Развитие правовых и организационных основ системы воспитательной работы с осужденными в местах лишения свободы в Советском государстве: 1957 - 1991 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат юридических наук Кузнецова, Инна Анатольевна

  • Кузнецова, Инна Анатольевна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2007, Владимир
  • Специальность ВАК РФ12.00.01
  • Количество страниц 176
Кузнецова, Инна Анатольевна. Развитие правовых и организационных основ системы воспитательной работы с осужденными в местах лишения свободы в Советском государстве: 1957 - 1991 гг.: дис. кандидат юридических наук: 12.00.01 - Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве. Владимир. 2007. 176 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Кузнецова, Инна Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. Роль политорганов и политаппаратов исправительно-трудовых учреадений в решении воспитательных задач

§ 1.1. Исправительно-трудовая политика Советского государства: понятие, содержание и основные этапы

§ 1.2. Роль политорганов и политаппаратов в реализации исправительно-трудовой политики

ГЛАВА II. Организационно-правовые основы воспитательной работы в ИТУ (1957 - 1969 г.г.)

§ 2.1. Организация воспитательной работы в ИТУ

§ 2.2. Поисковая деятельность политорганов и политаппаратов по совершенствованию воспитательной работы

ГЛАВА III. Совершенствование правовых основ воспитательной работы и их реализация в деятельности ИТУ (1970 -1991 г.г.)

§ 3.1. Организационно-правовое обеспечение воспитательной работы в местах лишения свободы

§ 3.2. Практическая деятельность органов и учреждений исправительно-трудовой системы по совершенствованию воспитательной работы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие правовых и организационных основ системы воспитательной работы с осужденными в местах лишения свободы в Советском государстве: 1957 - 1991 гг.»

Актуальность темы диссертационного исследования. Необходимо отметить, что проблема содержания карательной политики государства на советском и постсоветском периоде его развития представлялась весьма дискуссионной. Термин «карательная политика», как правило, редко использовался специалистами исправительно-трудового права советского периода, и также исследователями уголовно-исполнительной политики Российского Федерации, что объясняет отсутствие четкого единого определения. Анализ проблемы карательной политики государства позволяет выявить принципиально различные подходы отечественных исследователей к данному вопросу. Выявляется два подхода к определению карательной политики: в широком значении под «карательной политикой» исследователями подразумевается одно из направлений государственной политики, включающее основные элементы государственной политики борьбы с преступностью. В узком значении «карательная политика» определяет характер проводимой государством политической линии, которая реализуется в том числе при исполнении наказания1.

Наиболее действенной мерой воздействия на лиц, нарушающий этот установленный порядок и правила, является такой непременный элемент карательной политики государства как наказание, которое в своём содержании посредством закона реализует основные функции карательной политики -профилактики, защиты и насилия. Более того, «в отношении отдельных категорий граждан, совершивших уголовно-наказуемые деяния, представляющие особую общественную опасность, государство вынуждено

1 Уголовно-исполнительное право / Под ред. проф. И.В. Шмарова. - М., 1996. - С. 1-2; Стручков, H.A. Курс исправительно-трудового права / H.A. Стручков. - М., 1984. - С. 8; Детков, М.Г. Тюрьмы, лагеря и колонии России / М.Г. Детков. - М.: «Вердикт-1М», 1999. - С. 5; Рябинин, A.A. Исправительно-трудовое (уголовно-исполнительное) право Российской Федерации / A.A. Рябинин. - М., 1995. - С. 9; Устинов, B.C. Карательная политика в уголовном и уголовно-исполнительном праве / B.C. Устинов // Карательная политика России на рубеже веков: материалы всерос. межведомств, науч.-практ. конф., 29 марта 2001 г. / ВЮИ Минюста России. - Владимир, 2001. - С. 21. прибегать к применению мер, связанных с лишением свободы»1. Поэтому одной из составляющих деятельности государства в сфере карательной политики является исполнение наказаний в виде лишения свободы - уголовно-исполнительная политика (исправительно-трудовая политика - в советский период), которая «. непременно несет в себе карательный аспект в отношении осужденных, однако не ограничивается этим, так как перед уголовно-исполнительными учреждениями стоит более широкий круг задач, включающий в себя исправление и дальнейшую адаптацию лиц, лишенных свободы, превенцию преступности и т.д. Данное значение представляется важным при анализе уголовно-исполнительной (исправительно-трудовой) политики на разных исторических этапах, поскольку ее характер и основные направления зависят от целей и задач государства в тот или иной период исторического развития, реализующихся в формах и методах борьбы с преступностью»2.

В условиях глубоких экономических и политических преобразований в нашей стране, на этапе построения правового государства отчетливо начинает прослеживаться интерес к исследованию правовой природы и организационно-правовых основ воспитательной работы с осужденными в местах лишения свободы в советском государстве.

Хронологические рамки исследования охватывают период 1957-1991 г.г.

