Развитие профессионального творчества государственных служащих средствами акмеологических технологий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.13, кандидат психологических наук Ярошенко, Василий Владимирович

  • Ярошенко, Василий Владимирович
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.13
  • Количество страниц 233
Ярошенко, Василий Владимирович. Развитие профессионального творчества государственных служащих средствами акмеологических технологий: дис. кандидат психологических наук: 19.00.13 - Психология развития, акмеология. Москва. 2006. 233 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Ярошенко, Василий Владимирович

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологические предпосылки исследования профессионального творчества

1.1. Состояние проблемы исследования.

1.2. Содержание и структура профессионального творчества государственных служащих.

1.3. Мотивационная готовность к творческой профессиональной деятельности государственных служащих.

1.4. Выводы по первой главе.

Глава 2. Оптимизация процесса развития профессионального творчества государственных служащих

2.1. Методики и процедуры проведения экспериментального исследования.

2.2. Показатели, критерии и уровни развития профессионального творчества государственных служащих.

2.3. Акмеологические технологии как оптимизирующее средство развития профессионального творчества государственных служащих.

2.4. Акмеологические условия и факторы, обеспечивающие развитие профессионального творчества государственных служащих.

2.5. Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие профессионального творчества государственных служащих средствами акмеологических технологий»

Актуальность темы исследования. В настоящее время в профессиональной деятельности государственных служащих возрастает значение развития активной, творческой личности, которая формируется в процессе профессиональной деятельности. Возможность развития профессионального творчества государственных служащих в процессе его деятельности детерминирована не только эффективностью деятельности всей организации, но и развитием творческого потенциала самого государственного служащего. С одной стороны, деятельность государственного служащего зарегламентирована и призвана выполнять четкий алгоритм профессиональной деятельности, с другой стороны, динамическое, быстро изменяющееся общество требует от государственного служащего саморазвития, совершенствования и творческого решения своих профессиональных задач. В связи с этим важно выявить акмеологические показатели, условия и факторы, способствующие развитию профессионального творчества государственных служащих и оптимизирующие использование акмеологических технологий.

Главными условиями активизации личностно-профессионального потенциала государственного служащего является построение стратегии акмеологических воздействий, развитие творческих способностей личности, создание акмеологической основы формирования и развития творческого потенциала государственного служащего в процессе его профессиональной деятельности. Поэтому развитие профессионального творчества государственных служащих посредством акмеологических технологий представляет особый интерес.

Разработанность проблемы исследования. Проблема профессионального творчества личности активно исследуется в общей психологии, возрастной, психологии труда, педагогической психологии, акмеологии. Она раскрывается с позиции психолого-акмеологического подхода к изучению профессионального творчества государственных служащих как актуальная акмеологическая проблема профессионала и профессионализма; психологическая проблема творчества личности и его развития; проблема формирования эффективной творческой деятельности личности.

Научные работы по исследуемой теме можно условно выделить по трем направлениям: общепсихологический подход в исследовании творчества (Б.Г. Ананьев, B.C. Библер, А.В. Брушлинский, С.М. Вишнякова, Л.С. Выготский, Я.А. Пономарев, С.Л. Рубинштейн, O.K. Тихомиров); взаимосвязь творчества с такими феноменами, как творческое отношение к труду, творческое мышление, творческий потенциал, творческие способности, творческая ориентация (Э. де Боно, Э. Гансберг, Дж.Р. Гилфорд, А. Маслоу, Э. Фромм, Дж.С. Шоу), взаимовлияние творчества и профессиональной деятельности личности, его профессионализма и профессионального мастерства (С.А. Гильманов, Г.А.Давыдова, А.А. Деркач, И.Н. Семенов, С.Ю. Степанов, Т.Н. Тепеницына, В.А. Лузгин, А.В. Кириченко), изучение мотивационной структуры творческой личности с позиции теории деятельности (А.Н. Леонтьев, В.Э. Мильман). Большой вклад в разработку теоретических положений профессионального творчества внесли О.С. Анисимов, В.Г. Асеев, А.А. Бодалев, В.М. Герасимов, А.А. Деркач, В.Г. Зазыкин, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, В.Г. Михайловский, О.В. Москаленко, А.А. Реан, М.Ф. Секач, Ю.В. Синягин, Л.А. Степнова, Е.А. Яблокова и др.

