Развитие профессионального мастерства менеджера в системе бизнес-образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, доктор педагогических наук Резанович, Ирина Викторовна

  • Резанович, Ирина Викторовна
  • доктор педагогических наукдоктор педагогических наук
  • 2006, Магнитогорск
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 359
Резанович, Ирина Викторовна. Развитие профессионального мастерства менеджера в системе бизнес-образования: дис. доктор педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Магнитогорск. 2006. 359 с.

Оглавление диссертации доктор педагогических наук Резанович, Ирина Викторовна

Введение

Глава 1. Методологические предпосылки решения проблемы развития 18 профессионального мастерства менеджера

1.1. Сущность и особенности феномена «управление»

1.2. Эволюция требований к менеджеру как к субъекту управлен- 40 ческой деятельности

1.3. Характеристики профессиональной деятельности менеджера

1.4. Современные подходы к решению проблемы развития 87 профессионального мастерства менеджера

Выводы по главе

Глава 2. Теоретические основы развития профессионального мастерства менеджера

2.1 Содержательная интерпретация сущности понятия профессиональное мастерство менеджера»

2.2. Ценностные ориентации как фактор формирования 127 профессионального мастерства менеджера

2.3. Профессионально-психологические особенности развития 149 мышления менеджера

2.4. Педагогические особенности развития профессиональных 163 умений менеджера

Выводы по главе

Глава 3. Бизнес-образование как фактор развития профессионального 182 мастерства менеджера

3.1. Роль бизнес-образования в развитии профессионального 197 мастерства менеджера

3.2. Логико-содержательная модель развития профессионального 207 мастерства менеджера

3.3. Содержание процесса развития профессионального 216 мастерства менеджера

3.4. Педагогические условия эффективности процесса развития 238 профессионального мастерства менеджера в бизнес-образовании Выводы по главе

Глава 4. Реализация технологии развития профессионального 262 мастерства менеджера в системе бизнес-образования

4.1. Цель, задачи и сущность опытно-экспериментальной работы

4.2. Внедрение технологии развития профессионального 288 мастерства менеджера в практику бизнес-образования

4.3. Результаты опытно-экспериментальной работы 311 Выводы по главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие профессионального мастерства менеджера в системе бизнес-образования»

Наше исследование посвящено решению одной из важных проблем современного профессионального образования - обеспечение развития профессионального мастерства специалистов в условиях динамичного изменения внешней среды и высокой профессиональной конкуренции.

Актуальность проблемы. Эффективность функционирования и развития любой организации зависит от грамотных управленческих решений, их разработки, принятия, организации выполнения и контроля. Иными словами, результативность экономико-хозяйственной деятельности предприятий, а следовательно, региона и страны зависит от качества управления, осуществляемого менеджерами. Очевидно, что в период кризисов и экономической нестабильности, которые сопровождают рыночные отношения хозяйствующих субъектов, роль менеджеров становится еще более значимой.

Экономические реформы России характеризуются многочисленными ошибками и просчётами как в методологии принятия управленческих решений, так и в технологии их исполнения, что свидетельствует о кризисе профессионализма современных специалистов вообще и менеджеров в частности. Именно непрофессионализм, некомпетентность менеджеров и всего нашего общества в целом является первопричиной проявления неработающих законов и указов, возникновения национальных и социальных конфликтов, случаев экологических катастроф и производственных аварий. Повышение профессиональной квалификации менеджеров в сложившейся системе дополнительного профессионального образования оказалось мало эффективным. Приходится констатировать, что весьма масштабная отечественная образовательная система, имеющая давние, считавшиеся славными традиции, вошла в период реформ в целом не подготовленной к решению новых задач, особенно в сфере подготовки управленческих кадров. Сегодня стремительное отставание способности менеджеров справляться с изменениями в окружающем мире от темпов этих изменений стало одной из реальных угроз стабильному развитию России.

В этой связи можно констатировать наличие противоречия на социальном уровне между потребностью государства, общества, предприятий в повышении эффективности и качества профессиональной деятельности менеджеров и замедленными темпами перестройки системы подготовки руководителей.

Трансформации экономико-хозяйственных отношений в нашей стране, мировые тенденции глобализации и интеграции, грядущее вступление России в ВТО, жесткая конкуренция товаров и услуг вынудили собственников бизнеса и менеджеров разрабатывать соответствующие стратегии выживания, диверсификации, диссипации рисков, сокращения и т.п., принимать управленческие решения в условиях непредсказуемости, недостаточности информации и экономических рисков. Это само по себе создало весьма напряженную ситуацию, потребовавшую развития новых умений, которыми ни менеджеры, ни организации в целом ранее не обладали.

Таким образом, в практике управления обострилось противоречие между необходимостью принятия менеджерами эффективных, самостоятельных, взвешенных, обоснованных, социально-ответственных управленческих решений в ограниченные временные сроки и недостаточностью профессиональных умений и успешного опыта подобной деятельности.

