Развитие предпринимательства на основе информационно-коммуникационных технологий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Горяинов, Михаил Владимирович

  • Горяинов, Михаил Владимирович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2012, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 175
Горяинов, Михаил Владимирович. Развитие предпринимательства на основе информационно-коммуникационных технологий: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербург. 2012. 175 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Горяинов, Михаил Владимирович

Введение.

Глава 1. Теоретические основы развития предпринимательства на основе информационно-коммуникационных технологий.

1.1.Сетевая экономика как основа развития предпринимательской деятельности с использованием ИКТ.

1.2. Тенденции и закономерности развития предпринимательства на основе ИКТ.

1.3. Новые тенденции в развитии экономических категорий сетевой экономики.

Глава 2. Концептуальные подходы к развитию предпринимательства на основе ИКТ.

2.1 Анализ информационного обеспечения зарубежных моделей развития предпринимательства на основе ИКТ

2.2. Направления совершенствования информационного обеспечения предпринимательской деятельности на основе ИКТ.

2.3. Концептуальная модель предпринимательства на основе ИКТ.

Глава 3. Методические рекомендации по развитию предпринимательства на основе ИКТ.

3.1 Инвестиционная привлекательность проекта предпринимательской деятельности он-лайн продаж.

3.2. Рекомендации по развитию предпринимательства на основе ИКТ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие предпринимательства на основе информационно-коммуникационных технологий»

Информационно-коммуникационные технологии (ИКТ) являются, с одной стороны, базисом для формирования кластеров инновационного развития предпринимательства, а с другой стороны, важнейшим инструментом, обеспечивающим поступательное развитие новых организационных подходов в инфраструктурной поддержке деятельности компаний. По данным американской Национальной розничной федерации оборот мировой розничной торговли в 2011 г. увеличился лишь на 4,7%, при этом 20% сделок в развитых странах осуществлялось за счет интернет -торговли. Причем в период с 2008 по 2010 г. рост выручки за счет этого сегмента в прибыли компаний составлял до 40% в год. В России доля интернет-торговля составляет меньше 2% от ВВП, однако применение ИКТ должно стать в перспективе станет важным направлением развития сферы услуг. 19 июля 2011 г. российская компания «Юнит.ру» стала первым в стране интернет - ритейлером, вышедшим на IPO. Инвесторы готовы вкладывать существенные денежные средства в данное направление предпринимательской деятельности в РФ, так как размещение акций компании «Юнит.ру» прошло с ажиотажем. Спрос превысил предложение в 3.3 раза, акции торговались по верхнему ценовому коридору, продав 10-процентный пакет, компания привлекла 390 млн.рублей, 75% акций приобрели инвестиционные фонды из Гонконга, США и Европы. Рыночная оценка компании, соответствующая 48 EBITDA 2011г., оказалась втрое ниже, чем рассчитал «Финам», организатор размещения - 100-170 EBITDA, но это больше, чем у крупнейших интернет - магазинов таких, как Amazon и eBay -они торгуются соответственно по 36 и 11,5 прогнозных EBITDA 2011 года. «Юнет.ру» планирует к 2015 г.поднять выручку в десятки раз - до 24 млрд.рублей, аудиторию пользователей - в 6 раз, с 23 тыс.посетителей в день до 137 тысяч.

Экономический кризис стал причиной ускоренного развития хозяйственной деятельности в форме интернет-торговли. Исходя из имеющихся тенденций развития предпринимательства, можно предполагать формирование в ближайшие десятилетия в качестве основного элемента инфраструктурного обеспечения деятельности компаний полномасштабной Интернет-экономики, которая постепенно будет охватывать все большее число отраслей, включая и государственный сектор вплоть до создания "электронного правительства". С экономической точки зрения, развитие ИКТ обусловлено так называемым сетевым эффектом, при котором расширение сети потребителей определенного вида продукции увеличивает ее ценность для всех без исключения участников сети, увеличивая потребительскую аудиторию на порядки. Наиболее отчетливо сетевые эффекты присутствуют в интернет - торговле. Увеличение числа абонентов в сети повышает ценность этой системы для всех без исключения ее потребителей, поскольку при прочих равных условиях позволяет связываться каждому абоненту с расширяющимся кругом пользователей данной сети. Именно эта особенность предопределила широкое использование ИКТ для проведения в электронной форме операций по купле-продаже все большего количества товаров и услуг.

Существующее информационное обеспечение предпринимательских структур характеризуется значительным количеством программ, их разнородностью и различным временем доступа к ним. Интернет -технологии открывают большие возможности для развития бизнеса в России, где объем интернет - коммерции в десятки раз меньше, чем, например, в США, так как характерными проблемами для предпринимательской деятельности в нашей стране являются емкость внутреннего рынка из-за большой территории и слабая логистическая система.

