Развитие природы Белоруссии в голоцене тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 11.00.04, кандидат географических наук Богдель, Иван Иванович

  • Богдель, Иван Иванович
  • кандидат географических науккандидат географических наук
  • 1984, Минск
  • Специальность ВАК РФ11.00.04
  • Количество страниц 192
Богдель, Иван Иванович. Развитие природы Белоруссии в голоцене: дис. кандидат географических наук: 11.00.04 - Геоморфология и эволюционная география. Минск. 1984. 192 с.

Оглавление диссертации кандидат географических наук Богдель, Иван Иванович

Введение

Глава I. Краткая характеристика современного облика природы Белоруссии.

Глава П. Важнейшие разрезы голоценовых отложений Белоруссии и их литологическая, геохимическая, палинологическая и диатомовая интерпретация.

Глава Ш. Основные этапы развития растительности Белоруссии в голоцене.

Глава 1У. Изменение климата и развитие физико-географических процессов на территории Белоруссии в голоцене.

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие природы Белоруссии в голоцене»

Актуальность темы. Проблема взаимодействия человека с природой относится к числу актуальнейших научных проблем двадцатого века, особенно в связи с резко возросшей интенсивностью хозяйственной деятельности. Учитывав актуальность этого вопроса, на ХХУ1 съезде КПСС была выдвинута проблема рационального использования и охраны природных ресурсов. Перед учеными нашей страны поставлена задача разработки научно обоснованных рекомендаций для осуществления этой программы. Конкретные вопросы преобразования и охраны природной среды и прогнозирование ее дальнейшего развития решаются в том числе путем сопоставления современного состояния с ходом природных процессов в прошлом, когда хозяйственная деятельность не накладывалась на природный процесс вовсе или воздействовала в очень малой степени на него. Познание закономерностей развития физико-географических процессов прошлого в их хронологической последовательности позволяет приблизиться к пониманию механизма явлений природы и дать обоснованный прогноз их будущего развития. В связи с этим изучение палеогеографии голоцена приобретает не только научное, но и практическое значение.

Разработка темы диктовалась рядом соображений. К их числу относится пограничное положение территории Белоруссии между Западной и Восточной Европой, лесными ландшафтами Прибалтики и лесостепными Украины, областями морского и континентального климата, на границе разнородных структурных образований (платформенных и геосинклинальных) и их общеландшафтных различий. Последние стали особенно заметными в антропогене, когда Белоруссия оказалась ареной деятельности всех материковых оледенений Европы и стыком климатических вариаций в межледниковые эпохи. В частности, здесь перекрещивались многочисленные пути миграции растительных сообществ в направлении север-юг и запад-восток, наблюдалась неоднократная смена климатических условий, происходило интенсивное накопление осадков различного генезиса, геоморфологические процессы направлялись новейшими и современными тектоническими движениями и т.д.

Необходимо вкратце остановиться на современных представлениях об объеме и нижней границе голоцена. Вопрос о границе плейстоцена и голоцена носит дискуссионный характер. Представление о том, что в основу ее выделения должен быть положен палеогеографический принцип, признается всеми специалистами. Вместе с тем, в вопросе о хронологическом положении границы плейстоцен-голопен существуют разногласия.

В.К.Гуделис (1961) и ряд других исследователей считают, что этот хронологический рубеж следует отнести к периоду примерно в 16 тыс. лет назад, т.е. к началу постепенного колебательного отступания края ледника от краевых образований померанской стадии.

М.И.Нейштадтом (1952-1965) было предложено принять за нижнюю хронологическую границу голоцена время начала образования наиболее древних автохтонных отложений современных болот и пресноводных озер в центральной части Европейской территории СССР, которые, начиная с того времени, непрерывно развиваются. По абсолютной хронологии она относится ко времени примерно 12 тыс. лет назад, т.е. соответствует подошве аллередских отложений.

К.К.Марков (1965) относит позднеледниковые отложения к плейстоцену. По его мнению, естественной гранью, разделяющей плейстоцен и голоцен, является начало отступания края ледника от внутренней конечноморенной гряды Салпаусселькя в Финляндии. Принципиальное значение этой хронологической и географической границы заключается в том, что к этому времени закончилась длительная стадиально-осцилляторная динамика европейского ледникового щита, и отступание ледника после этого происходило безостановочно. Граница плейстоцена и голоцена, следовательно, датируется им временем в 10 тыс. лет назад, что соответствует промежутку между X и IX зонами Поста, Ш-1У зонами Фирбаса или под отложениями раннего голоцена по схеме М.Й.Нейштадта.

