Развитие предпринимательства на территории древнерусского государства, IХ - начало ХIII вв. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, доктор исторических наук Гуляева, Валентина Васильевна

  • Гуляева, Валентина Васильевна
  • доктор исторических наукдоктор исторических наук
  • 2000, Владимир
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 492
Гуляева, Валентина Васильевна. Развитие предпринимательства на территории древнерусского государства, IХ - начало ХIII вв.: дис. доктор исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Владимир. 2000. 492 с.

Оглавление диссертации доктор исторических наук Гуляева, Валентина Васильевна

Введение

Глава I. Природно-географический и этнокультурный аспекты становления предпринимательства в Древней Руси.

§ 1. Русь Северная: у истоков предпринимательства.

§ 2. Русь «Серединная» и Русь Южная на пути «из варяг в греки».

§ 3. Северо-Восточная Русь в системе Волжско-Балтийского пути.

Глава II. Предпринимательство в контексте становления древнерусской государственности. ^

§ 1. Предпринимательство: проблемы становления. ^

§ 2. «Восточный фактор» в развитии древнерусского предпринимательства. ^

§ 3. Предпринимательство: проблемы юридического оформления.

Глава III. Христианизация Руси как духовная основа предпринимательства.

§ 1. Древнейшие письменные и археологические источники о проникновении христианства на Русь.

§ 2. Роль торговых договоров Руси с греками в приобщении славян к христианской цивилизации.

Глава IV. Предпринимательская деятельность в древнерусских городах.

§ 1. Развитие ремесленного производства в городах.

§ 2. Торговля и ростовщичество.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие предпринимательства на территории древнерусского государства, IХ - начало ХIII вв.»

Актуальность темы исследования. Проблема развития российского предпринимательства весьма актуальна в современных исторических условиях, связанных с возрождением этого вида экономической активности. Однако возрождение его возможно лишь с учетом достижений и ошибок, традиций и новаций, в целом - предпринимательского опыта сотен поколений предшественников.

Призывы к цивилизованному рынку останутся декларациями, если не будут учтены национальная психология и традиции, если современные деловые люди будут безразличны к негативным и позитивным сторонам опыта деловых отношений в нашей стране. Изучение истории русского предпринимательства в конечном итоге должно работать на имидж современного делового мира страны, его лучших представителей, которые осознают, что их работа направлена не только на извлечение личной выгоды, но и отражается на благосостоянии общества.

История отечественного предпринимательства насчитывает более тысячелетия, уходя корнями в предгосударственный и раннего-сударственный периоды развития России. Становление его шло параллельно со становлением Древнерусской государственности и во многом было обусловлено этим процессом. Немалую роль в становлении предпринимательства сыграло и приобщение Руси к христианскому миру, означавшее вхождение ее в европейскую цивилизацию на правах полноправного члена. Поэтому становление отечественного предпринимательства в диссертации рассматривается в контексте исторических условий развития Древнерусского государства.

Объектом исследования в данной работе является Древнерусское государство, его экономическая деятельность. Становление русской государственности шло параллельно с экономическим освоением русскими предпринимателями гигантских территорий нашего государства. Как способ активной экономической деятельности людей, игравшей существенную роль в развитии общества, выступало предпринимательство.

Предметом исследования является развитие предпринимательства на территории Древнерусского государства в IX - XIII вв. В связи с этим выясняются такие вопросы, как роль славян и других народов, населявших Северо-Восточный регион Руси, в развитии предпринимательства, влияние предпринимательской деятельности на формирование консолидирующегося общества: рассматриваются виды предпринимательской деятельности, такие как торговый обмен, промышленно-ремесленное производство, ростовщичество; законодательная деятельность государства в становлении и эволюции правовой базы развития предпринимательства; роль предпринимательства в проникновении и принятии христианства на Руси - с одной стороны, и роль христианства в регулировании предпринимательской деятельности - с другой; роль городов как центров развития ремесел и торговли, появление и развитие купечества.

Учитывая большую роль природного фактора в развитии древних обществ, рассматривается также природно-географический аспект становления предпринимательства в совокупности с этнокультурной ситуацией в том или ином регионе.

Содержание предпринимательства раскрывается в энциклопедическом словаре Ф.А. Брокгауза и И. Ефрона1, в малой советской энциклопедии, в трудах иностранных и русских экономистов: Мак

•л, ^^ л коннелла, Стэнги, Брю , JI.H. Абалкина и других^. В трудах историков, начиная с В.О. Ключевского и заканчивая современными4.

Определение предпринимательской деятельности дано в настольном словаре финансово-экономических терминов, подготовленном к Петербургскому экономическому форуму.

Более полное определение предпринимательства дано в журнале "Отечественная история": "Свободное предпринимательство -это индивидуальное или коллективное занятие каким-либо видом экономической активности (торговлей, ремесленным и более крупным промышленным производством, строительством, добычей полезных ископаемых, транспортом, товарным земледелием и скотоводством, переработкой сельскохозяйственной продукции, кредитованием и т.д.), направленным, прежде всего, не на удовлетворение собственных потребностей, а на извлечение прибыли. Наличие подавляющего большинства указанных признаков позволяет называть определенный вид экономической деятельности предпринимательством"5.

1 Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона. - СПб., 1900. -Т.28,- С.19. л

Макконнелл, Стэнги, Брю. Экономист: Принципы, проблемы и политика.-М., 1992.-С. 38.

3 Абалкин JI.H. Предпринимательство: Его природа и роль в объединении общества // Экономика и жизнь. - 1991. - № 29. - С.6.

4 Хорькова Е.П. История предпринимательства и меценатства в России.-М., 1998. - С. 371. э Перхавко В.Б. Истоки предпринимательства на Руси // ОИ. - 1998. -№ 6. - С.4.

Касаясь терминологии, применяемой в диссертации, автор должен оговориться, что понятие "предпринимательство" достаточно условно для рассматриваемого хронологического периода истории Древней Руси, однако нам не удалось найти в специальной литературе более точного термина для обозначения экономической активности самых разных слоев населения (князей, бояр, купцов, ремесленников и проч.), связанной с извлечением прибыли. Поэтому автор считает возможным употребление этого термина, несмотря на то, что древнерусское предпринимательство было достаточно специфично и по многим позициям отличалось от позднейшего. Скорее это была предпринимательско-хозяйственная деятельность, т.к. в разнообразной экономической активности древнерусского населения прослеживаются лишь отдельные элементы собственно предпринимательства.

Предпринимательство, рассматриваемое нами в диссертации и понимаемое в достаточно широком смысле, объединяет различные сферы хозяйственной, общественной жизни и социальные институты. Предпринимательство - это элемент рыночных отношений, который способствовал становлению Древнерусской государственности в таких ее проявлениях, как развитие культуры и духовности, в частности, в принятии христианства, колонизации, рассматриваемой в данном случае как основа расширения государственности и консолидации этносов, законодательной деятельности государства, регламентирующей предпринимательские отношения.

Хронологические н территориальные рамки диссертации охватывают домонгольский период истории Древнерусского государства (IX - начало XIII вв.), когда происходило становление и развитие государственности, появлялись города, закладывались основы предпринимательства. С установлением монголо-татарского ига начинается новый этап развития Руси, связанный с разрушением традиционных экономических и политических связей как между отдельными русскими землями, так и с соседними государствами, с их переориентацией в русле политики Орды.

Исследование проводится в рамках деления Руси на три исторические области: Северную, Южную (в том числе Серединную) и Северо-Восточную Русь, обусловленного этнокультурными различиями, связанными с разными путями их формирования и разными направлениями связей населения территории Руси.

Историография проблемы. Проблема становления и развития в Древнерусском государстве предпринимательской деятельности, как таковой, в отечественной историографии до последнего времени не рассматривалась. Однако во многих работах непременно затрагивались различные стороны экономической деятельности русского народа: торговля, как внешняя, так и внутренняя, ремесленная и промысловая деятельность, ростовщичество. Особенно большое внимание уделялось торговле. Одной из первых работ подобного рода является многотомное исследование Чулкова М.Д. "Историческое описание российской коммерции"1, увидевшее свет в конце XVIII в. В нем автор касается и развития торговли в Древнерусском государстве, основываясь на доступных ему письменных источниках, круг которых в ту пору был еще не велик, что отразилось и на результатах исследования. В настоящее время данная работа представляет лишь историографический интерес.

Чулков М.Д. Историческое описание российской коммерции. - СПб.- М., 1781 - 1788.

Все крупные историки XVIII - первой половины XIX в. основное внимание уделяли политической истории России. Это относится, в первую очередь, к капитальным трудам В.Н. Татищева и Н.М. Карамзина по истории России1. В рамках деятельности первых русских князей они рассматривали и отношения Руси с Византией, в том числе знаменитые торгово-политические договора Руси с греками первой половины X в. И лишь М.П. Погодин обратил свой взгляд на некоторые экономические вопросы истории Руси, и, в частности, на торговлю . С.М. Соловьев в своей многотомной "Истории России с древнейших времен" также специально уделил внимание вопросам экономики Древней Руси, посвятив этому несколько страниц последней главы первого тома3. Он в основном рассматривал развитие торговли, отмечая при этом, что как внутренняя, так и внешняя - с греками и арабами, - возникают вследствие появления на Руси варяжских дружин-руссов1.

С.М. Соловьев отмечал большую роль Днепровского пути в развитии торговли, который связывал два главных центра Руси -Киев и Новгород. Он обращал внимание и на "дух предприимчивости", который "воспитывают" в себе северные племена, вовлекаясь в днепровскую торговлю. Таким образом, С.М. Соловьев не чужд был усматривать начала предпринимательства в торговой деятельности древнерусского населения. Опираясь на имеющиеся в его распоряжении не столь многочисленные письменные источники и

1 Карамзин Н.М. История государства Российского. - М., 1993. л

Погодин М.П. Древняя русская торговля // ЖМНП. - 1845. -Т.48; Погодин М.П. Древняя русская история до монгольского ига. - М., 1999. - Т.1.

3 Соловьев С.М. История России с древнейших времен: Сочинения в 18 томах. - М., 1988. - Кн.1. - Т.1. - С. 239 - 245. некоторые работы по нумизматике, исследователь коснулся вопроса также и использования для внешней торговли Западно-двинского и Волжского путей, очертил основные статьи русского экспорта и импорта.

Во второй половине XIX в. в русской исторической мысли возрастает интерес к экономическим проблемам Древней Руси, появляются специальные исследования. Наиболее значительна в этом плане является работа Н. Аристова, где описывается ремесленная деятельность, внутренняя и внешняя торговля, торговые пути2.

Много внимания исследователи уделяют экономике средневекового Новгорода как одного из самых развитых экономических центров Руси. Так, главное место новгородской торговле отводится в обобщающем труде М.Н. Бережкова "О торговле Руси с Ганзой до конца XV века"3. В нем автор затрагивает также доганзейский период русской торговли. Проблемам новгородской экономики было посвящено несколько работ А.И. Никитского4.

Значительное внимание развитию русской экономики и, в частности, торговли уделил В.О. Ключевский в своем "Курсе русской истории"5. Не случайно, ему отводили роль основателя экономиче

1 Соловьев С.М. Указ. соч. - С.241. л

Аристов Н. Промышленность Древней Руси. - СПб., ] 866.

