Развитие предметной подготовки учителей информатики в контексте информатизации образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, доктор педагогических наук Каракозов, Сергей Дмитриевич

  • Каракозов, Сергей Дмитриевич
  • доктор педагогических наукдоктор педагогических наук
  • 2005, Барнаул
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 622
Каракозов, Сергей Дмитриевич. Развитие предметной подготовки учителей информатики в контексте информатизации образования: дис. доктор педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Барнаул. 2005. 622 с.

Оглавление диссертации доктор педагогических наук Каракозов, Сергей Дмитриевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ СИСТЕМЫ ПРЕДМЕТНОЙ ПОДГОТОВКИ

УЧИТЕЛЕЙ ИНФОРМАТИКИ.

§1.1. Методологические основы и категории философии образования.

§1.2. Полипарадигмальность современного образования: подходы и принципы отбора содержания обучения.

§1.3. Модернизация Российского образования в контексте '0 модернизации общества: базовые задачи, их взаимосвязи и ведущие идеи.

§ 1.4. Информационная культура как составляющая процесса информатизации образования.

§1.5. Иерархическая метасистема взаимосвязанных информационно-образовательных систем как модель информатизации образования.

§ 1.6. Система управления качеством обучения как фактор развития системы подготовки учителя информатики.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ

ГЛАВА 2. ПРОБЛЕМЫ КАДРОВОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ИНФОРМАТИЗАЦИИ ОБРАЗОВАНИЯ: ИСТОРИЯ И

СТАНОВЛЕНИЕ СОВРЕМЕННОЙ ПРАКТИКИ.

§2.1. Становление современной практики кадрового обеспечения информатизации образования по педагогическим специальностям.

§2.2. Анализ текущего состояния системы подготовки работников образования в области ИКТ.

§2.3. Пути решения проблемы кадрового обеспечения информатизации образования.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2.

ГЛАВА 3. СТРУКТУРА И СОДЕРЖАНИЕ ОБУЧЕНИЯ ИНФОРМАЦИОННО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМ СИСТЕМАМ

В КОНТЕКСТЕ ПРЕДМЕТНОЙ ПОДГОТОВКИ УЧИТЕЛЯ

ИНФОРМАТИКИ.

§3.1. Концепция развития предметной подготовки будущего учителя информатики в педагогическом вузе.

§3.2. Цели обучения информационно-образовательным системам учителей информатики в контексте информатизации образования.

§3.3. Содержание обучения в области

Ш информационно-образовательных систем.

§3.4. Содержание обучения специализированной подготовки.

§3.5. Методы, формы и средства обучения.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 3.

ГЛАВА 4. АПРОБАЦИЯ ПОСТРОЕННОЙ СИСТЕМЫ ПОДГОТОВКИ УЧИТЕЛЯ ИНФОРМАТИКИ В РАМКАХ

ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ЭКСПЕРИМЕНТА.

§4.1. Общая характеристика педагогического эксперимента: цели и основные этапы реализации поставленных задач.

§4.2. Использование математических моделей для анализа состояния и проблем предметной подготовки учителя информатики.

§4.3. Использование факторного анализа для подтверждения правильности выбранных направлений и концептуальных линий содержания обучения учителя информатики в рамках предметной подготовки.

§4.4. Проверка сформированности знаний и умений по учебным дисциплинам специализированной подготовки.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 4.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие предметной подготовки учителей информатики в контексте информатизации образования»

В настоящее время российское образования переживает этап своей модернизации, вызванный, в первую очередь, протекающими в современном российском обществе социально-экономическими процессами. Важнейшим моментом в современном образовании сегодня становится не только и не столько предоставление обучаемым системы знаний, сколько основанных на знаниях продуктивных способах, умениях приобретать, применять на практике, преобразовывать и самостоятельно вырабатывать новые знания в сфере своей профессиональной деятельности. Перед современным российским образованием стоит сложная задача — обеспечить интеграцию гуманистических, технологических и фундаментальных основ обучения на основе современных требований информатизации, гуманитаризации и фундаментализации образования.

Педагогическому образованию, которое является составной частью российской системы образования в соответствие с программой его модернизации [Национальная, 1999], отведена важнейшая роль кадрового обеспечения дошкольного, среднего, специального и дополнительного, а также начального, среднего и высшего профессионального образования. Необходимость изменений в педагогическом образовании определяется как внешними задачами, поставленными в Концепции модернизации российского образования до 2010 года, так и внутренними закономерностями его развития, перспективными потребностями личности, общества и государства. Подготовленные в системе педагогического образования специалисты призваны стать носителями идей обновления на основе сохранения и приумножения лучших традиций отечественного образования и мирового опыта.

Цель модернизации российского педагогического образования состоит в создании механизма его эффективного и динамичного функционирования и развития, обеспечивающего решение стоящих перед ним внешних задач в соответствие с логикой его внутреннего развития.

Поскольку современное образование характеризуется активным использованием информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) и различных устройств на их базе, обеспечивающих: доступ к глобальным ресурсам Интернет; функционирование систем автоматизации управленческой деятельности; применение электронных средств образовательного назначения, реализованных на базе технологий обработки аудиовизуальной информации и информационного взаимодействия; компьютерную психолого-педагогическую диагностику - то среди основных задач и направлений модернизации педагогического образования особо говорится о необходимости обучения педагогов использованию ИКТ в образовательном процессе.

Научные основы информатизации и модернизации образования заложены в работах А.П.Ершова, В.Г.Кинелева, А.Н.Тихонова, А.Д.Иванникова, К.К.Колина, М.П.Лапчика, В.А.Извозчикова, Г.А.Бордовского, В.А.Болотова,

A.А.Кузнецова, В.С.Леднева, В.В.Лаптева, В.В.Краевского, Б.С.Гершунского,

B.В.Давыдова, И.В.Роберт, С.А.Жданова, Е.К.Хеннера и др.

Проблемам становления информатики как учебного предмета посвящены работы Н.В.Апатовой, В.А.Белошапки, С.А.Бешенкова, С.Г.Григорьева,

A.А.Кузнецова, Э.И.Кузнецова, С.А.Жданова, М.П.Лапчика, А.А.Веряева, Е.К.Хеннера, В.В.Лаптева, М.В.Швецкого, А.Ю.Уварова, А.Л.Семенова и др.

