Развитие познавательных ценностей студентов колледжа в условиях педагогического общения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Ляпкало, Ксения Леонидовна

  • Ляпкало, Ксения Леонидовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2013, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 176
Ляпкало, Ксения Леонидовна. Развитие познавательных ценностей студентов колледжа в условиях педагогического общения: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Челябинск. 2013. 176 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Ляпкало, Ксения Леонидовна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РЕШЕНИЯ ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ ПОЗНАВАТЕЛЬНЫХ ЦЕННОСТЕЙ СТУДЕНТОВ КОЛЛЕДЖА В УСЛОВИЯХ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ОБЩЕНИЯ

1.1 Развитие познавательных ценностей студентов колледжа как педагогическая проблема

1.2 Педагогическое общение и его возможности в развитии познавательных ценностей

1.3 Моделирование процесса развития познавательных ценностей студентов колледжа в условиях педагогического общения

1.4 Характеристика педагогических условий реализации модели в

образовательном процессе колледжа

Выводы по первой главе

ГЛАВА 2 ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО

РЕАЛИЗАЦИИ МОДЕЛИ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО СОДЕЙСТВИЯ РАЗВИТИЮ ПОЗНАВАТЕЛЬНЫХ ЦЕННОСТЕЙ СТУДЕНТОВ

КОЛЛЕДЖА

2.1 Логика и содержание опытно-экспериментальной работы

2.2 Технология внедрения модели и педагогических условий в образовательный процесс колледжа

2.3 Анализ и интерпретация результатов опытно-экспериментальной

работы

Выводы по второй главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЕ А

ПРИЛОЖЕНИЕ Б

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие познавательных ценностей студентов колледжа в условиях педагогического общения»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы и темы исследования. В современном реформируемом российском образовании главный приоритет принадлежит проблеме повышения эффективности образовательного процесса, качества обучения. Достижение качественного уровня во многом определяется тем, в какой степени обучающийся является субъектом познания, насколько у него сформирована система познавательных ценностей. Это относится в полной мере и к системе среднего профессионального образования, решающей задачи подготовки будущих работников системы образования, в целом, и педагогов физической культуры, в частности.

Обращение общества к личности будущего педагога обусловливает более внимательное изучение индивидуальных особенностей познавательной направленности у каждого студента, заинтересованность в самореализации, профессиональном " самосовершенствовании, в нахождении полного применения его склонностям, способностям и устремлениям. Выполняя интегративную функцию, познавательные ценности и ценностные ориентации выступают как ведущие побудители деятельности будущего специалиста, что во многом предопределяет направление поиска профессионального призвания студента, помогая ему соотнести свои профессиональные предпочтения с собственными возможностями и социальными потребностями, и содействуя его профессионально-личностному самоопределению.

В условиях демократизации и гуманизации системы образования и вариативности программ профессионального обучения все более актуальной становится задача повышения эффективности педагогического общения преподавателя и студента. В свою очередь, обширный потенциал педагогического взаимодействия открывает широкие перспективы для

разработки актуальной проблемы развития познавательных ценностей студентов колледжа в условиях педагогического общения.

Степень научной разработанности проблемы исследования. Философия ценностей в качестве специальной отрасли философского знания возникла благодаря трудам Гегеля, И. Канта, Ф. Ницше, А. Шопенгауэра. В отечественной философии понятие «ценность» изучалось такими исследователями как С. Ф. Анисимов, О. Г. Дробницкий, А. Г. Здравомыслов, Я. А. Розин, А. А. Ручка, В. Н. Сагатовский, В. П. Тугаринов и др. В психологическом аспекте ценности изучались Б. Г. Ананьевым, Н. В. Дубровиной, К. Олпортом, М. Рокичем, Д. Н. Узнадзе и пр. Различные аспекты формирования и развития ценностей у субъектов общего и профессионального образования нашли отражение в работах Т. К. Ахаян, В. П. Бездухова, Е. С. Волкова, М. Е. Дуранова, А. В. Кирьяковой, О. В. Лешер, Л. X. Магомадовой, А. Н. Пиянзина, Е. П. Шастиной и другими учеными-педагогами.

