Развитие представлений об объекте проектирования в процессах архитектурного мышления тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 18.00.01, кандидат архитектуры Капустин, Петр Владимирович

  • Капустин, Петр Владимирович
  • кандидат архитектурыкандидат архитектуры
  • 1999, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ18.00.01
  • Количество страниц 183
Капустин, Петр Владимирович. Развитие представлений об объекте проектирования в процессах архитектурного мышления: дис. кандидат архитектуры: 18.00.01 - Теория и история архитектуры, реставрация и реконструкция историко-архитектурного наследия. Воронеж. 1999. 183 с.

Оглавление диссертации кандидат архитектуры Капустин, Петр Владимирович

ВВЕДЕНИЕ

Глава первая: ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ОБ ОБЪЕКТАХ ПРОЕКТИРОВАНИЯ В КОНТЕКСТЕ ЗАДАЧ РАЗВИТИЯ АРХИТЕКТУРНО-ПРОЕКТИРОВОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 1.1. Архитектурное проектирование и его "объекты" в современной культуре (сложности и противоречия)

1.2. "Объекты" и организация знаний в архитектурной педагогике: история вопроса и новые идеи

1.2.1. Проектный смысл педагогических моделей деятельности 13

1.2.2. Педагогические модели архитектурного универсализма: объект и его контекст 18

1.3. Формулировка рабочей гипотезы 31

Глава вторая: ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ОБ ОБЪЕКТАХ В ТЕОРЕТИЧЕСКИХ

МОДЕЛЯХ ПРОЕКТНОГО ТВОРЧЕСТВА

2.1. Хронологические и типологические рамки исследования теорий архитектурно-проектного творчества :33

2.2. Философские, психологические и архитектурно-теоретические концепции проектного мышления^37

2.3. Основные современные модели проектного творчества48

2.4. Выводы. Типы объективации в проектном мышлении 86

Глава третья: ЗНАКОВО-СИМВОЛИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ОБЪЕКТНЫХ

ПРЕДСТАВЛЕНИЙ В АРХИТЕКТУРНОМ ПРОЕКТИРОВАНИИ

3.1. Анализ теорий и подходов к проблеме знака и символа в архитектурном проектировании 95

3.1.1. Знак и символ в различных формах знания96

3.1.2. Представления об объекте в архитектурной семиотике 119

3.1.3. Выводы. Ипостаси объекта в проектном мышлении и их знаковые формы125

3.2. Концепция проектного семиозиса: от дознаковых представлений к знаково-символическим моделям объекта

3.2.1. Онтологические формы проектного мышления как компоненты процесса знаково-символического моделирования130

3.2.2. Процесс знаково-символического моделирования и его схематизация143

3.2.2. Выводы :149

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие представлений об объекте проектирования в процессах архитектурного мышления»

Архитектурное проектирование традиционно описывается через создаваемые им объекты. Словосочетание "объекты архитектурного проектирования" давно уже етало привычным, вошло в повседневную профессиональную речь, используется в научно-теоретических, критических и популярных работах по архитектуре, отражено в содержании и вктуре профессионального образования. Типологически ранжированные "объекты" служат основанием специализации проектных и научно-исследовательских организаций,ктура которых закрепляет представление об обслуживаемом ею объектном "поле" - совокупности вещей и объектов общественной практики, на которые распространяется архитектурная деятельность. Но, в отличие от общекультурной типологии зданий и сооружений и от ее профессиональных интерпретаций, само понятие объекта проектирования, равно как и разнообразные по своему происхождению, генезису и мыслительнойктуре представления об объекте проектирования, их роль и их место в проектном знании - все это чрезвычайно редко становится предметом специального теоретического исследования. Объект проектирования часто отождествляется то с процессом проектной работы, то с заданием на проектирование, то с вещью физического мира, то с ментальным образом этой вещи или с фиксирующим ^его знаком.

-Ч •

При всей многочисленности трудов, посвященных различным видам и типам архитектурных объектов, их строению и функционированию, созданию и восприятию, собственно проблема объекта в проектном мышлении до сих пор поставлена лишь в редких работах на принципиальном уровне как методологическая проблема, подобно тому как проблема объекта исследования поставлена в методологии и логике науки, в философском знании второй половины XX столетия. Обычно исследования и разработки в области архитектурной теории затрагивают эту проблему лишь косвенно, как правило принимая существование "объектов" само собой разумеющимся и не подлежащим обсуждению. Однако такая точка зрения уже не может нас удовлетворить, поскольку как в современной философии творчества, так и в методологии проектирования есть основания предполагать, что природа объектов творима, создаваема в акте творчества, чем, собственно, и характеризуется последний. Идея творимости объектов соответствует и глубинной интуиции архитектурного мышления, его художественному началу, соединенному с конструктивностью мысли, столь традиционной для самосознания архитектора; но эта идея до сих пор очень слабо отражается в архитектурной теории в силу преобладания в ней и поныне естественно-научной ориентации.

История архитектурной деятельности вполне определенно свидетельствует о том, что представления об объекте эволюционируют, они различны в каждую эпоху, существенно меняется их характер, объем, подвижность, но сохраняется культурно-историческая определенность их набора, позволяющая устойчиво осуществляться архитектуре как обособленному и суверенному виду деятельности. Представления об объектах, принадлежащие общекультурному контексту архитектурной деятельности, получают воплощение, изменение или развитие в архитектурном проектном мышлении и. затем, снова входят в культуру и в процессы общественной коммуникации, образуя новый "слой" конвенций, новые объекты, в которых архитектура осуществляется в жизненном мире человека. Область объектов исторически подвижна, она формируется комплексом различных факторов и, отражаясь в формах архитектурного знания, сама формирует и определяет компоненты организации архитектурной работы на конкретном отрезке истории, в культуре.

