Развитие познавательной самостоятельности студентов при изучении иностранного языка в неязыковом вузе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Вахрушева, Светлана Николаевна

  • Вахрушева, Светлана Николаевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2000, Киров
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 195
Вахрушева, Светлана Николаевна. Развитие познавательной самостоятельности студентов при изучении иностранного языка в неязыковом вузе: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Киров. 2000. 195 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Вахрушева, Светлана Николаевна

Введение

Глава I. Анализ проблемы развития познавательной самостоятельности студентов

1.1 Отражение проблемы развития познавательной самостоятельности в психолого-педагогической литературе

1.2 Сущность и структура познавательной самостоятельности как педагогического явления

1.3 Особенности развития познавательной самостоятельности студентов на начальном этапе обучения иностранному языку в неязыковом вузе

Глава II. Педагогические условия развития познавательной самостоятельности при изучении иностранного языка в неязыковом вузе

2.1 Специфика иностранного языка как учебного предмета и его роль в развитии познавательной самостоятельности

2.2 Развивающие возможности средств педагогического взаимодействия в развитии познавательной самостоятельности при изучении иностранного языка в неязыковом вузе

2.3 Результаты экспериментального исследования по развитию познавательной самостоятельности студентов при изучении иностранного языка в неязыковом вузе и их интерпретация

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие познавательной самостоятельности студентов при изучении иностранного языка в неязыковом вузе»

На рубеже XXI века обозначились первые признаки изменения российского образования в направлении приоритета личностного развития и самореализации обучающихся. Уже сейчас отчетливо проявилась зависимость нашей цивилизации от тех способностей и качеств личности, которые закладывает образование. Перед человеком, живущим в условиях насыщенной информационной среды, выдвигаются задачи избирательно усваивать актуальные научные, технологические знания, быстро и адекватно воспринимать новые перспективные технологии, новые возможности экономического поведения, находить свое место в меняющейся социальной информационной и технологической среде, опираясь на свой образовательный потенциал.

Таким образом, сложившаяся обстановка ориентирует систему образования на подготовку самостоятельной, творчески развитой личности.

Между тем существующая отечественная система образования ориентирована в основном на ретрансляцию научных знаний и достижений. Все это актуализирует поиск путей выхода из кризисной ситуации, одним из которых является развитие познавательной самостоятельности студентов.

Идеи развития самостоятельности были заложены еще в глубокой древности и анализировались Сократом, Аристотелем и др. Дальнейшее развитие они получили в трудах древнеримских философов, а затем в работах Я.А. Коменского, И.Г. Песталоцци, А. Дистервега, в сочинениях революционеров-демократов, в работах К.Д. Ушинского, К.Н. Вентцеля, А.У. Зеленко, С.Т. Шацкого, JI.H. Толстого и др.

В наше время различные аспекты этой проблемы нашли отражение в трудах Л.П. Аристовой, Е.Я. Голанта, М.А. Данилова, Б.П. Есипова, М.И. Махмутова, И.Т. Огородникова, Н.А. Половниковой, М.Н. Скаткина, Т.И. Шамовой и др.

Наиболее детально проблемы активизации самостоятельной и творческой деятельности личности рассматривались в исследованиях Л.Г. Вяткина,

B.C. Данюшенкова, И.Я. Лернера, В.Я. Ляудис, П.И. Пидкасистого, М.И. Рожкова, В.З. Юсупова и др.

Растущий динамизм общественных преобразований и экономических изменений требует постоянного обновления и поиска решений проблемы развития познавательной самостоятельности в соответствии с изменившейся социально-педагогической ситуацией.

За последние годы выполнен ряд диссертационных исследований, посвященных развитию познавательной самостоятельности дошкольников и младших школьников (Т.А. Капитонова, 1996; О.В. Копылова, 1997); подростков и старшеклассников (Н.А. Акинфеева, 1996; С.Ю. Долгова, 1998); студентов педвуза в процессе обучения геометрии (В.А. Гаранин, 1995) и др.

В отдельных исследованиях затрагиваются вопросы формирования профессиональной самостоятельности студентов (В.И. Магойченков, 1996); интенсификации познавательной самостоятельности студентов (А.Н. Рыблова, 1997); технического и технологического обеспечения развития познавательной самостоятельности студентов на материале физико-математических дисциплин (Н.К. Кондаурова, 1999) и др.

