Развитие профессиональных умений и навыков у преподавателей военных вузов в ходе переподготовки и повышения квалификации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Ахмедов, Вячеслав Ходжиевич

  • Ахмедов, Вячеслав Ходжиевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 210
Ахмедов, Вячеслав Ходжиевич. Развитие профессиональных умений и навыков у преподавателей военных вузов в ходе переподготовки и повышения квалификации: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Москва. 2010. 210 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Ахмедов, Вячеслав Ходжиевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Научные и прикладные основы развития профессиональных умений и навыков у преподавателей военных вузов в ходе переподготовки и повышения квалификации.

§ 1. Развитие профессиональных умений и навыков у преподавателей военных вузов в ходе переподготовки и повышения квалификации как актуальная научная проблема.

§ 2. Сущность и содержание развития профессиональных умений и навыков у преподавателей военного вуза в ходе переподготовки и повышения квалификации.

§ 3. Анализ опыта развития профессиональных умений и навыков у преподавателей военных вузов.

Глава 2. Опытно-экспериментальное исследование эффективности процесса развития профессиональных умений и навыков у преподавателей военных вузов в ходе переподготовки и повышения квалификации

§ 1. Замысел и организация педагогического эксперимента по развитию умений и навыков профессиональной деятельности у преподавателей военных вузов.

§ 2. Анализ результатов эксперимента по развитию умений и навыков профессиональной деятельности у преподавателей военных вузов в ходе переподготовки и повышения квалификации.

Глава 3. Педагогические пути эффективного развития профессиональных умений и навыков у преподавателей военных вузов в ходе переподготовки и повышения квалификации.

§ 1. Повышение мотивации профессорско-преподавательского состава вузов к педагогической деятельности.

§ 2. Формирование навыков творческой деятельности у профессорско-преподавательского состава высших военно-учебных заведений

§ 3. Обеспечение целостной непрерывной педагогической подготовки и повышения квалификации профессорско-преподавательского состава.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие профессиональных умений и навыков у преподавателей военных вузов в ходе переподготовки и повышения квалификации»

Актуальность темы. Одна из основных целей современных преобразований в высшей военной школе заключается в потребности максимально приблизить образовательный процесс к запросам времени, чтобы обеспечить высококачественную профессиональную подготовку специалистов. Определяющим фактором достижения этой цели является личность преподавателя, поскольку его влияние на курсанта, как показывает исследование, велико и не ограничивается только рамками организованного образовательного процесса.

Вместе с тем, сложившаяся на сегодняшний день система подбора и назначения преподавателей военных вузов специфична и значительно отличается от подобной системы в гражданских вузах. Специфика проявляется в том, что на должность преподавателей кафедр, как правило, назначаются офицеры, окончившие военные академии (университеты) и прослужившие в войсках десять и более лет. Они, имея большой войсковой опыт и подготовку военных специалистов в своей области, не обладают необходимыми теоретическими знаниями основ военной психологии и педагогики, не знают в должной мере особенностей образовательного процесса в военном вузе и не владеют в достаточной степени педагогическими умениями.

Можно констатировать, что в военно-профессиональной сфере возникает ситуация, при которой в военном вузе есть достаточное количество специалистов, обладающих необходимым уровнем военных знаний, но не имеющих времени на постепенное, поэтапное становление как преподавателя. В силу этого актуализируется проблема поиска путей и средств интенсификации процесса становления военных преподавателей, главным содержанием которого следует рассматривать формирование профессиональных умений и навыков на начальном этапе педагогической деятельности посредством осуществления переподготовки и повышения квалификации на специально созданных факультетах.

