Развитие проблем психологии научного творчества в России (1860-1917). тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.01, кандидат психологических наук Назлоян, Гагик Микаелович

  • Назлоян, Гагик Микаелович
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 1978, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.01
  • Количество страниц 194
Назлоян, Гагик Микаелович. Развитие проблем психологии научного творчества в России (1860-1917).: дис. кандидат психологических наук: 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии. Москва. 1978. 194 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Назлоян, Гагик Микаелович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА. I. ЗАРОЖДЕНИЕ ЕСТЕСТВЕННО=НАУЧНОГО ПОДХОДА К ПРОБЛЕМЕ ТВОРЧЕСТВА В РЕЫЕКТОРНОЙ ТЕОРИИ И.М.СЕЧЕНОВА

ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКИХ МЕХАНИЗМОВ

ТВОРЧЕСТВА В ТРУДАХ РУССКИХ ЕСТЕСТВОИСПЫТАТЕЛЕЙ

§1. Факторы продуктивности интеллектуальной деятельности в интерцретации Н.Е.Введенского

§2, Принцип доминанты А.А.Ухтомского в исследовании механизмов творчества

§3. Поиски В.М.Бехтеревым объективного метода в постановке и решении проблемы творчества . ^

ГЛАВА 3. СТАДИАЛЬНАЯ ИНТЕРПРЕТАЦИЯ НАУЧН0=ТЕХНИЧЕСК0Г

ТВОРЧЕСТВА.

§1. Генезис стадиальных схем творческого процесса

§2. О значении "харьковского кружка" в развитии стадиального подхода к научно-техническому творчеству.ХЗО

§3. "Эврология" - стадиальная теория творчества. Критический анализ концепции П.К.Энгельмейера .1^

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие проблем психологии научного творчества в России (1860-1917).»

Стремление проникнуть в тайны творческой деятельности диктуется многими насущными потребностями общественнойшзни, и прежде всего задачей интенсификации творческого труда, ибо от этого во многом зависят теперь успехи в дальнейшем практическом освоении человеком внешнего мира и самого себя, "в создании условий для всестороннего расцвета личности" (14, с.103).

Если просуммировать цели всех существенных отраслей современной психологии, всех разнонаправленных психологических исследований, то отчетливо вырисовывается общая результирующая цель - личность. То обстоятельство, что некоторые из отраслей психологии - например, социальная психология - выдвигаются за пределы категории личности, исследуют определенные аспекты межличностных отношений, вряд ли способно опровергнуть это положение, ибо ни один предмет исследования не является жестко ограниченным. Личность органически связана с коллективом, и эта связь в абстрактном виде включена в понятие личности как таково! хотя бы через определение ее социальной природы. Тот сдвиг плоскости исследования, который наблюдается в пограничной области каждой дисциплины, существенно не изменяет ядро ее цред-мета. Предмет психологии творческой деятельности также включает весь комплекс вопросов, связанных с формированием и развитием личности, ее различными аналитически вычленяемыми и соотносимыми друг с другом свойствами (в данном случае имеются в виду не только характер, темперамент, способности и т.п., но и мышление, эмоциональное состояние, волевое усилие, процесс чувственного восприятия, т.е. все выделяемые на всех уровнях и в различных плоскостях исследования качества и операции). Учету личностных факторов генерирования нового знания в науке и технике, обозначаемые терминами "мотивация", "установка", "интеллектуальный уровень", "интересы" и т.п., придается огромное значение в современной отечественной и зарубежной литературе. Исследование процессов становления творческой личности предполагает также выявление условий ускоренного вхождения молодого специалиста в научный коллектив, особенностей возрастной динамики творчества и мн.др.

Важную роль в решении задач интенсификации научного творчества призваны играть и смежные с психологией дисциплины, в частности, кибернетика, усиливающая свои связи с психологией, нейрофизиологией, социальными науками. Обрисовывая особенности развития психологии в период нынешней научно-технической революции, М.Г.Ярошевский справедливо пишет: "Если бы потребовалось в двух словах определить сокровенную суть современных психологических исканий, то этими словами могли бы быть: кибернетика и творчество. И перед нами не антиподы, а дополнительные понятия, которые в конечном счете отражают смысл преобразований, испытываемых ныне производством, где возрастание роли автоматов неотвратимо сопряжено с повышением требований к творческому началу психической деятельности" (323,с.302). Представители информационного подхода влили свежую струю в разработку проблем психологии научного творчества, они с особой остротой коснулись вопроса о закономерностях протекания творческих процессов, о механизмах генерирования нового знания - ключевого на протяжении многих десятилетий, имеющего прямое отношение к проблемам моделирования психических функций. Удельный вес этих исследований за последнее время необычайно возрос, а содержание их расширилось и приобрело разнообразные оттенки. Наряду с собственно психологическими, социальными и социально-психологическими исследованиями это нацравяение играет ныне ведущую роль в развитии естественнонаучного подхода к проблеме творчества.

Важнейшей особенностью современного этапа разработок проблем психологии научного творчества является дифференцированный подход к теоретическому и прикладному аспектам исследования продуктивной деятельности. С этой целью используется обширный арсенал психологических методов и средств,как то: естественный и лабораторный эксперимент,интервьюирование,тестирование,анкетирование с широким использованием статистических методов,с учетом биографических и эпистолярных данных и мн.др. Лейтмотивом этих разработок является естественно-научная теория творчества, призванная обобщить накошенный веками эмпирический материал, разрешить проблему повышения эффективности творческого труда, воспитания научных кадров.