На современном этапе ведется постоянный научный поиск способов стимулирования речемыслительной активности обучаемых средствами иностранного языка как учебного предмета, разрабытываются речемыслительные задачи, направленные на активизацию коммуникативно-познавательной деятельности и развитие не только речи, но и интеллекта. Внимание ученых обращено на развитие мышления учащихся и студентов в процессе обучения иностранному языку (И.Л. Бим, Н.В. Гизатуллина, Н.В. Дерунова, М.А. Давыдова, Н.П. Ерастов, Л.Г. Громова, Е.И.Пассов, В.А. Серебрякова и др.), специально рассматривается роль иностранного языка в подготовке специалистов (О.И. Горбуненко, Н.В. Пустовалова, О.И. Сафроненко), разрабатываются учебные задания по организации творческой деятельности студентов

А.С. Границкая, В.И. Заботкина, С.В. Калинина, B.C. Цетлин и др.), опыт применения поэтапного формирования умственных действий (О .Я. Кабанова, Н.Н. Нечаев, Г.И. Резницкая).

Ученые П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, И.А. Зимняя, И.И. Ильясов, Н.В. Кузьмина, A.M. Матюшкин, А.К. Маркова, Н.Ф. Талызина, Д.Б. Эльконин исследовали психологические особенности взаимодействия учителя и обучаемых, дали психологическую характеристику учителя и учеников разных возрастных групп как субъектов учебной деятельности, раскрыли психологические особенности самостоятельной учебной деятельности, что представляет большой интерес для нашего исследования.

В психологии и педагогике имеются различные подходы к проблеме развития обучаемых средствами иностранного языка, но ученые пришли к единому мнению, что овладение иностранным языком развивает мышление, память, речевую способность, улучшает речевое прогнозирование, повышает произвольное владение обобщенными приемами речевой деятельности с опорой на анализ, синтез, сравнение, обобщение (И.Л. Бим, М.И. Дьяченко, JI.A. Канды-бович, И.А. Зимняя, Г.А. Китайгородская и др.).

И.Л. Бим называет высшие психические функции, осуществляемые с опорой на речь, и ставит единую задачу развития мышления и других психических функций обучаемых на занятиях по иностранному языку и в самостоятельной работе.

Н.П. Ерастов доказывает, что овладение речевой деятельностью регулируется мышлением, и что мыслительный процесс можно формировать, если направлять речевую деятельность на решение интеллектуальных задач.

Другие исследователи (В.И. Заботкина, Р.П. Мильруд, Е.И. Пассов, Т.Ю. Тамбовкина и др.) показывают связь между коммуникативной функцией мышления и механизмом речемыслительной деятельности.

Исследования, подробно рассматривающие технологию развития познавательной самостоятельности при изучении иностранного языка в неязыковом вузе, не нашли решения в практике подготовки студентов. Это обусловило актуальность проблемы исследования.

Происходящие в обществе перемены выдвигают на передний план главный ценностный ориентир деятельности всех учебно-воспитательных учреждений - личность человека, его самостоятельность, инициативность, гражданственность. В связи с возникшей социокультурной ситуацией в стране обострились противоречия

• между потребностями развития общества и возможностями вузовского образования в плане решения проблемы сохранения и развития потенциала человека опережающими темпами;

• между возросшими требованиями к специалистам с высшим образованием и недостаточной решенностью проблемы достижения необходимого уровня развития познавательной самостоятельности выпускников вуза;

• между необходимостью внедрения технологий, гарантирующих развитие познавательной самостоятельности студентов, и недостаточным количеством таких технологий.

Данные противоречия обусловили выбор темы исследовательской работы, цель которой сформулирована следующим образом: обосновать, разработать и экспериментально проверить педагогические условия развития познавательной самостоятельности студентов при изучении иностранного языка в неязыковом вузе.

Объект исследования - процесс обучения иностранному языку в неязыковом вузе.

Предмет исследования - технологическое обеспечение развития познавательной самостоятельности студентов при изучении иностранного языка в неязыковом вузе.

