Развитие предпринимательской деятельности в условиях реформирования региональной системы потребительской кооперации: На материалах Карачаево-Черкесской Республики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Чотчаев, Юсуф Кемалович

  • Чотчаев, Юсуф Кемалович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2005, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 186
Чотчаев, Юсуф Кемалович. Развитие предпринимательской деятельности в условиях реформирования региональной системы потребительской кооперации: На материалах Карачаево-Черкесской Республики: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Ростов-на-Дону. 2005. 186 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Чотчаев, Юсуф Кемалович

Введение

1. Экономическая сущность и особенности развития потребительской кооперации при становлении рыночных отношений

1.1 Характеристика предпринимательских форм кооперативной деятельности как формообразующего процесса в сферах торговли, закупки сельхозпродукции и ее переработки

1.2 Становление предпринимательской среды в потребкооперации России

1.3 Реформирование системы управления предпринимательством потребительской кооперации: стратегический выбор, антикризисная направленность

2. Предпринимательский потенциал региональной системы потребительской кооперации

2.1 Состояние и проблемы развития предпринимательства в системе потребительской кооперации региона: региональный аспект

2.2 Социальная ориентация предпринимательской деятельности потребкооперации региона в условиях становления рыночной экономики

2.3 Реализация предпринимательского подхода к формированию территориально-локализованной системы потребительской кооперации

3. Организационно-экономические условия развития предпринимательства в системе потребительской кооперации региона

3.1 Рыночно-экономические условия доминирования предпринимательского подхода к организации деятельности субъектов потребительской кооперации республики в сферах производства и переработки сельхозпродукции

3.2 Маркетинговая деятельность предпринимательского сектора потребительской кооперации на региональном продовольственном рынке

3.3 Механизмы повышения эффективности предпринимательской деятельности потребительской кооперации региона.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие предпринимательской деятельности в условиях реформирования региональной системы потребительской кооперации: На материалах Карачаево-Черкесской Республики»

Актуальность темы исследования. Доминантной тенденцией и важным условием реформирования региональной системы потребительской кооперации в условиях рыночной трансформации отечественной экономики является развитие в ее рамках предпринимательской среды, реализация созидательного потенциала совместной деятельности хозяйствующих субъектов, объединенных общими интересами совладельцев кооперативной собственности. Развитие предпринимательства в сфере потребкооперации региона базируется на единстве экономической инициативы внедрения технических, технологических, а главное — управленческих инноваций и возможностях задействования территориально-интеграционных факторов оживления этой социально значимой подсистемы мезоэкономики путем использования современных маркетинговых схем, алгоритмов стратегического менеджмента, кооперативных форм сотрудничества, стимулирующих предпринимательско-деловую активность работников.

Стратегическая значимость научного обоснования путей практического решения задач модернизации системы потребительской кооперации на принципах предпринимательства предопределяется несколькими реально-существующими проблемами.

Во-первых, неспособность хозяйствующих субъектов потребкооперации адаптироваться к быстро меняющейся рыночной среде путем активизации предпринимательской деятельности и принятия рациональных управленческих решений обусловила стагнацию ранее весьма процветающих потребительских союзов, обществ и кооперативов, падение объемов закупок, собственного производства и переработки сельхозпродукции, продажи товаров населению, утрату ими конкурентных преимуществ на потребительских рынках. В этой связи, очевидна необходимость обоснования антикризисной стратегии и моделей рыночной реорганизации, системы потребкооперации, обеспечивающих при этом сохранение социально-экономических ценностей кооперативного строя.

Во-вторых, современная система потребительской кооперации, функционируя в общероссийском рыночном пространстве, в тоже время имеет ярко выраженные региональные особенности, предопределяемые спецификой функционирования потребительских обществ, как территориально-обособленных хозяйствующих структур, испытывающих воздействие протекающих в регионах экономических, технологических и социальных процессов, а также действующих хозяйственных, демографических и этнических факторов. Эти причины актуализируют разработку механизма реализации предпринимательского потенциала кооперативных форм хозяйствования, в полной мере учитывающего региональные особенности и территориальные принципы организации локальных рынков товаров и услуг, на которых преимущественно и действуют коммерческие структуры потребкооперации.

