Развитие промышленных комплексов с учетом экономической безопасности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Орлова, Надежда Юрьевна

  • Орлова, Надежда Юрьевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2008, Ижевск
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 213
Орлова, Надежда Юрьевна. Развитие промышленных комплексов с учетом экономической безопасности: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Ижевск. 2008. 213 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Орлова, Надежда Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОСОБЕННОСТИ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ТЕРРИТОРИАЛЬНЫХ ХОЗЯЙСТВЕННЫХ

КОМПЛЕКСОВ

1.1. Развитие территориальных производственных комплексов с учетом формирования региональной промышленной политики

1.2. Стратегия развития территориальных производственных комплексов: опыт и проблемы

1.3. Структурные составляющие территориальных производственных комплексов и система регулирования их взаимодействием

ГЛАВА 2. ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПРОМЫШЛЕННЫХ КОМПЛЕКСОВ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ МУНИЦИПАЛЬНЫХ РАЙОНОВ В СИСТЕМЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

2.1. Особенности формирования экономической безопасности в стратегии социально-экономического развитию региона

2.2. Механизм формирования экономической безопасности развития территорий - муниципальных районов

23. Региональное регулирование в системе обеспечения жизнедеятельности хозяйственных комплексов

2.4;, Стратегия развития производственных комплексов региона с учетом обеспечения экономической безопасности.

ГЛАВА 3. ОЦЕНКА РАЗВИТИЯ ПРОМЫШЛЕННЫХ КОМПЛЕКСОВ В УСЛОВИЯХ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ И РЕАЛИЗАЦИИ РЕГИОНАЛЬНОЙ ПРОМЫШЛЕННОЙ ПОЛИТИКИ

3.1. Социально-экономическая безопасность региона в условиях реализации промышленной политики

3.2. Ресурсы и факторы развития хозяйственных комплексов в системе региональных производственных комплексов

3.3. Структура стратегического потенциала регионального муниципального комплекса и оценка эффективности его развития

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие промышленных комплексов с учетом экономической безопасности»

Актуальность темы исследования. Решение задачи удвоения ВВП требует срочного перехода от политики выравнивания социально-экономического развития территорий к политике поляризованного развития, к определению и поддержке регионов — «локомотивов роста». Именно, формирование «локомотивов роста», как опорного каркаса региона, по Концепции Стратегия, социально-экономического развития регионов Минрегион-развития РФ, возможно на основе развития территорально-производственных комплексов. Через такой ускоренный рост отдельных регионов прошли практически все страны, пережившие экономический и социальный подъем. Концентрация усилий в рамках этих регионов позволяет получить эффект масштаба и агломерации. Регион можно считать «локомотивом», если в нем: а) наблюдается устойчивая тенденция к росту грузопотока; б) сформирована важнейшая стратегическая инициатива для страны и региона; в) имеется высокий научно-технический, интеллектуальный и социально-экономический потенциал; в) осуществляется весомый вклад в прирост ВВП; г) существует стратегическое партнерство'власти, гражданского общества и бизнеса; д) учитываются факторы экономические и национальной безопасности.

Новая каркасная структура пространственной организации страны должна обеспечивать наиболее эффективную интеграцию в глобальный рынок (сосредотачивая на своей территории центры управления потоками товаров, финансов, информации и людей и формируя центры инноваций), способствовать ускоренному социально-экономическому развитию региона за счет формирования территориально - производственных комплексов, обеспечивать производственно-технологическую и социально-культурную инфраструктурную связанность для доступа территорий и их населения к источникам роста путем реализации социально-экономических проектов.

Такие локомотивы регионов могут поддерживаться за счет: а) формирования узлов инфраструктур (транспортных, строительства системы коммуникаций, повышающих мобильность населения; б) придания особого экономического статуса и правового режима территориям; в) поддержки пилотных социально-экономических проектов и имеющих государственное значение культурных инициатив регионов; г) формирования системы межбюджетных региональных отношений.

Формирование эффективной системы управления организационно-экономическим» развитием территориальных промышленных комплексов, обеспечивающей координацию и регулирование хозяйственных пропорций и связей их отдельных элементов и подсистем имеет стратегическую значимость для системы территориального планирования, управления и совершенствования хозяйственного механизма экономики региона.