В то же время специальные исследования по разработке акмеологических технологий развития профессионального творчества юсударственных служащих отсутствуют.

Теоретико-методологической основой данного диссертационного исследования выступают отечественные разработки в области психологии человека как субъекта деятельности и общения (А.К. Абульханова-Славская,

A.В. Брушлинский); акмеологическая парадигма изучения феноменов профессионализма (Б.Г. Ананьев, О.С. Анисимов, А.А. Бодалев, А.А. Деркач,

B.Г. Зазыкин); теоретические основы понятия творчества (Б.Г. Ананьев, J1.C. Выготский, В.П. Зинченко, A.M. Матюшкин, Я.А. Пономарев, С.Л. Рубинштейн, O.K. Тихомиров, Д.Б. Богоявленская, О.А. Конопкин, Ю.Н. Кулюткин В.Н. Дружинин, В.Т. Кудрявцев, В.А. Петровский, Б.М. Теплов, М.Г. Ярошевский); связь творческого мышления с особенностями зрительного восприятия (Э.Д. Телегина, В.В. Гагай); разработка структуры и этапов творческой деятельности (В.А. Моляко, Я.А. Пономарев, Г.Я. Буш, В.А. Болотин, Н.Н. Кириллова, А.Т. Шумилин, Россман); определение сущности и критериев профессионального творчества (Н.И. Калакова, А.К. Маркова, В.А. Лузгин); акмеологические аспекты профессионального творчества (К.А. Абульханова, Б.Г. Ананьев, О.С. Анисимов, А.А. Бодалев А.А. Деркач, Е.А. Климов, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, Е.Ф. Рыбалко, Е.А. Яблокова); критерии творческого потенциала государственных служащих (Р.Л. Кричевский, Н.В.Кузьмина); концепция развития творческого мышления и готовности к творческой деятельности (И.Н. Семенов, С.Ю. Степанова, С.Н. Маслов); особенности развития профессионального творчества руководителя (В.Н. Толмачев, В.А. Лузгин); акмеологическая концепция развития профессионального самосознания руководителя (О.В. Москаленко); изучение методов целенаправленного воздействия (А.В. Кириченко), концепция творческого мотивационного профиля (В.Э. Мильман).

Кроме того, были использованы подходы зарубежных психологов к исследованию профессионального творчества: концепция самореализации и саморазвития (А. Маслоу, К. Юнг, Г. Олпорт), изучение механизмов творческого мышления (О.Зельц, К. Дункер, Дж. Гилфорд, К. Роджерс), концепция креативности (Э. Фромм Э. Гансберг А. Маслоу, Р. Мэй, Дж. Роджерс, Торренс, А. Адлер), изучение профессионального поведения с помощью личностных факторов (П. Коста и Р. Мак-Крэй).

Цель исследования - выявить акмеологические показатели, условия и факторы, способствующие развитию профессионального творчества государственных служащих средствами акмеологических технологий.

Объект исследования - профессиональная деятельность кадров государственной службы.

Предмет исследования - процесс оптимизации развития профессионального творчества государственных служащих средствами акмеологических технологий.

Гипотезы исследования

1. Предполагалось, что развитие профессионального творчества госслужащих находится в тесной связи с такими показателями, как: высокая степень готовности к творческой деятельности, высокий уровень социальной креативности, а также творческая направленность мотивационно-личностной структуры личности.

2. Предполагалось также, что оптимизирующим средством развития профессионального творчества являются акмеологические технологии.

