Развитие профессионально значимых качеств студентов технического вуза в процессе инновационно-ориентированного обучения экономике тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Драгомирова, Елизавета Александровна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 191
Оглавление диссертации кандидат наук Драгомирова, Елизавета Александровна
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИННОВАЦИОННО-ОРИЕНТИРОВАННОГО ОБУЧЕНИЯ ЭКОНОМИКЕ СТУДЕНТОВ ТЕХНИЧЕСКОГО ВУЗА
1.1 Основы инновационного инженерного образования
1.1.1 Подготовка студентов технического вуза в контексте инновационного инженерного образования
1.1.2 Развитие профессионально значимых качеств студентов в рамках реализации компетентностного подхода в образовании
1.2 Роль экономической подготовки в инновационном инженерном образовании
1.3 Основные принципы организации инновационно-ориентированного обучения экономике студентов технического вуза
ГЛАВА 2 МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНО ЗНАЧИМЫХ КАЧЕСТВ СТУДЕНТОВ ТЕХНИЧЕСКОГО ВУЗА В ПРОЦЕССЕ ИННОВАЦИОННО-ОРИЕНТИРОВАННОГО ОБУЧЕНИЯ ЭКОНОМИКЕ
2.1 Методические основы экономической подготовки студентов технических вузов
2.2 Профессионально значимые качества инженера-новатора как объект педагогического воздействия
2.2.1 Особенности инновационной инженерной деятельности, определяющие профессиональные качества студентов технического вуза
2.2.2 Профессионально значимые качества, необходимые для осуществления инновационной инженерной деятельности
2.3 Методическое обеспечение инновационно-ориентированного обучения экономике студентов технического вуза
2.3.1 Основные проблемы и задачи инновационно-ориентированного обучения экономике студентов технического вуза
2.3.2 Методика инновационно-ориентированного обучения экономике
ГЛАВА 3 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА ЭФФЕКТИВНОСТИ МЕТОДОВ РАЗВИТИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНО ЗНАЧИМЫХ КАЧЕСТВ СТУДЕНТОВ ТЕХНИЧЕСКОГО ВУЗА В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ ЭКОНОМИКЕ
3.1 Разработка дидактических и методических материалов для инновационно-ориентированного курса экономики
3.2 Организация экспериментальной работы по реализации инновационно-ориентированного обучения экономике студентов технического вуза
3.3 Результаты экспериментальной проверки эффективности методов развития профессионально значимых качеств студентов технического вуза в процессе обучения экономике
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ 1 Анкеты на выявление мотивации студентов к изучению экономики и определение уровня развития профессионально значимых качеств
ПРИЛОЖЕНИЕ 2 Мониторинговая карта оценки проведенного занятия, отражающая экспертную оценку
ПРИЛОЖЕНИЕ 3 Результаты проведенного опроса студентов на определение уровня развития профессионально значимых качеств
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие профессионально значимых качеств студентов технического вуза в процессе инновационно-ориентированного обучения экономике»
ВВЕДЕНИЕ
Качественное высшее техническое образование является необходимым условием инновационного развития российской экономики. В условиях рыночных отношений профессиональная деятельность инженера включает не только технологические, конструкторские и иные традиционные функции, но также существенные элементы финансовой, предпринимательской, управленческой, организационной и иной деятельности, успешное осуществление которой невозможно без глубоких экономических знаний и сформированной системы профессионально значимых качеств, которые не были актуальны на предыдущих этапах развития экономики. В нынешних динамичных условиях система профессионально значимых качеств не является застывшей, она изменяется вместе с развитием экономической системы общества. Соответственно не могут оставаться неизменными и педагогические методы формирования профессионально значимых качеств технического специалиста, которые также развиваются вместе с изменением производительных сил. Принципиально важным является то обстоятельство, что современный этап развития российской и мировой экономики характеризуется определяющей ролью инновационной деятельности в производственной сфере, что предопределяет специфику рассматриваемой проблемы развития профессионально значимых качеств студента технического вуза. Учитывая то обстоятельство, что инновационная деятельность в рыночной экономике в значительной мере связана с экономической деятельностью, центральная роль в процессе развития профессионально значимых качеств принадлежит базовому курсу экономики. Этот курс изучается первым из всех дисциплин экономической направленности и призван воспитать у студентов основы инновационного мышления, обеспечить их базовыми экономическими знаниями для успешного осуществления инновационной деятельности, выработать навыки нацеленного на экономический успех инженерно-
технического творчества, сформировать другие необходимые качества инженера-новатора.
