Развитие профессионализма практических психологов средствами логоанализа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.13, кандидат психологических наук Сикорская, Тамара Валерьевна
- Специальность ВАК РФ19.00.13
- Количество страниц 225
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Сикорская, Тамара Валерьевна
ВведениеЗ
Глава I. Теоретико-методологический анализ проблемы исследования
1.1. Состояние разработанности проблемы профессионализма практических психологов
1.2. Особенности профессиональной деятельности и развития профессионализма практических психологов
1.3. Практический психолог как субъект личностнопрофессионального развития в повышении квалификации
1.4. Сущностные характеристики логоанализа профессиональной жизни какедства развития профессионализма практических71 психологов
Выводы по главе I
Глава II. Оптимизация процесса развития профессионализма ^^ практических психологов средствами логоанализа
2.1. Теоретическая модель, общая логика, методы и организация ^ исследования
2.2. Анализ уровней развития профессионализма практических психологов
2.3. Развитие профессионализма практических психологов в повышении квалификации средствами логоанализа
2.4. Оценка эффективности логоанализа как средства оптимизации развития профессионализма практических психологов Выводы по главе II
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие профессионализма практических психологов средствами логоанализа»
Актуальность темы исследования. Современное состояние российского общества характеризуется социально-экономической нестабильностью, в нем происходят динамичные, уникальные процессы, в которые вовлекается каждый человек. В связи с этим возрастают требования к профессионализму специали-ф стов в области практической психологии, призванных помочь человеку стать субъектом своей жизни, труда, социально-ценностных отношений, научить его самостоятельно находить смыслы и максимально самореализоваться. Это нашло отражение в изменении приоритетов в повышении квалификации практических психологов, его направленности на развитие субъектности специалистов, их способности самостоятельно решать профессиональные и жизненные задачи.
Большое значение для повышения уровня развития профессионализма имеет осознание сущностных экзистенциальных характеристик профессиональной деятельности, которые выражаются в профессиональных смыслах и ценностях. В основе осмысленной профессиональной и личной жизни лежит ключевая готовность практического психолога видеть и принимать запросы профессии и жизни и находить наиболее оптимальные ответы на них.
Актуальность проблемы развития профессионализма практических психологов в процессе повышения квалификации обусловлена наличием существующих противоречий: между возрастающими требованиями к профессионализму практического психолога и слабой адаптацией психолого-акмеологического инструментария, обеспечивающего развитие субъектности специалиста, к условиям повышения квалификации (ПК); между необходимостью в концептуальном непрерывном профессиональном самоопределении практического психолога и недостаточным учетом в ПК психолого-акмеологического подхода, предоставляющего возможности такой концептуализации.
В современных исследованиях профессиональной деятельности и подготовки практических психологов представлены различные способы и средства развития их профессионализма [Г.С. Абрамова, М.Р. Битянова, В.Н. Дружинин, И.В. Дубровина, Р.В. Овчарова, A.M. Прихожан, Н.С. Пряжников, В.В. Рубцов, Н.В. Самоукина, Н.Ю. Синягина, JI.M. Фридман и др.]. Сложность, противоречивость и специфичность этих процессов отмечается всеми исследователями. Большое внимание уделяется развитию знаний, навыков, умений в различных видах деятельности этих специалистов, нередко, но в меньшей степени рассматривается необходимость соотнесения операциональной сферы деятельности с мотивационной сферой (профессиональными смыслами и целями, ценностными ориентациями, профессиональной культурой), что наполняет деятельность не только предметным, но и духовным содержанием, приводит к экзистенциальному пониманию профессиональной самореализации как одного из главных способов реализации смысла жизни.
Изучению проблем совершенствования профессионализма и повышения ф квалификации практических психологов посвящены работы многих исследователей в области психологии и акмеологии [О.С. Анисимов, А.Г. Асмолов,
A.А.Бодалев, Б.С. Братусь, C.JL Братченко, Ф.Е. Василюк, А.А. Деркач,
B.П.Зинченко, Е.А. Климов, Н.В. Кузьмина, Д.А. Леонтьев, А.К. Маркова, А.Б.Орлов и другие]. Анализ работ позволяет сделать выводы о том, что существующие подходы к построению содержания и организации повышения квалификации практических психологов могут в разной степени воздействовать на развитие профессионализма специалистов: способствуют повышению мотивации, направляют и стимулируют темпы личностно-профессионального развития, разрабатывают модульные и мониторинговые исследования уровней профессионализма.