Проблеме подготовки преподавателей военных вузов к педагогической деятельности было посвящено большое количество исследований. Их можно сгруппировать по нескольким направлениям: изучение психолого-педагогических основ деятельности преподавателя военного вуза и фундаментальных вопросов высшей военной школы (A.B. Барабанщиков, В.И. Вдовюк, И.Ф. Выдрин, В.П. Давыдов, A.M. Данченко, М.И. Дьяченко, Л.Ф. Железняк, В.Я. Слепов, В.Т. Юсов, О.В. Адамцевич, Е.М. Дугин, JI.B. Козловский, Г.С. Кондратенков, В.А. Саксеев, В.И. Пашорин, Ю.Д. Подгорных); анализ отдельных сторон проблемы формирования профессиональных умений и навыков и навыков преподавателей военного вуза, (А.К. Быков, Е.М. Курчина, H.A. Сазонов, Г.А. Таратута, В.Н. Щербинин, Ю.П. Беловодский, М.В. Билетов, А.Ф. Евстафиев, А.Н. Пономарев, А.И. Тищенко); организация самостоятельной работы курсантов (В.И. Гализдра,

A.A. Ефремов, Т.В. Жуковская, A.B. Кузнецов, И.Н. Сериков); применение лич-ностно ориентированных и новых информационных технологий (В.Н. Истомин,

B.А. Макорта, А.И. Нестеров, О.В. Самойлов, Г.М. Гаджиев, Т.П. Нечаева, C.B. Саломатин, О.И. Федоскин, В.В. Шкода, В.М. Щербаков); использование активных методов обучения и учебных игр различного типа (О.В. Кондрашова, И.В. Круссер, В.В. Попов, Л.И. Склярова, И.И. Улыпин) (В.В. Барышников, В.Г. Власов, С.Е. Кашубо, Н.Д. Кашубо, Е.Е. Мозжилкин, P.P. Султанов); внедрение системы рейтинговой и тестовой оценки знаний курсантов (О.В. Баварский, B.C. Ма-русенко, В.М. Теслюк, E.H. ЧеркасскаяВ.Н. Попков, В.М. Теслюк); изучение и оценка педагогического опыта (А.И. Нестеров, М.И. Руднев, В.А. Федулов, В.И. Федотов)1.

1 См.: Барабанщиков A.B., Муцынов С.С. Педагогическая культура преподавателя высшей военной школы. - М.: ВПА, 1985. - 174 е.; Быков А.К. Педагогическая техника преподавания учебных дисциплин в военно-учебном заведении. Учебно-методическое пособие. - М.: ВУ, 2000; Быков А.К. Развитие педагогического мастерства преподавателей высшей военной школы: теория и практика. - М.: ВУ, 2000; Вдовюк В.И. Профессионально-педагогическая этика преподавателя высшей военной школы //Актуальные проблемы педагогики и психологии высшей военной школы. - М.: ВПА, 1980. - С.223-241; Выдрин И.Ф. Педагогическое мастерство преподавателя высшей военной школы //Вопросы психологии и педагогики высшей военной школы. - М.: ВПА, 1971. - С.298-316; Давыдов В.П., Сальников В.П., Слепов В.Я. Педагогика высшей школы МВД России. - СПб., 2003. - 301 е.; Давыдов В.П. Основы педагогической психологии высшей школы: Курс лекций. - М., 1997. - 236 е.; Дьяченко М.И., Кандыбович JI.A. Психология высшей школы. - 3-е изд., перераб. и доп. - Минск: Университетское, 1993. - 368 е.; Слепов В.Я. Морально-психологическая подготовка будущих офицеров ВМФ СССР к деятельности в условиях современной войны: Автореф. дис.д-ра пед. наук. — JL, 1973. - 39 с.

При всей несомненной теоретической и практической значимости работ данных авторов следует отметить, что в имеющихся на сегодняшний день психолого-педагогических исследованиях рассматриваются, в основном, отдельные аспекты заявленной проблемы, в то время как опыт вузовской практики показывает, что эффективность формирования профессиональных умений и навыков преподавателей военного вуза обеспечивается лишь системным подходом к организации данного процесса.