Таким образом, М.И.Нейштадт, и вслед за ним В.К.Гуделис и ряд болотоведов (А.П.Пидопличко, А.А.Сейбутис и др.) нижнюю границу голоцена проводят под данигляциалом, готигляциалом или по подошве аллередских слоев, подразделяя голоценовое время на четыре "периода": древний, ранний, средний и поздний. Однако подавляющим большинством исследователей, в том числе и белорусских, за начало голоцена принимается момент отступания ледника от второй гряды Салпаусселькя в Южной Финляндии и проникновения в Балтийскую котловину вод второго Иольдиевого моря, т.е. начало пребореального времени раннего голоцена по М.И.Нейштадту. В озерно-болотных отложениях Белоруссии, образовавшихся после отступания валдайского ледника, этому времени соответствует нижняя граница пыльцевой зоны из слоев с максимумом содержания пыльцы березы. Эта граница синхронна границе между X и IX зонами шкалы Т.Нильссона (1935, 1964), 10 и 9 зонам шкалы М.Й.Нейштадта (1929), Ш и 1У зонами схем Г.Гросса (1956), Ф.Фирбаса (1949) и С.Н.Тюремнова (1951). Скачкообразное изменение физико-географических условий, вызванное быстрым потеплением в начале голоцена, по данным определений абсолютного возраста варвомет-рическим и радиоуглеродным методами, имело место около 10 300 лет назад (Серебрянный, 1965; Нейштадт и др., 1965; Лийва, Иль-вес, Пуннинг, 1975 и др.). С ним совпадает рубеж между палеолитом и мезолитом.

Автор в своем изложении подобно большинству других белорусских исследователей будет придерживаться данной хронологической границы и древний голоцен по схемам М.И.Нейштадта и В.К.Гудели-са будет рассматривать как валдайское позднеледниковье.

Природа голоцена Белоруссии сложилась на базе длительных и разнообразных событий плейстоцена. Несмотря на относительно короткую продолжительность (10 200 - 10 300 лет), голоцен явился тем последним этапом геологической истории, в которой сформировались современные качества природной среды, появился современный человек, распространившийся и утвердивший свое влияние на Земле.

К настоящему времени в Белоруссии, как и на всей Европейской части СССР, проведены большие исследования по изучению ант-ропогеновых образований, значение которых невозможно переоценить. На этом фоне изучение голоценовых отложений представлено несравненно слабее, хотя в разных районах их исследованием занимался и занимается целый ряд таких известных специалистов, как К.К.Марков, М.И.Нейштадт, А.А.Величко, Н.В.Кордэ, Н.А.Хоти-нский, Л.Р.Серебрянный, В.К.Гуделис, В.П.Гричук, М.В.Кабайлене, Н.В.Кинд, А.Т.Артюшенко, Г.А.Елина, В.В.Алешинская, Л.Д.Никифорова, А.А.Сейбутис, Э.О.Ильвес, В.Я.Стелле, И.Я.Даниланс, В.И. Хомутова, П.М.Долуханов, Э.И.Девятова, Е.С.Малясова, Р.О.Пирруд, Т.А.Серебрянная, Р.Н.Горлова, Г.М.Левковская и др. В Белоруссии вопросами палеогеографии голоцена занимались и занимаются Г.И. Горецкий, К.И.Лукашев, О.Ф.Якушко, Н.А.Махнач, Л.Н.Вознячук,

A.П.Пидопличко, А.А.Хомич, П.Ф.Калиновский, В.М.Мотуз, Я.К.Ело-вичева, Г.К.Хурсевич, М.А.Вальчик, А.Н.Мотузко, Э.А.Крутоус,

B.Б.Кадацкий, Б.П.Власов, Л.Б.Науменко, В.И.Назаров, С.Ф.Зубо-вич, Г.И.Литвинюк; В.П.Зерницкая и др. Однако следует отметить, что развитие комплекса природных условий в голоцене на территории Белоруссии и в смежных с ней регионах коротко охарактеризо

-7 - • . вано лишь в нескольких работах (Якушко, 1971; Якушко, Махнач,

1973; 1976; Пидопличко, 1961). Вместе с тем, к настоящему времени накопился значительный, достаточно обоснованный материал, обобщение которого в значительной мере позволяет восполнить существующий пробел.

