Развитие профессионально-технического образования Мордовии с середины 50-х по конец 80-х гг. XX в. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Савинова, Наталья Алексеевна

  • Савинова, Наталья Алексеевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Чебоксары
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 185
Савинова, Наталья Алексеевна. Развитие профессионально-технического образования Мордовии с середины 50-х по конец 80-х гг. XX в.: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Чебоксары. 2006. 185 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Савинова, Наталья Алексеевна

Введение

Глава I. Факторы и этапы развития профессионально-технического образования Мордовии с середины 50-х по конец 80-х гг. XX в. 15 1.1. Исторические, социально-экономические и демографические факторы становления и развития системы профессионально-технического образования в Мордовии. 15 1.2 Региональные особенности образовательной политики как фактор развития профессионально-технического образования с середины 1950-х по конец 1980-х гг. 40 1.3^ Основные этапы и региональная специфика модернизации профессионально-технического образования с середины 1950-х по конец 1980-х гг.

Глава II. Развитие системы профессионально-технического образования Мордовии с середины 50-х по конец 80-х гг. XX в.

2.1. Проблемы содержания профессионально-технического образования в учебных заведениях Мордовии.

2.2. Подготовка учителей и инженерно-педагогических работников для системы профессионально-технического образования.

2.3. Система воспитательной работы в профессионально-технических учреждениях Мордовии. 120 Заключение 140 Список использованных документов и литературы 149 Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие профессионально-технического образования Мордовии с середины 50-х по конец 80-х гг. XX в.»

Актуальность проблемы.

Сегодня объективной основой обновления системы образования являются глубокие политические и социально-экономические изменения во всех сферах жизни общества и государства. Эти изменения обусловлены сложными историческими процессами, предшествовавшими современным процессам модернизации российской образовательной системы. В новых условиях жизни возникает необходимость коррекции стратегий развития системы образования. При этом приоритетная роль отводится развитию учреждений начального и среднего профессионального образования в регио-IV" нах как основного источника подготовки квалифицированных кадров рабочих и специалистов для предприятий и организаций всех отраслей экономики. Решение большого количества проблем, обострившихся в последние годы в области начального и среднего профессионального образования, приобретает особую важность в связи с тем, что на региональных рынках труда формируется востребованность трудовых ресурсов высокой квалификации.

В настоящее время поиск концепций развития системы профессионально-технического образования и адаптации ее к требованиям рыночной экономики в условиях возрастающего значения социально-экономической роли начального и среднего профессионального образования диктует необходимость научно обоснованного осмысления и обобщения опыта работы учреждений профессионально-технического образования на достаточно большом отрезке времени. Период с середины 50-х до конца 80-х годов XX века обусловлен противоречивыми политическими, социально-экономическими и образовательными процессами, отразившимися на формах и содержании образовательного процесса. На протяжении этого периода система образования пережила целый ряд реформ и контрреформ, кото рые получили свое специфическое отражение в различных регионах, в том числе в Мордовии. Многие политико-образовательные и педагогические процессы рассматриваемого периода типологически схожи и с некоторыми тенденциями современных реформ системы образования. В связи с этим интересующие нас события имеют значение не только как факт истории, но и как ценный источник для поиска путей развития региональных систем образования. Этим объясняется потребность в извлечении уроков из опыта развития образования в данный период, в новом прочтении и критическом осмыслении истории профессионально-технического образования с позиций современных научных подходов.

Историографический анализ проблемы.

Первый этап в историографии рассматриваемой проблемы представлен работами, выполненными с середины 1950-х по конец 1980-х гг. В этот период в отечественной науке заметно оживились педагогические исследования. Толчком этому послужили как оздоровление общественного климата в стране, так и многочисленные проблемы, стоящие перед системой образования. Одной из них была необходимость вовлечения молодежи в производство, вооружения ее необходимыми трудовыми умениями и навыками как в стенах общеобразовательной школы, так и в профессионально-технических учреждениях. Этот период с середины 1950-х до конца 1980-х гг. отмечен целым рядом работ по истории профессионального образования в отечественной педагогике (П. Р. Атутов, С. Я. Батышев, Н. И. Глазунова, Л. Н. Денисова, Н. П. Литвинова, Э. И. Моносзон, 3. Г. Нигматов, Е. Г. Осовский, Ф. Г. Паначин, М. А. Прокофьев, Н. А. Хроменков, Р. В. Шеста-кова и др.). Заслуживают внимания исследования, опирающиеся на инте-гративный подход к анализу соотношения общего и профессионально-технического образования (П. Р. Атутов, В. С. Копорев, Н. П. Литвинова, Ж. М. Лозинская, Е. Г. Осовский). В исследованиях этих авторов были определены общие тенденции, направления и методологические позиции изучения профессионально-технического образования, на которые опирались, в том числе и мордовские историки образования.