Значимость предпринятого исследования также определяется: потребностью высшей школы в преподавателе, характеризующимся высоким качеством военно-педагогической деятельности; необходимостью внедрения в деятельность военного вуза системы формирования профессиональных умений и навыков у преподавательского состава на самых ранних этапах профессионально-педагогической деятельности; использованием для повышения квалификации и переподготовки преподавательского состава специальных вузовских подразделений, таких как факультеты переподготовки и повышения квалификации, функционирующие в ведущих военных вузах; необходимостью переподготовки большого числа офицеров-преподавателей военных вузов в условиях реформирования.

Следствием этого является противоречие между сложившейся в системе военного образования практикой ориентации на специалистов, обладающих опытом военной службы, и реальными потребностями вузов в преподавателях, отличающихся высоким уровнем сформированности профессиональных умений и навыков, которые позволяют им эффективно осуществлять профессионально-педагогическую деятельность.

Выявленное противоречие позволило определить научную задачу исследования, которая состоит в обосновании процесса развития профессиональных умений и навыков преподавателей военных вузов в ходе повышения квалификации и профессиональной переподготовки. Потребность в разрешении данной проблемы определила выбор темы исследования.

Объектом исследования выступает процесс профессионально педагогического совершенствования преподавателей военных вузов, а его предметом сущность, структура, содержание и пути развития профессиональных умений и навыков преподавателей военных вузов в ходе их переподготовки и повышения квалификации.

Цель исследования состоит в том, чтобы на основе теоретического анализа и опытно-экспериментальной работы обосновать процесс развития профессиональных умений и навыков у преподавателей военных вузов и выявить пути его совершенствования.

В соответствии с целью в диссертации автор ставит следующие задачи:

1. Раскрыть педагогическую сущность, структуру и содержание профессиональных умений и навыков, выявить специфику их формирования у преподавателей военных вузов в условиях переподготовки и повышения квалификации.

2. Разработать целевую педагогическую программу развития профессиональных умений и навыков у преподавателей военных вузов, раскрывающую факторы эффективного протекания данного процесса в рамках переподготовки и повышения квалификации.

3. Проверить опытно-экспериментальным путем эффективность выявленных путей и условий повышения эффективности процесса развития профессиональных умений у преподавателей военного вуза в ходе переподготовки и повышения квалификации.

Гипотеза исследования. В современной педагогической практике высшей военной школы усиливается противоречие между ростом требований к профессиональным умениям и навыкам преподавателей и возможностями их адекватного развития в системе переподготовки и повышения квалификации. Предполагается, что разрешению выявленного противоречия будут способствовать: повышение мотивации профессорско-преподавательского состава военных вузов к педагогической деятельности; формирование у них креативности, как важнейшей составляющей инновационной педагогической деятельности; обеспечение целостной непрерывной педагогической подготовки в ходе переподготовки и повышения квалификации.

Методологическую основу диссертации составили исследования общей теории деятельности (Б.Г. Ананьев, A.B. Брушлинский, JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, C.JI. Рубинштейн и др.); теории профессиональной деятельности (Б.Г. Ананьев, Е.А. Климов, JT.M. Митина, А.К. Маркова, Н.С. Пряжников, В.Ф. Сафин и др.); теории профессионально-педагогической деятельности (A.A. Деркач, В.Г. Зазыкин, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, JI.M. Митина, A.A. Реан, В.А. Сластенин, А.И. Щербаков и др.); теории системно-деятельностного подхода к организации педагогического процесса на основе его моделирования (Г.Н. Александрии, В.Е. Анисимов, С.И. Архангельский, Е.П. Белозерцев, E.H. Нечаев, Е.Э. Смирнова и др.); теоретических положений личностно ориентированного подхода к организации образовательного процесса в высшей школе (Е.В. Бондаревская, Г.И. Желе-зовская, М.Н. Кларин, В.В. Сериков, В.А. Сластенин, И.С. Якиманская) и др.