Исследованию различных аспектов познавательной деятельности учащихся общеобразовательных школ посвящены работы В. А. Беликова, Н. И. Лошкаревой, Н. А. Лобка-Лобановской. Эти диссертации имеют докторский уровень исследования.

Общение, как феномен, исследовалось философами, социологами, социальными психологами, психологами образования, педагогами (Б. Г. Ананьев, Г. М. Андреева, А. А. Бодалев, А. А. Леонтьев, А. В. Мудрик, А. Я. Найн, А. В. Петровский и др.)

В ряде кандидатских диссертаций по педагогическим наукам рассмотрены проблемы развития познавательных интересов, активности и самостоятельности учащихся, студентов колледжа. Этому посвящены изыскания Ж. Г. Аристовой, О. А. Вильгаук, Е. С. Макаровой, Е. М. Мординой, Г. Б. Старостиной.

Проблема готовности студентов колледжа к педагогическому

общению нашла отражение в исследовании Н. А. Плотниковой. Различные аспекты формирования профессиональных ценностей студентов колледжа исследовали М. В. Денисова, Г. Н. Ярышева. Механизмы формирования познавательных ценностей учащихся образовательных школ в условиях учебного общения изучались О. В. Тулуповой.

Значительный вклад в разработку данной проблемы внесли М. Н. Аплетаев, В. В. Давыдов, Л. Н. Занков, В. Т. Зверева, С. А. Лысенкова, В. А. Смолин, Г. Н. Щукина, Д. Б. Эльконин и др.

Необходимо отметить интерес к проблеме ценностного отношения к познавательной деятельности и зарубежных исследователей. Анализ источников человеческой активности в этой сфере приведен в работах К. Беннет, М. Дауголла и 3. Фрейда, основоположника теории «социальной мотивации» К. Левина и его последователей К. Лисснера и Ф. Хоппе, Л. Фестингера, М. Эппле. Теория самоактуализации находит отражение в трудах А. Маслоу, С. Ньето, Д. Садкер и др.

Несмотря на достаточное количество исследований, стоит отметить, что многие из них носят общий характер или направлены на отдельные аспекты преподавания различных учебных дисциплин. Данная проблема все же недостаточно изучена в профессиональном образовании — существует разрыв между исследованиями познавательных ценностей в условиях общеобразовательной школы и использованием полученных данных в системе среднего профессионального образования. Между тем, познавательные ценности студентов колледжа являются реальным педагогическим фактором, в значительной степени определяющим продуктивность образовательного процесса.

Кроме того, еще не получила должного отражения проблема развития познавательных ценностей в условиях педагогического общения, которое в современных условиях является одним из эффективных средств подготовки конкурентоспособного специалиста и становится неотъемлемой частью его

профессиональной готовности к выполнению социальной роль в едином экономическом пространстве.

Проведенное нами пилотажное исследование (анкетирование, наблюдение, устный опрос) показало, что у значительной части студентов колледжа проявляется недостаточный уровень овладения системой познавательных ценностей. Основная причина заключается в низкой мотивации учебной деятельности, несформированности способов познавательной деятельности, навыков исследовательской работы, а также слабой готовности будущих педагогов физической культуры к конструктивному диалогу с преподавателями в процессе педагогического общения.

Несмотря на достаточно широкий круг исследований по проблемам среднего профессионального образования, вопросам развития познавательных ценностей студентов колледжа уделяется недостаточно внимания. Проведенный анализ научно-педагогических источников по проблеме позволяет нам констатировать наличие следующих противоречий между:

- потребностью общества, в связи с выросшими требованиями на рынке труда, в высококомпетентных, активных и способных к осуществлению самостоятельной профессиональной деятельности специалистах и недостаточной ориентированностью системы среднего профессионального образования на развитие познавательных ценностей студентов колледжа;

- осознанием студентом роли познавательных ценностей в образовательной деятельности и устаревшим механизмом их развития в процессе педагогического общения.

В работе введено ограничение: исследование проводилось на базе колледжа физической культуры со студентами второго - третьего курсов, в процессе преподавания дисциплин гуманитарного цикла.

Сформулированные противоречия позволяют обозначить проблему исследования: определение комплекса педагогических средств, позволяющих повысить эффективность процесса развития познавательных ценностей студентов колледжа в условиях педагогического общения.