Система повышения квалификации учитывает актуальное состояние про* блемы профессионализма практических психологов, на которое влияют существующие противоречия: между возрастающими требованиями к профессионализму практического психолога и недостаточной адаптацией в повышении квалификации имеющегося психолого-акмеологического инструментария, обеспечивающего развитие субъектности специалиста; между необходимостью в концептуальном непрерывном профессиональном самоопределении практического психолога и недостаточным учитыванием в повышении квалификации психоло-го-акмеологического подхода, предоставляющего возможности такой концептуализации. Следует отметить, что в существующих подходах к построению содержания и организации повышения квалификации практических психологов, недостаточно учитываются акмеологические и экзистенциальные основания щ личностно-профессионального становления специалистов, мало внимания уделяется развитию их субъектности.
Поиск оптимального пути оптимизации процесса повышения квалификации практических психологов позволил определить тему диссертационного исследования: «Развитие профессионализма практических психологов средствами логоанализа
Цель исследования - разработать содержание, организационные формы и методы логоанализа как средства развития профессионализма практических психологов в повышении квалификации.
Объект: профессионализм практических психологов.
Предмет: логоанализ как средство развития профессионализма практических психологов.
Гипотезы исследования. Продуктивность и особенности личностно-профессионального развития практических психологов обусловлены уровнем субъектности специалистов и характеризуются рядом психолого-акмеологических и экзистенциальных характеристик (осознание основных экзистенциальных данностей, профессиональных смыслов и ценностей, их интеграция в профессиональную культуру и в реализацию смысла жизни; профессиональный и личный опыт).
В зависимости от характера и уровня развития сущностных характеристик профессиональной деятельности (профессиональная ответственность, активность, саморегуляция, аутентичность, самотрансцендентность) можно выделить уровни развития профессионализма практических психологов: минимальный, допустимый, достаточный и высокий.
Применение логоанализа, ориентированного на восхождение к смыслу профессии с помощью творческого осознания экзистенциальных характеристик профессионализма, положительно влияет на продуктивность развития профессионализма практических психологов, решая задачи: диагностику и оценку актуального уровня личностно-профессионального развития; прогноз и построение траектории достижения более высокого уровня профессионализма; получение «обратной связи» от коллег; стимуляцию креативности; профилактику профессиональных деструкций и кризисов; развитие профессионального сообщества и профессиональной культуры.
Цель, предмет и гипотеза исследования определили необходимость постановки и решения следующих задач:
1. Обобщить теоретико-методологические аспекты проблемы развития профессионализма практических психологов.
2. Выявить сущностные, экзистенциальные характеристики профессионализма практических психологов в рамках психолого-акмеологического подхода.
3. Определить критерии, показатели и уровни личностно-профессионально-го развития практических психологов в рамках логоанализа профессиональной жизни.
4. Описать схему и характеристики логоанализа как средства развития профессионализма практических психологов в повышении квалификации.
5. Обосновать необходимость и возможность использования логоанализа профессиональной жизни как средства развития профессионализма практического психолога.
Общая методология исследования основывается на философской, психо-ф логической, педагогической антропологии, аксиологии, акмеологии; на философских основаниях образования, воплощающих принципы гуманизма, единства мира и человека, системности при изучении процессов и объектов, рассматривающих человека как субъекта саморазвития, обладающего внутренней свободой, способного к самотрансценденции; на культурологическом подходе, рассматривающем образование как культуросообразную и культурообразующую среду саморазвития личности; на положениях системно-деятельностной теории личности, рассматривающей приоритетные условия активизации и условия реализации сущностных сил развивающегося человека; на экзистенциальном подходе, утверждающем, что экзистенция (человеческое существование) есть не-расчлененная целостность объекта и субъекта.