Исходя из цели и гипотезы, определены задачи исследования

1. Обобщить научные данные по проблеме творчества и творческой деятельности в отечественной и зарубежной литературе.

2. Выявить содержание, структуру и этапы профессиональной творческой деятельности государственных служащих.

3. Определить роль мотивационного фактора готовности к творческой профессиональной деятельности государственных служащих.

4. Выявить показатели, критерии и уровни профессионального творчества государственных служащих.

5. Представить акмеологические условия и факторы, обеспечивающие развитие профессионального творчества государственных служащих.

6. Разработать акмеологические технологии как оптимальное средство развития профессионального творчества государственных служащих.

Методы исследования: теоретико-методологический, логический анализ и интерпретация научных данных, сравнительный и детерминационный анализ, моделирование; эмпирические методы: наблюдение, беседа, анкетирование, опрос, тестирование; качественный и количественный (статистический) анализ полученных данных с использованием методов математической статистики.

В качестве методического инструмента использовались следующие методики: «Диагностика мотивационной структуры» (В.Э. Мильман); методика определения готовности к творческой деятельности; анкета, выявляющая методы целенаправленного воздействия на профессиональную деятельность (А.В. Кириченко); опросники «Оценка уровня творческого потенциала» и «Ваш творческий потенциал»; сокращенная версия личностного опросника для измерения пяти личностных факторов (авторы П.

Коста и Р. Мак-Крэй).

Эмпирическую базу исследования составили обследования государственных служащих, проходивших повышение квалификации в Приморском институте переподготовки и повышения квалификации кадров государственной службы, всего 176 человек.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна

1. Уточнены понятия «творчество», «профессиональное творчество», определена структура творчества, что позволило расширить имеющиеся представления о профессиональном творчестве и мотивационно-личностной структуре творческого человека.

2. Установлено, что для развития профессионального творчества государственных служащих необходимо и достаточно наличие следующих показателей: творческая направленность мотивационной структуры (уровень творческой активности); готовность к творческой деятельности; уровень социальной креативности (тип творческой личности); уровень творческого потенциала.

3. Выявлена мотивационная структура руководителей, которая по степени выраженности средних показателей является прогрессивно-экспрессивной, т.е. такой тип мотивационной структуры, который по показателям творческой активности и комфорта образует пики. Мотивационная структура подчиненных является прогрессивно-импульсивной, с пиками по показателям творческой активности, общения и комфорта.

4. Выявлены акмеологические условия, обеспечивающие развитие профессионального творчества государственных служащих. К таким условиям относятся творческая профессиональная среда, которая создается при помощи межличностного воздействия, результатом которого является формирование устойчивой мотивации госслужащих к творческой профессиональной деятельности. В исследовании выявлены наиболее значимые для развития профессионального творчества акмеологические методы воздействия: методы, направленные на формирование у подчиненных мотивов личной безопасности, доверительных отношений, а также мотивов, в основе которых лежат интерес к творческому процессу в профессиональной деятельности, потребность госслужащего в партнерских отношениях с руководителем и стремление к высокой значимости госслужащего как личности, оценка его индивидуальных достоинств. 1

5. Показано, что к акмеологическим факторам, оптимизирующим развитие профессионального творчества госслужащих, относятся личностные факторы профессионального творчества госслужащего, такие как творческая активность; ответственность; социальная активность; эмоциональная чувствительность; доброжелательность и склонность к сотрудничеству, степень развитости которых влияет на продуктивное развитие профессионального творчества госслужащих. При этом степень выраженности перечисленных факторов должна быть высокая или средняя.

6. Разработаны акмеологические технологии как средство развития профессионального творчества, которые включают: технологии развития социальной креативности; технологии развития инновационно-рефлексивного потенциала; технологии развития психологической готовности к творческой деятельности; технологии развития творческой компоненты личности; технологии формирования мотивационного профиля с высоким уровнем творческой активности.

