Развитие профессиональной мобильности педагога в системе дополнительного образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, доктор педагогических наук Амирова, Людмила Александровна

  • Амирова, Людмила Александровна
  • доктор педагогических наукдоктор педагогических наук
  • 2009, Уфа
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 411
Амирова, Людмила Александровна. Развитие профессиональной мобильности педагога в системе дополнительного образования: дис. доктор педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Уфа. 2009. 411 с.

Оглавление диссертации доктор педагогических наук Амирова, Людмила Александровна

Введение.

ГЛАВА I. Теоретико-методологическое обоснование проблемы исследования профессиональной мобильности педагога.

1.1. Мобильная личность как целевой ориентир современного образования.

1.2. Сущностные характеристики понятийных интерпретаций проблемы профессиональной мобильности педагога.

1.3. Методология исследования проблемы профессиональной мобильности педагога.

Выводы по I главе.

ГЛАВА II.Феноменологическая характеристика структуры профессиональной мобильности педагога.

2.1. Диалектическое единство биологического и социального и их влияние на процесс развития личностной мобильности

2.2. Структурные компоненты профессиональной мобильности педагога в аспекте психолого-педагогического анализа.

2.3. Условия и факторы развития профессиональной мобильности педагога.'.

Выводы по II главе.

ГЛАВА III. Моделирование образовательного процесса развития профессиональной мобильности педагога в системе дополнительного профессионального образования.

3.1. Профессиональное самоопределение как условие повышения мобильности личности педагога.

3.2. Совокупность модельных представлений о структуре профессиональной мобильности педагога и процессе ее развития.

3.3. Модель дидактической системы повышения профессиональной мобильности педагога.

Выводы по III главе.

ГЛАВА IV. Опытно-экспериментальное исследование процесса развития профессиональной мобильности педагога в системе последипломного образования

4.1. Реализация методического потенциала дидактической системы развития профессиональной мобильности педагога.

4.2. Личностно-активизирующий потенциал проектно-проблемной технологии управляемого самообучения в решении задач развития профессиональной мобильности педагога.

4.3. Результаты опытно-экспериментальной работы.

Выводы по IV главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие профессиональной мобильности педагога в системе дополнительного образования»

Актуальность исследования. В современной педагогической науке проблема подготовки мобильной личности является продолжением не только отечественных, но и мировых традиций философской и педагогической мысли. Целевая установка системы образования на развитие личностных качеств и компетенций выпускников, обеспечивающих их конкурентоспособность, с особой остротой актуализировалась в нашей стране в последние годы, когда в условиях быстрого изменения содержания профессиональной деятельности происходит столь же быстрое обновление имеющихся знаний. Однако сформированность этих личностных качеств следует рассматривать лишь как предпосылку конкурентоспособности субъектов профессиональной деятельности. Высокая социальная и профессиональная конкурентоспособность проявляется в способности личности самостоятельно найти пути самореализации, самосовершенствования, избежать «застревания» в периодах возрастных и профессиональных кризисов, не поддаться маргинализации сознания. Именно такие личности будут составлять основу социального фундамента демократического общества и станут самым многочисленным классом «профессионалов».

Сложившееся представление о профессиональной мобильности человека как способности менять профессию или род деятельности в условиях высокой динамичности общественных отношений и связей предполагает также способность к успешной самореализации в общественной (бытовой, семейной, конфессиональной, этнической и т.п.) среде. Однако, мобильность, являясь одним из основных показателей профессиональной и социальной востребованности субъекта, выступает одновременно как ценностно-смысловой конструкт, как тип реагирования личности на ситуацию (жизненную, профессиональную) в изменяющихся условиях жизнедеятельности.

Двуединая цель образования, заключающаяся в направленности на качественное усвоение обучающимися необходимого содержания с одной стороны, и, с другой - на развитие их личностных качеств, обуславливает необходимость общества в педагоге, способном преобразовывать педагогическую действительность и самого себя в соответствии с требованиями развивающегося социума. Специфика педагогической профессии предполагает, что ее носитель находится в центре всех социальных событий и в ситуации постоянного социального оценивания. С одной стороны, общество оценивает его деятельность, с другой — в силу профессиональных обязанностей он оценивает других. В условиях сельской школы ситуация взаимооценивания имеет особое значение. Среди многих особенностей педагогической деятельности главная заключается в том, что, будучи в постоянном контакте с учащимися, педагог выступает объектом подражания. Обучающиеся перенимают не только манеру его внешнего облика и поведения, но также стиль деятельности и общения, характер отношения к окружающему миру, к порученному делу, к другим людям, к самому себе. Вместе с тем, согласно статистическим данным, средний возраст школьного учителя по России продолжает увеличиваться. То есть те люди, которые сегодня занимаются обучением и воспитанием подрастающего поколения — это специалисты, подготовленные в иных социально-экономических, политических, профессионально-культурных условиях, в которых доминировали иные социально-культурные коды и ценности.

Однако, образно выражаясь, воспитать мобильную личность может только мобильная личность. Система дополнительного профессионального образования, обладающая квалифицированными кадрами, а так же гибкостью в построении программ повышения квалификации (профессиональной переподготовки) и траекторий индивидуального развития педагога, динамичностью в организации обучения специалистов, имеет значительные возможности решить проблему развития профессиональной мобильности педагога на этапе последипломного образования. Эти задачи призван обеспечить развивающийся раздел педагогической науки об образовании взрослых — андрагогика.

Мобильные качества педагога в своем проявлении не ограничиваются лишь сферой сугубо педагогической деятельности. В условиях, когда общество переживает глобальный финансово-экономический кризис, переходящий порой в кризис политический, учитель, педагог как гражданин и активный участник социально-политических процессов выступает борцом с безнравственностью, социальной несправедливостью, политической близорукостью. В этой борьбе черты мобильной личности усиливают гражданские качества педагога.

Указанные выше ориентиры положены в основу определения целей и задач нашего исследования. Кроме того, актуальность проблемы связана с необходимостью формирования пакета стратегических векторов последипломного профессионального образования с направленностью на подготовку мобильного специалиста, о чем свидетельствует употребление понятий «мобильная личность», «мобильный специалист», «профессиональная мобильность» практически во всех национальных образовательных концепциях и доктринах. Вместе с тем в этом обстоятельстве просматривается определенная парадоксальность и противоречивость феномена «мобильность», выражающаяся в частом употреблении понятий данного терминологического ряда в научном обороте и недостаточной исследованности сущности самого феномена.

В процессе исследования проблемы мы обнаружили ряд обостряющихся взаимосвязанных противоречий. Основное противоречие определяется тем, что изменение социальной и экономической ситуации в стране настоятельно актуализирует потребность в формировании профессионально мобильной личности. Такая личность должна быть способна осуществлять преобразования в сфере своей профессиональной деятельности, а традиционный образовательный процесс профессиональной школы в решении этой задачи в новых условиях оказался недостаточно эффективным. Из отмеченного противоречия закономерно выделяется следующее — между традиционным содержанием, выстраиваемым на приоритете принципов когнитивноориентированной парадигмы и потребностью в многомерной, вариативной сущности педагогического образования. При этом система дополнительного профессионального образования, ориентированная на интеграцию профессионально значимых качеств, развивающегося академического и научно-методического потенциала личности специалиста способствует доведению ее до уровня мобильного профессионала. Отсюда возникает еще одно противоречие - несоответствие уровня профессиональной подготовленности педагога и его личностного потенциала требованиям, предъявляемым к нему в педагогической и научной деятельности. Данное несоответствие объясняется неразработанностью концептуальных идей и подходов к практическому решению проблемы развития профессиональной мобильности педагога, а также недостаточной выявленностью педагогически значимых факторов и условий, обуславливающих специфику, содержательное наполнение и технологическое обеспечение образовательного процесса взрослых в системе дополнительного педагогического образования. Таким образом, последнее противоречие замыкает круг предыдущих, усугубляющих существующие в образовательной практике проблемы, связанные с социально-экономическим развитием страны.