3 Бережков М.Н. О торговле Руси с Ганзой до конца XV века. - СПб.,

1879.

4 Никитский А.И. Великий Иван на опоках // ЖМНП. - 1870. - № 8; Никитский А.И. Отношение новгородского владыки к немецкому купечеству // ЖМНП. - 1883. - № 7; Никитский А.И. История экономического быта Великого Новгорода. - М., 1893.

5 Ключевский В.О. Курс русской истории: Сочинения в 9 томах. - М., 1987. - Т. I. ского направления в русской историографии1. Социально-экономические и политические проблемы истории России он рассматривал в их многообразном взаимодействии, устанавливал причинно-следственные связи. Касательно нашей темы это нашло яркое воплощение в освещении истории образования Древнерусского государства. По мнению В.О. Ключевского, освоение славянами По-днепровья сопровождалось развитием внешней торговли и связанных с нею лесных промыслов, а также возникновением торговых городов2. Большую роль в развитии днепровской торговли и как следствие, образовании вдоль этой торговой магистрали единого государства сыграли варяги-скандинавы3. Внешняя политика первых киевских князей также была связана с реализацией торговых интересов Руси: ". экономический интерес направлял и внешнюю деятельность первых киевских князей"4.

Объектом внимания дореволюционных ученых были и торговые пути. Наиболее полное описание их содержится в работах Н.П. Загоскина и 3. Ходаковского5.

Нечкина М.В. Василий Осипович Ключевский: История жизни и творчества. - М., 1974. С.18 - 20. у

Ключевский В.О. Указ. соч. - Т. I. - С. 141.

3 Там же-С. 147 - 161.

4 Там же - С. 167.

5 Загоскин И.П. Русские водные пути и судовое дело в допетровской России. Казань, 1909; Ходаковский 3. Пути сообщения в древней истории России // Русский исторический сборник. - М., 1837. - Т. 1.; Спицын А.А. Торговые пути Киевской Руси. - СПб., 1911; Середонин С.М. Историческая география. - Пг., 1916.

Кроме рассмотренных выше вопросов во многих исследованиях второй половины XIX - начала XX в. так или иначе затрагивались отдельные сюжеты развития экономики Древней Руси1.

Завершая краткий обзор дореволюционной историографии, отметим, что большое внимание в ней уделялось вопросам развития торговли, купечества, особенно средневекового Новгорода. Источ-никовая база, связанная, в основном, с письменными источниками, была еще сравнительно узка, поэтому начальный период развития древнерусской экономики освещался недостаточно.

Советская историческая литература по проблеме российского предпринимательства весьма обширна, однако в основном она посвящена предпринимательской деятельности в России второй половины XIX - начала XX в., хотя, надо отметить, иногда в заглавиях заявляются достаточно широкие хронологические рамки . Что каса

1 Безобразов В.П. Народное хозяйство России. - СПб, 1882. -Т. 1; Григорьев В.В. О древних походах русов на Восток // ЖМНП. - 1835. - Т. 5. - № 3. - С. 227 - 287; Григорьев В.В. Россия и Азия. - СПб., 1876; Грушевский М. Киевская Русь. - СПб., 1911. -Т. 1; Кулаковский Ю. Прошлое Тавриды. - Киев, 1914; Кулаковский Ю. История Византии. - Киев, 1914. - Т. 3; Тихомиров И.А. Славянские городища // Труды IV областного историко-археологического съезда в Костроме. - Кострома, 1914; Тихомиров И.А. Славянское заселение Ярославской губернии // Труды IV областного историко-археологического съезда в Костроме. - Кострома, 1914; Успенский Ф.И. Русь и Византия в X в. - Одесса, 1888; Успенский Ф.И. Византийские владения на северном берегу Черного моря в IX - X вв. -Киев, 1889.

2 Саломатина А.Н., Андреев А.Н. Очерки истории и теории предпринимательской деятельности. - Пенза, 1992; Калинин В.Д. Из истории предпринимательства в России: Династии Прохоровых и Рябушинских. - М., 1993; Кузмичев А., Петров Р. Русские милется предпринимательства эпохи феодализма, то здесь преимущественно рассматриваются торговля и купечество XV - XVII вв., как правило, в рамках исследований, охватывающих более широкий хронологический период1. Истоки предпринимательской деятельности, уходящие в эпоху Древней Руси, исследованы сравнительно слабо. Нет ни одной специальной работы, достаточно полно освещающей становление и развитие предпринимательства в Древней Руси. В опубликованной недавно коллективной монографии "История предпринимательства в России" этой проблеме посвящено лишь несколько страниц. При этом автор этой части исследования В.Б. Перхавко рассматривает лишь вопросы зарождения купечества на Руси и развития ремесла и торговли в XI - XIII вв .

Вместе с тем, мы должны заметить, что во многих работах советского времени основательно затрагиваются вопросы хозяйственно-экономической деятельности различных слоев населения Рулионщики: Семейные хроники. - М., 1993; Предпринимательство и предприниматели России: От истоков до начала XX века. - М., 1997; Кузмичев А.Д., Шапкин И.Н. Отечественное предпринимательство. - М., 1995; Менталитет и культура предпринимателей России XVII-XIX вв. - М., 1996; Хорькова Е.П. История предпринимательства и меценатства в России: Учебное пособие. - М., 1998; Экономическая история: Предпринимательство и предприниматели. - М., 1999.

1 Торговля и предпринимательство в феодальной России. - М., 1994; Купечество в России: XV - середина XIX в. - М., 1997; Кускова И.Р. Рязанское купечество: Очерки истории XVI - начала XX в. - Рязань, 1996; Голикова Н.Б. Привилегированные купеческие корпорации России XVI - первой четверти XVIII в. - М., 1996. -Т. 1.

Перхавко В.Б. Истоки предпринимательской деятельности в средневековой Руси. - С. 12 - 50. си, правда без выделения ее предпринимательского аспекта. Среди них, прежде всего, необходимо отметить исследования, посвященные развитию ремесленной деятельности.

Начало глубокому изучению ремесленного производства в Древней Руси было положено Б.А.Рыбаковым выходом в свет в 1948 г. его капитального труда "Ремесло Древней Руси"1. В 1950 -1970 гг. работы в этом направлении продолжил Б.А.Колчин, в основном, на материалах древнего Новгорода, хотя отдельные исследования по металлургии и оружейному делу рассматривали производство в масштабах всей Руси2.

Опять же на материалах средневекового Новгорода изучались ювелирные изделия и технология их производства М.В. Седовой и Н.В. Рындиной3. Более широкий территориальный охват представлен в работах Л.Ю. Щаповой по древнерусским изделиям из стекла,

1 Рыбаков Б.А. Ремесло Древней Руси. - М., 1948.

Колчин Б.А. Деревообрабатывающее ремесло Новгорода Великого // МИА. - 1959. - № 65; Колчин В.А. Техника обработки металла в Древней Руси. - М., 1953. - С. 22; Колчин Б.А. Черная металлургия и металлообработка в Древней Руси // МИА. - 1953. -№ 52. - С. 253; Колчин Б.А. Новгородские древности: Деревянные изделия // САИ. - 1968. - Вып. Е1 55; Колчин Б.А. Новгородские древности: Резные изделия // САИ. - 1971. - Вып. Е1 - 55; Колчин Б.А. Оружейное дело Древней Руси: Техника производства // Проблемы советской археологии. - М., 1978.

3 Седова М.В. Ювелирные изделия древнего Новгорода // МИА. - 1959. - № 65; Седова М.В. Ювелирные изделия древнего Новгорода: X - XV вв. - 1981; Рындина Н.В. Технология производства новгородских ювелиров X-XV в. // МИА. - 1963. - № 117.

Т.И. Макаровой - по перегородчатым эмалям и керамической посуде, В.П. Левашовой - по обработке кожи1. Появились также отдельные исследования по ремесленной деятельности локального харакл тера . Обобщающую статью по развитию древнерусского ремесла, наиболее полно учитывающую все современные достижения по данному вопросу, представил Б.А. Колчин в одном из томов археологического издания "Археология СССР"3. Основное внимание в своих работах авторы уделяли технической стороне вопроса (технология производства, инструментарий), разработке типологии изделий. В связи с чем очень слабо освещена тематика производи

Щапова Л.Ю. Стекло Киевской Руси. - 1972; Щапова Л.Ю. Очерки истории древнего стеклоделия. - 1983; Щапова Л.Ю. Некоторые проблемы средневекового стеклоделия в свете новых данных: "Гладилка" из Новгорода // СА. - 1989. - № 4; Макарова Т.Н. Поливная посуда: Из истории керамического импорта и производства Древней Руси // САИ. - 1967. - Вып. Е1 - 38; Макарова Т.И. Перегородчатые эмали Древней Руси. - М., 1975.

2 Хомутова Л.С. Техника кузнечного ремесла в древнерусском городе Серенске // СА. - 1973. - № 2; Пушкина Т.А. Изделия косторезного ремесла из Гнездова // Тр.ГИМ. - 1993. - Вып. 82: Средневековые древности Восточной Европы; Асташова Н.И. Костяные изделия средневекового Смоленска // Тр.ГИМ. - 1993. - Вып. 82: Средневековые древности Восточной Европы; Пушкина Т.А., Розова Л.С. Кузнечные изделия из Гнездова // СА. - 1992. - № 2; Левашова В.П. Обработка кожи, меха и других видов животного сырья // Тр.ГИМ. - 1959. - Вып. 33: Очерки по истории русской деревни X - XIII вв.

3 Колчин Б.А. Ремесло // Археология СССР: Древняя Русь. Город, замок, село. - М., 1985. - С. 243 - 273. тельности труда, организация ремесленного производства, его социальной структуры1.

Значительное место в исследованиях занимают вопросы торговли. Здесь авторы имели возможность опираться не только на археологические данные, но также на достаточно многочисленные арабские и европейские письменные источники. Работы общего плана в этой области принадлежат Б.А. Рыбакову, А.П. Новосельцеву, В.Т. Пашуто, В.П. Даркевичу2. Чаще всего исследователи рассматривали торговые связи на фоне внешнеполитических отношений и общеисторического развития отдельных земель и княжеств Руси или всего Древнерусского государства с отдельными западноевропейскими странами3.

1 Колчин Б.А. Становление ремесла древнего Новгорода // Третий международный конгресс славянской археологии в Братиславе: Тез. докл. - М., 1975; Тихомиров М.Н. О купеческих и ремесленных объединениях в Древней Руси // ВИ. - 1945. - № 1; Тихомиров М.Н. Ремесленники и ремесленные объединения в Киевской Руси // Ученые записки МГУ. - М., 1946. - Вып. 87; Стоклиц-кая-Терешкович В.В. Проблема многообразия средневекового цеха на Западе и на Руси // Средние века. - М., 1951. - Т.П.

Рыбаков Б.А. Торговля и торговые пути // История культуры Древней Руси. - М., 1951. - Т. II; Новосельцев А.П., Пашуто В.Т. Внешняя торговля Древней Руси: До середины XIII в. // История СССР. - 1967. - № 3; Даркевич В.П. Международные связи // Археология СССР: Древняя Русь. Город, замок, село. - М., 1985.

