Развитие профессионализма сотрудников МВД РФ с учетом их мотивации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.13, кандидат психологических наук Егорычев, Сергей Павлович

  • Егорычев, Сергей Павлович
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.13
  • Количество страниц 222
Егорычев, Сергей Павлович. Развитие профессионализма сотрудников МВД РФ с учетом их мотивации: дис. кандидат психологических наук: 19.00.13 - Психология развития, акмеология. Москва. 2011. 222 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Егорычев, Сергей Павлович

Введение 3

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ ПРОФЕССИОНАЛИЗМА СОТРУДНИКОВ МВД РФ

1.1. Состояние разработанности проблемы 16

1.2. Сущностная характеристика профессионализма сотрудников МВД РФ 31

1.3. Мотивация профессиональной деятельности сотрудников МВД РФ как побудительная причина стремления сотрудников МВД к профессионализму 55

Выводы по I главе 96

ГЛАВА II. ЭМПИРИЧЕСКОЕ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИЗУЧЕНИЕ ЗАКОНОМЕРНОСТЕЙ РАЗВИТИЯ ПРОФЕССИОНАЛИЗМА СОТРУДНИКОВ МВД РФ С УЧЕТОМ ИХ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ МОТИВАЦИИ

2.1. Изучение особенностей профессиональной мотивации сотрудников МВД РФ 101

2.2. Разработка психолого-акмеологической модели развития профессионализма сотрудников МВД РФ 116

2.3. Психолого-акмеологические технологии управления мотивацией профессиональной деятельности сотрудников МВД

РФ 137

Выводы по II главе 157

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие профессионализма сотрудников МВД РФ с учетом их мотивации»

Актуальность темы исследования

В условиях происходящих социально-экономических реформ, сопровождающихся ухудшением криминогенной обстановки в стране приобретает особое значение обеспечение высокой эффективности борьбы с преступностью. Действенность этой борьбы во многом зависит от уровня профессионализма сотрудников органов внутренних дел, степени их творческого отношения к своей профессии и самим себе как субъектам труда, устойчивой мотивации профессиональной деятельности. Результаты социально-психологических исследований показывают, что одним из важнейших факторов, способствующих росту организованной преступности в России, является низкий уровень профессионализма работников правоохранительных органов.

Наиболее предпочтительным путем повышения эффективности деятельности правоохранительных органов является разработка научно-обоснованной системы формирования и развития профессионализма сотрудников правоохранительных органов. Несмотря на имеющиеся достижения в области исследования профессионализма сотрудников МВД России, приходится констатировать отсутствие системности в этих исследованиях и, как следствие, недостаточную проработку теоретических основ и разработанных рекомендаций по формированию профессионализма, которые учитывали бы специфику профессиональной деятельности сотрудников МВД России, с учетом мотивации.

Решение задач разработки системы развития профессионализма сотрудников МВД с использованием мотивационного ресурса напрямую связано с преодолением выявленных противоречий:

- между активизацией исследований различных сторон правоприменительной деятельности и недостаточной разработанностью проблемы формирования и развития профессионализма сотрудников правоохранительных органов;

- между острой потребностью правоприменительной практики в психоло-го-акмеологических технологиях развития мотивации профессиональной деятельности сотрудников и низкой степенью их разработанности;

- между необходимостью развития профессионализма сотрудников правоохранительных органов и отсутствием подобной практики в рамках профессиог нального обучения и дополнительного образования. I

Все это подтвердило высокую актуальность научной разработки обозна-1 ченной темы диссертационного исследования.

Состояние разработанности проблемы Развитию профессиональной компетентности как основной, базовой проблемы акмеологической науки посвящены научные работы А.А.Бодалева, г А.А.Деркача, В.Г.Зазыкина, Н.В.Кузьминой, А.К.Марковой. Прикладные техног; логии личностного и профессионального развития разработаны в научных исi следованиях А.А.Деркача, В.Г.Зазыкина, А.С.Гусевой, А.В.Кириченко, О.В

Москаленко, Е.В.Селезневой и др. Прикладные разработки технологических основ развития различных ком} петентностей, входящих в профессиональную компетентность специалистов, | персонифицированной системы «человек-человек», явились научнопрактическими ориентирами в разработке обозначенной проблемы, в частности, в разработке проблем коммуникативной (В.В.Воронин), когнитивной f

Е.С.Башинова, Ю.Е.Кукина), аутопсихологической компетентности l

А.А.Деркач, Л.А.Степнова и др.), регулятивной компетентности j (А.В.Кириченко, И.О.Попов).

С.А.Анисимов, О.С.Анисимов, А.С.Гусева, Ю.Н.Емельянов, I

О.И.Жданов, В.Г.Зазыкин, Е.А.Климов, А.Ю.Панасюк, А.П.Ситников, С.И.Съедин, В.Д.Шадриков рассматривают социальные технологии как эффективный способ развития различных сторон профессионализма.

Изучением проблемы профессионализации и становления профессионала в 9 психологии труда, инженерной психологии, эргономике, акмеологии и психологии личности занимались А .Я. Анцупов, М.И. Дьяченко, Е.А. Климов, Ю.М. Заj бродин, А.К. Маркова. При этом, по мнению Б.Г. Ананьева, JI.C. Выготского,

•г

I А.Н. Леонтьева, В.Н. Мясищева, С.Л. Рубинштейна и др., одним из важных факf торов; влияющих на результативность профессиональной деятельности, успешность обучения и общения, является устойчивая положительная мотивация труда.

Предпринимались неоднократные попытки исследования профессионализма- юристов, работников прокуратуры, сотрудников ОВД. Изучение основных видов деятельности и психологической пригодности к службе в системе органов внутренних дел осуществляли Б.Г. Бовин, Н.И Мягких, А.Д. Сафронова. В МВД РФ разработаны перечень профессионально-личностных качеств сотрудников органов внутренних дел (Б.Г. Бовин, М.О. Калашников), квалификационные характеристики выпускников учебных заведений, профессионально-квалификационные требования к сотрудникам уголовного розыска (Ю.В. Богомолов), к оперуполномоченному по БОП (Р.А.Журавлев, Р.В. Семенова), а также психологические основы обеспечения профессиональной деятельности сотрудников ОВД (С.П.Шклярук).

Исходя из актуальности проблемы исследования, ее недостаточной разработанности, теоретической и практической значимости, была определена тема исследования, сформулированы ее цель, задачи, обоснованы объект и предмет исследования.

Цель исследования: выявление психолого-акмеологических особенностей развития профессионализма сотрудников органов внутренних дел с учетом их мотивации.

Объект исследования: профессиональная деятельность сотрудников органов внутренних дел.

Предмет исследования: психолого-акмеологические особенности» развития профессионализма сотрудников органов внутренних дел с учетом их мотивации.

Гипотеза исследования

Предположительно учет мотивации профессиональной деятельности сотрудников органов внутренних дел значимо влияет на развитие их профессионализма.

Исследование психолого-акмеологических особенностей на основе построения модели развития профессионализма сотрудников органов внутренних дел с использованием мотивационного ресурса профессиональной деятельности позволит оптимизировать этот процесс, разработать и рекомендовать широкой практике правоприменительной'деятельности соответствующую систему психолого-акмеологических технологий* развития профессионализма сотрудников органов внутренних дел с учетом их мотивации профессиональной деятельности.

Задачи исследования

1. Обобщить состояние разработанности проблемы исследования.

2. Выявить сущностные характеристики профессионализма сотрудников МВД России.

3. Определить особенности мотивации профессиональной деятельности сотрудников МВД России в современных условиях.

4. Разработать психолого-акмеологическую модель развития профессионализма сотрудников органов внутренних дел с учетом мотивационного ресурса.

5. Обосновать использование системы психолого-акмеологических технологий управления мотивацией профессиональной деятельности сотрудников' МВД РФ в,целях оптимизации процесса развития их профессионализма.

Теоретико-методологической основой исследования являются основные принципы, понятийно-терминологический аппарат, система теорий, закономерности, закономерные зависимости, разработанные в различных научных направлениях, на которые опирается акмеологическая наука: принципы системности, активности, развития; детерминизма, единства сознания и деятельности; специальные и конкретные методологические принципы акмеологии: субъекта деятельности (A.A. Бодалев, A.A. Деркач, В.Г. Зазыкин, Е.А. Климов, Н.В.' Кузьмина, А.К. Маркова); жизнедеятельности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Л.И. Анцыферова, A.A. Бодалёв, А.Н. Леонтьев, В.Н. Мясищев); потенциального и актуального (A.A. Деркач, С.Л. Рубинштейна); моделирования (О.О. Ани-симов; A.A. Деркач, Е.Б. Старовойтенко, Г.П. Щедровицкий); оптимизации (A.A. Деркач, Г.С. Михайлов); акмеологические исследования развития и^ профессионального становления личности (A.A. Деркач, В.Г. Зазыкин, Е.А. Климов, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, О.В. Москаленко, Е.В. Селезнева, И.Н. Семёнов, JI.A. Степнова); подходы к психолого-акмеологическому анализу профессиональной деятельности: системный (A.A. Бодалев, A.A. Деркач, Б.Ф. Ломов, В.Д. Шадри-ков), субъектный (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, A.B. Брушлинский, С.Л. Рубинштейн), мотивационно-операциональный (В.Г. Асеев, Ю.Б. Гиппен-рейтер, А.Н. Леонтьев), профессиографический (В.Г.Зазыкин, Н.И.Конюхов, Е.А Климов, Г.С. Никифоров, Ю.В.Синягин).

