Развитие профессиональной компетентности учителей начальных классов в системе непрерывного педагогического образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Мальцева, Елена Валентиновна

  • Мальцева, Елена Валентиновна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Йошкар-Ола
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 261
Мальцева, Елена Валентиновна. Развитие профессиональной компетентности учителей начальных классов в системе непрерывного педагогического образования: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Йошкар-Ола. 2006. 261 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Мальцева, Елена Валентиновна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ ПЕДАГОГА В СИСТЕМЕ НЕПРЕРЫВНОГО ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ.

1.1. Современное состояние проблемы развития профессиональной компетентности у педагогов.

1.2. Система непрерывного педагогического образования, ее содержание и формы организации.

1.3. Модель развития профессиональной компетентности учителя в системе непрерывного педагогического образования.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИЗУЧЕНИЕ РАЗВИТИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ УЧИТЕЛЕЙ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ В СИСТЕМЕ НЕПРЕРЫВНОГО ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ.

2.1. Программа и ход экспериментального исследования развития профессиональной компетентности учителей начальных классов в системе непрерывного педагогического образования.

2.2. Содержание, формы, методы организации опытно-экспериментальной работы по развитию профессиональной компетентности учителей начальных классов в системе непрерывного педагогического образования.

2.3. Педагогические условия развития профессиональной компетентности учителей начальных классов в системе непрерывного педагогического образования.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие профессиональной компетентности учителей начальных классов в системе непрерывного педагогического образования»

Модернизация отечественной системы образования предъявляет новые требования к уровню квалификации специалистов, их профессиональной компетентности.

Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года ориентируется на развитие профессиональной компетентности специалиста, определяет необходимость перехода системы среднего и высшего профессионального образования на реализацию опережающего профессионального образования, в основе которого лежит принцип развития студентов в процессе профессиональной подготовки, активизации их творческого потенциала, формирование способности к компетентному поведению в условиях конкурентной среды.

Вместе с тем педагогические кадры не готовы к развитию новых навыков и способностей. Большинство педагогов проходят обучение в педагогических учреждениях дополнительного профессионального образования, в учебных программах которых редко прослеживается связь с современными представлениями о психологии обучения, с использованием новых образовательных технологий в учебно-воспитательном процессе, с новыми подходами обучения ребенка в быстро изменяющемся мире. В программах слабо представлены способы мониторинга и умения по-новому взглянуть на свою педагогическую деятельность, исходя из результатов обучения. Стандарты подготовки педагогов носят негибкий и консервативный характер и не предусматривают достаточного объема практических знаний по сравнению со многими другими странами. Подготовка педагогов, повышение квалификации и переподготовка кадров недостаточно тесно связаны между собой, а возможности, позволяющие учителям делиться профессиональным опытом, развиты очень слабо. Педагогам не хватает педагогического общения, своевременной направленности в освоении нового, поддержки со стороны коллег, стимула для продуктивной работы.

Налицо противоречие между объективной потребностью развития профессиональной компетентности у учителей начальных классов в системе непрерывного педагогического образования и недостаточной разработанностью теоретических положений и практических рекомендаций для целенаправленного формирования профессиональной компетентности у учителей начальных классов в системе студент-педагог. Недостаточная разработанность проблемы развития профессиональной компетентности у учителей начальных классов в системе непрерывного педагогического образования в теории отрицательно сказывается на состоянии практики.

В связи с этим, мы определили проблему исследования: каковы организационно-педагогические условия эффективного развития профессиональной компетентности у учителей начальных классов в системе непрерывного педагогического образования?

С учетом этих обстоятельств был сделан выбор темы исследования «Развитие профессиональной компетентности учителей начальных классов в системе непрерывного педагогического образования».

Целью исследования является выявление и обоснование организационно-педагогических условий эффективного развития профессиональной компетентности у учителей начальных классов в системе непрерывного педагогического образования.

Объект исследования: система непрерывного педагогического образования.

Предмет исследования: развитие профессиональной компетентности у учителей начальных классов в системе непрерывного педагогического образования.

Гипотеза исследования: развитие профессиональной компетентности у учителей начальных классов в системе непрерывного педагогического образования будет успешным, если обеспечить создание следующих организационно-педагогических условий:

- разработка и реализация специальных программ, обеспечивающих эффективное развитие профессиональной компетентности учителей начальных классов в системе непрерывного педагогического образования;

- применение современных образовательных технологий в системе непрерывного педагогического образования; разработка и внедрение модели развития профессиональной компетентности учителей начальных классов в системе непрерывного педагогического образования;

- проведение мониторинга развития профессиональной компетентности учителей начальных классов в системе непрерывного педагогического образования;

- использование процедуры аттестации для развития профессиональной компетентности педагогов.