Но ни эволюция представлений об объектах проектирования в культуре, ни генезис представлений в границах самого акта проектной мысли пока не получили должного освещения в архитектурной науке. Предметом анализа традиционно являются только сугубо технические средства изображения физического тела "объекта проектирования", являющиеся общими и неспецифическими для разных типов проектных задач. Такие изображения полностью детерминированы принятой манерой или культурой технического рисования и черчения, макетирования и описания, но безразличны к содержательной стороне проектного замысла, сводя ее к простой идентификации с той или иной типологической единицей, что не позволяет реконструировать исходный образ (идею) и способы понимания объекта в живой конкретике исторической или деятельностной ситуации. Знаковые фиксации (изображения) объектов, модели, с помощью которых проектировщик удерживает в работе изменяющийся образ объекта, сами являются непростой проблемой, лишь скрываемой обманчивой очевидностью знаковых средств архитектурной профессии.

Между тем, современные условия работы архитектора, а именно: усложнение объектов деятельности, перенос проектных методов на новые сложноорганизованные системно-структурные и "сетевые" объекты, на культурные» социальные, средовые единицы различного иерархического уровня, увеличение многообразия проектных задач и целей, растущее разнообразие социокультурных условий, ландшафтных, пространственных, средовых ситуаций, в которых приходится действовать, ограниченные временные рамки для разработки проекта - все, это требует знания о различии способов и средств построения объектных изображений, знакового моделирования объекта проектирования в зависимости от совокупности конкретно-ситуативных задач и условий.

Именно ориентация на генерирование представлений и операциональных изображений объекта, в отличие от заимствования внеситуативных конвенциональных образцов, может быть признана соответствующей задачам творческого самоопределения архитектора, что неоднократно отмечалось во многих работах современных исследователей проектного творчества, некоторые из которых мы рассмотрим в настоящем исследовании. Особое значение эта ориентация имеет в архитектурной педагогике. Без развития понимания процессов и механизмов генерирования объектных представлений у студентов, попытки методического обеспечения творческой ориентации в учебных или экспериментально-инновационных ситуациях проектной деятельности становятся малоэффективны, разнообразный концептуальный методический инструментарий остается не задействован.

Исследование процессов и механизмов генезиса объектных представлений, их функционирования в проектном знании, их роли в создании проектных моделей представляется нам актуальным еще и потому, что оно позволят по-новому посмотреть на природу знака в проектировании. Представления об объектах как-то связаны со знаковыми формами, но характер этой связи, очевидно, не прост, он не подпадает под известные схемы прямого, непосредственного означения. Но и в современной культуре такие прямолинейные схемы знака демонстрируют свою принципиальную ограниченность, неадекватность. В современной (или, точнее, -"пост-современной") культурной ситуации тема девальвации знака и символа стала уже общим местом семиотических и культурологических работ (М.Фуко, Ж.Деррида, Ж.Делез, Ю.М.Лотман и др.). В архитектуре эта девальвация означает разрушение традиционных связей смысла и значения архитектурных объектов в социокультурной коммуникации, смену типа деятельности по созданию новых значений и новых знаковых форм. Быть может, анализ процессов объективации и моделирования в проектном мышлении даст основания для лучшего понимания современных проблем и изменений в архитектурной деятельности, позволит глубже осознать семиотические функции архитектурного проектирования сегодня. Возникает необходимость отказаться от традиции исследования знаков и символов как только "означающих" элементов материальной ("физической") формы архитектурных объектов, фиксирующих конвенциональные культурные значения, и перейти к интерпретации их как компонентов творящего проектного мышления.

Существует объективная необходимость в разработке целой серии понятий и представлений о том, как порождаются, как функционируют и эволюционируют в архитектурной деятельности разнородные и многообразные феномены, получающие в проектном сознании устойчивую онтологическую трактовку - относятся к миру "объектов проектной работы". Мы остановимся в настоящем исследовании на анализе представлений об объекте в мышлении архитектора-проектировщика, лишь в некоторых аспектах обращаясь к теме развития объектных представлений в истории деятельности.

Из вышесказанного следует, что исследование процессов и механизмов развития представлений об объектах проектирования в проектном мышлении (в акте проектной мысли) затрагивает три объемлющие вида практики в архитектуре - педагогику, науку и проектировочную деятельность. В последней мы видим не только материал для анализа, но и широкий контекст обсуждаемых нами проблем, придающий осмысленность и конструктивность избранному направлению исследования. В анализе и критике разнообразных теоретических представлений, научных моделей проектного мышления мы должны обнаружить возможность нового взгляда, указать основания и место нашей концепции. В архитектурной педагогике мы видим главную область реализации положений исследования, имеющих характер практико-ориентированных разработок.

Проблемный контекст исследования, обозначенный выше, заставляет выдвинуть в качестве цели разработку принципиальных схем и соответствующих понятий, моделирующих генезис объектных представлений в проектном мышлении, на основании которых должна быть развернута предлагаемая нами концепция, решающая ряд задач проблемного контекста. К последним необходимо отнести выявление исходных (базовых) онтологических представлений проектного мышления и техник проектной работы с ними, раскрытие роли и значения знаково-символического моделирования в архитектурном проектировании в его связи с различными онтологическими формами проектного мышления.