Цель и задачи исследований. В настоящей работе автор ставил перед собой цель проследить развитие природных процессов на территории Белоруссии на протяжении голоцена. Основное внимание было обращено на палеофитологические и палеоклиматические исследования, в связи с тем, что в основу палеогеографического подхода положены данные спорово-пыльцевого анализа. В процессе работы решались следующие задачи:

1) максимально полно изучить озерные и болотные голоценовые отложения с привлечением разнообразных методов (палинологического, диатомового, геохимического, радиоуглеродного и т.д.) и на этой основе выделить наиболее характерные опорные разрезы голо-ценовых осадков в различных частях Белоруссии;

2) воссоздать историю развития растительного покрова от поз-днеледниковья до наших дней на основании палинологических данных;

3) произвести реконструкцию палеоклиматических условий на территории Белоруссии в разные этапы голоцена;

4) выделить этапы формирования общезональных черт, провинциальных и местных природных различий, вызванных особенностями геологического строения и рельефа территории;

5) проследить развитие физико-географических процессов на территории Белоруссии в разные периоды голоцена.

Фактический материал и методика исследований. Важная роль в палеогеографических построениях принадлежит спорово-пыльцево-му анализу. Автором были обработаны и проанализированы данные палинологических исследований более чем по 70 разрезам голоцено-вых осадков, представленных озерными и болотными отложениями, а также использованы имеющиеся по данному вопросу опубликованные и фондовые материалы других исследователей (О.Ф.Якушко, Н.А.Махнач, Я.К.Вловичевой, Л.Н.Вознячука, А.П.Пидопличко, М.А.Вальчика, Г.К.Хурсевич и др.)» Автором лично изучено свыше 600 проб из 17 разрезов озерных и болотных образований, вскрытых в различных частях территории республики (рис.1). Кроме палинологического изучения образцов, автор принимал участие в полевых исследованиях более 500 озер в составе экспедиций Отраслевой научно-исследовательской лаборатории озероведения БГУ имени В.И.Ленина, во время бурения на которых были отобраны образцы из колонок для последующего их геохимического изучения.

Подготовка проб к палинологическому анализу проводилась автором в палеоботанической лаборатории Отдела геологии и палео-потамологии антропогена Института геохимии и геофизики АН БССР по общепринятому для большинства спорово-пыльцевых лабораторий Советского Союза сепарационному методу В.П.Гричука с дальнейшей обработкой ацетолизной смесью, предложенной Г.Эрдтманом. Анализ проб производился под руководством старшего научного сотрудника, кандидата геолого-минералогических наук Н.А.Махнач. Подсчет пыльцы и спор велся до 500 зерен, а в пробах с их низкой концентрацией - до 300. При этом насчитывалось не менее 150 -пыльцевых зерен древесных пород. Процентные соотношения отдельных групп растений (древесные и кустарниковые породы, травянистые растения, споровые) вычислялись общепринятым способом (Гричук, 1948; Сладков, 1967). При невысоком содержании пыльцы недревесных растений в спектрах для вычисления процентного соотношения ее отдельных компонентов проводился дополнительный подсчет до 75-100 пыльцевых зерен трав и кустарничков. i

I i • i 9

1 i j sv Брест 7 ^ i z r г ij г1 Vhs,

I Off 4 г об 7

Витебск о 8 о ^ I г

- \

Гродно о 10 oil

МИНСК о 9 он

1 \ iz>j

Могилев v о 14 о 15 о 16

Qf7 гомель S

J 1 I А г*** jt /

Рис.1. Разрезы голоценовых отложений Белоруссии, изученные автором. I - Дубро; 2 - Грецкое; 3 - Езерище; 4 - Миорское; 5 - Опса; 6 - Лисицкое; 7 - Кобузи; 8 - Жеринское; 9 - Песочное; 10 - Малое; II - Безымянное; 12 - Святое; 13 - Судобле; 14 - Свитязь; 15 - Колдычевское; 16 - Лочинское; 17 - Крушиновское.

