Развитие предпринимательства на основе региональной кластерной политики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Бабанский, Дмитрий Иванович

  • Бабанский, Дмитрий Иванович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 134
Бабанский, Дмитрий Иванович. Развитие предпринимательства на основе региональной кластерной политики: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2015. 134 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Бабанский, Дмитрий Иванович

Содержание

Содержание

Введение

Глава 1. Предпринимательство в региональной экономике

1.1. Региональная экономика: генезис и тенденции развития

1.2. Предпринимательство и его роль в экономическом росте

1.3. Территориальные кластеры как способ организации промышленного развития в регионе

Глава 2. Предпринимательство и инновационные кластеры

2.1. Кластерный подход как инструмент формирования благоприятного предпринимательского климата в регионе

2.2. Кластерная школа как совокупность мер, нацеленных на развитие предпринимательства

2.3. Кластерный федерализм в развитии предпринимательства в стране

Глава 3. Развитие предпринимательской активности в рамках региональной кластерной политики

3.1. Определение роли фармацевтической промышленности в социально-экономическом развитии Калужской области

3.2. Результаты и перспективы развития предпринимательства в рамках фармацевтического кластера в Калужской области

3.3. Влияние кластерной политики на уровень инновационной

предпринимательской деятельности

Заключение

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие предпринимательства на основе региональной кластерной политики»

Введение

По данным Росстата, индекс промышленного производства в 2013 году составили 100,4%, что является самым низким показателем с 2009 года. С 107,3% в 2010 году он постепенно снизился до последнего отчетного показателя. Таким образом, сокращение темпов составило 6,9 процентных пункта за 4 года. Данная тенденция является признаком необходимости поиска новых точек роста промышленного производства. Для этого необходимо стимулировать предпринимательство в наукоемких отраслях промышленности. В 2009 году Комиссией по модернизации и технологическому развитию экономики России в качестве отраслей-локомотивов роста экономики были определены: медицинская техника и фармацевтика, а также энергоэффективность, ядерные технологии, компьютерная техника и программное обеспечение, космические технологии и телекоммуникации. Такая подборка отраслей позволяет развивать в равной степени как государственное предпринимательство, так и малые предпринимательские структуры.

Международный опыт свидетельствует о том, что центры развития данных отраслей формируются на базе кластерного подхода и на региональном уровне (например, кластеры ИТ-технологий в Бангалоре, Индия, или биотехнологический, развиваемый совместно Данией и Швецией).

Международное сопоставление конкурентоспособности стран, выпущенное Всемирным экономическим форумом (ВЭФ). 1 В итоговом рейтинге Россия расположилась на 64-ой строчке из 148 (в 2012 г. — 67-е место). Несмотря на символический рост, Россия отстает от своих коллег по блоку БРИКС. При этом в международном исследовании можно диагностировать «узкие места» в экономике. Согласно документу ВЭФ, Россия занимает: 133-е место - по защите прав собственности; 125-е - по влиянию налоговой политики на склонность к инвестированию; 118-е -

1 The Global Competitiveness Report 2013-2014 Full Data Edition, Klaus Schwab, World Economic Forum, 2013. http://www3.weforum.org/docsAVEF_GlobalCompetitivenessReport_2013-14.pdf

по эффективности правовой системы для разрешения споров; 112-е -по способности страны удерживать таланты. Все это негативно сказывается на предпринимательской активности населения в стране.

Таким образом, многие проблемы российской экономики носят институциональный характер, решение которых требует времени, например, для изменения бизнес-климата в России может не хватить и десятилетия. Проблемы, выявленные в рейтинге конкурентоспособности, не позволяют предпринимателям капитализировать имеющиеся у России преимущества (объемный внутренний рынок, доступ к внешним рынкам, образованное население), что является серьезным барьером для экономического роста и развития.

Развитие предпринимательства в наукоемких отраслях и региональная промышленная специализация - являются базовыми тенденциями в формировании конкурентоспособности национальной экономики. В контексте глобализации мирового экономического пространства и повышения мобильности человеческого капитала, складывается ситуация, когда конкурентоспособность страны в большей степени зависит от конкурентоспособности регионов. Данный тезис на современном этапе актуален для развития российской экономики.

Кластерный подход в данном контексте представляет собой оптимальный вариант дальнейшего развития, т.к. он позволяет учитывать сложившуюся промышленную базу региона и формировать на ее основе инновационные надстройки. Кроме того, формирование кластеров формирует промышленную специализацию региона, что обеспечивает территориальную близость поставщиков всех необходимых факторов производства, экономию на транзакционных издержках и, главное, формирование «неявных знаний», необходимых для реализации предпринимательского потенциала населения.

