Развитие производственной и социальной инфраструктуры сельских муниципальных образований региона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Сергеев, Владимир Петрович

  • Сергеев, Владимир Петрович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2009, Курск
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 206
Сергеев, Владимир Петрович. Развитие производственной и социальной инфраструктуры сельских муниципальных образований региона: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Курск. 2009. 206 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Сергеев, Владимир Петрович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ И СОЦИАЛЬНОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ РЕГИОНА.

1.1 Сущность, функциональное назначение и отраслевой состав производственной и социальной инфраструктуры.

1.2 Программно-целевое планирование развития производственной и социальной инфраструктуры.

1.3 Показатели оценки уровня развития производственной и социальной инфраструктуры.

2 СОСТОЯНИЕ И ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ И СОЦИАЛЬНОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ СЕЛЬСКИХ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ РЕГИОНА И ЕЁ ВЗАИМОСВЯЗИ С КАЧЕСТВОМ ЖИЗНИ СЕЛЬСКОГО НАСЕЛЕНИЯ И КОНЕЧНЫМИ РЕЗУЛЬТАТАМИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВ А.

2.1 Состояние и тенденции развития производственной и социальной инфраструктуры в сельских муниципальных образованиях региона.

2.2 Взаимосвязь производственной и социальной инфраструктуры с качеством жизни сельского населения и конечными результатами сельскохозяйственного производства.

2.3 Финансирование развития производственной и социальной инфраструктуры сельских муниципальных образований региона.

3 ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ И СОЦИАЛЬНОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ СЕЛЬСКИХ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ РЕГИОНА.

3.1 Совершенствование финансирования производственной и социальной инфраструктуры.

3.2 Развитие сельской кредитной кооперации.

3.3 Формирование системы сельской информационной инфраструктуры.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие производственной и социальной инфраструктуры сельских муниципальных образований региона»

Актуальность темы исследования. Достижение социально-экономической стабильности в каждом из регионов и стране в целом зависит от адекватных, согласованных действий государственной и муниципальной ветвей власти, направленных на создание необходимых условий роста качества жизни сельского населения и сельскохозяйственного производства, важнейшим из которых является производственная и социальная инфраструктура. Производственная и социальная инфраструктура села является одним из составляющих элементов территориальных социально-экономических подсистем.

В процессе рыночных преобразований была упразднена монополия государственной собственности и статьёй 8 п. 2 Конституции Российской Федерации провозглашена и признана муниципальная собственность.,

Формирование муниципальной собственности в настоящее время осуществляется путём передачи объектов производственной и социальной инфраструктуры села с баланса сельскохозяйственных организаций на баланс сельских муниципальных образований. В связи с тем, что процесс разграничения функционально-финансовых полномочий между государственной и муниципальной ветвями власти ещё не завершен, значительная часть денежных средств сельских муниципальных образований изымается в бюджеты вышестоящих уровней. Поэтому сельские муниципальные образования оказываются неспособными, преимущественно собственными усилиями, обеспечивать отрасли производственной и социальной инфраструктуры необходимыми ресурсами, в результате чего она устойчиво деградирует, а качество жизни сельского населения и конечные результаты сельскохозяйственного производства снижаются.

В современной экономической литературе содержится множество позиций, обосновывающих отдельные направления развития и совершенствования финансирования производственной и социальной инфраструктуры сельских муниципальных образований региона, но отсутствуют научные работы, отражающие комплексный подход к решению этой проблемы. Данное обстоятельство предопределило выбор темы настоящего диссертационного исследования и её актуальность.

Состояние изученности проблемы. В научных исследованиях Р.Х. Адукова, А.Н. Адуковой, А.И. Амосова, JI.A. Афанасьевой, JI.B. Бондаренко, И.Н. Буздалова, Д.Е.Ванина, Д.Ф. Вермеля, В.П. Грищенковой, Н.Долгушкина, А.Н.Дукмас, И.А.Зинченко, Э.Н.Крылатых, И.Т. Крячкова, А. Кузнецовой, МЛ. Лемешева, В.О. Мосейко, JI.A. Мочаловой, АЛ.Никонова, А.П.Огаркова, С.Б.Огнивцева, А.В.Петрикова, Б.И.Пошкуса, А.Ф.Серкова, Е.В.Серовой, В.М. Солошенко, Н.Тарасова, А.В.Ткач, М.В.Хариной, И.Г. Ушачёва и других проведен анализ динамики сельской производственной и социальной инфраструктуры сельских муниципальных образований региона; выявлены основные проблемы, связанные с реализацией целевой комплексной программы «Социальное развитие села до 2010 года», сформулированы отдельные предложения по укреплению экономической базы сельских органов самоуправления; обоснована необходимость государственной финансовой поддержки развития производственной и социальной инфраструктуры сельских муниципальных образований региона.