Основу системы методов развития профессионально значимых качеств студентов технических вузов составляют активные методы обучения, которые достаточно хорошо разработаны и успешно апробированы в течение длительного периода времени. Вместе с тем, современный, инновационный этап развития экономики начался относительно недавно, что не позволило ученым-педагогам основательно исследовать профессионально значимые качества, необходимые техническому специалисту в новых условиях. Соответственно возникла необходимость в переосмыслении устоявшихся методов формирования системы профессионально значимых качеств студентов технического вуза. Таким образом, переход экономической системы в инновационную фазу развития объективно ставит задачу выявления новых специфических черт у ранее выявленных известных профессионально значимых качеств технических специалистов, разработки новых подходов к методам развития таких качеств в процессе обучения экономике, адаптации апробированных активных методов обучения к новым условиям и задачам. Указанные выше соображения доказывают актуальность выбранной темы исследования.
При исследовании вопросов, связанных с подготовкой инженерно-технических специалистов и обучением их экономике, мы столкнулись с рядом противоречий:
- между необходимостью углубленного рассмотрения в учебном курсе профессионально значимых вопросов, обусловленных становлением инновационной экономики, и фундаментальной теоретической направленностью курса экономики;
- между традиционными средствами обучения экономики и потребностью в инновационном техническом инструментарии, нацеленном на активное освоение курса экономики и реализацию деятельностного подхода;
- между растущей потребностью в освоении прикладных аспектов содержания курса экономики как основы формирования инновационного мышления и излишне консервативным механизмом отбора и конструирования содержания экономической подготовки в условиях высшей школы;
- между необходимостью создания методик построения и применения профессионально ориентированных средств обучения экономики для технических специальностей и недостаточной разработанностью таковых.
Выявленные противоречия позволили сформулировать проблему исследования: преподавание курса экономики должно соответствовать целям профессиональной подготовки студентов технического вуза в современных условиях, для этого необходимо встроить его в концепцию инновационного инженерного образования. Указанная проблема определила тему диссертационного исследования: «Развитие профессионально значимых качеств студентов технического вуза в процессе инновационно-ориентированного обучения экономике».
Результаты проведенного анализа теоретических исследований показали, что в настоящее время существует большое количество работ, посвященных изучению инновационных процессов в образовании (В.П. Делия, Н.Т. Журавская, М.В. Кларин, Т.В. Погребная, Н.Х. Розов, В.А. Сластенин, В.П. Ушачев, Н.Р. Юсуфбекова и др.), модернизации инженерного образования (Б.Л. Агранович, A.M. Адаменко, Н.Г. Багдасарьян, В.Б. Закорюкин, В.И. Горбунов, Л.И. Гурье, С.И. Дворецкий, Н.В. Молоткова, С.И. Новоселова и др.), инновационной инженерной деятельности (Г.Л. Дегтярев, H.H. Маливанов, А.П. Морозов, Н.И. Наумкин, Г.М. Овчинникова и др.), внедрению компетентностного подхода (В.И. Байденко, Н.Ш. Валеева, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, C.B. Зыгмантович, Н.И. Самойлова, Н.В. Соснин, А.И. Субетто, Ю.Г. Татур, A.B. Хуторской и др.), формированию профессиональных качеств (Э.Х. Башкаева, Т.В. Бедяева, Н.В. Белова, Л.К. Бобикова, Л.Г. Зверева, В.А. Жуков, H.H. Маливанов, А.И. Сурыгин и др.),
реализации активных методов обучения (Е.Р. Аргунова, Н.И. Быкова, П.М. Касьяник, H.H. Козленко, В.Н. Кругликов, С.А. Лобанова, Е.Д. Львина, Л.Н. Мамаева, А.П. Матусевич, В.К. Муратова, A.C. Прутченков, Н.В. Тельтевская, В.В. Томилов, Т.Ю. Угринова), методике преподавания курса экономики (E.H. Алдашова, B.C. Балабанов, Ф.-Й. Кайзер, Б.В. Корнейчук, E.H. Горбачевская, О.Г. Зиброва и др.). Однако модернизация инженерного образования началась относительно недавно и подготовка инженерных кадров, способных эффективно осуществлять инновационную деятельность в рыночных условиях, все еще осуществляется без надлежащего научно-методического обеспечения. Кроме того, сохраняется недооценка роли экономической подготовки в инженерном образовании. Таким образом проблема необходимости учета специфических целей и методов экономической подготовки студентов технических вузов в современных условиях не получила подробного освещения в научной литературе.