Наиболее известными работами в области вопросов фундаментальной подготовки по информатике в педагогических вузах за последние 15 лет являются докторские исследования Э.И.Кузнецова [1990], М.П.Лапчика [1999], М.В.Швецкого [1994], Н.И.Рыэ/совой [2000], Е.А.Ракитиной [2002] и др.

Вопросы профильной подготовки учителя информатики и готовность к использованию в процессе обучения инновационных педагогических технологий, а так же информационных технологий для различных целей и организации учебного процесса в образовательном учреждении рассматривались в докторских исследованиях И.В.Роберт [1994, (а)], Т.А.Бороиеико [1998], Ю. С.Брановского [1996], Т.В.Добудько (1999), И.Б.Готской [1999],

B.П.Линьковой [2000], А.А.Ахаяна [2001], О.Г.Смоляниновой [2002], Е.Н.Бобоновой [2002], Л.И.Долинера [2004], А.Ю.Кравцовой [2004], В.В.Гриншкуна [2004], А.Я.Фридланда [2005] и др.

На основе анализа научных публикаций и практической деятельности учителей и преподавателей информатики, можно констатировать, что в рамках системы образования (как высшего, так и среднего) по-прежнему наблюдается три основные тенденция разделения направлений обучения информатике. Это изучение информатики как технологии обработки информации (формирование компьютерной грамотности), изучение информатики как фундаментальной науки, и, наконец, формирование на базе перечисленных выше подходов информационной культуры обучаемых.

Несмотря на то, что в рамках указанных направлений, как показывает практика, на первый план выходит обучение пользовательскому (технологическому) аспекту информатики, в действующих образовательных стандартах и учебных программах обучение алгоритмизации и программированию, а также теоретическим (фундаментальным) аспектам информатики находит свое отражение. Так, например, предложенный в действующем стандарте (ГОС ВПО) по специальности «030100 Информатика» подход позволяет обеспечить формирование соответствующего информационного мировоззрения и необходимого профессионального инструментария, рассчитанного на длительную перспективу и достаточно инвариантного, по отношению к возможным локальным изменениям в области информационных технологий и компьютерной техники.

Сегодня, учитывая нехватку высококвалифицированных педагогических кадров для решения задач модернизации образования, государственная политика в этой области предполагает проведение целого ряда мероприятий по совершенствованию системы повышения квалификации, подготовки и переподготовки педагогов в области ИКТ [Стратегия, 2001]. Однако в стандартах высшего педагогического образования эта задача до сих пор не имеет системного решения. Устранению этого недостатка частично способствует подготовка в педагогических вузах учителя информатики (специальность 030100 - «информатика») в рамках специализации «030109 - организация информатизации образования», предложенной М.П.Лапчиком, И.В.Роберт, С.А.Ждановым, А.Ю.Кравцовой, О.Н.Лучко. Выпускник, прошедший обучение в рамках этой специализации, получает квалификацию «организатор информатизации образования». Вместе с тем, представляется, что этого явно недостаточно для нынешнего периода развития современного образования. Действительно, практика реализации федеральных целевых программ, таких как «Электронная Россия» или «Развитие единой образовательной информационной среды» показывает, что основная проблема, с которой сталкивается их реализация - уровень подготовки кадров, реализующих эти программы на уровне образовательных учреждений (организаций) и муниципальных объединений.

Таким образом, в настоящее время для российской системы высшего педагогического образования актуальным является направление исследований, связанное с подготовкой конкурентоспособного и высококвалифицированного учителя информатики, который не только способен самостоятельно решать на основе информационно-коммуникационных технологий возникающие в его профессиональной практике дидактические и педагогические задачи, но и имеет возможность на уровне своего учебного заведения оказать необходимое содействие педагогам и администрации в проектировании, разработке, сопровождении и использовании единой информационно-образовательной среды.

Важность и актуальность решения этой проблемы подтверждают работы С.А.Жданова, В.Л.Матросова, И.В.Роберт, А.Ю.Кравцовой, К.К.Колина, М.В.Швецкого, В.В.Лаптева, Е.КХеннера, А.Ю.Уварова, А.Л.Семенова и др. В этих работах отмечается, что современный учитель информатики должен не только владеть фундаментальными и технологическими знаниями в области информатики, но и быть высококвалифицированным специалистом в области информационно-коммуникационных и педагогических технологий, их использования в учебном процессе (в контексте диссертационного исследования - специалистом в области информационно-образовательных систем). Уместно отметить, что в качестве возможной перспективы развития обучения информатике в педагогических вузах, развития идей П.Клостермана, П.Олта и Х.Харти [Kloosterman, 1987] это направление, впервые в рамках теории и методики обучения информатике в России, было выделено в докторских исследованиях Э.И.Кузнецова [1990] и М.В.Швецкого [1994].

Развитие системы предметной подготовки учителя информатики, на основе предложенной в рамках нашего исследования модели информатизации образования, как иерархической метасистемы информационно-образовательных систем, предполагается проводить в двух основных направлениях — фундаментальном и технологическом. При этом, трактовать термин «развитие» в диссертационном исследовании будем с философской точки зрения - как построение или указание некоторой метасистемы, в рамках которой «изменяется в лучшую сторону объект исследования». В понимании фундаментализации подготовки специалиста в области информатики в контексте информатизации образования (или по Ж.-Ф. Лиотару [1998] в эпоху постмодернизма), мы исходим из того, что владение методом решения прикладных задач в предметной области с использованием современных информационно-коммуникационных технологий становится одним из наиболее значимых для современного специалиста факторов и приобретает фундаментальный характер. При этом особую роль в контексте идей модернизации образования имеет трактовка фундаментальной подготовки специалиста, когда фундаментализация образования рассматривается как способ или средство конвертируемости знаний и образования в современном обществе. Поскольку основная функция фундаментальных знаний — это «объяснение мира», то формирование мировоззрения у обучаемых посредством приобретения базовых теоретических понятий научного знания и формирования способов деятельности через выработку фундаментальных технологических умений и способов решения фундаментальных задач становятся базовыми целями учебного предмета, в основу отбора содержания обучения которому положен принципы фундаментального подхода к подготовке специалиста.