Успехи на пути к построению адекватной теории творчества во многом зависят от выбора методологических принципов,контролирующих и направляющих поиск: ведь главным недостатком имевших место попыток теоретизирования являлась неустойчивость в исходных посылках,эклектизм или идеалистические и механистические заблуждения исследователей. Выработанные в ходе цредшествующего развития психологии научного творчества концепции и схемы все чаще вызывают недовольство современных психологов,все чаще раздаются призывы к конструированию принципиально новых идей и программ.

Для построения теории продуктивной деятельности ученого необходимо обобщить исторический опыт»выделить наиболее прогрессивные тенденции.учесть ошибки,в которые легко могут впадать и современные исследователи; необходимо "смотреть на каждый вопрос с точки зрения того,как известное явление в истории возникло,какие главные этапы в своем развитии это явление проходило,и с точки зрения этого его развития смотреть,чем данная вещь стала теперь" (13,с.47).

Принцип историзма предполагает не статическое описание исторических фактов,а рассмотрение актуальных проблем сквозь призму истории,анализ "динамики развития психологического знания и психологической мысли" (241,с.II), Это - особенность марксистского подхода"^,которая неоднократно подчеркивалась крупнейшими отечественными психологами (25,26,153,199,234,241,242,317,323,329 и др.). Успехи теории творчества,по нашему глубокому убеждению, возможны только в контексте общего учения о человеческой деятельности как особом социально-историческом явлении.

Проблема творчества находилась в центре внимания мыслителей на протяжении всей истории развития психологической мысли,однако

I/ Она проистекает из самых глубин диалектического материализма, сущность которого Ф.Энгельс охарактеризовал следующим образом: "Для диалектической философии нет ничего раз навсегда установленного, безусловного, святого. На всем и во всем видит она печать неизбежного падения,и ничто не может устоять перед ней, кроме непрерывного процесса возникновения и уничтожения, бесконечного восхождения от низшего к высшему. Она сама является лишь простым отражением этого процесса в мыслящем мозгу. У нее,правда,есть и консервативная сторона: каждая данная ступень развития познания и общественных отношений оцравдывается ею для своего времени и своих условий, но не больше" (7,с.276). естественно-научный подход к ней исчисляется относительно небольшим промежутком времени. Зарождение основ психологии научного творчества принято (как в отечественной, так и в зарубежной историографии) относить к рубежу ХГХ-ХХ вв. когда перед лицом коренных изменений в области фундаментальных и прикладных знаний возникла необходимость глубже осмыслить многовековый опыт науки,начертать ее проекции на будущее,выяснить факторы оптимального роста научных достижений.Все более очевидным становился тот несомненный факт,что "наука не замкнутая в еебе совокупность "чистых" продуктов мысли,а форма человеческой деятельности" (321,с.47), "имеющая своей целью исследования и открытия" (355,с.24).

Эпоха дифференцированного подхода к проблемам психологии научного творчества тесно связана с именами крупнейших естествоиспытателей, - А.Пуанкаре,Ф.Клейн,А.Эйнштейн,Г.Гельмгольц,В.М.Бехтерев, В.И.Вернадский,В.Освальд,С.Рамон-и-Кахаль и мн.др., - внутренним мотивам которых в актуализации данного вопроса придается исключительное значение. Это привело к известной односторонности при оценке ранних этапов развития проблемы творчества,а также вклада вышеуказанных мыслителей,ибо выдвинутые ими идеи зачастую не ставятся в зависимость от логики развития психологических знаний. Ранние этапы разработок проблем психологии научного творчества выступают как некий придаток к фундаментальным исследованиям,как некое "лирическое" отступление в процессе реализации собственно научных программ. Происходит явная переоценке данных самонаблюдения,приписывание им конструктивного значения:: ведь как бы ни были велики

I/ По данному вопросу еще не возникало разногласий и это признак слабой разработанности истории вопроса (19,63,164,173,174,175, 205,207 и мн.др.). достижения математических, фи зи ческих или химических наз^к,категориальный аппарат этих областей знания (даже при участии маститых ученых) не мог быть использован для решения конкретных психологических проблем. По справедливому замечанию П.Фресс,"для возникновения новой дисциплины необходимо сочетание двух условий: первое из них - развитие научной мысли, и второе - появление в распоряжении ученых новых средств исследования" (277,с.17). Анализу теоретических "средств исследования" проблемы творчества.сложившихся к концу минувшего столетия,не уделяется должного внимания.