В-третьих, определение направлений и условий развития предпринимательства в кооперативном секторе региональной экономики предоставляется весьма важными в связи с социально значимой ролью потребительской кооперации, по-прежнему ведущей достаточно активную торговую деятельность в сельской местности, способствующей улучшению культурно-бытовых условий жизнедеятельности как собственно пайщиков, так и обслуживаемого населения.

Реально сложившаяся ситуация, когда «рыночные автоматизмы» не могут обеспечить доминирование предпринимательских подходов к организации деятельности системы потребительской кооперации российских регионов, предопределяет необходимость обоснования императивов и развития вектора трансформационных преобразований, механизмов повышения эффективности деятельности бизнес-структур потребкооперации и конструктивно-созидательного мышления компетентных руководителей.

Значимость практического решения задач активизации предпринимательской деятельности в условиях реформирования потребительской кооперации и научная актуальность разработки данной проблемы обусловливают повышенный интерес к ней многих исследователей.

Степень разработанности проблемы. Основные тенденции и особенности становления и развития предпринимательской среды в сфере потребительской кооперации изложены в трудах Аксаевой И.Е., Анненкова Б.Н., Бернвальда А.Р., Бёка С.А., Бирюковой С.В., Давыдянц Д.Е., Гилиной Т.Г., Глушецкого А.А., Ермакова В.Ф., Зайналова Д.Р., Ивлевой О.В., Кущетерова P.M., Коченовой Л.С., Карелина Ю.Д., Капелюк З.А., Климова А.П., Наговицина Л.П., Прижигалинского В.П., Туган-Барановского М.И., Тихонова В.Н., Фридмана A.M., Чаянова А.В. и др.

Вопросы совершенствования управления в потребкооперации, рассматриваемой в качестве самодостаточной воспроизводственной системы, являлись предметом научных исследований ряда отечественных и зарубежных ученых, проводимых на разных этапах развития потребительской кооперации. В частности они рассматривались в трудах Абдулина Р.Г., Жигалова В.Т., Наговицыной Л.П., Овчинникова В.Н., Снитко JI.T., Темирбулатова А.О., Уколовой JI.B., Юкаевой B.C. и др.

В условиях адаптации предпринимательских структур, в том числе функционирующих в сфере потребительской кооперации, к рыночным условиям, возрастает роль маркетинговой деятельности. Исследованиям в этой области посвящены работы Багиева ГЛ., Гаспаряна В.Р., Голубкова Е.П., Кардановой Л.И., Кетовой Н.П., Колесникова Ю.С., Котлера Ф., Кучукова Р.А., Серовой Е.В., Тамбиева А.Х., Томилова В.В., Фатхутдинова Р.А. и др.

Вопросы хозяйственной деятельности потребительской кооперации, в т.ч. ее демократизации, нашли отражение в работах таких зарубежных ученых, как Берман Б., Дайан А., Друкер П., Карлоф Б. и др.

Необходимость дальнейшего научного исследования и обобщения отечественного и зарубежного опыта развития предпринимательства в сфере потребительской кооперации, недостаток теоретических разработок и потребность изучения прикладных аспектов процессов формирования и реализации предпринимательского потенциала в условиях реформирования потребкооперации, а также проблемы совершенствования управления этой системой на уровне региона определили актуальность темы настоящего диссертационного исследования, формулировку ее цели и этапных задач.

Цель диссертационной работы состоит в исследовании основных тенденций, особенностей и алгоритмов развития предпринимательской деятельности в системе потребительской кооперации региона с выраженной аграрной направленностью хозяйственного комплекса и формировании на этой основе теоретико-модельных представлений об условиях и механизме реализации потенциала диверсифицированных форм предпринимательства в целях посткризисного оживления кооперативного сектора региональной экономики.

Достижение поставленной цели определяет необходимость решения следующих задач, которые целесообразно представить в виде трех блоков:

1. Выявить сущностные основы и особенности развития предпринимательства в системе потребительской кооперации в условиях становления рыночных отношений, в связи с чем:

• дать характеристику кооперативным формам предпринимательства в сферах закупки сельхозпродукции, ее переработки и торговли товарами первой необходимости;

• исследовать процесс становления предпринимательской среды при реформировании системы потребительской кооперации.