Степень разработанности проблемы. Разрешение противоречий в практике управления возможно, если опираться на соответствующие научные разработки в области управления и образования. Это многочисленные исследования, ставящие целью построение целостной теории управления на различных основаниях: рационализации труда (М. Вебер, А.К. Гастев, Ф.У.Тейлор, А. Файоль, и др.); повышения эффективности интеллектуального труда (Э. Мэйо, А. Маслоу, К. Альдерфер, Ф. Герцберг и др.); совершенствования системы управления (Р. Акоф, Г. Афанасьев, JI. Берталанфи, М.С. Каган, Е.Н. Князев, И.Р. Пригожин, В.Д. Шадриков, Г.П. Щедровицкий К. Черчмен и др.); управления качеством (Э. Деминг, Дж. Джуран, К. Исикава, Ф. Кросби и др.).

Следует отметить исследования, посвященные выявлению особенностей управления социально-экономическими системами (В.Г. Афанасьев, Г.Т. Журавлев, В.П. Конецкая, В.Г. Подмарков, В.Н. Шепель и др.), в результате которых установлен этапный и уровневый характер управления.

Основные методологические принципы управленческой деятельности, факторы и условия эффективного управления развитием личности и коллектива отражены в работах А.Г. Ковалева, К.К. Платонова, Л.И. Уманского, Р.Х. Шакурова и др. Особенности и сущностные характеристики деятельность менеджера рассматривали Ю.П. Воронова, Г.С. Котанджян, Л.Д. Кудряшова, К. Левин,

A.Т. Некифорова и др.

Особый интерес вызывает психология управления как процесс воздействия на человека. В этом плане проблему исследовали А.Б. Добрович, ЯЛ. Коломинский,

B.C. Мерлин, А.В. Петровский и др. Ими разработаны принципы и условия управленческого взаимодействия участников процесса, отношения управляющей и управляемой подсистем. Проблемой взаимодействия менеджера и коллектива занимались исследователи Г.М. Андреева, А.И. Китов, Б.Ф. Ломов, В.А. Розанова, В.Ф. Рубахин, Б.Д. Парыгин, А.В. Петров, Т. Шибутани, В.А. Ядов и др. Они изучали закономерности развития групп, групповую сплоченность, устранения конфлиюных ситуаций и роль в этих процессах менеджера.

В последнее десятилетие появилось большое количество работ, посвященных проблеме подготовки руководителей: с позиций социологии её раскрывали В.П. Андрущенко, И.В. Бестужев-Лада, И.И. Горлач, Н.В. Дьяченко, В.К. Рыбалко, Н.И. Шевандрин и др.; с позиций менеджмента её исследовали Л.И. Евенко, А.П. Егоршин, A.M. Зобов, А.В. Молодчик и др.; с позиций педагогики проблему изучали Н.В. Кузьмина, Э.М. Никитин, В.А. Сластенин, Ю.И. Турча-нова, А.С. Щенников и др. Данные исследования осуществлялись на основе и под влиянием работ по образованию взрослых (С.Г. Вершловский, С.И. Змеев, Ю.Н. Кулюткин, В.Г. Онушкин, Г.С. Сухобская, Е.П. Тонконогая и др.).

Вопросами управления в сфере образования вообще и профессионального, в частности, занимались Ю.К. Конаржевский, Н.В. Кузьмин, М.И. Кондаков, А.Я. Найн, Г.Н. Сериков, Т.И. Шамова и др. В области педагогики управления, рассматривающей организаторскую и управленческую деятельность руководителя и, прежде всего, педагога, можно отметить исследования В.Д. Симоненко, В.П. Симонова, Н.Ф. Талызиной, Т.Н. Третьяковой, В.М. Распопова, и др.

Проблемам формирования и развития демократических ценностей, принципам построения образовательных систем, реализации социально-ценностных аспектов в управленческой деятельности посвящены исследования А.С. Гаязо-ва, В.И. Загвязинского, Ю.А. Зимошина, В.П. Култыгина, О.Н. Никитиной и др.

Вопросам управленческого взаимодействия в образовательных системах уделяли большое внимание А.Г. Гостев, Т.С. Кабаченко, Р.Х. Шакуров и др. Инновационный подход к управлению подготовкой специалистов, в том числе и руководителей образовательных учреждений, рассматривали И.И. Ляхова, В.М. Распопов, З.М. Уметбаев и др.

Вопросы «профессионального мастерства» рассматривалось в контексте педагогической или творческой (актер, музыкант, художник) деятельности. В советской педагогике и психологии наиболее разработанной оказалась проблема формирования педагогического мастерства, что нашло отражение в трудах Ю.П. Азарова, Ф.Н. Гоноболина, И.Ф. Исаева, Н.В. Кузьминой, В.А. Сластенина, Е.Н. Шия-нова, А.Н. Щербакова и др. Совершенствование педагогического мастерства в системе дополнительного профессионального образования исследовалось О.А. Аб-дуллиной, Д.Р. Николенко, А.В. Петровским, В.К. Розовым, А.Ф. Спириным и др.