Проблемы управления организационно-экономическим развитием промышленности становятся все более сложными, значимыми и во многом предопределяют поступательное развитие системы жизнедеятельности населения региона, его дальнейший социальный прогресс. Как показывает практика, их решение невозможно без обеспечения рациональной организации производства, на основе сочетания отраслевого и территориального подходов, что предопределяет необходимость исследования этих проблем. В настоящее время пока не выработано единого понимания системы управления организационно-экономическим развитием региональных комплексов. В силу того, что на региональном уровне было ликвидировано отраслевое управление, а его функции были рассредоточены между различными управленческими структурами, поэтому сегодня отсутствует четкое распределение сфер деятельности и координация действий по управлению развитием промышленности. При этом пространственный аспект, рассматривающий территориальную привязку промышленных активов, остается в специфических рыночных условиях отечественной экономики слабо изученным.

В настоящее время управление сводится в основном к регулированию финансово-хозяйственной деятельности промышленных предприятий, при этом стратегическое управление межотраслевыми взаимодействиями и формированием соответствующих организационно-экономических структур практически отсутствует. Необходимость исследования и совершенствования системы управления организационно-экономическим развитием промышленного комплекса обусловлена и рассогласованностью принимаемых решений управленческими структурами, и теми недостатками действующей системы регионального регулирования, которые вызывают усиление организационных, структурных, финансовых, воспроизводственных диспропорций.

Однако, несмотря на значительное число работ и многообразие направлений исследований, отсутствует целостное представление о сути процессов организационно-экономического развития промышленных систем в рыночных условиях российской экономики, позволяющее решать актуальные социально-экономические задачи по оптимизации процессов данного развития, определять стратегически приоритетные направления развития промышленности и осуществлять действенное управление организационно-экономическим развитием промышленного комплекса региона. Мало уделяется внимания изучение особенностей структуры и логики организационно-экономического развития промышленных комплексов, управлению организационно-экономическим развитием промышленности региона на основе современных информационных технологий, управленческих нововведений, а также быстро развивающихся инфраструктурных звеньев его производств, что позволяет формировать механизмы настройки экономической системы и ее эффективного приспособления к внешним изменениям. Недостаточная разработанность указанных проблем, теоретическая и практическая значимость их решения определили выбор темы диссертационного исследования, его цели и задачи.

Экономическая целостность промышленного комплекса как экономического ядра хозяйственных территориальных комплексов является объективной основой развития региона с учетом обеспечения экономической безопасности. Среди всех видов многообразных хозяйственных комплексов в функционировании муниципальной экономики особую роль играет промышленный комплекс. Хозяйственная деятельность промышленных комплексов проявляется в рациональном сочетании различных видов экономической деятельности с учетом их экономической безопасности. Совершенствование управления этими комплексами направлено на развитие системы жизнедеятельности населения территории в условиях рационального сочетания отраслевого и территориального подходов управления производственными системами и их инфраструктурами.

Необходимость исследования и совершенствования системы управления экономическим развитием промышленных комплексов муниципального района обусловлена обеспечением устойчивого их функционирования через оценку экономической безопасности в системе производственных экономических отношений.

Область исследования соответствует требованиям паспорта ВАК специальности - 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность): 15.2 — Формирование механизмов устойчивого развития экономики промышленных отраслей, комплексов, предприятий; - 15.5 Гармонизация промышленной и торговой политики с учетом экономической безопасности.

Степень разработанности проблемы. Вопросы организации промышленного развития и территориального размещения производительных сил в целом достаточно хорошо проработаны отечественными и зарубежными учеными. Проблемами оптимального размещения производительных сил, формирования и совершенствования территориально-производственных комплексов (ТПК) посвящены труды академиков Н. Н. Некрасова и Г.А. Гранберга. Особое значение определению комплексов с точки зрения их организации придавал А. А. Богданов. Вопросы исследования различных форм организационно-экономического развития и взаимодействия хозяйствующих субъектов рассмотрены В.Б. Акуловым, Б.З. Мильнером.

Проблемами управления экономикой и региональными промышленными комплексами занимаются Е.Г. Анимица, А.И. Гаврилов, A.JI. Кузнецов, А.К. Осипов и др. Развитие форм организации производства и рыночный механизм связей в промышленности рассмотрены О.И. Боткиным, А.А. Галкиным, В.И. Некрасовым и др. Вопросы развития диагностики и оценки экономической безопасности регионов на основе территориально-отраслевого подхода раскрыты в работах Д.С. Львова, А.И. Татаркина, А.А. Куклина, Е.А. Олейникова, А.Д. Выварец.