-10 -.

Геохимическому и литологическому изучению были подвергнуты разрезы донных отложений более 500 современных озер. Валовый химический анализ образцов выполнен в Отраслевой научно-исследовательской лаборатории озероведения.под руководством кандидата географических наук И.А.Мысливец.

При определении типа озерных осадков автор пользовался терминологией, предложенной О.Ф.Якушко (Якушко, 1971) и принятой ОНШЮЗ БГУ имени В.И.Ленина. Осадки с содержанием органического вещества менее 5$ отнесены к минеральным (пески и глины), с ППП 5-10$ - заиленные пески и гумусированные глины, ППП 10-30$ -опесчаненные и глинистые илы, 30-50$ - органо-минеральные сап-ропели и ППП более 50$ - органические сапропели. Органо-минеральные сапропели делятся на кремнеземистые (основу зольной части составляет si02)» карбонатные (основа зольной части СаО) и смешанные - в зольной части Si02 и СаО встречаются в примерно равных количествах. Органические сапропели подразделены на тонко- и грубодетритовые (разница мевду ними - в степени разложения органических остатков). Кроме того, выделялись разности с повышенным содержанием карбонатов (СаО более 10$) и ожелезнен-ные (J^Og более 7$), т.е. содержание этих элементов превышает их кларковые величины.

Наряду со спорово-пыльцевым и литолого-геохимическим методами осадки некоторых разрезов (Судобле, Колдычевское, Кобу-зи, Мошно, Кривое и др.) были исследованы также диатомовым и радиоуглеродным методами.

Обработка и анализ образцов диатомовым методом выполнены старшим научным сотрудником 0НИЛ03 БГУ имени В.И.Ленина Б.П.Власовым.

Определение абсолютного возраста осадков из разрезов Судобле и Кобузи проводилось радиометрическим (^С) методом в его сцинтилляционном варианте в геобиохимической лаборатории Института зоологии и ботаники АН Эстонской ССР ее заведующим, кандидатом химических наук Э.О.Ильвесом.

Комплексное изучение позднеледниковых и голоценовых отложений Белоруссии на основе сопряженного анализа позволило более убедительно, чем ранее, воспроизвести палеогеографическую обстановку того времени. Выполнение различных анализов автономно, независимо друг от друга, на одинаковом материале, и хорошее совпадение окончательных результатов важно в методическом отношении и доказывает обоснованность широкого использования при палеогеографических исследованиях палинологических данных.

В ходе исследований на основании полученных результатов в первую очередь был восстановлен растительный покров по разным временным срезам. Периодизация голоцена, временные границы его отдельных периодов приняты автором по Н.А.Хотинскому (Хотинский, 1977). С этой целью были построены циклограммы, явившиеся основой для реконструкции растительности. Для более точного воспроизводства типа растительных ассоциаций учитывалась разная продукционная способность различных видов растений, особенности геоморфологического и геологического строения территории. В итоге составлена серия карт растительности для разных этапов голоцена. При выделении типов фитоценозов за основу были взяты критерии, выработанные на совещании авторского коллектива атласа -монографии "Палеогеография территории СССР в позднем плейстоцене и голоцене" под руководством докторов географических наук М.И.Нейштадта и Н.А.Хотинского при участии автора:

1) широколиственные леса - ход кривой пыльцы широколиственных пород на диаграммах впереди всех пород или вровень с ними, но не менее 15$;

2) хвойно-широколиственные леса - преобладают широколиственные породы при содержании пыльцы ели, сосны не менее 10-15$ или при равных количествах;

3) широколиственно-хвойные леса - преобладает пыльца сосны, ели, примесь широколиственных - 10-15$;

4) при наличии в хвойно-широколиственных и широколиственно-хвойных лесах доминанты нескольких пород выделяются кондоминант-ные леса, например, "дубово-еловые", "елово-дубовые" и т.д.;

5) при резком преобладании в широколиственных лесах одного компонента - выделяются монодоминантные леса (дубовые, липовые и т.д.);

6) еловые леса выделяются при преобладании ели над всеми остальными породами или же при содержании пыльцы ели не менее 30$;

7) березово-еловые леса - пыльца березы не менее 20$ и преобладает ель;

8) наличие пыльцы широколиственных пород в количестве 510$ - леса с примесью широколиственных пород;

9) сумма пыльцы древесных пород и сумма пыльцы травянистых растений примерно одинаковы или преобладание одной из них не более 10$ - лесостепь или лесотундра;

10)' сумма пыльцы травянистых растений превышает 70$ - степные или тундровые условия.