В соответствии с целью, предметом и гипотезой исследования определены следующие задачи:

• проанализировать современное состояние проблемы развития профессиональной компетентности учителя начальных классов в системе непрерывного педагогического образования;

• разработать и апробировать модель развития профессиональной компетентности учителя начальных классов в системе непрерывного педагогического образования;

• разработать и реализовать учебные программы, обеспечивающие эффективное развитие профессиональной компетентности учителей начальных классов в системе непрерывного педагогического образования;

• выявить, теоретически и экспериментально обосновать организационно-педагогические условия эффективного развития профессиональной компетентности учителей начальных классов в системе непрерывного педагогического образования.

Для решения поставленных задач применялись следующие методы исследования: теоретический анализ психологической и педагогической литературы, изучение и анализ нормативных документов, анкетирование, тестирование, педагогическое наблюдение, беседы, интервьюирование студентов, учителей школ, анализ продуктов деятельности студентов, учителей начальных классов, преподавателей вузов, методы диагностики и самооценки, изучение и обобщение педагогического опыта, анализ инструктивно-методических документов, статистические методы обработки данных. Все методы исследования, взаимодополняя друг друга, обеспечивали достоверность полученной информации.

Теоретико-методологической основой исследования явились: Концепция модернизации образования, Национальная образовательная доктрина, Концепция содержания непрерывного образования, материалы международного исследования PISA-2003, концептуальные подходы к развитию системы профессионального образования (А.П. Беляева, В.П. Беспалько, Е.Я. Бутко, А.Т. Глазунов, A.M. Новиков, П.Н. Новиков, И.П. Смирнов, Е.В. Ткаченко), идеи формирования личности, становление профессионала в системе непрерывного профессионального образования (JI.M. Аболин, O.A. Абдуллина, С.Г. Вершловский, Ф.Н. Гоноболин, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, JI.M. Митина, В.А. Сластенин и др.), исследования по теории и практике педагогического образования (O.A. Абдуллина, В.И. Андреев, П.И. Пидкасистый, В.А. Сластенин и др.), теории компетентностного подхода (Г.Б. Голуб, В.Н. Введенский, И.А. Зимняя, Е.Я. Коган, O.E. Лебедев, И.Я. Лернер, С.Е. Шишов, В.Д. Шадриков, A.A. Пинский, Дж. Равен, И.Д. Фрумин, A.B. Хуторской, О.В. Чуракова, Б.Д. Эльконин и др.), теории самоорганизации (A.A. Богданов, Г.Б. Скок ). Исследование велось в контексте теории деятельности (А.Н. Леонтьев, В.В. Сериков, И.С. Якиманская), теории поэтапного формирования умственных действий (П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина), теории развивающего обучения (В.В. Давыдов, Л.В. Занков, Д.Б. Эльконин), по проблеме педагогических технологий (В.П. Беспалько, Г.И. Ибрагимов, М.И. Махмутов, Г.К. Селевко), теории педагогического мониторинга (В .И. Андреев, В.П. Беспал ько, В.А. Кальней, А.Н. Майоров, М.М. Поташник А.И. Севрук, С.Е. Шишов, Е.А. Юнина), концепции аттестации педагогических работников (Т.Г. Браже, В.Г. Воронцова, И.А. Колесникова, Л.Я. Олиференко, Ю.А. Самсонов), диагностические методики оценки профессиональной компетентности аттестуемых учителей (Т.Г. Браже, В.И. Зверева, Н.В. Кузьмина, А.И. Кочетов, H.H. Лобанова, А.К. Маркова, С.С. Татарченкова и др.).

Экспериментальная база исследования: Оршанский педагогический колледж; Марийский государственный педагогический институт им. Н.К. Крупской, школы №7,11,15,20 г.Йошкар-Олы, школы Оршанского, Куженерского, Советского, Моркинского, Медведевского районов Республики Марий Эл.

Исследование проводилось с 2000 по 2006гг. в три этапа.

Первый этап - 2000-2002 гг. Выявление противоречия взаимодействия педагогической теории и практики, определение актуальности исследования. Теоретическое изучение современного состояния проблемы, анализ и обобщение философской, психолого-педагогической и научно-методической литературы.

Второй этап - 2003-2005 гг. Теоретическое исследование проблемы, разработка научного аппарата, определение организационно-педагогических условий и основных критериальных характеристик развития профессиональной компетентности учителей начальных классов в системе непрерывного педагогического образования. Проведение констатирующего эксперимента. Разработка рабочих программ курса «Методика преподавания математики в начальной школе» для студентов колледжа и вуза, методических рекомендаций для организации самостоятельной работы студентов факультета начальных классов, программы «Развитие профессиональной компетентности учителей начальных классов», методических рекомендаций по аттестации педагогов.