Что же касается собственно творческих феноменов ("озарение", "вдохновение","фантазия" и т.п.)»занимающих центральное место в самоотчетах видных ученых,то они на достаточно высоком описательном уровне встречаются за много столетий до рассматриваемой эпохи. Уже в трудах Платона можно обнаружить не только дефиниции различных форм внезапного озарения,но и четкую дифференциацию этого феномена с "вдохновением"Наитием" и т.п.; изобилием деталей и разнообразием в нюансах отличаются высказывания основателя неоплатонизма Плотина; Лукреций Кар на анализе такого сложного явления как фантазия высказал свое материалистическое кредо; а в византийских и древневосточных источниках,наряду с систематическим описанием указанных феноменов,имеются также ценные практические рекомендации к творческой деятельности. Этими сведениями мы стремились подчеркнуть, что за исследуемый промежуток времени не было обнаружено каких-либо принципиально новых фактов,способных дать толчок к разработкам проблем психологии научного и художественного творчества; и вместе с тем даже самое детальное описание творческих феноменов, не имеющее под собой определенной категориальной подоплеки, обладает лишь биографической ценностью. Попытаемся конкретизировать сказанное.

Хотя известно,что во всякое описание неминуемо "вкрадываются" элементы истолкования,что не существует "чистой" феноменологии, оторванной от категориальных структур,исторический анализ последних в нашем контексте еще не проводился. Главная трудность заключается в том, что ранние исследователи научного творчества не были психологами-профессионалами,они не задавались целью детальнее увязать свою точку зрения с существовавшими естественно-научными традициями. Однако подобная связь не могла не существовать.

К примеру, А.Пуанкаре в своем знаменитом докладе (см.332) в 1908 г.(ставшем как бы сигналом к активизации разработок в западных странах)»повествуя об уникальных случаях из собственной творческой практики,пытался в первую очередь доказать существование и первостепенное значение бессознательной сферы психического,более того,вкладывал в это понятие вполне определенное содержание (мы имеем в виду принципиальную схему сознательно-бессознательных взаимоотношений). Это содержание в свою очередь восходит к представлению о творческой активности как о детерминированном внешней средой психическом процессе и как строго определенная стадия в реализации этого процесса. Важным показателем,на наш взгляд,является и то,что схема А.Пуанкаре не является единственной в своем роде: близкие по смыслу и независимые от нее концепции были выдвинуты и до сообщения выдающегося математика (П.К.Энгельмейер (293,298,300,335),Н.Д.Овсянико-Куликовский (182) ,Ф.Полан (348, 349),Г.И.Ватт (358),Б.А.Лезин (148) и др.), и после - (Дж.Дьюи (333),Г.Уоллес (357) и мн.др.). Указанные труды в свою очередь восходят к идеям Т.Рибо (213,214,215)»которые также не являются абсолютно оригинальными (они,как будет нами показано,формировались под прямым и косвенным влиянием рефлекторной теории Й.М.Се-сенова. Именно Т.Рибо произвел редукцию сеченовской схемы процесса, преобразовал ее в схему, общую для всех вышеуказанных а второв,т.е. для представителей стадиального подхода к проблеме научного творчества), К сказанному остается добавить,что А.Пуанкаре являлся активным участником международных психологических конгрессов - весьма представительных в те годы - и,в частности,присутствовал на обсуждении двух докладов П.К.Энгельмейера (339,340),в которых центральное место отводилось стадиальной схеме творческого процесса,сознательно-бессознательному контуру творческой активности,феноменам "озарения","вдохновения" и т.п. Таким образом,А.Пуанкаре отнюдь не находился в стороне от основных тенденций развития психологии научного творчества и,по всей видимости,питал активный интерес к психологическим проблемам вообще. Этот вывод в той или иной мере можно распространить и на других ученых,представителей фундаментальных наук,с именами которых принято ассоциировать первые этапы развития проблем психологии научного творчества. Период зарождения естественно-научного подхода к исследованиям цроцесоов творчества следует,по нашему глубокому убевдению,отодвинуть на несколько десятилетий вглубь истории - к истокам детерминистической психологии.

Освещая индивидуально-личностный и социально-психологический аспекты творческой деятельности,совершенно недопустимо игнорирование предметно-алогического аспекта. Только в единстве трех вышеуказанных плоскостей исследования выявляется полноценная картина развития всякого научного знания. Этот принцип является основополагающим и для настоящей работы. Недостаточная разработанностыредмет-но-ллогического аспекта ранних этапов развития проблем психологии научного творчества привело к некоторой оторванности ее предмета от предмета психологии. В трудах,излагающих историю детерминистической психологии,отсутствуют соответствующие разделы»посвященные систематическому анализу указанного круга проблем. Этот пробел мы и попытаемся восполнить настоящей работой.

Выбор темы диссертационной работы обусловлен тем,что на материале русской психологической мысли (которая, впрочем »неотделима от мировой) четче прослеживаются естественно-научные корни психологии научного творчества. Исследования,проводившиеся здесь,отличаются большей зрелостью»широтой охвата (основные вопросы,имеющие отношение к продуктивной деятельности,были выдвинуты в России на несколько десятилетий раньше,чем в других частях Европы),оригинальностью и разнообразием решений. Становление естественно-научного подхода к проблеме творчества проходило под знаком борьбы с интроспективной психологией,что соцровождалось бурными дискуссиями, нередко выходившими за пределы научных аудиторий,получавшими широкую огласку. Это во многом объясняется особенностями развития социально-политической структуры русского общества,подвергшейся за пореформенный период вилянию мощных революционных волнений,когда проблема личности,ее раскрепощенного и созидательного труда оказалась в центре внимания передовой общественности. Можно смело утверждать,что ни в одной стране так,как в России,не велась борьба за утверждение детерминистических основ психологии научного и художественного творчества,за торжество объективных методов исследования - ей по праву принадлежит ведущая роль в актуализации и реализации указанного круга задач. В.И.Ленин в своей статье "О значении воинствующего материализма" писал: "У главных направлений передовой общественной мысли в России имеется,к счастью,солидная материалистическая: традиция" (12,с.147). Именно эта "материалистическая традиция" на протяжении ряда десятилетий и направляла исследования проблем психологии творчества по детерминистическому руслу.

