Развитие процессов деградации почв и их отражение на космических снимках в различных агроэкосистемах Зауральской степи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.13, кандидат наук Сулейманов Азамат Русланович

  • Сулейманов Азамат Русланович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Башкирский государственный аграрный университет»
  • Специальность ВАК РФ03.02.13
  • Количество страниц 127
Сулейманов Азамат Русланович. Развитие процессов деградации почв и их отражение на космических снимках в различных агроэкосистемах Зауральской степи: дис. кандидат наук: 03.02.13 - Почвоведение. ФГБОУ ВО «Башкирский государственный аграрный университет». 2021. 127 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Сулейманов Азамат Русланович

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ПРИМЕНЕНИЕ ДАННЫХ ДИСТАНЦИОННОГО ЗОНДИРОВАНИЯ В ИЗУЧЕНИИ И КАРТОГРАФИРОВАНИИ ДЕГРАДАЦИИ ПОЧВ (литературный обзор)

1.1. Засоленные почвы и их цифровое картографирование на основе дистанционного зондирования

1.2. Эродированные почвы и их цифровое картографирование на основе дистанционного зондирования

Глава 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Природно-климатические условия районов исследования

2.1.1. Климатическая характеристика

2.1.2. Рельеф

2.1.3. Гидрология и гидрография

2.1.4. Растительность

2.1.5. Почвы

2.2. Объекты исследований

2.2.1. Методы исследования

2.2.2. Методы дистанционного зондирования

2.2.3 ЯМР-спектроскопия

2.2.4 Статистический анализ

Глава 3. ЗАСОЛЕННЫЕ ПОЧВЫ ЗАУРАЛЬСКОЙ СТЕПИ И ИХ ЦИФРОВОЕ КАРТОГРАФИРОВАНИЕ

3.1. Характеристика морфологических и физико-химических свойств почв

3.1.1. Морфологические и физико-химические свойства почв

3.2. Влияние степных пожаров на физико-химические свойства и солевой режим почв

3.3. Ретроспективный мониторинг состояния засоленных почв

3.4. Отражательная способность почв в зависимости от содержания водорастворимых солей

Глава 4. ЭРОДИРОВАННЫЕ ПОЧВЫ В ПРЕДГОРНОМ РЕЛЬЕФЕ И ИХ ЦИФРОВОЕ КАРТОГРАФИРОВАНИЕ

4.1. Характеристика почвенного покрова

4.1.1. Морфологические и агрохимические свойства почв

4.1.2. Водно-физические свойства почв

4.2. Цифровое картографирование и выявление оптимальных спектральных индексов и каналов для оценки степени эродированности почв

4.2.1. Отражательная способность почв в зависимости от содержания гумуса и мощности гумусово-аккумулятивного горизонта

4.2.2. Геоморфометрический анализ территории

4.2.3. Качественный состав гумуса эродированных почв

ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ОБОЗНАЧЕНИЯ И СОКРАЩЕНИЯ

ДЗЗ - дистанционное зондирования земли

ГИС - геоинформационные технологии

ЦМР - цифровая модель рельефа

ЦПК - цифровая почвенная картография

Космический спутник Бепйпе1-2А - Б2А

РБ - Республика Башкортостан

ППК - почвенный поглощающий комплекс

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Общепланетарные изменения климата, усиление антропогенных воздействий на почвенный покров способствуют развитию различных видов деградации. В Зауральской степной зоне Республики Башкортостан основными факторами, которые могут привести к снижению плодородия почв, являются засоление и эрозия. Риск деградации усугубляется аридизацией климата региона и вовлечением в пашню почв предгорных территорий.

Для изучения состояния почвенного покрова, особенно при развитии точного земледелия, в таких районах возникает необходимость крупномасштабного картографирования почв. Поскольку традиционные методы очень трудоемки и затратны, в настоящее время целесообразно использование спутниковых снимков. Ранее в Республике Башкортостан спутниковые данные применялись только для оценки состояния растительности (Fedorov N.I. et al., 2019a,б). Материалы дистанционного зондирования позволяют с достаточной точностью проводить оценку и картографирование почв, в том числе подверженных засолению и эрозии. Однако для этого необходимы предварительные полевые исследования с заложением множества точек отбора почвенных образцов с определением координат и установление наиболее значимых спектральных индексов и каналов дистанционного зондирования Земли для конкретных территорий.

Степень разработанности темы исследования. В связи с активным освоением земель в 50-60 гг. прошлого века возросла вероятность развития различных процессов деградации почв. В степных и предгорных районах наибольшую опасность представляет засоление, водная и ветровая эрозия почв. Изучению эрозионных процессов в регионе посвящено много работ (Богомолов Д.В., 1943; Соболев С.С., 1945; Туровцев М.М., 1953; Лысак Г.Н., 1970, 1988; Рамазанов Р.Я., 1973; Гарифуллин Ф.Ш., 1983; Хабиров И.К., 1993; Габбасова И.М. и др., 2016). В меньшей степени уделялось внимание засоленным почвам (Бульчук П.Я., 1966, 1973; Хазиев Ф.Х. и др., 2001; Габбасова И.М. и др., 2006; 2013). Эти

работы выполнены с применением традиционных трудоемких методов изучения почв. В связи с увеличением антропогенной нагрузки в условиях изменения климата и ускорения процессов деградации почв, а также цифровизацией научных исследований возникает необходимость использования современных методов, в том числе дистанционного зондирования поверхности Земли.

Целью настоящего исследования явилось изучение почв, подверженных засолению в условиях сухостепной равнины и эрозии - в предгорье Зауральской степной зоны и поиск оптимальных спектральных индексов и каналов для их цифрового картографирования.