Теоретическими предпосылками выступили также разработки в области юридической психологии (В.В.Романов, В.Л.Васильев, А.Ю.Панасюк, Ю.В.Синягин), психологии проницательности (В.Г. Зазыкин), визуальной психодиагностики (Г.В.Щекин), управляющего воздействия (А.Ю.Панасюк), ак-меологического воздействия (A.A. Деркач, В.Г.Зазыкин), акмеологического воздействия в профессиональной деятельности субъектов правоприменительной деятельности (А.В.Кириченко), технологий выявления лжи (Н.И.Конюхов), профессионализма субъектов юридического труда (Ю.В.Синягин), правовой акмеологии (А.В.Кириченко).

Эмпирическая база исследования

В исследовании использованы данные государственной и ведомственной статистики, а также материалы конкретных исследований юридических и психологических аспектов профессиональной деятельности сотрудников МВД РФ.

В реализованном исследовании (2006-20 Юг.г.) приняли участие сотрудники МВД России и слушатели Российской академии государственной службы при Президенте РФ. Всего было обследовано 152 человека в возрасте от 21 до 58 лет. Кроме этого, из числа наиболее успешных сотрудников, имеющих опыт правоприменительной и аналитической деятельности и квалиметрические способности, а также ранее принимавших участие в экспертной деятельности, были отобраны 45 человек, которые выступили в качестве экспертов по разрабатываемой проблематике. Всего было изучено 237 протоколов.

В качестве методов исследования применялись: теоретический, исторический и логический анализ, обобщение, интерпретация и реинтерпретация научных данных, сравнительный анализ, контент-анализ, моделирование; эмпирические методы: диагностические, беседа, интервью, анкетирование, опрос, тестирование, в том числе при помощи специальных тестовых методик, включенное наблюдение, самоанализ, анализ и решение конкретных профессиональных ситуаций.

В исследовании применялась тестовая батарея «Мотивация», в которую вошли четыре теста: тест «Ценностная ориентация личности», тест «Мотива-ционный профиль», опросник «Мотивация достижения», тест «Локус контроля», кроме этого использовался метод экспертных оценок.

При осуществлении математической обработки использовалась компьютерная программа статистического анализа и обработки 81а^ю-5.0.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем^ и их научная новизна

Установлены сущностные характеристики профессионализма сотрудников МВД России: высокий уровень правовой, регламентации, властный, обязательный характер профессиональных полномочий сотрудников, процессуальная самостоятельность и персональная ответственность, а также высокий уровень перегрузок. Творческий, нестандартный характер профессионального труда сотрудников МВД РФ определяется разнообразием и неординарностью решаемых сотрудником профессиональных задач. Профессионализм сотрудников МВД РФ означает высокий уровень специальных профессиональных знаний и овладение разными сферами служебной деятельности, глубокое понимание насущных профессиональных проблем, деловую надежность и способность успешно и безошибочно решать широкий круг профессиональных задач. Профессионализм деятельности сотрудник МВД РФ обеспечивается следующими общими параметрами профессионализма личности: высоким уровнем социализации и эмоционально-волевой устойчивостью личности сотрудника, профессиональной компетентностью как свойством личности, организаторскими способностями и творчеством сотрудника.

Определены особенности мотивации профессиональной деятельности сотрудников МВД России в современных условиях. Мотивация профессиональной деятельности сотрудников МВД имеет свою специфику, в которой иерархия ценностных ориентаций по степени значимости распределилась следующим образом: профессиональные традиции, конформизм, безопасность, универсализм, гедонизм, доброта, власть. Выявлены основные причины текучести кадров в МВД России: недостаточный уровень денежного содержания; отсутствие перспектив продвижения по службе; хронические трудности в семейно-бытовой сфере; разногласия (конфликты) с вышестоящим руководством, обладающим низким уровнем профессионализма в вопросах управления мотивацией профессиональной деятельности подчиненных. Эффективность развития профессионализма сотрудника зависит от системы акмеологических условий и факторов. Основополагающим акмеологическим условием успешного развития профессионализма сотрудника МВД является устойчивая мотивация его профессиональной деятельности, которая детерминирует этот процесс. Кроме этого, акмеологическими условиями являются: профессиональная подготовка, создание условий для творческой самореализации личности сотрудника, определение соответствия личностных и профессиональных качеств требованиям правоприменительной деятельности, нацеленность на самообразование, саморазвитие, совершенствование, достижение высших уровней профессионализма личности и правоприменительной деятельности, целенаправленное формирование системы коммуникативных, социально-перцептивных, интерактивных, профессионально-правовых, аутопси-хологических и акмеологических знаний, умений и навыков, составляющих основу развития профессионализма сотрудника МВД. Психолого-акмеологическими факторами оптимизации являются: создание системы обучения, специальных программ развития профессионализма сотрудника; образование, занимаемое положение в обществе, профессиональный и жизненный опыт, уровень профессиональной удовлетворенности; целенаправленное формирование мотивации учебно-профессиональной деятельности, мотивационной готовности сотрудника МВД к овладению технологиями развития: профессионализма.

Разработана модель развития профессионализма сотрудников» МВД с учетом мотивации, состоящая из четырех этапов развития, профессионализма сотрудников. На первом этапе проводится диагностика особенностей мотивации профессиональной деятельности, а также замеряется уровень развития профессионализма сотрудников МВД. На втором этапе формируется устойчивая мотивация профессиональной деятельности, которая выступает в качестве базового компонента развития профессионализма сотрудников МВД. На третьем этапе на основе устойчивой мотивации профессиональной деятельности используются психолого-акмеологические технологии развития профессионализма сотрудников. Параллельно с этим процессом целесообразно акмеологическое воздействие на мотивацию профессиональной деятельности сотрудников.в целях дальнейшего развития и оптимизации мотивации профессиональной^ деятельности сотрудников. На четвертом; этапе вновь, проводится диагностика динамики укрепления« и развития мотивации профессиональной деятельности, а также замеряется новый уровень развития профессионализма сотрудников МВД! После анализа- результатов диагностики особенностей мотивации профессиональной деятельности нового уровня, а также уровня развития профессионализма сотрудников МВД, при необходимости запускается очередной цикл функционирования данной модели. Доказано, что реализация специальной программы подготовки, сотрудников МВД России, разработанной с учетом акмеологических факторов оптимизации процесса: развития мотивации правоприменительной деятельности, эффективна и значимо влияет на развитие профессиональных параметров: сотрудников.

Обосновано использование системы психолого-акмеологических технологий коррекции мотивации профессиональной деятельности сотрудников МВД РФ в целях оптимизации процесса развития их профессионализма: Технологическую основу влияния на мотивацию профессиональной деятельности составляют технологии акмеологического воздействия в профессиональной деятельности, состоящие из системы методов пенетрантного (проникающего) и аль-терационного (трансформирующего) типа воздействия, позволяющих с высокой степенью вероятности преодолевать подсистемы социально-психолологической защиты объекта управленческого, воспитательного, психокоррекционного и других профессиональных воздействий, достигать личностного «ядра» объекта и на этом уровне интерсубъектного взаимодействия, видоизменять его, и тем самым управлять его поведением и деятельностью в целях развития профессионализма:

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что полученные в рамках реализованного исследования теоретические результаты являются определенным вкладом в разработку теории мотивации, технологий управления мотивацией профессиональной деятельности в целях ее укрепления, развития и оптимизации.

Данное исследование способствует углубленному изучению проблем методологии акмеологических и психологических наук, а также технологических основ социальной, прикладной и юридической психологии. Полученные результаты исследования являются существенным вкладом в разработку методов и технологий управления мотивационным ресурсом, а также технологического развития профессионализма субъектов юридического труда. Данные результаты направлены на формирование и развитие профессионализма сотрудников МВД России и являются теоретической основой повышения эффективности правоприменительной деятельности.

Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные теоретические и эмпирические результаты служат научной основой внедрения в широкую практику комплекса технологий управления мотивационным ресурсом, а также развития профессионализма сотрудника МВД посредством профессионального консультирования, а также целенаправленного обучения студентов и слушателей в системе подготовки и переподготовки юридических кадров в высших учебных заведениях.

Полученные результаты могут быть использованы в процедуре адаптации молодых сотрудников, индивидуального консультирования работников'правоохранительных органов, судей, адвокатов, корпоративных юристов. Результаты проведенного исследования могут быть использованы в процессе профессиональной подготовки и переподготовки сотрудников силовых структур, в рамках спецкурсов и спецсеминаров по. психологическому сопровождению правоприменительной деятельности.

Материалы исследования нашли отражение в спецкурсе по психологическому сопровождению правоприменительной деятельности, а также в курсах «Юридическая психология» и «Правовая акмеология».

Надежность и достоверность результатов исследования обеспечена его теоретико-методологической основой, комплексностью, выбором диагностических методик, адекватных природе изучаемого явления и задачам исследования, проверкой на практике, а также применением современных математических методов обработки и анализа результатов исследования.

Расчетная надежность эмпирической части исследования составляет 91,2%. В исследовании использована пропорциональная, квотная, гнездовая выборка. Применяемые в диссертации опросники и диагностические тестовые методики адаптированы для решения задач исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования

Основные положения, результаты и выводы диссертационного исследования* обсуждались на заседаниях проблемной группы и кафедры акмеологии и психологии профессиональной деятельности Российской академии государственной службы при Президенте РФ. Различные аспекты диссертации и выводы доложены на научной конференции «Акмеология: личностное и профессиональное развитие человека» (Москва, 2007), опубликованы в статьях и брошюрах.

Полученные данные апробированы автором при проведении занятий по курсу «Юридическая психология» в 2007-2010 учебных годах. Кроме этого, результаты исследования включены в учебный план подготовки специалистов по юридической психологии (1000 часов), а также используются на курсах повышения квалификации сотрудников МВД России. Разработанная система психолого-акмеологических технологий управления мотивацией профессиональной деятельности сотрудников внедрена в практическую деятельность в МВД России.

Положения, выносимые на защиту

Профессиональная деятельность сотрудника МВД — системное, многоуровневое, иерархическое явление. На каждом уровне достижения свойственных данному уровню целей обеспечивается соответствующими личностными структурами, что дает возможность перехода к достижению целей более высоких уровней деятельности. Уровнями развития профессионализма сотрудников МВД являются: акмеологический (высокий), средний, удовлетворительный и низкий. Акмеологический уровень развития профессионализма сотрудника МВД определяется высоким уровнем развития составляющих ее характеристик; средний, удовлетворительный и низкий, соответственно, средним, удовлетворительным и низким уровнями сформированности составляющих их характеристик.'Профессиональная деятельность сотрудников органов внутренних дел нуждается в постоянном системном и научном сопровождении. Определено, что психолого-акмеологической основой развития профессионализма является устойчивая мотивация- профессиональной деятельности, а также система социально-психологических и профессиональных параметров личности, определяющих высокую эффективность правоприменительной деятельности. Профессионализм деятельности сотрудника МВД обеспечивается общими параметрами профессионализма личности, высоким уровнем социализации, системой психических свойств и качеств, обеспечивающих эмоционально-волевую устойчивость личности сотрудника, познавательными способностями, высоким уровнем интеллектуального развития, организаторскими способностями, творческим подходом в решении разнообразных профессиональных задач. Эффективность профессиональной деятельности обеспечивается общими параметрами профессионализма деятельности и профессионализма личности сотрудника. Кроме общих параметров, профессия сотрудника МВД предъявляет свои специфические требования к личности субъекта правоприменительной деятельности.

Мотивация сотрудника МВД РФ является основополагающим компонентом его профессиональной деятельности и представляет собой совокупность факторов и процессов, которые на уровне психического отражения субъекта профессиональной деятельности побуждают его выполнять свои функциональные обязанности и проявляются в виде его позитивного эмоционального отношения к профессиональной деятельности. Резкое падение жизненного уровня сотрудников МВД на фоне серьезного осложнения условий профессиональной деятельности становится важнейшей причиной пессимистических оценок сотрудниками как личных перспектив, так и перспектив системы государственной службы России в целом, становится основой формирования мотивации увольнения. В мотивации профессиональной деятельности сотрудников МВД установлены общие тенденции, проявляющиеся в смещении мотивации в сторону мотивов корыстного содержания, которые раннее занимали иерархически более низкое положение, а в настоящее время входят в число мотивов, составляющих вершину этой иерархии. Это является результатом формирования в нашем обществе рыночных отношений, которые естественным образом переносятся в сферу профессиональной правоприменительной деятельности. Иерархию ценностных ориентаций сотрудников МВД составили по степени значимости: профессиональные традиции, конформизм, безопасность, универсализм, гедонизм, доброта, власть. Личность сотрудников МВД представлена направленностью на профессиональную задачу, а затем направленностью на себя. Основными причинами текучести кадров в МВД России являются: недостаточный уровень денежного содержания; отсутствие перспектив продвижения по службе; хронические трудности в семейно-бытовой сфере; разногласия (конфликты) с вышестоящим руководством.

Технологической основой процесса развития профессионализма сотрудника МВД с учетом профессиональной мотивации является разработанная и апробированная психолого-акмеологическая модель, составляющая целостную систему, включающую в себя четыре технологически связанных этапов, позволяющих целенаправленно укреплять и оптимизировать мотивацию профессиональной деятельности, гарантированно развивать профессионализм сотрудников МВД.

Обосновано использование системы психолого-акмеологических технологий коррекции мотивации профессиональной деятельности сотрудников МВД РФ в целях оптимизации процесса развития их профессионализма. Основу системы психолого-акмеологических технологий влияния на мотивацию профессиональной деятельности сотрудников составили технологии акмеологического воздействия, позволяющие с высокой степенью эффективности управлять мотивационным ресурсом в целях развития профессионализма сотрудников.

Структура диссертации определяется задачами и логикой исследования. Данная работа состоит из введения, двух глав, выводов, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений.

Заключение диссертации по теме «Психология развития, акмеология», Егорычев, Сергей Павлович

Выводы по II главе

Проведенная диагностика профессионально-ценностных ориентации; сотрудников показала, что для большинства сотрудников: наибольшую ценность представляют профессиональные традиции. Профессиональные традиции выражаются в уважении, принятии профессионально-корпоративных норм, совокупности идей, мировоззренческих позиций, системы взглядов, отношений, существующих в профессиональной субкультуре, с которой отождествляют себя сотрудники, и следование им.

Второй по степени значимости сотрудники, вошедшие в экспериментальную группу определили конформизм как социально-профессиональную ценность, которая трактуется в данном контексте, как убеждение сотрудников в необходимости сдерживания своих побуждений и действий, которые могут навредить другим или не соответствуют ожиданиям окружающих. В профессиональном поведении это проявляется как высокий уровень исполнительности, самодисциплины, вежливости, уважения к родителям, старшим или иным лицам, пользующимся авторитетом. Примечательно, что сотрудники, вошедшие в контрольную группу - 62,7% (высокий и средний уровень выраженности), отнесли эту ценность на четвертую по степени значимости позицию. По нашему мнению, это объясняется тем, что сотрудники экспериментальной группы, с которыми проводились целенаправленные мероприятия по развитию и совершенствованию профессионализма, обладают более высоким уровнем нормативности поведения, что в дальнейшем подтвердили опрошенные нами эксперты.

На третью позицию сотрудники поставили безопасность как социальную ценность. При этом безопасность трактуется не только как безопасность для себя, но, прежде всего как обеспечение безопасности для других людей, как гармония, стабильность общества и взаимоотношений. Данная ценность, занимающая столь значимую позицию в иерархии профессиональных ценностей сотрудников как экспериментальной, так и контрольной групп и составляет суть и смысл профессиональной деятельности сотрудников МВД России.

Четвертую позицию в иерархии профессиональных ценностей сотрудников экспериментальной группы - 62,4% (высокий и средний уровень выраженности) занимает универсализм, который трактуется как понимание, толерантность, защита благополучия всех людей и природы. Сотрудники контрольной группы -65,3% (высокий и средний уровень выраженности) отнесли эту ценность на вторую позицию предложенной иерархии.

На пятую позицию в иерархии профессиональных ценностей сотрудники экспериментальной группы - 57,2% (высокий и средний уровень выраженности) поставили гедонизм, понимаемый как ориентация на получение разнообразных наслаждений и удовольствий. Сотрудники контрольной группы - 52,0 % (высокий и средний уровень выраженности) поставили ее на седьмую позицию.

