Развитие профессионально важных качеств психолога-консультанта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.03, кандидат психологических наук Лебедева, Анна Андреевна

  • Лебедева, Анна Андреевна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2007, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ19.00.03
  • Количество страниц 173
Лебедева, Анна Андреевна. Развитие профессионально важных качеств психолога-консультанта: дис. кандидат психологических наук: 19.00.03 - Психология труда. Инженерная психология, эргономика.. Санкт-Петербург. 2007. 173 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Лебедева, Анна Андреевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМА ИЗУЧЕНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНО ВАЖНЫХ КАЧЕСТВ ПСИХОЛОГА-КОНСУЛЬТАНТА.

1.1 История изучения профессионально важных качеств в отечественной и зарубежной психологии.

1.2 Профессия «психолог-консультант» как одна из помогающих профессий.

1.3 Профессионально важные качества психолога-консультанта.

1.4 Развитие профессионально важных качеств психолога-консультанта.

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ЭМПИРИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ РАЗВИТИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНО ВАЖНЫХ КАЧЕСТВ ПСИХОЛОГА-КОНСУЛЬТАНТА.

2.1 Организация экспертного исследования профессионально важных качеств психолога-консультанта.

2.2 Организация эмпирического исследования развития профессионально важных качеств психолога-консультанта.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭМПИРИЧЕСКОГО

ИССЛЕДОВАНИЯ РАЗВИТИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНО

ВАЖНЫХ КАЧЕСТВ ПСИХОЛОГА-КОНСУЛЬТАНТА.

3.1 Поэтапное изменение профессионально важных качеств психолога-консультанта.

3.2 Изменение отдельных профессионально важных качеств психолога-консультанта в процессе обучения. ^

3.2.1 Изменение ответственности как профессионально важного качества психолога-консультанта.

3.2.2 Изменение эмпатии как профессионально важного качества 108 психолога-консультанта.

3.2.3 Изменение креативности как профессионально важного качества психолога-консультанта.

3.2.4 Изменение наблюдательности как профессионально важного качества психолога-консультанта.

3.2.5 Изменение интеллектуальных способностей как 131 профессионально важного качества психолога-консультанта.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие профессионально важных качеств психолога-консультанта»

Ухудшение психического здоровья населения России повышает социальную значимость многих помогающих профессий. Профессия психолог-консультант в последнее время становится все более востребованной. Вместе с тем мало изученными остаются индивидуально-психологические особенности личности лиц, желающих приобрести данную специальность, а также динамика развития профессионально-важных качеств психологов-консультантов в процессе обучения. Очевидна необходимость обобщения и систематизации существующих данных по проблеме профессионально важных качеств психолога-консультанта, полученных отечественными и зарубежными специалистами.

В целом, характер выделенной проблематики предопределил выбор цели исследования, которая заключается в изучении развития профессионально важных качеств психолога-консультанта в процессе овладения данной специальностью.

В качестве объекта исследования выступили студенты-психологи 4-5 курса, обучающиеся по специальности «клиническая психология»; лица с базовым психологическим образованием, повышающие свою квалификацию в области психологического консультирования в Санкт-Петербургском Институте Гештальта, а также как российские, так и зарубежные психологи-консультанты, выступающие в роли экспертов. Общее число испытуемых составило 287 человек.

Предмет исследования: профессионально важные качества психолога-консультанта.

Гипотезы исследования:

1. Процесс обучения является существенным фактором, влияющим на развитие профессионально важных качеств психолога-консультанта. Различные формы обучения оказывают различное воздействие на отдельные профессионально важные качества.

2. Каждое из профессионально важных качеств психолога консультанта имеет специфическую динамику развития.

3. Существуют свойства личности, уровень выраженности которых возрастает в процессе обучения, в то время как существуют свойства личности, уровень выраженности которых не изменяется в процессе обучения.

Задачи исследования:

1. Теоретический анализ отечественной и зарубежной научной литературы, посвященной проблеме профессионально важных качеств психолога-консультанта и их развития.

2. Выявление отличий во взглядах российских и зарубежных психологов на значимость отдельных профессионально важных качеств психолога-консультанта, а также определение тех профессионально важных качеств, которые являются скорее необходимыми, чем просто желательными для успешной профессиональной деятельности в рамках психологического консультирования.

3. Выявление уровня выраженности таких профессионально-важных качеств психолога-консультанта как ответственность, эмпатия, креативность, наблюдательность, коммуникативные способности, интеллектуальные свойства личности у студентов-психологов, а также у лиц с высшим психологическим образованием, проходящих дополнительное профессиональное обучение по специальности «психологическое консультирование».