В логике разрешения отмеченных противоречий в настоящей работе исследуется интегрированный комплекс причинно-следственных связей, высвечивающих в целом проблемное поле профессиональной мобильности и ее развития, начиная от определения концептуальной идеи, базовых понятий, заканчивая изучением условий специально организуемого образовательного процесса и проверке его эффективности, в котором под воздействием социальных, педагогических и психологических факторов происходит качественное изменение личности педагога, позволяющее ему быть профессионально мобильным специалистом.

Выявленные противоречия и теоретический анализ работ позволили обозначить проблему, которая заключается в поиске ответа на вопросы: каковы теоретико-методологические и содержательно-технологические подходы к пониманию сущности феномена профессиональной мобильности педагога, структуры, принципов, закономерностей и условий его развития; к исследованию детерминант онтологического развития мобильности и профессиональной мобильности педагога в системе дополнительного образования, в частности; к выявлению специфики функционирования специально сконструированной дидактической системы с учетом особенностей образования взрослых.

При этом основополагающей является позиция, согласно которой развитие профессионально мобильной личности в целом возможно в пространстве целостного педагогического процесса на базе активизации комплекса условий внутри специально создаваемой дидактической системы, соответствующих функциональным свойствам как исследуемого феномена, так и профессиональной деятельности, которая выходит на новый качественный уровень благодаря мобильности самого субъекта этой деятельности.

Природа профессиональной мобильности в совокупности социальных и биологических факторов, определяющих ее развитие, проявляется в объективной педагогической реальности через специфическую полифункциональную деятельность педагога. Главная ее особенность заключается не столько в содержательной наполненности и даже не в особом характере взаимоотношений внутри нее, а, прежде всего, в смысловом аспекте педагогической деятельности, так как смысл выступает мотивационной основой и сущностью педагогического труда, стимулирует процессы саморазвития и самореализации педагога. В связи с этим в работе профессиональная мобильность рассматривается как ценностно-смысловой конструкт личности, как всеохватывающая психическая данность, позволяющая объединить знания, умения, опыт, направленность, личностные качества и способности педагога в единое целое-и отражающая наивысший уровень профессиональных достижений человека. Мобильность субъекта деятельности с этих позиций — основной показатель профессионального развития личности, ее сущностных сил на всех этапах профессионального обучения, и, прежде всего, в системе дополнительного педагогического образования, которая в наибольшей степени интегрирована в профессионально-педагогическую среду.

В настоящей работе раскрывается авторский подход, согласно которому становление учителя как мобильного специалиста в системе дополнительного профессионального образования выстраивается в логике модели управляемого самообучения, предполагающей выработку индивидуальной траектории обучения самим субъектом познавательной деятельности, и в ходе ее освоения актуализируется личностно активизирующий потенциал педагога. Данная модель предполагает, что в процессе ее реализации андрагог реализует консультационно-управляющую функцию, а обучающийся, выступая как саморегулируемая система, самостоятельно осваивает инновационную образовательную среду, формирует собственную мотивацию, определяет цели и степень собственного участия в обучении, выбирает индивидуальный темп освоения программного материала. В этой среде осуществляется объективизация профессионально ценностных знаний и опыта, что является значимым условием построения индивидуальной программы обучения в интенсивно развивающемся образовательном процессе. Наибольший эффект достигается при коллективной организации образовательной деятельности, что позволяет достичь уровня взаимомотивации, взаимоподдержки и взаимообучения.

С другой стороны, приоритет личностных смыслов и ценностей субъектов образовательной деятельности создает необходимость учета всего многообразия индивидуальных особенностей и педагогического опыта. Поэтому направленность на развитие профессиональной мобильности учителя требует выявления и исследования ее компонентов с целью максимальной индивидуализации процесса продуктивного усвоения содержания педагогического образования и рационального динамичного его использования в профессиональной деятельности.

Базовыми для разработки проблемы развития профессиональной мобильности являются исследования, непосредственно связанные с идеей профессионального развития личности педагога, а также научные труды, посвященные проблеме организации процесса и достижения качества профессионально-педагогической подготовки (О.А.Абдуллина, Р.М.Асадуллин, В.П.Бездухов, В.А.Беликов, Э.Ф.Зеер, А.В.Кирьякова, Н.В.Кузьмина, Е.А.Леванова, В.А.Сластенин, Э.Ш.Хамитов и др.); исследования по проблемам образования взрослых С.Г.Вершловского, С.И.Змеева, М.Т.Громковой, И.А.Колесниковой, А.П.Тряпициной, Т.И. Шамовой и др.

Существенный вклад в разработку проблемы профессиональной готовности и творческой активности специалистов, развития их базовых и специальных компетентностей как основы мобильности в профессиональной деятельности внесли работы В.И.Андреева, А.А.Вербицкого, Б.С.Гершунского, И.А.Зимней, В.А.Козырева и др.

У истоков разработки научных основ проблемы мобильности стояли Э.Гидденс, Т.Парсонс, П.Сорокин, а позднее — Т.П.Дегтярева, Р.В.Рывкина, Н.М.Таланчук и др.

Научные положения, непосредственно затрагивающие проблему подготовки профессионально мобильной личности специалистов, сформулированы в диссертационных исследованиях З.А.Багишаева, Л.В.Горюновой, О.М.Дудина, Б.М.Игошева, Ю.И.Калиновского, Н.Ф.Хорошко и др.

Обозначенные выше противоречия и проблема исследования обусловили направленность научного поиска на выявление необходимых и достаточных компонентов дидактической системы развития мобильности педагога на этапе последипломного профессионального образования и позволили сформулировать тему исследования: «Развитие профессиональной мобильности педагога в системе дополнительного образования».

Цель исследования состоит в разработке, апробации и практической реализации Концепции развития профессиональной мобильности педагога в изменяющихся социально-экономических условиях, в определении теоретико-методологических и содержательно-технологических основ ее функционирования в системе дополнительного профессионального образования.

Объект исследования — система дополнительного профессионального образования.

Предмет исследования — концептуальные основы и практика развития профессиональной мобильности педагога в системе дополнительного профессионального образования.