Примечательно, что в российской практике на современном этапе складывается довольно успешный пример формирования инновационного

кластера с нулевого уровня в Калужской области. Более того данный кластер представляет интерес с точки зрения качественного развития региональной экономики и промышленности: традиционный машиностроительный регион предпринимает попытку перевести экономику на инновационные рельсы.

Необходимостью решения вышеуказанных проблем в региональном экономическом развитии, а также наличием практического примера Калужской области успешной реализации политики по формированию фармацевтического кластера, обусловлена актуальность данного исследования.

Степень разработанности темы

Теме развития предпринимательской активности в рамках реализации кластерной политики посвящено относительно небольшое количество научных работ как в отечественном, так и в мировом научном сообществе. Для мирового сообщества данный факт можно объяснить тем, что, как правило, кластеры рассматриваются как способ организации региональной экономики, а не в качестве инструмента развития предпринимательства. В России, в свою очередь, тема кластерной политики стала популярной относительно недавно.

Тематика предпринимательства, инноваций и развития технологий занимают одно из ключевых положений в работах экономистов, таких как: Й. Шумпетер, Б.-О. Люндвал, P.M. Солоу, С. Кузнец, Э. Денисон, Т. Шульц, Д. Гроссман и Э. Хелпман. Развитие региональной экономики и анализ основных источников, лежащих в основе роста экономики, выделяли такие видные эксперты как: М. Портер, М. Энрайт, П. Кругман, П. Ромер, Р. Лукас, А. Вебер, С. Чамански и Л. де Аблас, Е. Домар и Р. Харрод. Тенденцию к глобализации экономического пространства в своих работах отмечали такие экономисты как: Дж.К. Гэлбрейт, П.Ф. Друкер, Т. Стюарт и др.

Цель настоящей диссертационной работы заключается в разработке научно-методологических подходов к оценке влияния кластерного подхода на предпринимательскую активность в регионе. Достижение цели работы потребовало решения следующих задач:

1) Анализ генезиса научных представлений о роли предпринимательства и территориально-промышленном развитии в работах экономистов;

2) Изучение опыта различных моделей кластеризации региональной экономики;

3) Подробное изучение мирового опыта в области развития инновационных предприятий, а также обзор имеющегося российского опыта;

4) Подробный анализ специфики работы и формирования цепочки создания стоимости в фармацевтической отрасли, в том числе изучение международного опыта поддержки фармацевтических предприятий на различных этапах;

5) Оценка и анализ тенденций развития экономики Калужской области;

6) Оценка эффекта кластерного развития на предпринимательскую активность, а также социально-экономическое и промышленное развитие области.

Объект исследования - кластерный подход в развитии регионального предпринимательства на примере фармацевтического кластера Калужской области.

Предмет исследования - социально-экономические эффекты применения кластерного подхода для предпринимательской деятельности.

Методологическая, теоретическая и эмпирическая база исследования

Методологическую основу работы составили методы системного и сравнительного анализа, аналогия, сравнение, научное обобщение, диалектический метод познания, экспертные оценки, методы классификации и группировки. Теоретическую основу работы составили научные труды зарубежных и отечественных экономистов, исследования международных организаций и российских институтов развития.

Информационную базу составили статистические данные Организации объединенных наций, Всемирной торговой организации, Всемирной организации здравоохранения и Всемирного банка для расчетов, касающихся международных вопросов. Также были использованы материалы рейтинговых и аналитических агентств. Данные Федеральной службы государственной статистики были использованы для оценки и анализа состояния отечественной экономики. Также были использованы статистические и аналитические данные Минэкономразвития России, Минпромторга России, Минфина России и др. В III главе для анализа и расчетов использовались данные, предоставленные территориальным органом Федеральной службы статистики по Калужской области.

Научная новизна исследования

- Уточнено определение кластера и его структуры для развития предпринимательства и инноваций в российских регионах, которое базируется на анализе генезиса кластера и его экономического содержания.

- На основе анализа организации инновационного кластера с нулевого уровня сформирован алгоритм кластеризации определенного сектора экономики за счет создания необходимой институциональной среды и предпринимательского климата, которые позитивно сказываются на развитии предпринимательства в данной отрасли.