Термин «инновационно-ориентированное обучение» еще не получил в педагогической науке широкого распространения, поскольку инновационная экономики переживает лишь начальный этап становления и методологическая база исследований проблем подготовки будущих инженеров к инновационной деятельности только начинает формироваться. Тем не менее, в ряде крупных научных работ используется данная терминологическая конструкция, в частности, в монографии С.И.Дворецкого, Е.И.Муратовой и И.В.Федоровой «Инновационно-ориентированная подготовка инженерных, научных и научно-педагогических кадров» [50].
Цель исследования - научно обосновать, разработать и экспериментально реализовать методику инновационно-ориентированного обучения экономике, способствующую развитию профессионально значимых качеств у студентов технического вуза. Эта цель весьма актуальна, поскольку многие преподаватели экономики до сих пор ставят своей главной целью усвоение студентами статичной системы экономических знаний, которая слабо связана с их будущей
профессиональной деятельностью и не учитывает динамичный, инновационный характер современной экономики. Поэтому важной задачей является разработка профессионально ориентированных методических и дидактических материалов для курса экономики, отвечающих задачам инновационной экономики и характеру будущей деятельности специалистов технического профиля. Следовательно, существующий процесс экономической подготовки студентов втузов нуждается в модернизации как в плане уточнения его содержания и структуры, так и в плане создания дидактического обеспечения курса экономики.
Объект исследования -профессионально значимые качеств студентов технического вуза.
Предмет исследования - процесс развития профессионально значимых качеств студентов технического вуза в процессе инновационно-ориентированного обучения экономике.
Гипотеза исследования. Исследование строилось на предположении, что обучение экономике сможет повлиять на развитие профессионально значимых качеств студентов технического вуза, если:
- в содержание курса будут включены актуальные экономические проблемы, связанные с реализацией инновационной деятельности в современной рыночной экономике;
при организации обучения экономике будут учитываться профессионально значимые качества студента, необходимые для успешного осуществления инновационной деятельности;
- с позиций компетентностного подхода в содержании курса экономики будут выделены компоненты (блоки, темы, модули), ориентированные на развитие профессионально значимых качеств студентов технического вуза;
- будет разработана система инновационных задач с использованием системы обратной связи со студентами-практиками, имеющими опыт практической инновационной деятельности;
- средствами активных методов обучения будут активизированы и сформированы практические умения и навыки студентов по решению нестандартных творческих задач инновационного типа;
- будет организован процесс интеграции между курсом экономики и прикладными экономическими дисциплинами (менеджмент, маркетинг, бухгалтерский учет, экономика предприятия) в целях обеспечения инновационной направленности экономической подготовки студентов технического вуза.
Исходя из цели и гипотезы исследования, были поставлены следующие задачи:
- выявить основные характеристики современной профессиональной подготовки студентов технических вузов в контексте инновационного развития техники и технологий;
- уточнить понятие «инновационно-ориентированное обучение»;
- определить основные принципы инновационно-ориентированного обучения экономике студентов технических вузов;
- выявить профессионально значимые качества студента технического вуза, необходимые для инновационной деятельности;
- разработать и апробировать методы инновационно-ориентированного обучения экономике студентов технических вузов;
- определить принципы и методы разработки дидактических и методических материалов для инновационно-ориентированного курса экономики в техническом вузе;
- опытно-экспериментальным путем проверить продуктивность применения методов инновационно-ориентированного курса экономике в процессе подготовки будущих инженеров к инновационной деятельности.
База и этапы исследования. Теоретико-экспериментальное исследование проблемы проводилось на базе Энергомашиностроительного
факультета ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный политехнический университет» в период 2008-2011 гг. в три этапа.