В соответствии с целью были поставлены следующие задачи:

- дать характеристику почв засоленного ряда сухостепной равнины;

- изучить влияние степных пожаров на физико-химические свойства и солевой режим почв;

- провести ретроспективный мониторинг состояния засоленных почв;

- выявить оптимальные каналы и спектральные индексы ДЗЗ для цифрового картографирования засоленных почв;

- дать характеристику эродированных почв в условиях предгорного рельефа;

- изучить отражательную способность эродированных почв в сложных геоморфологических условиях с использованием спутниковых данных.

Научная новизна. Впервые в Южно-Уральском регионе применены спутниковые данные Sentine1-2A для оценки пространственного распределения засоленных и эродированных почв. Выявлены оптимальные спектральные индексы и каналы ДЗЗ, рассчитаны регрессионные модели для крупномасштабного цифрового картографирования почвенного покрова.

Теоретическая и практическая значимость. Полученные результаты могут быть использованы для создания и обновления крупномасштабных цифровых карт территорий, подверженных засолению и эрозии почв в сходных природно-климатических условиях. Материалы исследования можно использовать в научно-образовательных программах соответствующих дисциплин.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. В сухостепной равнине Зауральской степи солонцы и солончаки образуют небольшие самостоятельные контуры, но в основном находятся в комплексе с черноземами обыкновенными и южными. Тип засоления преимущественно сульфатный; содержание водорастворимых солей в гумусово-аккумулятивных горизонтах изменяется от слабой до сильной степени; в составе ППК присутствует натрий.

2. После степных пожаров увеличивается содержание водорастворимых солей на отдельных участках до уровня слабо- и среднезасоленных, в основном за счет нетоксичных соединений кальция и особенно калия, а состав анионов остается сульфатно-гидрокарбонатным.

3. За период 1982-2019 гг. в почвах сухостепной равнины произошло снижение содержания гумуса, увеличение щелочности почв до 1,5 ед. рН и содержания сухого остатка местами в 10-20 раз.

4. В условиях Зауралья на склонах до 8° различной экспозиции сформированы преимущественно черноземы типичные и обыкновенные разной степени эродированности. Мощность этих почв изменяется в диапазоне 20-70 см, содержание гумуса - от 3,34 до 9,52%. При этом с развитием процессов эрозии снижается степень гумификации и ароматичность органического вещества. В эрозионных наносах накапливается больше ароматических структур.

5. Для цифрового картографирования засоленных почв оптимальным является использование индекса засоления III, рассчитанного на основе каналов видимого диапазона спектра, а для эродированных почв - канала невидимого диапазона В12, имеющего пространственное разрешение 20 метров и спектральный диапазон 2100-2280 нм.

Личный вклад автора. Автор принимал участие во всех полевых и ряде аналитических исследованиях (2017-2020 гг.) в Зауральской степной зоне. Автором проведены все работы, связанные с обработкой и подготовкой космических данных. Им также проведено описание и обобщение результатов исследований.

Степень достоверности работы. В работе использованы современные подходы, методы сбора и обработки данных. Достоверность полученных результатов подтверждена статистическими методами. Проведено сравнение собственных данных с материалами, полученными отечественными и зарубежными авторами за последние два десятилетия.

Апробация работы и публикации. Основные положения диссертационной работы доложены и опубликованы в материалах международных, Всероссийских и региональных конференций: «XXI Докучаевские молодежные чтения» (Санкт-Петербург, 2018), «Eurasian GIS Congress» (Баку, 2018), «The Second International Youth Forum on Soil and Water Conservation» (Москва, 2018), «XXII Докучаевские молодежные чтения» (Санкт-Петербург, 2019), «XXIII Докучаевские молодежные чтения» (Санкт-Петербург, 2020), «Устойчивое развитие территорий: теория и практика» (Сибай, 2020).

Работа выполнена в рамках государственной программы «Исследование рисков опустынивания почв в степной зоне Южно-Уральского региона: факторы, тенденции развития и разработка путей снижения отрицательных последствий», рег. № НИОКТР АААА-А18-118022190102-3. Этапы работы также были поддержаны грантами РФФИ № 19-34-90001 «Оценка рисков засоления почвенного покрова в Зауральской степной зоне», РФФИ № 19-34-50082 «Изучение процессов дегумификации пахотных почв методами спектроскопии и на основе данных дистанционного зондирования», а также конкурсом научных проектов «УМНИК» 2017 «Разработка технологии оценки и прогноза развития эрозии почв с использованием материалов дистанционного зондирования и геоинформационных систем».

Основные положения диссертации опубликованы в 14 печатных работах, в изданиях, рекомендованных ВАК РФ - 2, в базах цитирования WoS и Scopus - 6. Доля участия автора в публикациях составляет 30%.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов и списка литературы, который состоит из 202 источников, в

том числе 102 зарубежных авторов. Диссертация изложена на 127 страницах машинописного текста, включает 17 таблиц и 14 рисунков.

Благодарности. Автор глубоко признателен научному руководителю, а также сотрудникам лаборатории почвоведения УИБ УФИЦ РАН: к.с-х.н. Гарипову Т.Т., к.б.н. Комиссарову М.А., к.б.н. Сидоровой Л.В., к.с-х.н. Назыровой Ф.И., к.с-х.н. Простяковой З.Г., Ганиеву Х.И. за помощь в проведении полевых и аналитических исследований и консультации.