Методологическую основу исследования составляют: * - положения общепсихологической теории личности и деятельности: принцип системного изучения личности и деятельности [К.А. Абульханова-Слав-ская, Б.Г. Ананьев, П.К. Анохин, Б.Ф. Ломов и др.]; принцип развития [Л.И. Ан-цыферова, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, А.В. Запорожец, И.А.Зимняя и др.]; принцип единства сознания и деятельности [А.Г. Здравомыслов, В.Н. Мясищев, В.П. Тугаринов, О.Г. Дробницкий, М.С. Каган, СЛ. Рубинштейн, В.А. Ядов];
- положения психологии труда, профессиогенетический подход [Э.Ф. Зеер, Е.А. Климов, Л.М. Митина, Н.С. Пряжников, В.А. Сластенин, В.И. Слободчиков и др.];
- акмеологический подход [О.С. Анисимов, А.А Бодалев, А.А. Деркач, В.Г.Зазыкин, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, А.С. Огнев; А.А. Реан, Ю.В. Синя
4 гин, А.П. Ситников, В.Д. Шадриков и др.];
- философские и психологические идеи становления, развития и самоактуализации человека [С.Л. Братченко, В.П. Зинченко, Д.А. Леонтьев, А.Б. Орлов, Ф.Е. Василюк, А.Х. Маслоу, К.Р. Роджерс, В. Франки и др.];
- идеи экзистенциальной философии и психологии, феноменологии [М.М.Бахтин, Н.А. Бердяев, Л. Шестов, М.К. Мамардашвили, С.Л. Франк, М.Бубер, Дж. Бьюдженталь, Э. Гуссерль, Р. Мэй, Ж.-П. Сартр, В.Э. Франкл,
Э.Фромм, М. Хайдеггер, К. Ясперс, И. Ялом и др.];
- исследования в области практической психологии [Г.С. Абрамова,
A.Г.Асмолов, М.Р. Битянова, В.Н. Дружинин, И.В. Дубровина, В.П. Зинченко, Н.В. Морозова, Р.В. Овчарова, А.Б. Орлов, A.M. Прихожан, Н.С. Пряжников,
B.В. Рубцов, Н.В. Самоукина, Н.Ю. Синягина, JI.M. Фридман и др.];
- идеи непрерывного профессионального образования и целостного под-9 хода в процессе повышения квалификации [Л.И Анцыферова, Г.А. Вержицкий,
C.Г. Вершловский, Л.Н. Горбунова, Э.Н. Гусинский, Э.М. Никитин, В.Г. Онуш-кин, И.Д. Чечель и др.].
Методы исследования: теоретический анализ и обобщение работ по проблеме исследования; эмпирические: наблюдение, опросы и анкетирование, классические и авторские диагностические методики; феноменологический анализ; индивидуальные и групповые рефлексивные методы; констатирующий и формирующий эксперименты; экспертная оценка. Интерпретация результатов исследования проведена с помощью экспертной группы психологов. Результаты обрабатывались посредством статистического анализа данных с применением программ Excel и Statistica-5 for Windows 98.
Эмпирическая база и этапы исследования. Исследование проводилось в Новокузнецком институте повышения квалификации, Московской Академии повышения квалификации и переподготовки работников образования, образовательных учреждениях г. Смоленска, в литовском институте экзистенциальной и гуманистической психологи г. Бирштонас. Выборку составили 137 практических психологов психологических центров, школ детских садов, школ-интернатов, имеющих различное базовое образование и переподготовку, различный стаж работы, различного возраста. Экспертная группа в количестве 9 человек состояла из психологов со стажем работы не менее 10 лет.
Исследование осуществлялось в три этапа:
Первый этап (1996-1999 гт.) был посвящен изучению и анализу философской, психолого-педагогической и акмеологической литературы по проблемам ф профессионализма практических психологов; осмыслению исходных методологических и теоретических положений исследования; проводилось пилотажное исследование эффективности процесса повышения квалификации практических психологов образования; разрабатывалась методика опытно-экспериментальной работы.
На втором этапе (1999-2003 гт.) продолжалось изучение литературы, разрабатывались и апробировались опытно-экспериментальные методы исследования сущностных характеристик профессионализма, проведен констатирующий эксперимент, направленный на диагностику уровня развития профессионализма практических психологов, выявление ценностно-смысловой основы профессиональной деятельности психологов и образовательных индивидуальных потребностей. По результатам исследования была построена обобщенная теоретическая модель, разработана экспериментальная часть диссертационного исследования, осуществлен формирующий эксперимент.
Третий этап (2003-2005 гг.) - теоретическое обобщение результатов исследования, обработка и оформление теоретических и практических положений исследования, определение наиболее эффективных путей развития профессионализма практического психолога в рамках психолого-акмеологического подхода.
Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна
Показано, что профессионализм практического психолога зависит от того, насколько у него развиты и как глубоко им осмыслены экзистенциальные характеристики профессиональной деятельности: собственные профессиональные смыслы и ценности и степень их интеграции в профессиональную культуру как часть общечеловеческой культуры и сверхличностных ценностей; их включенность в реализацию смысла жизни.