Гипотеза исследования. Процесс развития познавательной самостоятельности студентов при изучении иностранного языка будет более успешным при следующих условиях:

• главными образовательными целями на начальном этапе обучения в вузе должно быть развитие мотивационной сферы личности студента, формирование его ценностно-познавательной ориентации, адекватных будущей профессиональной деятельности, определяющих, в конечном счете, становление произвольного саморегулируемого учения студентов; целенаправленное развитие всех компонентов структуры познавательной самостоятельности: мотивационно-целевого, содержательно-операционного, эмоционально-волевого, оценочно-коррекционного;

• в процессе развития всех учебно-познавательных умений студентов большее внимание следует уделять развитию учебно-организационных умений;

• в совместной деятельности преподавателей и студентов необходимо создавать благоприятные условия для развития познавательной самостоятельности обучаемых.

Для достижения поставленной цели и проверки выдвинутой гипотезы необходимо решить следующие задачи:

1. Изучить состояние проблемы в психолого-педагогической теории и практике с учетом происходящих в настоящее время перемен в жизни общества и высшей школы.

2. На основе теоретического анализа рассмотреть ключевые понятия исследуемой проблемы, объяснить сущность и структуру познавательной самостоятельности.

3. Выявить теоретические предпосылки развития познавательной самостоятельности при изучении иностранного языка и на основе этого разработать соответствующий подход к организации учебного материала, к организации обучающей деятельности преподавателя, познавательной деятельности студентов, к организации их совместной деятельности.

4. Экспериментально оценить существующий уровень развития познавательной самостоятельности студентов на начальном этапе обучения в вузе и определить пути его повышения.

5. На основе экспериментального исследования разработать и внедрить в учебный процесс практические рекомендации по развитию познавательной самостоятельности студентов при изучении иностранного языка в неязыковом вузе.

Методологическую основу исследования составляют важнейшие философские положения о связи, взаимообусловленности и целостности явлений реального мира, позволяющие рассматривать наиболее общие закономерности развития человека в природе и обществе, о подходе к человеку как высшей ценности и самоцели общественного развития, о неограниченных возможностях и вселенской предназначенности человека, побуждающих его к самостоятельному творческому освоению внешнего мира (В.И. Вернадский, Н.Н. Страхов, Н.Ф. Федоров, и др.); представление о взаимосвязи науки, образования и производства (В.Г. Афанасьев, Б.М. Кедров, В.Ф. Юлов и др.); принципы обновления содержания образования (В.П. Беспалько и др.); оптимизация процесса обучения (Ю.К. Бабанский); психологические исследования по применению деятельностного подхода к обучению (Б.Г. .Ананьев, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, Н.А. Менчинская, С.Л. Рубинштейн, Н.Ф. Талызина, Д.Б. Эльконин и др.); принцип взаимосвязи теории и практики обучения, понятие о межпредметных связях в обучении (С.И. Архангельский, М.А. Данилов, Я.А. Коменский, К.Д. Ушинский и др.).

Для разработки теоретической концепции исследования существенное значение имели идеи развития познавательной самостоятельности, активизации самостоятельной познавательной и творческой деятельности, рассмотренные в контексте личностно-ориентированного образования (В.И. Андреев, Л.Г. Вяткин, И .Я. Лернер, В.Я. Ляудис, М.И. Махмутов, В.З. Юсупов и др.), а также идеи использования технологий в развитии личности (В.П. Беспалько, В.В. Гузеев, B.C. Данюшенков, М.В. Кларин, И.К. Кондаурова, Т.В. Машарова и др.).

Ведущей идеей исследования является субъектное развитие познавательной самостоятельности в образовательном процессе учебного и научного сотворчества с преподавателем, которое переводит обучение в личностный контекст, превращает его в процесс субъект-субъектного взаимодействия.

Сочетание теоретико-методологической направленности исследования с решением задач прикладного характера обусловило выбор основных методов исследования: изучение и анализ философской, психолого-педагогической, социологической и учебно-методической литературы по исследуемой проблеме; обобщение, абстрагирование; формирующий и констатирующий эксперименты; педагогическое наблюдение; анкетирование, тестирование; беседы; изучение и обобщение опыта работы преподавателей неязыкового вуза по развитию познавательной самостоятельности студентов; анализ продуктов деятельности студентов; методы математической статистики, табличного и графического представления результатов исследования.