Объектом исследования является совокупность объектных представлений в архитектурном проектировании, выступающая в динамике своего логического и исторического развертывания и представленная в разнообразном материале архитектурного и общекультурного знания. Предметом исследования являются механизмы, процессы и техники проектного мышления, обеспечивающие генезис объектных представлений и их знаково-символическое моделирование в проектном мышлении архитектора. Проблемы морфологического строения архитектурных объектов, их художественной организации, закономерности их сенсорного восприятия, а также специальные вопросы типологии зданий и сооружений в данной работе не рассматриваются. Не является нашим предметом и задача выяснения символических значений тех или иных архитектурных форм, их семантического истолкования. Материал из истории архитектурной деятельности будет привлекаться выборочно, фрагментарно, - на-4 сколько это необходимо для раскрытия основных положений диссертации. Детальный и целостный исторический анализ развития объектных представлений мы планируем в последующих работах, базирующихся на результатах настоящего исследования.

Постановка и решение проблемы исследования представлений об объектах проектирования и их взаимоотношений со знаковыми формами в работе архитектора, требует рассмотрения в стратегии "сужающихся кругов" - последовательного движения в материале архитектурной деятельности от ее социокультурного контекста, до узловых "точек" проектного мышления, в которых должны быть разработаны конструктивные положения диссертации. Реализация же этих положений требует обратного движения - расширения контекста, указания возможностей выхода на сопредельные сферы. По такому алгоритму и строится текст диссертации.

Заключение диссертации по теме «Теория и история архитектуры, реставрация и реконструкция историко-архитектурного наследия», Капустин, Петр Владимирович

3.2.3. Выводы

Мы реализовали исследовательскую программу, заявленную нами в первой главе, подтвердили рабочую гипотезу (раздел 1.3.) и дали ей необходимую определенность. Дозна-ковые компоненты проектного мышления рассмотрены нами в их тесной взаимосвязи со знаковыми формами, - взаимосвязи, не только обеспечивающей переход представлений в модели, но и сохраняющей неслиянность их раздельного, параллельного существования. Только искусность проектировщика, его технэ , его владение техниками проектного мышления и, прежде всего, его способность избегать отождествления новых идей со старыми образцами и их знаковыми формами, создают феномен соединения новой проектной идеи и новых форм в даже весьма жестких рамках заданных требований и конвенциональных норм.

Для нашего анализа потребовалось введение таких новых категориальных форм, как проектный миф и проектный символ. Они базируются на общекультурных категориях мифа и символа, рассмотренных нами в соответствующих разделах исследования, но и представляют существенную переработку их для задач описания творящего проектного мышления, для реализации креативной силы этих категорий в концепции проектного творчества, которую мы изложили.

Разделение компонентов проектного мышления на знаковые и дознаковые открывает новые теоретические и методические возможности развития представлений о проектном процессе и его объектах, позволяет совершенствовать теоретико-методологические модели архитектурного проектирования и строить новые методики учебного и экспериментально-практического проектного процесса.

Преодоление традиционной схемы "линейного" описания проектного процесса, попытку которого мы сделали, позволило рассматривать многие события проектного акта как симультанные - протекающие одновременно и с обратимостью во времени. Цикличность процессов проектного мышления отражается и обеспечивается техниками проектного мышления -они развертываются не в технологической, поточной последовательности, а в органичном самостроительстве проектного акта, в живой конкретике складывания его формы. Полная схема прохождения проектного акта, подробно рассмотренная нами, является не каким-то образцовым примером, не нормативной формой акта, а лишь методической формой, служащей для организации разнообразных усилий по развитию и углублению реально протекающих проектных действий. Основы типологии форм проектного акта, заданные выше, дифференцируют эти усилия, придавая им методическую определенность.

Методическое обеспечение творчества, предполагаемое нашей концепцией, существенно отличается от традиционных способов управления проектированием, а также от способов его оценки. Если традиционное практико-методическое знание ориентировано на образцы, прототипы, типологию зданий и сооружений, представляющие собой главные методические формы, сохраняющиеся даже в весьма высоких теоретических абстракциях, разрабатываемых практико-методическим (и, обычно, следующим за ним "по пятам", учебно-методическим) подходом, как, например, в структурно-функциональных схемах, в "методах проектирования", в "паттернах" и т.п., то техники проектного мышления не зависят от этих методических форм, что позволяет строить на их основе принципиально новые методические формы, некоторые из которых представлены в нашей работе.

Рассмотренные нами техники проектного мышления не зависят не только от типологии зданий и сооружений, но и от такой фундаментальной рефлексивной конструкции, как метод работы архитектора. Выводы, следующие из проведенного нами различения, заставляют видеть в методе конкретно-историческую конфигурацию техник, определенную конвенцию, фиксирующую норму отправления деятельности в той или иной ситуации. И как конвенция, как устойчивая "внешняя" конструкция, метод преодолевается в творческом проектном акте теми новациями, которые осуществляет проектировщик. В этом смысле метод не отличается от других конструктивов - являясь формой презентации онтологических представлений проектировщика, он становится материалом проектного мышления. По нашему убеждению, такое понимание открывает новые перспективы исследования как техник проектного мышления (в частности, их изменчивость в истории), так и метода работы архитектора, уточняя место и смысл последнего.