На наш взгляд, именно эта точка зрения, основанная на расширении концепции фундаментальных знаний и переходом педагогической парадигмы в современном обществе от «знаньевой» к «деятельностной» лежит в основе современного компетентностного подхода в образовании. В этом контексте компетентностный подход к обучению специалистов становится основным средством фундаментализации образования на современном этапе образования и понимания фундаментальных знаний, а именно, средством, позволяющим формировать общие виды деятельности у будущего специалиста, направленные на «объяснения мира» в контексте изучаемого учебного предмета или дисциплины.

Отметим, что в настоящее время компетентностный подход к подготовке специалистов начинает играть ведущую роль (см. работы М. Стобарт, В.Чинапаха, Я.И.Лестеда, Г.В.Вайлера, М.В.Рыжакова, Е.А.Ракитиной, В.А.Кальней, A.B.Хуторского, В.А.Сластенина, А.В.Баранникова, А.Ю.Уварова, А.Л.Семенова, О.Г.Смоляпиновой, Б.Д.Элькопина, С.Е.Шишова, Л.М.Долговой, О.В.Чураковой, В.КЗагвоздкина, В.В.Шаповала, Е.Н.Богдагнова, И.А.Колесниковой, Н.Ф.Радионовой, А.П.Тряпицыной, И.С.Батраковой, Г.Н.Серикова и др.). В рамках этого подхода цели обучения начинают формулироваться: либо в виде совокупности компетенций, понимаемых чаще всего как определенные виды деятельности, образующие компетентность специалиста (подход, развиваемый представителями московской психолого-педагогической школы); либо в виде составляющих профессиональной компетентности - ключевой, базовой и специальной (подход, предложенный психолого-педагогической школой Российского государственного педагогического университета им. А.И.Герцена [Компетентностный, 2004]).

Учитывая сказанное и, принимая во внимание предметную область, для которой проводится диссертационное исследование, профессиональную компетентность в области информационно-образовательных систем мы будем трактовать как профессиональную компетентность при решении задач создания и использования в педагогических целях образовательной среды (пространства) школы. При этом профессиональная компетентность учителя информатики складывается на уровне ключевой, базовой и специальной компетентностей, как умения учителя использовать базовые алгоритмы и технологии деятельности специалиста, основанные на его фундаментальной подготовке в области информатики и образовании, владении различными знаковыми системами (с точки зрения семиотики — естественными и формальными языками и методами их трансляции) при построении информационных моделей профессиональной деятельности.

На современном этапе развития образования в условиях его полипара-дигмальности, в диссертационном исследовании выделяются два сосуществующих одновременно основных подхода к образованию - «знаньевый» и «компетентностный» (или «деятельностный»), которые рассматриваются как две основные парадигмы современного образования. В силу этого, актуальным становится ответ на вопрос, как совместить эти парадигмы или, другими словами, как обеспечить процесс обучения в условиях полипарадигмально-сти образования. В рамках исследования было установлено, что семиотический и межпарадигмальный подходы к организации учебного процесса позволяют добиться «совместимости» указанных парадигм. Использование семиотического подхода в обучении информатике, согласно А.А.Веряеву [2000] и Н.И.Рыжовой [2000], определяется уже самой природой науки «Информатика», у которой как с гносеологической, так и с онтологической точки зрения объектом и предметом изучения являются информационные процессы, протекающие в окружающем нас мире, а также их модели, представляющие собой знаковые системы различного типа (естественные и искусственные, соответственно).

Таким образом, при обучении информатике, а именно, при изучении информационных систем и процессов, следует особое место уделять изучению знаковых систем, как основному объекту изучения науки семиотики, используя семиотический подход к обучению. Кроме этого, при организации учебного процесса (с позиции преподавателя), семиотический подход позволит выбирать согласно прагматике учебного процесса адекватные модели и формы обучения.

В свою очередь, межпарадигмальный подход к организации образовательного процесса (основанный на гуманитарном философском методе познания - методе межпарадигмальной рефлексии - по И.А.Колесниковой [2001]), позволяет выйти на более высокий уровень интеграции, по сравнению с межпредметным и междисциплинарным подходами.

Как уже было отмечено, владение методом решения прикладных задач в предметной профессиональной области с использованием современных информационно-коммуникационных технологий становится одним из наиболее значимых для современного специалиста (приобретает фундаментальный характер). Именно это определяет в качестве предлагаемого нами в диссертационном исследовании основное направление развития предметной подготовки учителя информатики в контексте информатизации образования -современный педагог должен быть компетентным специалистом в области педагогических технологий, включая их проектирование, сопровождение и использование в условиях единой информационно-образовательной среды. Поставленные перед учителем информатики требования, как показало проведенное исследование, могут быть реализованы, если он пройдет дополнительную специализированную предметную подготовку, получив квалификацию: «системный аналитик информационно-образовательных систем (ИОС)» и «системный администратор учебных компьютерных сетей» (или «системный администратор информационно-образовательных систем»).

Отметим, что естественным образом встает вопрос и о специалисте, основной сферой деятельности которого является разработка информационно-образовательных систем. С нашей точки зрения, разработка информационных систем (имеется в виду разработка программного кода подобных систем) является фактически независимой от предметной области - поэтому выделение ее в качестве отдельной сферы деятельности учителя информатики и, как следствие, отдельное направление специализированной подготовки нецелесообразно. В связи с тем, что проектирование развития предметной подготовки носит системный характер - возникает необходимость пересмотра существующих подходов к предметной подготовке учителя информатики. А это, в свою очередь, предполагает необходимость анализа и развитие существующих методических систем обучения в области информатики.

Таким образом, для теории и методики обучения информатике является актуальной проблема исследования состояния и развития существующей системы подготовки учителей информатики в предметной области в контексте информатизации образования, в частности, выявление факторов, влияющих на развитие содержания обучения, компонентов соответствующей методической системы обучения и их взаимосвязей.

Решение этой проблемы должно привести к устранению несоответствия между современными требованиями к профессиональной подготовке учителя информатики и их фактической подготовкой. На основе проведенного анализа в работе предложена коррекция содержания обучения в предметной области за счет углубления и увеличения объема знаний по информационным системам и процессам, при этом увеличивается значение фундаментальных технологических знаний по направлениям специализированной подготовки в предметной области «Информатика».