7. В рамках создания комплекса эффективных акмеологических технологий развития профессионального творчества разработаны акме-тренинги социальной креативности, развития профессионального творчества, уверенности в себе; рефлексивно-иновационный практикум; практические семинары и лекционный материал; тренинговая программа развития профессионального самосознания.

Практическая значимость результатов исследования

Использованная в работе система психодиагностических средств может применяться для выявления творческого потенциала, уровня социальной креативности, степени готовности к творческой деятельности и особенностей мотивационно-личностной структуры государственных служащих.

Результаты исследования могут быть использованы специалистами в процессе консультирования по вопросам формирования профессиональной творческой среды, атмосферы сотворчества, а также для прогнозирования профессионального творческого поведения государственных служащих.

Комплекс разработанных акмеологических технологий как оптимальное средство развития профессионального творчества государственных служащих может использоваться для развития уровня творческой активности; осознания и преодоления барьеров, препятствующих проявлению творческих ресурсов в общении; психологической готовности к творческой деятельности.

Материалы исследования могут использоваться при подготовке учебно-методических материалов и пособий, лекций, семинаров и в процессе подготовки и переподготовки кадров государственной службы.

Достоверность и обоснованность полученных результатов определяется обоснованностью исходных теоретико-методологических оснований, методологической базой исследования, реализацией комплекса адекватных методик исследования, репрезентативностью выборки, математической обработкой полученных данных с использованием пакета компьютерных программ статистического анализа.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры акмеологии и психологии профессиональной деятельности Российской академии государственной службы при Президенте РФ и проблемных групп. Результаты исследований использованы при проведении лекционных и практических занятий в Приморском институте переподготовки и повышения квалификации кадров государственной службы (г. Владивосток, 2005), а также при проведения акме-тренингов государственных служащих г. Владивостока в рамках кадровых программ Приморского института переподготовки и повышения квалификации кадров для государственной службы в 2006 г. (г. Владивосток, 2006).

Положения, выносимые на защиту

1. На развитие профессионального творчества государственных служащих существенное влияние оказывают такие показатели, как: готовность к творческой деятельности, уровень социальной креативности, уровень творческой направленности мотивационно-личностной структуры личности.

2. Мотивационная структура руководителей по степени выраженности показателей является прогрессивно-экспрессивной, т.е. такой мотивационной структурой, которая по показателям творческой активности и комфорта образует пики. Мотивационная структура подчиненных является прогрессивно-импульсивной, с пиками по показателям творческой активности, общения и комфорта.

3. Анализ уровня творческого потенциала, социальной креативности и уровня готовности к творческой деятельности руководителей и подчиненных показал, что у большей части государственных служащих творческие процессы в профессиональной деятельности не осмыслены и не сформирована внутренняя потребность к использованию имеющегося творческого потенциала.

4. Оптимизацию процесса развития профессионального творчества госслужащих обеспечивают акмеологические условия и факторы: творческая профессиональная среда, которая создается при помощи межличностного воздействия; акмеологические методы воздействия, т.е. методы, направленные на формирование у подчиненных мотивов личной безопасности, доверительных отношений, а также мотивов, в основе которых лежит интерес к творческому процессу в профессиональной деятельности; личностные факторы профессионального творчества госслужащего -творческая активность, ответственность, социальная активность, эмоциональная чувствительность, доброжелательность и склонность к сотрудничеству.

5. Использование акмеологических технологий явилось оптимизирующим средством развития профессионального творчества и позволило сформировать прогрессивный мотивационный профиль юсслужащих с высоким уровнем творческой активности и социальной направленности, кроме того, у госслужащих повысился уровень готовности к творческой деятельности, уровень социальной креативности и уровень творческого потенциала.

Структура диссертации

Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений.

Заключение диссертации по теме «Психология развития, акмеология», Ярошенко, Василий Владимирович

2.5. Выводы по второй главе

1. В результате проведенного исследования был выявлен ряд показателей профессионального творчества, наличие которых необходимо и достаточно для разработки акмеологических технологий развития профессионального творчества государственных служащих. Перечислим их, это: творческая направленность мотивационной структуры (уровень творческой активности); готовность к творческой деятельности; уровень социальной креативности (тип творческой личности); уровень творческого потенциала.