Объективация техник проектного мышления позволила показать такую структуру объекта проектирования (мы называли его Объектом, выделяя четыре его ипостаси), которая не имеет ничего общего с типологией зданий и сооружений, именуемой обычно типологией объектов архитектурного проектирования . Такое рассмотрение освобождает теоретическую рефлексию как от неизбежного столкновения с натуралистическими "объектами", которое мы наблюдали в ходе анализа теоретических моделей проектной деятельности, так и от необходимости форсированного поиска путей обхода этих "объектов", поиска, определявшего, как мы видели, основной смысл разработок по теории и методологии проектирования и направлявшего моделирование полноты архитектурно-проектной деятельности в педагогике. Объект проектирования, как мы стремились показать, "проходит" свкозъ "типологию объектов", "пронзает" типы и использует их как материал для собственного строительства в ходе проектного акта. На этом и основана наша идея нового универсализма в архитектурном образовании, позволяющего не ограничивать последнее одной лишь "типологией объектов", о монополизме которой мы говорили уже в первой главе.

Идея универсализма, обеспеченного техниками проектного мышления, предъявляет архитектурную проектную деятельность в ее созидающей социально-культурной функции, а не в одной лишь функции воспроизведения конечного числа типов или прототипов. Проектирование создает объекты и в нем переоформляются объектные представления, названные нами материалом проектного мышления; то есть проектирование - сфера создания онтоло-гий , имеющих общекультурное значение но "упакованных" для нужд производственной деятельности в ту или иную предметную форму. Введенные нами принципы анализа проектного акта расширяют область представлений об объекте проектирования, трактуют сам проектный акт как работу с этими представлениями, многолико выступающими в разнообразных его компонентах1- от базовых онтологических представлений (конструктивов) до знако-во-символических моделей, фиксирующих продукты акта. Мы назвали " внешнее" выражение акта - проекцию проектного акта на деятельностный социально-культурный или исторический контекст, связанную с созданием знаковых форм, с "упаковкой" новых представле-* ний об объекте в знаково-символическую модель, - проектным семиозисом. Уже в этом, "внешнем" выражении видна близость описываемого нами к метафоре организма,- в значительно большей мере, чем к машинной организации, чем к метафоре механизма, которую мы - в силу традиции системно-структурного описания - использовали. Еще более справедливо сравнение с организмом в последующих наших шагах, вплоть до схемы проектного мышления и схемы объекта. В этой организмичности мы видим преодоление производственно центрированных описаний архитектурного проектирования, а в органичности техник действующему с ними мышлению - универсальность предложенных схем.

Концепция проектного акта, осуществляющего семиозис, есть теоретическая модель движения проектной мысли от дознаковых организованностей к знаково-символическим репрезентациям. Выделение техник проектного мышления, ответственных за развитие проектного содержания в этом движении, позволяет распространять проектный семиозис на новые виды объектов, что открывает перспективы экспериментально-практического использования результатов исследования, а само исследование делает проектно-ориентированным - не в производственной установке (дефициентность которой для задач построения развивающего теоретического знания зафиксирована исследователями, см., например, /220;393/), а в смысле проектирования новых форм практики, освоения новых моделей творческого самоопределения в архитектуре. Этим последним соединяются педагогические и экспериментально-практические ресурсы инноваций, на которые ориентирована наша работа; это соединение и создает основу концепции проектной педагогики, к которой мы относим инновационные, проектные интенции настоящего исследования.

Чего не могло бы быть в поточно-линейной схеме, где материал - один из компонентов, структурно и функционально обособленный от всех других.

Все "прорывные" достижения проектного мышления, как оно предстает в нашей концепции, - от эффективной творческой самоорганизации проектировщика, до новых горизонтов универсализма, - зиждются на особом типе объективации, выделенном нами как наиболее характерное, имманентное проектному сознанию отношение к создаваемому объекту. Мы назвали этот тип "виртуальной объективацией", противопоставляя его объективации эмпирической (натуралистической) и "идеальной" (или идеалистической). Виртуальная объективация позволяет проектировщику осознавать принципиальную множественность возможных решений, творимость в проектном акте едва ли не всех компонентов, подвижность всех топосов проектной мысли, отсутствие незыблемых фигур в творческом процессе. Если иные типы объективации предполагают или непосредственно требуют признания существования "твердых" компонентов творческого процесса (прототипов, идей, конвенций, задания, цели, ценности, знания, метода и т. п.), то мы, считая это их главным недостатком, относим его к неспособности этих типов объективации адекватно описать творческое проектное мышление. И эмпирическая и идеалистическая объективации прибегают к средствам концептуального моделирования и описания, генетически чуждым творческой интуиции, что делает их как в теории архитектурного проектирования, так и в самосознании проектировщика, пытающегося осмыслять свою работу в этих типах объективации, превратными формами рефлексии, не столько объясняющими, сколько подменяющими живой опыт проектного мышления естественно-научными, метафизическими, натуралистическими и другими фигурами мышления. Стремление прорваться за эти фигуры руководило нашим поиском и мы обнаружили основания того типа объективации, который назвали "виртуальным", в наиболее продвинутых, развитых моделях проектного творчества, в примерах из современной архитектурной практики, а также в новейшей философской и методологической традиции.