2. Раскрыть предпринимательский потенциал региональной системы потребкооперации, для чего:

• проинвентаризировать состояние кооперативного сектора экономики Карачаево-Черкесской республики и выявить возможности развития в нем предпринимательской деятельности;

• разработать рекомендации по формированию и реализации предпринимательского потенциала в производственно-коммерческих структурах, составляющих территориально-локализованную систему потребительской кооперации.

3. Обосновать организационно-экономические условия стратегию развития предпринимательства в системе потребкооперации региона, в частности:

• сформулировать приоритетные направления стимулирования предпринимательской деятельности, способные обеспечить устойчивое функционирование потребительской кооперации региона в сферах производства и заготовок сельхозпродукции, ее переработки и реализации;

• разработать экономический механизм, обеспечивающий повышение эффективности деятельности предпринимательских структур, составляющих основу региональной системы потребкооперации.

Объектом исследования — служит предпринимательской потенциал рыночно-трансформируемой системы потребительской кооперации региона, экономические инструменты, территориальные факторы и местные ресурсы, обеспечивающие развитие и бизнес-модернизацию сферы потребкооперации мезоэкономического уровня локализации.

Предмет исследования — тенденции развития предпринимательства, институциональные и структурные изменения в региональной системе потребкооперации, обусловленные формированием репродуктивно-предпринимательского потенциала, а также экономические условия, модели и механизмы, обеспечивающие его реализацию в условиях достижения устойчивой динамики посткризисного развития экономики региона.

Теоретико-методологической основой исследования послужили фундаментальные положения теорий: предпринимательской деятельности (И. Кирцнера, JI. Мизеса, Й. Шумпетера, Ф. Хаека и др., концептуальные положения которых о роли предпринимателя в инновационных процессах, ценообразовании, управлении и т.д. творчески развиты в трудах отечественных и зарубежных ученых-экономистов); регионального развития (основные аспекты этой теории представлены в работах А. Гранберга, Ю. Лексина, Н. Некрасова, О. Пчелинцева и др.), кооперативных форм хозяйствования (М.

Туган-Барановского, А. Тарасова, В. Тихонова, А. Чаянова и др.), трансформации российской экономики (JI. Абалкина, А. Бузгалина, С. Глазьева, В. Ивантера, Ю. Осипова и др.), а также маркетинга (Г. Багиева, Ф. Котлера, Р. Фатхутдинова и т.д.) При разработке изучаемой проблемы использовались различные методологические подходы, методы и инструментраные технологии научного исследования, что позволило сформулировать выводы и дать оценку процесса развития предпринимательства в общей системе происходящих трансформационных преобразований в отечественной потребительской кооперации с целью решения задач реализации предпринимательского производственного и маркетингового потенциала потребкооперации региона.

Инструментарно-методический аппарат. В процессе разработки проблемы в рамках общего системно-функционального подхода применялись следующие частные методы исследования: экономико-статистический, сравнительного анализа, абстрактно-логический, динамических рядов, экспертных оценок, графической интерпретации.

Нормативно-правовая база разработки проблемы развития предпринимательства в рамках территориально-локализованной системы потребительской кооперации представлена рядом правовых актов, принятых Законодательным Собранием Российской Федерации, Указами Президента РФ, постановлениями и решениями Правительства РФ по изучаемой проблеме, постановлениями Совета и Правления Центросоюза Российской Федерации, материалами Собраний представителей потребительских обществ, нормативными актами Карачаево-Черкесской республики.

Информационно-эмпирическая база исследования включает: данные статистических органов Российской Федерации и Карачаево-Черкесской республики, статистическую и бухгалтерскую отчетность Центросоюза Российской Федерации, Карачаево-Черкесского респотребсоюза, а также сведения, содержащиеся в зарубежной и отечественной научной литературе, оценки и расчеты автора.

Логика диссертационного исследования состоит в движении процесса познания от эмпирического изучения реалий предпринимательского процесса и осмысления обусловленных им эвристических задач через аналитический уровень фундаментально-теоретического знания предпринимательской деятельности (как экономического феномена) в условиях реформирования региональной системы потребительской кооперации к системно-функциональному исследованию факторов и особенностей ее модернизации на принципах предпринимательства, и далее — к конструированию экономического механизма повышения эффективности предпринимательской деятельности потребкооперации региона.

