Развитие познавательной самостоятельности студентов на педагогической практике тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Опрощенко, Даниил Леонидович

  • Опрощенко, Даниил Леонидович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1999, Липецк
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 204
Опрощенко, Даниил Леонидович. Развитие познавательной самостоятельности студентов на педагогической практике: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Липецк. 1999. 204 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Опрощенко, Даниил Леонидович

Введение.

Глава 1. Отражение проблемы развития познавательной самостоятельности студентов в психолого-педагогической и методической литературе.

1.1. Теоретические основы развития познавательной самостоятельности студентов.

1.2. Познавательная самостоятельность как качество личности, способствующее расширению профессиональных знаний

1.3. Методика выявления уровня познавательной самостоятельности студентов на педагогической практике.

Глава II. Педагогические пути и условия развития познавательной самостоятельности студентов на педагогической практике

2.1. Потребность проявления познавательной самостоятельности как необходимое условие успешности прохождения педагогической практики.

2.2. Роль методиста в развитии познавательной самостоятельности студентов на педагогической практике.

2.3. Этапы развития познавательной самостоятельности студентов на педагогической практике.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие познавательной самостоятельности студентов на педагогической практике»

Во все времена главной задачей высшей школы выступало воспитание интеллигента, высококвалифицированного специалиста, способного профессионально осуществлять свою деятельность.

Изменившиеся в нашей стране общественные отношения, последовавшие за изменением общественного строя, предъявляют к современному человеку ряд иных, чем ранее, требований, основными из которых следует отметить: умение самостоятельно добыть необходимый объём знаний, приобрести важнейшие профессиональные умения и навыки, в том числе умение выбирать в значительном объёме информации о многих сферах общественной жизни нужную для решения поставленной перед субъектом задачи и обрабатывать её, а затем на основании полученного творчески подойти к преобразованию окружающей действительности. Именно воспитание творческой личности выступает в качестве одной из важнейших социальных функций высшей профессиональной школы, без чего невозможно становление настоящего специалиста-педагога.

Имеющиеся новые перспективы психолого-педагогической науки по формированию и дальнейшему развитию в процессе непрерывного образования свободной личности будущего учителя, в том числе посредством развития познавательной самостоятельности субъекта обучения, имеют вектор на преодоление разрыва между состоянием нашей системы профессионального образования и процессами, протекающими в нашем обществе на современном этапе его развития.

Социальные условия, возникшие в последнее время, предъявляют к выпускникам высшей педагогической школы новые требования: своими умениями и способностями, личностными качествами, основанными на гуманистической основе, содействовать прогрессу человеческого общества, в том числе росту культуры и развитию науки. Поэтому особенно важным является осознанное ответственное отношение будущих педагогов к учёбе в вузе как к главному пути своего личностного развития как профессионала и интеллигента, способного к познавательной самостоятельности. Поэтому в процессе обучения в вузе необходимо воспитать личность, которая будет обладать высокой степенью самостоятельности, а это требует изменения основного вектора прохождения студентом педагогической практики, разработки и применения направленного на повышение эффективности развития познавательной самостоятельности в процессе профессиональной подготовки будущего учителя комплекса исследований и мер.

Разработка основ развития познавательной самостоятельности студентов является достаточно сложной и многогранной проблемой, в решении которой необходим её анализ с позиций не только педагогики, но и психологии, и философии.

Социальный и научно-технический прогресс сопровождаются быстрым накоплением информации, в связи с чем овладение умением самостоятельно приобретать новые знания, свободно ориентироваться в стремительно нарастающем потоке научной и общекультурной информации становится одной из важнейших задач каждого человека. Системы знаний, обновляющихся всё быстрее, предопределяют ускорение обновления содержания и форм обучения, поэтому студент должен постоянно совершенствовать свои способности как к учению в целом, так и к самостоятельной работе в современных условиях. В связи с этим самостоятельный учебный труд студентов является составной частью подготовки высококвалифицированного специалиста-педагога и способствует развитию профессионально значимых качеств личности будущего учителя средней школы, в число которых входит и познавательная самостоятельность.

Самостоятельная познавательная деятельность студентов является одной из форм духовного и интеллектуального развития личности и лежит в основе формирования и развития креативности мышления, творческого подхода к решению возникающих в процессе профессиональной деятельности проблемных ситуаций. В процессе самостоятельной познавательной деятельности студент расширяет и совершенствует знания, формируются его убеждения, воспитываются воля, усидчивость, трудолюбие, - всё это способствует закреплению качеств свободной творческой личности с присущей ей высокой культурой поведения и труда, свойственными ей нравственными установками, моралью и интересами. Важно отметить, что знания в объёме вузовских программ ещё не обеспечивают студента в достаточной степени необходимыми качествами специалиста. Будущему учителю не менее важно овладеть в совершенстве искусством передачи знаний ученикам, умением учить их и воспитывать, в связи с чем необходимо постоянно находиться в курсе новейших достижений науки и техники, международной жизни и событий, имеющих место в нашей стране, социально-экономических знаний и т.д. Современное образование своей целью имеет максимально достижимое развитие способностей личности, приносящих объективную пользу как ей самой, так и всему социуму в целом, а также включение будущего специалиста в общественно-ценную активность, предельно полное обеспечение возможностей дальнейшего самообразования человека по окончании им высшего учебного заведения. А потому главной задачей непрерывного образования, как считают исследователи данной проблемы М.А.Вейт и Б.Г.Оганянц, выступает "создание необходимых условий для всестороннего гармонического развития каждого . человека, независимо от возраста, первоначально приобретённой профессии или специальности, места жительства, но с учётом его индивидуальных особенностей, мотивов и интересов, I ценностных установок" (50).

Таким образом, существует объективная необходимость организации самостоятельной познавательной деятельности студентов высшего педагогического заведения в новых социально-экономических условиях на современном уровне научно-технического прогресса. Развитие профессионально значимых качеств личности будущего выпускника вуза, в том числе познавательной самостоятельности, играет в условиях современного общества важную роль в подготовке специалиста.

Воспитание и развитие творческих способностей познавательной самостоятельности вызвано необходимостью разрешения наиболее противоречивого требования времени - максимально возможный объём знаний за наименьшее время, что вызывает осложнение обучения и требует постоянного совершенствования методов обучения и форм организации педагогического процесса в вузе, чёткого определения структуры содержания каждого учебного предмета. Если по организации познавательной самостоятельности студентов в ходе учебно-воспитательного процесса имеются работы, то проблеме самостоятельной деятельности их на педагогической практике уделяется исследователями недостаточно внимания. А потому очень важно выяснить условия и формы организации педагогической практики, когда необходимость применения как полученных в вузе знаний на практике, так и приобретения новой информации в процессе самостоятельной познавательной деятельности послужило бы одним из основных средств формирования и развития познавательной потребности и познавательной самостоятельности как качества личности будущего учителя.

В высшем педагогическом заведении педагогическая практика вносит такой вклад в профессиональную подготовку студентов, который не компенсируется изучением всех дисциплин: практика выступает в качестве одного из самых эффективных средств интеллектуального и профессионального развития человека, креативности его мышления, творчества. Актуальной задачей педагогической практики является формирование личности учителя среднего учебного заведения; именно практика выступает ведущим звеном в системе вооружения студентов профессиональными умениями, всесторонней подготовки их к преподавательской деятельности и постоянному самосовершенствованию .

Таким образом, в учебно-воспитательном процессе высшей педагогической школы педагогическая практика обладает значительным потенциалом совершенствования профессиональной подготовки студентов, который не всегда эффективно используется в связи с недостаточной теоретической изученностью проблем, связанных с реализацией вышеназванных возможностей педагогической практики.

Учёт на педагогической практике определённых условий развития познавательной самостоятельности студентов призвано повысить уровень усвоения ими основных положений педагогики и её логического содержания, способствовать более полному формированию системного творческого подхода в решении педагогических ситуаций и проблем, развитию у студентов педагогической направленности, необходимой для оптимального выполнения выпускниками своих профессиональных функций, всемерному развитию у них педагогического мышления и творческой деятельности. Успешное усвоение знаний, согласно взглядам психологов, педагогов и методистов, возможно лишь в процессе адекватной деятельности субъекта обучения.

Для нынешнего воспитания не так важно научить известному количеству знания, как воспитать умение приобретать эти знания и пользоваться ими. А это достигается только (как и всё в жизни) в процессе работы" (59). Небольшая по времени педагогическая практика студентов в учебно-воспитательном процессе в вузе, жёсткий лимит учебного времени, отводимого на индивидуальные занятия с практикантами, создают значительные трудности в ходе формирования и развития профессионально значимых качеств личности будущего учителя, наиболее полного овладения им умениями и навыками педагогической деятельности и самообразования, что требует использования высокоэффективной методики. Основой её и является широкая опора на познавательную самостоятельность студентов при оптимальном управлении педагогическим процессом.