2. Выявлена мотивационная структура руководителей, которая по степени выраженности средних показателей является прогрессивно-экспрессивным, т.е. такой тип мотивационной структуры, которая по показателям - творческая активность и комфорт - образует пики. Представители этого типа характеризуются стремлением к самоутверждению в социуме, признании, развитым честолюбием, живостью характера, хорошим контролем над эмоциональной сферой. Мотивационная структура подчиненных является прогрессивно-импульсивным, с пиками по показателям - творческая активность, общения и комфорт, которая характеризуется инициативностью, живостью характера, склонностью к риску, недостаточным контролем над эмоциями, нетерпеливостью и эмоциональной неуравновешенностью.

3. Разработан развивающий акме-эксперимент, целью которого явилось развитие профессионального творчества государственных служащих посредством разработанных акмеологических технологий. Развивающий акме-эксперимент состоит из следующих этапов: диагностирующий этап (измерения "до" и "после" использования акмеологических технологий); этап разработки и применения акмеологических технологий для развития профессионального творчества, саморазвития, самокоррекции, самодостижений в профессиональной деятельности государственных служащих. Акмеологические технологии предполагают проведение акме-тренингов, направленных на развитие творчества государственных служащих, творческого мышления, общения и поведенческих проявлений творчества; проведение рефлексивно-инновационного практикума, включающего рефлексивные дискуссии, рефлексивные инверсии и зеркала, а также формализованные методы - включенное наблюдение, интервьюирование, сравнительно-сопоставительный анализ, рефлексивно-инновационный тренинг развития самоопределения; инновационные и креативные технологии развития профессионального творчества, которые включают технологии активного обучения, проблемное обучение, технологии модульного обучения; обучающие тематические программы (практические семинары, круглые столы с применением метода «мозгового штурма» и т.д.), которые призваны повысить уровень знаний и умений в области самоорганизации, необходимость саморазвития, сформировать потребность в развитии творческих способностей.

4. В нашем диссертационном исследовании наиболее оптимальным средством развития профессионального творчества госслужащих являются акмеологические технологии, при которых происходит такое акмеологическое воздействие, которое способствует изменению мотивационно-личностной структуры, изменяет уровень готовности к творческой деятельности и уровень социальной креативности, активизирует творческую составляющую личности, а также позволяет оптимизировать инновационно-рефлексивный потенциал госслужащих. Акмеологические технологии развития профессионального творчества включают: технологии развития социальной креативности; технологии развития инновационно-рефлексивного потенциала; технологии развития готовности к творческой деятельности; технологии развития творческой компоненты личности; технологии формирования мотивационного профиля с высоким уровнем творческой активности.

5. После проведения развивающих акмеологических технологий, направленных на развитие уровня творческой активности и формирование прогрессивного мотивационного профиля с высоким уровнем творческой активности и социальной направленности, в мотивационном профиле руководителей повысился уровень показателей общая активность, творческая активность и общественная полезность и сформировался прогрессивный мотивационный тип руководителя с пиками творческой активности, общей активности и общественной полезности.

6. Анализ уровня творческого потенциала, социальной креативности и уровня готовности к творческой деятельности группы руководителей и подчиненных показал, что значительный уровень творческого потенциала, который необходимо реализовывать имеют только 16,9% выборки руководителей и 23,7% подчиненных, а высокий уровень социальной креативности - более одной трети руководителей и почти одна четверть подчиненных. Высокий показатель уровня готовности к творческой деятельности обнаружен только у 12,6% руководителей и 14,8% подчиненных, что свидетельствует о том, что у большей части государственных служащих творческие процессы в профессиональной деятельности не осмыслены и не сформирована внутренняя потребности к использованию имеющегося творческого потенциала. После проведения акмеологических технологий, направленных на развитие социальной креативности, развитие психологической готовности к творческой деятельности, развитие инновационно-рефлексивного потенциала изменились показатели готовности к творческой деятельности, уровень социальной креативности и уровень творческого потенциала у государственных служащих всех групп.