На шестой позиции в иерархии сотрудников экспериментальной группы — 50,6% (высокий и средний уровень выраженности) находится доброта, понимаемая как сохранение благополучия и доброжелательности по отношению к тем людям, с которыми сотрудники поддерживают повседневные личные контакты, и которые характеризуются как полезные, лояльные, снисходительные, честные, ответственные, дружелюбные. Сотрудники контрольной группы -58,6% (высокий и средний уровень выраженности) поставили ее на пятую позицию.

Седьмую позицию в иерархии профессиональных ценностей сотрудников экспериментальной группы - 44,2% (высокий и средний уровень выраженности) занимает власть, как профессиональная ценность, состоящая в реализации властных полномочий. Сотрудники контрольной группы - 53,3% (высокий и средний уровень выраженности) поставили ее на шестую позицию.

Исследование направленности личности сотрудников МВД России показало, что наиболее выраженной в мотивационном профиле у сотрудников экспериментальной группы - 85,8% (высокий и средний уровень выраженности) является направленность на задачу.

Данная направленность характеризуется тем, что в мотивационной иерархии преобладают мотивы, порожденные профессионально-предметной деятельностью. Выражено стремление к познанию, овладению новыми навыками, увлечение процессом деятельности, заинтересованность выполнить задачу как можно лучше. Вг> коллективе сотрудники с такой направленностью профессиональной деятельности стремятся отстоять свое мнение, которое считают правильным и полезным для достижения результата. Сотрудник с выраженной направленностью на задачу занимает лидерскую позицию в достижении групповой поставленной цели, умеет правильно сформулировать идею, резюмировать полученные результаты.

У сотрудников контрольной группы - 76,0 % (высокий и средний уровень выраженности) данная направленность выражена значимо, однако занимает вторую позицию в мотивационной иерархии. Полученный результат, по нашему мнению, является следствием проведения в экспериментальной группе мероприятий акмеологической направленности.

Исследование также выявило, что у сотрудников контрольной группы -82,7% (высокий и средний уровень выраженности) является более выраженной направленность на себя. Данная направленность характеризуется тем, что в профессиональной деятельности сотрудник, как правило, в большей степени занят собой; своими чувствами и проблемами. Самооценка своих способностей и социальной значимости нереалистично завышена. Выражена мотивация к самоутверждению, к достижению более высокого социального статуса. В процессе взаимодействия с другими людьми такие сотрудники склонны делать необоснованные и поспешные выводы об окружающих. Пытается навязывать свою волю группе. Снижена чувствительность в оценке текущей ситуации - не знает, когда нужно говорить, когда молчать и слушать. В профессиональной деятельности видит, прежде всего, возможность удовлетворить свои притязания вне зависимости от интересов других. В случае неудачи характерны защитные экстрапуни-тивные (внешнеобвинительные) реакции.

У сотрудников экспериментальной группы - 75,4 % (высокий и средний уровень выраженности) данная направленность выражена значимо, однако занимает вторую позицию в мотивационной иерархии.

Мотивация достижений в экспериментальной группе - 66,2% (высокий и средний уровень выраженности) превышает уровень данной» мотивации в контрольной* группе — 48,0% (высокий и средний уровень выраженности), что говорит о том, что сотрудники, вошедшие в эту группу, в большей степени нацелены на достижение результата в профессиональной деятельности. Для* них характерна активность, склонность к долгосрочному планированию своего будущего, инициативность, настойчивость при достижении цели. При этом, как показало исследование, в усложненных условиях деятельности высокий уровень мотивации достижений способствует повышению результативности профессиональной деятельности.

Средний уровень мотивации достижения, характерный для сотрудников контрольной группы, свидетельствует об умеренной активности в профессиональной деятельности, трезвом расчете, предпочтении задач средней трудности, стремлении действовать постепенно, опираясь на принцип «лучше синица вфу-ках, чем журавль в небе».

Полученные результаты подтвердили правильность выбранного нами пути: развитие профессионализма сотрудников и повышение эффективности их профессиональной деятельности через оказание акмеологического воздействия в целях коррекции и укрепления мотивации их профессиональной деятельности.

Исследование причин текучести кадров в МВД России показало, что, по мнению опрошенных сотрудников как экспериментальной, так и контрольной групп, главными причинами (Таблица 4) являются:

5. Недостаточный уровень денежного содержания - 75,3% и 73,3 %.

6. Отсутствие перспектив продвижения по службе - 42,9% и 52,0%.

7. Хронические трудности в семейно-бытовой сфере (отсутствие жилья)-39,0% и 41,3%.

8. Разногласия (конфликты) с вышестоящим руководством - 35,1% и 28,0%.

Менее значимыми причинами высокого уровня текучести кадров, по мнению опрошенных сотрудников, стали:

5. Недостатки в организации профессионального труда.

6. Психологическое выгорание.

7. Недостаточный, уровень профессиональной подготовки.

8. Чрезмерные психические перегрузки.

Анализ системы личностных ожиданий сотрудников в отношении проводимой реформы МВД России показал, что большая часть сотрудников надеются улучшить свое материальное положение, поставив как в экспериментальной, так и контрольной группах данную позицию на первое место - 75,3% и 68,0% соответственно.

Сотрудники, вошедшие в экспериментальную группу, поставили на вторую позицию в системе ожиданий «Добиться реальных успехов и продвинуться «по служебной лестнице» - 54,5%. Сотрудники контрольной группы, поставили данную опцию на третью позицию.

Оценивая свое профессиональное будущее, половина опрошенных сотрудников настроена оптимистично, считая, что положение изменится в лучшую сторону.

Перечень мер, которые, по мнению сотрудников, смогли бы-укрепить мотивацию и повысить результативность профессиональной деятельности по степени значимости отличается в экспериментальной и контрольной группах.

На первую и вторую позиции в укреплении мотивации профессиональной деятельности сотрудники поставили улучшение жилищных условий — повышение уровня денежного содержания.

На третью позицию сотрудники экспериментальной группы - 42,9% поставили в числе наиболее эффективных мер расширение возможностей профессионального роста и продвижения по службе. Данную меру по степени эффективности сотрудники контрольной группы поставили на четвертую позицию - 32,0%.

На четвертую позицию сотрудники экспериментальной группы — 37,7% поставили, в числе наиболее эффективных мер укрепления мотивации профессиональной деятельности повышения ее эффективности, улучшение условий служебной деятельности. Примечательно, что данную меру по степени эффективности сотрудники контрольной группы поставили на третью позицию - 32,0%.

Более трети опрошенных сотрудников экспериментальной^группы - 33,8% считают, что повышение требований к личностным» качествам кандидатов на работу будет способствовать укреплению мотивации и повышению результативности профессиональной деятельности и ставят его на пятую позицию; Эти меры, как эффективные поддерживают менее четверти опрошенных сотрудников контрольной группы и ставят их на седьмую позицию в рейтинге предлагаемых мер.

Формирование позитивного имиджа сотрудника МВД России, по мнению-трети сотрудников экспериментальной группы, будет способствовать укреплению мотивации профессиональной деятельности, определяя эту меру на шестую позицию. Данную меру поддерживают только 17,3% опрошенных сотрудников контрольной группы и ставят ее только на одиннадцатую позицию в рейтинге предлагаемых мер.

На» седьмую позицию 28,6% опрошенных сотрудников экспериментальной группы поставили совершенствование законодательства, расширение объема« прав и полномочий считая, что эта мера будет способствовать укреплению мотивации и повышению эффективности профессиональной деятельности сотрудников МВД России. Эту меру, как эффективную указывает каждый пятый сотрудник контрольной группы и ставит ее на восьмую позицию в рейтинге предлагаемых мер.

Более четверти опрошенных сотрудников экспериментальной группы — 26,0% считают, что повышение качества профессиональной подготовки будет способствовать укреплению мотивации и повышению результативности профессиональной деятельности и ставят его на восьмую-девятую> позицию. Показательно, что это поддерживают только 9,3% опрошенных сотрудников контрольной группы и ставят их на двенадцатую позицию в рейтинге предлагаемых мер. Такой разброс мнений объясняется, по нашему мнению, более глубоким пониманием сотрудников экспериментальной группы роли профессиональной подготовки в формировании и развитии профессионализма сотрудников и повышения эффективности их профессиональной деятельности.

Кроме этого четверть опрошенных сотрудников экспериментальной группы - 24,7% считают, что изменение стиля и профессионального уровня руководства в системе МВД будет способствовать укреплению мотивации и повышению результативности профессиональной деятельности. Эти меры, как эффективные поддерживают только 9,3% опрошенных сотрудников контрольной группы и ставят их на девятую позицию в рейтинге предлагаемых мер.

