Развитие предпринимательских структур в рамках Евразийского экономического союза: на примере России и Белоруссии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Кожан, Виктория Игоревна

  • Кожан, Виктория Игоревна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 188
Кожан, Виктория Игоревна. Развитие предпринимательских структур в рамках Евразийского экономического союза: на примере России и Белоруссии: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2017. 188 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кожан, Виктория Игоревна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИХ СТРУКТУР В УСЛОВИЯХ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ИНТЕГРАЦИИ ГОСУДАРСТВ НА ПРИМЕРЕ ЕВРАЗИЙСКОГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО СОЮЗА

1.1 Развитие предпринимательских структур в условиях экономической интеграции государств на примере России и Белоруссии в институциональном пространстве ЕАЭС

1.2 Эндогенные и экзогенные инфраструктурные и институциональные факторы, оказывающие влияние на развитие предпринимательских структур в рамках ЕАЭС

1.3 Обеспечение коммерческих и репутационных интересов предпринимательских

структур России и Белоруссии в условиях экономической интеграции

ГЛАВА 2 ИССЛЕДОВАНИЕ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯТОРГОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ И ИНСТИТУЦИОНАЛЬНО-ПРАВОВЫХ ОТНОШЕНИЙ МЕЖДУ РФ И БЕЛОРУССИЕЙ

2.1 Торгово-экономические потоки между РФ и Белоруссией в условиях импортозамещения

2.2 Основные формы присутствия белорусских предпринимательских структур на российском рынке: характеристика, тенденции их развития

2.3 Реэкспорт как особый вид построения внешнеэкономических взаимоотношений

предпринимательских структур, механизмы его регулирования

ГЛАВА 3 ПРИОРИТЕТНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ ИНТЕГРАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ КООПЕРАЦИИ НА ПРИМЕРЕ ХРАНЕНИЯ И ПЕРЕРАБОТКИ АГРОПРОМЫШЛЕННОЙ ПРОДУКЦИИ

3.1 Стратегическое и оперативно-тактическое направление трансформации типов и форм межфирменной кооперации предпринимательских структур России и Белоруссии

3.2 Механизм развития межфирменной кооперации посредством реализации трансграничного инвестиционно-инфраструктурного проекта на примере хранения и переработки агропромышленной продукции

3.3 Оптимизация и совершенствование системы управления предприятиями, осуществляющими деятельность в сфере хранения и переработки агропромышленной продукции на основе логистического подхода, в рамках реализации трансграничного

инвестиционно-инфраструктурного проекта

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ 1 - ЭКСПЕРТНАЯ ОЦЕНКА ВНУТРЕННИХ И ВНЕШНИХ

ФАКТОРОВ РАЗВИТИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОГО СОТРУДНИЧЕСТВА РФ И РБ

ПРИЛОЖЕНИЕ 2 - ДАННЫЕ ПРОГНОЗА ФИНАНСОВЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ ЗА III И

IV КВАРТАЛ 2017 Г

ПРИЛОЖЕНИЕ 3 - ДАННЫЕ ПРОГНОЗА ФИНАНСОВЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ ЗА 2018 Г.

ПРИЛОЖЕНИЕ 4 - ДАННЫЕ ПРОГНОЗА ФИНАНСОВЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ ЗА 2019 Г

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие предпринимательских структур в рамках Евразийского экономического союза: на примере России и Белоруссии»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью развития предпринимательских структур, связанных с поставками качественного товара белорусского происхождения в рамках Евразийского экономического союза на территории РФ. Результатом такого взаимодействия является рост производства и увеличение экономического оборота, создание новых рабочих мест, повышение конкурентоспособности производителей, увеличение налоговых поступлений в бюджет всех уровней и сокращение реэкспорта поставок товаров, попадающих под продовольственное эмбарго.