Гипотеза исследования — система непрерывного профессионального образования, частью которой является дополнительное профессиональное педагогическое образование, может обеспечить успешное развитие профессиональной мобильности педагога, если:

- процесс обучения выстраивается в соответствии с разработанной Концепцией развития профессиональной мобильности педагога, отражающей совокупность базовых теоретических положений, составляющих методологию, определяющих теорию и активизирующих практику развития профессиональной мобильности педагога в системе дополнительного профессионального образования;

- выявлены и обоснованы сущностные характеристики профессиональной мобильности педагога как ценностно-смыслового конструкта личности, а также совокупность базовых положений, составляющих содержательно-смысловую наполненность данного феномена с точки зрения психолого-педагогической науки;

- определена феноменологическая характеристика структуры профессиональной мобильности педагога, развитие элементов которой выступает как важная целевая установка профессионального становления педагога в системе дополнительного профессионального образования, что обеспечивается диалектическим единством биологического и социального в профессиональном становлении специалиста;

- проектирование образовательного процесса осуществляется в рамках специально созданной дидактической системы, которая функционирует преимущественно на принципе управляемого самообучения в соответствии с модельными представлениями о структуре профессиональной мобильности и процессе ее развития, на основе чего обеспечивается актуализация личностно активизирующего потенциала педагога;

- при конструировании образовательного процесса в системе дополнительного профессионального образования успешность развития профессиональной мобильности педагога обеспечивается комплементарным сочетанием ее составляющих и определяется зависимостью результатов обучения от специфики взаимодействия субъектов образовательной деятельности в рамках специально разработанной дидактической системы.

В соответствии с целью и гипотезой нами определены следующие задачи исследования:

1. Обосновать совокупность базовых положений, составляющих теоретико-методологическую основу феномена «профессиональная мобильность педагога», определить его понятийное поле, сущностные характеристики, структуру и содержание, сформировать системное представление о предмете исследования.

2. Сформулировать и обосновать концептуальные идеи и подходы, в совокупности представляющие теоретико-методологическую базу для научно-обоснованной разработки проблемы развития профессиональной мобильности педагога и конструирования стратегий ее решения в пространстве дополнительного профессионального образования.

3. Выявить основные педагогически значимые факторы и условия, обуславливающие специфику обучения работников образования, содержательное наполнение, технологическое обеспечение образовательного процесса, ориентированные на развитие профессиональной мобильности педагога в системе дополнительного профессионального образования.

4. Разработать теоретические основы и технологические компоненты дидактической системы развития профессиональной мобильности педагога через построение совокупности моделей, отражающих целевые и содержательно-технологические характеристики дополнительного профессионального образования специалиста-педагога.

5. Осуществить проектирование эффективной совокупности форм, методов и технологий развития профессиональной мобильности педагога на основе его познавательной и профессиональной самореализации в пространстве дидактической системы, функционирующей на основе технологии управляемого самообучения слушателей.

6. В процессе экспериментальной реализации концепции и дидактической системы выявить закономерности проявления и развития профессиональной мобильности педагога с целью их последующего учета при прогнозировании перспектив развития образовательных систем и построении дополнительных профессиональных образовательных программ, разработать учебно-методическое обеспечение образовательного процесса.

Методологическую основу исследования составили гуманистические философские положения о человеке, личности и ее роли в решении социальных и индивидуальных проблем (М.М.Бахтин, Б.С.Гершунский, С.И.Гессен, М.К.Мамардашвили, В.Франкл, Э.Фромм и др.); теории мобильности обучающихся в контексте концепций глобализации и интеграции мировых образовательных систем (З.А.Багишаев, В.А.Козырев, И.М.Синагатуллин и др.); психологические теории личности (Л.И.Божович, Дж.Келли, А.Н.Леонтьев, В.А.Петровский, А.Маслоу, Ж.Пиаже, К.К.Платонов, С.Л.Рубинштейн, К.Г.Юнг и др.); антропологический подход как системообразующий фактор в исследовании феномена профессионально мобильной личности и антропологические воззрения на образование человека (Б.М.Бим-Бад, Э.В.Ильенков, К.Лоренс, К.Д.Ушинский и др.); положения в области философии экзистенциализма об образовании личности (А.А.Баталов, Н.А.Бердяев, Ж.П.Сартр, Л.Шестов и др.); концепции и положения системного, деятельностного, культурологического и социокультурного подходов к формированию личности (О.А.Абдуллина, Р.М.Асадуллин, В.Г.Афанасьев, В.Л.Бенин, И.В.Блауберг, Л.С.Выготский, Г.И.Гайсина, В.И.Гинецинский, Н.В.Кузьмина,

А.Н.Леонтьев, Э.Г.Юдин и др.); положения личностно ориентированного подхода в сфере непрерывного образования (Е.В.Бондаревская,

В.П.Бездухов, А.З.Рахимов, Н.К.Сергеев, В.В.Сериков, Д.Б.Эльконин, И.С.Якиманская и др.); положения компетентностного подхода к педагогическому образованию (Э.Ф.Зеер, И.А.Зимняя, А.П.Тряпицына, А.В.Хуторской и др.); аксиологический подход, рассматривающий личностные качества субъекта познавательной и профессиональной деятельности как самоценность личности и образовательного процесса (М.Н.Берулава, А.В.Кирьякова, К.Роджерс, В.А.Сухомлинский и др.); функционально-деятельностный подход, согласно которому человек в своей деятельности не только приспосабливается к социальной (педагогической) среде, но видоизменяет ее и преобразовывает себя, формируя пространство собственной профессиональной деятельности (В.И.Андреев, П.Р.Атутов, К.Ш.Ахияров А.С.Гаязов,

A.А.Деркач, С.Е.Матушкин, В.М.Медведев, В.Д.Шадриков, Д.И.Фельдштейн и др.).

Теоретическая база исследования включает положения педагогической науки о единстве теории и практики (А.А.Вербицкий, В.В.Краевский,

B.И.Загвязинский, В.Д.Симоненко, Д.И.Фельдштейн); положения теории развития личности на основе единства профессионального образования и деятельности (Б.Г.Ананьев, Л.И.Божович, А.Н.Леонтьев, Ф.Ш.Терегулов, Р.М.Фатыхова и др.); современные концепции профессиональной социализации личности (А.Ф.Амиров, А.В.Мудрик, Б.А.Сосновский, Н.А.Томин и др.); концепции и положения профессионального педагогического образования (С.И.Архангельский, Е.П.Белозерцев, В.П.Беспалько, С.Г.Вершловский, Ф.Н.Гоноболин, А.В.Коржуев, Ю.Н.Кулюткин, В.А.Попков и др.); концепции дополнительного профессионального образования (Г.Г.Гранатов, М.Г.Громкова, С.И.Змеев, И.А.Колесникова, Н.Д.Никандров и др.); концепции педагогического проектирования, моделирования и конструирования образовательной деятельности и ее результатов (В.А.Беликов, Е.С.Заир-Бек, М.М.Поташник, П.И.Третьяков и др.); аналитические материалы по результатам образовательных реформ (В.А.Козырев, А.Н.Джуринский и др.); концепции и положения исследований по проблеме профессиональной мобильности (Л.В.Горюнова, Б.М.Игошев, Ю.И.Калиновский, Н.Ф.Хорошко).

Для решения задач разработки концептуальных основ и реализации практики развития профессиональной мобильности педагога в системе дополнительного образования нами использован комплекс взаимодополняющих методов:

1) методы теоретического исследования, включающие:

- междисциплинарный анализ и синтез данных из философской, социологической, естественно-научной, психолого-педагогической литературы;

- историко-методологический анализ (в том числе изучение документов: доктрин, концепций, положений, образовательных программ регионального и федерального уровней);

- анализ зарубежного и отечественного психолого-педагогического опыта по формированию мобильной личности в образовательных системах;

- моделирование и проектирование дидактической системы и процессов дополнительного профессионального образования педагогов;

- обобщение данных результатов исследовательской работы с целью выявления закономерностей развития исследуемого феномена и др.;

2) эмпирические методы:

- беседа, устный и письменный опрос обучающихся, интервьюирование; анализ продуктов деятельности;

- метод экспертных оценок и самооценок;

- статистические методы обработки результатов исследования и методы их интерпретации; метод монографического описания.