Глава 1. ПРИМЕНЕНИЕ ДАННЫХ ДИСТАНЦИОННОГО ЗОНДИРОВАНИЯ В ИЗУЧЕНИИ И КАРТОГРАФИРОВАНИИ ДЕГРАДАЦИИ ПОЧВ (литературный обзор)

Традиционное почвенное картографирование, заложенное В.В. Докучаевым на рубеже Х1Х-ХХ веков, заключается в идее, что при определенных условиях факторов почвообразования на конкретной территории может сформироваться лишь определенная почва (Докучаев В.В., 1950; Савин И.Ю. и др., 2019). Данный подход стал самым используемым в отечественных и зарубежных работах по почвенному картографированию. В связи с быстрым развитием экономики и сельского хозяйства после Отечественной войны практически все сельскохозяйственные земли были покрыты сетью крупномасштабных почвенных карт, а карты более мелких масштабов создавались методом генерализации картографических материалов (Сухачева Е.Ю. и др., 2019).

С появлением аэрофотоснимков в начале XX века картографы и почвоведы начали использовать изображения для дешифрирования почв (Андроников В.Л. 1979; Симакова М.С., Савин И.Ю., 1998). Такие снимки стали первыми данными дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ), что существенно расширило возможности и дало толчок развитию нового этапа в почвенной картографии (Рожков В.А., Столбовой В.С., 1991; Жоголев А.В., 2016). Такие аэрофотоснимки, в большинстве случаев черно-белые (панхроматические), представлялись в бумажном виде, по которым визуальным путем осуществлялось дешифрирование почв (Савин И.Ю., 2016). Процесс дешифрирования проводился согласно установленным дешифровочным признакам, характерным для природных условий изучаемого региона.

Развитие электронно-вычислительных машин и появление персональных компьютеров привело к активному использованию геоинформационных систем (ГИС), которые также нашли применение в науке о почвах. Если изначально ГИС программы использовались как инструмент для сбора и хранения информации, представленной в цифровой форме, то далее, развитие ГИС позволило применять

различные инструменты, обрабатывать и моделировать различные почвенные данные и процессы. Более того, ГИС позволили вывести обработку данных ДЗЗ на новый уровень, имея большие преимущества чем при работе с бумажными снимками.

Во второй половине прошлого столетия активные запуски спутниковых и космических аппаратов позволили увеличить разнообразность получаемых данных в виде космических изображений, что привело к более активному использованию мульти и гиперспектральных материалов в различных областях. Популярность применения спутниковых данных объясняется возможностью покрытия обширных площадей, большим архивом и коротким интервалом съемки (Мохамед Е.С. и др., 2015; Прудникова Е.Ю., Савин И.Ю. 2015; Angelopoulou T. et al., 2019). В настоящее время актуальность использования космических снимков возрастает из-за появления все большего количества изображений с различных спутников в открытом доступе, а также улучшением их пространственного разрешения. Доступность большого интервала спутниковых данных является важным преимуществом, которое позволяет провести мониторинг деградации почв, выявить темпы и спрогнозировать дальнейшее развитие. Так, в открытом доступе размещены архивные данные спутника Landsat TM-5 с 1982 г. После появления специального программного обеспечения космические снимки стали активно использовать для автоматизированного цифрового картографирования.

В связи с тем, что традиционное почвенное картографирование является трудоемким, возникла необходимость создания новых методик для цифрового картографирования почвенных ареалов и их свойств с использованием современных данных. Одним из таких направлений стала цифровая почвенная картография (ЦПК), основные положения которой опубликованы в статье "On digital soil mapping" (McBratney A.B. et al., 2003). Данное направление включает в себя геоинформационные системы, геостатистику и факторы почвообразования (Minasny B., McBratney A.B., 2000; 2016). Для цифрового картографирования успешно применяется модель SCORPAN (Soil, Climate, Organisms, Relief, Parent material, Age, Spatial position). Такой метод картографирования основан на поиске

взаимосвязи между почвенными свойствами и их факторами формирования. Одними из наиболее часто применимых ковариатов являются топографические атрибуты, различные тематические карты (почвенные, растительности, геологические и др.), а также данные дистанционного зондирования (снимки, полученные с беспилотных летательных аппаратов, с бортов самолетов и спутников).

Информация о рельефе наряду с ДЗЗ являются самыми часто используемыми переменными при почвенном моделировании. Цифровые модели рельефа (ЦМР) используются в качестве основного источника информации о характере рельефа изучаемой территории. Наиболее популярной ЦМР является модель SRTM с пространственным разрешением 30 и 90 м, созданная на основе радарных данных. Одно из главных ее преимуществ - открытый доступ. В среде ГИС на основе ЦМР можно создавать большое количество производных карт, отражающих ряд других показателей (уклоны, стороны света, аккумуляция водных потоков и др.)

Рельеф рассматривается как один из ведущих факторов почвообразования и оказывает большое влияние на распределение почвенных свойств (Докучаев В.В., 1892; Jenny H., 1941, 1961), особенно в аридных и семи-аридных регионах (Mehnatkesh A. et al., 2013). Более того, ряд авторов заключают, что топография является наиболее полезным фактором для изучения и прогнозирования почвенных классов и свойств (McBratney A. et al., 2003). Атрибуты рельефа, полученные с использованием ЦМР, дают хорошие возможности для выявления взаимосвязей и дальнейшего изучения, прогнозирования и картографирования почвенного покрова (Сулейманов Р.Р. и др., 2018б; Сулейманов А.Р., 2018; 2019; Moore I.D. et al., 1993; Odeha I.O.A. et al. 1994; Florinsky I.V. et al., 2002; Mulder T. et al., 2011; Gopp N.V. et al., 2017; Takoutsing B. et al., 2018; Sena N.C. et al., 2020; Suleymanov A. et al. 2018; 2021а).

Также информация о рельефе в виде основного или дополнительного фактора успешно применялась в изучении миграции радиоцезия в Японии (Komissarov M., Ogura S., 2020), анализу мелких оползней после экстремальных ливней в Италии (Bartelletti C. et al. 2017), грибковых сообществ в Альпах (Chai Y. et al. 2018).