Однако, несмотря на многообразие работ и направлений исследований по экономическому развитию промышленных систем в рыночных условиях, отсутствует целостное представление о сути процессов организационно-экономического развития хозяйственных комплексов региона с учетом экономической безопасности, особенно на муниципальном уровне, что позволяет решать актуальные социально-экономические задачи стратегического развития. Мало уделяется внимания-управлению этими процессами на основе современных информационных технологий, управленческих нововведений. Недостаточная научная проработанность указанных проблем; их практическая значимость и определили выбор темы исследования.

Объект исследования - промышленные комплексы муниципальных образований в их хозяйственном развитии.

Предмет исследования - организационно- экономические отношения хозяйствующих субъектов промышленного комплекса региона, ориентированные на обеспечение их экономической безопасности.

Целью диссертационного исследования является формирование теоретических положений и практических рекомендаций по оценке развития производственных комплексов муниципальных районов на основе обеспечения их экономической безопасности.

Поставленная цель потребовала решения ряда взаимосвязанных задач: — выявить условия обеспечения экономической безопасности в системе развития производственного комплекса муниципального района; разработать структурную модель экономической безопасности развития промышленных комплексов региона; сформировать структуру взаимодействия хозяйствующих субъектов в экономической деятельности муниципального района; определить концептуальные подходы к оценке уровня функционирования производственных комплексов с учетом развития их инфраструктуры и обеспечения экономической безопасности промышленной деятельности; предложить методические рекомендации по совершенствованию развития промышленных комплексов региона на муниципальном уровне.

Теоретической и методологической основой исследования послужили теоретические и прикладные работы зарубежных и отечественных ученых по вопросам организации и управления развитием промышленности, обеспечения экономической безопасности. В процессе исследования применялись такие общенаучные методы познания как системный и структурный анализ, метод сравнительной оценки, приемы группировки и обобщения.

Информационной базой исследования послужили нормативно-правовые акты РФ, данные государственной статистики и аналитические материалы государственных органов и научных центров Российской Федерации и Удмуртской Республики, исследовательские материалы по вопросам экономики в соответствии с тематикой диссертации.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке научно-методических положений и методических рекомендаций обеспечения экономической безопасности производственных комплексов муниципального района и системы управления инфраструктурными изменениями по эффективному функционированию промышленности комплекса.

К числу основных результатов, определяющих научную новизну исследования и выносимых на защиту, относятся следующие: выявлены особенности развития промышленных комплексов на основе совершенствования их инфраструктур;

- уточнены понятия и дана оценка комплексной системы социально -экономической безопасности промышленных комплексов; предложена организационно-экономическая структура промышленных комплексов муниципального района и форм их взаимодействия с учетом экономической безопасности;

- разработана модель развития промышленных комплексов на основе системы индикаторов оценки их экономической безопасности;

- определены приоритетные направления развития промышленных комплексов, обеспечивающих устойчивое социально-экономическое развитие территорий.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что сформулированные выводы и результаты исследования доведены до уровня конкретных практических рекомендаций, которые могут быть использованы в процессе управления организационно-экономическим развитием территориального промышленного комплекса и разработки программных документов социально-экономического развития региона.

Апробация результатов исследования. Полученные результаты, основные выводы и рекомендации были приняты к использованию в практической деятельности хозяйственных комплексов ряда муниципальных образований Удмуртской Республики. Материалы диссертации были использованы в учебном процессе для преподавания дисциплин «Экономика предприятия», «Государственное регулирование экономики». Достоверность результатов основных положений диссертационного исследования подтверждается их использованием при разработке «Программы развития нефтегазового комплекса Удмуртской Республики на 2004-2008 годы». Основные положения работы были доложены автором и получили положительную оценку на всероссийских и региональных конференциях.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Орлова, Надежда Юрьевна

Заключение

На основе исследования устойчивости развития промышленного комплекса в муниципальных районах Удмуртской Республики можно сделать вывод о том, что развитие промышленности имеет неустойчивый характер, что позволяет говорить о низкой степени эффективности управления промышленным комплексом. В целом, для повышения устойчивости развития промышленности необходимо создать организационную основу для осуществления намеченных мероприятий, определить наиболее эффективные пути и средства стабилизации ситуации. Повышение степени устойчивости невозможно без определения стратегических целей развития промышленности. Таким образом, должен измениться подход к управлению промышленным комплексом — на с м е н у механизму локализации последствий кризисных явлений должен прийти механизм, предупреждающий негативное развитие событий, позволяющий' осуществлять комплекс мероприятий по стабилизации ситуации, сочетающий интересы предприятий, органов» государственной власти, финансовых структур, органов местного самоуправления'и других субъектов экономической деятельности в промышленности.