В педагогической и методической литературе недостаточно освещены дидактические основы данного процесса. Условия прохождения будущими учителями практики в средней школе стимулируют в основном репродуктивные процессы, в результате чего практически не активизируется творческое видение педагогического труда, сенсорные и продуктивные мыслительные процессы.

В период прохождения педагогической практики студенты переосмысливают полученные в вузе знания, умения и навыки, однако к необходимости самостоятельной познавательной деятельности, в частности, и к процессу непрерывного самообразования, - в целом, - относятся по-разному: у одних выявляется большой интерес, большее желание работать, тогда как у других - меньшее, и стремление к познавательной деятельности получает неодинаковое стимулирование.

В ходе наблюдения за ходом педагогической практики мы убедились, что проблема формирования у будущих педагогов умений и навыков самостоятельной познавательной деятельности, развитие познавательной самостоятельности как качества их личности требует комплексного подхода в её решении:

-научное обоснование сущности данного качества личности и содержания самостоятельной познавательной деятельности;

-разработку методики организации самостоятельной познавательной и профессиональной деятельности с элементами творчества студентов на педагогической практике;

-управление и самоуправление рассматриваемой деятельностью на разных этапах самостоятельной работы будущего учителя;

-разработку системы планирования и организации самостоятельной познавательной деятельности студентов в ходе осуществления учебно-воспитательного процесса в средней школе.

Наши исследования и анализ научно-дидактической и методической литературы показали, что вопросы развития самостоятельности субъекта обучения и формирования у него умений и навыков самостоятельной работы изучались учёными-педагогами на протяжении всей истории развития отечественной педагогической науки. Так, К.Д.Ушинский стремился упорядочить самостоятельную работу воспитанниц Смольного института как на уроке, так и при выполнении домашних работ; в работах Т.Н.Грановского, Н.И.Пирогова, Д.И.Менделеева встречается достаточно интересных рекомендаций по организации самостоятельного учебного труда студентов; Л.И.Петражицкий довольно подробно рассматривает вопросы теории и техники вузовского самообразования; Н.И.Янжула, Н.А.Рубакин, Н.И.Кареев составляли программы и методические пособия по организации самостоятельного учебного труда субъекта обучения. Знание преподавателями вуза методологических и методических основ процесса формирования и развития познавательной самостоятельности студентов как качества их личности в ходе профессиональной подготовки учителя средней школы выступает важным фактором успешности этого процесса.

Основой научной разработки проблемы развития познавательной самостоятельности студента как качества его личности послужили работы психологов и педагогов, посвященные: методологическим и методическим основам развития самостоятельности субъекта обучения в учебном процессе (Ю.К.Бабанский, М.А.Данилов, Б.П.Есипов, П.И.Пидкасистый, М.Н.Скаткин, Т.И.Шамова и др.); структуре познавательной деятельности как особой системе метапознавательных процедур и действий (Ю.К.Бабанский, И.И.Ильясов, В.Я.Ляудис и др.); дидактическим функциям самостоятельной работы студентов (А.К.Бушля, А.Г.Ковалёв, Н.В.Кузьмина, А.Ф.Соловьёв, Г.П.Герасимов, А.В.Усова, В.А.Керинский, Б.П.Есипов, Н.Д.Левитов, И.Я.Лернер и др.); теорий деятельности (Б.Г.Ананьев, ПЛ.Гальперин, А.Н.Леонтьев, Б.Ф.Ломов, С.Л.Рубинштейн и др.); основам формирования познавательных умений и навыков (О.А.Абдуллина, Л.Б.Ительсон, Н.В.Кузьмина, А.Н.Леонтьев, Л.Ф.Спирин, ВАСластёнин, С.Л.Рубинштейн, Н.А.Томин, Т.И.Шамова и др.); структуре деятельности студента по овладению дидактическими умениями (Н.Ф.Белокур, В.А.Сластёнин, Л.Ф.Спирин, Н.А.Томин, Т.И.Шамова и др.); самостоятельной деятельности учащихся (П.И.Пидкасистый); сущности и структуре самостоятельности (В.А.Балюк, Е.Ф.Мосин, П.И.Пидкасистьш, Д.Б.Богоявленская, И.Л.Наумченко, Л.А.Ростовецкая, Т.И.Шамова и др.).

Влияние учебной деятельности в высшей школе на развитие индивидуальности будущего учителя с учётом личностных качеств субъекта обучения, формирование и дальнейшее совершенствование профессионально значимых качеств личности, креативности личности, развитие учебно-познавательной деятельности как условия развития личности, - все эти проблемы на данном этапе общественнно-исторического развития являются наиболее актуальными для теоретического и экспериментального исследований.

Разрешение рассматриваемой проблемы сдерживают, -недостаточный уровень разработанности ряда вопросов, связанных с дидактическими основами управления развитием познавательной самостоятельности личности субъекта обучения;

-недостаточная определённость содержания и структуры умений формирования мотивации самостоятельной познавательной деятельности.

К моменту прохождения студентом педагогической практики зачастую не сформированы рациональные методы и приёмы учебной и преподавательской работы, отвечающие современным требованиям; отсутствуют необходимые умения и навыки переработки и усвоения информации, самостоятельной работы, направленной на разрешение проблемной ситуации, в связи с чем студент на практике сам не в состоянии научить школьника учиться. Причина такого факта заключается в том, что дисциплины психолого-педагогического цикла и методика преподавания частных дисциплин не обеспечивают формирования профессиональных умений организации самостоятельной познавательной деятельности на должном уровне как у школьников, так и у студентов.

Социальная значимость, неразработанность проблемы, трудности, возникающие при её решении в ходе педагогической практики будущих специалистов в средней школе, определили выбор темы нашей работы.

Отмеченные недостатки педагогической теории и практики лежат в основе противоречия, определяющего направление нашего исследования: между необходимостью развития познавательной самостоятельности студентов как профессионально значимого качества их личности, способствующего их самообразованию, с одной стороны, и недостаточной разработанностью психолого-педагогических основ развития познавательной самостоятельности студентов на педагогической практике, ориентированных на качественную подготовку к педагогической деятельности в условиях динамично развивающегося школьного образования, направленных на вооружение студента необходимыми методами и приёмами самостоятельной познавательной деятельности, способствующей постоянному процессу самосовершенствования будущего специалиста, - с другой. Данное противоречие определило актуальность темы, выбранной нами для исследования.

Из противоречия вытекает проблема: каким образом необходимо формировать у будущего учителя мотивацию приобретения умений самостоятельной познавательной деятельности? Каковы педагогические условия, пути и средства развития познавательной самостоятельности будущего учит теля в процессе прохождения им педагогической практики в средней школе, а также —подготовки выпускников вуза к формированию у школьников умений самостоятельной познавательной деятельности и развитию у них познавательной самостоятельности? Как освоить основы методики приобретения умений анализа процесса организации и самоорганизации самостоятельной познавательной деятельности студентов на педагогической практике, способствующей развитию познавательной самостоятельности?

Проблема развития познавательной самостоятельности выпускников института является сложной и многоплановой. В настоящей работе рассматривается один из аспектов данной проблемы - развитие познавательной самостоятельности как качества личности в процессе прохождения студентом педагогической практики. При этом важно, чтобы учебный процесс в высшей школе как по форме, так и по содержанию давал бы студентам возможность приобрести умения самостоятельной познавательной деятельности и развития познавательной самостоятельности как качества собственной личности, а также - организации самостоятельной познавательной деятельности учащихся средней школы.

Цель исследования состоит в выявлении и научном обосновании комплекса необходимых педагогических путей и условий развития познавательной самостоятельности студентов на педагогической практике.

Объектом исследования выступает процесс организации познавательной самостоятельности студентов при прохождении ими педагогической практики в средней школе.

Предмет исследования - процесс выявления педагогических путей и условий развития познавательной самостоятельности студентов на педагогической практике в средней школе.

Анализ научно-дидактических и методических исследований позволяет сформулировать гипотезу исследования, суть которой - в том, что процесс развития познавательной самостоятельности студентов на педагогической практике может быть эффективным, если:

-выявить и определить педагогические условия, способствующие развитию мотивации приобретения умений самостоятельной познавательной деятельности;

-ориентировать будущего специалиста на положительную оценку и восприятие им умений самостоятельной познавательной деятельности как необходимого средства развития у него познавательной самостоятельности;

-определить и учесть индивидуальный уровень развития познавательной потребности каждого практиканта, его интересы и наклонности и уровень сформированное™ у него познавательной самостоятельности;

-формировать умения самостоятельной познавательной деятельности и развивать познавательную самостоятельность студентов целенаправленно, а не стихийно;

-выработать у студентов потребность творческого подхода к своей профессиональной деятельности, сформировать у них умения самостоятельной познавательной деятельности и стремление к самообразованию;

-осуществлять руководство педагогической практикой на базе научно обоснованной концепции поэтапного развития познавательной самостоятельности студентов в процессе их профессиональной подготовки.