Базой опытно-экспериментальной работы явился Кировский филиал Московской государственной юридической академии.

Этапы и организация исследования:

1995-1997 гг. В этот период велась подготовка теоретической базы исследования: теоретическое осмысление темы исследования, анализ философской, психолого-педагогической, методической литературы по проблеме исследования; изучение и обобщение опыта педагогов-новаторов в области развития познавательной самостоятельности студентов средствами иностранного языка в неязыковом вузе; постановка цели, задач исследования.

1997-1998 гг. На этом этапе проводился констатирующий эксперимент для выявления отношения студентов к иностранному языку как учебной дисциплине, к различным видам заданий, используемым приемам учебной деятельности на практических занятиях; осуществлялось педагогическое наблюдение за действиями и реакциями студентов, беседы, анкетирование. Для выявления уровня мотивации использовался метод шкалирования. На основе анализа результатов анкетирования, устных и письменных ответов, активности и самостоятельности студентов при выполнении всех видов учебных задач был определен исходный уровень познавательной самостоятельности студентов и намечены задачи и возможные пути развития структурных компонентов исследуемого педагогического явления.

1998-2000 гг. На этапе формирующего эксперимента проводилось обучение студентов элементам самостоятельной деятельности, направленной на развитие мотивационной, интеллектуальной, эмоциональной, корректировочной сфер личности студента при овладении иностранным языком. На практических занятиях использовались специальные приемы, студентам предлагались задания и упражнения, для развития познавательной самостоятельности.

2000 г. Проведен замер всех показателей уровней познавательной самостоятельности студентов с применением диагностических средств второго этапа. Систематизированы, обобщены и изложены результаты исследования, на основе которых разработаны и внедрены в практику обучения иностранному языку учебно-методические рекомендации по развитию познавательной самостоятельности студентов неязыкового вуза.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в раскрытии сущности, структуры и особенностей развития познавательной самостоятельности студентов при обучении иностранному языку в условиях неязыкового вуза; установлении взаимообусловленности целенаправленного развития структурных компонентов познавательной самостоятельности (мотивационно-целевого, содержательно-операционного, эмоционально-волевого, оценочнокоррекционного), во многом определяющих конечные результаты развития познавательной самостоятельности; в разработке характеристики основных структурных компонентов познавательной самостоятельности при изучении иностранного языка в неязыковом вузе; выявлении качественных различий четырех уровней развития познавательной самостоятельности в зависимости от сформированности знаний, умений, навыков и субъект-субъектных отношений преподавателя и студентов; обосновании дидактических условий развития познавательной самостоятельности с учетом специфики обучения иностранному языку в неязыковом вузе, к которым относятся учет исходного уровня сформированное™ познавательной самостоятельности студентов, ориентация содержания обучения на младших курсах на будущую профессиональную деятельность, оптимальное сочетание репродуктивной и творческой деятельности студентов при неуклонном возрастании доли последней; в разработке средств педагогического взаимодействия при развитии познавательной самостоятельности на начальном этапе обучения иностранному языку в неязыковом вузе.

Практическая значимость исследования. Развитие познавательной самостоятельности студентов неязыкового вуза средствами иностранного языка будет способствовать переосмыслению многих сложившихся установок вузовского обучения; внедрению новых подходов в организации и развитии познавательной самостоятельности и активизации учебной деятельности студентов; ориентации преподавателей иностранного языка на учет специфики начального периода обучения как периода становления личности будущего специалиста. Разработанные и внедренные в практику учебно-методические рекомендации по развитию познавательной самостоятельности при изучении иностранного языка в неязыковом вузе могут быть использованы для активизации самостоятельной познавательной деятельности студентов.

Апробация результатов исследования осуществлялась в ходе обучающего эксперимента в Кировском филиале Московской государственной юридической академии. Теоретические положения, выводы и рекомендации, изложенные в диссертации, докладывались и обсуждались на региональных и межрегиональных научных конференциях. Основное содержание диссертационного исследования отражено в 9 публикациях.