Непосредственно в исследуемом регионе (Республика Башкортостан), данные о рельефе применяли в картографировании подтипов черноземов при анализе содержания в них тяжелых металлов (Gabbasova I.M. et al., 2014), в изучении эрозионных процессов (Suleymanov R. et al., 2019) и подготовке территорий для оросительной мелиорации (Suleymanov A.R., 2019).

В последнее время формируются определенные тренды в ЦПК. Так, если первые исследования проводили на небольших территориях, то сегодня, по мере накопления методов, все больше работ посвящены картографированию больших площадей (Zhang G. et al., 2017). Так, на территории Испании было смоделировано распространение почвенного органического углерода в горизонтах 0-30 и 30-50 см с использованием метода случайного леса (random forest) (Calvo de Anta R. et al., 2020). В работе Hengl T. et al., (2015) также применяли метод случайного леса для картографирования содержания органического углерода до глубины 2 м в почвенном покрове всей Африки.

Традиционная почвенная картография, основанная на субъективном восприятии почвоведа-картографа, до сих пор используется для создания картографических материалов. С приходом направления ЦПК начался новый современный этап создания почвенных карт с использованием современных технологий. Однако данное направление не лишено некоторых недостатков. Так, Савин И.Ю. и др., (2019) отмечает, что для успешного применение такого подхода необходим больший массив точек с изученными свойствами, которыми не обладают большинство стран. А сбор таких данных является крайне финансово затратным. Также стоит отметить, что успехи ЦПК преимущественно достигнуты в картографирование и прогнозирование отдельных почвенных характеристик в верхнем горизонте.

1.1. Засоленные почвы и их цифровое картографирование на основе дистанционного зондирования

На территории России засоленные почвы преимущественно расположены в южных субъектах, где широко развито сельское хозяйство и расположена основная часть угодий страны (Засоленные почвы России, 2006; Панкова Е.И., 2015). В работе Панковой Е.И. и др. (2017), обобщающей современные исследования засоленных почв России и методы их картографирования, вся территория Республики Башкортостан характеризуется распространением засоленных почв на сельскохозяйственных землях. Но засоленные природные почвы приурочены в основном к Зауральской степной зоне. Ареалы распространения данных почв относительно небольшие и в комплексе с солонцово-засоленными составляют около 60 тыс. га (Почвы Башкортостана. Т. 1, 1995). В этой связи до недавнего времени проблема засоления почв региона не подвергалась глубокому анализу. Известны только работы П.Я. Бульчука (1966, 1973), который считал, что происхождение засоленных почв имеет реликтовый характер, а также, что они находятся под влиянием материнских пород и минерализованных грунтовых вод. В последние 20 лет исследования процессов засоления в регионе проводились преимущественно при загрязнении почв сырой нефтью и попутными рассолами (Хазиев Ф.Х. и др., 2001; Габбасова И.М., Сулейманов Р.Р., 2007; Габбасова И.М. и др., 2013), а также в условиях орошения (Габбасова И.М. и др., 2006). Вместе с тем, планетарные изменения климата прослеживаются и на территории республики. В республике на основе анализа климатических данных с 1881 г. прослеживается повышение среднемесячных и среднегодовых температур воздуха, снижение числа средних годовых сумм осадков в лесостепных и горно-лесных зонах (Соболь Н.В. и др., 2015). В Зауральской степи средняя многолетняя температура за 1994-2008 гг. по сравнению с периодом 1937-2008 гг. возросла на 1 °С, а осадки уменьшились на 20.8 мм в год (Абдрахманов Р.Ф., Попов В.Г., 2010), при этом увеличилось количество лет с длительными засухами в вегетационный период (Кош1ввагоу А. й а1., 2019), то есть предпосылки аридизации очевидны.

Отмечено увеличение количества природных пожаров как в целом по России, так и на территории Башкортостана (Доклад о климатических рисках..., 2017). После пирогенного воздействия увеличивается доля водорастворимых солей, а также обменного натрия (Габбасова И.М. и др., 2019). Вышеперечисленные факторы указывают на увеличение минерализации и щелочности грунтовых вод, повышение вероятности движения солей по почвенному профилю, а также опустынивания степных ландшафтов (Саакян С.В. и др., 2019).

Материалы ДЗЗ активно используются для идентификации и создания карт для почв засоленного ряда. Процессы засоления и осолонцевания, проявления которых может иметь как природное, так и антропогенное происхождение, а также их цифровое картографирование на основе материалов космической съемки исследуются большими темпами на разных территориях (Mulder V.L. et al., 2011; Конюшкова М.В., 2010, 2014; Панкова Е.И. и др., 2017; Савин И.Ю. и др., 2019; Сулейманов А.Р., 2020а; Masoud A.A. et al., 2019; Peng. J. et al., 2019; Suleymanov A. et al., 2020).

При изучении пространственного распространения засоленных почв широко используются различные спектральные индексы (яркости, засоления, вегетационные индексы), вычисленные на основе комбинации каналов спутников. Такие индексы позволяют выявить корреляционные взаимосвязи между поверхностью и спектральными свойствами почв засоленного ряда (Савин И.Ю. и др., 2014; Taghadosi M.M. et al., 2019). На основе показателей электропроводности почв и космических данных выявляют корреляционные связи и создают прогнозные модели, позволяющие проводить оценку засоленных почв и картографировать их ареалы.