Рассматриваемый в диссертационном исследовании период стал этапом реформирования не только организационно-правовых структур органов, исполняющих наказания в виде лишения свободы, но и этапом критической переоценки организационно-правовых основ воспитательной работы с осужденными, что нашло свое отражение в изменении нормативно-правового

1 Калинин, Ю.И. Цит. по Детков М.Г. Тюрьмы, лагеря и колонии России. - М.: «Вердикт-1М», 1999.-С.З.

2 Аладьина, Л.С. Теоретические подходы к определению уголовно-исполнительной политики в отечественной юридической литературе / Л.С. Аладьина // Карательная политика России на рубеже веков: материалы всерос. межведомств, науч.-практ. конф., 29 марта 2001 г. / ВЮИ Минюста России. - Владимир, 2001. - С. 164. регулирования в отношении целей, задач, форм, способов и средств воспитательного воздействия на правонарушителей.

Исследуемый исторический период разделен, в свою очередь, на два этапа. Первый этап охватывает время - с 1957 года по 1969 год - с начала нормативных преобразований в институте лишения свободы, отправной точкой для которых стало проведение в июне 1956 года XX съезда КПСС.

Второй этап - с 1970 года по 1991 год - ознаменован окончательным закреплением советской исправительно-трудовой политики в новом законодательстве - сначала в Основах исправительно-трудового законодательства Союза ССР и союзных республик, принятых в 1969 году1, а затем в Исправительно-трудовом кодексе РСФСР 1970 года2 (введён в действие с 1 июня 1971 года) и Исправительно-трудовых кодексах союзных республик, принятых в 1970-1971 г.г.

Социально-экономическое и политическое развитие нашего общества обусловили в конце 50-х - начале 60-х годов необходимость коренной перестройки деятельности органов внутренних дел, в том числе исправительно-трудовых учреждений. В декабре 1958 года Совет Министров СССР утвердил Положение об исправительно-трудовых колониях и тюрьмах МВД СССР, в сентябре 1961 года Президиум Верховного Совета РСФСР утверждает «Положение об исправительно-трудовых колониях и тюрьмах МВД РСФСР». В этих и последовавших за ними нормативно-правовых актах был обобщен предшествующий опыт, все то, что накопила за минувшее время воспитательная практика исправительно-трудовых учреждений.

Дальнейшая интенсификация исправительно-трудового процесса в отношении лиц, лишенных свободы, строжайшее обеспечение законности, повышение уровня профилактической и воспитательной работы с осужденными вызвали необходимость совершенствования всей работы по исправлению и перевоспитанию правонарушителей, коренного улучшения

1 Основы исправительно-трудового законодательства Союза ССР и союзных республик. - М., 1970.

2 Ведомости Верховного Совета РСФСР. - 1970. - №51. - Ст. 1220. системы воздействия на них. В 1969 году в связи с принятием Основ исправительно-трудового законодательства Союза СССР и союзных республик, на основе которых в течение 1970 - 1971 г.г. были разработаны и приняты Исправительно-трудовые кодексы союзных республик, законодательно были закреплены новые подходы к организации и содержанию исправительно-воспитательного процесса осужденных.

Становление Российской государственности в конце 80-х - начале 90-х годов сопровождалось серьезными изменениями в правовом регулировании исполнения уголовных наказаний, в первую очередь лишения свободы.

Следует констатировать, что несмотря на ряд объективных и субъективных факторов, сдерживавших развитие российской уголовно-исполнительной системы, фактически первые шаги по ее реформированию были предприняты уже в начале 90-х годов прошлого столетия. Ряд предпринятых в дальнейшем мер по законодательному закреплению теоретических основ и содержания целей, задач, принципов, методов, способов и форм исполнения наказаний и обращения с осужденными, применения средств исправления осужденных и оказания помощи освобождаемым лицам послужили основой дальнейшего реформирования уголовно-исполнительной системы, которое продолжается и по сей день. Об этом свидетельствует факт принятия Федеральной целевой программы «Развитие уголовно-исполнительной системы (2007 - 2016 годы)», на реализацию которой федеральным бюджетом на 2007 год выделено 2 млрд. 611 млн. 880 тыс. рублей1.

Разработка теоретических основ системы исполнения наказаний -процесс сложный и противоречивый. Он требует всестороннего учета и критического анализа исторического опыта организации исполнения наказания, особенностей переживаемого периода и, что особенно важно, прогнозирования развития законодательства и практики его реализации. Несовершенство

1 О федеральном бюджете на 2007 год: приложения к Федеральному закону // Рос. газ. -2006. - 27 декаб. нормативно-правового инструментария, его сомнительное научное обоснование в случае его официального признания в последующем порождает не только научные споры, но и серьезно затрудняет практику его реализации. Так, например, в ст. 2 Закона РФ «Об органах и учреждениях, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы» от 21 июля 1993 г., определяющей задачи уголовно-исполнительной системы, проблема воспитания осужденных не ставилась. Не находим мы в числе задач уголовно-исполнительного законодательства (ч. 2 ст. 1 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации 1997 г.) задачи воспитания (перевоспитания) осужденных. В ч. 2 ст. 9 настоящего кодекса она представлена в качестве основного средства исправления осужденных - «воспитательная работа».