Актуальность и недостаточная разработанность данной проблемы в педагогической науке и практике обусловили выбор темы диссертационного исследования: «Развитие познавательных ценностей студентов колледжа в условиях педагогического общения».

Цель исследования — обосновать, разработать и экспериментально апробировать модель педагогического содействия развитию познавательных ценностей студентов колледжа в условиях педагогического общения.

Объект исследования — процесс развития познавательных ценностей студентов колледжа.

Предмет исследования — модель педагогического содействия развитию познавательных ценностей студентов колледжа в условиях педагогического общения.

Гипотеза исследования. Развитие познавательных ценностей будущих выпускников колледжа в условиях педагогического общения будет эффективным, если:

1 В основу проектирования исследуемого процесса положена модель, включающая цель, методологические основания (концепции и ценности гуманно ориентированного образования), приоритетные подходы (аксиологический и интегративно-развивающий), педагогические стратегии (ориентирования, включения и приобщения, обогащения), этапы (мотивационно-целевой, деятельностно-развивающий, рефлексивно-креативный), уровни (недостаточный, допустимый, оптимальный), оценку (критерии и показатели развития познавательных ценностей), прогнозируемый результат (достижение студентами социально обусловленного уровня познавательных ценностей);

2 Реализации модели способствует комплекс педагогических условий, который включает:

- развитие познавательной мотивации студентов к овладению научным знанием;

- оптимизацию обучающей среды колледжа с учетом доминирующего когнитивного стиля студента;

- целевое включение студентов в ценностно значимую исследовательскую деятельность.

В соответствии с целью и гипотезой изыскания были выдвинуты следующие задачи исследования.

1 На основе анализа проблемы развития познавательных ценностей студентов колледжа выявить уровень ее разработанности в педагогике и определить приоритетные подходы к решению данной проблемы.

2 Осуществить экспериментальную апробацию модели педагогического содействия развитию познавательных ценностей студентов колледжа в условиях педагогического общения.

3 Определить эффективность комплекса педагогических условий, обеспечивающего реализацию модели в образовательном процессе колледжа.

4 Разработать содержательно-методическое обеспечение, основой которого является учебно-методическое пособие для преподавательского состава колледжа в целях повышения эффективности процесса развития познавательных ценностей студентов.

Методологической основой исследования явились:

а) на общефилософском уровне: научный метод познания, принципы единства теории и практики, диалектично-материалистическая концепция выявления законов и закономерностей, общая теория деятельности (Б. Г. Ананьев, Л. С. Выготский, А. Н. Леонтьев, А. Р. Лурия, С. Л. Рубинштейн, Д. Б. Эльконин и др.); системный подход (И. В. Блауберг, М. С. Каган, Г. Н. Сериков, Э. Г. Юдин); интегративно-развивающий подход

(С. И. Архангельский, М. Вебер, В. Т. Глушко, Г. Жирд, К. Рубер, Л. А. Щипилина и др.).

б) на общенаучном уровне: теория ценностей и ценностных ориентаций в педагогике и психологии (А. Г. Асмолов, А. В. Кирьякова, В. П. Тугаринов, В. Я. Ядов и др.); ценностное отношение человека к действительности (М. М. Бахтин, В. Н. Мясищев); закономерности психического развития (Л. И. Божович, Л. С. Выготский, Д. И. Фельдштейн, Д. Б. Эльконин); исследование особенностей учебной деятельности (Ю. А. Бабанский, И. А. Зимняя, В. Я. Ляудис); теория развития коммуникативных способностей (3. Ф. Есарева, В. А. Кан-Калик, Н. В. Кузьмина, Ю. Н. Кулюткин, В. А. Сластенин и др.).

в) на практико-ориентированном уровне: концепции преподавания конкретных предметов (В. А. Беликов, А. П. Бердичевский, А. Г. Гостев, Г. А. Китайгородская, Е. И. Пассов, Е. С. Полат); теории педагогического общения (В. А. Айнштейн, Г. П. Афанасьева, С. В. Гринько, А. А. Леонтьев, А. Я. Найн, Д. Садкер, Ф. Чинн); педагогические теории и концепции гуманно ориентированного образования (Е. В. Бондаревская, Н. М. Борытко, О. С. Газман, К. Роджерс, Н. Е. Щуркова).