T. Gorji с соавторами (2017) в своей работе, проведенной на территории Турции, проанализировали 25 серий снимков спутников Landsat-5 TM и Landsat-8, полученных в период между 1990 и 2015 гг. На основе полевых измерений электропроводности почвы авторы применили ряд спектральных индексов для создания регрессионной модели. Используя индекс засоления 1 (SI 1) были рассчитаны уравнения экспоненциальной и линейной регрессий, ученые получили

наилучшие результаты при R2 0,93 и 0,83 соответственно. Используя эти уравнения, авторы создали серию карт засоления почв для 1990, 2006, 2011 и 2015 гг.

В работе A. Allbed и др. (2014) для картографирования ареалов засоленных почв использовали 13 индексов засоления и вегетации, полученных со спутника IKONOS. Изучена прогностическая способность этих индексов к засоленности почв. Показано, что для оценки засоления почв с плотной и однородной растительностью наиболее целесообразно использование индекса SAVI. Авторы показали, что для почв с меньшей проективной плотностью и не занятых растительностью целесообразнее использовать индексы дифференциального засоления NDSI и SI-T.

Вместе с тем, при открытый поверхности связь между засолением и вегетационными индексами отсутствует. В таких случаях целесообразнее использовать индексы, полученные на основе математических манипуляций с каналами видимого и инфракрасного спектра. Это объясняется тем, что корка солончаков, содержащая большое количество водорастворимых солей, лучше идентифицируется в данных зонах спектрального разрешения (Csillag F. et al., 1993; Rao B.R.M. et al., 1995). При высоком проективном покрытии рекомендовано использовать индексы вегетации (например NDVI), или ряд других, состоящие из красного и инфракрасного спутниковых каналов. Такое применение обусловлено удобной диагностикой степени развитости растительности на изучаемом участке. Если растительность угнетена, это свидетельствует о более высоком уровне содержания солей, и наоборот (Fernandez-Buces N. et al., 2006).

Применение спутниковых изображений Sentinel-2 показало хорошие результаты в работе на участке вокруг озера Эби-Нур на северо-западе Китая (Wang J. et al., 2019). Авторы разработали пять моделей, основанных на общеизвестных спектральных индексах засоления, а также предложенных авторами новых индексов. Наиболее значимые результаты показали предложенный авторами нормализованный индекс разности (NDI) (B12 - B7) / (B12 + B7) и трехполосный индекс (TBI4) (B12 - B3) / (B3 - B11). Наилучшая регрессионная

модель прогнозирования уровня засоления получена с использованием методов частичной регрессии наименьших квадратов и метода случайного леса. На основе разработанной модели авторы создали цифровые карты засоления для всей исследуемой территории.

Другой успешный пример использования Sentinel-2 для оценки засоления представлен на участке в Иране (Taghadosi M.M. et al., 2019). Авторы использовали такие методы как множественная линейная регрессия и метод опорных векторов. Более точную модель авторы получили с использованием метода опорных векторов. В этой работе наиболее полезными каналами выступили зеленый, красный и коротковолновый ближний инфракрасный (SWIR 2).

Данные Sentinel-2 показали целесообразность их использования в Египте (Morgan R.S. et al., 2018). В своем исследовании с использованием подхода нейронных сетей авторы установили, что коротковолновый ближний инфракрасный (SWIR) и вегетационный индекс NDVI показали самые хорошие результаты при моделировании уровня засоления.

Так как процессы засоления не статичны и зависят от многих факторов, необходимо учитывать ряд моментов для успешного цифрового картографирования засоленных почв. Прежде всего следует помнить, что этот процесс является динамичным и он может меняться в разные периоды времени. Такая изменчивость может быть вызвана природными и антропогенными факторами (Панкова Е.Ю., Рухович Д.И., 1999). Поэтому при исследовании и картографировании засоления необходимо использовать серию снимков, снятых в разные времена года. Так же необходимо учитывать, что мультиспектральные спутниковые снимки позволяют выявить засоление только на поверхности почв, тогда как соли могут располагаться на глубине почвенного профиля.

1.2. Эродированные почвы и их цифровое картографирование на основе дистанционного зондирования

Деградационные почвенные процессы, в особенности водная и ветровая эрозия, являются большой проблемой для многих стран. Эрозионные процессы снижают темпы производства и влияют на качество пищевых и питьевых ресурсов, угнетают биологическую продуктивность и влияют на темпы эмиссии углерода (Boardman J., Poesen J. 2006; Barber M.E., Mahler R.L., 2010; Mitova M. et al., 2014). Водная эрозия активно изучается во всем поскольку она является самым распространенным видом почвенной деградации (Гусаров А.В. и др., 2018). Верхний плодородный почвенный слой, характеризующийся высоким содержанием органического вещества и питательных элементов, перемещается в другие места, где он накапливается с течением времени. Наиболее остро эта проблема проявляется на пахотных угодьях, где в результате распашки эрозионные процессы протекают ускоренными темпами. По этой причине в последние десятилетия из оборота выводятся большие площади обрабатываемых земель России. Процессы эрозии приводят к снижению продуктивности пахотных земель и способствуют загрязнению прилегающих водотоков, водно-болотных угодий и озер. Более того, деградация сельскохозяйственных земель влияет на снижение урожайности и приводит к экономическому ущербу.

В послевоенный период страна начала активно восстанавливать сельское хозяйство. На территории республики была развернута большая кампания по освоению земель для сельскохозяйственного использования. Однако освоение земельных ресурсов сопровождалось ошибками, что при сложном орографическом характере и климате обусловило ускоренное развитие деградации сельскохозяйственных земель (Соболь Н.В., 2016). Зауральская степь является территорией, характеризующаяся активным проявлением ветровой, и в меньшей степени водной эрозии (Почвы Башкортостана. Т. 1, 1995). Процессы водной эрозии преимущественно встречаются в северной части Зауралья и приурочены к пахотным угодьям. Ветровая эрозия более характерна для южных степей.