Механизмы эффективного управления промышленным комплексом основываются, во-первых, на упорядочении механизма разработки и реализации отраслевых программ в промышленности, что позволит оптимально (с позиции достижения целей развития) распределять ограниченные бюджетные средства на стимулирование инновационной и инвестиционной активности промышленных комплексов; во-вторых, на организации взаимодействия различных субъектов экономической деятельности при разработке и реализации промышленной политики, посредством использования методов кооперации, аутсорсинга, кластеризации и различных форм промышленной интеграции; в -третьих, в оценке эффективности управления промышленным комплексом региона с целью > принятия решения о мерах, направленных как на повышение устойчивости развития промышленного комплекса, так и на повышение эффективности управления промышленным комплексом региона.

На основе изучения ситуации в экономике, исследования проблем хозяйствующих субъектов, анализа тенденций развития промышленного комплекса Удмуртской Республики определены приоритетные отрасли промышленности, т.е. отрасли, наиболее важные для обеспечения экономической безопасности и социально-экономического развития Удмуртской Республики, развитию которых должно уделяться пристальное внимание и поддержка со стороны органов государственной власти Удмуртской Республики. При этом в зависимости от роли и значения отрасли в развитии региона, а также возможностей влияния на ее развитие со стороны органов государственной власти Удмуртской Республики все- отрасли промышленности разделены на три группы:

Первая группа - отрасли, оказывающие значительное влияние на социально-экономическое развитие республики, являющиеся' отраслями исторической специализации республики, точками экономического роста и обеспечивающие экономическую безопасность республики.

Вторая группа - отрасли, не оказывающие значительного влияния на социально-экономическое развитие республики, но являющиеся кризисными и, как следствие, социально значимыми для развития муниципальных образований и республики в целом.

Третья группа - отрасли, устойчиво развивающиеся на основе самофинансирования и не требующие поддержки со стороны органов государственной власти Удмуртской Республики.

В зависимости от того, к какой группе отраслей отнесена та или иная отрасль, предложены конкретные меры государственной поддержки и содействия развитию отрасли.

С целью обеспечения безопасного и устойчивого развития экономики и развития приоритетных отраслей промышленности определены цели, задачи и этапы развития промышленности Удмуртии на период до 2015 года, а также направления развития промышленности Удмуртской Республики:' развитие оборонно-промышленного комплекса России в Удмуртии; подготовка предприятий к деятельности в условиях вступления России в ВТО; управление государственной собственностью; совершенствование менеджмента на предприятиях; совершенствование административных и ассоциативных структур; инвестиционная политика; инновационная политика; экологическая политика; организация межрегиональной и внутриреспубликанской кооперации.

Деятельность, направленная-на развитие и стимулирование приоритетных отраслей промышленности, позволит: а) обеспечить ежегодные темпы, экономического роста не менее 10%; б) активизировать инвестиционную и инновационную деятельность в промышленности; в) обеспечить адаптацию-промышленных предприятий к условиям, которые сложатся после вступления- России во Всемирную торговую организацию; г) обеспечить позитивные структурные сдвиги в промышленности, связанные с увеличением доли продукции перерабатывающих отраслей по сравнению с добывающими и доли высокотехнологичной* и наукоемкой продукции в общем объеме промышленного производства; д) обеспечить структурные сдвиги в промышленной занятости в сторону увеличения доли высококвалифицированного и высокооплачиваемого труда; е) повысить уровень заработной платы занятых в промышленности.

Таким образом, развитие приоритетных отраслей промышленности позволит обеспечить стабильные темпы1 роста объемов промышленного производства, соответствующие удвоению промышленного производства республики, оптимизацию структуры промышленного производства в сторону увеличения производства продукции высокой добавленной стоимости с внедрением новейших технологий, производительную занятость, т.е. развитие приоритетных отраслей промышленности направлено на обеспечение экономической безопасности республики.