Виртуальная объективация дает возможность представить проектный акт как организм, пребывающий в росте, в тотальных, всеохватных изменениях. Количество "степеней свободы", определяющих подвижность проектного акта, велико; переменчивость его форм такова, что делает существо этого образования подобным знаменитому "королевскому крокету" Л.Кэрролла, и только виртуальная объективация способна удовлетворять правилам столь непредсказуемой и ненадежной игры. В самом деле, ведь даже базовые онтологические представления, на которые, казалось бы, должна опираться мысль проектировщика, оказываются главным препятствием к достижению творческого состояния и должны быть подвергнуты пересмотру и перестройке в первую очередь. Мало того, они еще и не даны сознанию проектирующего архитектора в явном и очевидном знании, не обозначены впрямую тем или иным определенным знаком (но обозначены всеми знаками "планшета" в равной мере); как представления они еще неясны (или, как говорили в XVIII в., "смутны ", "неотчетливы "), требуют усилия рефлексии для своего прояснения и доопределения1 . Таковы не только конструктивы, но и другие компоненты проектного акта. Эта виртуальная природа их, запрещающая рассматривать их как ставшие, остановившиеся в своем внутреннем развитии элементы (что сразу же делало бы их элементами конструкторского сознания, а сам акт редуцировало бы до конструирования), создает известную сложность описания созданной из них теоретической модели, что частично оправдывает как характер, так и объем нашего текста. И, с другой стороны, лаконизм схем, в которых мы изображаем все процессы проектного акта, отчасти компенсирует сложность текста - схемы также не стремятся "схватить" то или иное преходящее состояние акта, а указывают на структурные компоненты, интерпретируемые как "проекции", "топосы", "зоны изменений". Схемы, введенные нами в настоящей главе, допускают многообразие форм проектного акта, выражают его саморазвертывание; они не только схематизируют виртуальную объективацию, осуществляемую в проектном акте, но и сами есть средство моделирования в этом же типе объективации, используемые нами для наших исследовательских, концептуально-теоретических и методических задач.

Наше исследование еще раз подчеркнуло значимость в проектной деятельности, в мышлении архитектора-проектировщика такого важного процесса, как рефлексия. Проявления рефлексии в проектном мышлении разнообразны, но мы рассматривали прежде всего "техническую" ее сторону, ее включенность в динамику объективации и моделирования. Именно рефлексия обеспечивает целостность объектных представлений в ходе создания Объекта, то есть выполняет функцию соорганизации смыслов, содержаний, знаков различных "горизонтов" и "топосов" проектного мышления. Аналогичную функцию выполняли прототипы, преимущество которых перед типами современной типологии зданий и сооружений состоит в их символически выраженной целостности - проектный символ, как мы его обсуждали, стремится достичь такой же целостности, "упаковывая" в себя посредством рефлексивного соотнесения все содержания проектного акта. Функция обеспечения целостности (холистическая функция) рефлексии, таким образом, охватывает все онтологические компоненты проектного акта - от представлений об объекте до знаково-символических моделей, чем и достигается осмысленность, конструктивность и реалистичность проектировочного действия.

Принципиальная роль рефлексии в проектном мышлении заставляет критически относиться ко многим предложениям по решению проблемы единиц (структурных и функциональных элементов) проектного акта. Проанализировав эти предложения, мы пришли к необходимости поиска совершенно иных единиц, какими и стали у нас техники проектного

В работах /75;93/ мы использовали английское слово (the) constructive. Среди значений этого слова - подразумеваемый; не выраженный прямо, а выведенный путем умозаключения. мышления. Их рефлексивная природа, хорошо сочетающаяся с виртуальной объективацией, которую они обеспечивают, делает их, однако, весьма "странными" единицами, непривычными для комбинаторной конструкторской логики. Они лишены морфологической определенности, которую обычно и ставят во главу поиска структурных и даже функциональных (как в "протокольном анализе") единиц проектного процесса. Морфологическая определенность, например, прототипа, позволяла ему быть формой организации мышления и деятельности архитектора, что не могут заменить ни специальные исследования, ни прикладные разработки, ни методологическая управляющая надстройка над проектной деятельностью (см. анализ соответствующих концепций во второй главе). Требуется наглядная, объективированная и, в то же время, неотчуждаемая от проектировщика форма самоорганизации. Таковыми в нашей концепции становятся техники проектного мышления и выражающие их работу схемы (прежде всего - схема объекта). Такая форма открывает возможности организации и управления творческим действием, позволяет строить соответствующие методики экспериментального и учебного характера. Таким образом, предложенные нами схемы должны рассматриваться как вид моделей, выполненных в специфическом знаковом языке, и эти модели имеют проектное значение.