За годы советской власти проводились многочисленные исследования истории русской психологической мысли в пореформенную эпоху (27,28,65,105,172,195,198,200,234,317,329 и др.). Это одна из замечательных традиций отечественной историографии - обращаться к эпохе, непосредственно предшествовавшей Октябрьской революции, ибо за указанные годы формировались и зрели материалистические принципы естественно-научного знания:. В трудах отечественных историков науки под разными углами зрения просматриваются целые направления в развитии психологической мысли; анализируется влияние социально-экономических факторов (и это особенность марксистского подхода) на постановку и решение тез: или иных цроблем; наконец,воссоздаются образы выдающихся русских ученых,с именами которых связаны важные этапы естественно-научного прогресса; даются также и групповые портреты исследователей.объединенных в научные школы, придерживавшихся единых принципов,хранивших и сохранивших до наших дней изустную традицию. Однако на современном этапе "история психологии - это теперь история ее крупных проблем" (277,с.91),среди которых особое место принадлежит проблеме творчества,ибо "научно-технический црогресс переместил. проблему творчества в центр психологических интересов" (323,с.364).

Между тем пока еще не существует более или менее систематического анализа богатейшего материала по разработкам проблем психологии научного и художественного творчества в России. Приступая к этой теме,мы стояли перед задачей выбора принципов систематизации обширных историко-научных данных»которые к тому же рассеяны в различных изданиях специального на значения, журналах и архивных материалах известных русских естествоиспытателей (исключение состав« ляют лишь отдельные авторы - представители стадиального подхода). Не вызывает сомнения,что в рамках диссертационной работы невозможно исчерпать все многообразие исследований и разработок,проводившихся за пореформенный период^. Поэтому следовало выделить некое

1/ В этой связи совершенно ошибочным представляется следующий вывод одного из известных на Западе специалистов по творчеству К.В. магистральное направление,отразившееся в большинстве изданий, имевшее общеевропейское значение,теснее всего связанное с современным этапом научно-технической революции,а также отвечавшее духу рассматриваемой эпохи - эпохи утверждения материалистических принципов естествознания.

У истоков разработок проблем психологии творчества в России стоят имена таких выдающихся отечественных мыслителей прошлого столетия,как К.Д.Ушинский,И.М.Сеченов,А.А.Потебня. Вклад этих ученых в развитие указанной области знания трудно переоценить - каждый из них основал целое направление,в русле которого на протяжении многих десятилетий проводились исследования продуктивной деятельности человека. И,конечно,исчерпывающая история проблемы творчества должна объединить эти первоисточники,четко выделить их своеобразные черты,а также расшифровать ту сложную взаимосвязь и взаимовлияние,которую испытали они в трудах многочисленных последователей указанных мыслителей^. Однако ограниченные рамками настоящей работы мы были вынуждены искать компромиссные решения. Если труды К.Д.Ушинского оказали влияние на формирование психологии детского творчества,т.е. воспитания творческих способностей,идеи А.А.Потебни стимулировали плодотворное развитие проблем психоло

Тейлора: "Каких-нибудь 6 или 7 десятилетий до 1950 года в научной литературе можно было насчитать несколько статей о творчестве" (354,с.2). Данные по западным странам (см.,напр.,334 и др.) также опровергают этот вывод.

I/ Работа Я.А.Пономарева (204) - чуть ли не единственная по нашей теме - также не решила этой труднейшей проблемы. По ходу изложения мы будем останавливаться на этой работе,в которой,помимо положительных результатов,имеются также некоторые спорные моменты.

Т/ гии художественного творчества ,то рефлекторная теория И.М.Сеченова, воспринятая почти во всех областях отечественной психологии »неизмеримо больше способствовала возникновению естественнонаучного подхода к проблеме творчества как в нашей стране,так и за рубежом. Именно поэтому мы не колебались перед выбором традиции .основанной великим русским физиологом, сподвижником Н.Г .Чернышевского и Н.А.Добролюбова, И.М.Сеченовым. Так определилась структура диссертационной работы,целью которой,с одной стороны,является попытка проследить зарождение и развитие естественно-научного подхода к проблеме творчества за домарксистский период,с другой -связать генезис этого подхода с логикой развития детерминистической психологии. Значение трудов И.М.Сеченова как в том,так и в другом вопросе неоценимо.