Первый, постановочно-теоретический, этап исследования (2008-2009 гг.) характеризуется изучением психолого-педагогических, научно-методических и специальные отечественных и зарубежных источников, анализом государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования по техническим специальностям и направлениям, реализуемых в СПбГПУ, рабочих программ и методических материалов по дисциплине «Экономика». На данном этапе исследования проводится поисковый педагогический эксперимент: определяются цели и задачи дальнейших этапов эксперимента, сформирована гипотеза, разработана программа констатирующего этапа и концептуальные основы формирующего этапа эксперимента (методическое обеспечение инновационно-ориентированного курса экономики).
Второй, опытно-экспериментальный, этап (2009-2010 гг.) включал в себя проведение констатирующего и формирующего экспериментов, в процессе которых проводились организационно-диагностические мероприятия, реализовывалась предложенная методика инновационно-ориентированного обучения; выявлялась ее эффективность; проверялась ее способность формировать профессионально значимые качества студентов; осуществлялась экспертная оценка занятий, проводимых в контрольной и экспериментальной групп.
На третьем, заключительном, этапе (2010-2011 гг.) осуществлялись анализ и обобщение опытно-экспериментальной работы, статистическая обработка полученных результатов, уточнялись выводы и методические рекомендации по исследуемой проблеме, оформлялись материалы диссертационного исследования.
Теоретико-методологической основой исследования являются:
- исследования образовательных инноваций (М.А. Акопова, К. Ангеловски, К .Я. Вазина, В.П. Делия, Н.Т. Журавская, В. А. Кан-Калик, A.A. Кирсанов, М.В. Кларин, Н.В. Коноплина, В.Я. Ляудис, А.Я. Найн, Т.В. Погребная, М.М. Поташник, Н.Х. Розов, В.А. Сластенин, Т.Н. Третьякова, В.П. Ушачев, Н.Р. Юсуфбекова);
- исследования, раскрывающие сущность компетентностного подхода (В.И. Байденко, В.А. Болотов, Э.Ф. Зеер, H.A. Зимняя, В.А. Козырев, Л.В. Львов, Н.В. Соснин, А.И. Субетто, Ю.Г. Татур, A.B. Хуторской и др.);
- исследования процесса модернизации инженерного образования (Б.Л. Агранович, A.M. Адаменко, Н.Ш. Валеева, В.И. Горбунов, Л.И. Гурье, С.И. Дворецкий, И.Ю. Дюкова, В.Б. Закорюкин, И.Г. Картушина, C.B. Коршунов, Н.В. Молокова, Н.И. Наумкин, Ю.П. Похолков, Н.В. Соснин, А.Б. Юрасов и
др.);
- исследования технологий формирования профессионально значимых качеств (Э.Х. Башкаева, О.Б. Болбат, В.Н. Добрынина, И.В. Ратова, О.В. Жиронкина, М.Е. Капионова, А.Н. Кондратюк, Е.З. Мондраева, А.П. Павлова и
др-);
- исследования профессионально значимых качеств инженеров (Н.Г. Багдасарьян, Э.Х. Башкаева, Н.В. Белова, Т.В. Бедяева, Л.К. Бобикова, Д.В. Васильков, H.H. Грачев, С.И. Дворецкий, В.А. Жуков, Л.Г. Зверева, Н.И. Каргин, H.H. Маливанов, Э.С. Чугунова, В.А. Ядов и др.);
- исследования, посвященные активным методам обучения (Е.Р. Аргунова, Т.В. Бушма, С. А. Лобанова, H.A. Ряписов, H.A. Каморджанова, П.М. Касьяник, В.Н. Кругликов и др. ), в том числе деловым играм (H.H. Козленко, Б.В. Корнейчук, Л.Н. Мамаева, В.В. Томилов, В.А. Трайнев и др.), кейс-методам (Е.Д. Львина, Н.И. Быкова, Т.Ю. Угринова, М.В. Плешакова, A.C. Прутченков, A.B. Солонько, А.П. Матусевич и др.), а также рейтинговой системе оценки (В.К. Муратова, Ф. С. Мухаметзянова, Н.В. Тельтевская и др.);
- работы, раскрывающие методики преподавания курса экономики (E.H. Алдашова, E.H. Горбачевская, И.Е. Рудакова, Ф-Й. Кайзер, H.A. Каморджанова, И.А. Ким, Б.В. Корнейчук, А.Д. Ливандовская, Л.С. Гребнев, H.H. Калинкина, Н.П. Лукьянчикова, Н.П. Хвесеня и др.);
- исследования, раскрывающие особенности инновационной деятельности, в том числе инженерной инновационной деятельности (В.В. Великанов, А.Д. Гохштанд, Г.Л. Дегярев, Е.А. Зайцева, H.H. Маливанов, Н.И. Наумкин, Г.М. Овчинникова и др.).