Концепция исследования базируется на научной позиции автора, согласно которой развитие предпринимательства в рамках региональной системы потребительской кооперации обусловливает модификацию факторов, форм и механизмов ее модернизации, детерминируемы как общими рыночными требованиями, так и специфическими особенностями функционирования территориально-локализованных в рамках региона бизнес-структур сферы потребкооперации. Это предполагает выявление условий повышения эффективности организации деятельности рыночных субъектов кооперативного сектора региональной экономики на принципах предпринимательства (новаторство, инициативность, рисковость, учет рыночных сигналов, адаптированность к быстро меняющимся условиям хозяйствования), разработку на этой основе действенных моделей и стратегий, учитывающих рыночно-трансформационные тренды, обеспечивающих формирование и реализацию интеграционно-предпринимательского потенциала современной системы потребкооперации российских регионов.

Положения диссертации, выносимые на защиту.

По специализации "предпринимательство"

1. Развитие предпринимательства в потребительской кооперации - одна из характерных черт модернизации данного российской экономики, свидетельствующая о формировании здесь «критической массы» движущего начала возрождения ее социально-экономического потенциала на рыночных принципах. Именно структуры потребкооперации, использующие энергетический потенциал кооперативных форм хозяйствования и реализующие свой предпринимательский ресурс для обеспечения эффекта преемственности (что проявилось в их высоких адаптационных возможностях к изменчивым экономическим, политическим и организационным условиям хозяйствования на разных этапах развития экономики страны), способны выступить в качестве локальных центров предпринимательства в селах, выполняющих функции налаживания обновляемых на рыночных основах производственно-кооперационных связей с партнерами, и являющихся, в то же время, ядрами наращивания товаропроизводящего, коммерческо-маркетингового и потребительского потенциала сельской экономики российских регионов.

2. Возможности становления предпринимательской среды в сфере потребительской кооперации в условиях ее рыночного реформирования расширяются в связи с тем, что она действует как единая целостная система. Это позволяет концентрировать усилия на перспективных направлениях, более рационально использовать ресурсы, развивать интеграцию, координировать деятельность отдельных подразделений потребительской кооперации, находящихся в различных регионах страны, адаптировать к российским условиям опыт международного кооперативного движения, оказывать влияние на социальную политику государства в отношении сельского населения.

3. В контексте развития предпринимательской среды приоритетными задачами реформирования управления в системе потребительской кооперации России и ее регионов на ближайшую перспективу являются: уточнение и разграничение функций органов самоуправления и производственно-территориальных управленческих структур, определение их статуса, прав и обязанностей, сроков полномочий, порядка формирования; восстановление управляемости на основе рационализации принимаемых решений в рамках целостной системы управления, соответствующей социальным и экономическим ориентирам развития потребительской кооперации; упорядочение взаимоотношений потребительских обществ, обеспечивающих развитие предпринимательства, восстановление контрольных функций их союзов; разумная концентрация и диверсификация кооперативного хозяйства, отказ от практики создания множества мелких хозрасчетных предприятий -юридических лиц в пользу более крупных предпринимательских структур; усиление роли пайщиков в управлении потребительскими обществами и их союзами; развитие сотрудничества кооперативных организаций.

4. Рыночная модернизация кооперативной сферы Карачаево-Черкесской республики предполагает восстановление позиций, утраченных в годы поспешных, и не всегда продуманных реформ, развитие предпринимательства в рамках инновационного, ресурсо-сберегающего механизма хозяйствования, регламентируемого достаточно жесткой конкуренцией на рынках благ и услуг, предоставляемых населению структурами потребкооперации республики, выход на новые их сегменты за счет реализации современных маркетинговых стратегий, минимизация предпринимательских рисков.

5. Позитивное воздействие предпринимательской активности в сфере потребительской кооперации Карачаево-Черкесии на социально-экономические аспекты жизнедеятельности сел республики наиболее четко прослеживается в повышении уровня занятости населения, особенно молодежи, пенсионеров и домохозяек в малых предприятиях, сформированных на базе кооперативного имущества, ориентированных на производство, закупку, переработку, хранение и реализацию сельскохозяйственной продукции; в росте уровня доходов сельского населения, что чрезвычайно важно для многочисленных низкодоходных их групп в КЧР; диверсификации деятельности структур потребкоопераций за счет привлечения предпринимательского капитала в сферы этноэкономики, социально-бытовой инфраструктуры, транспортного и складского хозяйства.