Современная практика развития стран доказывает необходимость организации взаимодействия эффективных интеграционных структур для увеличения своих экономических выгод. Этим целям служит формирование Содружества Независимых Государств (СНГ), задачами которого стало «всестороннее и сбалансированное экономическое и социальное развитие государств-членов в рамках общего экономического пространства, межгосударственной кооперации и интеграции». Это послужило стартом формирования системы межстранового экономического взаимодействия, с учетом создания единых условий таможенного транзита, отмены декларирования и таможенного оформления на внутренних границах государств-участников ТС. В результате упрощения процесса перемещения товаров на территории ТС, существенно сократились издержки взаимной торговли между странами-участниками. Несмотря на трудности, обусловленные мировым кризисом, возникшие в последнее время, взаимосвязь между регионами России и Белоруссии не только не сократилась, но и значительно расширилась. На этой основе сформирована программа импортозамещения товаров, попадающих под продовольственное эмбарго практически во всех отраслях, что обеспечит запуск более 2,5 тысяч проектов, которые, по сути, будут являться развитием высокотехнологичных производств.

В рамках проведенного исследования изучена деятельность Таможенного союза, интегрированного в дальнейшем в Евразийский экономический союз, реализация интересов предпринимательских структур России и Белоруссии в условиях экономической интеграции, проведен анализ торгово-экономических отношений между странами, проработана программа развития предприятия, в которой решены проблемы оптимизации функций сохранности и ускорения товарооборота сельскохозяйственной продукции на территории Российской Федерации не просто как очередного субъекта торговли, а как объекта долгосрочных гарантий для инвесторов, выраженных в создании современного овощехранилища высококачественной белорусской продукции и запуска новой линии производства - консервации.

Состояние разработанности проблемы. Тема развития предпринимательских структур в рамках Евразийского экономического союза довольно широко освещена как в отечественных, так и в зарубежных научных, публицистических и информационно-аналитических источниках. Однако проблемы создания условий успешного функционирования предпринимательских структур, участвующих в производстве и продвижении сельскохозяйственной продукции, как в Белоруссии, так и в России, связанных с необходимостью реализации программы импортозамещения и привлечения инвестиций в экономику страны, на современном этапе исследовано недостаточно.

Проблемы создания и развития Евразийского экономического союза, подходы к организации инфраструктуры предпринимательства России и Белоруссии были освещены в трудах таких специалистов как В.В. Килин, В.А. Мау, Д.А. Пузырев, Е.Е. Румянцева, Р.А. Тимофеева, И.О. Яшин, С.Ю, Глазьев; среди белорусских авторов, рассматривавших интеграционную проблематику белорусско-российских отношений, следует назвать В.Ф. Байнев, В.И. Карбалевича, В.Е. Снапковского, А.В. Шарапо.

Исследования в области устойчивого развития предпринимательских

структур и эффективностью их управления в рамках международной интеграции проведены в трудах отечественных и зарубежных авторов: О.Д. Проценко, А.Е. Гороховой, М.Н. Дудина, Н.В. Лясникова, Л.Н. Орловой, Б. Балашша, Дж. Вайнер, Дж. Мид, , Я.Дж. Пиндер, В. Репке, Я. Тинберген.

Целью данного диссертационного исследования является разработка механизмов развития совместного предпринимательства на основе интеграции белорусских предприятий по производству сельскохозяйственной продукции и торговле ею в рамках Евразийского экономического союза.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

1) Проанализировать с использованием компаративистского анализа институциональные (в том числе нормативно-правовые) и экономические основы создания и трансформации развития Евразийского экономического союза. Обосновать сущность экономической категории «торгово-экономические отношения России и Белоруссии».

2) Провести экономические исследования договоренностей, которые были достигнуты в рамках Евразийского экономического союза по равным условиям доступа к ресурсам для белорусских и российских экономических операторов и предложить методологически обоснованные подходы к организации инфраструктуры, необходимой для развития технологически рациональной и экономически эффективной кооперации между предпринимательскими сегментами двух стран;

3) Провести декомпозицию составляющих торгово-экономических потоков между Россией и Белоруссией, в рамках динамики экспорта и импорта в сложившихся условиях мирового кризиса и необходимости развития политики импортозамещения;

4) Разработать программу устойчивого и конкурентоспособного развития предпринимательских структур сферы хранения и переработки агропромышленной продукции в условиях реализации российской политики

импортозамещения;

5) Разработать концепцию приоритетных направлений развития интеграционных процессов в предпринимательской сфере хранения и переработки агропромышленной продукции России и Белоруссии.

Объектом исследования являются предпринимательские структуры функционирующих в рамках торгово-экономических потоков между Россией и Белоруссией на основе использования межфирменной кооперации.

Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, возникающие в процессе развития предпринимательских структур функционирующих в рамках Евразийского экономического союза на основе сетевой межфирменной кооперации.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являются труды российских и белорусских ученых и специалистов в области теории и практики формирования системы экономического взаимодействия России и Белоруссии.

При изучении поставленных задач была использована нормативно-правовая база РФ и РБ, регулирующая вопросы экономической интеграции: таможенный, налоговый и гражданский кодексы, федеральные законы, решения Коллегии Евразийской экономической комиссии, постановления Правительства РФ, указы Президентов РФ и РБ, решение Совета глав государств СНГ.

В работе нашли применение такие общенаучные методы исследования, как системный подход, анализ и синтез, историко-сравнительный метод, способы графического представления данных, при разработке направлений повышения эффективности - абстрактно-логические и расчетно- конструктивные методы.

Информационная база исследования. Для проведения анализа торгово-экономических потоков и финансового положения стран-участниц ЕАЭС и исследуемого предприятия использовались данные информационно-аналитического портала Росстата и Белстата, аналитические данные первичных

документов исследуемого предприятия, его финансовой отчетности

Диссертационная работа выполнена в соответствии с паспортами специальности ВАК РФ 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика предпринимательства):

п. 8.8. Государственное регулирование и поддержка предпринимательской деятельности (сущность, принципы, формы, методы); основные направления формирования и развития системы государственного регулирования и поддержки предпринимательства;

п. 8.16. Организация и управление совместным предпринимательством; п. 8.17. Состояние и перспективы развития межстрановой, национальной и региональных систем предпринимательства и п.

8.22. Обеспечение устойчивости развития предпринимательских структур в условиях экономического кризиса, 08.00.14 - Мировая экономика:

п. 7. Международная экономическая взаимозависимость. Обеспечение устойчивого развития национальной и мировой экономики. Стратегии национального экономического развития и п.

28. Пути и формы интеграции России в систему мирохозяйственных связей. Особенности внешнеэкономической деятельности на уровне предприятий, отраслей и регионов.

Научная новизна результатов данной диссертационной работы заключается в формировании основных направлений обеспечения и повышения конкурентоспособности предпринимательских структур функционирующих в рамках торгово-экономических потоков между Россией и Белоруссией на основе использования межфирменной кооперации.

В соответствии с поставленными в диссертационной работе задачами получены следующие основные научные результаты:

1. В целях обоснования факторов совершенствования процесса управления предпринимательскими структурами в условиях институциональных

ограничений и необходимости развития политики импортозамещения дополнено и теоретически уточнено содержание торгово-экономических отношений России и Белоруссии.

Теоретически обосновано и доказано, что торгово-экономические отношения необходимо рассматривать в совокупности организационных и экономических методов управления, которые обеспечивают согласованное, взаимосвязанное и взаимодействующее функционирование всех элементов системы управления. Это положение является фундаментальным в рамках сетевой межфирменной кооперации предпринимательских структур российского и белорусского сектора хранения и переработки агропромышленной продукции.

Доказано, что межфирменная кооперация способствует повышению конкурентоспособности предпринимательства в системе эволюционирующего общего институционально-рыночного пространства. (пп. 7, 28 Паспорта специальности 08.00.14);

2. Разработаны и научно обоснованы рекомендации по реализации проекта, целью которого является развитие качественно новых способов и форм кооперации российского и белорусского предпринимательства с целью увеличения объемов экономического оборота между двумя странами. Специфика авторского подхода в данном случае заключается в обосновании целесообразности внедрения сетевой межфирменной кооперации малых и крупных предприятий российского и белорусского сектора хранения и переработки агропромышленной продукции. Данный подход следует рассматривать как основополагающий механизм реализации стратегии развития и получения новых конкурентных преимуществ.

Выявлена совокупность факторов внутренней и внешней среды, которые будут детерминировать состояние и рост конкурентного потенциала кооперирующихся предпринимательских структур. (пп. 7, 28 Паспорта специальности 08.00.14)

3. Доказано, что реализуемая в настоящее время в России политика импортозамещения требует использования новых кооперационных предпринимательских подходов, нацеленных на повышение качества и результативности экономического оборота между двумя странами (Россия и Беларусь). На основе экономико-статистического анализа торгово-экономических потоков между Россией и Белоруссией систематизированы элементы механизма регулирования реэкспорта товаров в системе эволюционирующего общего институционально-рыночного пространства.