Наибольшие проблемы и сложности в профессиональной деятельности руководителей МВД разного уровня связаны с низким уровнем профессионализма. Это, прежде всего, касается вопросов общения с гражданами и вышестоящим руководством: неумением аргументировано доказывать свою точку зрения, преодолевать предвзятое отношение граждан к органам МВД, управлять эмоциональным состоянием, неумением преодолевать нетерпимость и невыдержанность вышестоящего руководства, выступать перед аудиторией. Другими словами проблемы этого порядка связаны с низким уровнем развития коммуникативных, социально-перцептивных, интерактивных, регулятивных, аутопсихологических компетенций, составляющих основу профессионализма руководителя МВД.

Кроме этого данное положение связано с низким уровнем развития регулятивной компетентности руководителя в вопросах эффективного управления мотивацией профессиональной деятельности подчиненных, в том числе в рамках реализации управленческих функций. В частности, с одной стороны, это выражается в непонимании подчиненными поставленных задач, низкой дисциплинированности и исполнительности подчиненных, высоком уровне притязаний подчиненных, не умеющих способностей. С другой стороны, это проявляется в формировании профессионального ядра, в подборе и расстановке кадров, распределении нагрузки, выявлении причин и разрешении конфликтов, постановке служебных задач, мобилизации коллектива на выполнение служебных задач в экстремальных условиях, проведении оперативных совещаний, диагностике индивидуально-личностных особенностей подчиненных.

Анализ особенностей мотивации профессиональной деятельности сотрудников МВД показал, что в современных условиях она имеет свою ярко выраженную специфику. Соотношение этой иерархически выстроенной специфики с иерархией трудностей, возникающих в управленческой деятельности, позволяет сделать вывод о том, что наиболее острые проблемы в профессиональной деятельности МВД связаны с мотивацией профессиональной деятельности, а также с низким уровнем профессионализма как сотрудников, так и руководителей МВД различного уровня. Поэтому основные направления решения данного вопроса состоят, прежде всего, в формировании устойчивой позитивной мотивации профессиональной деятельности, а на ее основе возможно успешное формирование и развитие профессионализма как сотрудников, так и руководителей МВД различного уровня.

Исходя из того, что мотивация является одним из ключевых компонентов любой, в том числе и профессиональной деятельности, на первом этапе решение проблемы повышения эффективности профессиональной деятельности необходимо формирования устойчивой позитивной мотивации профессиональной деятельности сотрудников. Именно устойчивая позитивная мотивация профессиональной деятельности является основой для формирования и развития профессионализма как сотрудников, так и руководителей МВД различного уровня. При ее отсутствии, как показывает практика и результаты, проведенного нами исследования, позитивных изменений в профессиональной деятельности не наблюдается. Как результат такого положения возникают системные проблемы в управлении, а сама профессиональная деятельность характеризуется низким уровнем эффективности.

Полученные результаты реализованного нами исследования позволили построить модель развития профессионализма сотрудников МВД с учетом мотивации профессиональной деятельности.

Данная модель отражает четыре этапа развития профессионализма сотрудников МВД с учетом мотивации профессиональной деятельности.

На первом этапе проводится диагностика особенностей мотивации профессиональной деятельности, а также замеряется уровень развития профессионализма сотрудников МВД.

Затем, на втором этапе формируется устойчивая мотивация профессиональной деятельности, которая выступает в качестве базового компонента развития профессионализма сотрудников МВД. Формирование устойчивой мотивации профессиональной деятельности проходит ряд уровней укрепления мотивации. Индикаторами этого процесса на первом уровне, как показывают результаты нашего исследования, являются существенные изменения в системе ценностных ориентации, направленности личности сотрудников, позитивные изменения в уровне мотивации достижений и уровне инфернальности.

На третьем этапе, на основе устойчивой мотивации профессиональной деятельности, используются психолого-акмеологические технологии развития профессионализма сотрудников МВД России.

Параллельно с этим процессом, как показывает практика, целесообразно акмеологическое воздействие на мотивацию профессиональной деятельности в целях дальнейшего укрепления, развития и оптимизации мотивации профессиональной деятельности сотрудников МВД. На втором уровне — уровне дальнейшего развития мотивации профессиональной деятельности данный процесс имеет свои индикаторы и проявляется на уровне большей уверенности в себе, большей нацеленности сотрудников на достижение профессионального результата, осознании сотрудниками МВД необходимости развития профессионализма, повышения качества профессиональной подготовки, изменения стиля и профессионального уровня руководства в системе МВД, целенаправленного формирование позитивного имиджа сотрудника МВД России. На третьем уровне —уровне оптимизации мотивации профессиональной деятельности этот непрерывный процесс проявляется посредством запуска акмеологических механизмов саморазвития, самосовершенствования, достижения «акме», самореализации сотрудника в профессиональной деятельности, расцвета личности, выхода на новый уровень профессиональных отношений, получения нового социального статуса, существенного расширения профессиональных возможностей сотрудников МВД России.

На четвертом этапе вновь проводится диагностика динамики укрепления и развития мотивации профессиональной деятельности, а также замеряется новый уровень развития профессионализма сотрудников МВД.

После анализа результатов диагностики особенностей мотивации профессиональной деятельности нового уровня, а также уровня развития профессионализма сотрудников МВД, при необходимости, запускается очередной цикл функционирования данной модели. При этом запуск этой модели в действие предопределяется достижением оптимального уровня развития и мотивации и профессионализма деятельности сотрудников МВД России.

Таким образом, применяя данную модель в качестве базовой, возможно, как показывают результаты проведенного нами исследования, возможно внесение существенных корректив в функционировании психологических механизмов профессиональной' деятельности сотрудников МВД России, значительного повышения ее эффективности.

Реализованное нами исследование, в котором приняли участие 45 экспертов, отобранных из числа наиболее квалифицированных сотрудников МВД России, оценивших уровень развития профессионализма сотрудников, вошедших в контрольную и экспериментальную группу до и после проведения эксперимента показал следующие результаты.

Сравнительный анализ показывает, что в контрольной и экспериментальной группах до проведения эксперимента показатели отличаются незначительно. После проведения эксперимента в контрольной.группе показатели практически не изменились. Однако в экспериментальной группе отмечается значимый прирост по высокому и среднему уровням и уменьшение по низкому уровню.

Указанное обстоятельство доказывает, что реализация специальной программы подготовки сотрудников МВД России, разработанная с учетом акмеоло-гических факторов оптимизации процесса развития мотивации правоприменительной деятельности, эффективна и значимо влияет на развитие профессиональных параметров сотрудников. Кроме этого, данная программа может служить основой профессиональной подготовки других субъектов правопримениI тельной деятельности.

Процесс реализации' акмеологического воздействия в целях управления мотивацией профессиональной деятельности можно разбить на следующие этапы:

1. Подготовительный этап.

2. Этап технологической реализации акмеологического воздействия.

3. Этап оценки результатов и последующей коррекции стратегии и тактики акмеологического воздействия.

Основу технологии акмеологического воздействия в профессиональной деятельности составляет система методов пенетрантного (проникающего) и альтерационого (трансформирующего) типа воздействия, позволяющих с высокой степенью вероятности преодолевать подсистемы социально-психолологической защиты объекта управленческого, воспитательного, психо-коррекционного и другого профессионального воздействия, в том числе воздействия в оперативных целях, достигать личностного (мотивационного) «ядра» объекта и на этом уровне интерсубъектного взаимодействия, видоизменять его, и тем самым управлять его поведением и деятельностью в профессиональных целях.

Технологически на человека в целях управления его поведением и деятельностью можно оказывать психологическое воздействие, используя мягкие, тонкие психологические технологии, позволяющие с высокой степенью* вероятности проникать через системы психологической защиты личности и напрямую, весьма эффективно, влиять на личностное (мотивационное) «ядро», управляя тем самым поведением и деятельностью объекта такого профессионального влияния. Как показывает анализ реальной практической деятельности, в тех же целях используются грубые, жесткие психологические технологии (психологическое давление, нажим, угрозы, шантаж и т.д.), которые деформируют противостоящую им психологическую защиту личности, а также ее «мотивационное ядро», чем и достигают желаемого эффекта.

Заключение

Правоприменительная деятельность сотрудников МВД России представляет собой высокопрофессиональный, требующий глубоких знаний, большого напряжения, терпения, исключительной добросовестности, и высокой ответственности труд, основанный на строжайшем соблюдении норм права.

Установлены общие и специфические психолого-акмеологические особенности профессиональной деятельности субъектов правоприменительной деятельности в наибольшей степени влияющих на процесс развития профессионализма субъектов правоприменительной деятельности. Это, прежде всего, высокий уровень правовой регламентации, властный, обязательный характер профессиональных полномочий сотрудников МВД РФ. Для сотрудников МВД РФ характерна процессуальная самостоятельность и персональная ответственность, а также высокий уровень перегрузок в профессиональной деятельности. Творческий, нестандартный характер профессионального труда сотрудников МВД РФ определяется разнообразностью и неординарностью решаемых специалистом-юристом профессиональных задач.