Теоретические основы диссертации составили положения концепции профессионального развития (Е.П. Еромаева, Е.А. Климов, А.К. Осницкий, Т.С. Чуйкова, В.Ю. Шегурова и др.), теории педагогической деятельности (O.A. Абдулли-на, А.К. Маркова, Н.В. Кузьмина, В.А. Сластенин и др.), концепции профессионально-личностного становления педагога (Е.В. Бондаревская, Г.И. Железовская, А.И. Кочетов, Ю.А. Кустов, А.И. Щербаков и др.); теории готовности к профессиональной и педагогической деятельности (М.И. Дьяченко, Ф.И. Иващенко, JI.A. Кандыбович, Д.Н. Узнадзе, О.В. Госсе, Л.И. Захарова, М.А. Котик, К.К. Платонов,

1 См.: Белозерцев Е.П. О национально-государственном образовании в России //Педагогика, 1998, № 3.—С. 30-35.; Выготский Л.С.Педагогическая психология. - М.: Педагогика, 1991.-С. 354-462.; Леонтьев А.Н. Деятельность. Сознание. Личность. - М.: Политиздат, 1975. — С. 265304.; Рубинштейн С.Л. Основы общей психологии. - 2-е изд. - М.: Педагогика, 1989. — С. 87154.; Маркова А.К. Психология профессионализма.- М.: Знание, 1996.- С. 138-186.; Митина Л.М. Учитель как личность и профессионал: психологические проблемы.- М.: Дело, 1994.- С. 174-216.; Кузьмина Н.В., Реан A.A. Профессионализм педагогической деятельности: Метод, пособие,- СПб;РыбинскД993.; Новиков В.Н. Теоретико-методологические основы профессиональной подготовки преподавателей высшей военной школы. - М.: ВА РВСН имени Петра Великого, 1998. — С. 26-65. Сластенин В.А. Личность и профессиональная компетентность учителя //Педагогика: Учеб. пособие. — М.: Просвещение, 1981; Сластенин В.А., Подымова Л.С. Педагогика: Инновационная деятельность.- М.: ИЧП «Издательство Магистр», 1997.- С. 267-306.; Щербаков А. И. Формирование личности учителя советской школы в системе высшего педагогического образования: Автореф. дис. д-ра пед. наук (по психологии). - Л., 1969.

Р.Д. Санжаева, B.B. Сериков, В.А. Сосновский, Ю.В. Янотовская, И.Л. Яцукова и др.)-1

Сочетание теоретико-методологического уровня исследования с решением задач прикладного характера обусловило выбор адекватных содержанию методов исследования, включающих в себя: теоретический анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы по теме исследования; изучение опыта работы факультетов переподготовки и повышения квалификации военных вузов; педагогический эксперимент, в процессе которого использовались наблюдения, беседы, анкетирование, интервьюирование, анализ результатов педагогической деятельности; методы математической обработки итоговых данных.

Использование данной совокупности методов позволило рассмотреть педагогические факты и явления во всей их сложности и многообразии и выразить результаты педагогического эксперимента в количественных показателях, а полученные данные интерпретировать и теоретически обосновать в соответствии с результатами исследования.

Этапы и экспериментальная база исследования. Исследование проводилось на базе факультетов переподготовки и повышения квалификации Военного университета и Общевойсковой академии Вооруженных Сил РФ в три этапа.

Первый этап (2006-2007 гг.) включал: изучение литературы по проблеме; определение цели, формулирование гипотезы и задач исследования; разработку материалов для диагностирования исходного уровня развития профессиональных умений и навыков преподавателей военного вуза; выявление и исследование факторов, обеспечивающих формирование высокого уровня педагогической деятельности; построение теоретической модели исследуемого процесса; проведение!