В этой связи следует отметить, что, а это наиболее в настоящих условиях эффективный путь управления социальными системами, в соответствии с поставленными перед уголовно-исполнительной системой целями и задачами, она наделяется соответствующими функциями, реализация которых должна быть обеспечена организационной структурой системы, ее ресурсами -материальными, кадровыми и т.п. Анализ исторического развития системы исполнения наказаний в виде лишения свободы показывает, что неверно или недостаточно четко законодательно определенные перед ней цели и задачи приводили к игнорированию или низкой эффективности как всей ее деятельности, так и воспитательной работы, в частности. В этой связи следует также отметить, что зачастую в конце 80-х - начале 90-х годов волюнтаристский подход к переносу опыта зарубежных пенитенциарных систем в исправлении и перевоспитании осужденных в российское уголовно-исполнительное законодательство, его теорию и практику реализации приводил к разрушительным последствиям в организации этой работы и отнимал много времени.

Анализ практической деятельности органов, управомоченных исполнять уголовные наказания в виде лишения свободы, в период с 1957 по 1991 годы показал, что без целенаправленного воспитательного воздействия на осужденных невозможно высокоэффективно осуществлять правовое регулирование работы этих органов.

И всякий раз, когда заходит речь о необходимости радикальных преобразований в исправительной политике, то необходимо иметь в виду, что это подразумевает не только «пересмотр правовых и материальных основ системы исполнения наказания, но и выработка новых подходов в обеспечении воспитательного воздействия на правонарушителей»1.

Процесс исправительного воздействия в условиях лишения свободы, как и всякий воспитательный процесс, представляет собой совокупность объективных и субъективных факторов воздействия на осужденных. В этой связи главная задача сотрудников органов и учреждений, исполняющих наказание, состоит в том, чтобы максимально эффективно определить все объективные и субъективные факторы воспитательного воздействия на осужденных, организовать их правильное сочетание.

Решение воспитательной задачи базируется на правовой регламентации функций всех видов исправительных учреждений, их структурных подразделений, каждого сотрудника. Реализация воспитательной задачи в этой связи представляет собой объект правового регулирования. Регламентация этого по своей природе педагогического процесса влияет на возможность и порядок тех или иных воспитательных средств, приемов, методов и форм. Более того, правовая регламентация рассматривается не столько как цель, а как средство, направленное на обеспечение достижения целей наказания, в которые включается и воспитательное воздействие2.

Правовое регулирование исправительного воздействия создает возможность для возникновения правовых отношений в области реализации воспитательных мер в отношении осужденных. Правовое регулирование этого процесса преследует педагогические цели, реализация которых отражается не

1 Шамис, A.B. Место и роль воспитательной функции наказания в уголовно-исполнительном законодательстве / A.B. Шамис // сб. науч. тр. ВНИИ МВД СССР: Правовое и методическое обеспечение исполнения уголовных наказаний. - М., 1994. - С. 25.

2 Наташев, А.Е., Стручков, H.A. Основы теории исправительно-трудового права / А.Е. Наташев, H.A. Стручков. - М., 1967. - С. 174. только в приучении осужденных к исполнению правил поведения, выработке уважения к законам, но и положительном либо отрицательном субъективном отношении осужденного к воспитателю, что является одним из исходных принципов формирования положительного (отрицательного) отношения воспитуемого к педагогическим воздействиям.

Правовая регламентация воспитательного процесса в исправительных учреждениях предает ему четкую целенаправленность и организованность, делает его направленным, практическим. Конкретизация процесса исправления осужденных в зависимости от категории воспитуемых делает этот процесс предметным и более действенным. Правильное применение и сочетание кары и воспитания в практической деятельности исправительных учреждений составляют суть исправительно-трудовой (уголовно-исполнительной) политики.

Поэтому изучение и конструктивно-критическое осмысление с целью творческого применения апробированных методов, способов и форм воспитательной работы с осужденными, которые были преданы забвению или не могли применяться в силу карательно-воспитательной политики государства в рассматриваемый период, позволит выработать конкретные рекомендации по повышению эффективности воспитательного воздействия. Именно этим и обусловлен выбор темы диссертационного исследования и ее актуальность.

Степень научной разработанности проблемы. До настоящего времени наука испытывает дефицит достоверной, систематизированной информации об исправительно-трудовой политике Советского государства и ее реализации в системе воспитательного процесса с осужденными. Вопросы становления воспитательной работы с осужденными рассматривались, как правило, в контексте решения проблем более крупного плана, охватывающего либо историю карательной политики государства или его исправительно-трудовых учреждений. Между тем непосредственно исследованию комплекса обозначенных вопросов по проблеме правового регулирования основ системы воспитательной работы с осужденными в местах лишения свободы в указанный период были посвящены работы довольно ограниченного числа ученых1.

Изучением определенных направлений воспитательного воздействия на осужденных занимались следующие ученые: Н.Ф. Абилизин, И.П. Башкатов, H.A. Беляев, JI.B. Высотина, Д.А. Глоточкин, М.А. Гришенков, М.Г. Дебольский, В.Г. Деев, И.П. Зайцев, И.И. Карпец, В.Ф. Клюкин, И.Н. Натрусный, В.Ф. Пирожков, П.Е. Подымов, В.И. Поздняков, Ю.В. Солопанов, М.П. Стурова, H.A. Тюгаева, B.C. Устинов, A.B. Шамис, И.В. Шмаров, И.Г. Щадиев и др.