Профессионализм означает высокий уровень специальных профессиональных знаний и овладение разными сферами служебной деятельности, глубокое понимание насущных профессиональных проблем, деловую надежность и способность успешно и безошибочно решать широкий круг профессиональных задач.

Исследование показало, что профессионализм деятельности сотрудника МВД РФ обеспечивается следующими общими параметрами профессионализма личности: высоким уровнем социализации и эмоционально-волевой устойчивостью личности сотрудника МВД РФ. Профессиональной компетентностью как свойством личности сотрудника МВД РФ: научно-методологическая, общеправовая, коммуникативная, социально-перцептивная, интерактивная, дифференциально-психологическая, аутопсихологическая компетентности. Организаторскими способностями и творчеством сотрудника МВД РФ.

Профессионал - это личность, адекватно оценивающая свое индивидуальное предназначение; сознательно формирующая и развивающая себя в ходе осуществления труда; получающая» удовлетворение от результатов своей профессиональной деятельности и повышающая престиж своей профессии в обществе; специалист, эффективно и творчески реализующий свои профессионально важные качества, знания,- умения и навыки в основных видах профессиональной деятельности.

Исходя из того, что профессионализм - это совокупные индивидуальные свойства личности, которые обеспечивают максимальную эффективность и высокое качество профессиональной деятельности при одновременной удовлетворенности трудовым процессом, можно заключить, что формирование профессионализма сотрудников МВД есть не что иное, как развитие их способности к определенному виду (совокупности видов) деятельности, формирование профессиональных знаний, умений и навыков путем организации и осуществления целенаправленного акмеологического воздействия на сотрудников МВД с учетом доминирующих у них мотивов профессионального самосовершенствования. При этом в процессе разработки системы формирования профессионализма сотрудников МВД следует выделить мотивацию профессионализма в качестве основного, базового элемента.

Мотивация сотрудника МВД РФ является основополагающим компонентом его профессиональной деятельности. Мотивация профессиональной деятельности, являясь основой, побуждающей субъекта выполнять свои профессиональные обязанности, проявляется в виде эмоционального отношения специалиста-юриста к профессиональной правоприменительной деятельности. Мотивация профессиональной деятельности сотрудника МВД -совокупность факторов и процессов, которые на уровне психического отражения субъекта профессиональной деятельности явлений действительности побуждают и «направляют» его выполнять свои функциональные обязанности и проявляются в виде его эмоционального отношения к профессиональной деятельности.

Мотивы профессиональной деятельности - отражение в психике субъекта предметов его актуальных потребностей (служение интересам Отечества, выполнение долга гражданина, самоутверждение, получение материального вознаграждения, профессиональный рост и т.п.), удовлетворяемых посредством выполнения своих функциональных обязанностей и побуждающих его заниматься профессиональной деятельностью.

Мотивационные факторы - это отражение в психике субъекта определенных реалий окружающей действительности, влияющих на появление и видоизменение мотивов его профессиональной деятельности. К факторам можно отнести уровень престижности профессиональной деятельности, социальную стабильность в обществе, частоту реорганизаций профессиональных структур, общественную значимость профессиональной деятельность и т.д.

От мотивов профессиональной деятельности необходимо отличать мотивировки «рациональное объяснение субъектом причин действия посредством указания на социально приемлемые для него и его референтной группы обстоятельства, побудившие его к выбору данного действия».

Резкое падение жизненного уровня специалистов-юристов на фоне серьезного осложнения условий деятельности государственных структур становится важнейшей причиной пессимистических оценок специалистами-юристами как личных перспектив, так и перспектив системы государственной службы России в целом, становится основой формирования мотивации увольнения государственных служащих. Мотивация профессиональной деятельности каждого специалиста-юриста строго индивидуальна и определяется личностной иерархической системой мотивов. Однако, вместе с тем, анализ результатов исследований мотивации профессиональной деятельности специалистов-юристов позволяет выявить определенные общие тенденции, закономерные зависимости, проявляющиеся в современных условиях.

Исследования, проведенные в последнее время, свидетельствуют о том, что в мотивации профессиональной деятельности юристов-госслужащих наблюдается «смещение» в сторону мотивов корыстного содержания, которые раннее N занимали иерархически более низкое положение, а в настоящее время входят в число мотивов,.составляющих «вершину» этой иерархии.

Опрошенными? руководителями; государственных структур отмечается в нынешних условиях определенная дифференциация, мотивов^ профессиональной деятельности в зависимости от возраста госслужащих. Для госслужащих старшего поколения наиболее часто встречающимся мотивом является необходимость служения интересам Отечества. Материальная' сторона профессиональною деятельности их, как правило, интересует в меньшей степени. Для молодых госслужащих и госслужащих среднего возраста на первый план начинают выдвигаться мотивы профессиональной деятельности корыстного содержания: возможность незаслуженного получения каких-либо материальных благ, денежного вознаграждения; получение льгот и т.д. Данное явление, по нашему мнению, является результатом формирования в нашем, обществе рыночных отношений, которые естественным образом переносятся в сферу профессиональной правоприменительной деятельности.

В связи с изменениями экономической? ситуации- в России,, а также в идеологии и морально-нравственных, ориентирах на первый: план выходят материальные стимулы. Поэтому снижение материального благосостояния; сложившаяся система оплаты труда в МВД РФ негативно влияет на.эффективность деятельности сотрудников; поощряет безделье: и. создает условия для процветания коррупции, взяточничества, равнодушного отношения к повышению своего профессионализма.

Поэтому необходимо принятие срочных мер по совершенствованию системы укрепления мотивации и развития профессионализма сотрудников МВД.

Изучению мотивационной сферы поступающих в органы внутренних дел, в образовательные учреждения; МВД РФ должно уделяться большее внимание. Мотивационная незрелость, неумение объяснить причины выбора работы в МВД, отсутствие профессионального интереса и явная мерканти л из ация? мотивационной сферы сотрудников, могут самым негативным образом сказываться на их деятельности.

Уровень профессионализма, определяется степенью адекватности компонентов структуры личности и требований, предъявляемых к ней спецификой каждой конкретной деятельности. Добиться адекватности компонентов структуры личности можно несколькими путями, и наиболее плодотворный - формирование устойчивой мотивации профессиональной деятельности. При высокой степени мотивации недостаточно развитое свойство может достигнуть желаемого для успешного выполнения деятельности уровня. Второй путь — компенсация недостаточно выраженного компонента или нескольких компонентов в структуре личности, сочетаниями компонентов в структуре личности, разное развитие отдельных компонентов, например, таких, как объем внимания, его концентрация и т.д.

Время, необходимое для успешной профессионализации сотрудника, зависит, при прочих равных условиях, от природных данных человека, от уровня развития его профессионально важных качеств, а также доминирующих мотивов профессионального самосовершенствования.

Проведенная диагностика профессионально-ценностных ориентаций сотрудников показала, что для большинства сотрудников: наибольшую ценность представляют профессиональные традиции. Профессиональные традиции выражаются в уважении, принятии профессионально-корпоративных норм, совокупности идей, мировоззренческих позиций, системы взглядов, отношений, существующих в профессиональной субкультуре, с которой отождествляют себя сотрудники, и следование им.

Второй по степени значимости сотрудники, вошедшие в экспериментальную группу определили конформизм как социально-профессиональную ценность, которая трактуется в данном контексте, как убеждение сотрудников в необходимости сдерживания своих побуждений и действий, которые могут навредить другим или не соответствуют ожиданиям окружающих. В профессиональном поведении это проявляется как высокий уровень исполнительности, самодисциплины, вежливости, уважения к родителям, старшим или иным лицам, пользующимся авторитетом. Примечательно, что сотрудники, вошедшие в контрольную группу - 62,7% (высокий и средний уровень выраженности), отнесли эту ценность на четвертую по степени значимости позицию. По нашему мнению, это объясняется тем, что сотрудники экспериментальной группы, с которыми проводились целенаправленные мероприятия по развитию и совершенствованию профессионализма, обладают более высоким уровнем нормативности поведения, что в дальнейшем подтвердили опрошенные нами эксперты.

На третью позицию сотрудники поставили безопасность как социальную ценность. При этом безопасность трактуется не только как безопасность для себя; но, прежде всего как обеспечение безопасности для других людей, как гармония, стабильность общества и взаимоотношений. Данная ценность, занимающая столь значимую позицию в иерархии профессиональных ценностей сотрудников как экспериментальной, так и контрольной групп и составляет суть и смысл профессиональной деятельности сотрудников МВД России.