Третий этап - 2005-2006 гг.

Конструирование варианта модели развития профессиональной компетентности учителей начальных классов в системе непрерывного педагогического образования, разработка критериального обеспечения для оценки профессиональной компетентности педагога, уточнение содержания комплекса организационно-педагогических условий. Внедрение программ развития профессиональной компетентности учителей начальных классов в системе непрерывного педагогического образования. Обобщение, обработка и анализ полученных эмпирических данных, систематизация и внедрение в ходе эксперимента положительного опыта. Оформление результатов эксперимента.

Апробация и внедрение результатов исследования. Научная апробация основных положений и выводов работы проводилась в сообщениях и докладах на ежегодных научно-практических конференциях «Психолого-педагогические проблемы совершенствования системы повышения квалификации» в Марийском институте образования (2001 -2006 годы), Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы и перспективы начальной школы на этапе модернизации Российского образования» (Йошкар-Ола, 2005), Межрегиональном семинаре «Вариативное обучение в начальной школе» (Оршанка, 2002), Глушковских чтениях (Оршанка, 2002), на заседаниях Республиканской аттестационной комиссии (2003 - 2006 годы), на семинарах экспертных комиссий, методических объединений, на педагогических советах колледжа, в работе с молодыми специалистами и учителями начальных классов школ республики. Внедрение результатов научной работы проходило в ходе работы по разработанным программам курса «Методика преподавания математики в начальной школе» в Оршанском педагогическом колледже и на факультете начальных классов Марийского государственного педагогического института им. Н.К. Крупской, программе «Развитие профессиональной компетентности учителей начальных классов» для учителей школ №7, 11, 15, 20 г.Иошкар-Олы, школ Оршанского, Куженерского, Советского, Моркинского, Медведевского районов Республики Марий Эл, на семинарах и курсах повышения квалификации в Марийском институте образования, на выездных курсах районных центров Республики Марий Эл. Аттестация педагогических работников республики Марий Эл, в частности учителей начальных классов, осуществляется по разработанной нами модели оценки профессиональной компетентности, существующей в республике более трех лет.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

- разработана и апробирована модель развития профессиональной компетентности учителей начальных классов в системе непрерывного педагогического образования;

- определены и обоснованы организационно-педагогические условия эффективного развития профессиональной компетентности учителя начальных классов в системе непрерывного педагогического образования;

- разработаны и апробированы специальные учебные программы, обеспечивающие эффективное поэтапное развитие профессиональной компетентности учителей начальных классов в системе непрерывного педагогического образования;

- определены критерии и показатели уровня развития профессиональной компетентности учителей начальных классов в системе непрерывного педагогического образования.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты дополняют теорию и методику профессионального образования, вносят новые элементы в существующие исследования по проблеме подготовки учителей начальных классов в современных условиях. В работе обоснована идея о необходимости поэтапного развития профессиональной компетентности учителей начальных классов, охарактеризована система непрерывного педагогического образования, ее содержание, формы, методы. Результаты исследования могут послужить основой для дальнейшей разработки данной проблемы.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что внедрение разработанной модели развития профессиональной компетентности учителей начальных классов в системе непрерывного педагогического образования, программы курса «Методика преподавания математики в начальной школе» (для студентов педколледжа и факультета начальных классов педвуза), методических рекомендаций, программы для системы дополнительного профессионального образования «Развитие профессиональной компетентности учителей начальных классов», методических рекомендаций по аттестации педагогов способствуют совершенствованию деятельности образовательных учреждений системы непрерывного педагогического образования по развитию профессиональной компетентности педагогов. Составленный и апробированный диагностический инструментарий по мониторингу развития профессиональной компетентности учителя начальных классов в системе непрерывного педагогического образования может быть использован для оценки качества образовательного процесса в педколледже, педвузе, профессиональной компетентности молодых специалистов и учителей-стажистов как при административном контроле, так и при аттестации их на квалификационную категорию.

Основные идеи исследования отражены в девятнадцати опубликованных работах.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются анализом философской и психолого-педагогической литературы по обозначенной проблеме; применением необходимых теоретических и эмпирических методов, адекватных предмету исследования; результатами внедрения в систему непрерывного педагогического образования специальных программ, разработанных на основе выдвинутых в диссертации теоретических положений; статистической обработкой эмпирических данных.