Причинами увеличения темпов деградации и опустынивание степных районов являются активная распашка и выпас скота в середине XX в.

Таким образом, по мере ввода в оборот пахотных земель, проблема эрозии становится более актуальной. По этой причине процессы эрозии на территории Республики Башкортостан активно изучались с середины прошлого века. Уже в 40-ые годы разворачивались исследования процессов водной и ветровой эрозии в Предуральской части (Богомолов Д.В., 1943; Соболев С.С., 1945). Были созданы первые картографические материалы, отображающие эрозионную обстановку: карты, главным содержанием которых является характер уклонов территорий, а также глубины основных борозд (Туровцев М.М., 1953). В середине 50-ых годов изучение особенностей эрозии были продолжены (Файзуллин М.М., 1959). Активно исследовались процессы ветровой эрозии (Лысак Г.Н., 1957; Гайсин Ш.А., Лысак Г.Н., 1958). Накопленные материалы позволили выявить особенности географии Башкирии, определить эрозионный характер территорий и установить эффективные мероприятия по устранению негативных процессов.

Во второй половине XX века были развернуты большие экспедиции на всей территории республики для изучения агрофизических и физико-химических свойств эродированных почв. Хазиевым Ф.Х. были исследованы процессы ферментативной активности и активности микрофлоры, протекающие в почвах, подверженных деградации (1976). Получен опыт внесения удобрений в пахотные почвы. Далее в ряду работ установлена роль удобрений на темпы эрозии и плодородие почв (Лысак Г.Н., Рамазанов Р.Я., Пономарева М.Н., 1974). Исследована эффективность безотвальной обработки на склонах разной крутизны (Лысак Г.Н., Кирилова Д.Ю., 1974). Изучены особенности состава минеральных фосфатов эродированных почв на территории Предуралья (Кольцова Г.А., 1984).

Результатом больших почвенных обследований Башкортостана, проведенные в течение всего прошло века, стала двухтомная монография «Почвы Башкортостана», выпущенная под редакцией Ф.Х. Хазиева (1995, 1997). Монография собрала в себе описание процессов почвообразования, состав

основных типов почв, в том числе отдельное внимание уделено эродированным, пойменным и техногенно-нарушенным почвам.

Сегодня проблема эрозии не утратила своей актуальности в связи с активным сельскохозяйственным использованием и глобальными изменениями климата. На рубеже XX и XXI века эрозионные процессы продолжали активно изучаться в лаборатории почвоведения Уфимского института Биологии.

Большая работа в виде ретроспективного анализа, включающая в себя опыт и знания прошлого века, проведена в работе Габбасовой И.М. и др. (2016). Авторы провели оценку изменения степени эродированности пахотных почв в период с 1975 по 2011 гг. в зависимости от сельскохозяйственного использования на южных территориях республики. Авторы получили результаты, свидетельствующие об отсутствии негативного влияния на почвенный покров при использовании зернопаротравяных севооборотов, а также технологий обработки, направленных на минимальное воздействие на почвы. Некоторые почвы, сельскохозяйственное использование которых осуществлялось зернопропашным севооборотом и были вспаханы с оборотом пласта в течение всего использования, характеризовались понижением содержания гумуса. Увеличение мощности гумусово-аккумулятивных горизонтов и содержания гумуса установлено в светло-серых лесных почвах. Такой динамика состояния почв объясняется выведением их из сельскохозяйственного использования.

Впервые изучено влияние процессов снеготаяния на развитие эрозии (Комиссаров М.А., Габбасова И.М., 2014). В результате исследования, проведенного с 2008 по 2013 гг. установлено, что в период, когда почва промерзала до 30-38 см, поверхностный весенний сток не наблюдался независимо от количества снега и степени увлажнения почвы. Изучались агроэкологические особенности Южного Предуралья и их влияние на процессы водной эрозии (Комиссаров М.А., 2012).

Для моделирования процессов водной эрозии в лаборатории была создана дождевальная установка, с помощью которой изучались темпы эрозии на агрочерноземах, расположенных на склонах до 3° (Комиссаров М.А., Габбасова

И.М., 2017). Выявлено, что основными факторами, влияющими на характер поверхностного стока, являются интенсивность и длительность дождевания, а также состояние поверхности почвы. Также изучено влияние фосфогипса и куриного помета на характер протекания водной эрозии (Suleymanov R., 2019).

В последние годы начато использование ЦМР для идентификации эрозионно-опасных участков и моделирования эрозионных процессов на пахотных угодьях (Suleymanov A.R., 2019). В лесостепной зоне применены ЦМР SRTM и вегетационный индекс NDVI для определения участков, подверженных эрозионным процессам на заброшенных землях (Suleymanov R.R., 2019). Геоморфометрический анализ территории с использованием USLE (универсального уравнения потери почвы) показал, что текущий эрозионный уровень почвы (коэффициент K) на заброшенных землях низкий.

Почвенный покров активно изучается с помощью данных космической съемки. Такие материалы служат основой для оценки, мониторинга, прогнозирования и картографирования эрозионных процессов (Гафурова Л.А., Джалилова Г.Т. 2010; Malinov I., 2009; Горбачева Е.Н. 2010; Митяева Л.А. 2011; Silva R.M. et al., 2020). В связи со сложным характером эрозионных процессов и проблемы, связанные с их количественной оценкой, для успешной оценки воздействия изменений в землепользовании на земельные ресурсы решающее значение имеет комплексный подход, основанный на ДЗЗ, ГИС и моделировании. Использование аэрофотоснимков и спутниковых мультиспектральных данных значительно расширило возможности и эффективность количественной оценки и мониторинга процессов водной эрозии на локальном, национальном и региональном уровнях (Le Roux J.J. et al., 2007; Leh M. et al., 2013).