3 Шумарин В.П. Русско-венгерские отношения в IX в. // Международные связи России до XVIII. - М., 1961; Королюк В.Д. Западные славяне и Киевская Русь. - М., 1964; Мавродин В.В. и др. Некоторые вопросы внешней политики и торговли Руси в новейшей советской исторической литературе // История СССР. - 1970. - № 6; Рыбина Е.А. Археологические очерки истории новгородской торговли X - XIV вв. - М., 1978.

Много внимания при этом уделялось русско-скандинавским отношениям, что было весьма актуально в связи с выяснением реального вклада норманнов как в становление Древнерусского государства, так и в развитие его экономики. Здесь следует упомянуть работы по русско-скандинавским отношениям, выполненные Е.А. Рыдзевской, В.А. Назаренко, А.Н. Кирпичниковым, Г.С. Лебедевым, И.В. Дубовым, В.А. Булкиным1, а также многочисленные публикации материалов по результатам раскопок древнерусских городов и могильников, в которых отмечаются разнообразные сле2 ды присутствия и деятельности скандинавов .

1 Мельникова Е.А. Древнерусские лексические заимствования в шведском языке // Древнерусские государства на территории СССР. 1982 год. - М., 1984; Потин В.М. Русско-скандинавские связи по нумизматическим данным (IX - XII вв.) // Исторические связи Скандинавии и России:

IX - XX вв. - JI., 1970; Рыдзевская Е.А. Древняя Русь и Скандинавия: IX -XIV вв. - М., 1978; Кирпичников А.Н., Лебедев Г.С., Булкин В.А., Дубов И.В., Назаренко В.А. Русско-скандинавские связи в эпоху образования Древнерусского государства: IX - XI вв. // Scando-Slavica. - 1978. -Т. 24; Кирпичников А.Н., Дубов И.В., Лебедев Г.С. Русь и варяги: Русско-скандинавские отношения домонгольского времени // Славяне и скандинавы. - М., 1986; Голубева Л.А. Весь, скандинавы и славяне в X - XI вв. // Финно-угры и славяне. - Л., 1979; Мельникова Е.А., Петрухин В.Я., Пушкина Т.А. Древнерусские влияния в культуре Скандинавии раннего средневековья: К постановке проблемы // История СССР. - 1976. - № 3; Лебедев Г.С. Эпоха викингов Северной Европы. - Л., 1985; Пашуто В.Т. Русско-скандинавские отношения и их место истории раннесредневековой Европы I/CC. - 1970. -Вып.15. У

Давидан О.И. К вопросу о контактах древней Ладоги со Скандинавией: По материалам нижнего слоя Староладожского городища // СС. - 1971. - Вып. 16; Дубов И.В. Скандинавские находки в Ярославском Поволжье // СС. - 1977. - Вып. 22; Рябинин Е.А. Скандинавские производственный комплекс VIII в. из Старой Ладоги // СС. - 1980. - Вып. 25; Леонтьев А.Е. Скандинавские вещи в

В этих работах отмечается достаточно объективный подход к рассмотрению "норманнской проблемы", отличный от господствовавшего длительное время в советской исторической науке анти-норманизма. Выделяются различные уровни и этапы развития славяно-скандинавских отношений IX - XI вв., соотнесенные как с основными этапами образования Древнерусского государства, так и с внутренней динамикой "эпохи викингов" в Северной Европе. Большое внимание уделяется торговому и торгово-ремесленному обмену, на обширных археологических материалах обосновывается взаимовлияние друг на друга скандинавских и славянских народов. Отмечаются общие культурные и социальные нормы, касавшиеся "гостевого права", организации торгово-ремесленной деятельности, системы денежного обращения, лингвистические заимствования в области торговли и военной терминологии. Намечается и хронологическая последовательность, этапы развития русско-скандинавских связей. Обосновывается включение Северной Руси в циркумбалтийское культурно-экономическое пространство.

Для раскрытия рассматриваемой в диссертации темы особый интерес представляют публикации материалов раскопок могильниколлекции Сарского городища // СС. - 1981. - Вып. 26; Назарен-ко В.А. Норманны и появление курганов в Приладожье // Северная Русь и ее соседи в эпоху раннего средневековья. - Л., 1982. - Вып. 15; Пушкина Т.А. О проникновении некоторых украшений скандинавского происхождения на территорию Древней Руси // Вестник МГУ. - 1972. - № 1; Пушкина Т.А. Скандинавские находки из окрестностей Мурома // Проблемы изучения древнерусской культуры: расселение и этнические процессы на Северо-Востоке Руси. - М., 1988; Булкин В.А. О появлении норманнов в Днепро-Двинском междуречье // Проблемы истории и культуры Северо-Запада РСФСР. -Д., 1977. ков, особенно так называемых "дружинных" курганов, расположенных на основных торговых трассах, позволяющие проследить основы похоронной обрядности и инвентаря, этнический состав первых русских предпринимателей, входивших в состав дружинно-торгового слоя населения, их социальный и имущественный статус1.

Однако степень информативности этих публикаций весьма различна. На высоком уровне опубликован анализ материалов 21-ого некрополя, располагавшихся по берегам Плещеева озера близ г.Переславля-Залесского. Автор публикации К.И.Комаров обобщил сведения по более чем 2.000 погребений из раскопок П.С.Савельева в 1853 г., снабдив текст таблицами по составу погребального инвентаря и похоронному обряду, а также иллюстративным материал лом . Это дает возможность всестороннего рассмотрения данных и проведения сравнительного анализа по разным позициям. Более

Недошивина Н.Г., Фехнер М.В. Погребальный обряд Тиме-ревского могильника // СА. - 1985. - № 2; Фехнер М.В., Недошивина Н.Г. Этнокультурная характеристика Тимеревского могильника по материалам погребального инвентаря // С А. - 1987. - № 2; Алешковский М.Х. Курганы русских дружинников XI - XII вв. // СА. - 1960. - № 1; Авдусин Д.А., Пушкина Т.А. Три погребальные камеры из Гнездова // История и культура древнерусского города. -М., 1989; Рыбаков Б.А. Древности Чернигова // МИА. - М. - Л., 1949. - № 11; Голубева Л.А. Киевский некрополь // МИА. - М. - Л., 1949. - № 11; Булкин В.А. Большие курганы Гнездовского могильника // СС. - 1975. - Вып. 20; Сизов В.И. Гнездовский могильник близ Смоленска // MAP. - 1902. - № 28; Бл1фельд Д.1. Давньоруськи пам'ятки Шестовищ. - Кшв, 1977. л

Комаров К.И. К истории населения побережья Плещеева озера в X-XIII вв. // Сообщения Ростовского музея. - Ярославль, 1995. - Вып. VIII. суммарно опубликован Тимеревский могильник, достаточно подробно описаны отдельные группы захоронений из Черниговского, Киевского и Гнездовского некрополей. Однако ни по одному из них нет обобщающей публикации, учитывающей погребения из раскопок разных лет, в том числе дореволюционных.

На высоком научном уровне изданы материалы могильника Плакун под Ладогой1, но малочисленность захоронений, представленных в нем (16 курганов), особенности погребального обряда (6 насыпей оказались "пустыми"), крайне плохая сохранность костяков, инвентаря и отсутствие в его составе атрибутов купцов, заставили нас отказаться от использования его материалов.

Непосредственно к нашей теме относятся исследования, касающиеся той или иной статьи русского импорта, который обычно прослеживается по вещественным находкам из раскопок древних городов, поселений и могильников. Здесь необходимо отметить, прежде всего работы В.П.Даркевича по произведениям художественного ремесла, М.В.Фехнер - по шелковым тканям, А.Н. Кирпич-никова - по предметам вооружения, Г.Ф.Корзухиной - по денежным и вещевым кладам2.

1 Назаренко В.А. Могильник в урочище Плакун // Средневековая Ладога. - Л.,1985.

Даркевич В.П. Произведения западного художественного ремесла в Восточной Европе: X - XIV вв. // САИ. - 1966. - Вып. Е1-57; Даркевич В.П. Светское искусство Византии: Произведения византийского художественного ремесла в Восточной Европе X-XI1I. - М., 1975; Даркевич В.П. Художественный металл Востока VII-XIII вв.: Произведения восточной торевтики на территории Европейской части СССР и Зауралья. - М., 1976; Фехнер М.В. Шелковые ткани как источник для изучения экономических связей Древ

На основе имеющихся данных можно выяснить, хотя и без желаемой степени детализации, вклад выходцев из Скандинавии в развитие русского предпринимательства в целом, и внешней торговле в частности.

Взаимоотношения Руси с другими народами и странами в плане развития торговой активности также нашли отражение в отечественной историографии. Так, проблеме выхода Руси на византийские рынки посвящено специальное исследование Г.Л. Курбатова, в котором автор рассматривает динамику развития русско-византийских отношений исходя из уровня социально-экономического развития Византии1. Отношения Руси с Византией в XI - XII вв. на фоне внутренних процессов развития этих государств явились предметом рассмотрения Г.Г. Литаврина и ней Руси // История и культура Восточной Европы по археологическим данным. - М., 1971; Фехнер М.В. Изделия шелкоткацких мастерских Византии в Древней Руси // СА. - 1973. - № 3; Фехнер М.В. Шелковые ткани в средневековой Восточной Европе // СА. - 1982. -№ 2; Кирпичников А.Н. Древнерусское оружие: Мечи и сабли IX-XIII вв. // САИ. - 1966. - Вып. Е1 - 36; Кирпичников А.Н. Надписи и знаки на клинках восточноевропейских мечей IX - XIII вв. // СС. -1966. - Вып. 11; Медведев А.Ф. Ближневосточная и золотоордын-ская поливная керамика из раскопок в Новгороде // МИА. - 1963. -№ 117; Рыбина Е.А. Из истории южного импорта в Новгороде // СА. - 1971. - № 1; Рыбина Е.А. Из истории ввоза янтаря в Новгород: По материалам раскопок 1951 - 1970 гг. // Новое в археологии. - М., 1972; Давидан О.И. Бронзолитейное дело в Ладоге // АСГЭ. -1980. - Вып.21.

1 Курбатов Г.Л. Византия и Русь в IX - X вв.: Некоторые аспекты социально-экономических отношений // Славяно-русские древности. - Л., 1988. - Вып.1.: Историко-археологическое изучение Древней Руси. Итоги и основные проблемы.

З.В. Удальцовой1. Исследователи единодушно отмечали такую особенность развития византийско-русского обмена, как взаимозаинтересованность, взаимодополняемость, отсутствие конкурентности, а также то, что некоторые процессы внутреннего развития Византии X - XI вв. способствовали подъему и развитию древнерусского ремесла и торговли, формированию древнерусского купечества.

Русско-византийские отношения рассматриваемого периода нашли отражение и в исследованиях А.Н. Сахарова , где хорошо показано, как русская военно-торговая верхушка буквально "пробивала" себе дорогу на Константинопольские рынки. Экономические связи двух государств освещались и в работах по русскому импорту и развитию собственного древнерусского ремесла под влиянием византийского3.

Проблема торговых отношений Руси с Востоком находит отражение в специальных исследованиях А.Ю.Якубовского по караван

1 Литаврин Г.Г., Удальцова З.В. Отношения Древней Руси и Византии в XI - первой половине XIII в. // Internation congress of Byzantine Studies. - Oxford, 1966. - Main papers: III.