Среди основных элементов, функционально формирующих механизм реэкспорта товаров, выделены следующие: правовой (легитимизующий реэкспорт); организационно-инфраструктурный (обеспечивающий материально-техническую и технологическую базу реэкспорта); социально-экономический (определяющий взаимные выгоды, получаемые от реэкспорта); эколого-гигиенический (формирующий новые требования к фитосанитарному состоянию реэкспортируемой агропромышленной продукции). (пп. 8.8 -8,17 Паспорта специальности 08.00.05);

4. Разработана дорожная карта последовательности действий, направленных на формирование платформы, обеспечивающей устойчивое и конкурентоспособное развитие предпринимательских структур сферы хранения и переработки агропромышленной продукции в условиях политики импортозамещения.

Разработанная карта выстроена в стратегическом (учитывает конкурентный потенциал предпринимательских структур, перспективы его использования в оперативно-тактическом плане (структурирует краткосрочные меры, направленные на развитие конкурентного потенциала).

Стратегическое и оперативно-тактическое направление карты с одной стороны сфокусировано на единственном виде экономической деятельности (хранение и переработка агропромышленной продукции), но, с другой стороны

охватывает ряд направлений сетевой межфирменной кооперации российских и белорусских предпринимательских структур.(пп. 8.22 Паспорта специальности 08.00.05)

5. Выявлены приоритетные направления развития интеграционных процессов в сфере хранения и переработки агропромышленной продукции, с учетом увеличения внешнеторгового оборота и углубления международных интеграционных связей России и Белоруссии в реальном секторе экономики, а также доказана целесообразность данного перехода.

Предложенные направления развития интеграционных процессов в сфере хранения и переработки агропромышленной продукции, состоящей из трех основных направлений будут определять конкурентоспособное сетевое межфирменное взаимодействие между двумя странами в будущем: институционально-политическое, социально-экономическое и эколого-технологическое.

Получаемые синергетические эффекты на микроуровне (уровне предпринимательства) будут способствовать максимизации выгод макроуровня, (т.е. выгод национальных экономик России и Белоруссии, обусловленные эволюцией внешнеэкономической деятельности предпринимательских структур двух стран, осуществляемой в рамках единого евразийского рыночного пространства). (пп. 8.17 - 8,22 Паспорта специальности 08.00.05)

Практическая значимость полученных в исследовании результатов заключается в том, что основные сформулированные выводы могут быть использованы в направлении:

- определении рынков сбыта продукции, сырьевых зон, балансов производства и потребления, возможных клиентов, создании клиентской базы;

- подготовке исходных данных, необходимых для выполнения финансово -экономических расчетов программы развития предприятия (инвестиционного проекта);

- определении схемы и источников финансирования инвестиционного проекта;

Материалы диссертации могут быть использованы предпринимательскими структурами и органами Таможенной службы в планировании, прогнозировании развития торгово-экономических отношений; разработке проектов, программ и нормативных документов.

Теоретическая значимость работы заключается в обобщении полученной информации о действующей работе Евразийского экономического союза и развитии, в рамках его деятельности, предпринимательских структур на примере субъекта РФ.

Апробация и внедрение результатов исследования в разработке и внедрении совместной интегрированной программой развития белорусского предприятия ООО «Фрукттест» с учетом фрукто и овощехранилища и линии консервации на территории Смоленской области РФ.

Основные положения диссертационной работы обсуждались в ходе ХУШ международной научно-практической конференции "Экономические науки в России и за рубежом" (Москва, Россия), VIII Международной конференции по экономическим наукам (Вена, Австрия) и др.