По специализации "региональная экономика"

1. Специфическим проявлением региональной детерминанты потребительской кооперации выступает феномен её регионализации, определяемой как способ интегрирования основных структурных составляющих этой сферы, размещенных по всей территорий страны (в т.ч. и в самых отдаленных районах «глубинки»), эффективного использования в предпринимательской деятельности территориально-локализованных факторов производства (труда, земли, капитала, инноваций, информации и др.) в рамках инвариантных форм территориальной организации потребкооперации -кооперативов по закупкам, переработке и торговле сельхозпродуктами, потребительских обществ, райпотребсоюзов и др.;

2. Реализация предпринимательских принципов в организации деятельности региональных структур потребкооперации, налаживание экономических связей между ними обеспечивают расширение «рыночного поля», формирующегося в едином геополитическом пространстве России, повышают значимость сферы потребительской кооперации в развитии территориально-локализованной системы социальной защиты сельского населения через сеть потребительских, кредитных, снабженческо-сбытовых кооперативов; содействуют укреплению самоуправления в территориально-производственном аспекте; стимулируют предпринимательскую активность и социальную самостоятельность населения; способствуют созданию финансовой, организационной и социальной инфраструктуры муниципального уровня, необходимой для участников кооперативного движения; создают условия для роста эффективности малого предпринимательства, сформировавшегося в рамках потребкооперации.

3. Возникающие вновь и продолжающие функционировать созданные ранее комплексные кооперативные структуры Карачаево-Черкесии (объединения, союзы и т.п.) составляют основу потребительской, производственной, кредитной, снабженческо-сбытовой кооперации республики на различных территориальных уровнях (региональном, районном, муниципальном). Если выявленный тренд наметившихся положительных тенденций развития сельского предпринимательства в рамках таких структур, особенно в производстве, переработке и сбыте сельскохозяйственной продукции сохранится, то можно ожидать существенного прогресса в обеспечении потребностей населения республики в товарах массового спроса и услуг уже в среднесрочной перспективе.

Научная новизна исследования заключается в авторской разработке концептуальной модели экономического механизма формирования и реализации предпринимательского потенциала региональной системы потребительской кооперации, предложении инструментов и композиции элементов стратегии развития предпринимательских форм кооперативной деятельности в целях повышения ее эффективности.

Среди положений диссертации, содержащих реальное приращение новационного знания в области теоретических, инструментарно-методических и организационно-прикладных аспектов разработки проблемы, можно выделить следующие.

По специализации "предпринимательство" выявлены основные тенденции и особенности развития предпринимательства в системе потребительской кооперации, предопределяемые спецификой трансформационного процесса в этом секторе экономики: с одной стороны, активизация предпринимательских форм кооперативной деятельности сдерживается отвлечением не решение внутренних проблем реформирования потребкооперации в российских регионах, а с другой — стимулируется улучшением общих условий воспроизводственного режима функционирования кооперативных структур в аграрном производстве, общественном питании, переработке сельхозпродукции, бытовом обслуживании сельского населения, совершенствованием системы мер законодательного, исполнительного и контрольного характера в кооперативном секторе экономики, формированием финансовой, организационной и социальной инфраструктуры, расширяющей возможности предпринимательской деятельности участников кооперативного движения; сформулирована концепция реформирования системы управления потенциалом кооперативных форм предпринимательства, основу которой составляет придание им качественно нового содержания через единство управления со стороны потребсоюзов всех уровней и общественного самоуправления, базирующегося на принципах демократии и формирования «команды», укрепление цивилизованных производственно-хозяйственных взаимосвязей субъектов предпринимательства, действующих в системе потребительской кооперации, расширение прав, экономической самостоятельности и ответственности потребительских обществ при выборе деловых партнеров, сфер деятельности, инвестиционных проектов, диверсификация инструментов расширения «предпринимательского поля», в т.ч. за счет введения в практику договоров с товаропроизводителями (в частности, с населением) на поставку продукции с отсрочкой платежа в связи с ограниченностью собственных оборотных средств для закупок и т.д.; разработана организационная модель агропромышленного объединения, включающего заготовительно-перерабатывающий комплекс потребительской кооперации Карачаево-Черкесской республики и аграрные структуры республиканского агропромышленного комплекса; при этом доказано, что использование предпринимательского потенциала потребкооперации в сферах производства и переработки сельхозпродукции с замкнутым производственным циклом на мезоуровне (в рамках административного района) позволяет повысить общую эффективность агропромышленного производства, сократить потери продукции, максимизировать доходы кооперативных структур за счет реализации готовой продукции, а не сырья, обеспечить рациональную занятость работников; выявлены адаптационные возможности стратегий современного маркетинга, использование которых способствует повышению эффективности предпринимательской деятельности в системе потребкооперации в рамках маркетинговых исследований рынка, обоснованного ценообразования на производимую продукцию и оказываемые услуги, продвинутых коммуникаций, на основе чего сформированы рекомендации по совершенствованию маркетингового механизма функционирования региональной системы потребительской кооперации (применение наступательных стратегий, оценка и ранжирование факторов маркетинговой среды, выявление границ предпринимательского риска, диверсификация деятельности кооперативных структур); разработана система мер развития предпринимательства в потребкооперации Карачаево-Черкесии, в связи с чем предложен пошаговый алгоритм расширения «предпринимательского поля», учитывающий многообразие управленческих решений, коммерческих идей, стратегий и экономических инструментов, которые должны быть реализованы для формирования качественно новой, предпринимательской модели организации потребительской кооперации республики.