Установлена взаимосвязь между развитием профессионализма практического психолога и динамикой и спецификой развития его субъектности, а также рядом психолого-акмеологических характеристик: образованием, стажем, профессиональным и личным опытом.
Определена совокупность критериев и показателей для описания сущностных характеристик личностно-профессионального развития практических психологов и оценки уровня профессионализма в рамках психолого-акмеологического подхода. Обосновано, что высокий уровень развития профессионализма обусловлен развитием его экзистенциальных характеристик: ответственностью, активностью, развитой саморегуляцией, аутентичностью, потребностью в самотрансцендентности практического психолога.
Выявлено, что у практических психологов, находящихся на достаточном и высоком уровнях профессионализма, выше степень самосознания и осмысленности жизни и профессиональной деятельности. В процессе диагностики идеальных представлений и реального профессионального поведения у практических психологов выявлены устойчивые смысложизненные ориентации с доминированием ценностей самостоятельности, универсализма и доброты, что свидетельствует об открытости миру и развитой потребности в самотрансцендентности.
Описаны теоретическая модель и характеристики логоанализа профессиональной жизни как средства развития профессионализма практических психологов. Сформулированы требования к реализации логоанализа в процессе повышения квалификации. Сущностная особенность разработанной технологии заключается в анализе профессиональной жизни с позиций основных данностей человеческого существования: конечности, свободы, изоляции и бессмысленности. Осознание своего самоопределения, искомых и обнаруживаемых профессиональных смыслов и ценностей приобретает иной масштаб в контексте ограниченного существования, подвергаясь проверке на истинность и осмысленность, что делает их предельно значимыми, наделенными индивидуальностью, а человека превращает из исполнителя в автора и творца. Логоанализ профессиональной жизни предполагает в качестве цели «мужество быть» профессионалом, способным отвечать на трудные вопросы жизни и профессиональной деятельности. Задача логоанализа - не адаптация специалиста к существующим обстоятельствам, а его «самостоянье», укрепление внутреннего смыслового ядра, опираясь на которое практический психолог способен выбирать действия и поступки, при необходимости противостоять внешнему давлению.
С помощью логоанализа профессиональной жизни осуществляются: диагностика и оценка актуального уровня личностно-профессионального развития; прогноз и построение траектории достижения более высокого уровня профессионализма; «обратная связь» от коллег; стимуляция креативности; профилактика профессиональных деструкций и кризисов; укрепление профессионального сообщества и развитие профессиональной культуры.
Показано, что применение логоанализа, ориентированного на восхождение к смыслу профессии, положительно влияет на продуктивность развития профессионализма практических психологов в ПК, а эффективность психолого-акмеологического воздействия в рамках логоанализа профессиональной жизни существенно возрастает при увеличении его продолжительности.
Практическая значимость исследования состоит в разработке и апробации логоанализа профессиональной жизни, основанного на комплексном подходе, интегрирующем акмеологические и экзистенциальные принципы. Разработанная технология позволяет практическому психологу осуществить самоанализ профессиональной деятельности, способствует утверждению его как субъекта личностно-профессионального развития. Результатами участия в ло-гоанализе являются повышение профессиональной и личностной ответственности, активности, аутентичности, развитие навыков саморегуляции, потребности в самотрансцендентности. Логоанализ профессиональной жизни позволяет повысить эффективность процесса ПК практических психологов и специалистов смежных профессий.
Положения, выносимые на защиту
Повышение уровня осмысленности и развития экзистенциальных характеристик профессиональной деятельности является важнейшим условием достижения высокого уровня профессионализма практическими психологами в процессе повышения квалификации.
Эффективность и особенности личностно-профессионального развития практических психологов обусловлены уровнем субъектности специалистов и психолого-акмеологическими характеристиками: образованием, стажем, профессиональным и личным опытом.
Логоанализ профессиональной жизни практического психолога является средством, позволяющим осуществлять процесс восхождения к смыслу профессии, благодаря осознанию основных экзистенциальных данностей (конечность, свобода, изоляция, бессмысленность) и с помощью творческого осознания экзистенциальных характеристик профессии: собственных профессиональных смыслов и ценностей; их интеграции в профессиональную культуру, как часть общечеловеческой культуры и сверхличностных ценностей; их включенности в реализацию смысла жизни.