Вопросы развития профессионально-технического образования в Мордовии в период с середины 1950-х до конца 1980-х годов рассматривались, в том числе и в работах мордовских ученых.

Некоторые аспекты развития системы образования освящены в монографических исследованиях, посвященных истории школы Мордовии со времени ее зарождения, становлению и развитию науки и высшего образования, их влиянию на развитие в республике теории и практики общего и профессионального образования (Н. В. Талдин, Г. Я. Меркушкин, Т. И. Сандина). Как и другие исследования рассматриваемого периода, они отражают идеологическую парадигму эпохи социализма. Несмотря на приоритет идейно-политических установок, свойственных тогдашней научной литературе, многие исследования вносят заметный вклад в рассмотрение вопросов истории и теории образования в республике.

Важным этапом в развитии исторической науки в республике было издание в 1961 г. двухтомных «Очерков истории Мордовской АССР». В этом капитальном коллективном труде впервые была сделана попытка систематического изложения истории Мордовии с древнейших времен до начала 60-х годов ХХ-го столетия и систематизирован огромный фактический материал, который до сих пор не утратил своего научного значения. Однако рассмотрение проблем образования, в частности вопросов, касающихся профессионального образования, носит поверхностный и эпизодический характер. В сборнике «Образование МАССР» под редакцией М. С. Букина (1964 г.) проблема профессионального образования также занимала внимание авторов лишь в том аспекте, который непосредственно связан с процессом государственного становления Мордовской автономии.

В 1960-70-е годы продолжалась научная деятельность по разработке теоретических проблем соединения обучения с производительным трудом. л

Так, в книге А. И. Голубева на основе экспериментальных данных рассматриваются пути и методы организации производительного труда и учебно-воспитательного процесса в общеобразовательной школе Мордовии.

В 1970-80-е гг. разработкой вопросов профессиональной ориентации и профессионально-технического образования в республике занимались Н. Д. Кулагин, Ю. П. Попков, Н. Д. Савкин, С. П. Юганов итф. Особенностью исследований данного периода является стремление ученых рассматривать проблемы политехнизма в контексте научно-технической революции.

Следует заметить, что исследования периода середины 1950-х - конца 80-х гг. содержат более-или менее-обширную фактологическую и статистическую информацию, однако недостаточно вс1фывают социально-экономические, политико-образовательные и историко-педагогические факторы развития профессионально-технического образования в республике. И в целом интересующий нас пласт историографии характеризуется, прежде всего, работами, затрагивающими лишь отдельные аспекты проблемы.

С конца 1980-х годов наметился второй этап историографии проблемы развития профессионально-технического образования в Мордовии. Он связан с начавшейся перестройкой общественной жизни, серьезно повлиявшей на осмысление учеными истории развития региональной системы образования. Современные исследователи в целом критически оценивают ту систему образования, которая сложилась в стране за последние 50 лет.

Различные аспекты развития профессионально-технического образования в республике в период с середины 1950-х по конец 1980-х гг. получили освещение в периодике: в газетах «Советская Мордовия», «Известия», «Мокша», «Сятко» и др. (С. И. Бреев, В. А. Вальков, Т. А. Кириченко, А. А. Пыков и др.). с

Отдельно выделена еще одна группа работ - это исследования последнего десятилетия, основанные на современных методологических подходах к анализу событий и явлений прошлого в системе профессионального образования Мордовии (С. В. Грачев, Н. А. Крисанова, Н. В. Кузнецова, А. М. Новиков, Е. Г. Осовский, И. П. Смирнов, Т. И. Шукшина и др.).

В охарактеризованных нами работах освещены лишь отдельные аспекты исследуемого нами предмета. Следовательно, воссоздание целостной картины развития профессионально-технического образования Мордовии в период с середины 50-х по конец 80-х годов XX века является актуальным.

Настоящее исследование направлено на разрешение противоречия между объективной потребностью в научном осмыслении процесса развития профессионально-технического образования Мордовии с середины 50-х по конец 80-х гг. XX в. и отсутствием комплексных исследований, позволяющих на основе современной методологии представить целостное видение этого явления в его историческом развитии.

Объект исследования - система отечественного профессионально-технического образования середины 50-х - конца 80-х годов XX века.

Предмет исследования - развитие системы профессионально-технического образования Мордовии с середины 50-х по конец 80-х годов XX века.

Цель исследования - воссоздание целостной картины развития профессионально-технического образования Мордовии с середины 50-х по конец 80-х годов XX века в контексте российского образовательного пространства.