База исследования. Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе учреждений среднего профессионального образования: Челябинский колледж физической культуры и Екатеринбургский колледж физической культуры, входящие в структуру ФГБОУ ВПО «Уральский государственный университет физической культуры». В эксперименте приняли участие 234 студента и 27 преподавателей.

Исследование проводилось в три этапа с 2007 по 2013 гг.

Первый этап (2007-2008 гг.) был посвящен теоретическому осмыслению проблемы; обосновывалась тема, предмет, цель и задачи исследования; определялись стратегия, программа и методы исследования; выдвигалась рабочая гипотеза, разрабатывалась программа опытно-

экспериментальной работы, выявлялся исходный уровень владения студентами познавательными ценностями.

Основные методы исследования: теоретический анализ и синтез при обобщении идей источников по исследуемой проблеме; прямое и косвенное наблюдение, письменный и устный опрос, групповое и индивидуальное собеседование.

На втором этапе (2009-2011 гг.) проведена опытно-экспериментальная работа, на основе которой уточнялась рабочая гипотеза; апробировалась разработанная модель педагогического содействия развитию познавательных ценностей студентов колледжа в условиях педагогического общения и комплекс педагогических условий ее реализации; обрабатывались и проверялись различные педагогические средства исследуемого процесса.

Основными методами на данном этапе были: прогнозирование и моделирование, экспертная оценка, беседа, наблюдение, педагогический эксперимент, анализ деятельности преподавателей и студентов.

На третьем этапе (2011-2013 гг.) выявлялись уровни познавательных ценностей студентов; корректировалась модель; проводился заключительный этап эксперимента, анализировались, обобщались и оформлялись результаты проведенного исследования; разрабатывались научно-методические рекомендации по их внедрению в практику.

Основные методы исследования: анализ и оценка результатов опытно-экспериментальной работы; методы математической статистики; систематизация и описание результатов.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ

1 Разработана авторская модель педагогического содействия развитию познавательных ценностей студентов колледжа в условиях педагогического общения, отражающая содержание и логику выполнения социального заказа на подготовку выпускника с требуемым уровнем развития познавательных ценностей, которая позволяет наладить эффективное управление,

и

организацию, контроль и коррекцию исследуемого процесса в образовательном пространстве колледжа.

2 Предложены стратегии педагогического общения (ориентирования, включения и приобщения, обогащения), обеспечивающие живой обмен учебной информацией субъектов образовательного процесса, выработку студентами на основе регламентирующих норм умений компетентного взаимодействия, предметного общения, преодоления конфликтов, освоения и смены ролей-позиций в целях развития познавательных ценностей обучающихся.

3 Доказана эффективность педагогических условий, направленных на внедрение модели педагогического содействия развитию познавательных ценностей студентов колледжа физической культуры в процессе педагогического общения (развитие познавательной мотивации студентов к овладению научным знанием; оптимизацию обучающей среды колледжа с учетом доминирующего когнитивного стиля студента; целевое включение студентов в ценностно значимую исследовательскую деятельность).

4 Представлена динамика процесса развития познавательных ценностей будущих педагогов физической культуры в условия педагогического общения в образовательном процессе колледжа, на основе разработанного диагностического инструментария.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

- доказано, что разработанная модель педагогического содействия развитию познавательных ценностей студентов колледжа в условиях педагогического общения способствует повышению эффективности исследуемого процесса;

- применительно к проблематике диссертации результативно использован комплекс методов диагностики изменений уровня развития познавательных ценностей студентов колледжа на основе системы контроля,

сбора и обработки информации;

- изложен и обобщен накопленный теоретический материал и педагогический опыт по внедрению педагогических условий реализации модели педагогического содействия развитию познавательных ценностей студентов колледжа физической культуры в условиях педагогического общения;

- раскрыты и обоснованы педагогические стратегии, обеспечивающие эффективное общение субъектов образовательного процесса колледжа в целях развития мотивационного, когнитивного и операционального компонентов познавательных ценностей студентов.