Так, Е.Ю. Прудникова и И.Ю. Савин в своей работе (2015) применяли спутниковые данные Landsat TM-5 для оценки дегумификации почв на пахотных участках в Саратовской области. Авторы установили, что за в период с 1988 по 2011 гг. на 36% пашни содержание гумуса снизилось на 1-2%. Наблюдается уменьшение гумуса на склонах и увеличение гумуса в нижних частях рельефа, что свидетельствует о проявлении эрозионных процессов. Авторы разработали

регрессионную модель с коэффициентом корреляции 0,74, описывающую зависимость между спектральной отражательной способностью и содержанием гумуса. Авторы заключают, что использование данной модели возможно только для территорий с подобными почвами, так как взаимосвязь между отражательной способностью и процессами деградации может различаться.

Р. М^1ш1о с соавторами (2020) провели анализ пространственного распределения подверженных эрозии почв в сельскохозяйственном районе южной Италии в период 2009-2018 гг. на основе спутниковых снимков ЬапёБа1;-5 ТМ и ЬапёБа1;-8 ОЫ. Авторам удалось идентифицировать более благоприятные территории для проявления эрозии почв по их типичной спектральной отражательной способности. Предложенный подход позволил за относительно короткое время и при небольших затратах разработать карты районов, подверженных процессам эрозии почвы.

Космические изображения, полученные со спутника 8епйпе1-2А, успешно были применены для выявления участков с протекающими эрозионными процессами в региональном масштабе (Зйа1а Б. е! а1., 2018). Использовалась неконтролируемая классификация ISODATA спутниковых изображений. Метод минимального расстояния был применен для присвоения неконтролируемых классов к четырем классам эрозии с использованием наземных данных. Автоматическая классификация эродированных почв достигла общей точности равной 55,2% для трех выделенных классов. Это исследование показывает потенциал разработанного подхода для получения ценных данных о фактической деградации почвы в результате эрозии. Авторы также указывают на ограничения метода: изменчивость почвенного покрова, влияние облаков, растительности или подстилки, а также спектральные особенности отдельных классов.

Е. РМопеИеуа с соавторами (2020) в своем исследовании использовали спутниковые снимки среднего (30 м) и высокого разрешения (0,5-1,5 м). Авторы разработали метод геоинформационного картирования динамики эрозионного пояса оврагов на пахотных землях, апробированный на 70 ключевых участках (междуречье бассейнов рек). Установлено, что за последние 30 лет в направлении

от юга лесной подзоны к лесостепному и степному ландшафтам наблюдалось резкое увеличение горизонтального рассечения и плотности эфемерной сети оврагов: в среднем в 4,6 и 10 раз соответственно.

Наряду с космическими данными, процессы эрозии также успешно изучают по данным аэрофотосъемки (Горохова И.Н., Куприянова Е.И. 2012; Golosov V.N. et al., 2018; Frankl A. et al., 2018; Liu H. et al., 2020) и с использованием беспилотных управляемых аппаратов (Каштанов А.Н. и др., 2018; Meinen B.U., Robinson D.T. 2020).

Помимо ДЗЗ в изучении эрозионных процессов активно применяют эмпирические модели, такие как: Universal Soil Loss Equation (Универсальное уравнение потери почвы) (Wischmeier W.H., Smith D.D., 1978), Unit Stream Power Based Erosion/Deposition model (USPED) (Энергетическая модель эрозии/деструкции потока) (Mitasova H. et al., 1996) и физические модели, такие как Water Erosion Prediction Project (Проект прогнозирования водной эрозии) (Flanagan D.C., Nearing M.A., 1995) и European Soil Erosion Model (Европейская модель эрозии почвы) (Morgan R.P.C. et al., 1998; Merritt W.S. et al., 2003).

Сегодня одной из самых популярных моделей для оценки водной эрозии является модель Revised Universal Soil Loss Equation (RUSLE) (Renard et al., 1997). Модель RUSLE заключает в себе одновременную обработку и применение такой информации как дождевые осадки (R), топографию (LS), эрозию почвы (K), управление покровом (C) и вспомогательную практику (P) в качестве важных факторов, влияющих на эрозию почвы (Phinzi K., Ngetar N.S., 2019).

Таким образом, анализ литературных данных показывает, что использование спутниковых данных позволяет с достаточной точностью проводить оценку и картографирование почв, подверженных эрозии и засолению. Однако для этого необходимы предварительные полевые исследования с заложением большого количества точек отбора почвенных образцов с установкой координат, а также их анализ и установление наиболее значимых спектральных индексов и каналов для конкретных территорий.

Глава 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 2.1. Природно-климатические условия районов исследования 2.1.1. Климатическая характеристика

Республика характеризуется континентальным климатом, с теплым летним периодом и долгой холодной зимой. Климат Башкортостана обусловлен ее расположением в умеренных широтах в глубине материка и воздействием воздушных масс. Уральские горы, протянутые с севера на юг, оказывают существенное влияние на характер климата. Горы выступают в роли барьера для движения воздушных масс как с запада, так и с востока. К востоку от Уральских гор расположена Зауральская степная зона.

Исследования проводились в Зауральской провинции. Климат Зауральской зоны резко континентальный. Расположение вдали от морей и океанов обусловливает преобразование атлантического воздуха в более сухой. Это напрямую влияет на высокую температуру летом. Низкие температуры зимой и высокие летом, сопровождающиеся малым количеством осадков в летние месяца, обусловлены влиянием азиатского антициклона (Богомолов Д.В., 1954). Зауральская провинция охватывает низкогорья восточного склона Урала, часть Сакмара-Таналыкской и Кизило-Уртазымскую равнин. Умеренно холодный полузасушливый климат простирается с севера Уральских гор до широты города Сибай.