На защиту выносятся следующие положения: 1. Профессиональная компетентность учителя начальных классов в системе непрерывного педагогического образования представляет собой гармоничный сплав профессиональных знаний, умений, навыков, ключевых компетенций и профессионально значимых личностных качеств, обеспечивающих успешную педагогическую деятельность.

2. Важным средством развития профессиональной компетентности учителя начальных классов является внедрение в систему непрерывного педагогического образования научно обоснованной модели, представляющей целостный педагогический процесс и включающей следующие взаимосвязанные компоненты: цель, задачи, принципы, содержание, формы и методы развития профессиональной компетентности учителя начальных классов. Критерием ее эффективности является результат.

3. Созданию благоприятных предпосылок для эффективного развития профессиональной компетентности учителей начальных классов в системе непрерывного педагогического образования являются разработанные и внедренные в ходе исследования программы курса «Методика преподавания математики в начальной школе» (для студентов педколледжа и факультета начальных классов педвуза), программа для системы дополнительного профессионального образования «Развитие профессиональной компетентности учителей начальных классов», предусматривающие поэтапное развитие профессиональной компетентности педагогов.

4. Эффективность развития профессиональной компетентности учителей начальных классов в системе непрерывного педагогического образования обеспечивается при создании следующих организационно-педагогических условий:

- разработка и реализация специальных программ, обеспечивающих эффективное развитие профессиональной компетентности учителей начальных классов в системе непрерывного педагогического образования;

- применение современных образовательных технологий в системе непрерывного педагогического образования; разработка и внедрение модели развития профессиональной компетентности учителей начальных классов в системе непрерывного педагогического образования;

- проведение мониторинга развития профессиональной компетентности учителей начальных классов в системе непрерывного педагогического образования;

- использование процедуры аттестации для развития профессиональной компетентности педагогов.

Объем и структура диссертации

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, выводов по главам, списка используемой литературы из 226 работ, приложений. Текст диссертации иллюстрируется схемами, таблицами, диаграммами, рисунками.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Мальцева, Елена Валентиновна

Результаты исследования показали, что развитие профессиональной компетентности происходит на каждом из выделенных этапов в системе среднего, высшего и дополнительного педагогического образования со значимой положительной динамикой исследуемых показателей. Развитие профессиональной компетентности студентов колледжа, вуза, молодых специалистов и учителей начальных классов происходит тем успешнее, чем целенаправленнее будет их включение в систему непрерывного образования.

Одним из важных направлений исследования было установление взаимосвязи ключевых компетенций со знаниями, умениями, навыками, личностными качествами. Анализ результатов исследования показал наличие корреляционных связей между данными показателями и увеличение их количества к концу эксперимента.

Среди педагогических условий, способствующих росту профессиональной компетентности, мы особо выделили аттестацию учителей начальных классов. Проанализировав существующие подходы к организации и содержанию процедуры аттестации в разных регионах, мы разработали и адаптировали в Республике Марий Эл свою модель аттестации педагогических работников.

Наибольшую значимость при рассмотрении вопросов аттестации имеют разработанные показатели для оценки профессиональной компетентности учителя начальных классов, которые применялись в ходе исследования. Сопоставление самооценки учителей начальных классов и экспертной оценки по данным показателям дало возможность установить уровень профессиональной компетентности учителей начальных классов городских и сельских школ, молодых специалистов и учителей начальных классов со стажем более 5 лет.

Результаты диагностики показали адекватность самооценки аттестуемых учителей начальных классов. Кроме этого, в рамках разработанной модели проходило изучение готовности педагогов к прохождению процедуры аттестации, т.е. самоаттестация.

По результатам диагностики были получены реальные данные о том, что мешает педагогу самосовершенствоваться, быть профессионально компетентным, а также был получен материал для членов администрации школ для проведения целенаправленной работы по готовности педагогов к прохождению аттестации на заявленную категорию.

Таким образом, исследование позволило выявить основные направления диагностики профессиональной компетентности, создать диагностический инструментарий и разработать алгоритм оценки профессиональной компетентности учителей начальных классов, сделать выводы о значимости экспертной оценки в ходе проведения процедуры аттестации как стимула и роста профессиональной компетентности учителя начальных классов.

Перспективу дальнейших исследований, связанных с развитием профессиональной компетентности учителей начальных классов в системе непрерывного педагогического образования, мы видим в возможности разработки диагностического комплекса для оценки их профессиональной компетентности с целью проведения мониторинговых исследований в ходе аттестации педагогических и руководящих работников, аттестации образовательных учреждений. Отдельного рассмотрения требует проблема о влиянии роста профессиональной компетентности педагога на качество обучения младших школьников.