Достоверность результатов исследования обеспечена последовательной реализацией диалектического метода при разработке исходных теоретических положений и понятийного аппарата исследования; адекватностью логики и методов исследования объекту, предмету, целям и задачам исследования; длительностью исследования и опытно-экспериментальной работы, сопоставлением результатов деятельности экспериментальных и контрольных групп.

Положения, выносимые на защиту:

1. Особенностями развития познавательной самостоятельности на начальном этапе обучения иностранному языку в неязыковом вузе является такая организация учебно-воспитательного процесса, которая ориентирует на совместную деятельность преподавателя и студентов; использование многообразных форм социальной организации обучения, открывающих путь широкому включению продуктивных задач при освоении предметных знаний, а также знаний субъекта учения о способах саморегуляции.

2. Развитие познавательной самостоятельности студентов при овладении иностранным языком наиболее эффективно при условии тесной взаимосвязи обучения иностранному языку с обучением общетеоретическим и специальным профилирующим предметам.

3. В условиях личностно-деятельностного подхода к обучению особая роль в развитии познавательной самостоятельности средствами иностранного языка принадлежит проблемной организации обучения, рациональной организации самостоятельной работы, учебным ситуациям.

4. Специфика обучения иностранному языку в неязыковом вузе на современном этапе заключается в переходе от пассивного запаса лексического и грамматического материала к активной речемыслительной деятельности, от усвоения к развитию через самостоятельный поиск знаний, ведущий к развитию познавательной самостоятельности, которую можно рассматривать как средство перехода от познавательной деятельности к профессиональной деятельности.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Вахрушева, Светлана Николаевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В данной работе предпринята попытка внести вклад в решение актуальной задачи профессиональной подготовки студентов, поставленной в Государственном стандарте высшего образования 1995 года. Исследование направлено не только на удовлетворение практических потребностей высшей школы, но и вносит определенный вклад в развитие педагогической теории.

Решение задач данного исследования позволяет сделать следующие выводы:

1. Изучение состояния проблемы развития познавательной самостоятельности в психолого-педагогической теории и практике с учетом происходящих в настоящее время перемен в жизни общества и высшей школы явилось первой задачей исследования. В современных концепциях познавательная самостоятельность рассматривается как видовая разновидность понятия «самостоятельность», которое употребляется часто для определения личностного качества, обеспечивающего высокий уровень успеваемости и практической реализуемости намеченных целей в любой деятельности. Понятие «самостоятельность» в педагогике и психологии трактуется неоднозначно, но в различных определениях присутствует единство внутренней готовности личности к деятельности и активное ее проявление, где самостоятельность личности характеризуется знаниями, умениями, навыками, которыми обладает личность, и ее отношением к процессу и результатам деятельности.

Самостоятельность тесно связана с активностью личности. Развитие активности создает необходимые предпосылки для развития самостоятельности, в то же время самостоятельность способствует активизации учения.

2. Опираясь на исследования ученых, мы выделили следующие признаки познавательной самостоятельности: критический подход к изучаемому материалу, суждениям других людей, способность высказывать свою точку зрения, умение самостоятельно мыслить, добывать новые знания, использовать их для саморазвития и в практической деятельности.

На основе теоретического анализа мы рассмотрели ключевые понятия исследуемой проблемы (самостоятельность, активность, познавательная самостоятельность, познавательная активность, познавательная деятельность, самостоятельная познавательная деятельность, самостоятельная работа) и предприняли попытку объяснить сущность и структуру познавательной самостоятельности.

В структуру познавательной самостоятельности студентов входят следующие компоненты: мотивационно-целевой - побуждает к действию, содержательно-операционный - создает условия для его осуществления, эмоционально-волевой - способствует его завершаемости, оценочно-корректировочиый -выполняет функцию контроля, оценки. Целенаправленное развитие всех структурных компонентов ведет к развитию исследуемого личностного качества.

В данном исследовании предпринята попытка раскрыть суть познавательной самостоятельности через обобщение сформированности её компонентов. Представлена характеристика четырех уровней развития: низкого, среднего, достаточного, высокого.