В процессе исследования были поставлены следующие задачи, обусловленные проблемой, предметом, объектом и целью исследования:

-на основе теоретического анализа психолого-педагогической литературы определить сущность познавательной самостоятельности как качества личности современного специалиста;

-разработать и экспериментально проверить комплекс необходимых педагогических условий развития познавательной самостоятельности студентов при прохождении ими педагогической практики;

-определить основы методики выявления уровня познавательной самостоятельности студентов и её дальнейшего развития;

-выработать методические рекомендации, активизирующие формирование и развитие познавательной самостоятельности студентов на педагогической практике;

-экспериментально проверить эффективность разработанной системы поэтапного формирования умений самостоятельной познавательной деятельности и развития познавательной самостоятельности на педагогической практике.

Методологической основой исследования выступают:

-теория отражения (её фундаментальные положения об отражении как всеобщем свойстве материи; о творческой активности человеческого сознания; о познании как развивающейся системе гносеологических образов объективной действительности; о процессе познания как непрерывном переходе объективного в субъективное и обратно); системный подход и соответствующий ему анализ при изучении объектов действительности (структурный анализ; функциональный анализ; структурно-функциональный анализ; генетический анализ; прогностический анализ); целостный подход; личностно-деятельносгный подход к организации учебного процесса (Б.Т.Лихачёв, В.А.Сластёнин, О.А.Абдуллина и др.).

При этом необходимо учитывать диалектику самостоятельной деятельности, заключённую во взаимосвязи содержания вузовских программ подготовки специалиста с постепенным усложнением используемых студентом приёмов и методов самостоятельной работы.

В теоретической основе исследования мы опирались на труды известных психологов и дидактов по: общей и возрастной педагогике и психологии (Б.Г.Ананьев, П.П.Блонский, Л.С.Выготский, П.Я.Гальперин, М.А.Данилов, М.Г.Данильченко, Г.К.Костюк, А.Н.Леонтьев, И.Я.Лернер, Н. А.Половникова, П.И.Пидкасистый, С.Л.Рубинштейн, В. А.Сластёнин, Е.И.Степанова, Н.Ф.Талызина, М.Ф.Шабаева, Т.И.Шамова и др.); проблемам развития личности (Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, Е.Н.Кабанова-Меллер, З.И.Калмыкова и др.); основным положениям современных концепций сущности и структуры педагогической деятельности (Н.В.Кузьмина, В.А.Сластёнин, Н.А.Шайденко, А.И.Щербаков и др.); теории деятельностного анализа учения (И.И.Ильясов, В.ЯЛяудис); сущности и структуры самостоятельности (Т.И.Шамова, В.А.Балюк, Е.Ф.Мосин, П.И.Пидкасистый, И.Л.Наумченко, Д.Б.Богоявленская и др.).

Данный подход к исследуемой проблеме в соответствии с целями, задачами, особенностями предмета исследования предопределил и методы исследования: в диссертационном исследовании нашли применение как ведущие методы (метод теоретического анализа проблемы на основе изучения психолого-педагогической и научно-методической литературы; изучения и обобщения передового педагогического опыта; экспериментальная работа (включая статистическую обработку результатов эксперимента и расчёт параметров эффективности разработанных дидактических и методических материалов), так и частные методы (психологические - анкетирование, тестирование, интервьюирование, и педагогические - наблюдение, беседа, ретроспективный анализ собственного опыта, методы анализа реального педагогического процесса и т.д.).

Организация исследования. Опытно-экспериментальная работа осуществлялась на базе ЛГПИ и школ г.Липецка ( №№ 12, 24, 19, 44,48,55). Всего исследованием охвачено 218 студентов пятых курсов факультетов естественно-географического, филологического.

Личное участие автора в получении научных результатов определяется разработкой концептуальных положений, общего замысла и методики комплексного эксперимента по исследуемой проблеме. Диссертант выступал в качестве методиста на педагогической практике студентов, а также экспериментатора.

Этапы эксперимента. Исследование включало в себя несколько этапов.

1 этап (1995-1996 гг.). Теоретический анализ и оценка современного состояния проблемы развития познавательной самостоятельности в практике педвузов; изучение социального заказа общества на подготовку учительских кадров, выявление основных тенденций развития профессиональной подготовки будущих учителей. Проводились изучение и анализ психолого-педагогической и философской литературы, вопросов методологии педагогической деятельности. Осуществлялось определение цели и задач исследования, разработка методики эксперимента, а также проведение констатирующего эксперимента.

2 этап (1996-1997 гг.). Осуществлялась систематизация теоретической основы исследования. Разрабатывалась структурная модель подготовки студентов на педагогической практике, экспериментальных программ прохождения студентами педагогической практики в средних общеобразовательных учреждениях, а также подготовка методического обеспечения данного процесса. Происходило проведение локальных экспериментов и проверка элементов структурной модели. Постоянно осуществлялась корректировка модели и программ.

3 этап (1997-1999гг.). Проведение формирующего эксперимента, обработка его результатов. Подготовка научно-методических рекомендаций, формулировка выводов и обобщений. Окончательная работа по оформлению диссертации.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается целостным подходом к изучаемой проблеме, использованием широкого спектра научных источников педагогического, психологического и методического характера, опорой на понятийно-терминологический аппарат, использованием современных научных концепций и обоснованностью теоретических позиций, педагогическим экспериментом с проверкой выводов и дидактических рекомендаций с личным участием автора.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

-выявлены пути и обоснованы педагогические условия развития познавательной самостоятельности студентов в процессе профессиональной подготовки учителя при прохождении ими педагогической практики;

-разработаны критерии, определены показатели и методика определения индивидуального уровня развития познавательной самостоятельности студентов;

-обоснована и экспериментально проверена методика поэтапного формирования познавательной самостоятельности в условиях профессиональной деятельности студентов на педагогической практике.

Теоретическая значимость диссертационного исследования обусловлена:

-вкладом в педагогическую теорию решения проблемы по развитию у субъекта обучения познавательной самостоятельности как качества личности, необходимого для успешной профессионально-педагогической деятельности и постоянного процесса профессионального самосовершенствования.

Практическая значимость исследования состоит в том, что:

-предложены рекомендации по развитию познавательной самостоятельности в процессе профессиональной подготовки учителя;

-разработана и апробирована методика выявления уровня познавательной самостоятельности студентов и дальнейшего" поэтапного развития данного качества личности будущих преподавателей на педагогической практике;

-выявлены дидактические условия, повышающие уровень познавательной самостоятельности студентов на педагогической практике;

-результаты и материалы исследования могут быть применимы и в других учебных заведениях, где имеется аналогичный контингент учащихся.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Для развития у студентов познавательной самостоятельности как качества их личности необходимо трактовать учение как познавательное отношение субъекта к усваиваемому социальному опыту, что позволяет выделить обобщённые процедуры процесса усвоения знаний (уяснение, отработка, контроль) и на их основе наметить целостную программу развития познавательной самостоятельности студентов и умения учиться в виде адекватного руководства педагогической практикой, способствующего повышению познавательной потребности и способности саморегуляции самостоятельной познавательной деятельности за счёт осознания нормативной структуры собственно учебных умений. Эффективным средством развития познавательной самостоятельности студентов, проходящих педагогическую практику, является управление процессом формирования познавательных действий, осуществляемое с помощью самостоятельной познавательной деятельности.

2. В подготовке будущих учителей к развитию познавательной самостоятельности необходимо соблюдение условий: осмысление всеми преподавателями вуза необходимости и обязательности развития у студентов познавательной самостоятельности; постановка перед практикантами задачи овладения практическими умениями и навыками самостоятельной познавательной деятельности, раскрытие её профессиональной и личностной значимости, освещение перспектив предстоящей деятельности, что создаёт у студентов целевую установку на овладение умениями самостоятельной познавательной деятельности в процессе прохождения ими педагогической практики; раскрытие системы дидактических умений самостоятельной познавательной деятельности, которыми необходимо овладеть, и содержания каждого умения как определённой совокупности действий и операций, его составляющих, ознакомление с научно-обоснованными способами выполнения действий; разработка программы развития познавательной самостоятельности как качества личности будущих преподавателей и её этапов; организация практической деятельности студентов и упражнений по овладению умениями самостоятельной познавательной деятельности.