Результаты проведенного историографического анализа показывают, что тема, посвященная проблемам правового регулирования основ системы воспитательной работы с осужденными в период с 1957 по 1991 год еще не

1 Байдаков, Г.П. Воспитательная направленность исправительно-трудового права: учебное пособие / Г.П. Байдаков. - Рязань: РВШ МВД СССР, 1986. - 61 е.; Беляева, Л.И. Совершенствование воспитательного процесса в воспитательно-трудовых колониях (организационные и правовые аспекты): дис. канд. юрид. наук. 05.13.10/Л.И. Беляева. -М.: Академия МВД СССР, 1984. - 182 с; Евграфов, А.П., Прокопов, М.П. Организация политико-воспитательной работы с осужденными в исправительно-трудовых учреждениях: учебное пособие / А.П. Евграфов, М.П. Прокопов. - М.: Учебно-методический кабинет Управления учебных заведений МВД СССР, 1979. - 44 е.; Евграфов, А.П. Политико-воспитательная работа с заключенными в ИТК (организационные и правовые вопросы): дис. канд. юрид. наук. 12.715 / А.П. Евграфов - М., 1967. -185 е.; Кузьмин, С.И. Развитие советских исправительно-трудовых учреждений / С.И. Кузьмин. - М.: Академия МВД СССР, 1990. - 89 е.; Ласточкин, В.А. Особенности исправления и перевоспитания впервые осужденных к лишению свободы: учебное пособие // В.А. Ласточкин. - М.: УМК МВД СССР, 1976.-46 е.; Стручков, H.A., Папуашвили, A.B. Режим в исправительно-трудовых учреждениях и его правовое регулирование: учебное пособие / H.A. Стручков, A.B. Папуашвили. - Рязань: изд. РВШ МВД СССР, 1985.-108 е.; Рассказов, Л.П. Лишение свободы в России: истоки, развитие, перспективы / Л.П. Рассказов. - Краснодар, 1999. - 490 е.; Упоров, И.В. ГУЛАГ: пятьдесят лет спустя / И.В. Упоров. - Краснодар, 2000; Фефелов, В.А. Правовое регулирование политико-воспитательной работы с осужденными: учебное пособие / В.А. Фефелов. - Рязань: РВШ МВД СССР, 1985. - 64 е.; Прокопов, М.П., Фомин, Н.С. Организация нравственного воспитания осужденных в исправительно-трудовых колониях / М.П. Прокопов, Н.С. Фомин. - М.: ВНИИ МВД СССР, 1980, - 84 е.; Прокопов, М.П., Фомин, Н.С. Отряд - основное звено исправительно-трудового процесса в ИТУ: учебное пособие / М.П. Прокопов, Н.С. Фомин. - М.: УМК по ССУЗ МВД СССР, 1983. - 92 е.; Елеонский, В.А. Система средств исправления и перевоспитания осужденных к лишению свободы / Актуальные проблемы научной организации исправления и перевоспитания осужденных: материалы Всесоюзной научно-практической конференции, 18-20 сентября 1973 г., г. Рязань / В.А. Елеонский. - Рязань: ГУИТУ, ВНИИ МВД СССР, РВШ МВД СССР, 1974.-С. 184. получила обобщающей объективной оценки и не стала предметом самостоятельного рассмотрения.

Объектом исследования являются общественные отношения в сфере исполнения уголовных наказаний в местах лишения свободы советского государства.

Предметом исследования выступают организационные и правовые основы воспитательной работы с осужденными в исправительно-трудовых учреждениях в период с 1957 по 1991 год.

Цель диссертационного исследования состоит в обобщении и анализе опыта правотворческой и правоприменительной деятельности по вопросам организации и содержания воспитательной работы с осужденными к лишению свободы для воссоздания объективной картины правовых и организационных основ воспитательной работы в местах лишения свободы в период с 1957 по 1991 год.

В соответствии с обозначенной целью была предпринята попытка решения следующих основных задач: выявить сущность и особенности исправительно-трудовой политики в исследуемый период; определить роль политорганов и политаппаратов исправительно-трудовых учреждений в реализации исправительно-трудовой политики; проанализировать нормативные акты, регулирующих воспитательную работу с осужденными на указанном этапе развития государства; исследовать организационные основы воспитательной работы в исправительно-трудовых учреждениях; выявить тенденции и особенности в организации воспитательной работы с осужденными в исследуемый период, основные методы, формы и способы воспитательного воздействия на правонарушителей в разные годы; обобщить и критически осмыслить исторический опыт, обосновать предложения по его возможному использованию в целях совершенствования воспитательной работы в исправительных учреждениях в современный период.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1957 по 1991 год. Поскольку пенитенциарная система страны является частью ее государственного механизма и действовать отдельно от него просто не могла, она переживала те же этапы развития, что и государство в целом. В рамках функционирования пенитенциарной системы происходило развитие и совершенствование правовых и организационных основ системы воспитательной работы с осужденными. В целях объективного подхода к исследованию основ правового регулирования деятельности системы воспитательного воздействия на осужденных и их практической реализации нами была выбрана следующая периодизация. Первый этап - с 1957 по 1969 год - определяется содержанием государственной политики в сфере исполнения уголовных наказаний, и с которым связаны восстановление социалистической законности в исполнении уголовных наказаний в виде лишения свободы, педагогизация исправительно-воспитательного воздействия на осужденных и законодательное закрепление новых подходов в правовом и организационном регулировании основ воспитательной работы в исправительно-трудовых учреждениях, в их практической реализации.