Актуальность выделенной проблемы, определило тему исследования: «Развитие предметной подготовки учителей информатики в контексте информатизации образования».

Цель исследования состоит в моделировании развития предметной подготовки учителей информатики в контексте информатизации образования и коррекции содержания обучения в рамках существующей методической системы предметной подготовки на базе фундаментализации образования по актуальным направлениям предметной области «Информатика».

Проблема и цель исследования определили необходимость решения следующих задач:

1. Исследовать современные подходы к понятию модернизации, фундаментализации, информатизации образования и выявить тенденции, определяющие возможные направления развития подготовки учителей, обусловленными протекающими в современной системе образования процессами.

2. Исследовать состояние системы подготовки учителя информатики в предметной области по фундаментальным и технологическим аспектам и выявить факторы, влияющие на развитие методической системы обучения как модели подготовки специалиста в предметной области «Информатика».

3. Разработать на основе введенного нами понятия информационно-образовательной системы модель информатизации образования как иерархической метасистемы взаимосвязанных информационно-образовательных систем.

4. На основе модели информатизации образования разработать концепцию развития предметной подготовки учителей информатики в контексте информатизации образования.

5. Для обеспечения отбора содержания обучения и проектирования структуры учебных предметов, обеспечивающих реализацию концепцию развития предметной подготовки, разработать концепции становления информационной культуры педагога и фундаментализации технологической подготовки в области информационно-образовательных систем.

6. Предложить модель оценки качества подготовки учителя информатики в предметной области в контексте информатизации образования как фактор развития методической системы обучения.

7. Разработать содержание обучения и структуру учебных предметов, позволяющих обеспечить специализированную подготовку учителя информатики фундаментальными и технологическими знаниями по актуальным направлениям предметной области «Информатика» - «Системный аналитик информационно-образовательных систем» и «Системный администратор учебных компьютерных сетей» (или «Системный администратор информационно-образовательных систем»),

8. Построить конкретную интерпретацию содержания обучения, учитывая реально существующие условия образовательного процесса и провести ее апробацию в ходе педагогического эксперимента.

Указанные проблема, цель и задачи определили объект и предмет исследования.

Объектом исследования является фундаментальная и технологическая подготовка учителей информатики в предметной области.

Предметом исследования является модель развития предметной подготовки учителей информатики в контексте информатизации образования.

Гипотеза исследования состоит в том, что система предметной подготовки учителя информатики обеспечит необходимый на современном этапе информатизации образования уровень его профессиональной компетентности, если:

• в основу методологии ее развития будут положены межпарадиг-мальный, семиотический и компетентностный подходы к образованию;

• для обеспечения проектирования структуры и содержания подготовки учителя информатики в предметной области в контексте информатизации образования будет применена методология педагогического проектирования;

• в качестве модели информатизации образования будет выбрана иерархическая метасистема взаимосвязанных информационно-образовательных систем, адекватно отражающая современные представления о процессах информатизации образования;

• развитие содержания обучения будет основываться на фундаментальном подходе к обучению технологическим знаниям в области информационно-образовательных систем, базирующихся на умениях решать обучающие профессиональные задачи и составляющих информационной культуры учителя информатики;

• описание развития предметной подготовки учителей информатики будет осуществлено через построение методической системы обучения учителя информатики в предметной области в контексте информатизации образования, с включением в нее в качестве подсистемы системы управления качеством подготовки учителя, с учетом концепций фундаментализации предметной подготовки и становления информационной культуры учителя.

В диссертационном исследовании мы исходили из следующей концепции исследования:

1. Построение методической системы предметной подготовки учителей информатики в контексте информатизации образования базируется на использовании межпарадигмального, семиотического и компетентностного подходов к организации образовательного процесса.

2. В основе модели развития системы предметной подготовки учителя информатики в контексте информатизации образования лежит модель информатизации образования как иерархической метасистемы информационно-образовательных систем.

3. Отбор содержания обучения предметной подготовки учителей информатики в контексте информатизации образования определяется: концепцией фундаментализации образования, в соответствие с которой методы решения прикладных задач в предметной области с использованием современных информационно-коммуникационных технологий, составляют одну из линий фундаментального знания для предметной области «Информатика» и базируется на использовании межпарадигмалыюй рефлексии как одного из ведущих принципов отбора содержания. Таким образом, фундаментальность подготовки достигается за счет включения в содержание обучения (и разграничения) теоретических основ, математических оснований, фактологических и ключевых технологических знаний предметной области, включая обучение методам решения профессиональных задач предметной области.

Научная новизна исследования характеризуется:

- Концепцией фундаментализации предметной подготовки учителя информатики, в основе которой лежит трактовка фундаментализации образования в предметной области как выделении в содержании обучения теоретических основ и математических оснований, а также фактологических и ключевых технологических знаний, необходимых для решения задач в предметной области, совокупность которых определяет составляющие профессиональной компетентности специалиста.

- Концепцией информационной культуры учителя информатики как определяющей составляющей процессов информатизации образования, в основе которой лежит семиотический подход к трактовке понятий «культура» и «образование», а формирование информационной культуры понимается как генезис (становление) грамотности и компетентности в понимания природы информационных процессов и отношений, гуманистически ориентированной информационной ценностно-смысловой сферы (стремления, интересы, мировоззрение, ценностные ориентации), развитой информационной рефлексии, а также творчество в информационном поведении и социально-информационной активности.

- Введением понятия «информационно-образовательная система» как совокупности динамической информационной модели для предметной области «Образование», функциональной и обеспечивающей подсистем; построением типологии подобных систем, определяющей возможность построения модели информатизации образования как иерархической метасистемы взаимосвязанных информационно-образовательных систем.