Специальное усвоение студентами действенных методов и приёмов, Ц активизирующих формирование исполнительских навыков, умений самостоятельной работы, различных видов познавательных действий, усиливает развивающий эффект предлагаемой методики развития познавательной самостоятельности .

3. Результативность развития познавательной самостоятельности зависит от приобретения студентами умения анализа и самоконтроля, это: умение анализировать полученные свои результаты в ходе учебной и профессиональной деятельности в сопоставлении с исходными данными и заданной педагогической целью; умение анализировать природу достижений и недостатков в процессе самостоятельной познавательной деятельности; умение анализировать опыт студентов, учителей с целью обобщения и переноса эффективных форм, методов и приёмов организации самостоятельной познавательной деятельности в практику своей работы; умение на основе анализа достигнутых результатов выдвигать и обосновывать дидактические задачи.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и полученные практические результаты были изложены автором в докладах и выступлениях на научно-практических межвул зовских конференциях кафедры теории и истории педагогики ЛГПИ (1997,1998,1999гг.), Всероссийской научной конференции "Научное наследие П.П.Семёнова-Тян-Шанского и его роль в развитии современной науки" (1997г.), 1У областной научно-практической конференции "Система непрерывного педагогического образования в контексте региональной кадровой политики в области подготовки квалифицированных специалистов", проводимой Департаментом науки и образования Липецкой области совместно с ЛГПИ (1999г.), конференции "Педагогическая практика в системе многоуровневой подготовки бакалавра и специалиста образования", проводимой кафедрой теории и истории педагогики ЛГПИ (1999г.), конференции

Психолого-педагогические основы профессиональной и художественно-эстетической культуры учителя" (1998г.).

Апробация результатов исследования проводилась через практическую деятельность автора в качестве методиста на педагогической практике студентов пятого курса ЛГПИ.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1 .Познавательная самостоятельность как качество личности, способствующее расширению профессиональных знаний// Теория и практика образования: история и современность. Сб.научн.трудов кафедры теории и истории педагогики ЛГПИ.-Липецк: ЛГПИД 997.-0,4 п.л.

2.Потребность проявления познавательной самостоятельности как необходимое условие успешности прохождения педагогической практики// Теория и практика образования: история и современность. Сб.научн.трудов кафедры теории и истории педагогики ЛГПИ.Вып.2.-Липецк:ЛГПИ,1998.-0,7 п.л.

3.Теоретические основы развития познавательной самостоятельности студентов// Педагогические и медико-биологические проблемы развития, воспитания и обучения учащихся.Вып.2. Сб.научн.трудов кафедры теории и истории педагогики, кафедры медико-биологических дисциплин ЛГПИ.-Липецк: ЛГПИ,1 998.-0,8 п.л.

4.Использование научного наследия П.П.Семёнова-Тян-Шанского на кружковых занятиях по географии// Научное наследие П.П.Семёнова-Тян-Шанского и его роль в развитии современной науки (Материалы Всероссийской научной конференции).Частъ 1.-Липецк: ЛГПИ,1997.-0,1п.л.

5.Культура - составляющая сферы деятельности педагога// Психолого-педагогические основы профессиональной и художественно-эстетической культуры учителя. Межвуз.сб.научн.трудов.-Липецк: ЛГПИ, 1998.-0,3 п,л.

6 .Познавательная самостоятельность как качество личности в системе непрерывного образования// Система непрерывного педагогического образования в контексте региональной кадровой политики в области подготовки квалифицированных специалистов: Материалы 1У областной научно-практической конференции.-Лебедянь, 1999.-0,1 п.л.

7.Методика выявления уровня познавательной самостоятельности студентов на педагогической практике// Педагогическая практика в системе многоуровневой подготовки бакалавра и специалиста образования. Сб.трудов преподавателей ЛГПИ.-Липецк: ЛГПИ,1999.-0,9 п.л.

8.Роль методиста в развитии познавательной самостоятельности студентов на педагогической практике// Теория и практика образования: история и современность. Сб. научн.трудов кафедры теории и истории педагогики ЛГПИ.Вып.З.-Липецк: ЛГПИ,1999.-0,9 п.л.

9.Научно-исследовательская работа как средство развития познавательной самостоятельности студентов// Педагогические и медико-биологические проблемы развития, воспитания и обучения учащихся. Сб. научн .трудов кафедры теории и истории педагогики, кафедры медико-биологических дисциплин ЛГПИ. Вып.З.- Липецк: ЛГПИ, 1999.-0,8 п.л.

10.Умение работать с научной литературой как условие развития познавательной самостоятельности студентов// Педагогические и медикоi биологические проблемы развития, воспитания и обучения учащихся. Сб.научн.трудов кафедры теории и истории педагогики, кафедры медико-биологических дисциплин ЛГПИ.-Липецк: ЛГПИ,1999 .-0,4 п.л.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Опрощенко, Даниил Леонидович

Общие выводы

Обобщая результаты проведённого теоретического и экспериментального исследования процесса развития познавательной самостоятельности студентов на педагогической практике, необходимо отметить:

1 .В целях успешного развития познавательной самостоятельности в ходе профессиональной подготовки современного учителя преподавателям и методистам вуза необходимо знать методологические и методические основы данного процесса. Содержание самого понятия познавательной самостоятельности изменялось в контексте культурно-образовательной ситуации в стране и накопления наукой методического опыта организации педагогической практики студентов педагогических вузов. В разные периоды развития отечественной высшей школы педагогическая наука предлагала свой, весьма устойчивый алгоритм использования познавательной самостоятельности в учебной работе - от понимания её функций в процессе прохождения педагогической практики и места в структуре деятельности, форм педагогической организации практики и контроля до видов и приёмов активного включения в неё студентов. При этом важнейшими движущими силами развития теории познавательной самостоятельности субъекта обучения в настоящее время являются противоречия: 1) между функционирующей системой обучения и новыми целями и задачами педагогического процесса, вызванными коренными изменениями в социально-политической жизни в нашей стране, и 2) между традиционной методикой обучения в высшей профессиональной школе и современными достижениями психолого-педагогической науки, в целом.

2.Развитие познавательной самостоятельности студентов на педагогической практике является ключевым моментом процесса непрерывного профессионального образования и самосовершенствования специалиста, в котором самостоятельность будущего учителя, выступая в качестве катализатора

159 и движущей силы данного процесса, выполняет ряд взаимообусловленных функций, реализуемых в познавательном процессе в единстве: обучающую, воспитывающую, развивающую, проверочную, диагностирующую функции. Непрерывное образование специалиста, в котором в диалектическом единстве находятся обучение в вузе и педагогическая практика студента, одновременно является важным условием развития познавательной самостоятельности современного учителя.

3 .Познавательная самостоятельность студентов разнообразна по уровню своей сформированное™, свидетельством чему служат индивидуальные различия в проявлении данного качества личности студента в его профессионально-педагогической деятельности на практике, что обусловливает необходимость осуществления индивидуального контроля деятельности студента со стороны методиста вуза, и оказание им индивидуальной помощи будущему учителю.

4.В учебно-воспитательной деятельности необходима значительная взаимосвязь положительного эмоционального настроя студента, благоприятной атмосферы профессионально-педагогической деятельности, внутренней мотивации с педагогической работой, что способствует успешному развитию познавательной самостоятельности как профессионального качества личности будущего педагога.

5.Критериями оценки уровня познавательной самостоятельности студентов на педагогической практике служат: интеллектуально-рефлексивный, организационно-операциональный, коммуникативный критерии, базирующиеся на соответствующих способностях личности, а также: знание студентом преподаваемого предмета и психолого-педагогических дисциплин; умение применять психолого-педагогические знания в процессе практической профессиональной деятельности; умение передавать учащимся требуемый программой объём материала доступно и на достаточно научном уровне.

160

6.Педагогическими условиями эффективности процесса развития познавательной самостоятельности студентов на педагогической практике являются:

1) наличие у практиканта необходимого объёма профессиональных знаний, умений и навыков, их усовершенствование в процессе профессионально-педагогической деятельности студента на практике;

2) появление интереса и внутренней потребности студентов в необходимости профессионального самосовершенствования;

3) целенаправленный и систематический процесс обучения студентов умениям и навыкам самостоятельной познавательной деятельности;

4) формирование широко обобщённых приёмов учебной и воспитательной работы студентов, эффективного контроля методистом и самоконтроля самим студентом собственной профессионально-педагогической и познавательной деятельности.

7. В основе осуществления руководства педагогической пракикой необходимо иметь научно обоснованную концепцию поэтапного развития познавательной самостоятельности студентов в процессе их профессиональной подготовки. Система управления данным процессом включает взаимосвязанные и последовательные периоды, и отражает его основные закономерности.