Изучение многих проблем палеогеографии голоцена (развитие геоморфологических и почвообразовательных процессов, формирование растительного покрова, развитие гидросети и т.д.) было бы значительно проще, если бы существовали точные физические методы реконструкции палеоклиматических условий. К сожалению, таких методов, подобных методу определения температуры воды океана по соотношению изотопов кислорода в раковинах фораминифер, не существует. Поэтому для суждений о климате суши мы вынуждены

- 13 пользоваться информацией, содержащейся в палеонтологических материалах. Наиболее эффективный путь получения этой информации - использование данных по ископаемой флоре. Связь растительности и климата настолько тесна и очевидна, что палеоботанические материалы уже давно привлекаются при всякого рода палео-климатических реконструкциях, особенно при решении проблем геологии плейстоцена. Однако тесные связи растительности с основными климатическими показателями насколько несомненны, настолько и сложны. Поэтому мы можем получить достаточно достоверные палеоклиматические данные на основе палеоботанических материалов лишь учитывая всю сложность этих связей.

Задача восстановления количественных характеристик климата прошлого - одна из труднейших. Для этих целей широко используется ареалогический метод, разработанный в лаборатории спорово-пыльцевого анализа Института географии АН СССР В.П.Гричуком (Гричук, 1969). В последние годы на кафедре общей физической географии и палеогеографии МГУ имени М.В.Ломоносова В.А.Клима-новым разработана методика восстановления количественных характеристик климата прошлого при помощи информационно-статистического анализа. В своей работе мы использовали оба метода, однако основные количественные характеристики палеоклимата получены нами вторым методом. В его основе лежит соответствие субрецен-тных спорово-пыльцевых спектров современным климатическим условиям (Климанов, 1974, 1976, 1981). Данная методика позволяет реконструировать количественные характеристики климата (температуры, осадки) голоцена по данным палинологического анализа. С ее помощью при получившихся одинаковых количественных значениях, например, температур, по соседним спектрам из спорово-пыльцевых диаграмм можно качественно отличать полученные величины и говорить о том, что тот или иной спектр формировался в более теплых или более холодных условиях.

Научная новизна. Впервые на всей территории Белоруссии изучение голоцена носило комплексный характер, проводилось с одновременным использованием ряда методов: палинологического, стратиграфического, диатомового, геохимического, радиоуглеродного, информационно-статистического. При этом оно велось с учетом геолого-геоморфологических различий территории в сочетании с сопредельными регионами. В отличие от более ранних исследований, автором учитывалась роль геологического строения и грунтов, а также рельефа в формировании природных комплексов. Это дало возможность определять не только общезональные причины изменений природной среды, но и провинциальные и местные особенности, играющие нередко существенную роль в каждом конкретном случае.

На основании анализа палеоботанических, палеоклиматических, палеолимнологических и других материалов построена серия карт, впервые составленных для Белоруссии, характеризующих изменение растительного покрова и климатических условий в разные этапы голоцена. Изучение ряда разрезов комплексом методов позволило предложить их в качестве стратотипических для голоценовых осадков не только отдельных частей Белоруссии, но и сопредельных территорий. Впервые по двум разрезам (Судобле и Кобузи) получены абсолютные радиоуглеродные датировки по всей толще осадков.

Основываясь на данных спорово-пыльцевого анализа с помощью информационно-статистического и ареалогического методов впервые для территории Белоруссии получены количественные показатели климатических характеристик для всех периодов голоцена и проведена реконструкция климатических условий.

В работе впервые сделана попытка проследить роль человека на ранних стадиях развития общества в формировании и изменении природных ландшафтов. При этом палеогеографические данные по

- 15 возможности увязывались с археологическими.