Анализ уровня развития профессионализма практических психологов в рамках логоанализа осуществляется по следующим критериям: ответственность (показатели: осознание ситуации и выбора, умение прогнозировать и принимать решение, осуществление решения, общая интернальность, самостоятельность), активность (показатели: осознание «здорового напряжения» между актуальным и потенциальным уровнями развития, потребность в саморазвитии и самоактуализации, открытость новому опыту, инициативность, притязания и удовлетворенность результатами), саморегуляция (показатели: осознание собственного актуального состояния и ситуации развития, соотнесение возможностей с потребностями, способность дистанцироваться); аутентичность (показатели: искренность, открытость, стремление к подлинности в чувствах и поведении, конгруэнтность, гармоничность, согласованность внутреннего и внешнего мира) и самотрансцендентность (показатели: универсализм, доброта, ориентация на общечеловеческие, высшие ценности, духовность). Согласно разработанным критериям определены четыре уровня развития профессионализма: минимальный, допустимый, достаточный и высокий. Рост уровня самосознания и осмысленности жизни и профессиональной деятельности обусловливает продуктивное развитие профессионализма практического психолога.
Направленность профессионального психолога характеризуется устойчивыми смысложизненными ориентациями с доминированием ценностей самостоятельности, универсализма и доброты, что свидетельствует об открытости миру и развитой потребности в самотрансцендентности.
Логоанализ профессиональной жизни может выступать эффективным средством оптимизации личностно-профессионального развития практических психологов в процессе ПК. Он является комплексной технологией, построенной с учетом принципов и закономерностей совершенствования личностно-профессионального развития, описанных в акмеологии и экзистенциальной психологии, направлен на активизацию субъектной позиции специалиста в процессе ПК, жизни и профессиональной деятельности, выполняет следующие функции: диагностическую, оценочную, коррекционно-развивающую, прогностическую, активизирующую, профилактическую.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются общеметодологической ориентацией на ведущие концепции междисциплинарной научно-теоретической базы отечественных и зарубежных исследований, в том числе феноменологическим подходом к личности, целостностью и системностью психолого-акмеологического подхода к созданию технологии развития профессионализма психологов и оценке ее эффективности; теоретической и практической обоснованностью основных положений и выводов; использованием комплекса методов, адекватных задачам и логике исследования; репрезентативностью и достоверностью опытно-экспериментальных данных; экспериментальным подтверждением научных выводов; качественным и количественным анализом результатов исследования.
Апробация результатов исследования
Теоретические и экспериментальные материалы исследования обсуждались на заседаниях кафедры практической психологии Новокузнецкого института повышения квалификации, кафедры педагогики и психологии Российской Академии повышения квалификации и переподготовки работников образования (Москва), на научно-практических конференциях и семинарах: российская научно-практическая конференция «Аспирантские чтения» (Москва, 2001); российская научно-практическая конференция «Образование и культура» (Москва, 2002); на 1-й международной научно-практической конференции по экзистенциальной и гуманистической психологии (Литва, Бирштонас, 2002), на смоленском научно-практическом семинаре (Смоленск, 2002). Материалы исследования использовались в лекционно-практических курсах для практических психологов в Новокузнецком ИПК, Смоленске, стажеров и аспирантов АПК и ППРО, руководителей и специалистов региональных психологических служб в рамках курсов повышения квалификации в Академии повышения квалификации и переподготовки работников образования (Москва), в курсовой подготовке практических психологов образования на кафедре педагогики и психологии АПК и ППРО.
Структура диссертации определяется задачами и логикой исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложения.
Заключение диссертации по теме «Психология развития, акмеология», Сикорская, Тамара Валерьевна
Выводы по второй главе
Высокий уровень развития профессионализма связан с развитием его сущностных, экзистенциальных характеристик, которые являются предметом исследования и развития в логоанализе профессиональной жизни. Сущность логоанализа раскрывается через осмысление и укрепление способности практического психолога быть субъектом личностно-профессионального развития, которая исследуется и оценивается по критериям: ответственность, активность, саморегуляция, аутентичность и самотрансцендентность.
Участие в логоанализе профессиональной жизни позволяет структурировать представления человека о себе как профессионале, определить актуальный уровень развития своего профессионализма (минимальный, допустимый, достаточный и высокий).