Поскольку первые попытки интерпретации механизмов творческой активности с рефлекторных позиций принадлежат самому И.М.Сеченову, который сформулировал при этом ряд ценных и весьма перспективных идей,то в целях детального анализа его концепции мы выделили самостоятельную главу. В ней преследуются две самостоятельные задачи. I. Провести исследование собственно сеченовской концепции продуктивной деятельности - этим мы открываем еще одну из мало изученных страниц сеченовского наследия^. 2. Выделить те стороны

У Некоторые последователи А.А.Потебни (представители "харьковского кружка") сумели творчески подойти к идеям И.М.Сеченова,совместить анализ художественного и научного творчества, 2/ Труды И.М.Сеченова,как известно.разносторонне исследованы в советской историографии (28,64,65,104,123,136,171,240,244,252, 289,316,317,320 и мн.др.),однако анализ его взглядов на продуктивную деятельность пока еще не проводился. рефлекторной теории,которые оказали существенное влияние на разработки проблем психологии научного творчества как в русской психофизиологической школе,так и за ее пределами. Указанные задачи предопределили выбор двух других глав диссертационной работы.

Психофизиологические концепции творчества,разработанные учениками и последователями И.М.Сеченова,по нашему мнению »логически предшествуют собственно психологическим. Хотя некоторые труды,подлежащие рассмотрению в настоящей работе,увидели свет лишь в первой четверти нынешнего столетия,категориальный осч?ов этих исследований сформировался намного раньше. Поэтому во второй главе нашей работы,т.е. вслед за анализом трудов И.М.Сеченова,будут рассмотрены взгляды крупнейших русских естествоиспытателей - Н.Е.Введенского, А, А. Ухтомского и В.М.Бехтерева, - которые также мало освещены в отечественной историографии^. Ряд интересных положений,выдвинутых указанными исследователями,не утратил своего значения и по настоящее время. Здесь обнаруживается удивительная преемственность в развитии сеченовских идей,что можно объяснить принадлежностью этих ученых к сторонникам антропологического материализма,а также общностью социально-этических установок. Однако антропологический материализм (ввиду своей исторической ограниченности) имел также и отрицательное влияние,оказавшееся в исследуемых трудах, - это составит критическую часть двух первых глав.

Третья и последняя глава диссертационной работы посвящена анализу стадиального подхода к исследованию научно-технического творчества - ведущего на рубеже двух последних столетий. Этот подход возник как антитеза теории случайннх открытий, имел и имеет большое множество сторонников. Благодаря ему удалось подготовить

I/ Детальное обоснование предмета этой главы мы проведем в своем месте (см.гл.2). значительную эмпирическую базу для современных разработок »выдвинуть реалистические цроекты построения теории продуктивной деятельности.

Первые попытки стадиальной интерпретации творческого процесса имели место во Франции и в России,причем русская традиция при всем своем богатстве менее изучена. Хотя влияние рефлекторной теории И.М.Сеченова на формирование этого подхода труднее доказать (ибо в противоположность психофизиологическому направлению сказалось косвенным образом),для нас оно представляется несомненным. Обсуждению этого цринципиалъного вопроса (проводящегося впервые) отводится значительное место в настоящей главе.

Помимо установления вышеуказанной зависимости »осуществлявшейся в сложном взаимодействии русской и французской психологической традиций,мы предполагаем дать оценку вклада харьковской школы языкознания в актуализации и развитии проблем психологии научного творчества. Хотя труды этой группы исследователей большей частью посвящены психологии художественного творчества,движение, которое возглавили они б первой четверти XX столетия,сыграло решающую роль в интенсификации разработок проблемы творчества вообще. В то же время работы таких известных авторов,как Д.Н.Овсяни-ко-Куликовский,Б.А.Лезин и др.,в равной степени имеют отношение и к научно-техническому творчеству.

Большое внимание в данной главе будет уделено также трудам известного теоретика научно-технического творчества П.К.Энгель-мейера и некоторых его последователей. В современной литературе уже нередки ссылки на работы этого интересного автора,однако систематического анализа его идей,направленных на построение теории творчества (эврологии), пока еще не существует. Так называемая эврология разрабатывалась им в течение более чем сорока лет,отразилась в многочисленных изданиях,лекциях и докладах.Впервые предполагается обобщить и дать критическую оценку этим работам.

Тематикой указанных глав, по существу, исчерпывается список исследователей, которые за домарксистский период придерживались в целом материалистических позиций. Если психофизиологическое нацравление противостояло интроспекционистским концепциям творчества, делало основной упор на внешнюю детерминированность творческих процессов, то родственный ему стадиальный подход был выдвинут в противовес теории случайных открытий и не менее эффективно служил борьбе с интроспевдионизмом и идеализмом. Таким образом, диссертация состоит из введения,* трех глав и заключения.

Заключение диссертации по теме «Общая психология, психология личности, история психологии», Назлоян, Гагик Микаелович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе проводилась попытка выявить исторические корни и пути развития проблемы творчества в русской науке.

Исследование охватывает пореформенный период,т.е. важнейшие достижения психологии творчества,философской основой прогрессивных направлений которой служил домарксистский и стихийный материализм. В частности,значительное место отводилось анализу трудов русской психофизиологической школы,харьковской школы языкознания, исследованиям научно-технического творчества и т.п. Существенное значение в диссертационной работе придавалось взаимовлиянию русской и европейской психологической мысли,а также критике идеалистических и интроспекционистских подходов к творческой деятельности.