Практическое значение. Полученные фактические данные о развитии растительного покрова Белоруссии в голоцене использованы при составлении карт реконструкции растительности для атласа "Палеогеография территории СССР в позднем плейстоцене и голоцене" (атлас готовится к печати Институтом географии АН СССР). Результаты спорово-пыльцевого анализа разрезов Судобле, Колдычев-ское, Святое, Жеринское, Кобузи использованы для составления палеоэкологических схем в рамках проекта № 158 МПГК. Составленные автором карты могут быть использованы при картировании естественного (восстановленного) растительного покрова географами, биологами, лесоводами и т.д. Материалы работы могут быть рекомендованы для стратиграфического расчленения голоценовых осадков при геологической съемке. Полученные автором данные по развитию природы Белоруссии в голоцене могут быть использованы при разработке мероприятий по охране природы и рациональному использованию природных ресурсов. Результаты, полученные при реконструкции растительного покрова, позволяют прогнозировать развитие лесной и луговой растительности при лесовосстановительных работах. Сравнение современной направленности физико-географических процессов с их развитием в разные периоды голоцена даст возможность прогнозировать их развитие в будущем. Проведенный анализ развития природы на территории Белоруссии в голоцене позволит с большей уверенностью проводить палеогеографические реконструкции для межледниковых эпох плейстоцена.

Публикации и апробации работы. По теме диссертации опубликовано ю статей. Изложенные в работе материалы неоднократно докладывались и обсуждались на симпозиумах, совещаниях и конференциях: П Международный симпозиум по палеолимнологии (Польша, 1976); У Всесоюзный симпозиум по истории озер (Иркутск, 1979);

- 16 -.

У1 Всесоюзное совещание по истории озер (Таллин, 1983); Рабочее совещание по атласу-монографии "Палеогеография территории СССР в позднем плейстоцене и голоцене" (Москва, 1977-1980 гг.); П и У конференции молодых ученых Института геохимии и геофизики АН БССР (Минск, 1976, 1983); научно-теоретический семинар ОНИЛОЗ (1974, 1977, 1982).

Объем и структура работы. Диссертация объемом 136 страниц машинописного текста, состоит из введения, четырех глав и выводов, иллюстрирована 29 рисунками. Список литературы содержит 208 наименований отечественной и 24 зарубежной литературы.

Заключение диссертации по теме «Геоморфология и эволюционная география», Богдель, Иван Иванович

9. Результаты работы позволяют сделать вывод о том, что дифференциация растительного покрова в зависимости от зональных климатических), провинциальных (состав почво-грунтов и характер рельефа) и местных (положение уровня грунтовых вод) факторов сложилась в бореал-атлантическое время.

10. Анализ палинологических данных в ходе исследований дает возможность проследить основные направления миграции древесных пород, имеющих важное значение в решении задачи районирования растительности: ель проникала на территорию Белоруссии с северо-востока и юго-запада, граб - с северо-запада и юго-запада, вяз и липа - с юго-востока и юга, дуб - с юга и юго-запада.

11. Наибольшей стабильностью и устойчивостью в течение позднеледниковья и голоцена отличался растительный покров песчаных равнин Полесья. Здесь на протяжении всего описанного времени господствовали азональные сосновые леса. Определяющую роль в их формировании сыграли провинциальные (эдафические) и местные (уровень грунтовых вод) факторы.

12. Начиная с середины атлантического периода прослеживаются изменения естественной растительности под влиянием деятельности человека. Особенно усилились они с середины суббореального периода. Это выразилось в появлении в спорово-пыльцевых спектрах пыльцы культурных растений, в первую очередь хлебных злаков, широком распространении пыльцы сорняков. Влияние человека на растительный покров еще больше возрастает в субатлантическом периоде и достигает своего максимума в историческое время, особенно в последние 100-150 лет. Однако, несмотря на серьезные (коренные) преобразования естественной растительности под влиянием хозяйственной деятельности, общий фон ее сохранил вышеуказанные черты зональных, провинциальных и местных различий, которые сложились в бореал-атлантическое время и получили свое развитие в суббореале и субатлантике.

Сказалась хозяйственная деятельность человека и на развитии физико-географических процессов. Она ведет к интенсификации глубинной и плоскостной эрозии, усилению процессов овраго-образования и суффозии, увеличению поступления в озерные водоемы минеральных веществ, что ведет к изменению фона седиментации, обмелению водотоков и замедлению торфонакопления, развитию ветровой эрозии, изменению естественных процессов почвообразования.