Сахаров А.Н. Русско-византийский договор 907 года: Реальность или вымысел летописца? // ВИ. - 1978. - № 2; Сахаров А.Н. Дипломатия Древней Руси: IX - первая половина X в. - М., 1980.

3 Фехнер М.В. Изделия шелкоткацких мастерских.; Щапова Ю.Л. Очерки истории древнего стеклоделия. - М., 1983; Смирнов В.В. Экономические связи Древней Руси с Византией и Северным Причерноморьем в VII-XV вв.: Автореф. дисс. канд. ист. наук. - Л., 1980; Даркевич В.П. Международные связи; Макарова Т.И. Поливная посуда: Из истории керамического импорта и производства Древней Руси // САИ. - 1966. - Вып. Е1 - 38; Кропоткин В.В. Клады византийских монет на территории СССР // САИ. - 1962. - Вып. Е4 - 4. ной торговле Средней Азии, М.В.Фехнер - по восточным тканям, В.П.Даркевича - по художественному металлу и др1.

Большое внимание традиционно уделялось проблеме русско-хазарских отношений в целом, в рамках которой затрагивался и экономический аспект, особенно в связи с рассмотрением функционирования Волжского и Донского торговых путей. Здесь необходимо упомянуть исследования М.И. Артамонова, С.А. Плетневой, JI.H. Гумилева, Б.А. Рыбакова, А. Новосельцева и др2.

1 Фехнер М.В. Некоторые сведения археологии по истории русско-восточных экономических связей середины XIII в. // Международные связи России до середины XVII в. - М., 1961; Фехнер М.В. Шелковые ткани как источник.; Фехнер М.В. К истории торговых связей Руси со странами Востока в домонгольское время: По материалам шелковых тканей // Кавказ и Средняя Азия в древности и средневековье. - М., 1981; Даркевич В.П. Художественный метал Востока VIII - XIII вв.; Гуревич Ф.Д. Ближневосточные изделия в древнерусских городах // Славяне и Русь. - М., 1968; Гуревич Ф.Д., Джанполадян P.M., Малевская М.В. Восточное стекло в Древней Руси. - JI., 1968; Любомиров П.Г. Торговые связи Древней Руси с Востоком в VIII - XI вв. // Ученые записки Саратовского университета. - Саратов, 1923. - Т. 1. - Вып.З; Шитова Т.Б. Ближневосточная керамика IX в. из Старой Ладоги // СА. - 1980. - № 2; Лебедев А.Ф. Ближневосточная и золотоордын-ская поливная керамика из раскопок в Новгороде // МИА. - 1963. -№ 117.

Артамонов М.И. История Хазар. - Л., 1962; Плетнева С.А. Хазары. - М., 1986; Рыбаков Б.А. К вопросу о роли Хазарского каганата в истории Руси // СА. - 1953. - № XVIII; Гумилев Л.Н. Открытие Хазарии. - М., 1966; Гумилев Л.Н. Древняя Русь и Великая степь. - М., 1992; Новосельцев А.П. Хазарское государство и его роль в истории Восточной Европы и Кавказа. - М., 1990; Петрухин В.Я. Начало этнокультурной истории Руси.

Гораздо хуже представлены экономические связи с Волжской Булгарией, хотя именно через нее шла значительная часть восточных импортов. Это направление затронуто лишь в работах J1.A. Го-лубевой, М.Д. Полубояриновой и В.В. Кропоткина1.

Торговые отношения с Западной Европой кроме вышеупомянутых общих работ нашли отражение в исследованиях В.М. Потиу на, Е.А. Рыбиной, H.J1. Подвигиной, М.В. Фехнер .

В связи с проблемой развития внешней торговли Древней Руси исследователи неоднократно обращались к изучению торговых путей. Наибольшее внимание, как и в дореволюционный период, уделялось пути "из варяг в греки" и Волжскому. Они рассматриваются в работах 1920 - 1950-х гг. П.Г. Любомировым, И.П. Козловским, Б.А. Рыбаковым, Н.Н. Ворониным, С.В. Бернштейн-Коганом"\ В 1960 - 1990-е гг. исследование их продолжилось на более высо

1 Кропоткин В.В. Торговые связи Волжской Болгарии в X в. по нумизматическим данным // Древние славяне и их соседи. - М., 1970; Голубева Л.А. Белоозеро и волжские болгары // МИА. - 1969. - № 169; Полубояринова М.Д. Связи Северо-Восточной Руси с Волжской Болгарией: По археологическим данным // История и культура древнерусского города. - М., 1989.

Потин В.М. Древняя Русь и европейские государства X-XIII вв. - Л., 1968; Рыбина Е.А. Археологические очерки новгородской торговли X - XIV вв. - М., 1978; Подвигина Н.Л. Очерки социально-экономической и политической истории Новогорода Великого в XII - XIII вв. - М., 1976.

3 Любомиров П.Г. Торговые связи Древней Руси.; Козловский И.П. Внешние сношения Древней Руси. - Ростов-на-Дону, 1930; Рыбаков Б.А. Торговля и торговые пути.; Воронин Н.Н. Средства и пути сообщения // История культуры Древней Руси. -М. - Л., 1948. - Т. 1; Берштейн-Коган С.В. Путь "из варяг в греки" // ВГ. - 1950. - № 20. ком научном уровне, связанном с привлечением значительного количества вновь полученных археологических данных и полевых экспериментов1.

Гораздо хуже изучена внутренняя торговля и связанные с ней предпринимательские отношения. В некоторых общих работах по развитию торговли и ремесла исторически затрагивают эти вопросы, в том числе касательно межобластного обмена и обмена между городом и деревней (округой)2.

Однако в отличие от внешней внутренняя торговля менее четко маркируется археологическими материалами. Тем не менее исследователям удается проследить внутренний торговый обмен по находкам на сельских поселениях и в могильниках изделий город

1 Вилинбахов В.Б. Балтийско-Волжский путь // СА. - 1963. -№ 3; Лебедев Г.С. Путь "из варяг в греки" // Ученые записки ЛГУ. -1975. - № 20; Кирпичников А.Н., Дубов И.В., Лебедев Г.С. Руси и варяги // Славяне и скандинавы. - М., 1986; Лебедев Г.С. Путь "из варяг в греки": Предварительные результаты археолого-навигационного изучения // Археология и культура Пскова: Тез.докл. - Псков, 1988; Леонтьев А.Е. Волжско-Балтийский торговый путь в IX в. // КСИА. - 1986. - Вып. 183; Дубов И.В. Великий Волжский путь. - 1989; Носов Е.Н. Волховский водный путь и поселения конца I тыс.н.э. // КСИА. - 1981. - Вып. 164; Носов Е.Н. Нумизматические данные о северной части Балтийско-Волжского путь конца VIII - X вв. // Вспомогательные исторические дисциплины. - 1976. - Вып. VIII; Терещук К.И. Средневековые торговые пути Восточной Европы // Археолопя. - Кшв, 1981. - № 36; Сорокин П.Е. Водный путь по Псковско-Чудскому озеру и реке Нарве // Древности Пскова. - Псков, 1999. л

Рыбаков Б.А. Торговля и торговые пути; Рыбаков Б.А. Ремесло Древней Руси; Рыбаков Б.А. Сбыт продукции русских ремесленников в X-XIII вв. // Ученые записки МГУ. - 1946. - Вып. 93; Перхавко В.Г. Хлеботорговля в Древней Руси // ОИ. - 1996 - № 4. ских ремесленников или находкам в различных городских центрах ремесленных изделий, имеющих четкую локальную привязку (например, овручские шиферные пряслица, новгородские стеклянные браслеты, артефакты из восточноприбалтийского янтаря и проч.). Эти моменты также нашли отражение в некоторых специальных исследованиях1.

С раскрытием темы предпринимательства тесно связана проблема возникновения и развития древнерусских городов, которая имеет давнюю традицию, восходящую к «торговой теории» В.О. Ключевского, «вечевой теории» Н.И. Костомарова. В советской историографии этой проблеме посвящено значительное количество исследований, наиболее значимыми из которых являются работы М.Н. Тихомирова2. Точка зрения последнего о торгово-ремесленном характере древнерусских городов стала в советской историографии на долгие годы преобладающей.

Вместе с тем исследования, проведенные в 1950 - 1980-е гг., позволили выявить множественность путей и форм возникновения городов3. Несмотря на то, что проблема происхождения городов

1 Фехнер М.В. К вопросу об экономических связях древнерусской деревни // Тр.ГИМ - 1959. - Вып.33: Очерки по истории русской деревни; Щапова Ю.Л. К характеристике древнерусской торговли: По находкам изделий из стекла // Внешняя политика Древней Руси: Тез.докл. - М.,1988.

Тихомиров Н.М. Древнерусские города. - М.,1956.

3 Алексеев Л.В. Полоцкая земля. - М., 1966; Воронин Н.Н. К итогам и задачам археологического изучения древнерусского города // КСИИМК. - 1951. - Вып.ХЫ; Воронин Н.Н, Раппопорт П.А. Археологическое изучение древнерусского города // КСИА. - 1963. - Вып. 96. - С. 3 - 14; Горюнова Е.И. К истории городов СевероВосточной Руси // КСИИМК. - 1955. - Вып. 59; Пашуто В.Т. О нетрактуется по-разному, исследователи единодушны в том, что основными признаками города является наличие в нем торгово-ремесленной деятельности.

Говоря о проблеме становления древнерусского предпринимательства, нельзя не коснуться и вопроса о роли христианства в рассматриваемом процессе. В целом, тема христианизации Руси освещена в отечественной историографии достаточно хорошо, как в дореволюционной, так и в современной церковной и светской литературе1. Однако отсутствуют специальные работы, непосредственно которых путях изучения древнерусского города // Города феодальной России. - М., 1966. - С. 93 - 98; Рабинович М.Г. Из истории городских поселений восточных славян // История, культура, фольклор и этнография славянских народов. - М., 1968. - С. 130 - 148; Толочко П.П. Древнерусский феодальный город. - М., 1987; Толоч-ко П.П. Киев и Чернигов в IX - X вв. // Чернигов и его округа. -Киев, 1988; Фроянов И.Я., Дворниченко А.Ю. Города-государства Древней Руси,- JI., 1988; Куза А.В. О происхождении древнерусских городов: История изучения // КСИА. - 1982. - Вып. 171; Карлов В.В. О факторах экономического и политического развития города в эпоху средневековья: К постановке вопроса // Русский город: Историко-методологический сборник. - М., 1976; Карлов В.В. К вопросу о понятии раннефеодального города и его типов в отечественной историографии // Русский город: Проблемы градообразо-вания. - М., 1980; Дубов И.В. К проблеме «переноса» городов в Древней Руси // Генезис и развитие феодализма в России: Проблемы историографии. - JI., 1983; Авдусин Д.А. Происхождение древнерусских городов: По археологическим данным // ВИ. - 1980. -№ 12.

1 Голубинский Е.Е. История русской церкви. - М., 1901. - Т. I; Болотов В.В. Лекции по истории древней церкви. - СПб., 1910. -Т. 2; - С. 235 - 258; Макарий (Булгаков) - митрополит Московский и Коломенский. История русской церкви. - М., 1994. - Т. I; Рапов О.М. Русская церковь в IX - первой трети XII вв. - М., 1988; Тысячелетие введения христианства на Руси. - М., 1993; Каркасающиеся вопроса взаимообусловленности процесса вовлечения Руси в европейско-византийскую торговлю и ее христианизации. В этой связи интерес представляют публикации материалов "дружинных" курганов, где наряду с торговым инвентарем встречаются и атрибуты христианского культа1.