193

Заключение

Развитие профессиональной компетентности в системе непрерывного педагогического образования является одной из важных проблем современного образования. В современных условиях работать самостоятельно, не по устаревшим шаблонам и трафаретам, целенаправленно решая наряду с образовательными проблемами социально педагогические и нравственные, может только педагог высокой профессиональной компетентности, под которой следует понимать сплав знаний, умений, навыков, личностных качеств в соединении с ключевыми компетенциями. Процесс развития профессиональной компетентности у студентов педколледжа, педвуза, молодых специалистов, учителей начальных классов рассмотрен нами как система непрерывного педагогического образования учителей начальных классов и обеспечивает целостный характер исследуемого процесса. Организация непрерывного образования выступает в нашем исследовании как условие поступательного развития педагога, что чрезвычайно важно для совершенствования стиля педагогической деятельности. Проведенное нами теоретическое исследование показало, что изучению путей совершенствования деятельности различных образовательных учреждений по развитию профессиональной компетентности педагогов посвящен целый ряд научных трудов ученых. Вместе с тем, проблеме развития профессиональной компетентности учителей начальных классов в системе непрерывного педагогического образования уделялось недостаточное внимание.

Разработанная и апробированная модель развития профессиональной компетентности учителя начальных классов в системе непрерывного педагогического образования, представляющая целостный педагогический процесс и включающая основные противоречия и проблемы, цель, задачи, принципы, содержание, формы и методы развития профессиональной компетентности учителя начальных классов при соблюдении соответствующих организационно-педагогических условий, является важным средством становления конкурентоспособных специалистов, способных эффективно осуществлять свою деятельность в области образования.

Разработанные и внедренные в ходе исследования программы курса «Методика преподавания математики в начальной школе» (для студентов педколледжа и педвуза), программа «Развитие профессиональной компетентности учителей начальных классов» создают предпосылки для успешной подготовки специалистов в системе непрерывного педагогического образования.

Реализация выявленных в ходе теоретического исследования организационно-педагогических условий развития профессиональной компетентности учителей начальных классов в системе непрерывного педагогического образования (разработка и реализация специальных программ, обеспечивающих эффективное развитие для развития профессиональной компетентности учителей в системе непрерывного педагогического образования; применение современных образовательных технологий в системе непрерывного педагогического образования; разработка и внедрение модели развития профессиональной компетентности учителей начальных классов в системе непрерывного педагогического образования; проведение мониторинга развития профессиональной компетентности в системе непрерывного педагогического образования; использование процедуры аттестации для развития профессиональной компетентности педагогов) обеспечила развитие уровня усвоения профессиональных знаний, методологической культуры, способствовала повышению готовности к самообразованию, развитию профессиональных умений и ключевых компетенций, их взаимосвязи, развитию личностных качеств.

Теоретическое исследование и опытно-экспериментальная работа показали, что необходимость проведения мониторинга профессиональной компетентности учителей начальных классов в системе непрерывного педагогического образования вызвана новыми подходами к профессиональному образованию, сориентированными на формирование способности к успешному выполнению профессиональных функций в условиях конкурентоспособной среды. В связи с этим необходимы специалисты, владеющие не только суммой знаний, умений, навыков, но и имеющие широкий спектр ключевых компетенций, среди них: умения работать с информацией, работать в команде, решать проблемы, общаться в группе, моделировать ожидаемый результат, работать на компьютере, быстро перестраиваться в связи с изменениями и др. Вместе с этим, подготовка педагогов, повышение квалификации и переподготовка кадров недостаточно тесно связаны между собой, а возможности, позволяющие учителям делиться профессиональным опытом (профессиональные объединения, общение через публикации, информационные бюллетени, интерактивные ресурсы и др.), развиты очень слабо. Педагогам как профессиональной группе не хватает внутренних контактов и взаимодействия для оказания поддержки друг другу в совершенствовании своей практической работы.

В рамках исследования нами проводилось выявление наиболее значимых компетенций учителя начальных классов, уровень их развития. С помощью подобранных диагностических методик и разработанных самостоятельно осуществлялся мониторинг профессиональной компетентности учителя начальных классов в системе непрерывного педагогического образования по выделенным критериям и показателям.

Данные, полученные нами в результате проведения диагностических процедур в системе непрерывного педагогического образования, свидетельствуют об определенной динамике уровня развития профессиональной компетентности студентов колледжа, вуза, молодых специалистов, учителей начальных классов со стажем более 5 лет.

Развитие профессиональной компетентности нами рассмотрено как непрерывный процесс развития профессиональных знаний, умений, навыков, личностных качеств в соединении с ключевыми компетенциями.