1 См.: Абдуллина O.A. Демократизация образования и подготовка специалистов: проблемы и поиски //Высшее образование в России. 1996.- №1. — С.73-78.; Бондаревская Е.В. Теория и практика личностно ориентированного образования // Педагогика, 1996, № 5, С. 42-58.; Кузьмина Н.В. Об особенностях педагогической деятельности и педагогических способностях // Проблемы способностей / под ред. В.Н. Мясищева.- М.: Педагогика, 1962.- С. 255-261.; Кузьмина Н.В. Профессионализм деятельности преподавателя и мастера производственного обучения. - М.: Высш. школа, 1989. - С. 98-104.; Щербаков А. И. Формирование личности учителя советской школы в системе высшего педагогического образования: Автореф. дис. д-ра пед. наук (по психологии). - Л., 1969.; Якиманская И.С. Личностно-ориентированное обучение в современной школе. - М.: «Сентябрь», 1996. констатирующего эксперимента; разработку целевой педагогической программы, содержания и методики организации специализированного курса для преподавателей.

Второй этап (2007-2009 гг.) - проведение опытно-экспериментальной работы по апробации и оценке эффективности целевой педагогической программы развития профессиональных умений и навыков у преподавателей военного вуза.

Третий этап (2009-2010 гг.) — завершение педагогического эксперимента; обобщение полученных результатов и формулирование на их основе окончательных выводов; выполнение математической обработки итоговых данных; внедрение результатов исследования в деятельность военных учебных заведений МО Российской Федерации.

Научная новизна исследования:

- на основе ретроспективного анализа выявлены основные подходы к обоснованию профессиональных умений и навыков преподавателей высшей школы: эмпирический, функциональный, профессиографический, культурологический и компе-тентностный;

- на основе теоретического анализа раскрыты сущность и содержание профессиональных умений и навыков, необходимых преподавателям военных вузов, проведены систематизация и классификация профессиональных умений и навыков адекватные динамике их развития у преподавателей высшей военной школы;

- сформулирована и раскрыта теоретическая модель развития профессиональных умений и навыков у преподавателей военных вузов, включающая обоснование педагогической сущности, структуры и содержания процесса формирования и развития профессиональных умений и навыков у преподавателей военных вузов в ходе их переподготовки и повышения квалификации;

- разработана и реализована в ходе опытно-экспериментальной работы целевая педагогическая программа развития профессиональных умений и навыков у преподавателей военных вузов в ходе их переподготовки и повышения квалификации, включающая совокупность взаимосвязанных мероприятий, осуществляемых в целях совершенствования профессионально-педагогической деятельности преподавателей высшей военной школы руководством вузов и кафедр, методических служб, и встречную активность самих преподавателей, испытывающих потребность в профессионально-личностном саморазвитии;

- разработаны качественные характеристики, критериальные показатели и диагностический инструментарий, позволяющие адекватно замерять динамику формирования профессиональных умений и навыков преподавателей военных вузов в процессе их профессионально-педагогического роста;

- выявлены и экспериментально обоснованы основные пути эффективного развития профессиональных умений и навыков у преподавателей высшей военной школы в ходе их переподготовки и повышения квалификации: повышение мотивации профессорско-преподавательского состава военных вузов к педагогической деятельности; формирование креативности, как важнейшей составляющей инновационной деятельности профессорско-преподавательского состава высших военно-учебных заведений; обеспечение целостной непрерывной педагогической подготовки и повышения квалификации профессорско-преподавательского состава и педагогические условия их эффективной реализации.

Положения выносимые на защиту:

1. Выявленные различные методологические подходы, определяющие трактовку и структурно-содержательные характеристики профессиональных умений и навыков преподавателей: в 60-е гг. XX в. - эмпирический подход, его сущность сводилась к накоплению фактов, характеризующих профессиональные умения и навыки; в 70-е гг. - функциональный подход, рассматривающий деятельность преподавателя как выполнение ряда профессиональных функций; в 80-е гг. -профессиографический подход, в рамках которого вырабатывались оптимальные эталоны профессиональной деятельности; в конце 90-х гг. — культурологический подход, согласно которому эффективность труда преподавателя определяется его педагогической культурой как совокупностью личностных и профессиональных качеств; на современном этапе — компетентностный подход, позволяющий исследовать данный феномен в наиболее оптимальном соответствии с современным состоянием образовательного процесса и требованиями к профессиональной деятельности педагога.