В наши задачи входил анализ логики развития прогрессивного естественно-научного направления в разработках проблемы творчества. Шесте с тем,мы стремились выявить характер зависимости между исследованиями творческой деятельности и нарастающей освободительной борьбой русского общества в пореформенный период,развитием материалистических и атеистических учений,прогрессом отечественного и мирового естествознания. Важное значение придавалось установлению логической связи предшествующих этапов в разработках проблем психологии научного творчества с современным.

На основе анализа большого количества источников,практически исчерпывающих литературу по проблеме за рассматриваемый периода диссертации раскрывается содержание узловых вопросов психологии творчества (структура и детерминация творческого процесса, соотношение в творческом акте осознаваемых и неосознаваемых компонентов,интуитивного и логического,своеобразие различных форм творчества и др.), показывается социально обусловленная логика развития этих проблем в пореформенной России. Впервые в истори-ко-психологической литературе рассматривается формирование естественно-научного направления в исследовании механизмов творческой деятельности,восходящего к рефлекторной теории И.М.Сеченова и оказавшего большое влияние на создание в отечественной психологии концепций,не утративших своего значения и для современной науки. Выявлено также,что под влиянием этого направления зародились естественно-научные подходы к творчеству в зарубежной психологии (в частности,концепции таких крупных исследователей как Рибо и др.).

Детерминистическая,базирующаяся на объективном методе,трактовка Сеченовым психологии,как "учения о происхождении психических деятельностей", позволила рассмотреть творческий акт (в единстве его сознательных и неосознаваемых психических компонентов) как строящийся по типу активного взаимодействия субъекта с реконструируемой в процессе творчества реальностью,причем процесса, непременным участником которого служат производимые этим субъектом реальные действия. Сеченов,проанализировав систему аргументов, выдвигаемых против рефлекторной теории психического,показал, что новые психические продукты (в том числе воплощаемые в научных открытиях) возможны только путем преобразования знаний, выработанных индивидом в процессе его активного взаимодействия с действительностью. Ибо "способ,каким существует сознание и каким нечто существует для него,это знание" (4,с.633).

Признавая ценность данных самонаблюдения,Сеченов выступил против трактовки самонаблюдения как особого источника знаний о психической реальности,открыв тем самым пути для объективно-научного исследования творческой активности. Отмечается также недостаточность его решения,связанная с исторической ограниченностью антропологического материализма. Рассматриваемый подход к исследованию проблем психологии научного творчества можно определить как "преддеятельностный".

Детальное исследование обыденного языка и языка науки подводит Сеченова к усмотрению родственных черт между ними в плане детерминации их семантических структур. Обратившись к аксиоматическому знанию (обозначаемому в литературе как непосредственное), Сеченов показывает,что за его видимой непосредственностью и мнимой независимостью от опыта скрыто многообразие предметно-чувственных контактов индивида с действительностью. Сеченову принадлежит первая в истории разработок проблем психологии творчества попытка раскрыть чувственную природу интуиции,соотнесенную им с материалистической интерпретацией теории "бессознательных умозаключений" Гельмгольца.

Предметно-Алогический анализ генезиса нового знания,базирующийся на преобразованной схеме рефлекса,обусловил процессуальное видение творческих актов. Понятие о психическом цроцессе, по существу,формулируется Сеченовым заново - упраздняются абстрактно-временные критерии интроспективной психологии (Бенеке, Гербарт и гербартианцы - Вейнц,фтейнталь,Лацарус), выдвигается на передний план критерий результата творческих процессов. Представленное в таком свете понятие о процессе занимает ключевую позицию в концепции Сеченова,а затем оно фигурирует почти во всех естественно-научно ориентированных концепциях творчества до наших дней.

Другой важной особенностью процессуального подхода является формулировка Сеченовым сознательно-бессознательного контура творческой активности,которая легла в основу как психофизиологических.так и собственно психологических разработок проблемы творчества. Своеобразие сеченовской интерпретации сознательно-бессознательных взаимоотношений заключается в учете активного соотношения субъекта с окружающим миром при осуществлении творческих процессов. Эта идея,с одной стороны,привел а к рациональной трактовке таких феноменов,как "озарение","вдохновение" и т.п., с другой - к разбивке творческого процесса на ряд последовательных и взаимообусловленных стадий,что составило целую эпоху в развитии проблем психологии научного творчества.

Значительное место в диссертационной работе отводится анализу научно-идейного наследства трех продолжателей рефлекторного учения,крупнейших русских естествоиспытателей - Введенского, Ухтомского и Бехтерева. Вклад этих мыслителей в разработку проблем психологии творчества не равноценен,однако,каждый из них является автором весьма самобытных идей,затрагивающих в целом многие стороны проблемы и неисследованных в советской истории психологии. Общей для них чертой является анализ творческой деятельности в неразрывной связи психического и физиологического аспектов человеческого поведения,что находится в тесной зависимости от их приверженности к антропологическому материализму. Указанные исследователи (в рамках "предцеятельностного" подхода) составляют единую группу,отстаивающую приоритет объективного метода в исследовании проблем психологии научного творчества,связанную общими (воспринятыми от Сеченова) социально-этическими установками.

Ограничивая свою задачу "практическим вопросом",касающимся рационализации труда ученого,Введенский формулирует свои идеи, исходя из анализа "творческой лаборатории" известных русских и западно-европейских мыслителей (Архимеда,Галилея,Кеплера,Паскаля,

Ломоносова,Сеченова,Пушкина,Толстого»Тургенева и др.). При этом он показывает несостоятельность иррационалистических и феноменологических трактовок творческой активности. Подчеркивая важность психологических качеств,которые служат условием реализации научно-социальных цел ей,Введенский подвергает критике "харизматический" подход к исследованию творческой личности.