Второй этап охватывает период с 1970 по 1991 год, в рамках которого была продолжена нормотворческая деятельность по совершенствованию правовых основ воспитательной работы в исправительно-трудовых учреждениях, проводилась работа по поиску наиболее эффективных способов и средств исправительно-воспитательного воздействия на осужденных.

Методологической основой исследования послужил диалектический метод познания социальных процессов и явлений в сочетании с системным, целевым и институциональным подходами.

Потребность в анализе генезиса исправительно-трудовой политики и правового регулирования правовых и организационных основ воспитательной работы с осужденными обусловила использование исторического метода.

В ходе решения задач исследования использовались различные методы научного познания.

Достаточно широко использовались общенаучные методы познания: анализ, синтез, восхождение от абстрактного к конкретному, принципы системности и сравнения.

Кроме того, автор использовал институционально-функциональный подход для характеристики деятельности органов и учреждений, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы, предполагающий изучение объекта исследования исходя из его организационной формы, а также правомочий в установленной сфере деятельности. Автор опирался на критический анализ статистических данных, взятых из опубликованных архивных источников.

Указанные методы применялись в комплексе с такими частно-правовыми (специально-юридическими) методами: сравнительно-правовой, использовавшийся для выявления общего и особенного в правовом регулировании как исправительно-трудовой политики, в целом, и воспитательной работы с осужденными, в частности; формально-юридический, применявшийся для определения понятий, юридического статуса органов и учреждений мест лишения свободы, объяснении содержания нормативно-правовых актов в их взаимосвязи с условиями, в которых они принимались и реализовывались.

В работе использованы методологические положения таких отраслей научного знания, как исправительно-трудовое (уголовно-исполнительное) право, уголовное право, криминология, управление, пенитенциарная педагогика и психология.

Теоретическую основу работы составили фундаментальные труды историков пенитенциаристов В.П. Артамонова, З.А. Астемирова, А.И. Зубкова,

С.И. Кузьмина, М.П. Мелентьева, A.C. Михлина, А.Е. Наташева, A.J1. Ременсона, H.A. Стручкова, Б.С. Утевского, И.В. Шмарова и др.

Кроме того, в настоящей работе автор опирался на труды отечественных теоретиков права, посвященные различным аспектам теории права и государства: С.С. Алексеева, A.B. Аверина, В.К. Баранова, В.М. Бабаева, A.M. Васильева, A.B. Малько и др.

Эмпирической базой исследования стали законодательные и ведомственные нормативные акты, документы из фондов Государственного архива Российской Федерации, архива ИЦ УВД Владимирской области, республиканских архивов, публикации в ведомственных изданиях, материалы научно-практических конференций, совещаний, статистические данные и данные социологических исследований о деятельности органов, исполняющих наказания в виде лишения свободы.

Научная новизна исследования определяется комплексным характером изучения историко-теоретических, организационно-правовых и практических вопросов воспитательной работы с осужденными к лишению свободы. Настоящее исследование представляет собой попытку исторически объективно, без идеологической заданности изучить вопросы правового и организационно-правового свойства, непосредственно составляющих основу исследования, раскрыть роль политорганов и политаппаратов исправительно-трудовых учреждений в решении воспитательных задач ИТУ, проследить генезис воспитательной работы с осужденными как феномена, имеющего свои собственные, принципиально отличные от иных аналогов общественного характера на протяжении избранного хронологического периода функционирования отечественной пенитенциарной системы.

Элемент новизны состоит также в том, что в основу решения ряда поставленных задач было положено изучение и введение в научный оборот ранее недоступного архивного материала, имеющего большую историческую и практическую ценность, в силу чего была реализована возможность не только изучить эти материалы, но и конструктивно-критически их осмыслить.

Кроме того, новизна исследования определяется авторским формулированием и аргументированием собственной позиции по определенным дискуссионным вопросам, связанных с исправительно-трудовой политикой Советского государства, принципами, методами, средствами и формами исправительно-воспитательного воздействия на осужденных к лишению свободы. Автором показано изменение организационно-правовых основ воспитательной работы и практики их реализации в местах лишения свободы.

На основе впервые вводимых в научный оборот архивных материалов анализируется проводившийся в 1957 - 1991 г.г. центральными органами мест лишения свободы, а также непосредственно исправительно-трудовыми учреждениями поиск мер, направленных на повышение эффективности организации и проведения воспитательной работы с осужденными.