4. Сравнительный анализ выраженности таких профессионально важных качеств психолога-консультанта как ответственность, эмпатия, креативность, наблюдательность, коммуникативные способности, интеллектуальные свойства личности на различных этапах обучения психологическому консультированию.

5. Изучение структуры связей таких профессионально важных качеств психолога-консультанта как ответственность, эмпатия, креативность, наблюдательность, коммуникативные способности, интеллектуальные свойства личности на различных этапах обучения психологическому консультированию.

Методы исследования. Основным способом организации исследования был метод «поперечных срезов». Профессионально важные качества психолога-консультанта, которые являются скорее необходимыми, чем просто желательными, выявлялись с помощью экспертного исследования, для которого использовалась анкета по типу листа О. Липмана, модифицированная нами для изучения ПВК психологов-консультантов. Методический арсенал дальнейшего исследования составил:

-методика многофакторного исследования личности Р. Кеттелла;

- методика диагностики уровня эмпатических способностей В. Бойко;

- методика диагностики уровня субъективного контроля Дж. Роттера адаптация Бажина Е.Ф., Голынкиной Е.А., Эткинда А.М.);

- теста структуры интеллекта Р. Амтхауэра (субтесты 1,4, 5, 7);

- методика Г. Мюнстерберга;

- оригинальная методика для диагностики креативности.

Для обработки данных использовались следующие статистические методы и критерии: критерий однородности дисперсий Левена; однофакторный дисперсионный анализ (ANOVA) с последующим сравнением средних (критерий наименьшей значимой разности - НЗР); метод Краскела-Уоллиса с последующим попарным сравнением (критерий Манна-Уитни); корреляционный анализ данных; факторный анализ данных; кластерный анализ данных. Математико-статистические расчеты производились с использованием компьютерных программ SPSS 13.0, Статистика 6.0, Microsoft Excel.

Научная новизна исследования:

Впервые в отечественной психологической науке была сопоставлена субъективная значимость профессионально важных качеств психолога-консультанта с точки зрения российских и зарубежных специалистов.

Впервые в отечественной психологии изучается изменение профессионально важных качеств у будущих психологов-консультантов на различных этапах обучения данной профессии, от получения высшего психологического образования до окончания 3-летней дополнительной программы обучения по специальности «психолог-консультант».

В диссертационном исследовании была разработана и применена оригинальная методика для определения уровня как общей, так и профессиональной креативности психологов-консультантов.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в дальнейшей разработке теоретических положений по проблеме профессионально важных качеств психолога-консультанта, расширении представлений о динамике их развития в процессе обучения психологическому консультированию. Диссертационное исследование дает основание для решения ряда вопросов, связанных с влиянием различных видов обучения на развитие отдельных ПВК психологов-консультантов, а также вносит вклад в изучение кросс-культурных особенностей ПВК психологов-консультантов.

Практическая значимость диссертационного исследования:

Полученные данные о развитии профессионально важных качеств психолога-консультанта могут быть использованы для разработки эффективных программ обучения данной профессии. Обнаруженная поэтапность развития структуры профессионально важных качеств психолога-консультанта позволяет планировать обучение в рамках психологического консультирования с учетом данных об изменении функциональных связей между профессионально важными качествами психолога-консультанта на различных этапах обучения данной профессии.

Результаты исследования могут быть использованы в лекционных курсах, семинарских занятиях и различных тренинговых программах по общей, возрастной, инженерной, социальной, клинической психологии, психологическому консультированию и психотерапии.

Результаты диссертационной работы могут применяться в рамках профессионального отбора будущих психологов-консультантов.

Полученные данные, касающиеся кросс-культурных особенностей профессионально важных качеств психолога-консультанта, способствуют развитию связей между российским психологическим сообществом и зарубежными профессиональными психологическими организациями, что представляется чрезвычайно актуальным.

Положения, выносимые на защиту:

1. В процессе обучения у психологов-консультантов достоверно возрастает уровень выраженности некоторых профессионально важных качеств, а именно: ответственности, наблюдательности, эмпатии, креативности и коммуникативных способностей.

2. Профессионально важным качеством психолога-консультанта является не столько общая креативность, сколько креативность в профессиональной сфере.

3. Развитие профессионально важных качеств психолога-консультанта носит поэтапный характер. Структура связей между профессионально важными качествами психолога-консультанта изменяется на различных этапах обучения данной профессии.

Апробация работы.