Моделирование в проектном акте осуществляется уже в том, что проектировщик в рамках хронотопа акта моделирует реальность ситуации, в которой он (проектам акт) протекает, на этой модели проверяет результативность проектной идеи, задает границы и условия, в которых эта результативность может быть проявлена в полной мере. Но знаковое и символическое моделирование не всегда сопровождают этот процесс, они лишь собирают в знаковой и символической форме результаты разнопланового проектного поиска. Мы разделили знаковое и символическое в проектном акте не по принципу морфологического отличия символа от остальных видов знака, а по различию функций проектного символа, знаков, включенных в процессы знакового замещения, знаково-символических моделей, соединяющих в себе как символ, так и продукты преобразования знаковых форм. Эти три семиотические области служат средствами моделирования различных аспектов развивающегося содержания проектного акта: знаки "планшета" моделируют исходные представления и текущие изменения этих представлений; проектный символ - надпредметную проектную идею, "поворачивающую" ход работы от исходных предметных представлений к итоговым, по-новому опредмеченным проектным знаниям; а знаково-символические модели (и, прежде всего,-итоговый проект) обладают конструктивным свойством проектных моделей в полной мере - они предъявляют ценностно-значимое будущее, овозможенное во всех основных своих ипостасях и чертах благодаря усилию проектного мышления и всех его техник. Знаково-символическое моделирование "наслаивает" на проектный символ все разнообразные содержания, "вытесненные в объективацию", снимая эти содержания с топосов, в которых развертывается проектная мысль, а выражается оно во все нарастающем опредмечивании содержания, становящегося наконец знаковой формой, принадлежащей предметному материалу архитектурной деятельности.

Благодаря свойству любого символа, отличающего его от других знаков и от аллегорий, - свойству неотделимости смысла символа от его образной структуры, от его формы, укорененному в знаково-символической модели, а также благодаря глубинному синкретизму архитектурного сознания, восходящему к дологическому опыту промысливания, прочувствования создаваемого - того, что пока еще отсутствует, - знаково-символическая модель становится "телом" архитектурной работы она не только объективирует искомое, удерживая его в сознании проектировщика, но и провоцирует натурализацию объектов проектирования. Объект отождествляется с моделью и все качества предметной модели переносятся на объект и на представления об объекте. Как мы показали, такая натурализация становится неприемлема в ситуациях, резко отличающихся от стереотипного функционирования в архитектуре, а именно в теоретическом и методологическом исследовании, в экспериментальной инновационной практике, в развивающем творческое самоопределение архитектурном образовании. Введенные нами схемы - своеобразные модели проектного акта и его объекта - позволяют избежать натуралистического взгляда, дают проектирующему архитектору возможность управлять процессом распредмечивания и опредмечивания своих представлений об объекте проектирования, процессом знаково-символического (в широком смысле, включая и образование проектного символа) моделирования. Контроль над этими процессами, рефлексия их, освобождают дополнительную различительную силу рефлексии процесса объективации, проходящего как в форме опредмечивания и моделирования, так и в собственной форме "чистого" полагания объектов мысли. Объективация получает шанс стать осознанной и контролируемой.

Весь цикл проектного семиозиса, происходящего в акте проектирования, - от рас-предмечивающего движения из исходных представлений об объекте к проектной идее и через объективацию проектной идеи в содержании различных топосов проектного мышления (топосов Мифа, Ценности, Знания, Знака), через опредмечивание полученного нового содержания в знаковых формах "планшета" к сборке нового, концептуально самобытного, ценностно осмысленного знания в итоговую знаково-символическую модель (проект) получил в нашем исследовании подробное освещение. Открывающиеся направления использования предложенной нами модели обещают быть плодотворными и перспективными.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Существование и обновление архитектурной деятельности в условиях современной культуры, сохранение за ней высокого социального и культурного статуса, ее адекватность происходящим процессам в развитии знания, культурной коммуникации, технологии и ми-ровозрении, возможно только за счет обеспечения динамичности и глубины ее изменений в этих условиях. Архитектурная деятельность - прежде всего, в своих творческих состояниях,-демонстрирует значительную гибкость и приспосабливаемосгь к различным ограничениям и рамкам, она умеет использовать препоны, возникающие на ее пути, для дальнейшего движения. Но, зачастую, посредством некоторых утрат, ценой существенных метаморфоз. Сохранение и реализация в новых условиях традиционных ценностей архитектуры впрямую зависят от контролируемости происходящих изменений, от глубины теоретического анализа и конструктивности решения ключевых проблем, встающих перед архитектурной деятельностью.

Одной из таких проблем является рассмотренная нами проблема объекта в архитектурно-проектном мышлении. Она не аспектна, не частна в отношении к комплексу проблем и вопросов современной архитектурной деятельности, напротив,- в ней, как в зеркале, отражаются многие невешенные задачи теории и практики архитектуры, и многие традиционные темы выступают гранями этой проблемы. Мы ограничились лишь одной, но, вероятно, наиболее очевидной и актуальной гранью - темой знакового выражения, моделирования представлений об объекте. В первой главе мы связали с проблемой знака причины сегодняшней неудовлетворительности социально-культурного положения архитектурной деятельности, кризис ее смысловой роли, соотнесли семиозис - генерирование новых знаковых культурно-значимых форм - с процессом создания объектов в архитектурном проектном мышлении. Последнее отношение оказалось чрезвычайно сложным и напряженным, интен-циональным по своей природе и, - что стало в дальнейшем основанием наших предложений,-не совпадающим с отношениями между знаками и денотатами, между знаками и их культурными значениями, описываемыми семиотикой. Оказалось, что в проектном мышлении устанавливаются такие связи содержания и знака, которые не могут быть описаны с позиций и в терминах семиотики, понимаемой как наука о системах коммуникации в обществе и о знаках, включенных в эту коммуникацию. Но именно в социально-культурном функционировании архитектурных знаков и наметился сегодня кризис, усугубляющийся - как показали мы в настоящем исследовании - монополией семиотических методов описания архитектурного знака, и, прежде всего,- распространением этих методов на анализ самого творящего проектного мышления. Это заставило нас разрабатывать новые подходы к проблеме знака, обратиться к феноменологическим представлениям и методам, разделить знаковое и дознаковое в проектном мышлении. В результате по-новому высветилась и проблема объекта, получающая новое и конструктивное разрешение, и сложилась концепция знаково-символического моделирования в архитектурном проектировании, свободная от нетворческих по своему происхождению схем прямолинейной денотации и от других негативных сторон традиционной архитектурной семиотики.