Частные эмпирические методы дополнялись опытно-поисковой работой, педагогическим экспериментом, включающим диагностику, констатацию фактов и явлений, опытное обучение и научение, прогнозирование перспектив развития дополнительного профессионального образования.

Этапы исследования. Исследование проводилось в период с 2000 по 2008 годы и включало три этапа.

На первом этапе (2000-2002 гг.) определялись методологические, нормативные, содержательно-процессуальные основы исследования, решались задачи анализа и осмысления проблем специфики педагогической деятельности и целенаправленного развития профессионально мобильной личности педагога в философской, социологической и психолого-педагогической литературе; разрабатывались аксиологические и экзистенциальные представления по проблеме исследования; изучались документы по модернизации отечественной системы педагогического образования; осуществлялась в первом приближении разработка понятийно-категориального аппарата исследования; проводился констатирующий эксперимент, первичная обработка и анализ собранного научного материала.

На втором этапе (2003-2006 гг.) продолжалась разработка понятийно-категориального аппарата исследования; осуществлялось обоснование трехуровневой Концепции развития профессиональной мобильности педагога в современных условиях и методологических подходов к ее содержанию и реализации; выстраивалась рабочая гипотеза и программа исследования на основе разрабатываемых моделей процесса управляемого самообучения педагога в условиях предложенной дидактической системы; в ходе поискового этапа формирующего эксперимента разрабатывались и проверялись критерии эффективности процесса развития профессиональной мобильности; адаптировались, апробировались, уточнялись диагностические и обучающие методики; осуществлялся поэтапный анализ результатов исследования. Поисковая деятельность соискателя на данном этапе исследования совпала с обучением в очной докторантуре. В конце второго этапа исследования положено начало основной части формирующего эксперимента.

На третьем этапе (2007-2008 гг.) завершился формирующий эксперимент; осуществлена проверка воспроизводимости результатов эксперимента в ходе реализации различных образовательных программ дополнительного профессионального образования педагогов; на основе обобщения полученных результатов проведенной работы и их осмысления выявлены закономерности развития исследуемого феномена и построена логика изложения материалов исследования, осуществлено оформление текста диссертации.

Экспериментальная база исследования. Реализация трехуровневой Концепции развития профессиональной мобильности педагога осуществлялась в Институте повышения квалификации и профессиональной переподготовки Башкирского государственного педагогического университета им. М.Акмуллы в процессе освоения учителями и руководителями общеобразовательных школ, гимназий и лицеев, преподавателями профессиональных образовательных учреждений - Уфимского топливно-энергетического, Башкирского строительного, Уфимского автотранспортного колледжей экспериментальных вариативных образовательных программ повышения квалификации и профессиональной переподготовки; в Бирской социально-педагогической академии; в филиале Российского торгово-экономического университета; в Башкирском институте социальных технологий; в Башкирском государственном медицинском университете; в Башкирском межотраслевом институте повышения квалификации в области охраны труда, промышленной безопасности, безопасности дорожного движения, пожарной безопасности, электробезопасности, энергосбережения в ходе организации и реализации деятельности по повышению квалификации преподавателей вуза; в Восточной экономико-юридической гуманитарной академии (Академия ВЭГУ) как базе апробации элементов дидактической системы, а также методов, форм и технологий управляемого самообучения. Исследовательская деятельность осуществлялась также при взаимодействии с руководителями и учительскими коллективами общеобразовательных учреждений Аургазин-ского, Благоварского, Бураевского, Илишевского, Кушнаренковского, Куюр-газинского и других районов Республики Башкортостан, а также учреждений среднего профессионального образования Республики Башкортостан, с городским отделом образования г.Уфы при разработке Программы развития образования г. Уфы на 2006-2010 гг. (раздел «Профессиональное образование»).

Научная новизна исследования заключается в следующем.

1. Обоснована и экспериментально апробирована совокупность базовых положений, являющихся основой авторской трехуровневой Концепции и составляющих теоретико-методологический каркас исследования, что определяет теорию и инициирует практику развития профессиональной мобильности педагога в системе дополнительного профессионального образования. Мобильность рассмотрена как многоуровневый феномен, который последовательно развивается и проявляет себя в виде допрофессиональной мобильности, общепрофессиональной мобильности, профессиональной мобильности педагога в конкретной области педагогической деятельности, требующий использования определенных методологических подходов для исследования данного качества на каждом уровне.

2. Выявлены и научно обоснованы сущностные характеристики (целостность, комплементарность, когерентность) и структура (активность, готовность, адаптивность, креативность) профессиональной мобильности педагога как ценностно-смыслового конструкта личности, на основе которого осуществлена диагностика уровней развития профессиональной мобильности педагога и проектирование процесса ее дальнейшего развития. Сформирован понятийно-категориальный аппарат исследуемого феномена, а также изучены и описаны закономерности и условия его развития как результата интеграции индивидуальных унаследованных и приобретенных в процессе социализации личностных качеств.

3. Определена и спроектирована необходимая и достаточная совокупность модельных представлений о мобильности: уровневая и процессуальная модели развития профессиональной мобильности педагога, модель дидактической системы ее развития в условиях дополнительного профессионального образования. На этой основе выведены и обоснованы критерии и определены уровни сформированности профессиональной мобильности педагога, создана и апробирована дидактическая система, функционирующая на принципе управляемого самообучения в соответствии с проектно-технологическим подходом к дополнительному образованию специалистов. Последовательная и целерациональная реализация предложенной дидактической системы позволяет реально актуализировать мотивы самообразовательной деятельности обучающихся, вызывающие активизацию профессионального опыта, развитие познавательных способностей, профессиональных интересов.

4. Доказано, что образовательная деятельность и достижение в ходе ее реализации двуединой цели подготовки специалиста, направленная на развитие качеств мобильной личности, осуществляется на основе принципа управляемого самообучения, состоящего из совокупности обоснованных дидактических положений обучения взрослых, вытекающих из сущности андрагоги-ческих подходов к образованию. В соответствии с данными положениями содержание, технологическое обеспечение и совокупность используемых средств нацелены на активизацию личностно развивающей среды обучения и познавательной самостоятельности обучаемых, а уровень проблемности учебного материала определяется самими субъектами учебно-познавательной деятельности.

5. Выявлены и положены в основу конструирования образовательного процесса закономерности развития профессиональной мобильности педагога, проявляющиеся: а) в обусловленности успешного развития исследуемого феномена комплементарным сочетанием и когерентностью его составляющих: профессиональной активности, адаптивности, готовности и креативности; б) в зависимости результатов обучения от специфики взаимодействия субъектов образовательной деятельности в рамках дидактической системы.

6. Экспериментально апробирован соответствующий поставленным целям и задачам исследования специально разработанный критериально-оценочный инструментарий диагностики развития профессиональной мобильности педагога, позволяющий не только отслеживать ее динамику в целом, но и выявлять на промежуточных этапах диагностики тенденции в совершенствовании качеств, составляющих профессиональную мобильность личности (активность, адаптивность, готовность, креативность).