Создание единого информационного пространства стало основой информационной поддержки развития предпринимательства в интернет -торговле, которое представляет собой специальным образом упорядоченную совокупность используемых предприятием ИКТ с общими правилами их формирования, формализации, хранения, распространения и доступа к ним.

Актуальность диссертационного исследования определяется тем, что существующие тенденции развития предпринимательства в интернет -торговле и применяемые в организациях ИКТ поддержки этой деятельности в недостаточной степени обеспечивают оперативное предоставление требуемой информации для создания эффективной системы управления. Существующие научные и методические подходы по становлению и развитию предпринимательства на основе ИКТ имеют слабую степень разработки и в явном виде не могут применяться для формирования эффективной системы инфраструктурного обеспечения развития предпринимательских структур.

За последние годы опубликовано немало работ, посвященных экономическим аспектам функционирования предпринимательства на различных этапах развития экономической системы. К их числу относятся публикации А.Н.Асаула, И.Х. Ансофа, В.О. Бахарева, В.Г.Варнавского,

B. А. Гневко, Р.С.Гринберга, Н.П. Голубецкой, O.A. Грунина, А.И. Добрынина, Е.С.Ивлевой, В.В.Кнауса, Б.А.Колтынюка, Ю.В. Кузнецова, М.А.Любарской, И.Н.Макарова, Трофимовой JI.A., Н.С. Шашиной, Е.Г.Черновой и других авторов.

Специфические проблемы, связанные с развитием инфраструктурного обеспечения предпринимательства на основе информационно-коммуникационных технологий, рассмотрены в работах Г.А.Костина,

C.A.Bалдайцева, О.Н.Макарова, А.Н.Цветкова, В. Дятлова, A.B. Юрасова и других. Вместе с тем существенная часть закономерностей и тенденций развития предпринимательства на основе информационно-телекоммуникационных технологий и многие их аспекты продолжают оставаться недостаточно исследованными.

Объектом исследования выступает развитие предпринимательских структур в условиях сетевой экономики. 5

Предметом исследования являются управленческие отношения, возникающие в процессе формирования предпринимательской деятельности на основе информационно - коммуникационных технологий .

Целью диссертационного исследования является разработка теоретического обоснования и методических рекомендаций по развитию предпринимательской деятельности на основе информационно-коммуникационных технологий.

Для достижения цели исследования в диссертации были определены и решены следующие задачи:

1. Разработка теоретических подходов к выявлению тенденций развития предпринимательской деятельности на основе информационно-коммуникационных технологий.

2. Обобщение и анализ зарубежного опыта применения ИКТ в развитии предпринимательства и определение условий для его адаптации в российской экономике.

3. Выявление проблем, препятствующих развитию предпринимательской деятельности на основе ИКТ в России.

4. Обоснование концептуальных подходов к развитию предпринимательства на основе ИКТ в условиях сетевой экономики.

5. Разработка методических рекомендаций по развитию предпринимательской деятельности на основе ИКТ.

Методологическую и теоретическую базу исследования составляют нормативно-правовые акты РФ, работы отечественных и зарубежных ученых по современным вопросам управления деятельностью предпринимательских структур, сетевой экономике и использовании ИКТ, официальные статистические данные, опубликованные в периодической печати, на официальных сайтах предприятий и организаций, а также обработкой данных, собранных и обобщенных соискателем.

Инструментально-методический аппарат диссертационной работы составляют общенаучные и экономические методы (наблюдение, классификация, моделирование и экспертные оценки).

Диссертационная работа по объекту и предмету исследования соответствует пункту 8.3 паспорта научной специальности 08.00.05 «Закономерности и тенденции развития современного предпринимательства».

Работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы.

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационной работы, проведен анализ степени ее разработанности, определены цель, основные задачи, предмет и объект, теоретико-методологическая основа исследования, характеризуется состояние изученности проблемы, описана практическая значимость и апробация результатов диссертации.

В первой главе «Теоретические основы развития предпринимательства на основе информационно-коммуникационных' технологий» раскрыты причины и условия создания новых форм предпринимательской деятельности с использованием современных информационных систем и технологий. Показано как быстро меняющаяся внешняя среда способствовала новым формам кооперации, специализации, разделения труда и диверсификации деятельности предпринимательства с учетом формирования единого информационного пространства на внутреннем и внешнем рынках товаров и услуг. Проведен анализ факторов, которые привели к изменениям в теоретических подходах к характеру общественного производства и распределения.

Во второй главе «Концептуальные подходы к развитию предпринимательства на основе информационно-коммуникационных технологий» проведен анализ направлений развития предпринимательства на основе ИКТ в зарубежных моделях. Показаны направления развития предпринимательства в России на основе информационно7 коммуникационных технологий и осуществлено прогнозирование формирования новых организационных структур взаимодействия государственных органов управления, предпринимателей и потребителей товаров и услуг в условиях сетевой экономики.