Практическая значимость исследования заключается в том, что реализованные в исследовании педагогические средства являются информационной системой по внедрению опыта развития познавательных ценностей студентов учреждений среднего профессионального образования. Содержательно-методическое обеспечение процесса развития познавательных ценностей студентов в условиях педагогического общения позволяет успешно планировать, организовывать и корректировать образовательную деятельность будущих педагогов физической культуры. Предложенный комплекс методов оценки может быть использован преподавателями колледжа в процессе диагностики уровня познавательных ценностей студентов. Материалы и выводы исследования могут применяться при разработке лекционных и семинарских занятий, в процессе развития у студентов умений и навыков научно-исследовательской деятельности.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1 Процесс педагогического общения субъектов образования содержит в себе значительные возможности эффективного развития познавательных ценностей студентов колледжа. Построенное на реализации педагогических стратегий (ориентирования и приобщения, обогащения) педагогическое общение соответственно этапам (мотивационно-целевому, деятельностно-развивающему, рефлесивно-креативному) способствует успешному

становлению основных компонентов исследуемого феномена (мотивационному, когнитивному, операциональному), и тем самым позволяет повысить общий уровень овладения познавательными ценностями студентов.

2 Положительная динамика прогнозируемых результатов достигается посредством внедрения в образовательный процесс колледжа модели педагогического содействия развитию познавательных ценностей студентов в условиях педагогического общения, содержащей цель, методические основания, приоритетные подходы, педагогические стратегии, этапы, уровни, критерии и показатели.

3 Эффективной реализации разработанной модели способствует комплекс педагогических условий, который включает:

- развитие позитивной мотивации студентов к овладению научным знанием;

- оптимизацию обучающей среды колледжа с учетом доминирующего когнитивного стиля студента;

- целевое включение студентов в ценностно значимую исследовательскую деятельность.

Личный вклад автора в получении результатов исследования определяется:

а) историко-педагогическим анализом проблемы развития познавательных ценностей студентов колледжа;

б) разработкой модели педагогического содействии развитию познавательных ценностей студентов в условиях педагогического общения;

в) руководством и непосредственным участием в опытно-экспериментальной работе по развитию познавательных ценностей студентов колледжа;

г) получением эмпирических данных, теоретическом обобщении и интеграции результатов изыскания.

Достоверность основных положений и выводов исследования обеспечена достаточной источниковой базой, четкостью методологических

позиций, глубоким теоретическим анализом проблемы; использованием комплекса методов исследования, адекватных его объекту, цели, задачам и логике; преемственностью и взаимообусловленностью результатов, полученных на разных этапах исследования; репрезентативностью объема выборки и статической значимостью опытных данных; сочетанием количественного и качественного анализов материалов исследования; контрольным сопоставлением с массовым педагогическим опытом.

Апробация и внедрение результатов исследования. По теме диссертации опубликовано 11 работ.

Структура диссертации. Работа содержит введение, две главы, заканчивающиеся выводами, заключение, список используемой и цитируемой литературы и приложения.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Ляпкало, Ксения Леонидовна

Выводы по второй главе

Разработанные в нашем исследовании представления о сущности, структуре, уровнях сформированности, об особенностях развития познавательных ценностей студентов колледжа, спроектированная педагогическая модель содействия данному процессу в условиях педагогического общения в образовательном процессе колледжа, позволили уточнить цели и задачи нашей опытно-экспериментальной работы.

Ведущим методом исследования являлся формирующий эксперимент, который проводился со студентами колледжа физической культуры Уральского государственного университета физической культуры.

Педагогические условия, выдвинутые в теоретической части исследования, реализовывались соответственно на трех этапах: мотивационно-целевом, деятельностно-развивающем, рефлексивно-креативном. Основаниями реализации педагогических условий выступали стратегии: ориентирования, включения и приобщения, обогащения. Согласно нашей гипотезе, данные условия способствуют наиболее эффективной реализации модели педагогического содействия развитию познавательных ценностей студентов в образовательном процессе колледжа.

Педагогическая стратегия ориентирования, ставшая основой реализации первого педагогического условия, была направлена на оказание помощи студенту в переживании, осознании, становлении познавательных ценностей. Педагогическое сопровождение развития познавательной мотивации студента включало целесообразные методы, приемы и средства вовлекающего, ознакомительно-рекомендательного характера. Данная стратегия способствовала возникновению постепенных изменений в потребностно-мотивационной и когнитивной сферах личности студента и потому стала ценностно-смысловым компонентом педагогического обеспечения переживаний студентом стадии «самоориентриования».