Исследование показало, что практические психологи недостаточно осознают смысл профессиональной деятельности. Низкий уровень экзистенциального осознания профессии искажает профессиональную направленность и снижает устойчивость в профессиональном самоопределении. Адекватное самопознание и самопонимание лежит в основе развития субъектности профессионального психолога, что является необходимым условием способности решать сложные профессиональные задачи и повышает потенциальные возможности достижения вершин профессионализма.
Участие в логоанализе профессиональной жизни способствует развитию вышеперечисленных качеств, сбалансированности значимости разных сфер жизнедеятельности, повышению значимости ценностно-смысловых структур профессиональной деятельности, усилению нравственно-деловых терминаль
• ных ценностей, уверенности в своих профессиональных ресурсах и возможностях максимальной реализации профессиональных интересов и достижения вершин личностно-профессионального развития.
Целью логоанализа профессиональной жизни является оптимизация внутренних и внешних факторов, влияющих на процесс восхождения к личностно-профессиональному акме специалистов. Основными средствами являются самопознание, самодиагностика, самоорганизация, саморегуляция участников. Овладение способами осмысления своих личностно-профессиональных ситуации и пути, приобретение опыта и алгоритма разрешения актуальных противоречий обусловливает укрепление продуктивной субъектности и обеспечивает повышение эффективности профессиональной деятельности практического психолога, с одной стороны, и системы повышения квалификации, с другой стороны.
Заключение
Проведенное исследование проблемы профессионализма практических психологов в контексте повышения квалификации позволяет сделать следующие выводы:
1. В работе осуществлен системный анализ отечественных и зарубежных исследований проблемы развития профессионализма практических психологов; рассмотрены существующие теории и практика организации повышения квалификации этих специалистов.
2. На основании положений психолого-акмеологического подхода выделены сущностные критерии и показатели развития профессионализма практических психологов, обусловливающих способность специалистов быть субъектом личностно-профессионального развития. К ним относятся: ответственность (показатели: осознание ситуации и выбора, умение прогнозировать и принимать решение, осуществление решения, общая интернальность, самостоятельность), активность (показатели: осознание «здорового напряжения» между актуальным уровнем развития и потенциальным, потребность в саморазвитии и самоактуализации, открытость новому опыту, инициативность, притязания и удовлетво
• ренность результатами), саморегуляция (показатели: осознание собственного состояния и актуальной ситуации, соотнесение возможностей с потребностями, способность дистанцироваться, воля), аутентичность (показатели: искренность, открытость, стремление к подлинности в чувствах и поведении, конгруэнтность, гармоничность, согласованность внутреннего и внешнего миров) и самотрансцендентность (показатели: универсализм, доброта, ориентация на общечеловеческие, высшие ценности, духовность).
3. Результаты экспериментального исследования показали, что степень сформированное™ выделенных профессиональных качеств позволяет описать сущностные характеристики уровней развития профессионализма практических психологов (минимальный, допустимый, достаточный и высокий).
4. Проведенное исследование подтвердило гипотезу о том, что развитие профессионализма практического психолога в процессе повышения квалификации должно осуществляться на основе психолого-акмеологического подхода, реализующего целостную систему принципов и закономерностей развития профессионализма и утверждающего человека как субъекта личностно-профессионального развития.
5. Профессионализм практических психологов зависит от экзистенциальных характеристик их личностно-профессионального развития и особенностей повышения квалификации; понимания ими профессиональной самореализации как способа реализации смысла жизни.
6. Эффективным средством развития профессионализма практических психологов является логоанализ, разработанный на принципах психолого-акмеологического подхода с учетом экзистенциальной парадигмы личностнопрофессионального развития специалистов. На организацию и проведения логоанализа профессиональной жизни влияют следующие факторы и условия: акмеологические закономерности личностно-профессионального развития специалиста; этапы, уровни развития профессионализма; этапы и особенности субъектогенеза.
7. Продуктивность психолого-акмеологического воздействия в рамках логоанализа профессиональной жизни существенно возрастает при увеличении его продолжительности.
Осуществленное исследование, в целом, подтвердило выдвинутые гипотезы, позволило решить поставленные задачи, показала эффективность разработанной технологии и необходимость продолжения исследований в перспектив
• ных направлениях, среди которых более глубокая проработка условий и показателей оптимизации развития профессионализма практических психологов и специалистов смежных профессий в акмеологической и экзистенциальной парадигмах; разработка системы развития профессионализма специалистов, реализующих психолого-акмеологический подход; развитие профессиональной культуры практических психологов.