Полученные в ходе исследования результаты обсуждались на заседаниях кафедры «Социальной антропологии и психологии» (ИППК-РГИ, СПбГУ). Основные положения и результаты диссертации были представлены на научно-практических конференциях: «Психология XXI века» (Санкт-Петербург, 2005, 2006), «Ананьевские чтения» (Санкт-Петербург, 2005, 2006), «Социальная психология сегодня: наука и практика» (Санкт-Петербург, 2005), «Десятая Санкт-Петербургская ассамблея молодых ученых и специалистов» (Санкт-Петербург, 2005), «Мужское и женское в культуре» (Санкт-Петербург, 2005), и отражены в 13-ти публикациях. Проведенное исследование поддержано грантами: «Стипендия Президента Российской Федерации для обучения за рубежом», приказ № 426 от 21.04.2006; «Конкурс грантов для студентов, аспирантов», № М05-1.8К-152 от 20.12.2004.

Заключение диссертации по теме «Психология труда. Инженерная психология, эргономика.», Лебедева, Анна Андреевна

выводы

1. В нашем исследовании было выявлено, что субъективная значимость профессионально важных качеств психолога-консультанта, с точки зрения российских и зарубежных экспертов, является разной. Для российских специалистов в области психологического консультирования ранжирование качеств, являющихся необходимыми для успешной профессиональной деятельности по важности имеет следующий вид: ответственность, наблюдательность, эмпатия, мыслительные свойства, креативность, коммуникативные свойства. Для зарубежных экспертов ранжирование качеств, которые являются скорее необходимыми, чем просто желательными имеет следующий вид: эмпатия, креативность, ответственность, коммуникативные свойства, наблюдательность.

2. Установлено, что в процессе обучения у психологов-консультантов достоверно возрастает уровень выраженности таких профессионально важных качеств как ответственность, наблюдательность, эмпатия, креативность, коммуникативные способности. Полученные результаты исследования являются экспериментальным подтверждением теоретического положения о том, что гуманистическое направление психологического консультирования в большей степени ориентировано на личность психолога-консультанта, как основной инструмент консультирования, чем на технические приемы. Участие в группе личностного роста, индивидуальные консультативные сессии и овладение теоретико-методологическими принципами, базовыми понятиями и техниками работы гештальт-подхода привели, наряду с приобретением новых знаний, умений, навыков, к личностным изменениям будущих психологов-консультантов, что повлияло на рост уровня выраженности наиболее необходимых профессионально важных качеств.

3. Обнаружена поэтапность развития профессионально важных качеств психолога-консультанта, что проявляется в изменении функциональных связей между профессионально важными качествами психологаконсультанта на различных этапах обучения данной профессии. Свидетельством поэтапного формирования профессионально важных качеств психологов-консультантов служат выявленные различия в структуре корреляционных связей между профессионально важными качествами, которая изменяется от одного этапа обучения к другому.

4. Выявлено развитие индивидуального стиля профессиональной деятельности психолога-консультанта к концу дополнительного профессионального обучения по специальности «психолог-консультант». Свидетельством формирования индивидуального стиля психологов-консультантов может считаться снижение количества корреляционных связей между отдельными профессионально важными качествами на заключительном этапе обучения.

5. Показано, что профессионально важным качеством психолога-консультанта является не столько общая креативность, сколько креативность в профессиональной сфере. Подтверждением данного факта могут являться результаты факторного анализа данных, иллюстрирующие то, что показатели, вошедшие в фактор - «профессиональная креативность» -претерпели наиболее значительные изменения на различных этапах обучения психологов-консультантов.

6. Установлено, что при варьировании структуры связей интеллектуальных способностей между собой и сокращении количества их корреляционных связей с другими ПВК в процессе обучения, уровень интеллектуальных способностей изменяется значительно меньше, чем уровень выраженности остальных исследованных ПВК. Выявлено достоверное возрастание только способности к обобщению у лиц, закончивших программу дополнительного профессионального обучения по специальности «психолог-консультант», по сравнению со студентами-психологами и лицами, поступающими на обучение по данной программе.

7. Выявлено, что показатели уровня ответственности у студентов-психологов достоверно ниже, чем у лиц, закончивших программу дополнительного обучения в области психологического консультирования. Результаты кластерного анализа свидетельствуют о том, что на изменения в структуре связей различных аспектов интернальности наиболее существенным образом влияют не столько дидактические курсы обучения профессии «психолог-консультант», сколько участие в пролонгированной группе личностного роста.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В последние годы в России повышается социальная значимость многих помогающих профессий, среди которых одно из первых мест занимает профессия психолога-консультанта. Таких специалистов у нас явно недостаточно, система их профессиональной подготовки находится в состоянии становления. В связи с этим проведенное исследование, направленное на выявление и изучение динамики формирования основных психологических характеристик и профессионально важных качеств психологов-консультантов, несомненно, является актуальным.