Цель исследования обуславливает решение следующих задач: проанализировать исторические, социально-экономические и демографические факторы развития системы профессиональнотехнического образования Мордовии с середины 1950-х по конец 1980-х годов;

- раскрыть особенности образовательной политики в регионе в исследуемый период во взаимосвязи с современными процессами модернизации образования;

- определить основные этапы модернизации профессионально-технического образования в республике в рассматриваемый период;

- выявить основные тенденции развития содержания профессионально-технического образования Мордовии;

- изучить практику воспитательной работы в учреждениях профессионально-технического образования Мордовии с середины 1950-х по конец 1980-х гг.;

- охарактеризовать систему подготовки и повышения квалификации инженерно-педагогических кадров республики в исследуемый период.

Методологической основой исследования послужили принципы историзма и научной объективности; научные подходы: историко-культурный, цивилизационный, социально-экономический, парадигмальный и др.

Важную роль в методологическом осмыслении проблемы сыграли фундаментальные исследования по истории образования и ее методологии (М.В. Богуславский, Э.Д. Днепров, Е.Г. Осовский, З.И. Равкин и др.); истории национальных отношений, культуре, этнопедагогике (В.Г. Бабаков, Ю.В. Бромлей, Г.Н. Волков, С.И. Гессен, Т.Ю. Красовицкая и др.); истории, просвещения в Поволжье и Мордовии (В.А.Балашов, C.B. Грачев, А.Б. Захаров, И.А. Зеткина, А.П. Феоктистов, Т.И. Шукшина и др.); образовательной политологии (Б.С. Гершунский, Э.Д. Днепров и др.); философские концепции в сфере образования (Б.С. Гершунский, С.И. Гессен, Л.А. Степашко и др.).

В работе были использованы общенаучные (системного анализа, классификации, статистический, типологический) и специально-научные (исто-рико-сравнительный, историко-ретроспективный, историко-генетический) методы исследования. Так, историко-сравнительный метод помог выявить особенности развития системы профессионально-технического образования в Мордовии на общероссийском фоне; метод контекстного историко-педагогического анализа архивных материалов и научно-методической литературы позволил осмыслить и раскрыть сложность и противоречивость процесса развития профессионально-технического образования.

Хронологические рамки исследования охватывают период с середины 50-х до конца 80-х годов XX века. Научный интерес к данному периоду обусловлен тем, что в это время происходили многочисленные преобразования в сфере образования, явившиеся источником как позитивного, так и негативного опыта для решения современных проблем в системе образования республики. В середине 1950-х годов в стране начались социально-экономические процессы, которые определили начало модернизации системы профессионально-технического образования. В конце 1980-х годов обозначились новые тенденции в развитии системы образования республики, которые ознаменовали собой принципиально новый этап развития, связанный с постепенной трансформации в сторону демократизации всей системы образования. Мотивом для выбора хронологических рамок исследования для нас также стало то, что многие политико-образовательные процессы середины 50-х - конца 80-х гг. XX в. в области профессионально-технического образования типологически схожи с некоторыми современными проектами развития профессионально-технического образования:

- государственная поддержка профтехобразования как предпосылка ускоренного развития промышленности;

- участие промышленных и сельскохозяйственных предприятий в обеспечении деятельности системы профессионально-технического образования (наставничество, развитие социального партнерства);

- агитационная работа среди учащихся в пользу выбора молодежью рабочих профессий;

- разработка прогноза потребности в подготовке кадров с учетом демографических изменений в республике и особенностей регионального рынка труда.

Научный интерес к предмету нашего исследования не ограничивается профессионально-техническими учебными заведениями. Особенностью изучаемого периода является то, что перед общеобразовательной школой Мордовии широко стояла задача подготовки кадров для быстроразвиваю-щейся промышленности и аграрного комплекса региона. В связи с этим и выпускники школ получали определенную профессию. Поэтому мы считаем целесообразным рассматривать профессионально-техническое образование в совокупности с профилированным производственным обучением и практикой школьников, профориентационной работой среди учащихся, достаточно широко развернутой в республике в рассматриваемый период.

Источниковая база исследования включает в себя несколько групп документов и материалов.

Первую группу составляют архивные документы. Выявленные неопубликованные материалы из фондов Центрального государственного архива Республики Мордовия, Центра документации новейшей истории Республики Мордовия, архива Министерства образования Республики Мордовия позволили составить исторически достоверное, цельное и адекватное представление о предмете исследования.

Ко второй группе источников относятся опубликованные документы и материалы. Это материалы съездов, пленумов; нормативные акты министерств и ведомств; сборники постановлений, решений Коммунистической А партии, характеризующие основные положения образовательной политики в советский период.

Третью группу составили разнообразные статистические сборники по итогам развития народного хозяйства и культурного строительства Мордовской АССР, в частности «Очерки истории МАССР (1917-1969гг.)», «Народное образование. Культурное строительство в Мордовской АССР», «Народное образование Мордовской АССР» и др.