Четвертую позицию в иерархии профессиональных ценностей сотрудников экспериментальной группы - 62,4% (высокий и средний уровень выраженности) занимает универсализм, который трактуется как понимание, толерантность, защита благополучия всех людей и природы. Сотрудники контрольной» группы — 65,3% (высокий и средний уровень выраженности) отнесли эту ценность на вторую позицию предложенной иерархии.

На пятую позицию в иерархии профессиональных ценностей сотрудники экспериментальной группы - 57,2% (высокий и средний уровень выраженности) поставили гедонизм, понимаемый как ориентация на получение разнообразных наслаждений и удовольствий. Сотрудники контрольной группы - 52,0 % (высокий и средний уровень выраженности) поставили ее на седьмую позицию.

На шестой позиции в иерархии сотрудников экспериментальной группы — 50,6% (высокий и средний уровень выраженности) находится доброта, понимаемая как сохранение благополучия и доброжелательности по отношению к тем людям, с которыми сотрудники поддерживают повседневные личные контакты, и которые характеризуются как полезные, лояльные, снисходительные, честные, ответственные, дружелюбные. Сотрудники контрольной группы —

58,6% (высокий и средний уровень выраженности) поставили ее на пятую позицию.

Седьмую позицию в иерархии профессиональных ценностей сотрудников ■ экспериментальной группы - 44,2% (высокий и средний уровень выраженности) занимает власть, как профессиональная ценность, состоящая в реализации властных полномочий. Сотрудники контрольной группы - 53,3% (высокий и средний уровень выраженности) поставили ее на шестую позицию.

Исследование направленности личности сотрудников МВД России показало, что наиболее выраженной в мотивационном профиле у сотрудников экспериментальной группы - 85,8% (высокий и средний уровень выраженности) является направленность на задачу.

Данная направленность характеризуется тем, что в мотивационной иерархии преобладают мотивы, порожденные профессионально-предметной деятельностью. Выражено стремление к познанию, овладению новыми навыками, увлечение процессом деятельности, заинтересованность выполнить задачу как можно лучше. В коллективе сотрудники с такой направленностью профессиональной, деятельности стремятся отстоять свое мнение, которое считают правильным и полезным для достижения результата. Сотрудник с выраженной направленностью на задачу занимает лидерскую позицию в достижении групповой поставленной цели, умеет правильно сформулировать идею, резюмировать полученные результаты.

У сотрудников контрольной группы - 76,0 % (высокий и средний уровень выраженности) данная направленность выражена значимо, однако1. занимает вторую позицию в мотивационной иерархии. Полученный результат, по нашему мнению, является следствием проведения в экспериментальной группе мероприятий акмеологической направленности.

Исследование также выявило, что у сотрудников контрольной группы -82,7% (высокий и средний уровень выраженности) является более выраженной направленность на себя. Данная направленность характеризуется тем; что в профессиональной деятельности сотрудник, как правило, в большей, степени'занят собой, своими чувствами и проблемами. Самооценка своих способностей и социальной значимости нереалистично завышена. Выражена мотивация к самоутверждению, к достижению более высокого социального • статуса. В процессе взаимодействия с другими людьми такие сотрудники склонны делать необоснованные и поспешные выводы об окружающих. Пытается навязывать свою волю группе. Снижена чувствительность в оценке текущей ситуации - не знает, когда нужно говорить, когда молчать и слушать. В профессиональной деятельности видит, прежде всего, возможность удовлетворить свои притязания вне зависимости от интересов других. В случае неудачи характерны защитные экстрапуни-тивные (внешнеобвинительные) реакции.

У сотрудников экспериментальной группы - 75,4 % (высокий и средний уровень выраженности) данная направленность выражена значимо, однако занимает вторую позицию в мотивационной иерархии.

Мотивация достижений в экспериментальной группе - 66,2% (высокий и средний уровень выраженности)- превышает уровень данной мотивации в контрольной группе - 48,0% (высокий и-средний уровень выраженности), что говог рит о том, что сотрудники, вошедшие в эту группу, в большей степени нацелены на достижение результата в профессиональной, деятельности. Для них характерна активность, склонность к долгосрочному планированию- своего1 будущего-инициативность, настойчивость при достижении цели. При этом, как показало исследование, в усложненных условиях деятельности высокий уровень мотивации достижений способствует повышению результативности профессиональной деятельности.

Средний уровень мотивации достижения, характерный для сотрудников контрольной группы, свидетельствует об умеренной активности в профессиональной деятельности, трезвом расчете, предпочтении задач средней трудности, стремлении действовать постепенно, опираясь на принцип «лучше синица в руках, чем журавль в небе».

Полученные результаты подтвердили правильность выбранного нами* пути развитие профессионализма сотрудников-и повышение эффективности их профессиональной деятельности через оказание акмеологического воздействия в целях коррекции и укрепления мотивации их профессиональной деятельности.

Исследование причин текучести* кадров в МВД России показало, что, по мнению опрошенных сотрудников как экспериментальной, так и контрольной групп, главными причинами (Таблица 4) являются:

9. Недостаточный уровень денежного содержания - 75,3% и 73,3 %.

Ю.Отсутствие перспектив продвижения по службе - 42,9% и 52,0%.

11.Хронические трудности в семейно-бытовой сфере (отсутствие жилья)-39,0% и 41,3%.

12.Разногласия (конфликты) с вышестоящим руководством — 35,1% и 28,0%.

Менее значимыми причинами высокого уровня текучести кадров, по мнению опрошенных сотрудников, стали:

9. Недостатки в организации профессионального труда.

Ю.Психологическое выгорание.

1 Г.Недостаточный уровень профессиональной подготовки.

12.Чрезмерные психические перегрузки.

Анализ системы личностных ожиданий сотрудников в . отношении проводимой реформы МВД России показал, что большая часть сотрудников надеются улучшить свое материальное положение, поставив как в экспериментальной, так и контрольной группах данную позицию на первое место - 75,3% и 68,0% соответственно.

Сотрудники, вошедшие в. экспериментальную группу, поставили на вторую позицию в системе ожиданий «Добиться реальных успехов и продвинуться «по служебной лестнице» - 54,5%. Сотрудники контрольной группы, поставили данную опцию на третью позицию.

Оценивая свое профессиональное будущее, половина опрошенных сотрудников настроена оптимистично, считая, что положение изменится в лучшую сторону.

Перечень мер, которые, по мнению сотрудников, смогли бы укрепить мотивацию и повысить результативность профессиональной деятельности по степени значимости отличается в экспериментальной и контрольной группах.

На первую и вторую позиции в укреплении мотивации профессиональной деятельности сотрудники поставили улучшение жилищных условий — повышение уровня денежного содержания.

На третью позицию сотрудники экспериментальной группы — 42,9% поставили в числе наиболее эффективных мер расширение возможностей профессионального роста и продвижения по службе. Данную меру по степени эффективности сотрудники контрольной группы поставили на четвертую позицию - 32,0%.

На четвертую позицию сотрудники экспериментальной группы - 37,7% поставили, в числе наиболее эффективных мер укрепления мотивации профессиональной деятельности повышения ее эффективности, улучшение условий служебной деятельности. Примечательно, что данную меру по степени эффективности сотрудники контрольной группы поставили на третью позицию - 32,0%.,

Более трети опрошенных сотрудников экспериментальной группы - 33,8% считают, что повышение требований к личностным качествам кандидатов на работу будет способствовать укреплению мотивации и повышению результативности профессиональной деятельности и ставят его на пятую позицию. Эти меры, как эффективные поддерживают менее четверти опрошенных сотрудников контрольной группы и ставят их на седьмую позицию в рейтинге предлагаемых мер.

Формирование позитивного имиджа сотрудника МВД России, по мнению трети сотрудников экспериментальной группы, будет способствовать укреплению мотивации профессиональной деятельности, определяя эту меру на шестую позицию. Данную меру поддерживают только 17,3% опрошенных сотрудников контрольной группы и ставят ее только на одиннадцатую позицию в рейтинге предлагаемых мер.

На седьмую позицию 28,6% опрошенных сотрудников экспериментальной группы поставили совершенствование законодательства, расширение объема прав и- полномочий считая, что эта мера будет способствовать укреплению мотивации и повышению' эффективности профессиональной деятельности сотрудников МВД России. Эту меру, как эффективную указывает каждый пятый* сотрудник контрольной группы и ставит ее на восьмую позицию в рейтинге предлагаемых мер.

Более четверти опрошенных сотрудников экспериментальной группы — 26,0% считают, что повышение качества профессиональной подготовки будет способствовать укреплению мотивации и повышению результативности профессиональной деятельности и ставят его на восьмую-девятую позицию. Показательно, что это поддерживают только 9,3% опрошенных сотрудников контрольной группы и ставят их на двенадцатую позицию в рейтинге предлагаемых мер. Такой разброс мнений объясняется, по нашему мнению, более глубоким пониманием сотрудников экспериментальной группы роли профессиональной подготовки в формировании и развитии профессионализма сотрудников и повышения эффективности их профессиональной деятельности.