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

- теория образования взрослых дополнена положениями о сущности и феноменологической характеристике структуры профессиональной мобильности педагога; модельными представлениями о ее развитии, о проектировании образовательного процесса, осуществляемого в рамках специально разработанной дидактической системы; результатами, которые создают основу для расширения возможностей теоретической подготовки педагогов на основе обогащенного новым знанием опыта профессиональной деятельности;

- опираясь на диалектическое единство биологического и социального, установлена взаимосвязь между элементами структуры профессиональной мобильности педагога, необходимость развития которых в педагогической теории выступает как стратегическая целевая установка профессионального становления специалиста в системе дополнительного профессионального образования;

- содержательно расширена теоретическая база проблемы развития профессиональной мобильности педагога в условиях модернизации образовательных систем, осуществлено обогащение понятийного поля проблемы за счет углубления содержания основных понятий исследования, определяющих специфику функционирования разработанной дидактической системы;

- разработаны теоретические представления о принципе управляемого самообучения педагогов в системе дополнительного образования, способствующего активизации образовательной среды и профессиональной самоактуализации обучающихся с учетом их ценностных профессионально-личностных приоритетов, ориентированных на перспективные задачи и функции деятельности педагога;

- выявлены и теоретически обоснованы закономерности развития профессиональной мобильности педагога в процессе его профессионального становления, заключающиеся: а) в обусловленности успешного развития профессиональной мобильности педагога комплементарным сочетанием и гармоничным соотношением описанных структурных элементов исследуемого феномена; б) в зависимости результатов обучения от специфики взаимодействия субъектов образовательной деятельности в рамках дидактической системы.

Практическая значимость исследования заключается в разработке:

1) совокупности ориентированных на практику моделей организации образовательного процесса, обеспечивающих целенаправленное развитие профессиональной мобильности педагога, согласно которым развертывается образовательная деятельность; 2) комплексного научно-методического обеспечения этого процесса, включающего учебные и методические пособия по основным направлениям реализации концепции исследования, программу спецсеминаров для слушателей курсов повышения педагогической квалификации, критериально-оценочный инструментарий; 3) целевого учебного пособия «Управляемое самообучение взрослых: практическая андрагогика», которое представляет целесообразную и необходимую методико-технологическую базу для коррекции и модернизации дополнительных профессиональных образовательных программ обучения педагогов и создания новых учебных пособий.

Результаты и выводы работы могут быть рекомендательно использованы в учреждениях дополнительного профессионального образования, обеспечивающих повышение квалификации педагогов общего образования, начального, среднего и высшего профессионального образования.

Личное участие автора в получении научных результатов определяется общим замыслом, разработкой трехуровневой Концепции развития профессиональной мобильности педагога в современных условиях, совокупности модельных представлений, программы и методики научного поиска по исследуемой проблеме, непосредственным участием в поисковой работе в качестве научного руководителя темы «Развитие профессиональной мобильности педагога в пространстве его личностной самореализации», разрабатываемой в контексте реализации комплексной Программы научно-исследовательских работ Уральского отделения Российской академии образования. На получение научных результатов существенно повлияла организационно-управленческая и педагогическая деятельность соискателя в должности доцента кафедры научных основ управления школой, заместителя директора, а затем директора Центра дополнительного профессионального образования (2003-2006гг.), директора Института повышения квалификации и профессиональной переподготовки и доцента кафедры педагогики и психологии профессионального образования БГПУ им М. Акмуллы (2006-2009 гг.).

Концепция исследования содержит следующие основополагающие идеи.

I. Методологический аспект.

1. Глобальный характер цивилизационных трансформаций, затрагивающий все мировое пространство, разработка антикризисных программ на всех уровнях социально-экономического устройства общества, в том числе и в области образования, вызывает необходимость осмысления для российской действительности на новом теоретико-методологическом уровне проблемы определения сущности социальной, академической и профессиональной мобильности. Решение данной проблемы является важнейшей задачей в целях повышения качества педагогической деятельности учителя и направлено на модернизацию системы дополнительного профессионального педагогического образования как части образовательной системы.

2. Профессиональная мобильность педагога и ее развитие может осуществляться только в контексте методологической парадигмы целостности, предполагающей сближение естественно-научных и гуманитарных взглядов, идей, подходов для решения данной проблемы. Целостность и системность позволяют осуществлять изучение основных тенденций развития и интеграции образовательных систем, поскольку отмеченные виды мобильности могут и должны поддерживаться высоким уровнем образования.

3. Стратегию и динамику развития мобильности личности определяют методологические, общетеоретические, теоретико-практические положения развивающегося профессионального педагогического образования и подходы к нему в единстве эволюционного, экзистенциального, феноменологического, антропологического, социокультурного и аксиологического подходов, активизирующих структурные элементы ценностно-смыслового потенциала личности в пространстве дополнительного профессионального образования.

II. Теоретический аспект.

1. Педагогическое пространство развития профессиональной мобильности специалиста, рассматриваемое нами как система, находится под непосредственным влиянием происходящих в образовательной сфере процессов модернизации, которые определяют тенденции, цели, принципиальные положения, закономерности, содержание и технологии развития данного личностного образования.

2. Основу процесса развития профессиональной мобильности педагога составляет целенаправленно организуемая деятельность субъектов образовательного процесса в экспериментальной дидактической системе, выстраиваемая на принципах управляемого самообучения и имеющая целевую установку на развитие компонентов структуры профессиональной мобильности педагога.

3. Перспективы развития исследуемого феномена тесно связаны с переходом системы дополнительного профессионального образования на трех-парадигмальную основу в единстве когнитивно ориентированного, личност-но ориентированного и деятельностно ориентированного подходов и ее реализацию в контексте центрированной на личность дидактической системы.

III. Практический аспект.

1. Проектирование образовательного процесса в рамках специально создаваемой дидактической системы, которая функционирует преимущественно на принципах управляемого самообучения в соответствии с проектнотехнологическим подходом к образованию специалистов, обеспечивает условия для творческой профессиональной самореализации обучающихся.

2. Определение критериев и уровней сформированности профессиональной мобильности педагога на основе структурной модели, раскрывающей основные ее компоненты, является важнейшей составляющей как исследовательского процесса, так и практической организации образовательного процесса в системе дополнительного профессионального образования.

3. Выявление на основе результатов исследовательской работы и учет при построении образовательного процесса в системе дополнительного профессионального образования закономерностей развития профессиональной мобильности педагога может обеспечить высокую эффективность педагогического процесса.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Трехуровневая Концепция развития профессиональной мобильности педагога, которая представляет собой совокупность базовых теоретических положений, раскрывающих методологию, определяющих теорию и активизирующих практику развития профессиональной мобильности педагога в системе дополнительного педагогического образования. Профессиональная мобильность современного педагога рассматривается как основа реализации базовых и специальных компетентностей и проявляется в виде ценностно-смыслового конструкта личности педагога, который представлен как инте-гративное личностное качество, оказывающее влияние на характер и динамику профессиональной деятельности, а также на ее результаты.