8. Таким образом, основными параметрами влияния творческого подхода к организации познавательной самостоятельности на личностно-профессиональное становление будущего учителя являются: особый образ познавательной деятельности личности, закреплённый в осознании и принятии целей познавательной самостоятельности и алгоритма её организации, наличие и освоение устойчивых способов взаимодействия со студентами-практикантами, методистами и учителями на основе адекватного отражения и взаимного их дополнения, ответно активного диалога и отношений ответственной зависимости в организации педагогической практики; преемствен

161 но-творческая позиция в восприятии педагогического опыта решения проблем познавательной самостоятельности на педагогической практике; развитие у будущего учителя интеллектуально-рефлексивных, организационно-операциональных и коммуникативных способностей, которые опосредованно отражаются в способах структурирования времени на практике и перенос умений из одних ситуаций проводимой учебно-воспитательной деятельности на практике (предметная деятельность учебного плана и плана прохождения педпрактики) на другие (виды педагогической практики); эмоционально-нравственная удовлетворённость результатами субъект-субъектных и объект-объектных отношений в учебной деятельности в вузе.

162

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Важнейшей задачей высшей педагогической школы на современном этапе развития общества выступает воспитание активного члена социума, построенного на демократических началах, личности учителя, развитой всесторонне и гармонично. Процессы обучения, развития и воспитания, имеющие генетическое единство, представляют собой источник резервов, способствующий максимально эффективному решению этой первоочередной задачи как высшей педагогической школой, так и педагогической наукой в целом, что подтверждается в ходе проведённой нами опытно-экспериментальной работы. Воспитание и обучение рассматриваются педагогической наукой в качестве двух аспектов учебно-воспитательной деятельности, находящихся в единстве; при этом воспитание является целенаправленным процессом, способствующим формированию профессионально значимых личностных качеств учителя, его нравственного облика, творческого профессионального мышления, общей эстетической культуры, а в процессе обучения происходит усвоение профессиональных знаний, формирование черт характера, нравственных качеств будущего учителя, его целостного мировоззрения. Во взаимосвязанном процессе обучения и воспитания средствами всех изучаемых будущим специалистом предметами происходит его интеллектуальное, общекультурное, профессиональное развитие; при этом педагогической практике в средней школе отводится важная и особенная роль.

Педагогическая практика выступает в учебно-воспитательном процессе в вузе в качестве важного и одного из наиболее эффективных средств интеллектуального и профессионального развития будущего учителя, креативности его мышления, вооружения студентов профессиональными умениями, всесторонней их подготовки к непрерывному процессу самосовершенствования. Подготовка учителя - процесс единый, целостный и носящий целена

163 правленный характер. В настоящее время процессы обучения и воспитания в вузе дополняются необходимым компонентом непрерывного профессионального образования - послевузовским образованием, сочетающим в себе практическую педагогическую деятельность с постоянным самообучением и самосовершенствованием, имеющим в структуре как профессионально-педагогический, так и профессионально-исследовательский аспекты. Совокупность процессов обучения и воспитания в вузе с последующим самосовершенствованием, образующая единый процесс поступательного развития личности педагога-специалиста, выступает основой приобщения учителя к инновационной деятельности. Практика в качестве учителя средней школы является критерием эффективности овладения студентом профессионально-педагогическими знаниями, умениями и навыками, становления его как личности-носителя теоретико-педагогического сознания и методологической культуры мышления. Будущий специалист должен не только строить свою профессиональную деятельность на высоком научно-педагогическом уровне, но и уметь самостоятельно изучать и логически объяснять педагогические явления, принимать адекватные конкретной ситуации научно-обоснованные профессиональные решения, а также в процессе самостоятельной познавательной деятельности добывать необходимые научно-педагогические знания, обладать умением быстро и эффективно ориентироваться во всё возрастающем информационном потоке. И для данной деятельности выпускнику педагогического вуза необходимо развить в себе профессионально значимые качества личности, в частности, - познавательную самостоятельность.

Рассматривая педагогическую практику как важнейшее условие профессионально-педагогического формирования будущего учителя в системе непрерывного профессионального образования студентов, следует подходить к формированию у них умений и навыков самостоятельной познавательной деятельности и развитию познавательной самостоятельности как основополагающему средству данного процесса.

164

Учитывая, что между обучением и воспитанием, направленными на развитие познавательной самостоятельности, имеется ряд различий, обусловленных специфическими задачами, которые стоят перед методистами на педагогической практике, формами организации и содержанием учебно-воспитательного процесса, конкретных его ситуаций, средствами воздействия на субъекта обучения, условиями осуществления методов и приёмов формирования умений и навыков самостоятельной познавательной деятельности и развития познавательной самостоятельности как качества личности будущего учителя в процессе прохождения им педагогической практики (в том числе и во внеаудиторной самостоятельной работе), мы, тем не менее, в вузовской практике исходили из положения о диалектическом единстве обучения и воспитания и находили пути их органического соединения.

Осуществляя поставленную учебно-воспитательную задачу по развитию у будущих профессионалов познавательной самостоятельности, мы руководили процессом самостоятельной познавательной деятельности конкретного студента, развивающейся личности. Полученные при анкетировании, а также в процессе деятельности практиканта в роли учителя данные явились основой знания о его индивидуальных возможностях, сформированное™ профессионально-педагогических потребностей и мотивационной сфере, уровне развития умений самостоятельной работы, наличии профессионально-дидактических умений, самоконтроля и т.д. - всё это выступило для методиста в качестве объективного материала для построения системы работы по "проектированию личности" (А.С.Макаренко) в ходе педагогической практики. Исходя из обучающей, воспитывающей, развивающей, проверочной и диагностирующей функций самостоятельности на педагогической практике, следует отметить единство реализации данных функций в познавательном процессе при проявлении студентом самостоятельности.

Таким образом, в процессе развития познавательной самостоятельности как профессионально значимого личностного качества будущих учителей

165 на педагогической практике следует исходить из: 1) системного характера обучения; 2) личностно-деятельностного подхода; 3) комплекса целей обучения, профессионального развития личностных качеств; 4) специфики педагогической практики как критерия профессиональной подготовленности студента и средства развития у него важнейших профессионально значимых личностных качеств, а также его познавательного интереса; средства создания положительной мотивации и потребностей в расширении сферы знаний студентом, формирования умений самостоятельной познавательной деятельности, воспитания интеллектуальной и эмоционально-волевой сферы личности; развития творческого профессионального мышления и формирования потребности в непрерывном профессиональном самосовершенствовании в процессе дальнейшей педагогической деятельности по окончании вуза.

В качестве методологической основы процесса развития у студентов познавательной самостоятельности посредством формирования умений и навыков самостоятельной познавательной деятельности, в комплексе со знаниями представляющих собой важный компонент профессиональной подготовки учителя, выступает теория познания, рассматривающая в роли критерия теоретического осмысления окружающей действительности практическую деятельность субъекта. В настоящее время научное знание и познавательная деятельность, рассматриваемые с философско-методологических позиций, способствуют пониманию науки не как константы, являющейся некой совокупностью истин. Наука сама конституируется практической, действенной позицией человека.

Согласно теории познания, именно в процессе научного познания предметы и явления окружающей человека действительности получают объективное отражение в его сознании. С позиций материалистического характера отражения внешнего мира в сознании субъекта познание в философии рассматривается в качестве активного процесса отражательно-преобразующей деятельности человека, имеющей вектор на овладение зна

166 ниями, способами их добывания и практического применения. Исследовательский подход базируется на позициях личностно-деятельностного подхода и принципах деятельностного анализа организации самостоятельной познавательной деятельности, имеющихся в психологии и педагогике. Основное содержание нашего исследования определено изучением различных сторон процесса развития познавательной самостоятельности студентов посредством формирования у них комплекса умений и навыков самостоятельной познавательной деятельности. Целью исследования явилось определение условий и путей достижения качественно иного уровня повышения эффективности процесса развития познавательной самостоятельности будущего учителя.

Исходя из вышеизложенного, а также принимая во внимание теорию познания, следует рассматривать понимание процесса развития познавательной самостоятельности студентов высшей педагогической школы с учётом социальных требований современного этапа развития нашего общества к подготовке специалистов-интеллигентов как сознательной движущей силы научного и общественного прогресса.

Осуществлённый нами анализ аспектов трактовки процесса познания и учения как познавательного отношения к получаемому социальному опыту самого субъекта учения лежит в основе разработке на базе выделенных обобщённых процедур процесса усвоения субъектом обучения знания (уяснение, отработка и контроль) целостной программы развития у студентов познавательной самостоятельности посредством обучения их умениям и навыкам самостоятельной познавательной деятельности. Оптимизации данного процесса в значительной мере способствует повышение учебных задач в процессе вузовского обучения, уделение внимания обучения студентов умениям грамотно работать с учебной и научной литературой, адекватно усваивать информацию и осуществлять самоконтроль хода решения учебных задач со стороны преподавателей педагогики, психологии и других предметов, а

167 также, что особенно важно, - целенаправленные усилия студентов, имеющие вектор на самосовершенствование посредством овладения умениями и навыками самоорганизации учебно-познавательной и профессиональной деятельности, обусловленные внутренней мотивацией.