Четвертая группа источников представлена периодической печатью и включает в себя как центральные, так и местные издания 50-х - 80-х годов XX века («Известия», «Правда», «Учительская газета», «Народное образование», «Советская Мордовия», районные газеты и др.)

Научная новизна исследования определяется тем, что оно впервые решает задачу целостного, системного анализа процесса развития профессионально-технического образования в Мордовии с середины 50-х по конец 80-х годов XX века, а также влиявших на этот процесс социально-экономических, демографических и политических условий и факторов. Это позволило проанализировать процесс развития профессионально-технического образования во взаимосвязи с общим средним, в сложной динамике исторического развития, выстраивания соотношения общего и профессионального в содержании образования. Выявленные факты и тенденции, их анализ и теоретическое обобщение могут способствовать обогащению научных представлений об особенностях развития образования Мордовии в указанный период.

Теоретическая значимость.

Автором выявлены общеисторические и регионально особенные факторы, тенденции и закономерности, анализ которых может быть востребован исследователями при изучении процессов становления и развития систем образования в других российских регионах. Выявленные исторические факты, их анализ и теоретическое обобщение способствуют обогащению

1Л научных представлений об особенностях развития отечественного профессионально-технического образования с середины 1950-х по конец 1980-х гг.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его положения и выводы могут быть использованы при разработке концепций развития систем профессионально-технического образования в российских регионах, а также при составлении программ, учебников и учебных пособий, создании учебных курсов для студентов и слушателей системы повышения квалификации работников образования, разработки спецкурсов по истории образования и др. Целенаправленное и научно обоснованное использование исторического опыта, накопленного в процессе развития профессионально-технического образования в Мордовии, его актуализация в новых социально-экономических и политико-образовательных условиях позволят более эффективно решать теоретические и практические проблемы, связанные с развитием регионального образовательного пространства.

Апробация результатов исследования.

Результаты и выводы исследования докладывались на ежегодных научных конференциях Мордовского государственного педагогического института им. М. Е. Евсевьева «Евсевьевские чтения» (1999-2005), на республиканской научно-практической конференции (Саранск, 2000), на 2-й Всероссийской конференции финно-угроведов на базе МГУ им. Н. П. Огарева (Саранск, 2001), всероссийских научно-практических конференциях «Актуальные проблемы воспитания: философский и социологический аспекты» (Саранск, 2002), «Модернизация системы дополнительного образования в регионе: опыт, проблемы, перспективы» (Саранск, 2003), Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы образования и педагогики: диалог истории и современности» (Саранск, 2005) и др.

Положения, выносимые на защиту:

1. Система профессионально-технического образования Мордовии с середины 50-х по конец 80-х годов XX века формировалась под воздействием политических, социально-экономических и демографических особенностей развития региона, заключающихся в доминировании аграрного характера республики, в процессах ускоренной урбанизации и связанной с ними миграции сельского населения. В этих условиях наблюдалось усиление социально-политической роли системы профессионально-технического образования. Утвердилась тенденция прагматической направленности учебных заведений республики, ориентировавшая профессионально-технические учебные заведения на потребности быстро развивавшейся промышленности и почти игнорировавшая интересы и потребности личности учащегося.

2. Определяющее влияние партийно-государственной образовательной политики на систему профессионально-технического образования республики прослеживается на протяжении всего исследуемого периода. Изменения в политике государства, а вслед за ней и местных органов власти, происходившие в рассматриваемый период, отразились на развитии образования в Мордовии. Поэтапно изменялись цели, задачи, содержание, организационные структуры, формы, методы, средства профессионального обучения с учетом отраслевых, региональных и национальных особенностей, в частности ограничение государством общественно-педагогической инициативы, жесткое определение основных направлений подготовки педагогических кадров и монополия на управление образованием.

3. Модернизация системы профессионально-технического образования республики проходила в несколько этапов, обусловленных изменениями в социально-экономической и политической жизни общества. На протяжении первого этапа (середина 1950 - середина 1960-х годов) осуществлялись преобразования, основанные на задачах Закона «Об укреплении связи школы с жизнью.», это, прежде всего, соединение обучения с производительным трудом и обязательное восьмилетнее образование. Второй этап (1966 - 1984 годы) характеризуется переходом ко всеобщему среднему образованию, а также негативными последствиями реформы 1958 года, вследствие которых назрела контрреформа 1966 г. и возникла необходимость поиска новых путей развития и совершенствования системы профессионально-технического образования в республике. Создается единый тип учебного заведения - среднее профессионально-техническое училище, которое являлось одним из каналов осуществления всеобщего среднего образования и эффективно сочетало в себе общее среднее и профессионально-техническое образование. На третьем этапе (1984 - конец 1980-х гг.) проявились две тенденции в развитии системы профессионально-технического образования республики, связанные с противоречивым характером трансформации системы образования в сторону демократизации и гуманизации. Первая - стремление реализовывать задачи профессионально-технического образования традиционными директивными методами; вторая - активное распространение представителями нарождавшегося общественно-педагогического движения идей гуманизации и демократизации.