2. Развитие образовательной сферы в новых условиях (расширение информационного поля, преобразования в структуре рынка труда, изменения специфичности профессиональной деятельности педагога и др.) требует выявления и научного обоснования сущностных характеристик и структуры профессиональной мобильности педагога как ценностно-смыслового конструкта личности, как всеохватывающей универсальной психической данности, позволяющей объединить знания, умения, опыт, направленность, личностные качества и способности педагога в единое целое и отражающей наивысший уровень профессиональных достижений человека. Мобильность субъекта деятельности с этих позиций выступает основным показателем профессионального развития личности, ее сущностных сил на всех этапах профессионального обучения, и, прежде всего, в системе дополнительного педагогического образования, которая в наибольшей степени интегрирована в профессионально-педагогическую среду.

3. Ведущим условием актуализации личностно-активизирующего потенциала является реализация принципа управляемого самообучения слушателей системы дополнительного профессионального образования педагогов, который вытекает из сущности андрагогических подходов (самостоятельная деятельность обучающихся, актуализация познавательных и профессиональных мотивов в обучении, опора на опыт и др.).

4. Образовательная деятельность, организуемая в рамках дидактической системы на принципе управляемого самообучения в соответствии с проектно-технологическим подходом к последипломному образованию специалистов, создает и реализует условия для творческой профессиональной самореализации обучающихся и достижения двуединой цели подготовки специалиста. Опора на предложенную совокупность модельных представлений о структуре профессиональной мобильности педагога позволяет выявить и обосновать критерии, определить уровни ее сформированности.

5. Процесс развития профессиональной мобильности педагога, адекватно отраженный в комплексе модельных представлений об образовательном процессе, включает методологические и теоретические основы (Концепцию, принципы, подходы и закономерности развития профессиональной мобильности педагога), внешние (социальные) и внутренние (биологические) детерминанты, цели, задачи, содержание дополнительных профессиональных образовательных программ, формы и методы, педагогические условия их реализации.

6. В структурной модели профессиональной мобильности, уровневой модели развития профессиональной мобильности педагога, модели дидактической системы развития профессиональной мобильности педагога раскрываются соответствующие модельные компоненты, содержание, технологическое обеспечение и совокупность используемых средств, направленных на активизацию личностно развивающей среды обучения и познавательной самостоятельности обучающихся. Конструирование образовательного процесса в системе дополнительного профессионального образования согласно разработанным моделям сообразуется с закономерностями, педагогически значимыми условиями и факторами развития профессиональной мобильности педагога и обеспечивается обоснованным критериально-оценочным инструментарием диагностики развития профессиональной мобильности педагога в целом и отдельных его составляющих, которые обеспечивают возможность отслеживания искомых результатов и выявления на промежуточных этапах диагностики тенденций в совершенствовании качеств, составляющих профессиональную мобильность (активность, адаптивность, готовность, креативность).

Достоверность и обоснованность ведущих положений диссертационного исследования определяется обоснованностью исходных теоретико-методологических позиций, сформированных на основе анализа сущности и структуры профессиональной мобильности педагога, а также изучения условий ее развития в системе дополнительного профессионального образования, повышения профессиональной квалификации педагога; применением совокупности взаимодополняющих и взаимопроверяемых методов с учетом специфики педагогического исследования; репрезентативностью экспериментальной базы, представленной разными типами образовательных учреждений и комплексным характером опытно-экспериментальной работы; воспроизводимостью основных выводов и результатов экспериментального внедрения в практику разработанных рекомендаций; личным участием автора в опытно-экспериментальной работе.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством личного участия соискателя в разработке проекта гранта Министерства образования и науки Российской Федерации по проблеме повышения квалификации педагогов (Гос. контракт № 860 от 14 мая 2004 г.) и его реализации в территориальном пространстве Поволжского региона с участием 18 педагогических вузов и структур дополнительного педагогического образования; разработки раздела «Профессиональное образование» Программы развития образования г. Уфы на 2006-2010 гг. Ход и результаты исследования нашли отражение в научных и учебно-методических изданиях, в преподавании курсов педагогики, психологии профессионального образования, менеджмента в педагогическом университете и в системе повышения квалификации педагогических и руководящих кадров, а также в ходе докладов и выступлений диссертанта по проблемам исследования на международных, всероссийских, региональных и межвузовских научно-практических конференциях и семинарах в Москве, Санкт-Петербурге, Самаре, Перми, Оренбурге, Челябинске, Ростове-на-Дону, Кургане, Казани, Нижнем Новгороде, Екатеринбурге, Стерлитамаке, Бирске, Уфе (2000-2008 гг.).

Основные результаты исследования внедрены в практику работы педагогических вузов Республики Башкортостан, Института повышения квалификации и профессиональной переподготовки БГПУ им М.Акмуллы.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Амирова, Людмила Александровна

Выводы по четвертой главе

Проведенная опытно-экспериментальная работа позволила выявить эффективность дидактической системы развития профессиональной мобильности педагогов на этапе последипломного образования и на основе анализа ее результатов дать описание механизмов реализации методического потенциала разработанной системы.

В структуре экспериментальной дидактической системы инновационным изменениям подверглись целевые, содержательные и процессуальные характеристики образовательного процесса в контексте реализации технологии управляемого самообучения работников образовательной сферы. Основной характеристикой и дидактической единицей процесса обучения в рамках данной технологии является учебно-профессиональная ситуация, входящая в комплекс разноуровневых профессионально ориентированных задач и заданий для слушателей Института повышения квалификации и профессиональной переподготовки, выполняя который каждый обучающийся актуализирует педагогический опыт и мобилизует профессионально значимые качества для решения учебно-профессиональных проблем.

Все описанные в настоящей главе и использованные в опытно-экспериментальной работе частные методы и технологии образовательной деятельности в своей основе содержат процедуру моделирования педагогических процессов и явлений, которая сопровождается деятельностью проектирования как продуктивной формы развития профессиональной мобильности педагога. При этом нами обоснована и подтверждена структура проектной деятельности обучаемых через обоснование ее мотивов, целей, содержания, технологии и оценки применительно к исследуемой проблеме.

Материал главы раскрывает так же специфику развития конкретных составляющих профессиональной мобильности педагога в различного рода тренинговых ситуациях, которые предшествуют или сопровождают процесс реализации проектно-проблемной и исследовательской деятельности слушателей.

Учебный процесс, разворачивающийся на основе активной деятельности слушателей, подчинении достижению доминирующей образовательной цели — развитию профессиональной мобильности педагога. В этом смысле наша опытно-экспериментальная работа подтвердила, что проблемная логическая структура учебной деятельности побуждает слушателей к внутреннему принятию профессионально значимой информации и опыта, целенаправленному и мотивированному их освоению, систематизации и построению содержательно-логических схем образовательного процесса, что в свою очередь способствует обучению слушателей оперативно принимать профессиональные решения, осуществлять мобильные педагогические действия и рефлексивно их корректировать.

В главе раскрываются результаты опытно-экспериментальной работы. Для определения и выбора диагностических методик мы предложили несколько критериев, имеющих непосредственное отношение к структуре профессиональной мобильности педагога и процессу ее развития, которые позволили проследить динамику изменения компонентов мобильности в течение учебного цикла: критерий профессиональной активности, критерий профессиональной адаптивности, критерий профессиональной готовности, критерий творческого компонента профессиональной мобильности.