Несмотря на столь большое количество теоретических исследований, необходимо отметить, что они осуществлены либо зарубежным учеными, либо отечественными учеными советского периода. В настоящее время коренным образом изменяются политическая, экономическая, социальная обстановка; стремительно развивается информатизация; все настойчивее заявляют о себе процессы глобализации и интеграции; создаются новые условия работы и жизни. Все это не может не отразиться на человеке, на его отношении к труду, на его стремлениях и желаниях, на его потребностях в образовании и обучении.

Появились новые образовательные системы: бизнес-образование (В.В. Годин, Л.И. Евенко, А.В. Молодчик, С.К. Мордовии, С.Р. Филонович и др.), дистанционное образование (А.А. Вербицкий, В.И. Овсянников, А.Г. Теслинов, В.П. Тихомиров, А.Г. Чернявская, С.А. Щенников и др.), открытое образование (В.М. Филиппов, В.П. Тихомиров и др.) и т.д. Первые разработки теории и практики образовательных процессов в новых системах направлены на систематизацию накопленного зарубежными коллегами опыта, создание системы образования в новых условиях, отбор содержания, форм, методов обучения, создание российской программы «Мастер делового администрирования» (МВА) мирового уровня.

Между тем для каждого менеджера важнейшими являются вопросы принятия эффективных управленческих решений, создания управленческой команды, применения теоретических знаний на собственном предприятии, проектирования дальнейшего устойчивого его развития и, как следствие, продвижения по карьерной лестнице, достижения максимально возможных профессиональных высот. Решение этих вопросов в долгосрочной перспективе не может обеспечить никакая сверхсовременная программа, так как, во-первых, образовательные программы ограничены во времени; во-вторых, внешняя ситуация очень изменчива и часто для принятия решения не хватает ряда условий; в-третьих, управленческая теория — эмпирическая наука, следовательно, допускается многовариантность решений возникающих проблем; в-четвертых, управленческие решения менеджер должен принимать сам и нести за них ответственность. Следовательно, нужны теоретические обоснования непрерывного развития профессионально-важных качеств и умений менеджера, необходимы технологии, способствующие данному процессу.

Таким образом, обостряется противоречие между необходимостью научного (педагогического) обоснования непрерывного профессионального развития специалистов в области управления до достижения индивидуального «акме» (вершины), с учетом имеющихся возможностей и стратегических целей конкретной организации, и отсутствием целостной педагогической концепции осуществления комплексного развития менеджера на основе согласования его личностных потребностей с задачами, стоящими перед организацией.

Давая общую предварительную оценку состояния развития профессионального мастерства менеджера в системе бизнес-образования, необходимо отметить, что до настоящего времени специальных исследований, посвященных данной проблеме не проводилось, а рассматривались лишь её отдельные аспекты.

Необходимость разрешения указанных противоречий обуславливает актуальность проблемы нашего исследования: педагогического обеспечения непрерывного развития профессионального мастерства менеджера в системе бизнес-образования.

Общий подход к разрешению сформулированной проблемы основывается на следующей идее: педагогическое содействие развитию профессионального мастерства менеджера должно носить целенаправленный, системный и непрерывный характер, обеспечивая достижение каждым специалистом профессионального «акме».

Наличие противоречий в обществе, теории и практике управления, готовность педагогической науки к их разрешению обусловливают актуальность темы исследования: «Развитие профессионального мастерства менеджера в системе бизнес-образования».

Цель исследования - разработать, теоретически обосновать и экспериментально апробировать акмеологическую концепцию развития профессионального мастерства менеджера; определить основные направления её реализации в практике бизнес-образования.

Объект исследования - процесс подготовки менеджеров в системе бизнес-образования современной России.

Предмет исследования - развитие профессионального мастерства менеджера.

Гипотеза исследования: достижение менеджерами высшего уровня профессионального мастерства в системе бизнес-образования обеспечивается ак-меологической концепцией, сущность которой заключается в следующем:

1) основанием процесса развития профессионального мастерства менеджера является интегративно-акмеологический подход, предполагающий выявление потенциальных возможностей специалистов и построения оптимального пути достижения ими профессиональных вершин;

2) процесс развития профессионального мастерства менеджера представляет собой активное взаимодействие внутренних и внешних движущих сил, направленное на достижение потенциально возможного профессионального и личностного «акме»;

3) педагогическое содействие развитию профессионального мастерства менеджера осуществляется в рамках логико-содержательной модели реализации акмеологической концепции, обеспечивающей количественные и качественные изменения мыслительной деятельности и социального опыта, уровня профессиональных знаний и способностей, взаимодействие и взаимовлияние которых образуют структурные компоненты профессионального мастерства;

4) развитие профессионального мастерства менеджера осуществляется с помощью технологии, включающей критериально-оценочный аппарат и научно-методическое обеспечение всех структурных компонентов (цели, принципов, содержания, организационных форм); эффективность реализации технологии обеспечивается выполнением комплекса следующих педагогических условий:

• создание специализированного центра профессиональной карьеры, оказывающего педагогическое содействие профессиональному развитию менеджера;

• построение педагогического процесса на основе принципов развития профессионального мастерства менеджера, органично сочетающихся со стратегическими целями предприятия или организации;

• внедрение в педагогический процесс инновационных методов, обеспечивающих непрерывное количественное и качественное изменение структурных компонентов профессионального мастерства (профессионального мышления, профессиональных умений и ценностных ориентаций);

5) успешность непрерывного развития профессионального мастерства менеджера определяется комплексной оценкой педагогических, профессиональных, личностных и экономических результатов и обеспечивается специально организованным систематическим коучингом (в рамках соответствующей педагогической инфраструктуры), направленным на согласование целей между обществом, организацией и менеджером и на их достижение.