4. На протяжении всего исследуемого периода происходили сложные процессы развития содержания профессионально-технического образования, форм, методов и средств учебно-воспитательного процесса. Данный период характеризуется сложной динамикой соотношения политехнического и общеобразовательного в содержании образования, авторитарного и гуманистического начал в учебном процессе. Изменения, вызванные реформированием системы образования, способствовали переходу на новые учебные планы и программы профессионально-технических учреждений Мордовии. Формы и методы профессионально-технического обучения постоянно эволюционировали в зависимости от политико-экономических задач и кадровых запросов предприятий республики. Содержание образования и воспитания в исследуемый период было в значительной степени идеологизировано и политизировано. В конце 1980-х годов начавшаяся демократизация управления образованием, отказ от монополии коммунистической идеологии, приватизация и вызванный ей передел собственности привели к стагнации процесса развития системы профессионально-технического образования, возникла необходимость определения новых социально-политических и педагогических перспектив ее развития.

15

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Савинова, Наталья Алексеевна

ВЫВОДЫ ПО 2 ГЛАВЕ

С середины 50-х по конец 80-х годов XX века в учреждениях профессионального образования республики сложились определенные тенденции развития содержания образования, выражавшиеся в изменениях учебных планов, программ, учебной литературы, отражающие исторические, социально-экономические и политические процессы, происходившие в целом по стране и в республике в частности.

Динамика развития содержания профессионально-технического образования не была однородной. Данный период характеризуется сложной динамикой соотношения политехнического и общеобразовательного в содержании образования, авторитарного и гуманистического в учебно-воспитательном процессе и т. д. Социальный заказ системе образования, который в рассматриваемый период носил партийно-государственный характер, был во многом определяющим в развитии содержания образования. Введение в школах Мордовии производственного обучения для старшеклассников (участие в производительном труде, в эксперименте заводской лаборатории, наблюдения за работой в конструкторских бюро и опытных цехах заводов, опытническая работа в сельском хозяйстве) расценивалось как дополнительный источник формирования и развития интереса к различным областям науки и техники и естественно способствовало изменениям в содержании образования школ и профессионально-технических учебных заведений Мордовии. Однако требования новой парадигмы образования значительно снизили значение человеческого фактора в процессе обучения.

В учреждениях профессионально-технического образования осуществлялась подготовка рабочих кадров по единым принципам и методологиям, учебно-программной документации, учебникам и методическими пособиями, внося лишь незначительные изменения на местах. Это привело к унификации профессионально-технического образования, навязыванию им единого содержание, форм и методов подготовки рабочих. Преобразованием учебных заведений трудовых резервов в единый тип учебного заведения потребовало разработки новых планов и программ отдельно для городских и отдельно для сельских профтехучилищ. Формы и методы профессионально-технического обучения постояшю эволюционировали в зависимости от политико-экономических задач и кадровых запросов предприятий республики. В конце 1980-х годов начавшаяся демократизация управления образованием, отказ от монополии коммунистической идеологии, приватизация и вызванный ей передел собственности привели к стагнации процесса развития системы профессионально-технического образования. Возникла необходимость определения новых социально-политических и педагогических перспектив развития профессионально-технического образования.

С начала 1960-х годов, в связи с социально-экономическими изменениями в республике, наряду с подготовкой учительских кадров широкое развитие получила подготовка инженерно-технических работников и специалистов сельского хозяйства. В исследуемый период в Мордовии значительно вырос образовательный уровень многих категорий работников системы образования, что выражалось в увеличении педагогических кадров с высшим образованием. Значительное место в повышении квалификации учителей и инженерно-педагогических работников республики занимали ежегодные научно-теоретические конференции, республиканские, районные и городские педсоветы, инструктивно-методические совещания, факультативы и спецкурсы, предметные методические комиссии. Сложилась тенденция улучшения качественного состава учителей, руководящих кадров и инженерно-педагогических работников республики.

Воспитательная работа в образовательных учреждениях республики развивалась по следующим направлениям: политическое, атеистическое, эстетическое, военно-патриотическое, физкультурно-спортивное и трудовое. Воспитательный процесс был обусловлен характером и организацией жизни общества исследуемого периода и естественно отражал политические, общественные, социально-экономические противоречия того времени. В связи с этим система и содержательное наполнение воспитательной работы в советский период подвергалась деформациям не раз.