Рассмотрение организации учебно-познавательной деятельности как совместной продуктивной деятельности, субъектами которой выступаю преподаватель вуза, с одной стороны, и студент (группа студентов), - с другой, а также - сами студенты при общении между собой, - во главу угла выдвигает коммуникативную природу учения как основной вектор его совершенствования, что выступает важным условием развития личности будущего специалиста.

Дидактические умения и навыки самостоятельной познавательной деятельности, являясь формой функционирования теоретических знаний, предполагают овладение субъектом обучения сложной системой необходимых для целесообразной регуляции самостоятельной познавательной деятельности имеющимися у него знаниями и навыками, психических и практических действий. Каждое дидактическое умение, в свою очередь, выступает в качестве системы, компонентами которой является определённое количество действий, выполняемых в некоторой последовательности, целенаправленно, и находящихся во взаимосвязи. При этом основными компонентами умения самоорганизации субъектом обучения самостоятельной познавательной деятельности следует считать: наличие объекта данного вида деятельности; знание объекта, на который направлено действие; знание состава и состояния объекта действия; наличие задания и понимание его сущности; знание способов действия; эффективный самоконтроль. Необходимым условием оптимизации процесса развития у субъекта учебно-познавательной и профессиональной деятельности познавательной самостоятельности как качества личности выступает наличие у него умения осуществлять перенос действия в новые проблемные ситуации, а также - внутреннего стремления к самосо

168 вершенствованию в процессе непрерывного профессионального образования.

Структуру деятельности будущего специалиста по овладению методическими и дидактическими умениями самоорганизации самостоятельной познавательной деятельности составляет единство таких компонентов, как:

- осознание студентом профессиональной и личностной значимости данной деятельности по развитию познавательной самостоятельности как важного профессионального качества будущего учителя;

- наличие целевой установки на овладение определёнными умениями и навыками самостоятельной познавательной деятельности;

- актуализация лежащих в основе формируемого комплекса умений знаний субъекта;

- раскрытие содержания каждого конкретного умения как некоторой совокупности составляющих его действий и операций;

- раскрытие способов выполнения действий;

- организация самостоятельной познавательной деятельности в целом и упражнений по овладению и отработке конкретных умений;

- наличие самоконтроля со стороны студента и контроля со стороны преподавателя вуза за уровнем развития познавательной самостоятельности у будущего специалиста и сформированное™ у него умений и навыков самостоятельной познавательной деятельности;

- учёт данного процесса и его оценка.

Именно взаимосвязанное единство психолого-педагогических знаний в области теории образования и обучения с соответствующими им умениями лежит в основе научного отражения в теории и практике педагогического образования профессиональной деятельности учителя. Система приобретаемых студентами умений самостоятельной познавательной деятельности является целостной и отражает логический ряд профессионально-педагогических задач в анализируемой области деятельности. Харакгеризу

169 ясь единством аналитического и прикладного аспектов деятельности, она призвана способствовать оптимальному обеспечению организаторской, гностической, конструктивной и коммуникативной функций преподавания.

Основными этапами познавательной деятельности являются: подготовительный этап, этап организации и осуществления данного вида деятельности и аналитический этап. Познавательная самостоятельность как качество личности выражается через систему адекватной деятельности субъекта, включающую в себя такие взаимосвязанные группы умений самостоятельной познавательной деятельности, как: конктруктивные, исполнительские и аналитические умения. Структурными элементами системы конструктивных умений самостоятельной познавательной деятельности являются: умение выделить проблему; умение сформулировать цель и задачи предстоящей познавательной деятельности; умение моделировать содержание получаемой информации; умение моделировать процессуальный аспект будущей деятельности; умение моделировать единство преподавания и самостоятельного учения, находящихся в диалектической взаимозависимости и взаимообусловленности; умение эффективно пользоваться в процессе получения информации техническими средствами и т.д. Исполнительские умения самостоятельной познавательной деятельности включают: умение актуализировать цель и задачи деятельности; умение самоорганизации процесса активного восприятия получаемой информации, в том числе - с помощью технических средств; умение логического осмысления изучаемого материала; умение самоконтроля и осуществления корректировки процесса самостоятельной познавательной деятельности в зависимости от получаемых промежуточных результатов; умение самодиагностики и т.д. В группу аналитических умений входят: умение работать с первоисточниками; умение обобщать педагогический опыт, как исторический, так и передовой; умение анализировать собственный объём знаний, умений и навыков в необходимых областях знания и сферах деятельности; умение анализировать эффективность процес

170 са самостоятельной познавательной деятельности; умение переносить полученный практический опыт решения проблемных ситуаций в новые условия динамичного процесса познания и практической деятельности. Логический базис действий для каждой группы умений самостоятельной познавательной деятельности студентов имеет свою специфику.

Подходя к характеристике методов обучения, способствующих развитию у студентов познавательной самостоятельности на педагогической практике, необходимо не ограничиваться целями, выдвигаемыми в программах пединститутов и предполагающими овладение студентами всей совокупностью методов и приёмов учебно-воспитательной работы, сформированных в психолого-педагогической теории и опыте работы школы, "воспитания устойчивого интереса и любви к профессии учителя, закрепления и углубления психолого-педагогических и специальных знаний в процессе их использования при решении конкретных педагогических задач, формирование и развитие у будущих учителей профессиональных умений и навыков и т.д." (210), что само по себе очень важно, но к ним прибавить не менее необходимую цель - развитие и воспитание профессионально-педагогического самосознания студентов как необходимого условия непрерывного профессионального самосовершенствования. Выдвинутая цель как раз и будет содействовать успешному процессу развития познавательной самостоятельности студентов.

Вышеназванные цели реализуются комплексно, в связи с чем перед методистом на педагогической практике были поставлены следующие задачи:

- постановка перед практикантами задачи овладения умениями и навыками самостоятельной познавательной деятельности и раскрытие её профессиональной и личностной значимости как средства развития познавательной самостоятельности, способствующей успешному осуществлению дальнейшей профессиональной деятельности будущих учителей;

171

- содействовать тому, чтобы у студентов складывалось представление о педагогической практике как мобильной системе, направленной на становление настоящего учителя-профессионала;

- путём адекватного построения системы прохождения студентами педагогической практики способствовать формированию и развитию самостоятельных инициативных потребностей в познании, лежащих в основе развития потребности в самообразовании, развитии творческого мышления, и профессиональном самосовершенствовании;

- раскрытие системы приёмов самостоятельной работы таким образом, чтобы студенты, овладевая ими, осознанно применяли их в самостоятельной познавательной деятельности, свободно пользовались ими в процессе профессиональной деятельности;

- осуществлять управление учебно-воспитательным процессом на педагогической практике так, чтобы каждый студент к моменту окончания педагогического вуза не только имел определённый объём знаний и сумму умений и навыков по специальности, но и чётко представлял себе социальную роль процесса непрерывного образования в совершенствовании современной ситуации в сфере образования.

Общедидактическая концепция, существующая в теории и на практике, базисом которой выступают виды познавательной деятельности субъекта обучения в высшей педагогической школе, способствует учёту специфических особенностей педагогической практики в средней школе как важного звена профессиональной подготовки будущего специалиста. Суть её - формирование у студентов умений и навыков эффективной профессиональной деятельности, развитие творческого мышления и профессионально значимых качеств личности. Уровень развития таковых качеств личности, степень владения профессионально-дидактическими умениями в процессе преподавания в средней школе и наличие умений самостоятельной познавательной деятельности при подготовке к урокам и внеклассным мероприятиям и их по

172 следующем анализе выступают в качестве важнейшего критерия профессиональной подготовленности специалиста.

Спецификой прохождения студентами педагогической практики в средней школе является построение практической направленности педагогического процесса на овладение практикантами учебно-познавательной и профессионально-педагогической деятельностью, осуществляемое на осознании ими своей двойственной роли: свойственной субъекту обучения, с одной стороны, и преподавательской, профессионально-педагогической, - с другой. Практикант, выступая одновременно в двух социальных ролях, обучаясь педагогическому мастерству, имеет в то же время уникальную возможность получения от школьников обратной связи (в случае сформированное™ у них интереса к предмету), способствующей значительному эмоциональному подъёму практиканта. С точки зрения развивающего обучения принцип синхронной подготовки учителя в системе "субъект обучения -преподаватель" позволяет в процессе его осуществления активизировать познавательную активность студентов, творческое мышление, формировать необходимый для постоянного профессионального самосовершенствования студентов комплекс умений и навыков самостоятельной познавательной деятельности, способствующей, в свою очередь, развитию профессионально значимых личностных качеств будущего специалиста, в особенности - познавательной самостоятельности. Таким образом, выбор методов развивающего обучения на педагогической практике детерминируется как задачами развития творческого профессионального мышления, так и развитием умений и навыков самостоятельной познавательной деятельности студентов на основе сознательного соотнесения системы теоретических знаний со своей практической деятельностью в качестве учителя в конкретном среднем общеобразовательном учреждении.