Цель, предмет и гипотеза исследования предполагают решение следующих задач:

- оценить состояние исследуемой проблемы на основе анализа литературы и практики бизнес-образования;

- определить методологические и теоретические основы развития профессионального мастерства менеджера;

- разработать на основе интегративно-акмеологического подхода содержание основных компонентов акмеологической концепции развития профессионального мастерства менеджера, отметить их признаки, выделить сущностные особенности;

- определить факторы, оказывающие влияние на состояние профессионального мастерства менеджера, выявить закономерности и принципы его развития;

- разработать и научно обосновать логико-содержательную модель развития профессионального мастерства менеджера в системе бизнес-образования;

- создать технологию развития профессионального мастерства менеджера и выявить комплекс педагогических условий её эффективной реализации в системе бизнес-образования;

- разработать программу деятельности независимого Центра профессиональной карьеры менеджеров на основе партнерства образовательной системы и организаций различных сфер экономики;

- апробировать эффективность реализации акмеологической концепции развития профессионального мастерства менеджера в системе бизнес-образования.

Методологическими основами нашего исследования являются:

- диалектическая теория познания (Г. Гегель, К. Маркс); теория деятельности (А.Н. Леонтьев, C.JI. Рубинштейн и др.); теория развития личности (JI.C. Выготский, Е.А. Климов, В.А. Буров, У. Мозер, Д. Тидеман и др.); теория преемственности (А.В. Барташев, С.М. Годник, Н.В. Кузьмина и др.);

- следующие методологические подходы: акмеологический (Б.Г. Ананьев, А.А. Бодалев, А.А. Деркач, В.Г. Зазыкин, В.А. Тарасова и др.); аксиологический (Б. Гершунский, О.Г. Дробницкий, М.С. Каган, М.К. Мамардашвили, В.А. Сласте-нин, Р.У. Спери, В.П. Тугаринов, и др.); системный (И.В. Блауберг, В.И. Гине-цинский, В.Н. Садовский, Н.Ф. Талызина, Э.Г. Юдин и др.); антропологический (Б.М. Бим-Бад, В.П. Зинченко, К.Д. Ушинский и др.); деятельностный (К.А. Абульханова-Славская, JI.C. Выготский, П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.); культурологический (B.C. Библер, Л.П. Буева, Т.П. Маль-кова, А.И. Ракитов и др.); синергетический (Е.Н. Князева, С.П. Курдюмов, И.Р. Пригожин, Г.И. Рузавин, Г. Ферстер, Г. Хакен, М. Эйген и др.);

- теории управления: научный менеджмент (Ф. Тейлор, Г. Грант, Л. и Ф. Гилберт и др.); администрирование (А. Файоль, М.П. Фоллет и др.); бюрократия (М. Вебер и др.); человеческих отношений (Э. Мэйо, Ф. Ротлисберг, М.П. Фоллетт и др.); новых человеческих отношений (К. Альдерфер, Ф. Герцберг, Д. МакГрегор, А. Маслоу и др.); количественные теории (Р. Акофф, Л. Берталанфи, С. Бир, В.К. Дмитриев, А. Гольдбергер, А. Каунот, Л.В. Канторович, и др.);

- научные концепции, посвященные различным аспектам профессионального становления и развития специалистов: повышение профессионализма (С.А. Дружилов и др.) и профессиональной квалификации (П. Друкер, С.Г. Молчанов, Г.Н. Сериков и др.); рост профессиональной компетентности (Р. Бойцис, Ч. Вудруф, М. Спенсер и др.) и развитие профессионального мастерства (Ю.П. Азаров, Н.В. Кузьмина, В.А. Сластенин, А.А. Деркач, И.Ф. Исаев и др.).

- научные концепции непрерывного профессионального образования (Т.Г. Браже, А.В. Даринский, Ю.Н. Кулюткин, Э.Н. Никитин, В.Г. Онушкин, Е.П. Тонконогая, А.И. Щербаков, А.С. Щенников); индивидуализации образования (Л.И. Анциферова, В.А. Беликов, А.А. Кирсанов, B.C. Мерлин, В.А. Ядов и др.);

- технологии профессионального образования, нашедшие отражение в работах О.Е. Лебедева, О.А. Леоновой, М.М. Левиной, И.Д. Лушникова, Е.А. Козыревой, М.В. Николаевой и др.

Избранные методологические основы и задачи исследования определили логику научного поиска, который осуществлялся в период с 1998 по 2005 годы и включал три логически связанных этапа.