По специализации «Региональная экономика»

- прослежены базовые тренды развития региональной системы потребительской кооперации на материалах Карачаево-Черкесской республики, позволившие оценить ее ретроспективу и возможности развития предпринимательства по трем компонентам: первый — особенности экономических отношений в рамках системы «потребкооперация как отрасль -территория и ее ресурсы» используемые для развития кооперативной сферы; второй — преимущественное преобладание конструктивных или разрушительных факторов в реорганизации республиканской системы потребительской кооперации и формирование в связи с этим концептуальных подходов по усилению действия инновационно-созидательных факторов; третий — соотношение рыночной саморегуляции на принципах предпринимательства и государственного управления региональной системой потребкооперации в рамках той или иной доминантной модели ее развития; доказано, что развитие региональной системы потребкооперации по предпринимательскому типу предопределяется специализацией территории, особенностями трудовой деятельности населения, наличием природных, инвестиционных, инновационных и др. ресурсов, стимулирующих или сдерживающих «освоение» экономического пространства, выход на межрегиональные рынки товаров и услуг, предлагаемых . локально-обособленными структурами потребительской кооперации, в связи с чем сформулированы направления развития предпринимательства в кооперативном секторе Карачаево-Черкесии, учитывающие специфику хозяйственного комплекса республики, имеющийся опыт по организации заготовок, производства и реализации продукции в системе респотребсоюза, традиционные и новые рынки, возможности вовлечения в систему потребкооперации ресурсов этноэкономики; предложена концептуальная модель обеспечения благоприятных условий развития предпринимательской деятельности в системе потребкооперации региона, в рамках которой разработан алгоритм регулирующего воздействия на предпринимательскую среду в этой сфере, со стороны государства, через взаимодействие с поставщиками и населением, что нашло отражение в авторской подпрограмме «Активизация предпринимательской деятельности в системе потребкооперации Карачаево-Черкесской республики на 2002 - 2006 гг.»

Практическая и теоретическая значимость исследования состоит в том, что результаты проведенного соискателем анализа функционирования системы потребкооперации, а также разработки по формированию механизма развития кооперативного предпринимательства могут быть использованы для обоснования моделей функционирования потребительской кооперации в практике принятия управленческих решений по реформированию систем потребкооперации российских регионов.

Полученные выводы позволили оценить преимущества кооперативного предпринимательства для оказания содействия в преодолении кризиса в аграрном секторе экономики Карачаево-Черкесии.

Применение разработанных предложений в реальных предпринимательских структурах позволяет существенно повысить эффективность функционирования потребительской кооперации республики в условиях ее модернизации, способствует укреплению этого сектора экономики КЧР как социально-ориентированной экономической системы.

Теоретические разработки автора были использованы для методического обеспечения проведения лекционных и практических занятий в Карачаево-Черкесском филиале Ростовского государственного университета, а также при подготовке рабочих программ организации учебного процесса по курсу «Организация предпринимательской деятельности», «Экономика аграрного сектора».