- В результате анализа мирового и отечественного опыта формирования инновационных кластеров разработаны базовые механизмы «кластерного федерализма», обеспечивающие благоприятные условия для развития наукоемкого предпринимательства в регионе за счет четкого разделения компетенций между различными уровнями властной вертикали.

- Сформирован российский кластерный подход, реализация которого позитивно скажется на уровне предпринимательской деятельности. Данный подход основан на анализе международного опыта реализации кластерных подходов в региональном развитии.

- Сформирована методика определения добавленной стоимости фармацевтического кластера (на примере Калужской области), включающая чистую прибыль фармкомпаний, оплату труда работников на созданных производствах и налоги на факторы производства.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в нем предложен подход к оценке результативности кластерной политики с точки зрения предпринимательской активности, который демонстрирует основные направления деятельности региональной власти по созданию благоприятного предпринимательского климата. Также методика расчета валовой добавленной стоимости Росстата была адаптирована для фармацевтического кластера, что может быть использовано для статистической оценки результативности кластера.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования полученных результатов для формирования благоприятного предпринимательского климата посредством построения инновационного кластера. Положения и выводы диссертационного исследования могут использоваться региональными и федеральными органами исполнительной власти в качестве научного обоснования разработки стратегии долгосрочного и социально-экономического развития, а также они могут найти свое практическое применение при анализе стратегии развития региона инвесторами и институтами развития.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности

Область диссертационного исследования соответствует паспорту специализации 08.00.05 Экономика и управление народным хозяйством (Экономика предпринимательства): 8.7. Формирование и развитие системы инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности, 8.17. Состояние и перспективы развития межстрановой, национальной и региональных систем предпринимательства, 8.20. Организация взаимодействия властных и предпринимательских структур.

Апробация результатов исследования

Основные положения использовались автором в деятельности, связанной с консалтинговым обслуживанием федеральных органов исполнительной власти и региональных администраций (например, Минпромторг России). Отдельные положения и выводы получили одобрение на обсуждениях и приняты к реализации в рамках государственной программы «Развитие промышленности и повышения ее конкурентоспособности». Положения, связанные с вопросами стимулирования инвестиций в высокотехнологичный сектор были вынесены на обсуждение в рамках научно-практической конференции «Российский и зарубежный опыт стимулирования частных инвестиций: инвентаризация налоговых льгот и прочих мер поддержки».

Публикации

Основные результаты диссертационного исследования опубликованы в 5 научных работах, в том числе 4 в журналах из перечня ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованных ВАК России. Общий объем данных публикаций составил 1,61 печатных листов.

Глава 1. Предпринимательство в региональной экономике

1.1. Региональная экономика: генезис и тенденции развития

Важнейшими составляющими частями народного хозяйства являются отрасль и территория. Они образуются совокупностью первичных звеньев общественного производства, формируя два типа экономических систем, а именно - отраслевые и территориальные. На современном этапе развития общества в мировой экономике наблюдается ряд тенденций, переводящих основное внимание экономической мысли на региональный уровень.

Основная из них - повышение мобильности капитала, в первую очередь, человеческого. Таким образом, задачи региональных органов власти сводятся к созданию комфортной «среды обитания» для населения в целом, и экономически активному его слою в частности.

Макроэкономическая ситуация в стране для предприятий в отрасли всегда одинакова, однако региональные управленческие команды посредством выполнения своих функциональных обязанностей могут или извлечь выгоду из сложившихся условий, или проиграть в конкурентной борьбе другому региону. Очевидно, что в сложившейся глобальной ситуации в экономике, учитывая структуру российского народного хозяйства, приоритетным становится эффективное региональное управление.

Также необходимо отметить, что управленческие компетенции, другими словами, социальный эффект, проявляются не на уровне государства или отдельно взятого ведомства, а на уровне регионального менеджмента. «Среда обитания» формируется на региональном (и ниже) уровне властной вертикали, соответственно, т.к. именно она притягивает трудоспособное население, которое обеспечивает рост экономики и промышленного производства.

Занятое население представляет особый интерес для экономической науки и государственного управления, потому что этот слой населения принимает наиболее активное участие в экономической жизни. Он формирует валовый региональный продукт, платит налоги в бюджет

субъекта федерации, занимается предпринимательской деятельностью и т.д. В этом контексте особое внимание следует уделить региональной экономике.