Первый этап (1998-2001 гг.) - подготовительный, был посвящен сбору сведений, систематизации материала, анализу различных точек зрения ученых по проблеме исследования. Рассматривались труды педагогов, психологов, социологов, менеджеров, в которых характеризуются разносторонние аспекты повышения профессионального уровня специалистов, выявляются особенности деятельности менеджеров, разноплановые факторы, оказывающие те или иные влияния на их профессиональную деятельность. Изучались нормативные документы, содержащие сведения о стандартах управленческой деятельности и стандартах управленческого образования. В этот период были выявлены противоречия, определена проблема, сформулированы цель, объект, предмет, научная гипотеза и задачи исследования.

На первом этапе применялись следующие методы исследования: анализ научной литературы и документационного обеспечения, констатирующий эксперимент, наблюдение, опросные методы, статистическая обработка.

Второй этап (2001-2004 гг.) - исследовательский, на котором осуществлялось изучение научных трудов, посвященных системному, аксиологическому, социо-культурному, антропологическому, деятельностному, синергетическому подходам и их реализации в теории педагогики и образовательной практике. На их основе и с учетом результатов теоретического и эмпирического исследования, проведенных на предыдущем этапе, был разработан интегративно-акмеологический подход и построена акмеологическая концепция развития профессионального мастерства менеджера в системе бизнес-образования. С целью практического оценивания положений, изложенных в гипотезе, определены направления реализации теоретических аспектов повышения профессионализма специалистов управленческой сферы в практике бизнес-образования, охарактеризованы возможности педагогического содействия развитию профессионального мышления, профессиональных умений и системы ценностных ориентаций менеджера. На основании соответствующих разработок осуществлен переход к формирующему этапу педагогического эксперимента.

На втором этапе реализовывались следующие методы исследования: изучение литературы по теории управления, психолого-педагогическим основам и особенностям управления; анализ и сравнение подходов; опросные методы, тестирование, комплексная оценка менеджеров; анализ аттестационных материалов; формирующий эксперимент; анализ эмпирических данных с помощью математической статистики.

Третий этап (2004-2005 гг.) - оформительский, на котором произошло завершение педагогического эксперимента и оформление результатов исследования. Сделаны необходимые уточнения в понятийном аппарате, систематизированы и обобщены теоретические и эмпирические данные, внесены необходимые коррективы в теоретико-методологическую часть работы. Оформлены результаты диссертационного исследования.

Основными методами исследования на третьем этапе были: моделирование, количественный и качественный анализ полученных данных на основе математической и статистической обработки. В процессе оформления работы основная роль отводилась теоретическим методам осмысления полученных результатов, синтезу и индукции.

Обоснованность и достоверность результатов проведенной исследовательской работы обусловлены применением интегративно-акмеологического подхода, взаимной дополняемостью и согласованностью научных теорий, избранных в качестве методологических оснований изыскания, применением на каждом этапе исследования теоретических и эмпирических методов, соответствующих решаемым задачам; представительностью опытно-экспериментальной базы и репрезентативностью выборки; широкой апробацией и внедрением материалов исследования на различных уровнях.

Экспериментальной базой исследования выступили: международный факультет Южно-Уральского государственного университета (Центр дополнительного профессионального образования); Институт повышения квалификации Уральского государственного технического университета (УПИ); Магнитогорский государственный университет; Челябинский государственный агроинже-нерный университет. Исследованием было охвачено 14 преподавателей, 2623 слушателя различных программ повышения квалификации и переподготовки управленческих кадров, являющихся представителями различных сфер бизнеса.

Научная новизна исследования.

1. В решении задачи обеспечения развития профессионального мастерства менеджера в системе бизнес-образования использован интегративно-акмеоло-гический подход, объединяющей в систему комплекс научных подходов, выделенных с помощью наук о человеке, его возможностях и путях достижения вершин в профессиональной деятельности.

2. Разработана акмеологическая концепция развития профессионального мастерства менеджера, основными направлениями которой являются диагностика, моделирование, обучение, коучинг и контроль.

3. Определены педагогические закономерности и принципы развития характеристик профессионального мастерства менеджера: профессионального мышления, профессиональных умений и ценностных ориентаций, составляющих ядро акмеологической концепции.

3. Разработана на теоретическом и практическом уровнях логико-содержательная модель развития профессионального мастерства менеджера в системе бизнес-образования.

4. Создана технология развития профессионального мастерства менеджера, предусматривающая непрерывное профессиональное развитие специалиста на основе интеграции профессиональной, социальной и деловой сфер жизнедеятельности.

5. Выявлен комплекс педагогических условий, повышающий эффективность применения технологии развития профессионального мастерства менеджера.

Теоретическая значимость исследования.

1. Понятие «профессиональное мастерство менеджера» как педагогическая категория обогащает теорию профессиональной педагогики и способствует упорядочению использования таких понятий, как «профессионализм», «профессиональная квалификация», «профессиональная компетентность».

2. Построенная акмеологическая концепция развития профессионального мастерства менеджера служит методологическим ориентиром конструирования теорий совершенствования педагогических процессов в образовательных системах.

3. Выявленные закономерности развития характеристик профессионального мастерства менеджера (профессиональное мышление, профессиональные умения, ценностные ориентации) используются при обосновании проектов реализации акмеологически ориентированного педагогического процесса в системе бизнес-образования.