Наиболее слабо освещенной в литературе является тема ростовщичества в Древней Руси. Специальных работ по этому вопросу нет, хотя исследователи так или иначе затрагивали его в связи с освещением социальных движений в 1113 г. в Киеве и 1209 г. в Новгороде, законодательной деятельности Владимира Мономаха, экономической активности новгородского боярства и др2. ташов А.В. Очерки по истории русской церкви. - М., 1997. - Т. I; Фроянов И.Я. Об историческом значении «крещения Руси» // Генезис и развитие феодализма в России. - Л., 1987.

1 Недошивина Н.Г., Фехнер М.В. Указ. соч.; Фехнер М.В., Не-дошивина Н.Г. Указ. соч.; Комаров К.И. Указ соч. л

Тихомиров М.Н. Исследование о «Русской Правде». - M.-JI., 1941; Он же. Пособие для изучения «Русской Правды». - М., 1953; Он же. Крестьянские и городские восстания на Руси Х1-ХШ вв. -М., 1955; Янин B.JT. Археологический комментарий к «Русской Правде» // Новгородский сборник: 50 лет раскопок Новгорода. -М., 1982. - С. 153, 154; Он же. Новгородская феодальная вотчина: Историко-генеалогическое исследование. - М., 1981. - С. 256; Медведев А.Ф. Усадьбы ростовщика и ювелира в Старой Руссе // АО 1977 года. - М.,1978. - С. 23, 24; Фроянов И.Я. Об отношениях Новгорода с князем Всеволодом и народных волнениях 1209 г. // Генезис и развитие феодализма в России. - Д., 1988. - С. 64 - 70; Миронова В.Г. Берестяные грамоты из Старой Руссы: Находки 1985 г. // СА. - 1990. - № 2. - С. 216 - 225; Арциховский А.В. Берестяная грамота № 526 // Древняя Русь и славне. - М., 1978. - С. 295 - 299.

Представленный историографический обзор показывает большой интерес отечественных исследователей как прошлого, так и настоящего к вопросам экономического развития Руси: ее ремесла, торговли, путей сообщения. Характер работ весьма разнообразен -от капитальных монографий до отдельных сообщений об археологических находках и открытиях. В большинстве случаев торгово-ремесленная деятельность рассматривается на фоне становления и развития древнерусских городов и государственности. Из разнообразных видов экономической активности в историографии хорошо представлена ремесленная деятельность, особенно вопросы технологии производства и типологии ремесленных изделий. Много внимания уделяется международным торговым связям Руси, освещение которых присутствует как в специальных работах, так и в исследованиях общего плана, посвященных истории локальных регионов (Новгород, Владимиро-Суздальская Руси и прочие). В связи с изучением международной торговли, достаточно много внимания уделялось и путям сообщения, особенно с Византией и Востоком -пути «из варяг в греки» и Великому Волжскому.

Наименее изученными остаются внутренняя торговля, как межобластная, так и между городом и деревней, а также ростовщичество. Слабо освещены вопросы организации торгово-ремесленной деятельности и ее социальной структуры. На начальной стадии изучения находится тема зарождения купечества. Недостаточно разработан вопрос вклада различных народов Восточно-Европейской равнины в становление древнерусского предпринимательства и влияние на это природно-географического фактора.

В диссертации использовались материалы иностранных иссле-~ 1 дователеи .

В целом проблема древнерусского предпринимательства, как таковая, до последнего времени не рассматривалась. Изучение ее находится в начальной стадии, когда приходится несколько под иным углом зрения рассматривать экономическую деятельность древнерусского населения, расставлять акценты, выявлять особенности этого процесса хронологического и территориального порядка.

Цель исследования. Учитывая степень научной разработки темы, основной целью своей работы автор ставит всестороннее исследование вопросов становления и развития предпринимательской деятельности в Древней Руси. В соответствии с поставленной целью решаются следующие задачи:

- выявить в разнообразной экономической деятельности древнерусского народа элементы предпринимательства;

- выяснить предпосылки, обусловившие появление первых предпринимателей и их социальную структуру;

- определить роль разных народов Восточной Европы в развитии предпринимательства и тенденции этнокультурного синтеза в этом процессе;

1 Агпе Т. I. La Suede et 1,Orient. - Uppsala, 1917.; Minorsky V. Hudud-al-Alm. London. 1937.; Noonon. Th. The first mayer silver crisis in Russia and the Baltie //Hihuir, 1985, № 11, p. 41-50.; P. Kawerau. Arabische Quellen zur Christianisierung russlands. Wiesbaden, 1967.; YraslungA-S. Burial Birka IV Stockgolm 1981, p. 85.; Schramm G. Sechs wfragische Probleme // Jahrburch fur Geschichte Osteuropas - 1986.

- рассмотреть роль государства в становлении предпринимательства и его взаимоотношения с частным предпринимательством;

- раскрыть роль христианизации Руси в деле становления предпринимательства;

- проследить динамику развития предпринимательской деятельности в период от Киевской Руси до монголо-татарского нашествия;

И в завершение автор должен оговориться, что глубина раскрытия того или иного заявленного аспекта проблемы напрямую зависит от состояния источниковой и историографической базы, которая отличается неоднозначностью и разнородностью.

Методологической основой исследования является диалектический метод познания, принципы объективности и историзма.

Автором применялся антропологический подход1 к рассмотрению некоторых отдельных сторон феномена древнерусского предпринимательства, в частности при анализе такой социальной группы предпринимателей, как "гости".

При анализе и обобщении конкретного источникового материала автором использовались научные методы. А именно:

- историко-генетический метод позволил проследить эволюцию в развитии предпринимательства на Руси на протяжении рассматриваемого периода;

- историко-сравнительный метод дал возможность сравнить предпринимательство в различных регионах Древней Руси и выделить в нем особенности, характерные для Поднепровья, Владими-ро-Суздальской, Новгородско-Псковской земель;

Кромм М.М. Антропологический подход к изучению русского средневековья // ОИ. - 1996. - № 6.

- историко-типологический метод позволил уяснить основные виды предпринимательской деятельности и социальные группы предпринимателей.

Источниковую базу диссертации составляют письменные источники: сообщения русских летописей, сведения арабских и византийских авторов, скандинавских саг, а также археологические и нумизматические данные.

Важнейшими письменными историческими документами являются русские летописи. Материалы "Повести временных лет" и других русских летописей, восходящих к древнейшим летописным традициям, позволяют поставить вопрос о развитии предпринимательства в первой половине X века и тех его элементов, которые еще неясно прослеживались применительно к IX в.

Уже в этнографическом введении к "Повести временных лет" встречаются сообщения о важнейших речных торговых путях: "Словени же седоша около озера Илмеря и прозвашася своим име-ням, и сделаша град и нарекоша и Новъгород. и по Ловоти внити в Илмерь озеро великое, из него же озера потечеть Волхов в въте-четь в озеро великое Нево, и того озера внидеть устье в море Варяжское"1. В этом отрывке упоминается главный торговый путь Балтийско-Днепровской системы, водные артерии которой составляли единую систему речных путей Руси. О начальном участке Балтийско-Волжского пути рассказывается в летописи под датой 947 г. в связи с деятельностью княгини Ольги. "В лето 6544 (947 г.) Иде Вольга Новугороду, и устави по Мъсте повости и дани по Лузе

1 ПСРЛ. - М., 1926. - Т.1: Лаврентьевская летопись. - Стб.7. оброки и дани; и ловища ея суть по всей земли, знаменья и места и повосты. "1.

Летописцы включали в свое повествование и государственные документы, такие как договоры Олега и Игоря с греками. Исторические сведения дополнялись рассказами непосредственных участников событий, дипломатических переговоров или военных походов. Произведения религиозного характера, например, жития святых, также использовались летописцами в качестве исторических источников2.

Первые русские летописцы пользовались свидетельствами византийских авторов, в трудах которых они находили известия, отражавшие этническую карту мира, сведения о внешней политике Византийской империи, о походах Руси на Царьград3.

Кроме того, прослеживается в древнерусских летописях влияние еврейской средневековой литературы, ее переводов. Так, русская летопись начинается с "Таблицы народов" - описания мира и указания места, которое занимает в этом мире народ и страна. Одним из таких источников была "Книга Иосиппон", составленная в Южной Италии в середине X века4.

1 ПСРЛ. - М., 1926. - Т.1: Лаврентьевская летопись. - Стб.60.

Тихомиров М.И. Источниковедение истории СССР. - М., 1962. - Вып. 1. - С. 66; Черепнин Л.В. Повесть временных лет // ИЗ. - 1948. - № 25; С.333; Рыбаков Б.А. Древняя Русь: Сказания. Былины. Летописи. - М., 1963. - С.160-173.

3 Античность и Византия. - М., 1975.

4 Флавий Иосиф. Иудейские древности. - Спб.,1900. - Т.1-2; Шапиро А.Л. Русская историография с древнейших времён до 1917 г. - М., 1993. - С.27.

В целом, в освещении рассматриваемой нами проблемы летописные сведения достаточно лаконичны.

Среди летописей наибольшее число данных по проблеме дает Новгородская Первая летопись1, сообщающая о поездках новгородских гостей, о контактах их с иноземцами, о ценах на товары и проч.

К достоверно информативным источникам относятся и законодательные акты, отражающие степень разработанности и совершенствования законодательства в отношении торгово-предпринимательской деятельности купцов и ростовщиков. Среди них на первом месте по значимости стоит "Русская Правда" - княжеский судебник, начало которому было положен в XI в. Ярославом Мудрым ("Правда Ярослава"), а продолжение создавалось его потомками2. В ней нашли отражение и взаимоотношения в среде русских дружин, в том числе непосредственно участвовавших в сборе дани с последующей ее реализацией на внешнем рынке, т.е. связанных с предпринимательской деятельностью государства. Привлечение этого источника позволяет уточнить некоторые детали облика представителей дружинной среды, связанной с предпринимательством.

Важнейшим источником по такому виду предпринимательской деятельности, как ростовщичество, является "Устав о резах" Владимира Мономаха, вошедший в Пространную редакцию "Русской Правды".

1 Новгородская Первая летопись старшего и младшего изводов. - М.-Л., 1950. л

Тихомиров М.Н. Исследование о "Русской Правде". - М.-Л.,

К памятникам актового характера по рассматриваемой теме также относится "Договорная грамота Новгорода с Готским берегом и немецкими городами о мире, о посольских и торговых отношениях и о суде"1.

Неоценимым источником по многообразной предпринима-тельско-хозяйственной деятельности северо-русских земель являются берестяные грамоты, общее число которых к настоящему времени перевалило за восемь сотен. Все они, за исключением находок последних лет, обстоятельно опубликованы в нескольких выпусках

-у академического издания "Новгородские грамоты на бересте" , а также серии отдельных статей3. Все публикации снабжены перево

1 Грамоты Великого Новгорода и Пскова. - M.-JI., 1949. -С. 55, 56.