- Использованием метода межпарадигмальной рефлексии как ведущего принципа отбора содержания обучения информационно-образовательным системам и использованием базового принципа межпарадигмальной рефлексии - принципа стратегии освоения содержания - при выборе методов обучения адекватных содержанию, способствующего развитию предметной подготовки учителя информатики.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

1. Разработан новый методологический подход к решению вопросов информатизации образования (проектирование программ информатизации образования, обеспечение подобных программ кадрами информатизации образования и др.) основанный на понятии «информационно-образовательная система», понимаемой как совокупность динамической информационной модели для предметной области «Образование», функциональной и обеспечивающих подсистем и построением в рамках этого подхода:

- модели информатизации образования объекта образовательного пространства (образовательного учреждения, региональной системы образования и т.п.) как педагогического проекта иерархической метасистемы взаимосвязанных информационно-образовательных систем;

- модели развития предметной подготовки учителя информатики в контексте информатизации образования, в основе которой лежит философское понимание понятия «развития», через указание метасистемы существующей модели подготовки и выделение факторов ее развития как внутренних, так и внешних, позволяющей организовать подготовку специалистов на базе межпарадигмального, семиотического, ком-петентностного и фундаментального подходов к обучению.

2. Определены составляющие профессиональной компетентности учителя информатики в области информационно-образовательных систем, с учетом выделенных умений решать профессиональные задачи в предметной области, а также структуры, функции, параметров, критериев, уровней, факторов информационной культуры личности, соответствующей уровню компетентного специалиста в области образования на современном этапе его информатизации, полученных исходя из семиотического подхода к определению понятий «культура» и «образование».

Практическая значимость исследования заключается в том, что:

1. Полученные теоретические результаты доведены до практической реализации в виде совокупности учебных предметов по направлениям «Системный аналитик информационно-образовательных систем» и «Системный администратор учебных компьютерных сетей» (или «Системный администратор информационно-образовательных систем») и могут рассматриваться как варианты конкретной реализации построенной методической системы обучения в предметной области в контексте информатизации образования (ее интерпретаций, учитывающих реально существующие условия их апробации).

2. Теоретическая модель информатизации образования как иерархической метасистемы взаимосвязанных информационно-образовательных систем может быть использована для разработки программы информатизации образования объекта образовательного пространства (образовательного учреждения, региональной системы образования и т.п.).

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечена: теоретическим обоснованием положений исследования и практической реализацией отдельных элементов построенной методической системы подготовки учителя информатики в предметной области в контексте информатизации образования; количественным и качественным анализом результатов исследования, полученным на основе использования методов исследования, адекватных задачам и этапам исследования; использованием методов математической статистики для обработки результатов проведенного опытно-экспериментального исследования.

Теоретико-методологической базой исследования являются философские, мировоззренческие и психолого-педагогические основания информатизации и проектирования образовательных процессов в рамках модернизации образования:

- работы в области философии развития общества, философии и теории науки, информатизации общества, в частности, развития науки в эпоху постмодернизма (А.Тофлер, Т.Кун, Ж.-Ф.Лиотар, В.В.Ильин, А.И.Ракитов, А.Д.Урсул, В.С.Степин, М.К.Мамардашвили, Н.Т.Абрамова, ЕДГраэюдаппиков и др.);

- работы в области информатики и методологии информатизации {А.П.Ершов, В.М.Глушков, Е.П.Велихов, А.А.Дородницын, Д.А.Поспелов,

B.Н.Агеев, С.С.Лавров, А.А.Кузнецов, А.Н.Тихонов, А.Д.Иванников, К.К.Колин,

C.Пейперт, М.И.Башмаков, Р.М.Юсупов, В.П.Заболотский, Н.А.Кузнецов,

A.Ю. Уваров, В.А.Извозчиков и др.);

- работы в области методологии и системного подхода в изучении сложных, в том числе, социальных (педагогических) систем (В.Г.Афанасьев, М.С. Каган, Д.Клири, Н.В.Кузьмина, В.В.Краевский, И.Я.Лернер,

B.Н.Садовский, М.Н.Скаткин, А.И.Уемов, Э.Г.Юдин и др.);

- работы в области моделирования и проблем его применения в педагогических исследованиях (А.П.Аношкин, Ю.А.Гастев, В.И.Мизинцев, В.А.Штофф и др.);

- работы в области социально-педагогического проектирования и инноваций в образовании {В.И.Загвязинский, Е.С.Заир-Бек, М.В.Кларин, В.Е.Ради-онов, А.П.Тряпицина и др.);

- работы в области фундаментализации образования (А.Г.Мордкович,

B.А.Кузнецова, К.К.Колин, В.Г.Кинелев, О.Н.Голубева, А.Д.Суханов, Н.Л.Сте-фанова, Г.А.Бордовский, А.С.Кондратьев, В.В.Лаптев, М.В.Швецкий, Н.И.Рыжова, Е.А.Ракитина и др.);

- работы по проблемам внедрения в практику компетентностного подхода к обучению (М.Холстед, Т.Орджи, А.Пинский, Б.Д.Эльконин,

C.Е.Шишов, Л.МДолгова, О.В.Чуракова, В.К.Загвоздкин, В.В.Шаповал, Н.В.Кисель, И.А.Колесникова, Н.Ф.Радионова, А.П.Тряпицына, Е.А.Ракитина, Г.Н.Сериков, А.Ю.Уваров, М.Стобарт, В.Чинапах, Я.И.Лестед, В.А.Кальней, A.B.Хуторской, В.А.Сластенин, А.В.Баранников, О.Г.Смолянинова и др.);

- работы, посвященные методологии и сущности педагогического образования (В.А.Болотов, Е.В.Бондаревская, Г.А.Бордовский, В.А.Матросов,

A.А.Греков, В.И.Данильчук, В.А.Сластенин, В.М.Лопаткин и др.);

- работы в области развития концепций и структуры высшего образования и его информатизации (А.Н.Тихонов, В.Г.Кинелев, В.А.Садовничий,

B.Л.Матросов, А.Д.Иванников, М.П.Лапчик, Е.КХеннер, Ю.Г.Татур,

Я.А.Ваграменко, В. А. Извозчиков, И.В.Роберт, КККолин, И.А.Румянцев, С.А.Жданов и др.);