Вместе с тем, недостаточно чётко определена экономическая природа производственной и социальной инфраструктуры, недостаточно изучены вопросы оценки уровня её развития и взаимосвязи с качеством жизни сельского населения и конечными результатами сельскохозяйственного производства, не сформулирован комплексный подход (complex approach) к решению проблем адекватного финансирования производственной и социальной инфраструктуры сельских муниципальных образований региона и оптимальному распределению ресурсов между различными источниками её финансирования.

Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в научно-методическом обосновании основных направлений развития производственной и социальной инфраструктуры сельских муниципальных образований региона

В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи:

- исследовать теоретические основы развития производственной и социальной инфраструктуры и обосновать систему показателей оценки уровня её развития и влияния на качество жизни сельского населения и конечные результаты сельскохозяйственного производства;

- провести анализ современного состояния и динамики производственной и социальной инфраструктуры сельских муниципальных образований региона и выявить тенденции её развития;

- показать взаимосвязь между уровнем развития производственной и социальной инфраструктуры и качеством жизни сельского населения и конечными результатами сельскохозяйственного производства;

- исследовать сложившуюся систему финансирования производственной и социальной инфраструктуры сельских муниципальных образований региона;

- обосновать комплекс мероприятий по развитию производственной и социальной инфраструктуры сельских муниципальных образований региона.

Объектом исследования служит производственная и социальная инфраструктура сельских муниципальных образований региона в условиях современных институциональных преобразований.

Область исследования соответствует п 5.19 «Исследование проблем производственной, социальной и рыночной инфраструктуры в регионах» специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: 5. Региональная экономика

Предметом исследования является изучение проблем развития сельской производственной и социальной инфраструктуры сельских муниципальных образований региона.

Теоретические и методологические основы исследования. Теоретическую базу исследования составили труды ученых в области экономической теории, экономики сельского хозяйства, теории статистики, законодательные акты, регулирующие деятельность государственных органов власти и местного самоуправления в области социально-экономического развития сельских муниципальных образований региона.

Методологической основой диссертационного исследования являлся системный анализ, с помощью которого изучены функции и структура объекта исследования, выявлена динамика отдельных его элементов, определена взаимосвязь между уровнем развития производственной и социальной инфраструктуры и качеством жизни сельского населения и конечными результатами сельскохозяйственного производства, обоснован комплекс программных мероприятий, обеспечивающий воспроизводство производственной и социальной инфраструктуры сельских муниципальных образований региона.

Методы исследования. При выполнении исследования использовались абстрактно-логический, аналитический, монографический; компаративный, графический, экономико-математический и другие методы экономических исследований.

Информационная база исследования. В процессе исследования использовались статистические сборники Государственного комитета статистики Российской Федерации за 1990-2007гг., Курского областного комитета Государственной статистики, Территориального органа Федеральной службы Государственной статистики по Курской области за 1998-2008гг., сводные годовые отчеты комитетов агропромышленного комплекса, здравоохранения, образования и науки, социального обеспечения, по культуре, физической культуре и спорту, жилищно-коммунального хозяйства, транспорта и связи Курской области.

Научная новизна исследования. Научная новизна диссертационного исследования заключается в уточнении сущности, отраслевого состава, показателей оценки состояния производственной и социальной инфраструктуры и обосновании комплекса мер по ее развитию в сельских муниципальных образованиях региона. Научную новизну составляют следующие положения:

- уточнены сущность и отраслевой состав производственной и социальной инфраструктуры, выявлена система показателей оценки уровня её развития;

- обоснованы методические подходы разработки целевой комплексной программы развития производственной и социальной инфраструктуры сельских муниципальных образований региона и предложен комплекс последовательных мероприятий по её реализации;

- выявлены тенденции в развитии производственной и социальной инфраструктуры сельских муниципальных образований региона и определена ее взаимосвязь с качеством жизни сельского населения и конечными результатами сельскохозяйственного производства; обоснованы основные направления и условия, обеспечивающие совершенствование финансирования производственной и социальной инфраструктуры региона;

- разработана методика создания целевой комплексной программы трехуровневой системы сельской кредитной кооперации;

- предложено сформировать единую систему сельской муниципальной информационной инфраструктуры, для чего необходимо увеличить объемы финансирования за счет повышения доли отчислений из государственных, муниципальных и смешанных источников финансирования, создать «Муниципальный информационный центр», что будет способствовать активизации сельской розничной торговли, расширению доходообразующей базы местных бюджетов и, соответственно, развитию производственной и социальной инфраструктуры сельских муниципальных образований региона.