Важнейшим средством политического воспитания являлась апологетическая интерпретация сложных и противоречивых процессов в жизни общества. Функции мобилизации политико-идеологического воспитания молодежи отводились комсомолу. Формой приобщения к коммунистическому мировоззрению стало создание при образовательных учреждениях республики различного рода музеев революционной, боевой и трудовой славы, ленинских комнат и др.

В таких условиях, когда в обществе господствовала официальная идеология, особое внимание в образовательных учреждениях уделялось атеистическому воспитанию. Причем это направление в различных его аспектах занимало в учреждениях образования одно из основных мест. В результате сформировалась определенная система антирелигиозного воспитания, которая включала в себя как работу с учащимися, так и с преподавателями.

Несмотря на проблемы и трудности, в учебных заведениях профтехобразования благодаря усилиям преподавателей и работников культуры произошло существенное расширение функций системы эстетического воспитания. В республике имела место четко отлаженная и постоянная воспитательная работа с подростками непосредственно в учреждениях культуры и искусства.

Физкультурной и спортивно-массовой работе в учреждениях профессионально-технического образования отводилось значительное место. Республиканские спортивные общества, организации, комитеты совместно с Управлением профтехобразования регулярно организовывали соревнования, спартакиады, спортивные секции.

Таким образом, исследованный нами период обладал ценным опытом воспитательной работы, который необходимо критически и творчески использовать в сегодняшней образовательной практике, переосмыслив проблемы с точки зрения современных подходов, избавленных от идеологических стереотипов.

1 чп

140

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Осуществленное нами исследование позволило прийти к следующим выводам, имеющим значение для современных процессов модернизации системы профессионально-технического образования.

Изучение процесса развития профессионально-технического образования Мордовии с середины 50-х по конец 80-х годов XX века выявило многообразие факторов и степень их влияния на развитие профессионально-технических учебных заведений в регионе.

Анализ исторических факторов позволил представить целостную картину развития профессионально-технического образования Мордовии с середины 50-х по конец 80-х годов XX века и выявить важные исторические закономерности развития учреждений профессионально-технического образования в республике. Стратегия развития образования 30-40-х годов XX века на долгий период обозначила пути развития советской, а затем и российской профессионально-технической школы.

Система профессионально-технического образования в Мордовии менялась вместе с изменениями общественной жизни, с эволюцией характера материального производства и соответствующих ему социальных отношений. В условиях стремительного превращения республики из аграрной в аграрно-индустриальную утвердилась тенденция прагматической и профессиональной направленности учебных заведений Мордовии, ориентировавшая профессионально-технические учебные заведения, а также общеобразовательные школы на потребности экономики и практически игнорирующая интересы, потребности личности.

Возникнув перед началом Великой Отечественной войны и развиваясь в последующие годы, профессионально-технические учебные заведения становились основной базой профессиональной подготовки молодежи. Расширение профессионально-технического образования в республике яв

1 лп лялось реакцией на требования экономики. В связи с этим нами были выделены следующие тенденции в развитии профессионально-технического образования республики:

- ускоренное распространение профессионально-технических училищ и придание им приоритетного статуса;

- развитие системы прогнозирования потребностей производства и сельского хозяйства республики в кадрах;

- повсеместное развитие агитационного движения, профориентации среди школьников и неработающей молодежи в пользу выбора рабочих профессий;

- активное участие работодателей в обеспечении деятельности системы профессионально-технического образования.

Отрицательно сказались на системе профессионально-технического образования Мордовии неконтролируемые процессы миграции, породившие проблемы закрепления молодежи на селе и проблемы комплектации сельских профессиональных учебных заведений. Решали данные проблемы в республике путем расширения сети общеобразовательных школ на селе и рационального размещения учреждений профессионального образования по районам Мордовии.

Коренные изменения в политике государства, которые происходили в рассматриваемый нами период, отразились и на развитии профессионально-технического образования в Мордовии. Поэтапно изменялись его цели, задачи, содержание и характер. Властным структурам на местах были переданы большие полномочия по управлению региональной системой профессионально-технического образования. Практически во всех школах республики осуществлялась профессионализация старших классов, чему в немалой степени способствовала целенаправленная политика местных органов власти. Социальный заказ, предъявляемый системе образования, был ориентирован на потребности государства, а не на интересы и потребности личности и ее право на свободный выбор профессии. В школах в массовом порядке стали организовываться ученические производственные бригады, учебно-опытные хозяйства и животноводческие фермы. Реализовывалось два основных направления в кадровой политике по отношению к учительству: комплектование школ, училищ только специалистами с высшим образованием и подготовка кадров, способных преподавать политехнические дисциплины.