Апробация работы. Результаты диссертационной работы, в частности, концептуальная блочно-матричная модель совершенствования структуры региональной системы потребкооперации и обоснования выбора направлений повышения ее эффективности, а также маркетинговые стратегии для предприятия общественного питания быстрого обслуживания используются в виде предложений и практических рекомендаций в деятельности кооперативных организаций Карачаево-Черкесской республики и могут быть применены в других регионах.

Положения и выводы диссертации прошли апробацию в ходе обсуждений на ряде научных и научно-практических конференций в Ростове-на-Дону (2004 г.), Черкесске (2002-2003 гг.), Учкекене (2003-2004гг.). Основное содержание диссертации и результаты проведенных исследований изложены в 4 публикациях общим объемом 3,1 п.л.

Структура и объём работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех разделов, содержащих 9 подразделов, заключения, списка использованных источников (164 наименования) и 5 приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Чотчаев, Юсуф Кемалович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование позволило сделать следующие выводы и обобщения.

1. Кризис, который переживает сегодня потребкооперация Карачаево-Черкесии, граничит с возможностью ее утраты как самостоятельной отрасли хозяйства. Итоги хозяйственной деятельности потребкооперации за последние годы только отрицательные. Практически почти полностью развалена важнейшая отрасль - заготовительная. Исходя из вышеизложенного необходимо отметить, что только предпринимательские способы организации экономики могут вывести потребкооперацию республики на траекторию развития и спасти ее как единую, стройную систему, поскольку дальнейшее развитие предпринимательства выступает на данном этапе важнейшим фактором стабилизации и подъема экономики, способствует повышению уровня жизни населения и прогрессивному развитию России и ее регионов.

2. Развитие предпринимательского сектора в потребкооперации Карачаево-Черкесии невозможно без антикризисной стратегии её развития. В качестве важнейших составляющих она должна содержать: стратегию интеграции, усовершенствование нормативной базы, регламентирующей предпринимательскую деятельность в системе потребкооперации, персональный менеджмент и инвестиционную политику. Иными словами весь комплекс рыночно-мотивационных механизмов, для мобилизации внутренних, финансовых, предпринимательских, природных и производственных ресурсов, направленных на развитие предпринимательской деятельности в условиях реформирования потребкооперации. Выход из создавшегося положения видится в разработке стратегии интеграции - как горизонтальной, так и вертикальной.

Объективной предпосылкой агропромышленной интеграции является общественное разделение труда. На ее основе обеспечивается взаимодействие отдельных отраслей агропромышленного комплекса, связанных с производством и доведением сельскохозяйственной продукции до потребителя.

3. Изучение деятельности потребительской кооперации региона в условиях формирования рыночных отношений показало, что для обеспечения перестройки сферы управления в системе потребительской кооперации необходимо определить систему мер, которая реально обеспечит становление нового качества управления кооперативным движением.

Одно из ответственных направлений реформирования системы представляет собой демократизация деятельности потребительской кооперации, предполагающая широкое участие пайщиков в обслуживании вопросов реформирования потребительской кооперации, более полный охват населения кооперированием и разделение органов управления на распорядительные (Советы) и исполнительные (Правления).

4. При исследовании необходимо опираться на данные состояния и механизма функционирования потребкооперации, которые являются важным источником сигналов о динамике трансформационных процессов в системе потребительской кооперации в регионе, для того, чтобы разработать рекомендации основных направлений ее оптимизации, стимулировать приоритетные направления развития потребкооперации, поощрять формирование новых организационно-правовых форм хозяйствования.

5. Происходящие на современном этапе трансформационные изменения в потребкооперации, а также рост масштаба и сложности сферы коммерческой деятельности диктуют необходимость выбора предприятиями концепции маркетинга в качестве основы их производственно-хозяйственной деятельности.

Для того, чтобы товары отечественных производителей были конкурентоспособны и пользовались спросом на рынке, необходимо использовать систему маркетинговых стратегий и технологий, посредством которой должны быть выявлены потребности населения, установлены долговременные связи производителей с потребителями, а также организованы каналы товародвижения с минимальными затратами средств и труда.