Практическая значимость исследования. Результаты исследования могут быть использованы в качестве методической и практической основы в деятельности государственных органов власти и местного самоуправления для научного обоснования разработки и реализации целевых комплексных программ развития производственной и социальной инфраструктуры сельских муниципальных образований региона, направленных на повышение качества жизни сельского населения и конечных результатов сельскохозяйственного производства.

Предложения по развитию производственной и социальной инфраструктуры сельских муниципальных образований региона приняты для использования агропромышленным комитетом Курской области и используются в учебном процессе ФГОУ ВПО «Курская ГСХА».

Апробация работы. Результаты диссертационного исследования представлялись и обсуждались на следующих конференциях: 7 Международных-г. Москва, ВИАПИ, 2003г., 2004г., 2005г.; г. Курск, КГТУ, 2005г.; г. Горки, БГСХА, Республика Беларусь, 2007г.; г. Курск, КГСХА, 2008; 3 Всероссийских -, г. Москва, ВНИЭТУСХ, 2005г.; Пенза, НОУ «Приволжский Дом знаний», 2006г.; г. Курск, КГСХА, 2008.

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 17 научных работ, в том числе четыре статьи в ведущих рецензионных научных журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из: введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, состоящего из 186 первоисточников. Основной текст диссертации изложен на 168 страницах компьютерного текста, содержит 24 таблицы, 11 рисунков, 31 приложение.

Краткое содержание работы.

Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, степень её разработанности, определены цель, задачи, предмет, объект, методы, научная новизна, практическая значимость результатов исследования и их апробация.

В первой главе «Теоретические основы развития производственной и социальной инфраструктуры региона» рассматривается сущность, функциональное назначение, отраслевой состав, обосновывается необходимость программно-целевого планирования развития сельской производственной и социальной инфраструктуры региона, предлагается методика оценки уровня её развития и влияния на качество жизни сельского населения и конечные результаты сельскохозяйственного производства.

Во второй главе «Состояние и тенденции развития производственной и социальной инфраструктуры сельских муниципальных образований региона и её взаимосвязи с качеством жизни сельского населения и конечными результатами сельскохозяйственного производства» проведен анализ современного состояния и тенденций развития объектов производственной и социальной инфраструктуры сельских муниципальных образований региона, выявлена её взаимосвязь с качеством жизни сельского населения и конечными результатами функционирования сельскохозяйственного производства, рассмотрена сложившаяся система финансирования сельской производственной и социальной инфраструктуры региона и определены её недостатки.

В третьей главе «Основные направления развития производственной и социальной инфраструктуры сельских муниципальных образований региона» содержатся предложения по совершенствованию финансирования производственной и социальной инфраструктуры региона за счет развития государственного, муниципального и смешанного направлений, оптимизации их структуры, обоснованию развития сельской кредитной кооперации и формированию единой системы региональной информационной инфраструктуры.

В выводах и предложениях проведенного диссертационного исследования содержатся основные выводы и предложения по развитию производственной и социальной инфраструктуры сельских муниципальных образований региона.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Сергеев, Владимир Петрович

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Основываясь на результатах диссертационного исследования, сформулируем основные выводы и предложения по развитию производственной и социальной инфраструктуры сельских муниципальных образований региона.

1. Инфраструктура представляет собой комплекс отраслей обеспечивающих достижение условий, необходимых для роста качества жизни сельского населения и конечных результатов сельскохозяйственного производства. Инфраструктура подразделяется на производственную и социальную.

2. Производственная инфраструктура - это совокупность дорожно-транспортных, энергетических, информационных и других материально-технических систем, обеспечивающих функционирование отраслей социальной инфраструктуры, движение товаров и ресурсов в процессе промышленного и сельскохозяйственного производства, имеет межотраслевой характер и выполняет интеграционную функцию между муниципальными образованиями и регионами.