Кроме этого четверть опрошенных сотрудников экспериментальной группы - 24,7% считают, что изменение стиля и профессионального уровня руководства, в системе МВД* будет способствовать укреплению мотивации и повышению результативности профессиональной деятельности. Эти меры, как эффективные поддерживают только 9,3% опрошенных сотрудников контрольной группы и ставят их на девятую позицию в рейтинге предлагаемых мер.

Наибольшие проблемы и сложности в профессиональной деятельности руководителей МВД разного уровня связаны с низким уровнем профессионализма. Это, прежде всего, касается вопросов общения с гражданами и вышестоящим руководством: неумением аргументировано доказывать свою точку зрения, преодолевать предвзятое отношение граждан к органам МВД, управлять эмоциональным состоянием, неумением преодолевать нетерпимость и невыдержанность вышестоящего руководства, выступать перед аудиторией. Другими словами проблемы этого порядка связаны с низким уровнем развития коммуникативных, социально-перцептивных, интерактивных, регулятивных, аутопсихологических компетенций, составляющих основу профессионализма руководителя МВД.

Кроме этого'данное положение связано с низким уровнем развития-регулятивной компетентности руководителя в вопросах эффективного управления мотивацией профессиональной деятельности подчиненных, в том числе в рамках реализации управленческих функций. В частности, с одной стороны, это выражается в непонимании подчиненными поставленных задач, низкой дисциплинированности и исполнительности подчиненных, высоком уровне притязаний подчиненных, не умеющих способностей. С другой стороны, это проявляется в формировании профессионального ядра, в подборе и расстановке кадров, распределении нагрузки, выявлении причин и разрешении конфликтов, постановке служебных задач, мобилизации коллектива на выполнение служебных задач в экстремальных условиях, проведении^ оперативных совещаний, диагностике индивидуально-личностных особенностей подчиненных.

Анализ особенностей мотивации профессиональной деятельности сотрудников МВДпоказал, что в современных условиях она имеет свою ярко выраженную^ специфику. Соотношение этой иерархически выстроенной специфики с иерархией трудностей, возникающих в управленческой деятельности, позволяет сделать вывод о том, что наиболее острые проблемы в профессиональной деятельности МВД связаны с мотивацией профессиональной- деятельности, а также с низким уровнем профессионализма как сотрудников, так и руководителей МВД различного уровня. Поэтому основные направления решения данного вопроса состоят, прежде1 всего, в формировании устойчивой позитивной мотивации профессиональной деятельности, а на ее основе возможно успешное формирование и развитие профессионализма как сотрудников, так и руководителей МВД различного уровня.

Исходя из того, что мотивация является одним из ключевых компонентов любой, в том числе и профессиональной деятельности, на первом этапе решение проблемы повышения эффективности профессиональной деятельности необходимо формирования устойчивой позитивной мотивации профессиональной деятельности сотрудников. Именно устойчивая позитивная мотивация профессиональной деятельности является, основой для формирования и развития профессионализма как сотрудников, так и руководителей МВД различного уровня. При ее отсутствии, как показывает практика и результаты, проведенного нами исследования; позитивных изменений в профессиональной деятельности не наблюдается. Как результат такого положения возникают системные проблемы в управлении, а сама профессиональная деятельность характеризуется низким уровнем эффективности.

Полученные результаты реализованного нами исследования позволили построить модель развития профессионализма сотрудников МВД с учетом мотивации профессиональной деятельности.

Данная модель отражает четыре этапа развития профессионализма сотрудников МВД с учетом мотивации профессиональной деятельности.

На первом этапе проводится диагностика особенностей мотивации профессиональной деятельности, а также замеряется уровень развития профессионализма сотрудников МВД.

Затем, на втором этапе формируется устойчивая мотивация профессиональной деятельности, которая выступает в качестве базового компонента развития профессионализма сотрудников МВД. Формиррвание устойчивой мотивации профессиональной деятельности проходит ряд уровней укрепления мотивации. Индикаторами этого процесса на первом уровне, как показывают результаты нашего исследования, являются существенные изменения в системе ценностных ориентации, направленности личности сотрудников, позитивные изменения в уровне мотивации достижений и уровне инфернальности.

На третьем этапе, на основе устойчивой мотивации профессиональной деятельности, используются психолого-акмеологические технологии развития профессионализма сотрудников МВД России.

Параллельно с этим процессом, как показывает практика, целесообразно акмеологическое воздействие на мотивацию профессиональной деятельности в целях дальнейшего укрепления, развития и оптимизации мотивации профессиональной деятельности сотрудников МВД. На втором уровне — уровне дальнейшего развития мотивации профессиональной деятельности данный процесс имеет свои индикаторы и проявляется на уровне большей уверенности в себе, большей нацеленности сотрудников на достижение профессионального результата, осознании сотрудниками МВД необходимости развития профессионализма, повышения качества профессиональной подготовки, изменения стиля и профессионального уровня руководства в системе МВД, целенаправленного формирование позитивного имиджа сотрудника МВД России. На третьем уровне -уровне оптимизации мотивации профессиональной деятельности этот непрерывный процесс проявляется посредством запуска акмеологических механизмов саморазвития, самосовершенствования, достижения «акме», самореализации сотрудника в профессиональной деятельности, расцвета личности, выхода на новый уровень профессиональных отношений, получения нового социального статуса1, существенного расширения профессиональных возможностей сотрудников МВД России.

На четвертом этапе вновь проводится диагностика динамики укрепления и развития мотивации профессиональной деятельности, а также замеряется новый уровень развития профессионализма сотрудников МВД.

После анализа результатов диагностики особенностей мотивации профессиональной деятельности нового уровня, а также уровня развития^ профессионализма сотрудников МВД, при необходимости, запускается очередной цикл функционирования данной модели. При этом запуск этой модели в действие предопределяется достижением оптимального уровня развития и мотивации и профессионализма деятельности сотрудников МВД России.

Таким образом, применяя данную модель в качестве базовой, возможно, как показывают результаты проведенного нами исследования, возможно внесеI ние существенных корректив в функционировании психологических механизмов профессиональной деятельности сотрудников МВД России, значительного повышения ее эффективности.

Реализованное нами исследование, в котором приняли участие 45 экспертов, отобранных из числа наиболее квалифицированных сотрудников МВД России, оценивших уровень развития профессионализма сотрудников, вошедших в контрольную и экспериментальную группу до и после проведения эксперимента показал следующие результаты.

Сравнительный анализ показывает, что в контрольной и экспериментальной группах до проведения эксперимента показатели отличаются незначительно. После проведения эксперимента в контрольной группе показатели практически^ не изменились. Однако в экспериментальной группе отмечается значимый'прирост по высокому и среднему уровням и уменьшение по низкому уровню.

Указанное обстоятельство доказывает, что реализация^ специальной* программы подготовки сотрудников МВД России, разработанная с учетом акмеоло-гических факторов оптимизации процесса развития мотивации правоприменительной деятельности, эффективна и значимо влияет на развитие профессиональных параметров сотрудников. Кроме этого, данная программа может служить основой профессиональной подготовки других субъектов правоприменительной-деятельности.

Процесс реализации, акмеологического воздействия вщелях управления'мог тивацией профессиональной деятельности можно разбить на следующие этапы: 1. Подготовительный этап.

2. Этап технологической реализации акмеологического воздействия.

3. Этап оценки результатов и последующей коррекции стратегии и тактики акмеологического воздействия.

Основу технологии акмеологического воздействия в профессиональной деятельности составляет система методов пенетрантного (проникающего) и альтерационого (трансформирующего) типа воздействия; позволяющих с высокой степенью вероятности преодолевать подсистемы социально-психолологической защиты объекта управленческого, воспитательного, психо-коррекционного и другого профессионального воздействия, в том числе воздействия в оперативных целях, достигать личностного* (мотивационного) «ядра» объекта и на этом уровне интерсубъектного взаимодействия, видоизменять его, и тем* самым управлять его поведением и деятельностью в профессиональных: целях.

Технологически на человека в целях управления его поведением и деятельностью можно оказывать психологическое воздействие, используя мягкие, тонкие психологические технологии, позволяющие с высокой степенью вероятности проникать через системы психологической защиты личности и напрямую, весьма эффективно, влиять на личностное (мотивационное) «ядро», управляя, тем самым поведением и деятельностью объекта такого профессионального влияния. Как показывает анализ реальной практической деятельности, в тех же целях используются грубые, жесткие психологические технологии (психологическое давление, нажим, угрозы, шантаж и т.д.), которые деформируют противостоящую им психологическую защиту личности, а также ее «мотивационное ядро», чем и достигают желаемого эффекта.