Конкретизируя свои мысли,он обращается к исследованию сознательно-бессознательного контура творческой активности. В рамках указанных категорий он анализирует творческую личность и творческий процесс как две самостоятельные проблемы. Причем идея о первостепенном значении факторов внешней среды при осуществлении творческих процессов, о детерминированном поведении человека-творца накладывает глубокий отпечаток на содержание этих понятий.

Опираясь на собственные открытия в области нейрофизиологии, которые явились следующим этапом в развитии сеченовских экспериментально-теоретических разработок,Введенский формулирует ряд условий оптимизации творческого труда (постепенность вхождения в проблему,выработка индивидуального ритма работы,последовательность и систематичность деятельности,правильное чередование труда и отдыха и др.). Развитые им идеи о нейродинамике творческой активности не утратили своего положительного значения и поныне. Среди выдвинутых Введенским факторов оптимизации научного труда особое место занимает социальный,проанализированный им как в рамках научной школы,так и общества в широком смысле этого слова. Известная фрагментарность концепции Введенского и неразработанность некоторых теоретических вопросов творчества были во многом преодолены его ближайшим учеником к Ухтомским.

Ухтомский разрабатывал психофизиологические механизмы продуцирования нового знания на основе принципа доминанты. Хотя физиологические корни этого понятия,его общебиологическое содержание рассматриваются в диссертации достаточно подробно (проводится сопоставление доминанты с понятием о рефлексе,дифференциация с "истериозисом" Введенского и др.), главное место все же отводится выяснению психологического содержания указанного понятия.

Ухтомский (в отличие от своих предшественников) отверг мысль о том,что сигналами для рефлекторных актов должны обязательно быть отдельные раздражители - на первый план он выдвинул значение целостных объектов,"интегральных образов",как детерминант поведения. Ухтомский совершил важный поворот в трактовке биологической активности,ибо доминанта (по ряду сформулированных им признаков) приобретала антигомеостатическое содержание. Она уже была направлена не на сохранение равновесия с окружающей средой,а на его нарушение. Возникла картина "агрессивного", познавательного отношения организма к окружающему миру. В этом плане доминанта явилась шагом вперед в интерцретации творческой активности,способствовала привлечению фактов созидания новых реалий в науке и искусстве,так называемой "спонтанности" и "произвольности" человеческих действий в русло детерминистического подхода. Учение о доминанте является одной из вершин "преддея-тельного" этапа разработок проблем психологии творчества.

Особенно выпукло творческий аспект доминанты выступает при описании динамики возникновения,развития и разрешения доминантных "фокусов". Это является,по существу,одним из принципиальных решений проблемы творчества и приближается к марксистскому пониманию соотношения абстрактной и конкретной цели человека. Ухтомский выделяет три стадии в зарождении и развитии доминанты -стадия формирования (или конкретизации) доминанты и стадии активного функционирования (или реализации) доминанты. В диссертации показано,что вторая и третья стадии в нашем контексте могут быть объединены в одну,а истинно завершающей стадией следует считать разрешение доминанты.

С позиций учения о доминанте Ухтомский анализирует также проблему интуитивного и логического,сознательного и бессознательного^ также ряд других вопросов,нашедших отражение в диссертации и критически проанализированных нами. При описании сознательно-бессознательного контура творческой активности Ухтомский преодолевает ряд трудностей,возникших в концепции Введенского,значительно обогащает содержание указанных понятий.

Принцип доминанты частично был использован в трудах другого цредставителя психофизиологической школы - Бехтерева. Роль Бехтерева как исследователя творчества (при всей общности его подхода с вышеуказанными) представляется в несколько ином свете -он первый из последователей Сеченова усмотрел в творческом аспекте поведения самостоятельную проблему,сумел оценить ее актуальность и перспективы развития. Наконец,он один из первых в мировой психологии разрабатывал такие аспекты проблемы творчества, как социально-психологический,психосоматический и др. В борьбе за материалистическую интерпретацию феноменов творчества Бехтерев стремился широко использовать достижения школ Сеченова и Введенского^ также собственные положения,выработанные еще в "Объективной психологии". Хотя его новаторские начинания не всегда увенчивались успехом (ввиду ограниченности методологической основы его идеи) в некоторый исторический промежуток времени они служили важной опорой материалистического подхода к проблеме творчества. Явным же недостатком концепции Бехтерева является трактовка творческой активности в свете психоэнергетизма.

Научное знание,согласно Бехтереву,осуществляется преимущественно осознано и аналитическим художественное - бессознательно и синкретически. Это положение подверглось критическому рассмотрению в диссертации,причем особое место отводится терминам,вводимым Бехтеревым. Они находятся в тесной связи с его сочетательно-рефлекторной концепцией творчества. Вместе с тем он использует и ряд других идей,которые с вышеуказанной складываются в общую картину механизмов творческой активности.