7. Выявлены акмеологические условия, обеспечивающие развитие профессионального творчества государственных служащих. К внешним условиям развития профессионального творчества мы отнесли творческую профессиональную среду. К внутренним условиям - мотивация госслужащих к профессиональной деятельности. Создается творческая профессиональная среда при помощи межличностного воздействия, результатам которого является формирование устойчивой мотивации госслужащих к творческой профессиональной деятельности. В нашем исследовании выявлены следующие методы воздействия, являющиеся наиболее значимыми для развития профессионального творчества государственных служащих: методы, направленные на формирование у подчиненных мотивов личной безопасности, доверительных отношений, а также мотивов в основе которых лежат интерес к творческому процессу в профессиональной деятельности, потребность госслужащего в партнерских отношениях с руководителем и стремление к высокой значимости госслужащего как личности, оценка его индивидуальных достоинств. Для подчиненного очень важным оказывается тактичное отношение к нему со стороны руководителя, а также одобрение и положительная оценка социальных, личностных, психологических его качеств.

8. К акмеологическим факторам, оптимизирующим развитие профессионального творчества госслужащих в нашем диссертационном исследовании мы отнесли личностные факторы творческой личности госслужащего, такие как творческая активность; ответственность; социальная активность и напористость; эмоциональная чувствительность; доброжелательность и склонность к сотрудничеству, степень развитости которых, по нашему мнению, влияет на продуктивное развитие профессионального творчества госслужащих. При этом степень выраженности перечисленных факторов должна быть высокая или средняя. Поскольку акмеологические факторы являются основными причинами, имеющими характер движущих сил для достижения высокого профессионализма личности и деятельности, то выявленные нами личностные факторы направлены на развитие творческого потенциала государственных служащих и развитие их профессионального творчества.

Заключение

Проведенное исследование в целом подтвердило выдвинутую нами гипотезу, реализовало поставленные задачи и доказало положения, выносимые на защиту. Теоретические и эмпирические результаты, а так же диагностические данные позволяют сформулировать следующие выводы'

1. В ходе теоретического анализа по проблеме творчества выявлены различные подходы к определению этого понятия, что позволило расширить имеющиеся представления о профессиональном творчестве, которое рассматривается как многомерное явление, как интеллектуальное свойство; определяющая личностная черта индивида; интегральное качество, включающее творческую мотивацию; психологический феномен, зависящий от системы социальных связей.

2. Важной составляющей профессионального творчества является мотивация творческой активности личности, которую более существенно определяют мотивы творческих достижений, познавательные и профессиональные, то есть более глубокие внутренние мотивы готовности к профессиональному творчеству. В нашем диссертационном исследовании под мотивационной готовностью к творческой деятельности государственных служащих мы понимаем такую психологическую готовность к профессиональной творческой деятельности, которая направлена на актуализацию у государственного служащего потребности в реализации своего творческого потенциала в личностном и профессиональном саморазвитии.

3. В результате проведенного исследования выявлен ряд показателей профессионального творчества, наличие которых необходимо и достаточно для развития профессионального творчества государственных служащих. Это творческая направленность мотивационной структуры (уровень творческой активности); готовность к творческой деятельности; уровень социальной креативности (тип творческой личности); уровень творческого потенциала.

4. Выявлена мотивационная структура руководителей, которая по степени выраженности показателей является прогрессивно-экспрессивной, т.е. такой тип мотивационной структуры, которая по показателям творческой активности и комфорта образует пики. Мотивационная структура подчиненных является прогрессивно-импульсивной, с пиками по показателям творческой активности, общения и комфорта.