В связи с особой ролью в реализации управленческой функции политорганами и политаппаратами пенитенциарной системы воспитательной работой всесторонне рассматривается и уточняется процесс их становления, реформирования, правовое положение, результаты деятельности.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Принципы, методы и формы воспитательной работы в конце 50-х -начале 60-х годов, проводимые в условиях изменившейся исправительно-трудовой политики Советского государства, стали претерпевать значительные изменения, общая тенденция которых характеризуется гуманизацией, педагогизацией процесса исправления и перевоспитания осужденных к лишению свободы.

2. В решении воспитательных задач поставленных перед исправительно-трудовыми учреждениями партией и правительством ведущая роль в исследуемый период принадлежала политорганам и политаппаратам. Именно они мобилизовывали сотрудников мест лишения свободы, актив из числа осужденных и советскую общественность на реализацию процесса исправительного воздействия на правонарушителей.

3. С конца 50-х годов начинается становление и развитие научных основ организации воспитательной работы, нашедших свое отражение в таких формах деятельности как проведение экспериментов по совершенствованию практики воспитательной работы на основе научно обоснованных критериев, систематическом изучении и распространении опыта перевоспитания правонарушителей, в создании научно-исследовательских подразделений исправительно-трудовой системы и систематизации результатов научных исследований, проведение научно-практических конференций.

4. В конце 60-х - начале 70-х годов основные формы, способы и средства воспитательного воздействия на осужденных получили юридическое закрепление в Основах исправительно-трудового законодательства Союза ССР и союзных республик, Исправительно-трудовых кодексах союзных республик. В этот период акцент с трудового воспитания, как основного средства исправления осужденных, постепенно смещается в сторону становления, развития и совершенствования иных средств воспитательного воздействия на правонарушителей - политико-воспитательная работа, общеобразовательное и профессионально-техническое обучение, участие общественности в исправлении и перевоспитании осужденных, нравственное и физическое воспитание.

5. В исследуемый период сложилась воспитательная система работы с осужденными, основанная на строгом соблюдении закона и постоянном творческом поиске наиболее оптимальных форм, средств и методов воздействия на правонарушителей. Особое значение в деятельности органов по организации и практическому обеспечению воспитательной работы приобрела реализация управленческой функции исправительно-воспитательного воздействия на осужденных. Продолжился поиск оптимальных структур отрядной системы в исправительно-трудовых колониях, что способствовало реализации дифференцированного подхода в исправлении и перевоспитании осужденных на основе индивидуальной работы с ними. Новое качественное наполнение получило методическое обеспечение воспитательной работы со стороны политорганов и полиаппаратов исправительно-трудовых учреждений, чему способствовало проведение большого количества экспериментов по выработке эффективных средств и форм исправительно-воспитательного воздействия на заключенных.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что материал диссертации позволяет по-новому оценить как правовые и организационно-правовые нормы, регулирующие основы воспитательной работы с осужденными, так и практическую реализацию этих норм в деятельности государственных органов, исполняющих наказания в виде лишения свободы, проследить основные тенденции их развития в исследуемый период. Материалы диссертации дополняют и развивают соответствующие разделы истории государства и права, а также предполагают выбор приоритетных направлений в теоретическом обосновании механизма и функций ответственности государства в проведении как уголовно-исполнительной политики в целом, так и выборе методов, форм и средств воспитательного воздействия на осужденных.

Практическая значимость работы. Содержание и выводы диссертации могут быть использованы при проведении дальнейших научных разработок по данной проблематике; для внесения дополнений, изменений, уточнений в действующие нормативно-правовые акты в интересах совершенствования воспитательного воздействия на осужденных; для совершенствования форм и методов руководства органами, осуществляющими исправление осужденных.

Кроме того, фактические данные, выводы и предложения могут быть учтены в процессе дальнейшего совершенствования функционирования уголовно-исполнительной системы Российского государства, а также в преподавании ряда учебных дисциплин как в учебных заведениях Федеральной службы исполнения наказаний Российской Федерации, так и в других учебных заведениях юридического профиля.

Апробация и внедрение в практику результатов исследования.

Результаты проведенного исследования, а также его основные теоретические выводы, предложения и рекомендации обсуждались на заседании кафедры государственно-правовых дисциплин Владимирского юридического института ФСИН России, прошли апробацию в учебном процессе во Владимирском юридическом институте ФСИН России.

Основные положения, выводы и рекомендации диссертационного исследования отражены в пяти научных публикациях автора общим объемом 2,2 п.л., излагались на научно-практический конференции: «Национальные проекты: проблемы, пути решения» (Международная научно-практическая конференция, г. Владимир, 25-26 апреля 2007 г.).

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, включающих шесть параграфов, заключения и библиографического списка.

Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Кузнецова, Инна Анатольевна

Выводы:

В период с 1970 по 1991 годы углубилась тенденция комплексного использования средств воспитательного воздействия на заключенных. Практическая реализация основных методов, форм и способов воспитательной работы основывалась на результатах расширившихся научных исследований, применение передового опыта, выработанного в результате проведения экспериментов, системе методических рекомендаций политорганов и политаппаратов мест лишения свободы.