Изучение результатов воплощения государственной образовательной политики в республике выявило тенденцию ограничения государством общественно-педагогической инициативы, диктат государства в обеспечении правовой базы в области образования, определение государством основных направлений по подготовке педагогических кадров и монополии в сфере управления образованием. Вместе с тем образовательная политика в республике на определенных этапах исследуемого нами периода оказалась весьма эффективной в решении ряда задач, касающихся расширения сети профессионально-технических учреждений, подготовки рабочих кадров для сельского хозяйства и промышленности, формирования научно-технического потенциала региона. Эти задачи на современном этапе развития профессионально-технического образования республики приобретают особую актуальность.

Поэтапный анализ тенденций и условий развития системы профессионально-технического образования с учетом социально-экономических и политических особенностей развития республики позволил нам разработать концептуально-методологические основы исследования регионального образовательного пространства, раскрыть закономерности развития содержания образования и воспитания в учреждениях профессионального образования.

На протяжении всего исследуемого периода система профессионально-технического образования Мордовии переживала процессы модер1 низации, предпринимались неоднократные попытки ее реформирования. Характерными чертами модернизации на первом этапе (1955-1966 гг.) были: совмещение общего и профессионального образования в общеобразовательных школах, вследствие чего наблюдалось доминирование политехнического содержания образования, усиление социальной и прагматической рож системы профессионально-технического образования и начало преобразования профессиональных учебных заведений в новый тип учебного заведения

Второй этап (1966-1984 гг.) характеризуется переходом к обязательному среднему образованию, а также негативными последствиями реформы 1958 года, вследствие которых назрела контрреформа (1966 г.) и возникла необходимость поиска новых путей развития и совершенствования системы профессионально-технического образования в республике. Это объясняется тем, что одной из основных функций школы на первом этапе была ориентация ее только на рабочие профессии, что в свою очередь снижало значение других немаловажных функций, присущих школе (создание условий для полноценного развития личности каждого учащегося). В связи с этим возникла идея совмещения общего и профессионального образования уже не в общеобразовательных школах (как это было на первом этапе), а в профессионально-технических училищах, которые приобретали статус среднего профессионального учебного заведения. В Мордовии возросло количество средних профессионально-технических училищ, и вместе с этим появляется проблема их комплектования. Особенностью решения проблем комплектования сельских профессионально-технических училищ в республике явилось внедрение практики агитационной работы педагогов, представителей предприятий среди старшеклассников, чему в немалой степени способствовали общественные организации Мордовии (Обком профсоюзов, РК ВЖСМ и др.).

1 »1

На третьем этапе (1984 - конец 80-х гт.) отчетливо проявились две противоречивые тенденции в развитии системы профессионально-технического образования республики в связи с постепенной трансформацией всей системы образования в сторону демократизации и гуманизации. Первая - стремление реализовывать задачи образования традиционными директивными методами; вторая - активное внедрение представителями нарождавшегося общественно-педагогического движения гуманистических концепций образования. Эти противоречивые тенденции являлись двумя сторонами единого историко-педагогического процесса развития профессионально-технического образования.

В содержании профессионально-технического образования происходили многочисленные изменения. Данный период характеризуется сложной динамикой соотношения политехнического и общеобразовательного в содержании образования, авторитарного и гуманистического начал в учебном процессе. В учреждениях профессионально-технического образования осуществлялась подготовка рабочих кадров по единым принципам и методикам, учебно-программной документации, учебникам и методическими пособиями, незначительно откорректированными условиями местного характера. Это привело к унификации профессионально-технического образования, навязыванию ему единого содержания, форм и методов подготовки рабочих.

Преобразование учебных заведений трудовых резервов в единый тип учебного заведения потребовало разработки новых планов и программ отдельно для городских и отдельно для сельских профтехучилищ. Формы и методы профессионально-технического обучения постоянно эволюционировали в зависимости от политико-экономических задач и кадровых запросов предприятий республики.

Содержание образования и воспитания в исследуемый период было в значительной степени идеологизировано и политизировано. В конце

1980-х годов начавшаяся демократизация управления образованием, отказ от монополии коммунистической идеологии, приватизация и вызванный ей передел собственности привели к стагнации процесса развития системы профессионально-технического образования, возникла необходимость определения новых социально-политических и педагогических перспектив ее развития.

Воспитательная работа в исследуемый период не раз подвергалась драматическим деформациям в результате воздействия активной политики государства в сфере воспитания учащейся молодежи. Система профессионально-технического образования Мордовии с середины 1950-х по конец 80-х гг. характеризовалась чрезмерной идеологизацией и политизацией содержания воспитательной работы. Существенным фактором идеологического воздействия в учебных заведениях была политическая пропаганда. Основой содержания этой пропаганды являлась апологетическая интерпретация сложных и противоречивых процессов в жизни общества. В профессионально-технических учреждениях Мордовии использовали различные формы воспитания: политинформации, линейки, беседы, встречи с политработниками, передовиками производства, ветеранами и т. д. Формой приобщения к коммунистическому мировоззрению стало создание при образовательных учреждениях республики различного рода музеев революционной, боевой и трудовой славы, ленинских комнат и др. Важную организационную и методическую роль сыграли учреждения культуры Мордовии в расширение воспитательных функций системы эстетического воспитания учащихся. В республике имела место четко отлаженная и постоянная воспитательная работа с детьми и подростками непосредственно в учреждениях культуры и искусства. Большое место в воспитательной практике учебных заведений республики отводилось организации дополнительного образования детей и подростков. Таким образом, в учреждениях профессионального образования республики использовались разнообразные формы, методы и средства воспитательной работы, которые можно отнести к позитивным тенденциям историко-образовательного процесса.