4. Доказанные и обоснованные теоретико-методологические основы профессионального развития менеджера являются самостоятельным этапом в разработки теории развития профессионального мастерства менеджера.

5. Обоснованные роль и сущность профессионального мастерства менеджера, на основе политеоретических положений, позволили определить интересующую нас категорию как интегральный личностный феномен и важнейший результатирующий компонент профессиональной деятельности менеджера.

Практическая значимость исследования.

1. Логико-содержательная модель развития профессионального мастерства менеджера стала основой построения образовательного процесса, а также методическим обоснованием подходов к его организации в условиях современного бизнес-образования;

2. Технология развития профессионального мастерства менеджера является механизмом организации непрерывного профессионального совершенствования менеджера, а обоснованный комплекс педагогических условий повышает её эффективность.

3. Модульные программы курсов повышения квалификации и переподготовки менеджеров, разработанные с целью создания условий обеспечивающих непрерывное развитие профессионального мастерства, создают возможность реализации в бизнес-образовании индивидуальных программ развития (КИПР) и повышают эффективность всего образовательного процесса.

4. Выявленные эталонные оценки (с помощью большой эмпирической выборки) каждого уровня профессионального мастерства менеджера на основе критериев и показателей степени развития соответствующих структурных компонентов дают возможность оценивать эффективность специально организованного педагогического процесса.

5. Разработанные нами учебные пособия «Акмеология: управление карьерой менеджера», «Профессиональные навыки менеджера», «Технология формирования управленческой команды», а также курсы лекций по дисциплинам «Управление персоналом» и «Основы менеджмента» используются в практике бизнес-образования и могут применяться в дальнейшем как механизм содействия развитию профессионального мастерства менеджера.

Положения, выносимые на защиту.

1. Развитие профессионального мастерства менеджера и повышение результативности бизнес-образовательных услуг требуют интегративно-акмеоло-гического подхода к изучению потенциала (возможностей) человека и предприятия, а также оказания педагогического содействия с позиций смежных наук -профессиональной педагогики, психологии, менеджмента, социологии.

2. Основой реализации интегративно-акмеологического подхода в практике бизнес-образования является акмеологическая концепция развития профессионального мастерства менеджера.

3. Логико-содержательная модель развития профессионального мастерства менеджера позволяет существенно повысить результативность профессиональной деятельности менеджера и эффективность образовательного процесса в системе бизнес-образования.

4. Технология развития профессионального мастерства менеджера, осуществляемая на основе карты индивидуального профессионального развития (КИПР) в соответствующей педагогической инфраструктуре, обеспечивает достижение каждым специалистом профессиональных вершин, в соответствующем звене управления.

5. Разработанный комплекс педагогических условий способствует эффективному функционированию технологии развития профессионального мастерства менеджера.

6. Критерии состояния и комплексная оценка профессионального мастерства менеджера позволяют выявить сильные и слабые стороны в его профессиональной деятельности, сопоставить личностную мотивацию со стратегическими целями организации, разработать индивидуальную программу профессионального роста, проследить динамику профессионального развития, оценить эффективность специально организованного педагогического процесса.

Апробация результатов исследования осуществлялась:

- в научно-исследовательской работе с соискателями ученой степени кандидата педагогических наук;

- в консалтинговой работе по оценке профессионального мастерства менеджеров предприятий Челябинской, Курганской, Свердловской областей;

- в опытно-экспериментальной работе по предмету исследования;

- в процессе проведения научных и научно-практических семинаров на базе международного факультета ЮУрГУ, Челябинского института дополнительного профессионального образования педагогических работников, а также предприятий ОАО «Трубодеталь», ОАО Челябинский завод «Теплоприбор», ОАО ЧелябГИПРОМЕЗ, ОАО «Рембыттехника», ОАО «Логика», ОАО Магнитогорский металлургический комбинат и др.

- на заседаниях межрегиональной ассоциации преподавателей МВА (мастер делового администрирования);

- в выступлениях на конференциях, семинарах, симпозиумах:

• международных «Управление организационным развитием социально-экономических систем» (Челябинск, 2002 г.); «Стратегическое управление ресурсами предприятия» (Челябинск, 2003; 2004 гг.); «Современные технологии обучения «СТО-2004» (Санкт-Петербург, 2004 г.); «Технические университеты: интеграция с европейскими и мировыми системами образования» (Ижевск, 2004 г.); «Повышение квалификации специалистов в условиях модернизации образования» (Шуя, 2004 г.); «Взаимодействие бизнеса и бизнес-образования в регионах России: проблемы и решения» (Челябинск-Москва, 2005 г.);

• российских «К.Д.Ушинский и проблемы современного образования» (Челябинск, 1999 г.); «Интеграция научно-методической работы и системы повышения квалификации кадров» (Челябинск, 2003 г.); «Психолого-педагогические исследования в системе образования» (Челябинск, 2003 г.); «Подготовка управленческих кадров в XXI веке» (Челябинск, 2003, 2004, 2005 гг.);

• межрегиональных, региональных и областных «Интеграция методической (научно-методической) работы и системы повышения квалификации кадров» (Челябинск, 2001; 2002 гг.); «Влияние образовательных технологий на развитие регионов России» (Кострома, 2002); «Гуманизация высшего профессионального образования» (Магнитогорск, 2005 г.);

• городских, межвузовских и вузовских «Обновление содержания образования в рамках реализации: «Приоритетных направлений развития образовательной системы города Челябинска на период до 2000 года» (Челябинск, 1998); «Управление качеством образования: реализация принципов преемственности и личностно-ориентированного образования» (Челябинск, 1999); «Влияние образовательных технологий на развитие регионов России» (Вологда, 2002 г.).