Методы исследования включают изучение психолого-педагогической и учебно-методической литературы по экономике, образовательных стандартов и учебных программ, педагогического опыта; анализ и синтез теоретических положений, междисциплинарный подход, обобщение результатов исследования, педагогическое проектирование и педагогический эксперимент, анкетирование, экспертный и сравнительный анализ, статистические методы обработки экспериментальных данных.
Научная новизна исследования:
- выявлены актуальные проблемы экономической подготовки студентов технических вузов в контексте инновационного развития техники и технологий;
- выделены профессионально значимые качества студента технического вуза, необходимые для осуществления инновационной деятельности;
определены принципы и характеристики инновационно-ориентированного курса экономики в техническом вузе;
- разработаны и апробированы дидактические и методические материалы к инновационно-ориентированному курсу экономики;
- обоснованы методы оценки результатов развития профессионально значимых качеств студентов технического вуза в процессе изучения инновационно-ориентированного курса экономики.
На защиту выносятся следующие основные положения (научные выводы):
Положение 1. Система профессионально значимых качеств студентов технического вуза в условиях инновационной экономики включает в качестве важнейших элементов те профессиональные качества, которые обеспечивают возможность успешно заниматься инновационной деятельностью в рыночной экономике; к ним относятся: способность решать нестандартные экономические задачи в инновационной сфере, проявлять лидерство, стрессоустойчивость и коммуникабельность, разрешать организационные и экономические конфликты, быть готовым к риску и мобильности, отстаивать свою позицию и вести диалог.
Положение 2. Профессионально значимые качества студентов технического вуза не могут успешно развиваться на основе традиционных репродуктивных методов преподавания экономики в силу возросшей роли в их будущей профессиональной деятельности инновационной составляющей. Поэтому необходимо внедрять инновационно-ориентированное обучение экономике - систему методов обучения экономике, в которой традиционные задачи обучения экономике дополняются актуальной задачей подготовки будущего инженера к инновационно-экономической деятельности. Концепция инновационно-ориентированного обучения предполагает, что студент является не только объектом педагогических инноваций со стороны преподавателя, но также и активным субъектом организованной преподавателем учебной инновационной деятельности в рамках обучения экономике. Таким образом, инновационно-ориентированное обучение является разновидностью «инновационного обучения» в общепринятом смысле этого термина.
Положение 3. Инновационное мышление есть профессионально значимое качество студента технического вуза, развитие которого в значительной мере определяет степень развития других его профессионально значимых качеств, необходимых для осуществления инновационной деятельности; оно включает осознание определяющей роли технических инноваций в общественном развитии, знание теоретических основ
инновационной деятельности в рыночной экономике, понимание конкурентного характера развития техники, готовность к деятельности в условиях неопределенности и риска.
Положение 4. Основными принципами организации инновационно-ориентированного обучения экономике студентов технических вузов являются:
- ориентация содержания курса экономики на инновационную парадигму экономического развития; включение в программу дисциплины «Экономика» теоретических основ инновационной деятельности;
- развитие инновационного мышления и приверженности либеральным рыночным ценностям;
- использование проблемного подхода и активных методов обучения;
- развитие эвристических способностей и мотивации к творческой деятельности;
- нацеленность на развитие профессионально значимых качеств инженера-новатора;
- формирование компетенций как ступеней развития профессионально значимых качеств;
- построение горизонтальных междисциплинарных связей между экономикой и смежными дисциплинами: педагогикой, психологией, акмеологией и др.;
- построение вертикальных междисциплинарных связей между базовым курсом экономики и базируемыми на нем прикладными экономическим дисциплинами: менеджментом, маркетингом, бухгалтерским учетом и др.;
- реализация обратной связи «студент-преподаватель», обсуждение инновационных проблем со студентами, имеющими опыт практической инновационной деятельности.