Предложенная концепция знаково-символичеекого моделирования, органично и неотъемлемо включенного в процессы проектного мышления и реализуемого посредством техник проектного мышления, подробно нами описанных, направлена на решение задач "внутри" архитектурного мышления и деятельности как в теоретическом, так и в учебно-методическом, и практическом плане. Но в такой "интериоризации" мы видим решение и указанных нами социально-культурных проблем архитектурной деятельности в современном мире - только в усилиях по выходу на адекватные творческому мышлению представления о семиозисе можно достичь человечности предметного мира, вернуть значение архитектурных форм, ценностную осмысленность искусственной среды, былую коммуникативность архитектуры. Мы стремились показать, что именно в "глубинах" творческого проектного мышления есть ответы на самые жгучие вопросы сегодняшней архитектурной теории, педагогики и практики. Предложенная концепция - лишь первое наше приближение к этим ответам. Но - по закону любого исследования - появляются и новые вопросы. Ниже мы остановимся лишь на самых главных из них. Понимая их как задачи дальнейшего развития концепции, как направления требуемых работ.

Требуется углубление представлений о проектировании в архитектуре как особом, самобытном процессе, отличном от проектирования в других сферах деятельности и от "непроектировочных" методов работы в самой архитектуре. В отличие от недавней методологической установки на построение всеобщего и обособляющегося проектирования, наша концепция ориентирована на имманентные техники архитектурного проектного мышления, стремится показать проектирование в архитектуре с его предметными горизонтами, но и с его способами распредмечивания. Сегодня сложилась парадоксальная ситуация, когда словосочетание "архитектурное проектирование" стало общеупотребимым, но реально его теоретические реконструкции или ориентированы на всеобщие и не специфические методологические абстракции, или же не выделяют собственно проектирование во многомерном и богатом опыте архитектурной деятельности, отождествляя его то с программированием, то с конструированием, то с использованием аналитических научных методов, а чаще всего - с разработкой проектно-сметной документации как таковой. Наша концепция позволяет по-новому посмотреть на природу проектирования в архитектуре, не совпадающую ни с традиционным и "естественным" пониманием его как "зонтичного названия" для всех мыслительных и знакопреобразующих действий архитектора, ни с апологетикой проектирования как универсального метода, безразличного к ценностному содержанию архитектуры. Но для развития этого взгляда нужны исследования на более широком материале, чем привлеченный в настоящем исследовании, нужны реконструкции различных типов и разновидностей архитектурного проектирования в истории, исследование изменения техник проектного мышления во времени, компо-ративные (сопоставительные) исследовательские программы по различным видам проектной деятельности, пристальное изучение "непроектных" методов и способов работы в архитектуре - как "архаических" (центрированных на прототип, канонических, непрофессиональных и др.), так и конструирования в архитектуре—различных стратегий работы с готовыми блоками содержания, образов, знаков.

Уточнение механизмов взаимодействия проектного акта и деятельности и, в частности, разработка классификации проектных актов по их расположению в деятельности - как в ее структурных элементах, так и в этапах формально организованного проектного процесса -требуется для ответа на вопрос о следствиях, вытекающих из нашей концепции для задач организации архитектурно-проектировочной деятельности. Мы намерено оставили этот вопрос в стороне, обозначив лишь самые локальные - его аспекты, необходимые нам для построения модели проектного акта и выяснения его деятельностного и социо-культурного смысла. Ответ на этот вопрос предполагает переход в иной предмет исследования, чем тот, который нас интересовал; но связи двух тем просматриваются уже вполне определенно, особенно в указанных выше рамках стратегии творческого самоопределения субъекта проектного акта -создания им новых типов и стилей практики, носителем которых он сам является. В такой стратегии мы видим реальный путь проведения инноваций в деятельности в современных условиях.

Детальный и углубленный анализ должны получить аксиологические и телеологические аспекты архитектурного проектирования в тех их "технических" интерпретациях, которые задает структура проектного мышления. Если ценностные аспекты мы активно включали в наши построения, то тема цели осталась не освещенной. Мы, предпочитая говорить об интенциональности в проектировании, произвели "деструкцию" цели, считая это понятие плохо соответствующим существу творческого проектного мышления, прежде всего, - в силу того, что его структура предполагает наличие "свернутых" ответов на вопросы, не только решаемые в ходе самого проектирования, но и задаваемых, ставимых в нем. Мы отказались от телеологической интерпретации процессов проектного мышления и вполне обошлись без понятия "цель" в описании событий и явлений, которые обычно описываются с привлечением этого понятия на каждом шагу. Отказ от целевого принципа построения модели проектного мышления дал нам картину мышления, порождающего цели и ценности, знаки и смыслы, а не исполняющего некую производственную задачу. Мы постоянно стремились показать, что выполнение производственных задач, реализация конвенциональных представлений об объекте, выполнение документации и т.п. - вещи важные и необходимые, но не имеющие отношения к проектному творчеству, а, значит, не составляющие предмет нашего анализа и моделирования. Они хорошо моделируются существующими теориями, но всегда, как мы показали, за счет элиминирования творческого существа работы архитектора. Мы же стремились построить концепцию, в которой "творческое" было бы не дополнительным к производственному и функционарному, а предельным, в то время, как все другие состояния деятельности могли бы быть представлены как частные случаи, редукции от полноценного творческого состояния. Поэтому в последнем и не может быть предшествующей ему цели, и мы видели, как задание на проектирование, задача и другие целевые установки претерпевают кардинальную перестройку в хронотопе проектного акта. Однако, осознавая силу традиции, стоящей за парадигмой телеологии, мы считаем необходимым детально рассмотреть ее в последующих работах, подвергнуть ее развернутому анализу и проблематизации.