- работы в области методологии и методики обучения информатике, математике, физике (С.А.Бешенков, Г.А.Бордовский, С.Г.Григорьев, В.А.Извозчиков, А.С.Кондратьев, А.А.Кузнецов, Э.И.Кузнецов, С.А.Жданов, В.В.Лаптев, М.ПЛапчик, В.Г.Разумовский, И.А.Румянцев, Е.К.Хеннер, Н.И.Пак, А.В.Могилев, В.Ф.Шолохович, Н.В.Макарова, Т.А.Бороненко, И.Б.Готская, М.В.Швецкий, Н.И.Рыжова, В.П.Линькова, Е.А.Ракитина, Е.Н.Бобонова,

A.А.Веряев и др.);

- работы в области развития профессионального и профессионально-педагогического, общего образования в условиях ИКТ (В.А.Болотов,

B.А.Бордовский, И.В.Роберт, Е.С.Полат, С.А.Жданов, А.Ю.Уваров, М.В.Моисеева, М.И.Нежурина, Ю.С.Брановский, Л.И.Долинер и др.);

- работы в области оценки качества и эффективности образования (.В.П.Беспалько, Дж.М.Вилмс, А.Н.Майоров, В.А.Кальней, Г.С.Ковалева, Д.Ш.Матрос, Н.А.Селезнева, А.О.Татур, И.И.Трубина, С.Е.Шишов и др.);

- работы, связанные с проведением педагогического эксперимента (Дж.Гласс, М.И.Грабарь, В.И.Загвязинский, К.А.Краснянская, В.И.Михеев, А.И.Пискунов, Дж.Стенли, М.В.Швецкий и др.).

Для решения задач исследования использовались следующие методы исследования: научно-методический анализ литературы по философским, социальным и психолого-педагогическим проблемам, связанным с модернизацией образования и с информатизацией общества, ее влиянием на личность и систему образования; анализ научной литературы по теоретической и прикладной информатике, вычислительной технике, компьютерным сетям и информационным системам, методике преподавания информатики; анализ школьных и вузовских учебных программ, учебников и учебных пособий; изучение и обобщение зарубежного и отечественного опыта обучения информатике и информатизации образования и, в частности, проблем подготовки учителя информатики; обоснование развития методической системы специализированной подготовки учителя информатики на базе существующей системы подготовки в предметной области «Информатика», внедренной в педагогическую практику и определенной ГОС ВПО (2000 г.); изучение и обобщение педагогического опыта; анкетирование учителей, студентов, преподавателей педагогических и технических вузов, специалистов в области информатики, специалистов в области управления образованием; метод экспертных оценок и обработка результатов методами факторного и кластерного анализа; педагогический эксперимент по проверке отдельных теоретических положений работы; построение модели специалиста на основе традиционного «знаньевого» и «деятельностного» (компетентностного) подходов; моделирование и структуризация содержания обучения специализированной подготовки будущего учителя информатики с помощью методов теории графов.

Содержание применяемых методов исследования, конкретные проблемы, решаемые с помощью каждого из них, а также экспериментальные материалы описаны в соответствующих разделах диссертации.

Логика и основные этапы исследования

На первом этапе (1998-2002 гг.) проводился теоретический анализ специальной, психолого-педагогической и методической литературы с целью определения степени разработанности проблемы; проводилось изучение и обобщение состояния проблемы предметной подготовки учителей информатики в педагогических вузах; проводились наблюдения за процессом обучения фундаментальным и технологическим разделам курса информатики в педагогическом вузе. В результате этого изучения выявлена актуальность исследования и сформулирована гипотеза о необходимости решения комплекса вопросов, связанных с формированием методологии исследования и разработкой основных концепций исследования, в частности, с построением модели информатизации образования на основе системного подхода.

На втором этапе (2002-2003 гг.) на основе анализа состояния проблемы и материалов анкетирования преподавателей и студентов, а также с учетом требований, предъявляемых к современным учителям информатики, был произведен отбор материала для развития системы предметной подготовки учителя информатики, были сформулированы гипотеза и концепция исследования. Основной целью на этом этапе было проведение отбора содержания обучения по указанным направлениям предметной области «Информатика», которые определили профили специализаций для учителя информатики. Кроме этого, согласно сформулированным концептуальным (и/или содержательным) линиям содержания обучения с помощью математических методов и моделей была выполнена структуризация содержания обучения, способствующая подготовке высококвалифицированного и конкурентоспособного учителя информатики в рамках предложенных профилей специализации.

На третьем этапе (2003-2005 гг.) была проведена экспериментальная проверка гипотезы, выдвинутой в диссертационном исследовании. Дополнительно были определены дальнейшие перспективы развития построенной модели предметной подготовки учителя информатики, подведены итоги исследования.

На защиту выносятся следующие положения диссертационного исследования:

1. Современную методологию информатизации образования целесообразно строить на базе модели иерархической метасистемы взаимосвязанных информационно-образовательных систем, которая адекватно отражает современные взгляды на информатизацию образования, при этом информационно-образовательная система трактуется как совокупность динамической информационной модели для предметной области «Образование», функциональной и обеспечивающей подсистем.

2. Применение предложенного методологического подхода к решению вопросов информатизации образования, основанного на понимании процессов информатизации образования как процессов проектирования, разработки, сопровождения и использования иерархической метасистемы взаимосвязанных информационно-образовательных систем позволяет с достаточной степенью полноты решать вопросы проектирования программ информатизации образования и обеспечения подобных программ кадрами информатизации образования.

3. Модель развития предметной подготовки учителей информатики, в основе которой лежит философское понимание понятия «развития», как указание метамодели системы предметной подготовки и выделение факторов ее развития (как внутренних, так и внешних), построенная на принципах межпарадигмального, семиотического, компетентностного и фундаментального подходов к обучению позволит осуществлять предметную подготовку учителей информатики на уровне соответствующем современному состоянию информатизации образования.

4. В основу проектирования программ развития предметной подготовки учителя информатики в контексте информатизации образования целесообразно положить концепцию формирования информационной культуры учителя информатики, базирующуюся на семиотическом и компетентност-ном подходах к обучению как факторах, позволяющих обеспечить педагога знаниями и возможностями эффективного участия во всех видах деятельности и работы с информацией через достижение грамотности и компетентности в понимании природы информационных процессов и отношений, становлении гуманистически ориентированной информационной ценностно-смысловой сферы (стремления, интересы, мировоззрение, ценностные ориентации), развитой информационной рефлексии, а также творчества в информационном поведении и социально-информационной активности.