Центральной идеей, обеспечивающей реализацию второго педагогического условия, являлось обнаружение для каждого студента наиболее оптимального способа самопроявления и коммуникативного взаимодействия с преподавателем. Поиск наиболее оптимальных путей развития познавательных ценностей студентов привел нас к необходимости введения в систему педагогического общения способов совместной переработки информации на основе проявления индивидуальных когнитивных стилей. В результате организации обучающей среды нами были определены признаки индивидуальных стилей учения, на основании которых можно было бы не только оценить уровень развития когнитивного компонента познавательных ценностей, но и с учетом стилей - оптимизировать обучающую среду за счет исполнения деятельности в соответствии со своим индивидуальным стилем.

Эффективность реализации третьего педагогического условия на основании стратегии обогащения была достигнута за счет:

- разработки и апробации спецкурса «Человековедение и познание», имеющего междисциплинарный характер;

- организации «Школы молодого исследователя», синтезирующей научные предпочтения педагогов и интересы студентов;

- создания творческих лабораторий для наиболее подготовленных к исследовательской деятельности студентов.

Анализ полученных результатов свидетельствует о том, что у студентов экспериментальных групп в реализации комплекса педагогических условий в рамках разработанной модели, применения предложенных форм, методик, технологий значительно повысился уровень развитости познавательных ценностей. Если в начале эксперимента было зафиксировано преобладание допустимого и недостаточного уровня развития познавательных ценностей (в сумме — 93,6%), то в конце формирующего эксперимента допустимый возрос на 12,4%, и значительно повысился оптимальный уровень - на 31,7%.

Сравнение уровней развития познавательных ценностей студентов на начало и окончание опытно - экспериментальной работы в экспериментальной и контрольной группах убеждает, что предложенная модель и комплекс педагогических условий ее реализации способствуют эффективному развитию этих ценностей в условиях педагогического общения в колледже.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Современная ситуация в профессиональном образовании, детерминированная изменением основных ориентиров социально-экономического развития общества, а также изменением образовательных парадигм, обусловленных присоединением России к Болонскому Соглашению, характеризуется явными противоречиями между:

- темпами инновационного развития системы среднего профессионального образования и педагогическими средствами, методами, технологиями взаимодействия субъектов образовательного процесса как неадекватными динамике развития и социальным ожиданиям общества;

- необходимостью организации ориентированного педагогического общения преподавателя в развитии познавательных ценностей студентов колледжа и недостаточной разработанностью этой проблемы в теории и практике общей педагогики, истории педагогики и образования.

На сегодняшний день социальные ожидания предполагают появление педагога с новым мышлением, обладающего потребностью и готовностью решать возникающие образовательные проблемы нестандартно, способного создавать условия педагогически эффективного общения участников образовательного процесса, стимулировать образовательные инициативы обучающихся и управлять приращением уровня развития познавательных ценностей студентов колледжа -будущих педагогов.

Анализ состояния проблемы развития познавательных ценностей в педагогической теории и практике показал, что на пути ее решения следует преодолеть стихийно-эмпирический подход к организации учебной деятельности студентов колледжа. Для этого необходимо моделировать процесс педагогического общения субъектов образования, на основе и с учетом личностной ориентации развития познавательных ценностей студентов, с учетом рефлексивных процессов, индивидуальных характеристик личности, ее направленности на постоянное саморазвитие и профессиональное самосовершенствование.

Педагогическое общение представляет собой многоплановый процесс и результат установления и развития контактов между преподавателями и студентами, студентами между собой, порождаемый потребностями, целями, содержанием совместной образовательной деятельности и включающий в себя живой обмен учебной информацией, выработку студентами на основе регламентирующих норм стратегий взаимодействия, предметного общения, преодоления конфликтов, освоения и смены ролей позиций - в целях развития познавательных ценностей.

Исследуемый нами процесс развития познавательных ценностей студентов предполагал разработку модели на основе стратегий педагогического общения. Эта модель рассматривается нами как комплекс таких взаимосвязанных компонентов, у которых взаимодействия и взаимоотношения принимают характер взаимосодействия, и служат средством достижения фиксированного педагогического результата. Таковым выступает социально обусловленный уровень владения студентом системой познавательных ценностей. Главными чертами такой системы является динамичность, стремление к целостности. Целостность в таком случае обеспечивается рядом системообразующих факторов и средств. Важнейшим из них является направленность педагогического общения преподавателя и студентов, поддержка и содействие студенту со стороны педагога как средство развития познавательных ценностей студента.