В третьей главе «Методические рекомендации по развитию предпринимательских структур на основе информационно -коммуникационных технологий» раскрыты перспективные направления развития предпринимательства на основе ИКТ с целью повышения эффективности деятельности предпринимательских структур и лояльности потребителей. На основе комплексного подхода к формированию единого информационного пространства, в котором в условиях сетевой экономики задействованы хозяйствующие субъекты, осуществляющие социально-сетевую форму деятельности по созданию инноваций, экспертизе, отбору и практической реализации проектов, определены параметры регулирования развития предпринимательства на основе ИКТ.

В заключении изложены основные результаты исследования, вытекающие из ее логики и структуры.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Горяинов, Михаил Владимирович

Заключение

Вклад автора в исследование проблемы состоит в следующем:

1. Разработаны теоретические основы использования ИКТ в развитии предпринимательской деятельности, в том числе, уточнен понятийный аппарат, проанализированы особенности и тенденции развития хозяйствующих субъектов в условиях сетевой экономики.

2. Выявлены проблемы, препятствующие поступательному развитию предпринимательской деятельности на основе ИКТ в России, основными из которых являются: разнородность и разобщенность информационных ресурсов; "лоскутная" автоматизация процессов управления; дублирование, избыточность и недостоверность информации, а также потребность в ее значительных объемах в целях повышения конкурентных преимуществ бизнеса и расширения сегментов на внутреннем и внешнем рынке.

3. Выявлены тенденции развития предпринимательской деятельности на основе ИКТ, общие закономерности и особенности зарубежной и российской моделей.

4. Разработана концептуальная схема развития предпринимательской деятельности на основе ИКТ, предполагающая формирование единого информационного пространства, включающая такие блоки, как онлайн - стратегия развития; бренд компании, интернет - магазин, интернет -склад, интернет - аукцион, социальные сети; формирование эффективной системы управления каналами взаимодействия с клиентской базой; мониторинг и комплексное маркетинговое исследование.

5. Предложены методические рекомендации по развитию предпринимательства с использованием ИКТ на различных уровнях управления с учетом специфических особенностей видов, направлений деятельности и организационной структуры хозяйствующих субъектов.

Научная новизна исследования заключается в развитии методических подходов к формированию предпринимательской деятельности на основе информационно-коммуникационных технологий.

Конкретные элементы научной новизны заключаются в следующем:

1. Предложены концептуальные подходы развития предпринимательской деятельности на основе ИКТ, учитывающие изменения характера общественного производства, функций распределения, обмена и потребления в условиях сетевой экономики и предполагающие комплексный анализ и практическое использование финансово-ресурсного потенциала компаний в условиях интеграции с целью повышения прибыли и конкурентоспособности.

2. Выявлены особенности развития предпринимательства в условиях посткризисной экономики, заключающиеся в активизации применения ИКТ с использованием сетевого эффекта, при котором расширение сети потребителей определенного вида продукции увеличивает ее ценность для всех хозяйствующих субъектов, увеличивая потребительскую аудиторию на порядок.

3. Предложена концептуальная схема формирования системы инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности на основе ИКТ, включающая следующие блоки: формирование стратегии сетевого альянса; выбор организационной формы внедрения ИКТ; определение механизмов реализации через осуществление электронного документооборота, повышение скорости решения оперативных задач функциональными подразделениями; осуществление мониторинга и контроля финансовых показателей, конкурентоспособности на внешнем и внутреннем рынках; комплексной оценке эффективности ИКТ.

4. Разработан бизнес - план интернет - магазина, в котором представлен комплексный анализ конкурентной среды в данном сегменте на основе

152 показателей репутация компании, качество обслуживания, уровень цен, предоставление скидок, реклама, способы оплаты, уровень квалификации персонала.

5. Обоснованы методические рекомендации по развитию предпринимательской деятельности на основе ИКТ, включающие как определение роли государства (стимулирование фундаментальных исследований в сфере ИКТ, обеспечение конкуренции; нормативно-правовое регулирование предоставляемых услуг; регулирование стандарта информационных ресурсов и информационно -коммуникативных систем; правовая защита потребителей и т.д.), так и активизацию деятельности субъектов хозяйствования (адаптация зарубежного опыта применения ИКТ; расширение границ кредитования и страхования сделок; обеспечение экономической безопасности; оптимизация логистики; внедрение краудсорсинга, позволяющего оптимизировать использование интеллектуального потенциала для решения корпоративных задач)

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные выводы и результаты работы докладывались автором на международных, всероссийских и ежегодных научно-практических конференциях в период с 2009 г. по 2012 г. Общий объем печатных работ - 4,5 п.л.

Практическая значимость работы состоит в том, что реализация выводов и рекомендаций исследования будет способствовать развитию предпринимательской деятельности на основе информационно -коммуникационных технологий, повышению конкурентоспособности хозяйствующих субъектов на внутреннем и внешнем рынках. Теоретические и научно-методические результаты диссертационной работы могут быть использованы в вузах экономического профиля в преподавании курсов «Менеджмент» и «Управление бизнесом».