С педагогических позиций охарактеризованное представление о сущности профессиональных умений и навыков преподавателя высшей военной школы, как характеристики профессиональной подготовки преподавателя, которая внутренне обусловлена его личностными качествами (способности, мотивы, направленность, ценностные ориентации и др.), а внешне проявляется в продуктивном использовании педагогической техники для эффективного решения учебно-воспитательных задач на основе глубоких и осознанных знаний в психолого-педагогической и специальной научной сферах, а также их педагогическое содержание, включающее в себя диссертационную классификацию профессиональных умений и навыков, обосновывающую динамику их развития у преподавателей в условиях переподготовки и повышения квалификации и состоящее: из ключевые профессиональных умений и навыков, нацеленных на реализацию личностно ориентированного подхода к формированию будущего специалиста в образовательном процессе военного вуза; обобщенных профессиональных умений и навыков, позволяющих применять новые образовательные технологии в условиях военного вуза; прикладных профессиональных умений и навыков, связанных с эффективным использованием основных форм учебной работы курсантов; базовых профессиональных умений и навыков, определяющих характер взаимодействия педагогов с курсантами.

2. Разработанная в процессе практико-ориентированного анализа теоретическая модель развития профессиональных умений и навыков у преподавателей высшей школы в ходе их переподготовки и повышения квалификации:

- в которой обоснована сущность процесса формирования и развития профессиональных умений и навыков у преподавателей высшей военной школы в ходе переподготовки и повышения квалификации, позволяющая рассматривать данный процесс как объединение трех уровней деятельности субъектов: работа центральных органов военного образования, нормативно регулирующая педагогическую деятельность военных преподавателей; управленческая и организаторекая деятельность руководства военных вузов и кафедр по развитию профессиональных умений и навыков преподавателей конкретного вуза; самостоятельная работа военных педагогов по самосовершенствованию в профессионально-педагогической сфере;

- раскрыта структура исследуемого педагогического процесса, включающего цели и задачи развития профессиональных умений и навыков, противоречия и закономерности исследуемого педагогического процесса, принципы, функции, методический инструментарий и результаты;

- определено содержание процесса формирования и развития профессиональных умений и навыков у преподавателей военных вузов в ходе их переподготовки и повышения квалификации, которое реализуется при помощи средств, выступающих в качестве педагогического инструментария и включающих три группы: дидактический - используемый в коллективном и индивидуальном обучении преподавателей; методический — применяемый субъектами процесса в рамках методической работы; организационно-педагогический — используемый руководством военного образования, военных вузов и кафедр по системно-целостной организации педагогического труда военных преподавателей.

3. Разработанная и апробированная в процессе опытно-экспериментального исследования педагогическая целевая программа развития профессиональных умений и навыков у преподавателей высшей военной школы в ходе их переподготовки и повышения квалификации, содержащая основные диссертационные теоретико-методологические позиции, содержательную проработку процесса развития профессиональных умений и навыков и его организационно-методическое обеспечение в условиях переподготовки и повышения квалификации преподавателей военных вузов.

4. Экспериментально обоснованные качественные характеристики, критериальные показатели и диагностический инструментарий, позволяющие замерять динамику формирования профессиональных умений и навыков у преподавателей военных вузов в условиях их обучения на факультетах переподготовки и повышения квалификации:

- личностно-профессиональный критерий, включающий показатели: уровень развития профессиональных и нравственных качеств; степень развития психолого-педагогических качеств; уровень развития интеллектуальных качеств; педагогическая направленность и предрасположенность к педагогической деятельности; педагогическая эрудиция; мотивы, интересы и активность в педагогической деятельности; педагогическая целеустремленность, ответственность, организованность;

- функционально-деятельностный критерий, объединяющий показатели: характер, содержание и индивидуальный стиль педагогической деятельности преподавателя; уровень готовности к решению учебно-воспитательных задач в вузе; уровень развития педагогической техники; эффективность педагогического взаимодействия (сотрудничества) преподавателя с курсантами и др.;

- результативно-содержательный критерий и его показатели: результативность педагогической деятельности преподавателя; характер педагогического це-леполагания по обучению и воспитанию курсантов; способности по определению оптимальных путей реализации целей и достижения высоких результатов обучения курсантов; умения объективно оценивать результаты своей деятельности; самостоятельность, инициатива и творчество; заинтересованность в достижении высоких результатов.