По теме исследования опубликовано 2 монографии, 6 учебных пособий, 38 научных статей; общим объемом 126 п.л.

Во всех случаях внедрения получены положительные отзывы.

Диссертационное исследование состоит из Введения, четырех глав, Заключения, библиографического списка из 451 источника, 21 илл., 42 табл.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Резанович, Ирина Викторовна

Выводы по четвертой главе

Результаты опытно-экспериментальной работы по проверке эффективности технологии развития ПММ в системе бизнес-образования позволяют сформулировать следующие выводы:

1. Поисковый этап работы, посвященный комплексному изучению и обобщению опыта профессионального развития менеджеров в системе бизнес-образования с целью выявления затруднений и противоречий в данном процессе.

2. В основу разработки оценочно-критериального инструментария положены методологические принципы обоснованности, точности, устойчивости, репрезентативности, обеспечивающие получение надежной и достоверной информации о развития ПММ.

3. Определены критерии, показатели и индикаторы профессионального мастерства менеджера;

4. Организация опытно-экспериментальной работы осуществлялась на принципах: научности - достаточности информации; объективности, эффективности, гуманизации, которые в своей совокупности позволили получить объективные данные об эффективности осуществления процесса развития ПММ.

5. Комплекс педагогических условий развития ПММ является необходимым и достаточным для эффективной реализации технологии развития ПММ.

6. Содержательно-процессуальные особенности технологии развития ПММ проявляются в их комплексной реализации в рамках развития основных подструктур, что обусловлено индивидуальным потенциалом менеджера, спецификой требований компании к выполнению должностных полномочий менеджером и педагогическими возможностями придания динамики исследуемому процессу.

5. Результаты экспериментальной работы подтверждают выдвинутую гипотезу о том, что эффективность развития ПММ может быть обеспечена, если: 1) процесс развития рассматривается с позиций акмеологического подхода; 2) учитываются особенности формирования ПММ, внешние и внутренние движущие факторы, а также специфика управленческой деятельности и особенности педагогического содействия; 3) развитие осуществляется в рамках специальной модели при комплексном развитии основных характеристик профессионального мастерства.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проблема развития профессионального мастерства менеджера является одной из важных проблем современной профессиональной педагогики, требующих скорейшего разрешения. Её актуальность обусловлена происходящими трансформациями в стране на политическом, экономическом, социальном и духовном уровнях, которые вызвали необходимость преобразований в системе образования. Возникло объективное противоречие между растущей потребностью общества, компаний и менеджеров в профессиональном осуществлении управленческой деятельности в условиях нестабильных рыночных отношений и неразработанностью теоретических и методических основ развития ПММ в системе бизнес-образования.

Специфика России состоит в том, что рыночные отношения вообще и рыночные отношения в бизнес-образовании являются еще незрелыми и еще только формируются. Следует признать, что ускоренное развитие бизнес-образования в нашей стране - это прямое следствие предпринимательства в образовании, основанного на смелом риске, решительных действиях, умении преодолевать различного рода препятствия и дефициты, выживать в условиях риска и т.п.

Теоретические и экспериментальные результаты проведенного исследования в целом подтвердили выдвинутую гипотезу и дают основание сделать общие выводы.

Интегративно-акмеологический подход к решению проблемы развития ПММ является одним из наиболее продуктивных, так как позволяет вести одновременное рассмотрение различных сторон избранного объекта при разработке единого категориального аппарата, пригодного для эффективного анализа феномена профессионального мастерства менеджера. Последнее обстоятельство и позволило представить корректное обоснование концептуальных положений теории и практики развития ПММ, включающее в себя:

- методологические основания построения концепции: а) сущность и особенности управления как философского, социального, психологического и педагогического явления; б) основные принципы управления: принципы прагматизма, управления по целям и устойчивого развития (на философском уровне); принципы интеграции и разделения труда (на социальном уровне); принципы активности и взаимодействия (на психологическом уровне); принципы открытости и целостности (на педагогическом);

- ведущие идеи акмеологической концепции: соответствие внешних требований внутренним потребностям и возможностям менеджера; личностно-значимого достижения «акме» в профессиональной деятельности; педагогического содействия процессу развития ПММ; признания уникальности и неповторимости каждого менеджера, в соответствии с чем создание индивидуальных программ профессионального роста, индивидуальных образовательных программ и осуществление коучинга;

- выявленные закономерности (атрибутивная, обусловленности и эффективности) развития ПММ и соответствующие им группы принципов: полифункциональности и комплексности, непрерывности и динамичности, адаптивности и гибкости.