3. Социальная инфраструктура представляет собой совокупность отраслей — образования, здравоохранения, жилищного хозяйства, культуры и спорта н т.д., экономическая природа которой проявляется в виде общественных благ, предоставляемых населению.

4. Объединение деятельности государственных органов власти, местного самоуправления, предпринимательских структур, научных, общественных организаций и других субъектов с целью развития производственной и социальной инфраструктуры в условиях трансформации экономических отношений, возможно в рамках программно-целевого планирования, инструментом реализации которого является целевая комплексная программа. Последняя представляет собой иерархически упорядоченный комплекс организационных, экономических, технических, технологических и других мероприятий, сбалансированных по функционально-финансовым полномочиям участников програм мы, срокам их осуществления и обеспечивающих реализацию главной ли функционирования сельских муниципальных образований — повышение качества це жизни сельского населения.

5. Адекватная оценка сложившегося уровня развития производственной и социальной инфраструктуры сельских муниципальных образований региона может быть проведена путём сравнения фактических показателей потребления общественных благ сельского населения с нормативными, учитывающими национальные, исторические, природные, экономические и другие региональные особенности.

6. В качестве критерия качества жизни сельского населения предлагается принять индекс человеческого развития, определяемый методом средней арифметической из частных индексов образования, среднедушевых доходов и средней продолжительности жизни сельского населения.

7. Исследование взаимосвязи между уровнем развития производственной и социальной инфраструктуры сельских муниципальных образований региона с качеством жизни сельского населения и конечными результатами сельскохозяйственного производства следует проводить, в первом случае, путем определения степени тесноты связи между индексом человеческого развития и показателями уровня развития производственной и социальной и инфраструктуры сельских муниципальных образований региона, во втором случае — использовать метод группировок, позволяющий исследовать закономерные связи и зависимости между социальными и экономическими показателями сельскохозяйственного производства

8. В процессе анализа было выявлено, что в развитии производственной и социальной инфраструктуры сельских муниципальных образований Курской области общий ввод в действие жилой площади сократился в 2,5 раза и обустройство сельского жилищного фонда различными видами инженерных сооружений ниже городского; значительно сократилось количество детских дошкольных, больничных, клубных, библиотечных учреждений, образовательных школ; уменьшился ввод в эксплуатацию автомобильных дорог с твердым покрытием, тепловых, водопроводных, канализационных сетей, линий электропередач, пешеходных дорог, тротуаров и других объектов производственной и социальной инфраструктуры.

На основании результатов анализа сформулирован вывод: за анализируемый период сложившаяся динамика производственной и социальной инфраструктуры в сельской местности Курской области имеет отрицательную тенденцию.

9. Индекс человеческого развития в сельской местности Курской области в 1990г. составлял 0,800, в 1995г. - 0,799, в 2000-2002гг. - 0,778, в 2001-2003гг. -0,771, в 2002-2004гг. - 0,762, в 2003-2005гг.- 0,754, в 2004-2006гг.- 0,749, в 2005-2007гг.- 0,742. На основе сложившейся тенденции сделан вывод, что качество жизни сельского населения в данном регионе неуклонно снижается.

10. Качество жизни сельского населения на 78,2% находится под влиянием изменения оборота розничной торговли на одного сельского жителя в расчете на одну тысячу рублей. Следовательно, розничная торговля в сельской местности Курской области является приоритетным направлением в развитии производственной и социальной инфраструктуры.

11. Анализ финансирования развития производственной и социальной инфраструктуры сельских муниципальных образований Курской области, осуществляемый в рамках реализации федеральной и региональной целевых программ «Социальное развитие села до 2010года» показал, что, во-первых, ежегодные темны роста инфляции превышают темпы запланированного прироста капиталовложений в данные отрасли; во-вторых, в развитие приоритетной отрасли инфраструктуры - сельской розничной торговли капитальные вложения не предусмотрены. Из этого сделан вывод, что успешное выполнение целевой комплексной программы по развитию сельской производственной и социальной инфраструктуры в Курской области не может быть осуществлено.