Поскольку к настоящему времени не разработаны специальные диагностические методики определения уровня профессиональной мобильности, нами был использован методический инструментарий для определения уровней развития составляющих исследуемого феномена, а именно активности, адаптивности, готовности, креативности, а так же мотивов, направленности и ценностных ориентаций личности педагога. Исходные характеристики и выходные данные использованных методов диагностики представлены в третьем разделе четвертой главы.

Оценку результатов опытно-экспериментальной работы мы проводили в координатах четырехуровневой системы, где первый уровень (критический) выражает сформированность профессиональной мобильности в минимальной степени; второй уровень (базовый), выражающий сформирован-ность качеств мобильности на уровне решения практических жизненных проблем; третий уровень (деятельностный), позволяющий осуществлять профессиональную деятельность на уровне педагогического мастерства; четвертый уровень (компетентностный), выражающий профессиональную мобильность на уровне педагогического творчества. С помощью совокупности введенных критериев и показателей отслеживалась динамика развития всех компонентов профессиональной мобильности в условиях экспериментальной дидактической системы в сравнении с традиционной, а представленные в главе данные диагностических процедур позволяют отметить достаточное возрастание уровней развития профессиональной мобильности слушателей института, входящих в состав экспериментальной выборки.

Подвергшиеся анализу результаты позволили сделать вывод о том, что реализация предложенной нами дидактической системы, основанной на использовании принципа и технологии управляемого самообучения взрослых, способствует достижению более высоких результатов, чем в традиционном образовательном процессе.

Таким образом, в результате опытно-экспериментальной работы подтверждены основные составляющие нашей концепции и положения выдвинутой гипотезы.

Заключение

В нашем исследовании рассмотрен круг актуальных в теоретическом и практическом планах проблем, затрагивающих процессы формирования и развития профессиональной мобильности работников образовательной сферы - руководителей общеобразовательных школ, учителей и преподавателей учреждений профессионального образования. Разрабатывая концепцию исследования, мы исходили из положения о том, что профессиональная мобильность педагога, ее формирование и развитие являются важной педагогической и социально-экономической проблемой, решение которой направлено на модернизацию и перевод на режим инновационного развития системы дополнительного профессионального педагогического образования как части общей образовательной системы, а так же повышения качества педагогической деятельности учителя и руководителя общеобразовательного учреждения.

Анализ литературы и педагогической практики позволил нам выявить и дать научное обоснование социально-экономическим и психолого-педагогическим предпосылкам, актуализирующим необходимость формирования и развития профессиональной мобильности педагога в условиях модернизации образовательных систем и роста потребности этих систем в высококвалифицированных педагогических кадрах. Перечень этих предпосылок расширяется в связи с принятием нового Закона о высшем профессиональном образовании, утверждающем направленность системы на подготовку бакалавров и магистров и, следовательно, повышающим значимость выбора каждым субъектом образовательной деятельности оптимальной индивидуальной траектории профессионального становления.

Отмечая социальный масштаб исследуемой проблемы, мы считаем, что педагогическая наука призвана обстоятельно выявить сущность и структуру профессиональной мобильности педагога, ее закономерности, взаимосвязи с общим процессом профессиональной социализации работников образования.

Анализ взглядов различных исследователей на проблему позволил нам дать исходное определяющее понимание мобильности, которое связано с определенным типом (способом) реагирования личности на окружающую действительность, продуцирующим конкретную жизненную стратегию поведения и деятельности, определенную жизненную позицию личности в смысле ее отношения к миру, которая одновременно составляет существо личностной деятельности. Профессиональная мобильность в своей структуре представлена в виде ценностно-смыслового конструкта личности, продуцирующего в деятельности определенные уровни мобилизации специалиста, адекватные требованиям профессиональной среды. Обоснование понятия «профессиональная мобильность педагога» позволило сформировать понятийно-категориальный аппарат диссертационного исследования, определить структуру и сущностные характеристики исследуемого феномена, расширить теоретическую базу проблемы формирования и развития профессиональной мобильности педагога, а впоследствии более детально изучить и проверить механизмы, условия ее формирования и развития.

Зримым проявлением профессионально мобильного поведения педагога является мобилизация им внешних и внутренних ресурсов педагогической деятельности в решении текущих и перспективных профессиональных задач: разработка и создание необходимых для ее успешного осуществления педагогических условий; реорганизация методической и содержательно-технологической базы деятельности; внедрение и генерация инноваций; построение эффективных отношений в пространстве профессиональной деятельности и многое другое.

На основе теоретического анализа и данных констатирующего эксперимента, в который были вовлечены работники образовательной сферы, нами выделены и описаны основные структурные компоненты профессиональной мобильности педагога в самом общем виде представленные как активность, адаптивность, профессиональная готовность и креативность. В процессе обоснования структуры и функционального предназначения каждого из компонентов доказывается, что они могут быть рассмотрены как разнонаправленные, но комплементарные и при достижении определенной гармонии между ними активизируется потенциал профессиональной мобильности- специалиста. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы показал, что выделенные в ходе исследования компоненты равнозначимы внутри системы, которую они составляют. Например, если активность субъекта деятельности неадекватно завышена, может происходить «блокирование» адаптационных процессов вначале на биологическом уровне, а затем и на социальном. Готовность и креативность так же меняют свои характеристики, причем часто в противоположном направлении — когда готовность повышается, креативность может снижаться. Таким образом, сущностные свойства этих компонентов в единой системе могут раскрываться через такие их характеристики, как диалектичность, гармоничность, многоаспектность, целостность и динамичность, являющимися общим признаком системного качества «профессиональная мобильность».

В ходе исследования в контексте авторской концепции обоснована система научно-педагогического обеспечения процесса развития профессиональной мобильности педагога, включающая методики и технологии формирования и развития профессионально значимых педагогических и специальных умений, составляющих основу базовых и специальных компетентностей, личностных качеств, ценностных ориентаций. При разработке модели дидактической системы мы учитывали то обстоятельство, что профессионально личностное развитие выступает преимущественно как процесс субъективный. Вместе с тем его динамика, направление и эффективность роста обусловлены многими внешними для личности условиями ^ факторами.

В целом условия и факторы формирования и развития мобильной личности мы разделили на две большие группы — социокультурные и личностные.

К социокультурным в первую очередь относятся те, что связаны с разносторонними и многоуровневыми отношениями, возникающими непосредственно в процессе социализации, обучения и воспитания человека и формирующие ядро личности, а так же продуцирующие условия для воспроизводства ценностей. К личностным факторам, детерминирующим развитие качеств мобильной личности, мы относим мотивационную сферу и систему ценностей, возрастные особенности и профессиональную направленность, результаты профессионального самоопределения, наличие разнообразных способностей и умений.

Разработанная в ходе научного поиска совокупность модельных представлений о структуре исследуемого феномена, процессе и условиях его развития легли в основу модели дидактической системы повышения профессиональной мобильности педагога, особенности которой обусловлены сквозной идеей целостного личностного, познавательного и профессионального развития мобильного специалиста — педагога.

Качественной характеристикой модели дидактической системы развития профессиональной мобильности педагога является опора на субъект-субъектную позицию участников образовательного процесса в более обширной системе «непрерывное образование — профессиональная деятельность». Модель отражает современные представления о структуре и содержании профессиональной деятельности работников образования и возможные пути их совершенствования. Образовательная деятельность внутри системы ориентирована на достижение необходимого актуального уровня мобильности педагога. Концептуальным фундаментом модели является ее трехпарадиг-мальная основа в единстве когнитивно ориентированной, деятельностной и личностно ориентированной парадигмы. Технологическая ее основа представлена базовой технологией управляемого самообучения взрослых, предполагающей реализацию в образовательном процессе повышения квалификации проектно-проблемного и исследовательского подходов.