В основе выбора методов обучения выступает в процессе прохождения педагогической практики направленность на понятийное осознание сту

173 дентами педагогических явлений и фактов и их предназначенность как средства формирования гармоничной личности субъекта обучения, так как управление учебно-воспитательным процессом осуществляется именно на педагогических ситуациях, основанных на теоретических положениях педагогической науки, тщательно продуманных преподавателем и вызываемых искусственно в процессе обучения. Данные методы обучения направлены на обслуживание:

1)процесса формирования научных знаний и учебно-познавательных умений самостоятельной деятельности ( усвоение закономерностей педагогического процесса в средней школе, закономерностей познавательной деятельности субъекта познания, профессионально-дидактических умений и т.д.);

2)процесса формирования осознанного применения студентами умений самостоятельной познавательной деятельности по приобретению, обработке и применению профессиональных знаний, умений и навыков в практической деятельности различного уровня самостоятельности (умения определять цель деятельности, её предмет, средства, умения и навыки самостоятельной работы с литературными источниками, умение выделить в информации главное, профессионально-дидактические умения, характеризующие уровень профессионального мастерства и имеющие исследовательскую направленность и логико-прогностическую основу деятельности; умение самоконтроля и т.д.);

3)целенаправленного и комплексного процесса формирования профессионального мышления;

4)процесса нравственного и эстетического развития студентов посредством практической педагогической деятельности и нравственного поведения, основанных на повышении общекультурного и профессионального уровня практикантов на основе приобретаемого ими в процессе самостоятельной познавательной деятельности адекватного мировоззрения и прини

174 мающих соответственные формы манеры поведения личности в общении, способности морального суждения, культуры чувств, способности развивающейся личности к эмпатии и т.д.

Данную специфику педагогической практики как важного звена в процессе непрерывного профессионального образования специалиста, выступающую детерминантой выбора методов обучения, ;м ожно представить в виде схемы:

- теоретико-методологический материал - обобщение на понятийном уровне - профессионально-практический материал - обобщение на эмпирическом уровне - профессионально-педагогическая деятельность в единстве с учебно-познавательной деятельностью и самоконтролем в условиях урочной и внеаудиторной самостоятельной деятельности.

В свою очередь, эффективность процесса развития познавательной самостоятельности у студентов на педагогической практике находится в непосредственной зависимости от способностей методиста осуществлять операции логического мышления (сравнение, анализ, синтез, умозаключение, классификация, обобщение), применения в период оперативного изучения проблемных ситуаций, а также выявлении, решении и анализе педагогических задач любого типа на педагогической практике научных знаний по психологии, педагогике и методике преподавания предмета.

Познавательная самостоятельность как качество личности будущего специалиста предполагает творческое овладение умениями самостоятельной познавательной деятельности, чему в наибольшей степени способствует использование методов двух основных групп: 1) теоретического ознакомления с сущностью и структурой самостоятельной познавательной деятельности, содержанием системы умений её осуществления. К данной группе методов относятся: самостоятельная работа с литературой, изучение педагогического опыта и его анализ, беседа, показ образца, осуществляемый методистом; 2) практического овладения основами умений самостоятельной познавательной

175 деятельности, включающая исследовательские задания, проблемные задания, решение педагогических задач, анализ педагогических ситуаций, упражнения в выполнении отдельных действий, актуальные, контекстные методы, метод ролевых игр.

При этом необходимо отметить комплекс требований, способствующих наибольшей эффективности методов обучения при развитии у студентов познавательной самостоятельности: оптимальное сочетание на основе общей цели обучения и уровня сформированности у студентов познавательной самостоятельности методов как теоретического, так и практического характера; поэтапным формированием структуры самостоятельной познавательной деятельности студентов в процессе овладения отдельными умениями её организации; адекватностью средств учебного процесса уровню сформированности самостоятельной познавательной деятельности студентов.

Процесс формирования у студентов умений самостоятельной познавательной деятельности по отношению к уровню сформированности индивидуальной его деятельности носит целостный характер и служит базисом логики развёртывания данного процесса при рассмотрении его с точки зрения целей и задач обучения от информационно-знакового до духовно-практического уровня. Такая позиция лежит в основании соответствующей направленности выбора методов обучения умениям самостоятельной познавательной деятельности будущих специалистов.

На нынешнем этапе развития общества к процессу развития познавательной самостоятельности и формирования умений и навыков самостоятельной познавательной деятельности выпускников высшего учебного заведения, способствующей оптимизации процесса приобретения ими профессиональных знаний, предъявляется необходимое требование - происходить на основе установления рациональных пропорций между теоретическими знаниями и умением практического разрешения проблемных задач деятельности на основе значительного углубления связи обучения в стенах вуза с

176 практической профессиональной деятельностью, с окружающей субъекта обучения объективной реальностью. Дидактические основы осуществления данного единства теории и практики в системе подготовки будущих учителей предполагают наличие взаимосвязи целей, содержания, форм организации, методов и средств обучения, в процессе которого студенту необходимо приобрести умения самостоятельной познавательной деятельности и развить у себя на основе стремления к профессиональному и общекультурному самосовершенствованию познавательную самостоятельность, чтобы наиболее эффективно осуществлять профессионально-педагогическую деятельность в средней школе.

Как показала проведённая нами опытно-экспериментальная работа, ведущая роль в руководстве процессом развития у студентов познавательной самостоятельности как профессионально значимого качества личности на педагогической практике принадлежит методистам, в чьи функции входит:

-создание у студентов целевой установки на развитие познавательной самостоятельности и приобретение умений осуществлять самостоятельную познавательную деятельность посредством раскрытия профессиональной и личностной значимости данного качества личности и адекватной ему деятельности для будущих специалистов, постановки перед ними задачи овладения умениями и навыками самостоятельной работы, освещения перспектив их будущей профессиональной деятельности;

-раскрытие системы педагогических умений самостоятельной познавательной деятельности, содержания каждого конкретного умения как комплекса, элементами которого служат условия и операции; ознакомление студентов с научно-обоснованными способами выполнения действий;

-формирование и дальнейшее развитие потребностно-мотивационной сферы личности будущего специалиста, способствование проявлению внутренней потребности в самосовершенствовании;

177

-выработка программы развития познавательной самостоятельности студентов посредством их самостоятельной познавательной деятельности;

-разработка алгоритма выполнения отдельных действий; -организация упражнений по овладению умениями самостоятельной познавательной деятельности;

-организация эффективного применения полученных умений в профессионально-педагогической деятельности студентов;

-контроль за уровнем развития познавательной самостоятельности, с учётом хода и результатов практической деятельности будущих специалистов.

Процесс развития познавательной самостоятельности у студентов посредством овладения ими умениями и навыками самостоятельной познавательной деятельности осуществляется методистом на базе использования различных методов и приёмов: показа образца, инструктажа, организации упражнений студентов в выполнении практических действий и контроля за ними, организации изучения и анализа педагогического опыта, обсуждения и анализа работы студентов, в том числе коллективного, проведения консультаций, семинарских занятий и др. в различном их сочетании.

Процесс развития познавательной самостоятельности студентов на педагогической практике включает ряд последовательных этапов. Первый этап характеризуется комплексным изучением уровня сформированности у практикантов умений и навыков самостоятельной познавательной деятельности, определением объёма знаний, умений и навыков по преподаваемому предмету и дисциплинам психолого-педагогического блока, изучение мотивации их учебно-познавательной и профессионально-практической деятельности, степени включённости студентов в процесс непрерывного профессионального образования. Второй этап развития познавательной самостоятельности -обучение студентов основным приёмам умственной деятельности и формирование разнообразных умений работы с основной и дополнительной лите

178 ратурой - студенты, как показала опытно-экспериментальная работа, проходят под руководством методиста, который применяет методы: наблюдения педагогических ситуаций, эвристической беседы-анализа проведённых уроков и внеклассных мероприятий, ретроспективный анализ и самоанализ приобретённого студентом педагогического опыта, методы анализа реального педагогического процесса и пр. Так, метод наблюдения, осуществляемый системой интеллектуальных действий практикантов, эффективно применялся в условиях их самостоятельной деятельности с неодинаковой степенью самостоятельности их учебно-познавательной деятельности и долей участия методиста в решении стоящих перед практикантами познавательных задач. Внимание студентов на закономерности педагогического процесса в средней школе акцентировались различными приёмами: постановкой проблемных вопросов, проблемных задач, которые решались студентами на доступном их профессионально-педагогическому развитию уровне, и рядом других.