5. Отбор содержания обучения, обеспечивающего формирование составляющих профессиональной компетентности учителя информатики в области информационно-образовательных систем и формирование его информационной культуры, которое будет соответствовать принципам природы знания в постиндустриальном обществе и современным тенденциям модернизации образования, целесообразно строить: (а) на базе межпарадигмального и компетентностного подхода к обучению; (б) исходя из концепции фунда-ментализации образования в предметной области, которая основывается на трактовке фундаментализации образования в предметной области как выделении в содержании обучения теоретических основ и математических оснований, а также фактологических и технологических знаний, необходимых для решения профессиональных задач в предметной области.

6. Необходимый уровень предметной подготовки учителей информатики в контексте информатизации образования на современном этапе развития общества можно обеспечить за счет расширения существующей в рамках ГОС ВПО системы специализированной подготовки учителя информатики (а именно, изменив ее структуру и содержание обучения в области информационно-образовательных систем) по новым направлениям «Системный аналитик информационно-образовательных систем» и «Системный администратор учебных компьютерных сетей» (или «Системный администратор информационно-образовательных систем»).

Апробация результатов исследования осуществлялась в форме научных докладов на научно-методических семинарах и конференциях по проблемам обучения информатике в педагогическом вузе и управлению образованием: международная конференция "Социально-педагогические проблемы образования в Западно-Сибирском регионе России" по программе ЮНЕСКО «Образование в поликультурном общество» (1996 г., г.Барнаул); семинар НАТО «Развитие телекоммуникаций в республиках бывшего Советского Союза» (1996 г., г.Алма-Ата, Казахстан), Всероссийская конференция «Повышение эффективности управления в российских вузах» (2001 г., г.Санкт-Петербург); межрегиональная конференция «Проблемы теории и практики управления образованием» (2002 г., г.Барнаул); Всероссийская научно-практическая конференция «Организационные инновации в управлении интегрированными образовательными учреждениями» (2002 г., г.Барнаул); международная конференция «Информационные технологии в науке, образовании, телекоммуникациях, бизнесе» (2002 г., 2004 г., 2005 г., Украина, Крым, г.Ялта-Гурзуф); II Всероссийская научно-практическая конференция «Российская школа и Интернет». Региональный тур. (2002 г., г.Барнаул); международная конференция «ИКТ в образовании» (2002 г., г.Барнаул); Всероссийская научная конференция «Научный сервис в сети ИНТЕРНЕТ» (2001-2005 гг., г.Новороссийск); международная научно-практическая конференция «Университетские библиотеки: прошлое, настоящее, будущее» (2003 г., г.Санкт-Петербург); IX Санкт-Петербургская международная конференция «Региональная информатика - 2004» (2004 г., г.Санкт-Петербург); VIII международная конференция «Проблемы функционирования информационных сетей» (2004 г., Кыргызская Республика, г.Бишкек); российско-германские семинары в Институте школ и переподготовки кадров (г. Зост, земля Северный Рейн-Вестфалия, Германия); XIV международная конференция-выставка

Информационные технологии в образовании» («ИТО-2004») (2004 г., г.Москва); ежегодные научные конференции Барнаульского государственного педагогического университета (1994-2004 гг.), и др.

Теоретические положения обсуждались на заседаниях научно-методического совета по информатике УМО педагогического образования, семинарах и конференциях Института информатизации образования РАО, Академии информатизации образования и др.

Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в 70 публикациях автора, относящихся к теме исследования и охватывающих период с 1996 г. по настоящее время, общий объем которых составил 105.12 пл.

Внедрение результатов исследования проводилось в рамках дисциплин специализации, а также спецкурсов для студентов IV и V курсов математического факультета Барнаульского государственного педагогического университета, обучающихся по специальности «Информатика». Результаты диссертационного исследования были также внедрены в практику в рамках проектов, реализуемых Барнаульским государственным педагогическим университетом и Комитетом администрации Алтайского края по образованию по заказу Национального фонда подготовки кадров (НФПК), включая подготовку обзоров по информатизации образования.

Последовательность решения основных задач исследования определили структуру построения диссертации. Структура диссертации отражает логику, содержание и результаты исследования и состоит из введения, четырех глав, заключения, списка используемой литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Каракозов, Сергей Дмитриевич

Эти выводы нами были подтверждены результатами факторного анализа и использования биномиального критерия т. * В ходе поискового и констатирующего эксперимента (см. §4.3.), проводимых с целью определения факторов, влияющих на отбор содержания обучения специализированной подготовки будущих учителей информатики по направлениям предметной области «Системный аналитик информационно-образовательных систем» и «Системный администратор учебных компьютерных сетей», нами были проанкетированы преподаватели информатики педагогических и технических вузов, профессиональные программисты, а так же аспиранты и другие специалисты в области информатики (в данном контексте они выступили в качестве экспертов). Полученные результаты нами были проанализированы и обработаны с помощью факторного анализа (метода главных компонент).

По результатам анализа, опираясь на результаты метода экспертных оценок и метода главных компонент факторного анализа, мы подтвердили: 1) правильность выбранной концепции отбора и структуры содержания обучения специализированной подготовки учителя информатики по указанным направлениям предметной области; 2) выбор четырех направлений (или концептуальных линии) содержания обучения, которые следует учитывать при обучении каждой учебной дисциплине в рамках предложенных специализаций.

В ходе формирующего и контролирующего эксперимента была произведена проверка гипотезы исследования на примере конкретной реализации методических систем обучения в виде учебных курсов, апробированных на практике как спецкурсы и дисциплины специализации по предложенным профилям (см. §4.4.), используя анкетирование студентов до и после изучения этих учебных курсов. Для проверки сформированное™ знаний и умений у обучаемых использовались метод экспертных оценок совместно с методом самооценки и Г-критерий Вилкоксона обработки данных.