Если в довоенный период и до середины 1950-х годов в Мордовии упор делался на подготовку педагогических кадров, то с начала 1960-х годов, в связи с социально-экономическими изменениями в республике, наряду с подготовкой учительских кадров широкое развитие получила подготовка инженерно-технических работников и специалистов сельского хозяйства. В этот период в Мордовии значительно вырос образовательный уровень многих категорий работников системы образования, что выражалось в увеличении педагогических кадров с высшим образованием. Значительное место в повышении квалификации учителей и инженерно-педагогических работников республики, занимали ежегодные научно-теоретические конференции, республиканские, районные и городские педсоветы, инструктивно-методические совещания, факультативы и спецкурсы, предметные методические комиссии. При всем этом ощущался острый недостаток в педагогических кадрах (особенно на селе) как учителей-предметников (математиков, физиков, иностранного языка), так и мастеров производственного обучения. Многие профессионально-технические училища республики не имели необходимого преподавательского состава (электрики, радиотехники, технические механики и т. п.). Большинство преподавателей в учреждениях профессионального образования республики работали по совместительству.

Суммируя сказанное, отметим, что с середины 1950-х по конец 1980-х годов в Мордовии под влиянием различных факторов шел противоречивый процесс развития системы профессионально-технического образования. Его характеризовали прежде всего крайняя централизация управления (командно-административный метод управления), а также господство существовавших идеологических и политических установок.

1 АС

Наше исследование не исчерпывает полностью поставленной проблемы. Итоги проведенного исследования открывают ряд новых исследовательских перспектив.

По результатам исследования истории развития системы профессионально-технического образования Мордовии с середины 50-х по конец 80-х годов XX века можно сделать следующие практические рекомендации, которые применимы к современным процессам реформирования образования:

1. Изучение и осмысление опыта реформирования системы профессионально-технического образования с середины 50-х по конец 80-х годов XX века в республике способствует поискам путей для развития современного этапа реконструкции начального и среднего профессионально-технического образования как основного источника подготовки рабочих кадров. Новая образовательная политика должна исходить из того, что предшествующие реформы наглядно показали исчерпанность метода внесения частичных изменений в систему образования. Этот метод ведет к углублению и обострению накапливающихся в системе противоречий. Необходимо также адаптировать задачи модернизации образования к регионально-национальным особенностям. Создание собственных образовательных структур должно происходить с учетом национально-этнических, географических и социально-экономических характеристик конкретного региона, образа жизни его населения, уровня его культурного и экономического развития.

2. Наработанный в рассматриваемый период ценный опыт воспитательной работы необходимо критически осмыслить и творчески использовать в современной практике учебно-воспитательного процесса. Из прошлого опыта можно взять много положительного для воспитания у современной молодежи общечеловеческих ценностей: социальная справедливость, честность, доброжелательность, гуманность, готовность прийти на

1 АН помощь, любовь к отечеству. Это особенно важно, когда при нарастающей тенденции капитализации общества усиливается стремление к легкой наживе и иждивенчеству. Немало ценного и практически полезного может найти для себя в накопленном опыте современное поколение педагогов.

3. Необходимо признать, что с середины 50-х по конец 80-х годов XX века финансирование народного образования по так называемому «остаточному» принципу не позволило осуществить многих намеченных мероприятий. Поэтому очевидно, что государственные бюджетные ассигнования обязаны остаться ведущим источником финансирования системы профессионально-технического образования. Это позволит региональным системам образования стать основой развития потенциала российских регионов. В рассматриваемый период система базового профессионального образования оставалась как государственная бюджетная отрасль. На современном этапе экономика стала быстро развиваться и в условиях рынка перед системой профессионально-технического образования встает множество проблем, одна из которых - должна ли эта система полностью оставаться государственной. Исследование показало, что любые государственные структуры, и в частности образовательные, консервативны и малоподвижны, их характеризует неэффективность использования денежных средств, выделяемых государством. Поэтому локализация функций, снижение роли государства и передача некоторых полномочий субъектам экономики позволит сделать развитие системы профессионально-технического образования более динамичным и результативным.