В работе сделан вывод о том, что познавательная самостоятельность является сложным структурно-личностным образованием, включающим единство интеллектуальных и волевых характеристик обучаемого, которые позволяют овладевать общими и специальными знаниями, умениями и навыками, а также способами самостоятельного приобретения знаний.

Под развитием познавательной самостоятельности необходимо понимать сложный комплекс совместных действий преподавателя и обучаемых, направленный на создание благоприятных условий развития познавательной самостоятельности и овладение приемами самостоятельной познавательной деятельности для активного применения их в учебно-познавательной и будущей профессиональной деятельности.

На основе анализа особенностей развития ПС на начальном этапе обучения

156 в вузе сделан вывод о том, что сформировать у студентов готовность к приобретению знаний, умений можно, если они осознают потребность и необходимость приобретения их, проявляют познавательный интерес и активность, прилагают интеллектуальные усилия к завершению любого вида учебно-познавательной деятельности.

Для развития ПС студентов на начальном этапе обучения в вузе возможны следующие пути:

• включение на занятиях познавательных, личностных, коммуникативных задач;

• реорганизация системы повседневных отношений между преподавателем и студентами на практических занятиях, вовлечение студентов в активное обсуждение, осознание, перестройку форм самоорганизации учения;

• поиск новых форм самоорганизации учения, достижения самоорганизации учебно-познавательных, коммуникативных действий, действенная перестройка критериев оценки успешности учения.

3. В исследовании выявлены теоретические предпосылки развития познавательной самостоятельности при изучении иностранного языка в неязыковом вузе, связанные со специфической данного учебного предмета, которая заключается в его коммуникативном характере, в основе которого лежит стимулирование речемыслительной активности обучаемых. Благоприятные возможности для развития познавательной самостоятельности заключаются также в том, что курс обучения иностранному языку в неязыковом вузе является профессионально-ориентированным. Поэтому развитие познавательной самостоятельности при обучении иностранному языку в неязыковом вузе эффективно при условии тесной взаимосвязи с обучением общетеоретическим и специальным дисциплинам.

Одним из условий реализации выделенных возможностей иностранного языка как учебного предмета при развитии познавательной самостоятельности студентов явилась разработка соответствующего подхода к организации учебного материала, к организации обучающей деятельности преподавателя и познавательной деятельности студентов, к организации их совместной деятельности.

4. В экспериментальной части исследования был выявлен уровень развития познавательной самостоятельности студентов на начальном этапе обучения и проведена проверка эффективности разработанной системы средств и условий, способствующих развитию интеллектуальной, мотивационной, эмоциональной, корректировочной сфер личности студента в единстве с развитием познавательной самостоятельности при обучении иностранному языку. Экспериментальное исследование позволило убедиться в действенности разработанных средств развития познавательной самостоятельности и реальности их применения в вузовской практике. Результаты эксперимента показали, что применение разработанных средств способствует эффективному развитию познавательной самостоятельности студента.

В исследовании выявлена сущность и особенности познавательной самостоятельности студентов, доказана возможность развития этого личностного качества в процессе обучения иностранному языку в неязыковом вузе.

Кроме того, в работе обозначена система дидактического обеспечения работы преподавателя по развитию познавательной самостоятельности студентов, которая заключается в разработке целей развития всех компонентов познавательной самостоятельности средствами иностранного языка, а также использования педагогических средств для реализации поставленных целей с учетом специфики начального периода обучения как периода становления личности будущего специалиста. Разработаны и внедрены в практику обучения методические рекомендации по обучению студентов познавательной самостоятельности: « Учебно - методические рекомендации по формированию познавательной самостоятельности при обучении иностранному языку».

Научная новизна исследования обусловлена тем, что система дидактического обеспечения работы преподавателя вуза разрабатывалась в рамках со

158 временных концепций образования (концепция индивидуальности, концепция личностно-деятельностного подхода к процессу обучения). Кроме того, решение проблемы развития познавательной самостоятельности студентов предлагается применительно условий обучения иностранному языку в неязыковом вузе.

Предметом дальнейших научных поисков может быть проблема развития познавательной самостоятельности студентов на основе интеграции специальных дисциплин и иностранного языка как компонента профессиональной компетенции специалиста, развития профессионально значимых качеств личности при обучении иностранному языку.