Положение 5. Комплекс инновационных задач выступает в качестве основы для инновационно-ориентированного обучения экономике студентов технических вузов. Инновационная задача представляет собой разработанную,
спланированную и созданную преподавателем в аудитории учебную ситуацию, которая обеспечивает благоприятную среду для развития профессиональных качеств студентов, необходимых для успешного осуществления инновационно-технической деятельности. К инновационным задачам относятся: обсуждение проблемных вопросов теории инновационного развития непосредственно в рамках лекции, решение нестандартных расчетных задач, обсуждение проблемных ситуаций (кейсов), проектные задания, мозговые штурмы, деловые игры. Как показывает опыт, наиболее эффективный способ разработки инновационных задач состоит в построении постоянно действующей обратной связи между преподавателем экономики и студентами-практиками, имеющими опыт инновационной деятельности на производстве.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что разработка теоретических основ инновационно-ориентированного обучения экономике вносит вклад в развитие и обогащение теории формирования профессионально значимых качеств и компетенций студентов технического вуза за счет следующих результатов:
- уточнения методологии и понятийного аппарата исследований современных проблем развития профессионально значимых качеств студента технического вуза;
- систематизации теоретических основ инновационно-ориентированного обучения экономике студентов технического вуза;
- обоснования логики выделения набора профессионально значимых качеств, подлежащих развитию в процессе изучения инновационно-ориентированного курса экономики;
- разработки методики применения инновационных задач в целях развития профессионально значимых профессионально значимых качеств и формирования компетенций студента технического вуза;
- обоснования метода построения обратной связи при обучении экономике студентов-практиков в целях создания комплекса практических апробированных инновационных задач;
- определения основных педагогических эффектов применения инновационно-ориентированного обучения экономике студентов технического вуза.
Практическая значимость исследования заключается в том, что результаты исследования могут быть использованы при разработке учебных программ, дидактических и оценочных материалов и учебных пособий по дисциплине «Экономика» для студентов технических вузов. Разработанные в диссертации методы инновационно-ориентированного обучения экономике могут использоваться преподавателями при планировании и проведении учебных занятий, организации самостоятельной и научной работы студентов технических вузов.
Апробация результатов исследования осуществлялась через участие и публикацию статей и тезисов во Всероссийской научной конференции «Десятые Петровские чтения» (2008 г.); научно-практической конференции «Инновационная экономика: опыт развитых стран и уроки для России» (2010 г.); 10-й Международной научно-практической конференции «Формирование профессиональной культуры специалистов XXI века в техническом университете» (2010 г.); XIV Всероссийской конференции «Фундаментальные исследования и инновации в национальных исследовательских университетах» (2010 г.); Международной научно-методической конференции «Высокие интеллектуальные технологии и инновации в национальных исследовательских университетах» (2012 г.); Международной научно-практической конференции «Методология, теория и практика формирования отраслевого образовательного пространства» (2011 г.); публикацию статей в журналах, рекомендуемых ВАК для публикации результатов диссертаций; организацию учебно-методической работы на кафедре политической экономии ФГБОУ ВПО СПбГПУ; разработку
программы учебной дисциплины «Экономика» для технических факультетов СПбГПУ; проведение лекций и семинарских занятий по экономике (2003-2012 гг.); опубликование двух учебных пособий по экономике, в том числе по элективному курсу «Основы инновационной экономики» (2010 г.). Результаты исследования отражены в 15 публикациях автора.
Структура работы соответствует логике научного исследования и
состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и трех
приложений. Основной текст изложен на 181 странице, содержит 10 рисунков
и 27 таблиц. Список литературы включает 258 наименований, в том числе 9 на иностранном языке.
ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИННОВАЦИОННО-ОРИЕНТИРОВАННОГО ОБУЧЕНИЯ ЭКОНОМИКЕ СТУДЕНТОВ
ТЕХНИЧЕСКОГО ВУЗА
1.1 Основы инновационного инженерного образования
1.1.1 Подготовка студентов технического вуза в контексте инновационного
инженерного образования
В современном постиндустриальном мире инновации становятся основой конкурентоспособности, важнейшим фактором экономического развития фирм, отраслей, регионов, стран. Провозглашенная стратегия государства, направленная на формирование новой экономики (экономики информационного общества, экономики знаний, инновационной экономики) требует реформирования различных институциональных структур, в том числе и системы высшего образования. Без всеобщего фундаментального образования и распространения предпосылок для инновационного поведения во всем обществе не может быть речи об устранении технического отставания. Поэтому одним из важнейших элементов современного инновационного общества является «инновационная система образования, которая в свою очередь предполагает особую политику, свои стратегические ориентиры» [33, с. 15].