2 Арциховский А.В. Новгородские грамоты на бересте: Из раскопок 1951 г. - М., 1953; Арциховский А.В. Новгородские грамоты на бересте: Из раскопок 1952 г. - М., 1954; Арциховский А.В., Борковский В.И. Новгородские грамоты на бересте: Из раскопок 1953 - 1954 гг. - М., 1958; Арциховский А.В., Борковский В.И. Новгородские грамоты на бересте: Из раскопок 1955 г. - М., 1958; Арциховский А.В., Борковский В.И. Новгородские грамоты на бересте: Из раскопок 1956 - 1957 гг. - М., 1963; Арциховский А.В. Новгородские грамоты на бересте: Из раскопок 1958 - 1961 гг. - М., 1963; Арциховский А.В., Янин B.JI. Новгородские грамоты на бересте: 1962 - 1976 гг. - М., 1978; Янин В.Л., Зализняк А.А. Новгородские грамоты на бересте: Из раскопок 1977 - 1983 гг. Комментарии и словоуказатель к берестяным грамотам: Из раскопок 1951 - 1983 гг. - М., 1986; Янин В.Л., Зализняк А.А. Новгородские грамоты на бересте: Из раскопок 1984-1989 гг. - М., 1993; Янин В.Л., Зализняк А.А. Берестяные грамоты из новгородских раскопок 1990 - 1993 гг. // ВЯ. - 1994. - № 3. л

Авдусин Д.А. Смоленская берестяная грамота // СА. - 1951. -№ 1; Дроченина Н.И., Рыбаков Б.А. Берестяные грамоты из Витебска // СА. - 1960. - № 1; Авдусин Д.А. Смоленские берестяные градом текстов грамот на современный язык, комментариями и датировками. К сожалению, по рассматриваемой нами проблематике грамот XI - XIII вв. сравнительно немного (всего около двух десятков), к тому же сведения их достаточно отрывочны. И, тем не менее, в них содержатся данные о торговых сделках, предметах торговли, ценах на товары, купеческом складчистве, промысловой и ремесленной деятельности.

К кругу источников отечественного происхождения определенный интерес представляют былины, в которых нашли отражение торговля русских купцов, взаимоотношения с норманнами и прочие моменты, относящиеся к теме нашего исследования1.

Богатую информацию о торгово-предпринимательской деятельности русов и как следствие ее о принятии крещения дают византийские источники IX-X вв. Ко второй половине и концу IX в. относятся сведения о посольских переговорах и мирных договорах Руси с Византией после осады русами Константинополя в 860 г. События 860 г. отражены в известных проповедях константинопольского патриарха Фотия, в сведениях, принадлежащих перу моты из раскопок 1964 года // СА. - 1966. - № 2; Лабутина И.К., Косточук Л.Я. Псковские берестяные грамоты № 3 и 4 // СА. -1981. - № 1; Алексеев Л.В. Берестяная грамота из древнего Мсти-славля // СА. - 1983. - № 1;Жилина Н.В. Тверская берестяная грамота № 1 // СА. - 1987. - № 1; Миронова В.Г. Берестяные грамоты из Старой Руссы: Находки 1985 г.// СА. - 1990. - № 2; Зализняк А.А., Колосов И.О., Лабутина И.К. Псковские берестяные грамоты № 6 и 7 // РА. - 1993. - № 1; Янин В.Л. Новгородские берестяные грамоты // РА. - 1996. - № 3.

1 Онежские былины, записанные А.Ф. Гильфердинигом летом 1871 г. - Архангельск, 1983. - Т.1; Славянская мифология: Энциклопедический словарь. - М., 1995. биографа патриарха Игнатия Никиты Пафлагонянина1, в труде ви2 зантийского историка Льва Дьякона , в трудах продолжателя Феофана в политической и церковной эпистолярной литературе. Данные события нашли отражение также в греческих хрониках Симеона Логофета, продолжателя Георгия Амартола, позднейших хрониках Скилицы и Зонары3.

Особое значение для ранней истории Руси вообще и изучения нашей проблемы, в частности, имеют труды Константина Багрянородного "Об управлении Империей" и "О церемониях". В них автор раскрывает богатую внешнеполитическую торгово-диплома-тическую палитру Византийской империи и ее отношений с Русью4.

В "Истории" Льва Диакона3 вырисовывается облик представителей княжеско-дружинного слоя общества, положившего начало развития русского предпринимательства.

1 Античность и Византия. М., 1975. 2

История Льва Диакона Калойского и другие сочинения византийских писателей. - СПб., 1850. - С.19.

3 Константин Багрянородный. Известия византийских писателей о Северном Причерноморье // ИГАИМК. - 1934. - № 91; Продолжатель Феофана. Жизнеописание Византийских царей. - СПб., 1992. - Ср. IV; Розен В.Р. Император Василий Болгаробойца: Извлечения из летописи Яхъи Антиохийского. - СПб., 1883; Сборник-документов по социально-экономической истории Византии. - М., 1951.

4 Константин Багрянородный. Об управлении империей. - М., 1989; Константин Багрянородный. Приемы Ольги в Константинополе во дворце императорском // Святая Ольга. Владимир святой. -М., 1996.

5 Лев Диакон. История. - М., 1988.

Важнейшей категорией письменных источников являются сообщения арабо-персидских авторов о Руси, ее городах, жителях, нравах, предпринимательской деятельности. Большая часть географов X в. называет среди своих первоисточников сочинение крупного ученого Ибн-Хордадбеха, датирующееся второй половиной IX в. Эту книгу включил в свой труд в X в. ученый ал-Джайхан. Из нее мы черпаем известия о русах, славянах, собранные в так называемой "Анонимной записке". В наиболее полном виде "Анонимная записка" сохранилась в сочинениях персидского географа X в. Ибн-Русте. Эти работы арабских географов объединены термином "школа Джайхани"1.

Следующий круг географов, предоставляющих сведения о Восточной Европе, объединены термином "школа Балхи". К ней относятся сочинения ал-Истахри, Ибн-Хаукаля, Абул Абдаллаха ал-Мукаддаси. Кроме того, большой интерес представляют работы крупного географа ал-Масуди, сочинения анонимного автора "Границы мира", а также путешественников X века Ибн-Фадлана и Ибрагима Ибн-Якуба .

1 Гаркави А.Я. Сказания мусульманских писателей о славянах и русских с половины VII в. и до конца X в. - СПб., 1870; "Худуд ал-Алем": Рукопись Туманского с введением и указателем В. Бар-тольда. - JL, 1930.

Восточные источники по истории народов юго-восточной и центральной Европы. - М., 1969. - 4.2; Гаркави А.Я. Неизданное свидетельство Масуди о походе русских на Царьград // ЖМНП. -1872. - № 4. - С.220 -237; Ковалевский А.П. Книга Ахмеда Ибн Фадлана о его путешествии на Волгу в 921-922 гг. - Харьков, 1956; Крачковский Н.Ю. Путешествие Ибн Фадлана на Волгу. - M.-JI., 1939; "Худуд ал-алем" Рукопись Туманского с введением и указателем В. Бартольда.

Арабо-персидские географы располагают русов и часть славян в Северо-Восточной Европе, связывая их с Волжским торговым путем, Черным морем и окружающими их народами: хазарами, волжскими булгарами и т.д. При этом они в своих произведениях обозначали зачастую словом "рус" не народ, а государство и в этом смысле отражали понимание всего населения, живущего на территории "рус" независимо от его этнической принадлежности.

Большое внимание уделяют восточные авторы торговле Древней Руси. Они называют основные статьи экспорта - меха, мед, воск, кожа, рабы. Некоторые товары, указанные в числе предметов вывоза, были, очевидно, для Руси транзитными - олово (или ртуть), серебро. Восточные источники подробно описывают пути торговых связей древнерусских купцов. Ибн-Хордадбех обстоятельно рассказывает о торговых связях Руси с Византией, Хазарией, которые осуществлялись по южным путям через Киев. Истахри и Ибн-Хаукаль говорят о торговле мехами с Волжской Булгарией и Скандинавией1.

Восточные источники содержат информацию о древнерусских городах. Термином "город" здесь обозначены торговые и административные пункты любого масштаба. "Классическая школа" географов называет три города, являющиеся как торговыми центрами, так и центрами племенных княжеств - Куява, Слава и Арса.

Арабо-персидские авторы выделяют русов как людей, занятых исключительно торговлей и "разбоем". В то же время по отношению к славянам русы выступают как высший слой общества. В ин

Гаркави А .Я. Сказания мусульманских писателей о славянах и русских с половины VII в. и до конца X в.; "Худуд ал-Алем" Рукопись Туман-ского с введением и указателем В. Бартольда. формации арабских авторов прослеживается и наличие княжеской дружинной верхушки. Известия о набегах "русов" на "славян", захват их в плен и обращение в рабство отражают процесс окняжения славянских территорий в X веке. Нашел отражение в сообщениях арабских авторов и процесс сбора дани - полюдье.

В арабских источниках находим сведения о религии славян и русов, об их обычаях и нравах, об идолопоклонстве и славянских святилищах, о наличии христиан среди славян, о принятии христианства Русью. Одна группа историков связывает крещение Руси с византийско-русскими военными и политическими отношениями, другая - повествует о принятии христианства русами и последующем переходе их в ислам1.

В арабских сочинениях нашла отражение и такая тема, как международное положение и внешняя политика Руси X в. Сведения о них чрезвычайно уникальны и не имеют аналогий ни в древнерусских, ни в византийских источниках.

До 40-х годов X в. исторические документы не содержат сведений о военных походах русов и их столкновении с Византией. В ряде источников, например, "Кембриджском документе", Ибн-Мискавейх, Ибн ал-Асир показывает, что осложнения Руси с Византией были вызваны не направленностью политики Игоря, а, скорее, сложившейся общей внешней ситуацией.

Значительно большего внимания заслуживает труд Идриси, в котором использованы сведения из произведений основных авторов IX - XI вв.: Ибн-Хордадбеха, Ахмеда ал-Якуби, Джайхани, Масуди,

Крачковский И.Ю. Путешествие Ибн-Фадлана на Волгу. М.-Л.,

Ибн-Хаукаля, Ибн-Хакана и т.д. Сочинения Джайхани, отражающие важнейшие события IX - XI вв., до нас не дошли, поэтому важно, что Идриси пользовался в своей работе этими сведениями.

Уникальные для нашей истории восточные источники остаются не собранными воедино и не прокомментированными на современном уровне исторического знания. Собрание их переводов, опубликованное в 1870 г., устарело как по переводам, так и по выводам. Вышедшие за советский период работы В.М. Бейлиса, В.В. Бар-тольда, Б.Н. Заходера, А.П. Новосельцева, И.Ю. Крачковского, Т.М. Камениной1 в какой-то степени заполняют этот пробел. Так, Б.Н. Заходер дал сравнительно-текстологический анализ отдельных фрагментов из сочинений восточных географов, касавшихся наро

1 Бартольд В.В. Арабские известия о русах // Сочинения. - 1963 -Т. 2.