Страны и регионы являются участниками и другой важной тенденции современного развития общества - глобализации. Количество границ уменьшается, товары и капитал становятся мобильнее, постепенно мир переходит к глобальному открытому обществу. В современных условиях регионы представляют собой открытую экономическую систему. Поэтому четко распределить границы производства и объективно оценить добавленную стоимость, созданную на территории анализируемого региона довольно сложно. Институциональная структура экономики претерпела серьезные изменения, важную роль в этом сыграло распространение и развитие транснациональных корпораций, функционирующих на основе вертикально-интегрированных и горизонтальных схем. На базе горизонтальных взаимных связей — кооперации различных хозяйствующих субъектов, обмене информацией и сотрудничестве - строятся глобальные сетевые структуры.

Как было сказано выше, региональным властям для привлечения финансового и человеческого капитала необходимо обеспечить носителей необходимых ресурсов соответствующей инфраструктурой. Примечательно, что объекты инфраструктуры могут выступать в качестве объектов инвестиций, что актуально в условиях тенденций к снижению государственных трат. Одной из возможных форм проявления структур, функционирующих в рамках сетевой экономики, может быть государственно-частное партнерство (ГЧП).

«ГЧП - это институциональный и организационный альянс между государством и бизнесом для реализации общественно значимых проектов и программ в широком спектре отраслей промышленности и НИОКР, вплоть до сферы услуг».2

2 Клинова М. Глобализация и инфраструктура: новые тенденции во взаимоотношениях государства и бизнеса. // Вопросы экономики. — 2008. - №8. — с. 78-90.

ГЧП — это смешение частного сектора с государственным предпринимательством, в том числе посредством приватизации, создания особых экономических зон, совместных предприятий, концессии и т.д. В западных странах ГЧП активно применяется как инструмент укрепления хозяйственных, социальных и территориальных связей между различными частями экономического партнерства. В России оно может использоваться с целью повышения конкурентоспособности и эффективности необходимых для сетевой экономики аспектов инфраструктуры.

В контексте конкурентных преимуществ в географическом положении и экспортной ориентации России инструмент ГЧП может стать драйвером социально-экономического развития для создания Евро-Азиатской экономической зоны, единого хозяйственного пространства и укрепления энергетической безопасности страны.

Таким образом, конкуренция регионов за размещение производств, привлечение человеческого капитала и, как следствие, увеличение налоговой базы региона должна стать основным драйвером социально-экономического развития территорий и стран в целом. Региональная экономика представляет собой один из важнейших аспектов экономических знаний. Основным предметом изучения в рамках этой науки является стратегия социально-экономического развития территории, а именно: анализ, обоснование и прогнозирование размещения производственных мощностей с учетом специфики региона.

Примечательно в данном контексте развитие отечественной экономической мысли: в связи с появлением такого направления в мировой науке как региональная экономика, академик Николай Некрасов в 1972 году ввел в русский экономический язык термин «регион».3 Он выделил на территории СССР несколько зон (Урал, Дальний Восток, Сибирь и др.), в состав которых входят регионы. Николай Некрасов считал, что регион — это

3 Далее в работе будем исходить из некрасовского определения «региона», т.е. имеем в виду субъект Российской Федерации.

«крупная территория страны с более или менее однородными природными условиями и характерной направленностью развития производительных сил на основе сочетания комплекса природных ресурсов с соответствующей сложившейся и перспективной материально-технической базой, производственной и социальной инфраструктурой. Основной критерий выделения региона — общность народЕюхозяйственных задач - основан на совокупности используемых или намечаемых к эксплуатации природных богатств, исторически сложившейся структуре хозяйственной деятельности или плановой структуре экономического развития».4

Однако в различных научных трудах по-разному трактуется предмет региональной экономики. Например, по словам Николая Некрасова региональная экономика «изучает совокупность экономических и социальных факторов и явлений, обусловливающих плановое формирование и развитие производительных сил и социальных процессов в региональной системе страны и каждом регионе [...] Рациональное размещение производительных сил рассматривается как основа, главная составная часть региональной экономики».5

По мнению академика Александра Гранберга, в экономическом развитии России особенно актуальны как теоретические, так и практические вопросы развития региональной экономики: «Курс региональной экономики призван отразить современные научные взгляды на проявления и тенденции общественного территориального разделения труда и межрегиональной экономической интеграции. В нем учитываются как относительная устойчивость в постсоветском экономическом пространстве сложившегося ранее территориального разделения труда, так и трансформация территориально-хозяйственной структуры из-за изменения геополитического и социально-экономического положения России».6

4 Некрасов H.H. Экономика СССР - взаимосвязанный народнохозяйственный комплекс. - М.: Знание, 1972. — с. 80.