При анализе проблемных ситуаций, возникающих в процессе обучения школьников, а также вычленении главного из любого материала, доказательстве и аргументации собственной точки зрения по любому вопросу, нахождении информации в разнообразных источниках и рациональном её использовании, что составляет сущность третьего этапа развития познавательной самостоятельности студентов на педагогической практике, - студенты используют такие приёмы умственной деятельности, как сравнение, выделение, сопоставление, обобщение в сочетании их с умениями самостоятельной познавательной деятельности, умениями работы с источниками информации, выделения главных, значимых моментов, абстрагирования от конкретики с целью переноса получаемых знаний в близкие ситуации и оформления их в виде мобильной системы, соотносить разные группы явлений и фактов, понятия по их свойствам, постоянного соотнесения собственных действий и операций, равно как и получаемых результатов (итогового и промежуточных) с поставленной целью деятельности и осуществление самоконтроля и само

179 коррекции в процессе деятельности и т.д., что задействует механизмы аналогии, ассоциаций, профессиональной памяти и приводит к новому качественному уровню обобщения фактов и явлений практической профессиональной деятельности - на уровне педагогической системы, формируя теоретико-практическое обобщение закономерностей учебно-воспитательного процесса в средней школе. В нашем исследовании метод наблюдения педагогических ситуаций и их анализ, реализуемый на консультациях и семинарских занятиях в форме эвристической беседы, диспута, докладов практикантов и т.д., непременно сочетался с методом самостоятельной работы аналитического мышления будущего специалиста, имеющего вектор поиска необходимых для решения знаний и умений с учётом положений психолого-педагогической теории и характеристики рассматриваемой ситуации и предлагаемых действий по её решению в условиях данного конкретного процесса обучения.

В результате, достигая наивысшего уровня развития познавательной самостоятельности, студент на четвёртом этапе развития данного качества личности эффективно применяет на практике комплекс сформированных у него на данный момент учебно-познавательных и профессиональных умений, к которым в нашем исследовании отнесены умения следующих групп: логико-прогностические (конструктивные), умения профессиональной культуры и мастерства, умения исследовательской направленности, умения самостоятельной деятельности, умения организации познавательной деятельности учащихся, умения организации урока, умения самоорганизации практиканта, когнитивные умения.

В ходе проведённой нами опытно-экспериментальной работы были выявлены педагогические условия, способствующие эффективному осуществлению процесса развития познавательной самостоятельности студентов при прохождении ими педагогической практики, к которым относятся:

180

1 .Систематическая организация самостоятельной познавательной деятельности студентов с учётом уровня актуального развития и зоны ближайшего развития практикантов в процессе их подготовки к урокам и внеклассным мероприятиям.

2.Всемерное вооружение студента умениями и навыками самоконтроля, самокоррекции и самооценки с учётом его зоны ближайшего саморазвития.

3.Процесс развития познавательной самостоятельности студента в период педагогической практики должен носить поэтапный характер.

4.Овладение будущим специалистом комплексом методов и средств обучения и учения.

5. Адекватное планирование профессиональной и учебно-познавательной деятельности практикантов со стороны методистов.

Таким образом, самостоятельная познавательная деятельность студентов, направленная на поиск информации и получающая своё дальнейшее продолжение в практической профессиональной деятельности и в коммуникации на семинарских и консультационных занятиях, становится важным средством активизации познавательной самостоятельности студентов (развивающее значение изучаемых теоретических положений, практических рекомендаций), средством осмысления полученных знаний и переноса их в сферу практического применения в своей профессионально-педагогической деятельности (развитие педагогических способностей, базисом чего является направленность самостоятельной познавательной деятельности на развитие интеллектуальной, эстетической и эмоциональной сфер личности будущего педагога), оптимизации процесса его познавательной деятельности.

Опытно-экспериментальная работа показывает, что методы познания студентами под педагогическим руководством со стороны методиста закономерностей учебно-воспитательного процесса в средней школе (как при использовании метода наблюдения, так и метода эвристической беседы, диспу

181 та и т.д.) содержат функции развития общей и профессиональной культуры и педагогического мастерства будущих специалистов и, что немаловажно, -функции воспитания, к числу которых относятся функции воздействия, вытекающие из самого характера самостоятельной познавательной деятельности и педагогического общения студентов с методистом, способствующих единству познания и воспитания, с одной стороны, и поиску новых методов познания, отвечающих задачам воспитывающего обучения, исходя из повышения требований к развитию профессионально значимых качеств личности будущего специалиста, в частности, и профессионально-педагогической подготовке студентов, в целом, - с другой стороны. В качестве нового метода обучения в методике обучения на педагогической практике нами взят на вооружение комплекс постепенно и целенаправленно усложняющихся заданий для студентов, которые способствуют развитию у них приёмов самостоятельной работы под контролем методиста, переходящих в дальнейшем в прочно усвоенные умения и навыки самостоятельной познавательной деятельности практикантов, посредством которой формируется и развивается познавательная самостоятельность будущих специалистов, в основу разработки которого положены рекомендации ряда отечественных дидактов и психологов, положение о том, что в основе стремления самостоятельно действовать лежат возникающее под влиянием внешнего воздействия внутренние побуждения субъекта деятельности, и рассматриваемый нами в группе методов активной совместной деятельности методиста со студентами в условиях познавательных задач в структуре консультаций и семинарских занятий, занятий-диспутов и т.д. В процессе самостоятельной учебно-познавательной и профессионально-педагогической деятельности создаются условия для разъяснения методистом и студентами содержания профессионально-педагогической науки и практики, способствующих эффективной самостоятельной познавательной и профессиональной деятельности.

182

Овладев умениями навыками самостоятельной познавательной деятельности, студент получает возможность успешно приобретать и расширять профессиональные знания, умения и навыки. Профессиональная подготовка студентов педвуза является целостным процессом формирования системы основополагающих знаний и умений, в связи с чем появляется возможность выведения некоторого комплексного критерия, дающего целостную характеристику уровня профессиональной подготовки будущего специалиста, отражая одновременно взаимосвязь знаний и умений. Таким критерием выступает системность знаний и умений будущего специалиста, являющаяся интегральным показателем, который на основе единства овладения будущими специалистами содержательной, процессуальной и мотивационно-ценностной сторонами профессионально-педагогической деятельности показывает взаимосвязь и взаимообусловленность знаний как теоретической основы умения и умений - как формы функционирования знаний, сочетает в комплексе характеристики качества знаний и умений, отражает возможность применения полученных знаний и умений в различных условиях, их мобильность и динамичность, с позиций единства и взаимообусловленности самостоятельной познавательной и практической деятельности будущего специалиста.

В исследовании раскрыты основные параметры влияния творческого подхода к организации познавательной самостоятельности на личностно-профессиональное становление будущего учителя. Среди них: особый образ познавательной деятельности личности, закреплённый в осознании и принятии целей познавательной самостоятельности и алгоритма её организации; наличие и освоение устойчивых способов взаимодействия со студентами-практикантами, методистами и учителями на основе адекватного отражения и взаимного их дополнения, ответно активного диалога и отношений ответственной зависимости в организации педагогической практики; преемственно-творческая позиция в восприятии педагогического опыта решения про

183 блем познавательной самостоятельности на педагогической практике; развитие у будущего учителя интеллектуально-рефлексивных, организационно-операциональных и коммуникативных способностей, которые опосредованно отражаются в способах структурирования времени на практике и перенос умений из одних ситуаций проводимой учебно-воспитательной деятельности на практике (предметная деятельность учебного плана и плана прохождения педпрактики) на другие (виды педагогической практики); эмоционально-нравственная удовлетворённость результатами субъект-субъектных и объекг-объектных отношений в учебной деятельности в вузе.

Результаты данного исследования не претендуют на исчерпывающее решение проблемы развития познавательной самостоятельности в процессе профессиональной подготовки учителя. В ходе исследования обнаружились вопросы, требующие дальнейшего изучения: интегративных педагогических технологий формирования индивидуального творческого стиля познавательной самостоятельности на педагогической практике будущего специалиста в связи с особенностями культурно-образовательной среды и др. Разработка проблемы определения и теоретического и практического обоснования места и роли данного качества личности в процессе непрерывного профессионального образования и самосовершенствования современного специалиста является предметом дальнейшего исследования.