Модель педагогического содействия развитию познавательных ценностей студентов колледжа базируется на концепциях и ценностях гуманно ориентированного образования. Приоритетными подходами являются аксиологический и интегративно-развивающий.

Предложенные и обоснованные педагогические стратегии в рамках модели отражают характеристику движения от внешне мотивированной позиции на развитие познавательных ценностей к внутренне мотивированной. Поэтапная реализация педагогических стратегий: ориентирования, включения и приобщения, обогащения, — осуществляются в образовательном пространстве колледжа в заданной последовательности.

На первом, мотивационно-целевом этапе, реализуется педагогическое условие: развитие позитивной мотивации студентов к овладению научным знанием. При этом переживается стадия ориентирования (самоориентирования), формируется ценностно-эмоциональная направленность на познавательные ценности. Педагогическое общение определяется диалоговыми отношениями, осознанием студентом собственной ценностной позиции, расширением опыта самоопределения в будущей профессии.

На втором, деятельностно-развивающем этапе, осуществляется стадия включения и приобщения, формируется когнитивный (содержательный) компонент познавательных ценностей. Находит реализацию второе педагогическое условие: оптимизация обучающей среды колледжа с учетом доминирующего когнитивного стиля студента. На данном этапе учебная среда оптимизируется с учетом самопроявления индивидуального стиля студента в ситуациях, выстроенных по возрастанию проблемности, ценностно — смысловой рефлекции, креативности.

На третьем, рефлексивно-креативном этапе, переживается стадия обогащения (самообагощения) студента. Находит реализацию педагогическое условие: целевое включение студентов в целостнозначимую исследовательскую деятельность. Эта стадия предполагает расширение научной картины мира в сознании студента; на основе исследовательской деятельности субъект приобретает опыт поиска подходов к разрешению профессиональных проблем, прогнозирования последствий своих действий, конструктивного диалога со своими наставниками и другими студентами. В этом процессе достаточно интенсивно и продуктивно выстраивается его ценностная позиция в области познания.

В процессе опытно-экспериментальной работы разработанная модель педагогического содействия развитию познавательных ценностей студентов нашла реализацию в образовательном процессе колледжа физической культуры. Для определения эффективности внедрения нашей модели был использован критериальный подход к определению уровня овладения познавательными ценностями студентами колледжа, который предполагал диагностику этих уровней (оптимального, допустимого, недостаточного).

Для достижения поставленной цели и сформулированных задач мы использовали комплекс научно-исследовательских методов: анкетирование, тестирование, опрос, беседу, интервью, прямое и косвенное наблюдение, метод экспертной оценки, статистические методы обработки полученных результатов. Эти и другие методы позволили нам всесторонне исследовать процесс развития познавательных ценностей студентов и получить достоверные результаты.

Сравнение уровней развития познавательных ценностей студентов на начало и окончание опытной работы в экспериментальных и контрольных группах убеждает, что предложенная нами модель и апробированный комплекс педагогических условий, направленный на ее успешную реализацию способствовали повышению эффективного развития познавательных ценностей в условиях педагогического общения в колледже. Повторный контрольный эксперимент подтвердил положительную динамику. Достоверность полученных данных формирующего эксперимента проверялась по критерию t Стьюдента, и по расчетным данным с достоверностью 0,05 было доказано, что проводимый эксперимент способствовал повышению уровня овладения познавательными ценностями студентов.

Разработанная модель и научно-методические рекомендации для преподавательского состава колледжа могут найти применение на всех этапах среднего профессионального образования.

Наше научное изыскание по данной теме не является исчерпывающим. Мы считаем, что дальнейшие исследования следует продолжить в русле изучения мотивации развития познавательных ценностей субъектов образования; разработки системы средств и материально-пространственной среды, направленных на развитие познавательных ценностей студентов; обоснования оптимальной системы критериально-ориентированного тестирования и диагностирования исследовательских достижений студентов колледжа.