12. Адекватное финансирование производственной и социальной инфраструктуры региона возможно обеспечить за счет одновременного развития трех основных взаимодополняющих друг друга направлений - государственного (путем постоянного обновления государственных минимальных социальных стандартов, совершенствования государственного регулирования перераспределения доходов, в том числе от сырьевого экспорта, цен и тарифов естественных монополий, разработки и реализации федеральных и региональных государственных целевых комплексных программ); муниципального (путем развития собственной доходообразующей базы местного самоуправления, в том числе за счет привлечения части собственных доходов сельского населения); смешанного (путем развития договорных отношений местных органов самоуправления с государственными органами власти, предпринимательскими структурами, общественными, научными организациями, отдельными домохо-зяйствами, частными лицами и т.д).

13. Совершенствование финансовых межбюджетных отношений следует базировать на принципе оптимального распределения капиталовложений в развитие производственной и социальной инфраструктуры сельских муниципальных образований региона между государственными, муниципальными и смешанными источниками финансирования, поскольку па этой основе можно определить «непересекающиеся» сферы ответственности каждого уровня и обеспечить рост качества жизни сельского населения и конечных результатов сельскохозяйственного производства.

14. Активизация сельской розничной торговли и модернизация её инфраструктуры в сельских муниципальных образованиях региона представляется возможной на основе развития сельской кредитной кооперации, которая, позволяя аккумулировать относительно свободные денежные средства населения, крестьянских (фермерских) хозяйств, сельхозорганизаций, местных органов самоуправления, других субъектов рыночных отношений, производить выдачу ссуд, осуществлять торгово-посреднические и комиссионные операции.

15. Объединение многочисленных участников сельской кредитной кооперации в единую целереализующую систему и обеспечения эффективного использования первоначального стартового капитала, предлагается осуществлять в рамках программно-целевого планирования. Для этого необходимо разработать и реализовать региональную и муниципальные целевые комплексные программы, в которых следует предусмотреть организационное и информационное обеспечение создания многоуровневой системы сельской кредитной кооперации, подготовку соответствующих специалистов для работы в этой системе, комплекс мероприятий по непосредственному созданию многоуровневой системы сельской кредитной кооперации и организацию фонда поддержки сельской кредитной кооперации.

16. В современных условиях весьма актуальным является принцип минимизации издержек на развитие отраслей производственной и социальной инфраструктуры региона, реализация которого возможна с помощью применения наукоёмких технологий. Для оценки эффективности применения наукоёмких технологий необходимо использовать коэффициент наукоёмкости, отражающий стоимость наукоёмкой продукции, используемой в развитии социальной и производственной инфраструктуры в расчёте на тысячу сельских жителей, 1 кв.м. общей или жилой площади.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ С целью развития производственной и социальной инфраструктуры сельских муниципальных образований региона предлагается: 1. Правительству Курской области и областной Думе:

- осуществлять ежегодную индексацию капиталовложений, направляемых на развитие производственной и социальной инфраструктуры, предусмотренных целевой комплексной программой «Соц иальное развитие села до 2010гх>да»;

- ежегодно пересматривать и изменять структуру капиталовложений, сосредоточивая наибольшую их часть на приоритетном направлении - развитии системы сельской розничной торговли, способствующей расширению доходообразующей базы местных и регионального бюджетов;

- сформировать единую систему сельской информационной инфраструктуры на оптоволоконной основе и все, без исключения, 480 сельских муниципальных образований Курской области под ключить к этой системе;

- создать некоммерческое партнерство «Муницшзальный информационный центр», учредителями которого могут являться региональные исполнительно-распорядительные и законодательные органы государственной власти, местного самоуправления, сельхазтоваропроизводитшщ, различные коммерческие организации и другие субъекты.

2. Комитету АПК Курской области:

- организовать трехуровневую систему сельской кредитной кооперация: первый уровень - муниципальный (сельские муниципальные кредитные кооперативы), второй уровень - районный (районные кредитные кооперативные союзы), третий уровень — региональный (единый областной кооперативный союз), с помощью которой можно создать необходимые условия для активизации сельской розничной торговли;

- способствовать процессу укрупнения сельхозорганшаций и доведения их размеров до оптимальных параметров (10 тыс. га сельхозугодий, в т.ч. 8,7тыс.га пашни, с численностью работников 160 чел.) с цслыо совершенствования финансирования производственной и социальной инфраструктуры, роста качества жизни сельского населения я конечных резулъютов сельскохшяйственного производства

3. Муниципальным органам власти:

- создать жилищные накопительные кооперативы и при них образовать накопительные инвестиционные фонды, которые обеспечат приток долгосрочных инвестиций, направляемых на развитие сельской производственной и социальной инфраструктуры;