- 4.1. - С.810-858; Бартольд В.В. Введение к изданию "Худуд ал-алем" // Сочинения. - 1963. - Т.8. - С.504-545; Бартольд В.В. Ибн Фадлан // Сочинения. - 1963. - Т.8; Бартольд В.В. К вопросу о записке Ибн Фадлана // Сочинения. - 1963. - Т.8; Бейлис В.М. К оценке сведений арабских авторов о религии древнейших славян и русов // Восточные источники по истории народов Юго-Восточной и Центральной Европы. - М., 1974. - Вып.З. -С.72-89; Бейлис В.М. Ал-Масуди о русско-византийских отношениях в 50-х гг. X в. // Международные связи России до XVII в. - М., 1961. - С.21-31; Бейлис В.М. Сочинения Аль-Масуди как исторический источник по истории Восточной Европы X в. Автореф. дис. канд. ист. наук. - М., 1961; Заходер Б.Н. Итиль: Три рассказа. // Международные связи России до XVII в.

- М., 1961. С. 31 - 45; Заходер Б.Н. Каспийский свод сведений о Восточной Европе. - М., 1962-1967. Т. 1-2; Калинина Т.М. Древняя Русь и страны Востока в X в. Автореф. дис. канд. ист. наук. - М., 1976; Калинина Т.М. Торговые пути Восточной Европы IX в. По данным Ибн-Хордадбеха и Ибн ол-Факифха // История СССР. - 1986. - № 4. - С.71-80; Новосельцев А.П. Восточные источники о восточных славянах и Руси VI - IX вв. // Древнерусское государство и его международное значение. - М., 1965. С. 355 -419.

РОССИЙСКАЯ

41 ГОСУЛЛГСТВЕННАЯ дов Восточной Европы1, А.П.Новосельцев опубликовал исторический комментарий к некоторым текстам о Руси и славянах VI-IX вв., снабдив его рядом новых переводов2.

К более позднему времени, нежели византийские и арабские, относятся западно-европейские и северо-европейские источники, освещающие события XI-XIII вв. Это, прежде всего: сочинения Адама Бременского (конец XI в.), в которых автор касается связей восточных славян с Прибалтикой; "Житие Фомы Кентеберийского", созданное Уильямом Фитц-Стивеном в конце XI в., где упоминается русская торговля мехами. Сведения о русских мехах имеются и в других английских и французских источниках XII-XIII вв. ("Песня о Роланде", "Антиохия")3.

Определенные сведения о торговых путях и городах, объектах торговли содержат произведения древнескандинавской, и в частности, древнеисландской литературы. Сюда относятся и географические сочинения, и саги. Из первых наибольший интерес представляет "Описание путей и перечисление городов" аббата Николая (XII в.), "Планисфера" (XII в.) и "Книга Хауна" (компиляция XIV в.

Заходер Б.Н. Из истории бытования текста с древнейшим упоминанием имени "рус" в арабской письменности // КСИВ. - 1956. - Т. 22. С. 712; Заходер Б.Н. Изучение в Советском Союзе восточных источников по истории стран Восточной и Центральной Европы // СВ. - 1958. - № 1. -С. 107-114; Заходер Б.Н. Итиль: Три рассказа. - С. 31 - 45; Заходер Б.Н. Каспийский свод сведений о Восточной Европе. л

Новосельцев А.П. Восточные источники о восточных славянах и Руси VI - IX вв. // Указ. соч.

3 Матузова В.И. Англо-норманские повествовательные источники XII-XIII вв. о Руси // Древнейшие государства на территории СССР. - М., 1976. - С. 138 - 140; Перхавко В.Б. Пушнина в древнерусском товарообмене (IX-XIII вв.) // ОИ. - 1999. - № 5. - С. 165. древнескандинавских произведений), достаточно подробно рассмотренные Е.А.Мельниковой1.

Среди саг, большинство которых записано во второй половине XII - первой половине XIII вв., выделяется "Хеймскрингла" ("Круг земной") Снорри Стурлусона (1179 - 1241 гг.) - своеобразный свод саг о норвежских конунгах с древнейших времен до 1177 г., куда вошли Пролог и шестнадцать саг, Саги об Олафе Святом ("Древнейшая сага", "Средняя сага" и "Легендарная сага"), "Сага о баглерах", "Гнилая кожа", "Красивая кожа" и другие. В них нашли отражение поездки норманнов в Восточную Европу с торговыми и военными целями. Глубокий анализ исландских саг, проведенный Т.Н. Джаксон, выявил возможность их использования как одного из основных источников по русско-скандинавским отношениям в целом и русско-скандинавской торговле в частности2.

Заканчивая обзор письменных источников по теме, необходимо отметить, что корпус их довольно значителен, однако сведения, касающиеся рассматриваемой проблемы часто отрывочны, иногда противоречивы. В поле зрения авторов сочинений попадали, чаще всего, торговля, реже - прочие виды предпринимательско-хо-зяйственной деятельности русского населения, такие как промыслы и ремесло. Обычно о них можно судить по косвенным данным, например, в связи упоминанием предметов торговли.

1 Мельникова Е.А. Древняя Русь в исландских географических сочинениях // Древнейшие государства на территории СССР. - М., 1976. -С. 141 - 156.

2 Джаксон Т.Н. Исландские королевские саги как источник по истории Древней Руси и ее соседей: X-XIII вв. // Древнейшие государства на территории СССР. 1988-1989 годы. - М., 1991. - С.5 -164.

Византийские и арабские источники освещают события, относящиеся к периоду становления государственного предпринимательства Руси (IX - X вв.). Они конкретизируют ряд моментов русской истории, вдаваясь в детали, которые не нашли отражения в отечественных летописях. Например, это касается особенностей внешнего вида, поведения, привычек русских купцов и государственных деятелей.

Большая часть отечественных, скандинавских и западноевропейских источников в основном связана с событиями более позднего времени (XI - XIII вв.), когда начался процесс развития частного предпринимательства. Они позволяют проследить роль государства в этом процессе, направления торговых связей, взаимоотношения между разными землями и странами.

Однако на основе только письменных источников нельзя воссоздать объективную картину начальной истории русского предпринимательства.

Значительная часть сведений по торгово-ремесленной и промысловой деятельности в Древней Руси дают материалы археологических исследований, связанных прежде всего с раскопками летописных городов и поселений, стоящих на Балтийско-Волжском и Балтийско-Днепровском водных путях: Новгорода, Пскова, Смоленска, Гнездова, Полоцка, Киева, Чернигова, Тимерева, Ярославля, Владимира, Суздаля и ряда других, в культурных слоях которых представлены разнообразные ремесленные изделия, остатки мастерских, привозные вещи, нумизматические и сфрагистические находки.

Немаловажное значение имеют также материалы из древнерусских могильников и, прежде всего, из так называемых "дружинных" курганов (Гнездово, Тимерево, Щестовицы, Ладога и другие). Погребальный инвентарь и особенности обряда позволяют выделить в них захоронения купцов и дружинников, непосредственно связанных с международной торговлей.

Однако специфика археологических источников, интерпретация которых предполагает специальную подготовку, заставляет автора обращаться, в основном, к их публикациям. Подавляющее большинство последних осуществлены на достаточно высоком научном уровне и сопровождаются не только научными комментариями, но и исследовательской частью, о чем будет подробнее сказано ниже, в историографическом обзоре по теме.

Научная новизна заключается в том, что впервые осуществлен комплексный подход к изучению развития предпринимательства Древнерусского государства в IX - начале XIII вв., проанализированы объективные предпосылки и условия, способствовавшие развитию предпринимательства, опираясь на широкую историографическую, археологическую, этнографическую базу источников. Для этой цели были проанализированы русские летописные, византийские, завпадноевропейские и североевропейские, арабские источники, начиная с IX в., законодательные акты, опубликованные берестяные грамоты, привлечены произведения древнескандинавской и древнеисландской литературы и материалы археологических исследований, приведены материалы и факты из многообразной литературы: многотомных изданий, различных энциклопедий, монографических трудов.

Диссертация раскрывает проблему предпринимательства с целью выявить в разнообразной экономической деятельности древнерусского народа элементы предпринимательства на Руси на протяжении IX - XIII вв. Определяет предпосылки, обусловившие появление первых предпринимателей и их социальную структуру, динамику развития предпринимательской деятельности. Диссертант показывает, что предпринимательская деятельность в Древней Руси была связана с развитием ремесел, городов, внутренней торговлей, купечеством.

В данной работе предпринята попытка рассмотрения истории предпринимательства Руси путем цивилизационного подхода. Положение Древнерусского государства в мире рассматривается с точки зрения внешней политики государства, культурных, экономических контактов, а также основных тенденций русской политической, экономической и социальной истории и культурных традиций страны.

Активная и целенаправленная предпринимательская деятельность ассоциируется в основном с зарождением и утверждением капиталистических отношений, хотя отдельные ее элементы зарождались задолго до появления государства. В частности, это относится к торговле, истоки которой зародились на Руси в VIII в.

В диссертации показано, что значительную роль в развитии предпринимательства играл природно-географический фактор. Русь находилась на перекрестке международных торговых путей. Великие реки Восточно-Европейской равнины, прежде всего Днепр и Волга, давали основные направления русской политике и торговле. Непосредственно перед возникновением Киевского государства восточные славяне вовлекались в торговлю с Хазарским каганатом, через него с Азией, с кочевыми тюркскими племенами на востоке, с народами Сибири, северных районов (финнами), с северозападным скандинавским миром . Эти направления торговли подтверждаются нумизматическими и вещественными находками.

Роль природно - географического фактора в развитии предпринимательства рассматривается в совокупности с этнокультурной ситуацией в том или ином регионе. Выявляются тенденции этнокультурного синтеза в процессе предпринимательской и торговой деятельности славян, финно-угров, варягов и хазар, которые положили начало формированию на славянской основе древнерусской народности, показана роль этих народов в развитии предпринимательства. В диссертации исследована в комплексе законодательная деятельность государства, обеспечивавшая юридическими актами процесс становления и развития предпринимательства и направлявшая его в определенное русло в интересах страны.

В отличие от предшествующих работ в диссертации показано, что помимо торговли русский народ занимался промыслами: рыболовством, охотой, звероловством, солеварением и т.д., результаты которых обменивались на товары, привозимые из других земель Древней Руси или из-за границы. Таким образом, создавались условия для развития предпринимательства. Плоды этой деятельности, как правило, оставались в тени историко-политических событий, хотя именно они представляются ключевыми как в понимании процесса возникновения русского государства, так и предпринимательской деятельности его народа.

В диссертации впервые исследована роль предпринимательства в распространении и принятии христианства на Руси, которое воспринималось как потребность в единой идеологии в условиях становления государственности. Показана роль христианства в регулировании предпринимательской деятельности, а также роль церкви в развитии предпринимательства.

Изученный и обобщенный обширный материал позволил диссертанту аргументированно обосновать вывод о том, что становление и развитие русской государственности осуществлялось в тесном союзе с предпринимательством. Экономическое освоение русскими предпринимателями гигантских территорий нашей Родины способствовало развитию государственности. Предпринимательские и торговые отношения играли важную роль в складывании хо-зяиственных, культурных и политических традиции в жизни общества и определяли структуру и характер делового мира в тот период истории.

Автором учтен вклад отечественных и зарубежных исследователей в разработку проблем, нашедших отражение в данном исследовании.