5 Там же, с. 92.

6 Гранберг А.Г. Основы региональной экономики. — М.: ГУ ВШЭ, 2003. - 53 с.

Российские специалисты регионоведения Владимир Дергачев и Леонид Вардомский, определяя региональную экономику как область научных знаний, писали, что она «занимается исследованием закономерностей, принципов всех элементов производительных сил и социальной инфраструктуры в территориальном аспекте, анализом и прогнозированием, а также обоснованием направлений размещения производительных сил с учетом общей стратегии социально-экономического развития и экологических требований; изучением экономики республик и регионов и межрегиональных экономических связей, исследованием территориальной организации хозяйства».7

Признанный классик экономической географии Пол Кругман в своих работах перманентно призывал экономическую общественность обращать больше внимания на проблемы региональной экономической теории. В 2008 году он получил Нобелевскую премию с формулировкой «За исследования в области международной торговли и экономической географии». В рамках теории новой экономической географии ученый дал новый вектор развития идеи эффекта масштаба, которую применил в анализе географического распределения экономической активности.

Согласно новой экономической географии Кругмана концентрация капитала и рабочей силы в крупных городах объясняется возможностью максимального использования масштабного производства благодаря большому рынку и сокращению транспортных издержек.

Традиционно под стратегией экономического развития региона понимается совокупность мероприятий, разработанных с целью реализации долгосрочных задач социально-экономического развития государства с учетом рационального вклада региона в решение этих задач, определяемого реальными предпосылками и ограничениями их развития.8

7 Дергачев В.А., Вардомский Л. Б. Регионоведение. Второе издание. —М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2007 - с.38.

8 См., например, Власова М.С., Головешкина Е.Г., Кузнецов С.А. Стратегия экономического развития регионов http://sibac.info/index.php/2009-07-01-10-21-16/1980-2012-04-17-06-07-12

В свете возрастающей самостоятельности регионов и их способности к анализу и выбору перспективных отраслей, необходимо скорректировать определение стратегии развития региона. Стратегия социально-экономического развития региона — это документ, формализующий перечень мероприятий по достижению регионом своих целей в контексте имеющихся конкурентных преимуществ, государственных социально-экономических приоритетов и глобальных макроэкономических тенденций. Другими словами, основной целью стратегии развития должна стать удачная борьба за ресурсы, с одной стороны, с другой — в результате предпринимаемых действий должен улучшаться общий уровень жизни в регионе. При этом необходимо отметить, что наиболее эффективным драйвером регионального развития является население, обладающее предпринимательской способностью как наиболее востребованным фактором производства.

В вопросе регионального развития даже в экспертных кругах наблюдается некоторая путаница в терминологии. Зачастую, говоря об экономическом развитии, имеют в виду экономический рост -количественное увеличение показателей производства и потребления внутри рассматриваемой экономической системы.

Термины «экономический рост» и «экономическое развитие» в экономический лексикон ввел Йозеф Шумпетер. Он разграничил эти понятия, определив, что «экономический рост» - это увеличение производства и потребления одних и тех же товаров и услуг, «экономическое развитие», в свою очередь, связано с появлением, производством и потреблением чего-то нового, что Шумпетер назвал «инновацией».9 Также австрийский экономист выделял особую роль предпринимателя как главного генератора инноваций, что он называл «творческим разрушением». Таким образом, мы можем сделать вывод, что «региональное развитие» и «стимулирование предпринимательства» - термины если не синонимичные, то, как минимум взаимосвязанные и взаимозависимые.

9 Шумпетер Й. А. Теория экономического развития. - М.: Директмедиа Паблишинг, 2008. - 104-115 с.

При этом в российской практике стратегии социально-экономического развития фокусируются именно на количественных показателях. Однако в российской экономической теории для оценки экономического роста и развития используются одинаковые показатели. Основными ориентирами социально-экономического развития и роста в региональном разрезе на данном этапе являются общие показатели, такие как валовый региональный продукт (ВРП), ВРП на душу населения, валовое накопление основного капитала и конечное потребление домашних хозяйств, также одним из важнейших показателей является производительность труда.

Валовый региональный продукт - наиболее важный показатель результативности экономической деятельности в регионе. Он характеризует процесс производства товаров и услуг с точки зрения конечного потребления.

ВРП — валовая добавленная стоимость товаров и услуг, созданных резидентами региона, которая определяется как разница между выпуском готовой продукции и промежуточным потреблением.