146

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное диссертационное исследование позволяет сформулировать некоторые выводы и предложения, направленные на совершенствование воспитательной работы в исправительных учреждениях.

1. Преобразования в политической жизни советского государства после XX съезда КПСС (июнь 1956 г.) нашли своё отражение в принятии новых законодательных актов, структурных преобразованиях в сфере исполнения уголовных наказаний в виде лишения свободы.

В решении целей и задач исправительно-трудовой политики в середине 50-х утвердилась такая форма правового регулирования как принятие совместных постановлений ЦК КПСС и Советом Министров СССР.

Анализ норм по реализации мероприятий, намеченных Постановлением Совета Министров СССР и ЦК КПСС от 25 октября 1956 г. № 1443-719, позволяет нам сделать вывод о том, что исправительно-трудовая система в конце 50-х - начале 60-х г.г. стала претерпевать значительные изменения, общая направленность которых в рамках общей тенденции гуманизации, педагогизации процесса исправления и перевоспитания осужденных и реформирования организационной структуры исправительно-трудовых учреждений не имела ничего общего с принципами и методами деятельности системы ГУЛАГа.

Правовой основой реформы системы исполнения уголовного наказания в виде лишения свободы стали Основы уголовного законодательства Союза ССР и союзных республик (1958 г.). В соответствии с этим выходит постановление Совета Министров СССР №1334 от 8 декабря 1958 года, утвердившее новое Положение об исправительно-трудовых колониях и тюрьмах МВД СССР, которое подготовило почву для перехода от подзаконных актов исправительно-трудового характера к исправительно-трудовому законодательству.

Дальнейшая разработка правовых основ деятельности мест лишения свободы и их структурных преобразований связана с постановлением ЦК

КПСС и Совета Министров СССР от 3 апреля 1961 года «О мерах по улучшению деятельности органов Министерства внутренних дел». В этой связи Президиум Верховного Совета РСФСР Указом от 9 сентября 1961 года утвердил новое «Положение об исправительно-трудовых колониях и тюрьмах Министерства внутренних дел РСФСР».

Политико-идеологической основой исправительно-трудовой политики служило положение Программы КПСС (1961 г.) о том, что в условиях социализма каждый выбившийся из трудовой колеи человек может вернуться к полезной деятельности. Концептуально в качестве главной задачи исправительно-трудовых учреждений в указанных выше документах провозглашалось исправление и перевоспитание осужденных на основе подготовки их к общественно полезной трудовой деятельности.

Новым, с учетом предшествующего позитивного опыта, являлось определенное нормативное упорядочивание целей, задач, порядка и условий реализации уголовного наказания в виде лишения свободы. В рамках подзаконного нормативно-правового регулирования особым предметом внимания стали функции, права и обязанности должностных лиц ИТУ в сфере исправительно-воспитательного воздействия на заключенных; отряд - как центр политико-воспитательной работы, самодеятельные организации осужденных, деятельность наблюдательных комиссий, взаимодействие органов мест лишения свободы с органами внутренних дел и трудовыми коллективами по закреплению результатов воспитательной работы и иных средств исправительного воздействия на заключенных и освобождающихся из мест лишения свободы. Было положено начало по проведению экспериментов по поиску эффективных методов, форм и способов организации и проведения воспитательной работы с правонарушителями. Указанные мероприятия заложили основу для дальнейшего системного реформирования исправительно-трудовой системы и совершенствования воспитательной работы. Наметилась тенденция комплексного использования средств воспитательного воздействия в работе с осужденными.

2. В реализации целей и задач исправительно-трудовой политики необходимо отметить возросшую роль политорганов и политаппаратов исправительно-трудовой системы в повышении эффективности процесса исправления и перевоспитания осужденных, что постоянно требовало дальнейшего совершенствования их организационной структуры (1961, 1966, 1968, 1969, 1988 г.г.). Постоянные реорганизации организационно-управленческих структур порождали нестабильность в их работе.

В деятельности политорганов, партийных организаций, всех работников исправительно-трудовых учреждений при решении вопросов, связанных с исправлением и перевоспитанием осужденных, углубилась наметившаяся с конца 50-х - начала 60-х г.г. тенденция комплексного использования средств воспитательного воздействия.

Работа политорганов и политчастей мест лишения свободы проводилась по следующим направлениям, включавшим в себя различные формы, способы и средства по реализации исправительно-трудовой политики: планирование и организация воспитательной работы; работа с сотрудниками ИТУ, включавшая координацию деятельности служб и частей по достижению целей исправления и перевоспитания осужденных; работа с начальниками отрядов; производственно-массовая работа; агитационно-пропагандистская и культурно-массовая работа; индивидуальная воспитательная работа с осужденными; работа самодеятельных организаций осужденных; шефская работа; работа с осужденными в тюрьмах; работа с заключенными из числа молодежи; внедрение передового опыта перевоспитания осужденных; анализ дисциплины и дисциплинарной практики; единое методическое обеспечение деятельности по реализации средств, способов и форм воспитательного воздействия на заключенных.