Осуществлена экспериментальная проверка разработанной модели, подтвердившая в конечном итоге эффективность дидактической системы и позволившая практически подтвердить теоретически выявленные особенности процесса развития профессиональной мобильности педагога.

Полученные результаты проведенного теоретического и экспериментального исследования подтвердили выдвинутую гипотезу, обоснованность концептуальных положений и позволили сделать следующие выводы.

1. Выявлено, что современным научным основанием разработки и описания теоретико-методологических, концептуальных и содержательно-технологических подходов к проблеме развития профессиональной мобильности педагогов в пространстве дополнительного педагогического образования является-важность решения данной проблемы, поскольку этим определяется эффективность и качество образовательного процесса на всех уровнях системы образования.

2. Научно обоснована и раскрыта совокупность концептуальных положений, составляющих теоретико-методологическую основу феномена «профессиональная мобильность педагога». Выявлены и научно обоснованы сущностные характеристики (целостность, комплементарность, когерентность) и структура (активность, готовность, адаптивность, креативность) профессиональной мобильности педагога как ценностно-смыслового конструкта личности, на основе которого осуществляется диагностика уровней развития профессиональной мобильности педагога и проектирование процесса ее дальнейшего развития. Предложен целостный понятийно-категориальный аппарат исследуемого феномена, изучены и описаны закономерности и условия его развития как результата интеграции индивидуальных унаследованных и приобретенных в процессе социализации личностных качеств.

3. Установлено, что проблема развития профессионально мобильной личности специалиста распространяет свои границы во все сферы профессионального образования и вместе с тем требует обеспечения межнаучного подхода к его исследованию и междисциплинарного подхода к его развитию. В этих целях спроектирована необходимая и достаточная совокупность модельных представлений о мобильности: уровневая и процессуальная модели развития профессиональной мобильности педагога, модель дидактической системы ее развития в условиях дополнительного профессионального образования. Обоснованы критерии и определены уровни сформированности профессиональной мобильности педагога, создана и апробирована дидактическая система, функционирующая на принципе управляемого самообучения в соответствии с проектно-технологическим подходом к дополнительному образованию специалистов. Реализация предложенной дидактической системы способствует актуализации мотивов самообразовательной деятельности обучающихся. Актуализированные мотивы инициируют механизмы запуска процесса активизации профессионального опыта, развития познавательных способностей, профессиональных интересов.

4. Определена педагогическая сущность профессиональной мобильности работников образовательной сферы, которая, являясь интегративным личностным качеством, выражается в оперативном реагировании на ситуацию профессионально-педагогической деятельности через мобилизацию всех внешних и внутренних ресурсов. Выявлены структурные компоненты профессиональной мобильности, которые и по отдельности, и в системном единстве выступают в качестве важнейших целевых установок профессионального развития педагога в учреждениях повышения-квалификации и профессиональной переподготовки работников образования.

5. Доказано, что образовательная деятельность в системе дополнительного образования, направлена на развитие качеств мобильной личности, наиболее успешно осуществляется на основе принципа управляемого самообучения. Совокупность обоснованных дидактических положений обучения взрослых, вытекающих из сущности андрагогических подходов к образованию, определяет содержание, технологическое обеспечение и совокупность используемых средств, нацеленных на активизацию личностно развивающей среды обучения и познавательной самостоятельности обучающихся. Данный принцип предполагает, что уровень проблемности учебного материала определяется преимущественно самими субъектами учебно-познавательной деятельности.

6. На основе выявленных и охарактеризованных педагогически значимых факторов и условий, обуславливающих содержательное наполнение, технологическое обеспечение и специфику образовательного процесса, ориентированных на развитие профессиональной мобильности педагога, раскрыта совокупность модельных представлений об исследуемом феномене и процессе его развития. В данной совокупности рассматриваются уровневая, процессуальная модель, а также модель дидактической системы развития профессиональной мобильности педагога.

7. Обоснованы принцип и технология управляемого самообучения работников образования, составляющие основу экспериментальной дидактической системы, которые предполагают активную самостоятельную работу слушателей, реализацию проектно-проблемной деятельности, деятельности по моделированию и проектированию образовательных объектов и явлений. Выявлены и положены в основу конструирования образовательного процесса в системе дополнительного профессионального образования закономерности развития профессиональной мобильности педагога на конкретном этапе его профессионального становления.

8. Теоретический анализ проблемы и экспериментальное исследование позволили выявить закономерности развития профессиональной мобильности педагога, проявляющиеся: а) в обусловленности успешного развития исследуемого феномена комплементарным сочетанием и когерентностью его составляющих: профессиональной активности, адаптивности, готовности и креативности; б) в зависимости результатов обучения от специфики взаимодействия субъектов образовательной деятельности в рамках дидактической системы, учет которых обеспечивает конструирование образовательного процесса в системе дополнительного образования педагога.

9. Экспериментальное исследование педагогических механизмов и компонентов дидактической системы подтвердило их продуктивную роль в развитии профессиональной мобильности педагога. Под их воздействием в экспериментальных группах слушателей произошло позитивное изменение в уровнях развития структурных компонентов профессиональной мобильности, а также положительные изменения в их многофункциональных связях. Результаты экспериментального исследования подтвердили выдвинутую гипотезу о значении активного образовательного процесса, выстраиваемого на принципе управляемого самообучения в соответствии с проектно-проблемным (проектно-технологическим) подходом к образованию дипломированных специалистов.

10. Внедрение результатов исследования, осуществленное под непосредственным научным руководством соискателя, способствует целенаправленному расширению зоны апробации в практике последипломного педагогического образования авторского инновационного опыта управления деятельностью по развитию профессиональной мобильности педагога и подготовке высококвалифицированных, отвечающих современным требованиям, педагогических кадров.

В структуре экспериментальной дидактической системы апробированы целевые, содержательные и процессуальные компоненты образовательного процесса в контексте реализации технологии управляемого самообучения работников образовательной сферы. Использование нами в качестве основной характеристики и дидактической единицы процесса обучения в рамках данной технологии учебно-профессиональная ситуация, входящая в комплекс разноуровневых профессионально ориентированных задач и заданий для слушателей Института повышения квалификации и профессиональной переподготовки, подтвердило эффективность деятельности по актуализации педагогического опыта слушателей как необходимого этапа деятельности по развитию профессионально педагогической мобильности.

Проведенное исследование не исчерпывает всей сложности проблемы. Необходимы дальнейшие исследования, в которых уделялось бы более пристальное внимание научному поиску и изучению психологических механизмов, влияющих на педагогический процесс развития профессиональной мобильности.

Было бы целесообразно, например, изучить взаимосвязи развития данного качества с различными факторами профессиональной социализации педагога. Направлением дальнейших исследований может так же стать разработка технологий целенаправленного формирования и развития профессиональной мобильности обучаемых в рамках изучения конкретных курсов, дисциплин и на различных уровнях образовательной системы, требует разработки комплекс специальных мер содействия молодым педагогам в профессиональном самоопределении, поддержки и развития их профессиональной готовности и мобильности.