На первом плане,как отмечалось,стоит сочетательно-рефлекторный подход,имеющий много общего с условно-рефлекторным; его дополняет принцип доминанты,заимствованный,по нашему мнению,у Ухтомского (однако Бехтерев отрицает этот факт), но понятый в более узком значении (как некий очаг повышенной возбудимости,но не как рефлекс); затем следует описание соматического уровня регуляции творческого поведения; далее картина резко изменяется с использованием принципа "энергии"; наконец,особое место в трудах Бехтерева занимает разработка социально-психологического аспекта творческой деятельности.

Бехтерев и Ухтомский завершают "преддеятельностный"этап в развитии проблем психологии творчества. Они во многом подготовили переход на новый уровень понимания продуктивной активности,а именно: основанный на марксистско-ленинской методологии деятель-ностный подход,развитый в трудах Выгодского.Леонтьева Дурии и других советских психологов.

Однако указанными трудами не исчерпывается список исследований и разработок дореволюционной эпохи - существует крупное направление в трактовке механизмов творчества,также испытавшее влияние со стороны рефлекторной теории Сеченова. Представители указанной группы исследователей (Овсянико-Куликовский,Энгельмейер, Лезин.Вальден.Грузенберг.Елох и мн.др.), пытаясь в противовес теории случайных открытий,реакционному психопатологическому направяению,интуитивистским и другим иррационалистическим концепциям выдвинуть объективно-научное объяснение творческих феноменов, неизменно приходили к стадиальным схемам творческого акта. Сущность этих схем заключается в том,что творческий процесс разбивается на несколько последовательных и взаимообусловленных стадий,протекающих на осознаваемом и неосознаваемом уровнях.Указанное направление в России,частично под влиянием субъективистских теорий,свело разработанные Сеченовым категории (в том числе категорию процесса) на феноменологический уровень,нивелировало важнейшие их цризнаки. Если в сеченовской схеме творческая активность (в общих чертах протекает в следующем порядке: внешняя среда - сознание - бессознательное - сознание - внешняя среда, - то в позднейших схемах это выглядит так: сознание - бессознательное - сознание. Таким образом,в концепциях "стадиалис-тов",хотя и сохранены принципиальные черты сеченовской схемы творческого процесса,один из важнейших компонентов последней затушеван и в лучшем случае лишь подразумевается. Тем не менее представители стадиального подхода к проблеме творчества оказали положительное влияние на развитие данной области знания (собран и систематизирован значительный эмпирический материал,подняты важнейшие теоретические вопросы творчества,уточнены некоторые ключевые понятия и др.) и даже на современном этапе пользуются известным авторитетом.

Принципиальная связь стадиального подхода с сеченовским выявляется при изучении того воздействия,которое оказала рефлекторная теория на формирование теоретических взглядов крупнейшего французского психолога Рибо.в трудах которого изложены первые из стадиальных схем творческого процесса. Указанная связь обнаруживается как в результате логического анализа концепций двух мыслителей,так и путем некоторых исторических изысканий. Влияние Рибо на представителей стадиального подхода в России сказалось не только на уровне категории психического процесса,но и понятий о сознательном и бессознательном,интуитивном и логическом, трактовок различных феноменов творчества и т.п. Все это,наряду с выяснением характерных черт той или иной концепции (особое внимание уделяется оригинальным взглядам Овсянико-Куликовского и Энгельмейера), рассматривается в соответствующих разделах.

Высказанные замечания лишь в общих чертах передают содержание диссертационной работы - хотелось бы подчеркнуть,что наш использована практически вся вышедшая за время 1861-1917 гг. литература, касающаяся психологических вопросов научного,философского, технического, художественного творчества. И все же данная работа не исчерпывает все многообразие поднятого материала - последний нуждается в дальнейшей разработке. Таким образом:

1, В диссертационной работе рассмотрено зарождение и развитие естественно-научного подхода к проблеме творчества,основанного на рефлекторной теории поведения и противостоящего как идеалистическим, так и механистическим концепциям продуктивной деятельности. В результате анализа большого количества источников раскрывается содержание узловых вопросов психологии творчества, показывается социально обусловленная логика развития этих проблем в пореформенной России.

2. Указанное направление восходит к психологическим трудам Сеченова и было развито его последователями - Введенским,Ухтомским и Бехтеревым. В рамках "преддеятельностного" направления были развиты такие проблемы,как проблема научного и художественного творчества,интуитивного и логического,сознательного и бессознательного, коллективного и индивидуального в творческой деятелъности,мотивации творчества и мы.др. Разработка теоретических вопросов творчества находилась в тесной связи с представлениями о биологической активности (гомеостатичными,либо антигомео-статичными), которые развивались по пути преобразования классической рефлекторной схемы.

3. Выявлено также влияние этого подхода на западно-европейскую психологическую мысль,где оно было воспринято прогрессивными психологами (Рибо,Рише и др.), стоявшими на естественно-научных позициях. Схемы,выработанные указанным направлением,оказались трансформированными под влиянием интроспективной концепции сознания и привели к стадиальным теориям творчества. В сложившейся под влиянием Потебни школе была дана дифференциация различных видов творчества и поставлен вопрос о создании общей теории продуктивной деятельности на стадиальной основе (Овсянико-Кули-ковский,Лезин и др.). С этой же целью была разработана оригинальная концепция русского инженера Энгельмейера.