5. После проведения развивающих акмеологических технологий, направленных на развитие уровня творческой активности и формирование прогрессивного мотивационного профиля с высоким уровнем творческой активности и социальной направленности, в мотивационном профиле руководителей повысился уровень показателей общей активности, творческой активности и общественной полезности и сформировался прогрессивный мотивационный тип руководителя с пиками творческой активности, общей активности и общественной полезности.

6. Анализ уровня творческого потенциала, социальной креативности и уровня готовности к творческой деятельности группы руководителей и подчиненных показал, что значительный уровень творческого потенциала, который необходимо реализовывать, имеют только 16,9% выборки руководителей и 23,7% подчиненных, а высокий уровень социальной креативности - более одной трети руководителей и почти одна четверть подчиненных. Высокий показатель уровня готовности к творческой деятельности обнаружен только у 12,6% руководителей и 14,8% подчиненных, что свидетельствует о том, что у большей части государственных служащих творческие процессы в профессиональной деятельности не осмыслены и не сформирована внутренняя потребности к использованию имеющегося творческого потенциала. После использования акмеологических технологий, направленных на развитие социальной креативности, развитие психологической готовности к творческой деятельности, развитие инновационно-рефлексивного потенциала повысился уровень готовности к творческой деятельности, уровень социальной креативности и уровень творческого потенциала у государственных служащих всех групп.

7. Выявлены акмеологические условия, обеспечивающие развитие профессионального творчества государственных служащих. К таким условиям относятся творческая профессиональная среда, которая создается при помощи межличностного воздействия, результатом которого является формирование устойчивой мотивации госслужащих к творческой профессиональной деятельности и акмеологические методы воздействия. В исследовании определены наиболее значимые для развития профессионального творчества акмеологические методы воздействия: методы, направленные на формирование у подчиненных мотивов личной безопасности, доверительных отношений, а также мотивов, в основе которых лежат интерес к творческому процессу в профессиональной деятельности, потребность госслужащего в партнерских отношениях с руководителем и стремление к высокой значимости госслужащего как личности, оценка его индивидуальных достоинств.

8. Показано, что к акмеологическим факторам, оптимизирующим развитие профессионального творчества госслужащих, относятся личностные факторы профессионального творчества госслужащего, такие как творческая активность, ответственность, социальная активность, эмоциональная чувствительность, доброжелательность и склонность к сотрудничеству, степень развитости которых влияет на продуктивное развитие профессионального творчества госслужащих. При этом степень выраженности перечисленных факторов должна быть высокая или средняя.

9. Разработана программа развивающего акме-эксперимента, целью которого явилось развитие профессионального творчества государственных служащих посредством разработанных акмеологических технологий. Акмеологические технологии предполагали проведение акме-тренингов, направленных на развитие профессионального творчества государственных служащих, творческого мышления, общения и поведенческих проявлений творчества; проведение рефлексивно-инновационного практикума, включающего рефлексивные дискуссии, рефлексивные инверсии и зеркала, а также формализованные методы - включенное наблюдение, рефлексивно-инновационный тренинг развития самоопределения; инновационные и креативные технологии развития профессионального творчества, которые включают технологии активного обучения, проблемное обучение, технологии модульного обучения; обучающие тематические программы (практические семинары, круглые столы с применением метода «мозгового штурма» и т.д.), которые призваны повысить уровень знаний и умений в области самоорганизации, саморазвития, сформировать потребность в развитии творческих способностей.

Перспектива дальнейших исследований в данном направлении предполагает более глубокое изучение творческого потенциала и структуры профессионального творчества. Для формирования и развития творческих способностей, готовности к творческой деятельности и уровня творческого потенциала необходима разработка и применение комплексных долгосрочных программ, направленных на развитие не только внутренних факторов, влияющих на развитие творческой активности, но и развитие внешних -создание творческой профессиональной атмосферы, создание руководителем условий для раскрытия творческого потенциала каждого из сотрудников.