Подтверждением выше сказанного является экспериментально апробированная логико-содержательная модель развития ПММ, которая воспроизводит исследуемый нами феномен. Особенностями построенной модели являются: 1) осуществление процесса в рамках функционирования и развития (обозначенные принципы создают устойчивость взаимосвязей всех компонентов при изменяющихся внешней среде и внутренних потребностях); 2) уровневость; 3) прогностичность; 4) этапность.

Реализацию логико-содержательной модели обеспечивает «технология развития ПММ», характеризующаяся следующими признаками:

• интеграцией образовательного процесса с профессиональной деятельностью и жизнедеятельностью менеджера;

• постановкой целей для каждого обучающегося (на основе выявления сильных и слабых сторон в его профессиональной деятельности) и составлением индивидуальных образовательных программ;

• оказанием педагогического содействия повышению качественного уровня профессионального мышления, совершенствованию профессиональных умений, развитию системы ценностных ориентаций менеджера в соответствии с социально- и производственно-значимыми ценностями;

• оценкой эффективности профессионального обучения по критериям: удовлетворенность непосредственного заказчика; степень достижения целей обучения; степень изменения поведения менеджера в нужном направлении; оценка эффективности (соответствие полученных выгод от обучения произведенным затратам);

• послеобразовательным сопровождением профессиональной деятельности менеджера (коучинг).

Доказано, что успешность функционирования технологии развития ПММ обеспечивается комплексом педагогических условий:

• создание специализированного центра профессиональной карьеры, оказывающего педагогическое содействие профессиональному развитию менеджера;

• построение педагогического процесса на основе принципов развития профессионального мастерства менеджера, органично сочетающихся со стратегическими целями предприятия или организации;

• внедрение в педагогический процесс инновационных методов, обеспечивающих непрерывное количественное и качественное изменение характеристик профессионального мастерства (профессионального мышления, профессиональных умений и ценностных ориентаций);

Достоверность результатов проверки основных положений акмеологиче-ской концепции развития ПММ обеспечивается применением системного (как основного), функционального и прогностического (как вспомогательных) уровней диагностики. Осуществленная опытно-экспериментальная работа с менеджерами разных звеньев управления обеспечила более эффективное развитие их профессионального мастерства, что нашло отражение в продвижении по карьерной лестнице, расширении полномочий, переходе на новые места работы, улучшения экономических показателей хозяйственной деятельности предприятия, личной удовлетворенности.

Обобщая изложенное в диссертации, можно утверждать, что поставленная цель достигнута, все задачи решены. Теоретико-методологические и эмпирические материалы подтверждают выдвинутую нами гипотезу о том, что достижение менеджерами высшего уровня профессионального мастерства в системе бизнес-образования обеспечивается акмеологической концепцией, сущность которой представлена: а) интегративно-акмеологическим подходом, позволяющим выявлять потенциальные возможности специалистов и выстраивать оптимальный путь достижения ими профессиональных вершин; б) содержанием процесса развития ПММ, представляющим собой активное взаимодействие внутренних и внешних движущих сил, направленное на достижение потенциально возможного профессионального и личностного «акме»; в) педагогическим содействием менеджерам, оказываемым в рамках логико-содержательной модели реализации акмеологической концепции, направленным на количественные и качественные изменения мыслительной деятельности, опыта, знаний и профессиональных способностей личности, взаимодействие и взаимовлияние которых образуют структурные компоненты профессионального мастерства; г) технологией развития ПММ, включающей критериально-оценочный аппарат и научно-методическое обеспечение всех структурных компонентов (цели, принципов, содержания, организационных форм); эффективность реализации которой обеспечивается выполнением разработанного комплекса педагогических условий; д) комплексной оценкой педагогических, профессиональных, личностных и экономических результатов и специально организованным систематическим коучингом (в рамках соответствующей педагогической инфраструктуры), направленным на согласование и достижение целей между обществом, организацией и менеджером.

Научная новизна исследования заключается в разработке интегративно-акмеологического подхода, на основе которого построена акмеологическая концепция развития ПММ, учитывающая актуальные и перспективные потребности как организации, так и специалистов в уровне управленческого мастерства, достаточным для эффективного выполнения менеджерами своих служебных обязанностей.

Теоретическая значимость исследования представлена сформулированными новыми теоретическими и методическими положениями, позволяющими оценивать, проектировать и эффективно реализовывать развитие профессионального мастерства менеджера в любом звене управленческой иерархии и на любом уровне профессионального развития.

Практическая значимость исследования заключается в разработке механизма, средств и путей обеспечения непрерывного развития профессионального мастерства менеджера в системе бизнес-образования.

Использование полученных в исследовании результатов позволит в дальнейшем: 1) разработать теоретические и методологические основы создания отечественных стандартов профессионального мастерства менеджеров; 2) адаптировать технологию профессионального развития менеджеров к профессиональному развитию государственных и муниципальных служащих, на основе которого также создать стандарты профессиональной деятельности.