3. Отрицательную роль в низком уровне исправительной практики в конце 50-х - начале 60-х г.г. играло отставание исправительно-трудовой педагогики как науки от требований практики, длительное игнорирование экспериментальных исследований.

Это было связано с тем, что воспитательная деятельность ИТУ представлялась односторонне, лишь в виде отдельных так называемых «форм» и «методов» педагогического процесса, причем исследуемого в юридическом аспекте и реализуемого с позиций правовой науки. Между тем важнейшие резервы дальнейшего повышения эффективности исправительно-трудового воздействия следовало искать в использовании апробированного опыта, выработанного в результате проведения научно обоснованных экспериментов. В период с 1970 по 1985 г.г. Коллегия МВД СССР рассмотрела и рекомендовала к повсеместному внедрению более десяти важных систем воздействия на правонарушителей.

Широкое распространение получили такие формы деятельности как проведение методических, научно-практических и теоретических конференций по проблемам исправительно-трудового права, совещаний различных категорий сотрудников ИТУ.

Создание научно-исследовательского отдела исправительно-трудовых колоний МВД СССР (1956 г.) и кафедры исправительно-трудового права Высшей школы МВД СССР (с 1953 г.) позволило начать систематическое изучение опыта перевоспитания правонарушителей, систематизировать результаты научных исследований. Появились и другие центры, где стали интенсивно заниматься проблемами исправительно-трудового дела (Ленинград, Саратов, Томск).

В целях активизации исследования в области перевоспитания осужденных в 70-х годах был открыт ряд научных подразделений.

В эти годы выросло внимание к педагогической системе A.C. Макаренко, начали формироваться исправительно-трудовая педагогика и психология. Стали издаваться сборники по обмену опытом воспитательной работы с осужденными.

4. В связи с принятием Основ исправительно-трудового законодательства Союза ССР и союзных республик (1969 г.), Исправительно-трудовых кодексов союзных республик (1970 г.) получили свое юридическое закрепление основные формы, способы и средства воспитательного воздействия на заключенных. Исправительно-трудовое законодательство закрепило только основные средства исправления и перевоспитания правонарушителей. Поэтому предполагалось, что в процессе воспитательной работы возможно было использовано и других средств воздействия, если такое представляется необходимым и не противоречит закону. Таким образом, воспитательная работа с осужденными не ограничивается исправительно-трудовым воздействием, она гораздо шире по объему, задачам и содержанию.

Практика деятельности исправительно-трудовой системы, результаты научных исследований показали, что общественно полезный труд не может рассматриваться как основное средство исправления и перевоспитания осужденных. Более того, зачастую цели производственной деятельности и средства их достижения превалировали над установленными законом и иными допустимыми средствами исправительно-трудового воздействия на заключенных.

В связи с тем, что достичь цели общего воспитания в условиях исполнения уголовных наказаний удается достичь не всегда, педагогический процесс в ИТУ приобретает определенные специфические признаки, которые предопределили особенную направленность деятельности политорганов и политаппаратов по совершенствованию воспитательной работы в 70-е - 80-е годы.

В этот период акцент в поиске и практической реализации оптимальных форм, средств и методов воздействия на правонарушителей постепенно смещается в сторону развития и совершенствования таких форм политико-воспитательной работы как агитационная и пропагандистская работа, правовое воспитание, культурно-массовая и физкультурно-спортивная работа, индивидуальная работа, формирование направленно воспитывающих коллективов, деятельность по адаптации лиц, освобождающихся из мест лишения свободы.

5. Система воспитательной работы в местах лишения свободы в исследуемый период прошла в своем становлении и развитии сложный путь, этапы которого стали отражением исправительно-трудовой политики советского государства, которая определялась целями и задачами, поставленными перед исправительно-трудовой системой партией и правительством.

Вместе с тем поисковая работа, иногда проводимая методом проб и ошибок, позволила найти наиболее эффективные методы, формы и способы воспитательного воздействия на осужденных, которые затем находили свое закрепление в законодательстве и подзаконных нормативно-правовых актах. Коллективы исправительно-трудовых учреждений, опираясь на передовой опыт и методические рекомендации политорганов и политаппаратов исправительно-трудовой системы, творчески подходили к реализации этих форм, способов и средств, исходя из специфики своей деятельности.

В этой связи можно констатировать, что в исследуемый период в местах лишения свободы сложилась система воспитательной работы, основанная на строгом соблюдении закона, и которая достаточно чутко реагировала на запросы общества, реализуя таким образом свою социально-политическую функцию.

В целях дифференцированного подхода к воспитательной работе с лицами, ранее отбывавшими наказание в виде лишения свободы, и которые дают наибольший процент рецидивной преступности, актуальным является предложение о законодательном закреплении содержания лиц, ранее отбывавших наказание, отдельно от впервые осужденных к лишению свободы, то есть только в исправительных учреждениях строгого режима. Тем не менее, данное предложение не нашло своего нормативного закрепления как ни в действующем исправительно-трудовом законодательстве 70-х - 80-х годов, так ни в Уголовно-исполнительном кодексе Российской Федерации 1997 г.