Публикации результатов исследований. Основные положения диссертационного исследования изложены в 6 опубликованных печатных работах общим объемом 2,6 п.л., из них 3 - опубликованы в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Структура и объем диссертации

Структура диссертации определена общей концепцией, задачами и логикой исследуемой темы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы - 104 источника и включает в себя 28 таблиц и 18 рисунков.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИХ СТРУКТУР В УСЛОВИЯХ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ИНТЕГРАЦИИ ГОСУДАРСТВ НА ПРИМЕРЕ ЕВРАЗИЙСКОГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО СОЮЗА

1.1 Развитие предпринимательских структур в условиях экономической интеграции государств на примере России и Белоруссии в институциональном пространстве ЕАЭС

В начале 90-х годов XX столетия в результате ликвидации СССР бывшие союзные республики вступили на путь самостоятельного развития - стали суверенными государствами, субъектами международной политики и международного права. Однако стремление к политической независимости и становлению рыночной экономики без должного управленческого опыта не принесли ожидаемых экономических результатов. Разрыв межхозяйственных связей, складывающихся в течение нескольких десятков лет, повлек за собой существенные перебои в работе многих предприятий, вплоть до их полной остановки, резко повысил уровень инфляции, безработицы, что в итоге сказалось на снижении уровня жизни населения1.

Экономическая политика стран постсоветского пространства была довольно проста: они должны были либо окончательно превратиться в хозяйственную периферию Западной Европы, США и Китая, либо объединиться и занять свою нишу в мировой экономике. Последний вариант являлся на тот момент, безусловно, более трудным, но более перспективным и значимым для стран в мировом масштабе. Интеграционные цели государств-участников Содружества были конкретизированы в Договоре о создании Экономического

1Шимко П.Д., Диденко Н.И.Международная экономика. УчебникСерия: "Бакалавр. Академический курс"М.: Юрайт, 2014.

союза 24 сентября 1993 года, предполагавшем не только свободный товарооборот товаров и услуг, но и перемещение капитала и рабочей силы2. В целях развития интеграционных процессов был подписан ряд международно-правовых актов: в 1994 году - Соглашение «О создании зоны свободной торговли» между всеми странами-участниками СНГ, в 1995 - Соглашение между Российской Федерацией и Республикой Беларусь «О Таможенном союзе», которое положило начало истории практической интеграции этих стран.

Евразийская экономическая интеграция началась в 1994 году, когда Президент Республики Казахстан Нурсултан Назарбаев в ходе своего выступления в Московском государственном университете им. М.В. Ломоносова предложил создать на евразийском пространстве союз государств, объединенных экономическими взаимосвязями. Сближение евразийских государств в 1995 году было закреплено подписанием Соглашения о Таможенном Союзе. 6 октября 2007 года был подписан Договор о создании единой таможенной территории и формировании таможенного союза, который послужил основой функционирования с января 2010 года ТС с участием Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации. С июля 2011 года ТС заработал в полноформатном режиме - был полностью снят таможенный контроль на внутренних границах и завершено формирование единой таможенной территории. Это обеспечило в ТС свободу передвижения товаров на единой таможенной территории. 2. Следующим этапом экономической интеграции на евразийском пространстве стало формирование ЕЭП на основе 17 соглашений, вступивших в силу с 1 января 2012 года. В целях дальнейшего развития интеграционных процессов и перехода к новому этапу интеграции - Евразийскому экономическому союзу - президентами Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации была подписана Декларация о евразийской экономической интеграции от 18 ноября 2011 года, которая предусматривала

2ст. 3, Договор стран СНГ от 24.09.1993 "О создании Экономического союза"

полную реализацию потенциала ТС и ЕЭП, совершенствование и дальнейшее развитие договорно-правовой базы, институтов, а также обеспечение эффективного функционирования общего рынка товаров, услуг, капитала и рабочей силы3.

Таможенный союз (ТС) - это экономическое объединение государств на единой таможенной территории с однотипным механизмом регулирования экономики, едиными принципами рыночного хозяйствования и унифицированным законодательством. Основная цель ТС - беспрепятственное экономическое и социальное сотрудничество государств на базе интеграционного пространства.4

Не случайно первой страной, подписавшей соглашение о таможенном союзе с Россией, была Беларусь. С момента своего прихода к власти президент Беларуси А.Лукашенко был приверженцем курса экономической интеграции с РФ, что впоследствии нашло отражение в создании нескольких международных соглашений между двумя государствами: Сообщества России и Беларуси в 1996 году и преобразовании его в 1997 году в Союз Беларуси и России, а в 1999 - в Союзное государство.