На основании данных критериев были определены и на основе качественных характеристик описаны уровни развития профессиональных умений и навыков преподавателей: высокий, средний, низкий.

5. Выявленные и обоснованные опытно-экспериментальным путем основные пути развития профессиональных умений и навыков у преподавателей высшей военной школы в ходе переподготовки и повышения квалификации: повышение мотивации профессорско-преподавательского состава военных вузов к педагогической деятельности; формирование креативности, как важнейшей составляющей инновационной деятельности профессорско-преподавательского состава высших военно-учебных заведений; обеспечение целостной непрерывной педагогической подготовки и повышения квалификации профессорско-преподавательского состава.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты в своей совокупности способствуют решению актуальной научной задачи педагогики высшей военной школы — дальнейшему развитию теории и практики повышения качества профессиональной подготовки преподавателей военных вузов в современных условиях, их модернизации и приданию им нового структурного облика. Они углубляют смысл роли и значения формирования новой генерации военных преподавателей XXI века, обладающих высоким уровнем развития профессиональных умений и навыков организаторской, управленческой и воспитательной работы в воинских коллективах, осознающих ответственность за результаты своей педагогической деятельности, имеющих устойчивую гражданскую позицию. Они также определяют конструктивно-познавательную технологию всестороннего научного исследования проблемы повышения качества профессиональной переподготовки преподавателей, как целостного феномена непрерывного образования через всю жизнь в высшей военной школе.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанная и апробированная на практике целевая педагогическая программа и методические материалы по ее реализации, охватывающие общевузовский, кафедральный и индивидуальный уровни деятельности, способствуют повышению эффективности работы по профессионально-педагогическому росту преподавателей военного вуза. Материалы, отражающие теоретическое обоснование, модульно-блочную разработку содержания и поэтапное организационно-методическое обеспечение авторского специализированного курса «Основы формирования профессиональных умений и навыков преподавателей», могут быть использованы в учебно-методической деятельности военных вузов и в системе переподготовки и повышения квалификации военно-педагогических кадров.

Достоверность и обоснованность исследования обусловлены: методологической аргументированностью исходных параметров исследования, связанных с личностно-деятельностным подходом к решению поставленной цели; применением комплекса методов исследования, адекватных его объекту, задачам и логике; статистической значимостью экспериментальных данных, основанных на обследовании большой выборки испытуемых; сопоставимостью полученных результатов с массовой педагогической практикой; личным опытом работы автора исследования в качестве начальника факультета переподготовки и повышения квалификации военного вуза.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись путем обсуждение материалов диссертации на заседаниях кафедры педагогики Военного университета, в процессе выступлений на научно-практических конференциях и методических семинарах для преподавательского и командного состава системообразующих вузов МО РФ. Апробация результатов исследования обеспечивалась участием в создании учебных программ и тематических планов, подготовку учебно-методических пособий по педагогическим дисциплинам, выполнение комплексных научно-исследовательских работ по проблеме.

Структура исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений. Глава 1.— Научные и прикладные основы развития профессиональных умений и навыков у преподавателей военных вузов в ходе переподготовки и повышения квалификации. Глава 2.— Опытно-экспериментальное исследование эффективности процесса развития профессиональных умений и навыков у преподавателей военных вузов в ходе переподготовки и повышения квалификации. Глава 3— Педагогические пути эффективного развития профессиональных умений и навыков у преподавателей военных вузов в ходе переподготовки и повышения квалификации.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Ахмедов, Вячеслав Ходжиевич

Результаты исследования свидетельствуют, что с увеличением доли индивидуальных форм обучения, т.е. с усилением индивидуализации обучения, эффективность профессионально-педагогической подготовки и повышения квалификации профессорско-преподавательского состава вузов существенно возрастает.