Апробация диссертации и ее практическое использование

Основное содержание диссертации (всех ее глав и введения) отражено в публикациях, выходивших в качестве статей в журналах, в межвузовских тематических сборниках, в материалах международных и всероссийских конференций. Например: "Влияние христианских идей на развитие восточнославянской цивилизации до официального крещения Руси" // Религия, человек, общество: Тез. докл. Междунар. науч. религиоведческого конгресса. - Курган, 1998. Межвузовская конференция, посвященная 2000-летию христианства "Взаимоотношение государства, науки и религии". Теме предпринимательства посвящена коллективная работа "Предпринимательство и меценатство во Владимирском крае с древнейших времен до 1917 г. - Владимир, 1998.

По теме диссертации издана монография "Развитие предпринимательства в Древнерусском государстве (IX - XII вв.) - Владимир, 2000.

Положения диссертации были изложены в докладе на заседании кафедры истории и культуры, на научных конференциях профессорско-преподавательского состава Владимирского государственного университета и получили одобрение.

Практическое использование диссертации многопланово. Результаты исследования важны для решения таких вопросов истории России, как развитие предпринимательства на территории нашего государства в самый ранний период ее истории IX - XIII вв.

Извлечение всего полезного из предшествующего исторического опыта имеет практическую значимость, т.к., проецируя некоторые моменты в области предпринимательской деятельности на современную хозяйственную практику, можно способствовать принятию правильных эффективных решений.

Положения диссертации могут быть использованы и уже используются в вузовской преподавательской работе при чтении общих курсов по истории Отечества, истории Древней Руси и спецкурсов по истории предпринимательства в стране и крае.

Историографический анализ литературы в силу ее малоразра-ботанности и недоступности сегодняшнему читателю будет хорошим путеводителем для современного исследователя проблемы. Характеристика исторических источников как письменных, так и археологических по истории предпринимательства на раннем этапе развития государства, которая содержится в диссертации и специальном монографическом труде автора на эту тему, может быть использована преподавателями, научными работниками, всеми, кто интересуется вопросами практического источниковедения.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Гуляева, Валентина Васильевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Предпринимательство как способ активной экономической деятельности людей играет существенную роль в развитии общества. Истоки его относятся ко времени Древней Руси и тесно связаны с процессом формирования Древнерусского государства, его экономических, политических и идеологических структур. Зарождение древнерусского раннефеодальнего государства, складывание его внешней политики отражавшей интересы правящей верхушки, богатого купечества, в свою очередь, закономерно сопровождалось развитием предпринимательства.

Истоки отечественного предпринимательства во многом были связаны с переплетением географических, экономических и политических факторов. Особенно велика была роль природно-геогра-фического и этнокультурного факторов в истории развития российского общества и степень их влияния на развитие экономики Древней Руси, и, в частности, предпринимательской деятельности.

Первый из них был связан, прежде всего с хорошо развитой речной сетью. Обилие рек, текущих как в меридиальном, так и в широтном направлениях по русской равнине и связанных с бассейнами Балтийского, Черного и Каспийского морей, где находились развитие в экономическом отношении страны мусульманской византийской и западноевропейской цивилизаций, способствовали развитию такого вида предпринимательской деятельности как внешняя, внутренняя и межобластная торговля.

В VII - IX вв. здесь одновременно шли такие процессы, как становление древнерусской государственности, роста городов и международной торговли. Их развитие было связано с освоением и функционированием сразу нескольких речных систем и, прежде всего, Днепровской, Волжской, Волховской, Западнодвинской и Донской. При этом стержневыми магистральными путями были Днепр и Волга. Первая из них, в соответствии с летописной традицией, являлась основой пути «из варяг в греки», вторая — пути «из варяг в арабы».

Внешняя торговля стимулировала развитие лесных промыслов - пушниного, охоты и бортничества, продукция которых пользовалась огромным спросом на внешнем рынке. Однако, насколько сама промысловая деятельность может быть отнесена к предпринимательству, выяснить на имеющихся источниках не удается, поскольку значительная часть ее продукции поступала в виде дани или обменивалась на эквивалентный товар на внутреннем рынке.

Параллельно освоению водного пути идет и складывание его инфраструктуры. На ключевых участках порожистых частях рек, в устьях, в удобных местах для стоянки судов возникали торгово-ремесленные поселения, жители которых обеспечивали навигационное обслуживание путей, безопасность их функционирования и обслуживания проезжих, предоставляя им необходимую ремесленную и сельскохозяйственную продукцию, а также осуществляя ремонт судов. Здесь же велись торговые операции между приезжавшими с разных концов дружинно-торговыми группами.

Топография кладов куфических монет, найденных на различных участках этого пути показывает время возникновения торговых факторий. Важнейшими торгово-ремесленными поселениями того времени были Ладога, Рюриково городище, Гнездово, Тимерево, Щестовицы. Возможно, некоторые поселения подобного рода выполняли и роль погостов.

Наряду с открытыми торгово-ремесленными поселениями в IX X вв. появляются и первые древнерусские города. Несмотря на разные пути их возникновения (из племенных центров, погостов, крепостей и т.д.), все они становятся сосредоточием торгово-ремесленной деятельности. К ним относятся Новгород, Смоленск, Чернигов, Киев, Ростов, Суздаль и другие. Все они тяготеют к определенным участкам торговых путей.

Северная и Южная Русь были связаны друг с другом Волхов-ско - Днепровской магистралью. Если в начале этого пути стояли города Ладога и Новгород, то в конце, на границе с кочевым миром - Киев. Особую роль на пути «из варяг в греки» играло Гнездово, которое находилось на пересечении Днепровской и Западнодвин-ской артерий и представляло из себя целый археологический комплекс, включающий Гнездовское городище - детинец, торгово -ремесленный посад, языческие курганные кладбища.

Одним из основных в развитии торговых отношений и предпринимательской деятельности Северо-Восточной Руси на протяжении всего рассматриваемого нами периода являлся Балтийско-Волжский путь. Он выполнял не только транснациональную функцию, но и имел основополагающее значение для развития внутри-русских предпринимательских отношений, становления экономики Древнерусского государства, формирования древнерусской народности, колонизации славянами Северо-Востока, лесной зоны Восточной Европы, причем предпринимательская деятельность разворачивается на Волжском пути лишь с приходом в этот регион славян.

Волга в эпоху средневековья становится основным путем освоения славянами Волго-Окского междуречья и практически вся Волжская система включается как во внутренние древнерусские связи, так и в международные торговые контакты.

Племена Волго-Окского междуречья оказались на перекрестке важных международных торговых путей. О племенном союзе вятичей, находившемся под властью «светлого князя» и принимавшем активное участие в торговле с Востоком, имеются интереснейшие сведения не только в летописи, но и в работах арабских авторов. Это древнейшее свидетельство о лесном крае, где формировалось в рамках одного из союза племен первичное государство с ежегодным сбором дани - «полюдьем» - базой для торгово-предпринимательских экспедиций на Восток.

Необходимо отметить, что включение Северо-Восточной Руси в систему международных коммуникаций происходит несколько позднее. Начало функционирования отдельных участков Волго-Окской озерно - речной магистрали приходится на конец IX века, о чем свидетельствуют клады арабских монет, найденные в районе Углича, на Тимеревском поселении, Сарском городище и др.

Этнокультурный фактор развития предпринимательства был связан, с одной стороны, с повышенной активностью североевропейских (скандинавских) народов, включившихся в процесс освоения речных путей Восточно-Европейской равнины в ходе продвижения на восточные и византииские рынки. С другой стороны, с вовлечением в это движение значительных масс славянских, финских и балтских народов, населявших прилегающие к речным путям территории. Скандинавские участники внешнеторговых экспедиций отличались большей энергичностью и мобильностью, глубоко проникая в местную среду, основывая свои фактории, связанные, прежде всего, с обменом продукции местных промыслов. Особенно хорошо этот процесс прослеживается в юго-восточном При-ладожье и в Ярославском Поволжье.

Сначала скандинавы преследовали на Руси лишь торговые цели, связанные с возможностью использовать водную систему Русской равнины для транзитной торговли с Востоком, в этот период их предпринимательская деятельность носила посреднический характер. Однако, встретив естественное сопротивление со стороны других активных групп восточноевропейского населения, скандинавы предприняли военные действия с целью захвата водных путей и обеспечения их безопасности. Они подчиняли прилегающие к речным дорогам территории, соответственно обложив их данью, ние купечества на гостей, торговавших с иностранными государствами или другими городами Руси, местных купцов, и мелких ремесленников, лавочников, торговавших продукцией своего производства.

Правовой статус ремесленников определить трудно: закон говорит лишь о ремесленниках-холопах. Нет данных, чтобы утверждать, что на Руси были цеховых объединения ремесленников, как это было на Западе, но тем не менее, археологические раскопки и топонимика свидетельствуют, что ремесленники одной специальности в городах жили рядом.

В XII веке появляются первые купеческие объединения. Наиболее сильные позиции они обретали в Новгороде, Смоленске, во Владимиро-Суздальской земле. Церкви выступали опорным пунктом предпринимательской деятельности. Так, объединившиеся вокруг церкви Иоанне Предтечи купцы именовались как «Иваново сто». Об авторитете этого и других объединений говорит сам факт создания в 1136 г. Новгородской феодальной республики, пользовавшейся политической самостоятельностью.

Связи купцов Руси простирались вплоть до крупнейших центров европейской торговли - Гамбурга, Любека, Амстердама. Для развития контактов с торговым союзом немецких городов - Ганзой - в Новгороде вплоть до конца XV века существовал «немецкий двор» - специальная контора, представляющая интересы западноевропейского купечества. Купечество вело широкую торговлю не только с заморскими странами, а так же осуществляло межобластную и внутриземельную торговлю.

Одной из широко распространенных форм объединений купцов и ремесленников становится складничество. К сожалению, письменные и археологические источники не дают возможности установить уровень эффективности и прибыли разных отраслей мелкотоварного производства домонгольской Руси, а также степень дифференциации в среде купцов и ремесленников.

В XI - XII вв. с развитием товарно-денежных отношений распространяется и такой вид предпринимательской деятельности, как ростовщичество, в котором участвуют самые различные социальные слои общества. По прибыльности оно уступает, видимо, только внешней торговле. Наиболее значительные кредитно-денежные операции проводили проживавшие в Киеве иудеи-ростовщики и новгородское боярство.

Бурный рост свободного ремесла, связанного с развитием товарно-денежных, рыночных отношений наблюдается в первой половине XII века. В условиях децентрализации политической власти увеличивается экономическая и политическая активность древнерусского населения, связанного с предпринимательской деятельностью и хотя характер источников не позволяет с достаточной глубиной проследить этот процесс, общая тенденция развития мелкотоварного производства в направлении увеличения роли частной инициативы прослеживается достаточно четко.

Таким образом, анализ русских летописей, документов юридического характера, берестяных грамот, арабских, византийских, скандинавских и западноевропейских письменных источников, а также многочисленных археологических данных убедительно свидетельствуют о том, что истоки русского предпринимательства связаны с внешней и внутренней торговлей, свободным ремеслом и ростовщичеством.

Однако недостаток сведений не позволяет создать исчерпывающее представление о предпринимательской деятельности, и о многом приходится говорить в предположительной форме. Но, тем не менее, все свидетельствует о том, что инициатива и предприимчивость предопределяли хозяйственные успехи страны и ее политическую роль на международной арене.