Достойна отдельного рассмотрения и проблема управления процессами опредмечивания содержания проектной работы, обозначенная нами в общих чертах в настоящем исследовании. Здесь потребуются документальные исследования графических и макетных материалов архитектурной работы, других средств и видов изображения, включенных в проектирование и способных специфицировать соответствующие положения нашей концепции. В целях иллюстрирования мы приводим несколько примеров (в приложении), но развертывание методических разработок потребует более точных и скрупулезных исследований (уже начатых нами в работе над коллективной монографией /360/). Нужны и исследования структуры проектного символа, различающие в нем предметный смысл и распредмеченное содержание проектной идеи, нужна концептуальная схема проектного символа, показывающая его отличие от других видов символа и от других видов знака. Не исключено, что новые исследования заставят пересмотреть состав техник проектного мышления, расширить его, ввести новые разновидности. Так, техники проектного изображения, названные нами техниками дискурса и символизации, обладают весьма дифференцированной типологией, практически не учтенной нами в рамках настоящей работы, но, возможно, значимой с точки зрения проблемы опредмечивания и контроля за ним.

Специальные методические формы, предлагаемые нами для педагогических задач, по-новому поднимают проблему образца в обучении. Поскольку элементы обучения в архитектурно-проектной педагогике неустранимы и необходимы, образцом могут быть не только высококлассные продукты профессионального труда прославленных мастеров, но и "препарированные" образцово выполненные примеры проектного акта, все (или некоторые) техники проектного мышления и т.д. Эта задача создает ряд нетрадиционных требований к интерпретации фактов истории архитектуры и современной практики, заставляет развивать аналитический аппарат профессиональной критики. Уже в этой частной задаче видно, насколько взаимосвязаны предлагаемые нами представления и вытекающие из них направления работ. Но даже и в такой сугубо специальной ("ремесленной" по происхождению) задаче, как обучение (или научение тем или иным процедурам) необходимо избежать диктата методического образца -обучение техникам проектного мышления не сводимо к передаче ремесленных или профессиональных навыков, а, напротив, требует высокого образовательного общекультурного уровня и способствует его повышению, самоопределению будущего архитектора в истории и культуре.

Нашим главным намерением в настоящей работе было не стремление заменить живую стихию проектного творчества теоретическими схемами, а охранение этой стихии от неадекватных схем и представлений, до сих пор имеющих хождение и в теории и в педагогике. Из схваченного нами в общих своих чертах - как мы надеемся - живого существа проектной мысли следуют все наши выводы и предложения. Мы отдаем себе отчет, что углубление и развитие нашего подхода требует жесткого анализа философских и методологических оснований современного архитектурного образования, широких эпистемологических исследований, которые не могли получить должного освещения на страницах настоящей работы.

Представляется необходимым и дальнейшее изучение культурных функций архитектурного проектирования, каким оно представлено в нашей концепции. Значения архитектурных форм сегодня - утверждается в диссертации - уже не могут сохраняться "естественно", в рамках традиции, но создаются каждый раз заново в актах проектной мысли и за счет этого получают возможность устойчивого существования в локальных культурных "регионах". Но это утверждение сразу же отсылает к некоторой типологии культур, в которой зафиксировано отличие одних значений от других именно в уровне самого акта, в характере мысли проектировщика, в типе его самоопределения. Пока эта тема не развернута, может сложиться впечатление, что мы предлагаем универсальную модель, одинаково справедливую для различных эпох и типов культуры, но это не так. Напротив, мы потому и говорим об универсализме техник проектного мышления, что они пребывают в исторической динамике, различны в той или иной культуре, всегда конкретно-ситуативны и содержательны - в отличие от холодной тотальности "объектов", "методов" или стилей. Но соответствующие культуроло-« гические изыскания пока только планируются нами, как и широкие исторические исследования техник проектного мышления.

В настоящем исследовании мы лишь кратко и в общих чертах обозначили исторические аспекты развития представлений об объекте проектирования, перенеся акцент на анализ развития их в рамках проектного акта и на наше персональное усилие по их развитию. Но без развернутого исторического анализа модель развития представлений в проектном акте остается упрощенной, а сам акт - условной конструкцией, ограниченность чего мы уже начали ощущать. Анализ генезиса объектных представлений в истории архитектурной деятельности - тема наших будущих исследований, основы которых мы обсудили в завершенной работе; такой анализ даст определенность, конкретику многим введенным нами представлениям, позволит объективировать содержание концепции на разнородном материале эволюции деятельности. Но у самого исторического анализа проектного мышления еще больше "степеней свободы", чем в проектном акте, модель которого мы построили, а потому мы рассматриваем последнюю как первое концептуальное самоограничение, как рамку предстоящего поиска.