Сотрудничество двух стран представляется логичным, так как с момента распада СССР и до настоящего времени РФ является основным политическим и экономическим партнером Беларуси, к тому же России принадлежит большая часть промышленного потенциала СССР. В рамках ТС Беларусь предполагала использовать преимущества свободного доступа к российским источникам энергоресурсов (нефти и газа), а также беспрепятственный выход белорусских товаров на массовый российский рынок.

России же в свою очередь также выгодно было членство в ТС, так как, являясь самым экономически сильным участником союза, она фактически его

3 Барьеры, изъятия и ограничения Евразийского Экономического Союза. Доклад Евразийская экономическая комиссия, 2016 [Электронный ресурс]. - Режим доступа: https://barriers.eaeunion.org/api/info/document/38/file (дата обращения 28.08.2017)

4Борисов А.Б. Большой экономический словарь. М.: Книжный мир. 2003.

возглавила, что, безусловно, усилило позиции страны в отношениях с международными экономическими организациями. Заинтересовано российское руководство было и в предусматривающемся бесплатном транзите энергоресурсов через территорию стран-участников ТС, что могло бы принести реальный доход казне РФ при экспорте нефти в западные страны. В период создания ТС неоднократно обсуждался вопрос о формировании реального общего рынка - Единого экономического пространства (ЕЭП), в котором кроме свободной торговли товарами (работами, услугами), предполагалось и беспрепятственное передвижение рабочей силы, капитала. Одним из явных сторонников создания ЕЭП был президент Беларуси А. Лукашенко. 12 мая 2002 года на заседании Межгосударственного совета ЕврАзЭС в Москве он выразил мнение, что создание обновленного содружества качественно повысит уровень взаимодействия стран-участниц и позволит осуществить скачок в социальном, экономическом и политическом плане, позволяя создать более эффективную структуру5. В рамках ЕЭП предусматривалось ведение единой экономической политики и различных аспектов законодательного регулирования в области финансово-кредитной, налоговой, инвестиционной, конкурентной и антимонопольной политики. Если в первой половине 2000-х годов инициатором создания единого таможенного пространства являлось правительство РБ во главе с Президентом, то во второй половине инициативу перехватила РФ. 6

Руководство Республики Беларусь в свою очередь поддержало российское предложение о создании Таможенного союза на основе объединения России, Беларуси и Казахстана. При этом белорусская сторона подчеркивала, что все государства, которые войдут в состав ТС, должны обладать равными экономическими правами, а на территории союза необходимо создать полноценную конкурентную среду.

5Официальные материала сайта // Информационно-аналитический еженедельник БелГазета

6Договор о создании единой таможенной территории и формировании таможенного союза от 6 октября 2007 г. //

Собрание законодательства Российской Федерации. 2011. № 12 ст. 1552.

1 июля 2010 года считается официальной датой создания Таможенного союза в связи со вступлением в силу Таможенного Кодекса, что послужило стартом функционирования единой таможенной территории, создания единых условий таможенного транзита, отмены декларирования и таможенного оформления на внутренних границах государств-участников ТС.

Для 1990-х гг. был свойственен поиск оптимальных моделей взаимовыгодного сотрудничества, который завершился созданием СНГ, Союза России и Белоруссии. Первое десятилетие 2000-х гг. ознаменовалось учреждением ЕврАзЭс. В начале второго десятилетия XXI в. было продолжено развитие интеграционного процесса, воплощенного в жизнь в форме Таможенного союза и Единого экономического пространства между Российской Федерацией, Республикой Беларусь и Республикой Казахстан. Следующим этапом евразийской интеграции послужило создание Евразийского экономического союза (далее - ЕАЭС, Союз). На сегодняшний день членами ЕАЭС являются Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Российская Федерация7. Представляется, что именно ЕАЭС предусматривает наиболее высокую степень интеграции по сравнению со всеми предшествующими ему по времени образования региональными объединениями, что может быть обосновано целью его создания: сближение основы входящих в него государств - их экономик. В качестве целей создания ЕАЭС определены укрепление экономики государств - членов Союза, обеспечение их гармоничного развития и сближения, а также гарантирование устойчивого роста деловой активности, сбалансированной торговли и добросовестной конкуренции8. Экономический характер Союза предполагает развитие в рамках его функционирования связей между ключевыми субъектами гражданского оборота - предпринимателями.