По результатам, полученным в результате применения этих методов, нами были сделаны следующие выводы: (1) выбранный подход к отбору и структуризации содержания обучения в рамках учебных курсов специализированной подготовки учителя информатики по выбранным направлениям позволяет обеспечить студентов фундаментальными и технологическими знаниями и умениями решать обучающие профессиональные задачи в области информационно-образовательных систем (в том числе, и компьютерным сетям), что, в свою очередь, позволяет обеспечить фундаментальное обучение в рамках специализированной подготовки учителя информатики; (2) классы к обучающих профессиональных задач, выделенные в содержании обучения согласно содержательным и концептуальным линиям, позволяют студентам приобрести конкретные практические умения, являющиеся составляющими ключевых, базовых и специальных компетентностей и способствующие формированию профессиональной компетентности будущего учителя информатики в области информационно-образовательных систем.

Таким образом, результаты педагогического эксперимента, описанные в четвертой главе, позволили решить следующие задачи диссертационного исследования: (1) исследовать состояние и проблемы предметной подготовки учителя информатики на предмет соответствия требованиям к специалисту на современном уровне информатизации образования; (2) построить методическую систему обучения по направлениям, актуальным для современного уровня информатизации образования; (3) внедрить в рамках экспериментального исследования (апробировать на практике) конкретную реализацию построенной методической системы обучения и подтвердить, что она позволяет обеспечить будущего учителя информатики фундаментальными и технологическими знаниями и умениями, способствующими формированию у него информационной культуры и профессиональной компетентности как специалиста, способного решать проблемы информатизации образования в рамках образовательного учреждения. к

382

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Сформулированные в диссертационном исследовании идеи и предложения направлены на развитие системы подготовки, повышения квалификации и переподготовки учителя информатики, а именно, на развитие содержания образования в рамках предметной подготовки учителя информатики через интеграцию подготовки в области информатики и образовательных систем на основе фундаментализации педагогического образования в контексте его информатизации. При этом механизмом реализации предложенной в рамках диссертационного исследования концепции является механизм специализированной подготовки учителя информатики.

Исходя из основных теоретико-методологических положений, целей и направлений информатизации образования соответствующих современному этапу развития Российского образования, переживающего свою модернизацию, на основе анализа проблемы подготовки высоко квалифицированного будущего учителя информатики была предложена практика-ориентированная «технократическая» модель информатизации образования в виде иерархической метасистемы, являющейся информационно-образовательной системой, которая конкретизирует методологическую модель процесса информатизации, предложенную И.В.Роберт и модель К.К.Колина и, которая так же может служить методологической основой для «Московской таблицы», предложенной в качестве системы индикаторов для программы развития информационной среды общеобразовательного учреждения (авторы - А.Л.Семенов, Е.И.Булин-Соколова, А.А.Муранов, С.А.Трак-туева).

Различные уровни этой модели — соответствуют разным целям образования и предназначены для различного контингента и участников образовательного процесса. В рамках нашего исследования мы концентрируемся, в основном, на уровне образовательного учреждения, поскольку именно на этом уровне осуществляется профессиональная деятельность учителя информатики.

Предложенная модель позволила нам выделить основные направления развития предметной подготовки (проектирование, разработка, сопровождение, использование информационно-образовательных систем).

Кроме этого на основе анализа философской, психолого-педагогической и филологической научно-методических публикаций, содержащий как отечественный, так и зарубежный опыт, был сформулирован взгляд на понятие «информационная культура» и описана структурная цепочка формирования этой мировоззренческой характеристики для личности современного общества.

Нами были выявлены проблемы кадрового обеспечения информатизации образования, описаны этапы исторического становления системы подготовки учителя информатики и характеристика ее современного состояния.

В диссертации подробно проанализировано понятие «развитие методической системы обучения», сформулированы цели и принципы развития содержания обучения специалиста в области ИОС и администрирования учебных компьютерных сетей. Предложено примерное содержание обучения в рамках этих направлений, приведен примерный учебный план и структура содержания по разделам согласно сформулированной концепции подготовки специалиста в области информационно-образовательных систем для педагогической практики.

Таким образом, на основе содержания диссертационного исследования нами теоретически обоснована и доведена до практической реализации система специализаций будущего учителя информатики в области информационно-образовательных систем, которая позволят уточнить и усилить его подготовку в области информатизации образования, что будет способствовать в конечном счете информатизации школы на современном этапе.

Кроме этого, на основе теоретических обобщений существующего педагогического опыта, в диссертационном исследовании отмечается возможность реализации системы мероприятий по развитию материально-технической базы и научно-методического сопровождения процесса информатизации образования, обеспечивающих повышение уровня информационной культуры в системе непрерывного педагогического образования; стимулирование разработки и внедрения новых информационных технологий в процесс подготовки педагогических кадров, управления и функционирования системы непрерывного педагогического образования.

На наш взгляд, положения, описанные в данном исследовании, практический и теоретический опыт, позволяет надеяться, что решение вопросов совершенствования системы подготовки и повышения квалификации работников образования в области проектирования и использования информационно-образовательных систем, а также администрирования учебных компьютерных сетей и их использования в практике школы, будет способствовать решению задач информатизации образования и внедрению информационных и коммуникационных технологий в образовательный процесс как педагогических вузов, так и системы общего образования.

Мы считаем, что в рамках поставленных задач выполненное диссертационное исследование можно считать законченным.

В качестве дальнейшего перспективного направления исследований нами предлагается:

• разработка и практическая реализация модульных программ переподготовки и повышения квалификации в области информационно-образовательных систем для различных категорий работников образования;

• разработка и практическая реализации программ подготовки работников образовании в области информационно-образовательных систем в условиях многоуровневого образования (болонского процесса);

• разработка методологии построения иерархической системы программ информатизации, на основе предложенной в исследовании модели информатизации образования;

• разработка и практическая апробация системы индикаторов информатизации образования, включая проведение педагогического эксперимента по кластеризации информационного поля на уровне образовательных учреждений, муниципальных образований и регионов Российской Федерации, в соответствии с выработанной системой индикаторов информатизации образования; развитие предложенной методологии отбора содержания обучения в рамках деятельностного подхода к образованию до уровня практических методик; развитием системы фундаментальной подготовки учителей информатики на основе выделенных в работе направлений фундаментальной подготовки, на основе их сочетания в рамках предложенного для отбора содержания метода межпарадигмальной рефлексии; развитием системы организации подготовки, переподготовки и повышения квалификации работников образования в области ИКТ в рамках предложенной в диссертационном исследовании концепции «образовательного университета».