Нами был проведен анализ соответствующей литературы, посвященной проблемам истории изучения профессионально важных качеств в отечественной и зарубежной психологии, вопросам психологического консультирования, исследованию профессионально важных черт непосредственно самих психологов. Характер выделенной проблематики позволил обозначить целью проведенного исследования изучение формирования профессионально важных качеств психолога-консультанта в процессе овладения данной специальностью. Исходя из поставленной цели, были сформулированы предмет, основные гипотезы и задачи исследования. В качестве объекта исследования выступили 4 группы лиц, находящихся на различных этапах обучения психологическому консультированию, а также, что является несомненным новшеством для отечественной психологии, как российские, так и зарубежные психологи-консультанты, выступающие в роли экспертов. Общее число испытуемых составило 287 человек.

Основным способом организации исследования был метод «поперечных срезов». Методический арсенал исследования составил 7 психодиагностических методик, в том числе была разработана оригинальная методика для определения уровня профессиональной креативности психологов-консультантов.

В нашем исследовании было выявлено, что субъективная значимость профессионально важных качеств психолога-консультанта с точки зрения российских и зарубежных экспертов является разной. Однако, в целом, можно говорить о несомненной близости взглядов на проблему ПВК для профессии психолог-консультант у российских и зарубежных специалистов. Расхождения в результатах исследования ПВК инженерных психологов, психологов труда, психологов-педагогов и психологов-практиков с результатами исследования ПВК психологов-консультантов при привлечении во всех случаях только российских экспертов оказались существенно больше, чем разница в экспертных оценках ПВК, необходимых для успешной деятельности психолога-консультанта у отечественных и зарубежных специалистов. В настоящее время связи между российским сообществом профессиональных психологов-консультантов и зарубежными профессиональными организациями, работающими в различных направлениях психологического консультирования являются достаточно дефицитными и разработаны явно недостаточно. В связи с этим кросс-культурный аспект данного исследования имеет большое значение для развития вышеуказанных отношений, что представляется чрезвычайно актуальным для современной российской психологической науки.

Проведено сравнительное изучение развития ПВК психолога-консультанта и исследования развития ответственности, эмпатии, креативности, наблюдательности, коммуникативных способностей и мыслительных свойств - каждого в отдельности в процессе обучения психологическому консультированию. Динамика развития отдельных ПВК не одинакова. Так, уровень выраженности ряда ПВК не изменяется в процессе обучения, уровень выраженности ряда ПВК изменяется в большей степени на начальных этапах обучения, уровень выраженности ряда ПВК претерпевает значительное изменение в конце обучения.

В нашем исследовании было установлено, что в процессе обучения у психологов-консультантов достоверно возрастает уровень выраженности таких профессионально важных качеств как ответственность, наблюдательность, эмпатия, креативность, коммуникативные способности.

Кроме того, была обнаружена поэтапность формирования структуры профессионально важных качеств психолога-консультанта, что проявляется в изменении функциональных связей между профессионально важными качествами психолога-консультанта на различных этапах обучения данной профессии. Полученные в исследовании данные имеют широкий спектр практических приложений. Наряду с дальнейшей разработкой теоретических положений по проблеме профессионально важных качеств психолога-консультанта, а также расширением представлений о динамике их формирования в процессе обучения психологическому консультированию, диссертационное исследование дает основание для решения ряда вопросов, связанных влиянием различных видов обучения на формирование отдельных ПВК психологов-консультантов, психологов-консультантов. Полученные результаты позволяют разрабатывать соответствующие программы обучения психологическому консультированию с учетом специальных акцентов на развитие тех или иных профессионально важных качеств.

Представляется важным отметить, что проблема развития профессионально важных качеств психолога-консультанта, безусловно, требует дальнейшей разработки. Весьма ценными могут стать данные лонгитюдного исследования, посвященного изменению уровня выраженности основных ПВК в процессе обучения психологическому консультированию, прохождения различных дополнительных курсов, супервизии и собственно профессиональной деятельности. Отдельное исследование может быть посвящено тому, какие именно курсы и формы обучения в большей степени формируют определенные ПВК психолога-консультанта. Актуальным является вопрос о влиянии пола и возраста психологов-консультантов на уровень выраженность тех или иных ПВК, а также на возможную разницу в динамике развития ПВК.

Подводя итоги проведенной работы, можно говорить о том, что поставленные цели и задачи исследования были достигнуты. Выдвинутые гипотезы нашли подтверждение в эмпирическом исследовании. Вместе с тем проблема развития профессионально важных качеств психолога-консультанта далеко не исчерпана и проведенное нами исследование позволяет наметить пути дальнейшей работы.