6. Одним из перспективных направлений современного развития потребительской кооперации является развитие предпринимательской деятельности в сфере этноэкономики.

Важное значение, для развития предпринимательского потенциала потребительской кооперации в секторе этноэкономики имеет использование его несельскохозяйственных производственных возможностей.

Для Карачаево-Черкесии целесообразно развитие в системе потребительской кооперации, во-первых, промышленных предприятий, использующих местные ресурсы, во-вторых, промыслов, традиционных для Карачаево-Черкесии, и, в-третьих, промыслов, не традиционных для республики.

К первой группе производств относятся:

- производство строительных и отделочных материалов из имеющегося в республике минерального сырья;

- выпуск красителей из натурального сырья;

- изготовление мебели, дверей, подоконников и т.д. из дерева ценных и менее ценных пород.

Во вторую группу можно включить:

- организацию процесса обработки овечьей и козьей шерсти и вязания из нее высококачественных пуховых и шерстяных изделий, а также обработки кож и изготовления изделий из них;

- изготовление из отходов деревообработки сувениров, прикладов для ружей, шахмат, нард и т.д., а также поделок и посуды из соломки хлебных злаков, бересты;

- производство изделий из серебра, поделочных и полудрагоценных камней и т.д.;

- выпуск подушек, одеял, комплектов для детских колясок из пуха и пера гусей, индюков, уток, а также из пуха и шерсти.

Третья группа производств может быть представлена следующим образом:

- отработка технологий изготовления концентратов из кизила, облепихи, калины, орехов и др. растительного сырья, собранного в экологически чистых районах республики для продажи комбинатам детского питания, предприятиям пищевой промышленности Северного Кавказа и других регионов России;

- сбор лекарственных трав в больших объемах, их расфасовка, упаковка с целью продажи аптекам и медицинским учреждениям;

- собирание и обработка грибов, пользующихся большим спросом на отечественном и мировом рынке вследствие экологической чистоты среды их произрастания, но нетрадиционных для употребления в пищу жителями республики.

7. В целях более эффективного развития предпринимательской деятельности потребительской кооперации по мнению автора необходимо создать информационную систему предусматривающие обеспечение всех структур потребительской кооперации коммерческой информацией. Такую информационную систему целесообразно создать на базе сети Интернет, с широкими функциональными возможностями, позволяющими: создать Web - представительство для каждой структуры; осуществлять электронный документооборот; создать базы данных предприятий, предложений и спроса; создать систему электронной торговли; оказывать различные информационные услуги.

Эта информационная система позволит существенно повысить эффективность предпринимательской деятельности в сферах оптовой торговли, закупки сельхоз — продукции и оказания услуг.

8. Потребительская кооперация в сфере предпринимательской деятельности обладает рядом конкурентных преимуществ, главным из которых является то, что она действует как единая целостная система. Это позволяет концентрировать усилия на перспективных направлениях, более рационально использовать ресурсы, координировать предпринимательскую деятельность отдельных подразделений потребительской кооперации, находящихся в различных регионах, использовать опыт международного кооперативного развития, оказывать влияние на социальную политику государства в отношении сельского населения.

9. В целях создания благоприятных условий для развития предпринимательской деятельности организационно-экономическая структура потребительской кооперации должна быть приведена в соответствие с целями и задачами, с самой сущностью кооперации, которая: является формой интегрированного решения экономических и социальных задач, что особенно важно при резком нарушении экономической организации народного хозяйства России и ухудшении социального положения многих слоев населения, кризиса системы социальной защиты; способствует соединению частной и коллективной экономической деятельности и удовлетворению потребностей, как отдельных лиц, так и совокупности членов кооператива; представляет собой способ защиты и реализации экономических и социальных интересов населения посредством его самоорганизации и самодеятельности; позволяет осуществить мобилизацию и включение в хозяйственный оборот неиспользуемых ресурсов, особенно на первичных территориальных и хозяйственных уровнях; может стать эффективной формой организации инфраструктуры, обслуживающей сельское хозяйство и малое предпринимательство, соединяющей интересы различных участников и агропромышленного процесса может непосредственно связать дифференциацию доходов и благосостояние людей с результатами их деятельности, т.е. осуществлять их в меру социальной справедливости, что способствовало бы ослаблению социального недовольства и противостояния, резко возросших в ходе реформ.