Высокая техническая оснащенность процесса вооружения преподавателей профессионально-педагогическими знаниями, навыками, умениями. Среди наиболее назревших здесь проблем - создание единой информационной структуры военных вузов на современной компьютерной базе, организация системы военно-профессионального дистанционного обучения (в качестве подсистемы общевузовской системы страны).

Результаты проведенного исследования, особенно в аспекте его социально-педагогической составляющей, убедительно показывают, что в обеспечении организационно-педагогической целостности профессионально-педагогической подготовки и повышения квалификации профессорско-преподавательского состава вузов значительное место принадлежит такому ее компоненту, как целостность нормативно-регулятивной базы этого процесса. Важность данного вопроса диктуется тем, что вся жизнедеятельность высших военно-учебных заведений, в том числе деятельность профессорско-преподавательского состава, регламентируется руководящими документами. От того, насколько научно обоснованно, комплексно, взаимосвязано реализуется их регулирующая функция, зависит эффективность образовательного процесса в высшем военно-учебном заведении и качества подготовки курсантов (слушателей).

В русле социально-личностно-деятельностного подхода к развитию профессионально-педагогической культуры преподавателей следует подчеркнуть, что именно через нормативные положения, разрабатываемые государственными и руководящими военными органами, обеспечивается целостная система мер по выполнению социального заказа на подготовку, повышение профессионального уровня профессорско-преподавательского состава вузов различных учебных дисциплин.

С другой стороны, педагогическая культура преподавателей как совокупность передовых образцов педагогического труда, педагогического мастерства сама является эталоном, мерой, нормой качественной педагогической деятельности, показателем результативности профессионально-педагогической подготовки и повышения квалификации преподавателей и достижение этой нормы предполагает соблюдение других норм, связанных с качественным выполнением функциональных обязанностей по подготовке к учебным занятиям и др.

Целостность нормативно-регулятивной базы — многосторонняя, многоаспектная проблема, требующая постоянного внимания со стороны разрабатывающих ее органов. По результатам исследования, целостность нормативно-регулятивной базы процесса подготовки и повышения квалификации преподавателей общегуманитарных и социально-экономических дисциплин в том случае благотворно сказывается на развитии их профессионально-педагогической культуры, если она предполагает:

- целостность регламентации нормативными актами системы и процесса подготовки и повышения квалификации преподавателей на содержательном, организационном и методическом уровне;

- нормативную взаимосвязанность подготовки и повышения квалификации преподавателей с актами, регламентирующими организацию педагогического труда преподавателей в военных вузах;

- содержательную взаимосвязь нормативных актов, регламентирующих подготовку и педагогическую деятельность преподавателей, по вертикали: федеральные законы, нормативные акты Министерства образования; приказы и Директивы министра обороны РФ, методические указания, наставления и другие документы органов управления военным образованием; приказы, методические указания и другие документы регламентирующего свойства, издаваемые непосредственно в военных вузах.

Таким образом, всестороннее рассмотрение процесса развития профессионально-педагогической и духовно-нравственной культуры преподавателя с позиции социально-личностно-деятельностного подхода и на базе современных теоретико-методологических аспектов педагогической деятельности, положительные результаты опытно-экспериментальной работы подтвердили научную обоснованность и важность такого пути повышения ее эффективности, как обеспечение (организационно-педагогической) целостности и непрерывности подготовки и повышения квалификации преподавателей. Опытно-экспериментальная работа подтвердила и тот факт, что современные теоретико-методологические аспекты педагогической деятельности преподавателей только тогда становятся действительными, когда продуцирующий процесс профессионально-педагогической подготовки и повышения квалификации отвечает условиями целостности: организационно-структурной; субъективной; содержания, методов и форм; нормативно-регулятивной базы.