Исследования почв засоленного ряда проводились в равнинной части Хайбуллинского района, который относится к Зауральскому равнинному агропочвенному округу. Климат округа умеренно теплый и засушливый. Среднегодовая температура воздуха 1,8°. Среднеиюльская температура территории составляет +18-20°, среднеянварская около -17°. Среднегодовое количество осадков около 310 мм.

Изучение эродированных почв проводили в восточной части Зилаирского района южного Зауральского низкогорного агропочвенного округа. Климат

характеризуется засушливостью. Среднегодовая температура воздуха 1,4°, среднегодовое количество осадков около 380 мм.

На территории республики наблюдается тенденция к повышению среднегодовых температур, а также увеличение осадков в осенний-зимний-весенний период и уменьшение осадков в летний период (Соболь Н.В. и др., 2015).

2.1.2. Рельеф

Геологическое строение поверхности Башкирии принято делить на несколько частей. Предуральская характеризуется равнинно-возвышенным рельефом, которая относится к восточной окраине Русской платформе. Уральская является горной частью, а также Зауральская, которая сложена возвышенно-холмистым рельефом и соседствует с Сибирской платформой. Диапазон высот над уровнем моря варьируется: 55-65 м в понижениях слияния рек, до 1640 м -Уральские горы (Ямантау) (Кадильников И.П., Тайчинов С.Н., 1973; Атлас Республики Башкортостан, 2005).

Восточнее хребта Уралтау узкой полосой протягивается Зауральский мелкосопочник, состоящий из низкогорья и предгорья восточного склона Уральских гор. В основе строения участвуют вулканогенные и осадочные породы.

Зауральская территория Башкортостана разделена на четыре крупных морфологических элемента (Почвы Башкортостана. Т. 1, 1995). Гряда расчленённых предгорий в виде длинных линий, которая сложена увалами и каменистыми сопками выступает в роле барьера между Зауральской равниной и хребтов южных гор. Зауральская провинция охватывает низкогорья восточного склона Урала, часть Сакмара-Таналыкской равнины и Кизило-Уртазымскую равнину. Амплитуда абсолютных высот составляет 350-600 м. Эта территория сложена вулканическими и слабометаморфизованными осадочными толщами почти всего палеозоя.

На Сакмара-Таналыкской равнине преимущественно расположены песчано-глинистые и кремнистые породы. Реже встречаются вулканогенные элементы.

Рельеф увалисто-равнинно-мелкосопочный. На данной территории широко распространены процессы водной и ветровой эрозии, а также засоления, особенно на участках с близким уровнем залеганием грунтовых вод.

В виде узкой вытянутой с севера на юг линии представлена Зауральская равнина (Кизило-Уртазымская равнина), расположенной вдоль границы с Челябинской и Оренбургской областями. Территория характерна глинами, песчаниками и различными конгломератами. В топографическом отношении равнина является предгорно-равнинной, грядово-холмистой, местами встречаются сопки. Абсолютные высоты варьируются от 265-275 до 450 м. Характерны процессы плоскостного смыва и дефляции.

2.1.3. Гидрология и гидрография

Территория Башкортостана характеризуется густой речной сетью. Общее количество рек составляет более 12,7 тыс. и составляет 57 тыс. км общей протяженности (Абдрахманов Р.Ф., 2005).

По гидрографическому строению территория республики относится к бассейнам Каспийского и Карского морей. Водораздельная линия между бассейнами рек проходит по хребту Уралтау (Атлас Республики Башкортостан, 2005).

Крупнейшие реки Зауралья - Сакмара и Таналык. Питание преимущественно снеговое. В летние засушливые периоды маловодны. Исток реки Сакмара приурочен к хребту Уралтау и имеет направление в южную часть республики, походу обходя Зилаирское плато. Длина реки около 800 км, площадь бассейна более 30 тыс. км2, суммированное падение высоты составляет более 565 м. Сакмара прокладывает свой путь через территории республики (348 км) и соседней Оренбургской области (412 км), и, далее, впадает в реку Урал в месте, расположенного около в 325-330 км от её устья. Основные притоки - реки Зилаир, Большой Ик и Салмыш. Сакмара характеризуется в основном гидрокарбонатным

составом, встречается и сульфатно-гидрокарбонатный (Абдрахманов Р.Ф., Попов В.Г., 2010).

Длина Таналыка составляет более 220 км и она протекает через Хайбуллинский и Баймакский районы. Река является правым притоком реки Урала. Площадь бассейна - более 4150 км2. Исток реки расположен в нескольких километрах восточнее озера Талкас, расположенного у подножья хребта Ирендык.

Таналык обладает сложным химическим составом. Река имеет неравномерный расход (0,43-20,3 м3/с). В зависимости от сезона минерализация (0,42-0,81 г/л) и химический состав воды Таналыка обладает сильной динамикой и активно изменяется. Состав реки - сульфатно-гидрокарбонатно-хлоридный, хлоридно-гидрокарбонатный натриево-магниево-кальциевый, также встречается кальциево-натриево-магниевый и магниево-кальциево-натриевым состав. Характер водных ресурсов, в целом, обусловлен составом материнских пород, которые расположены под участками водосбора. Также же влияние оказывает химия почвенного покрова и динамика климатических показателей (Абдрахманов Р.Ф., Попов В.Г., 2010).

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие процессов деградации почв и их отражение на космических снимках в различных агроэкосистемах Зауральской степи»

2.1.4. Растительность

Расположение республики одновременно в лесной и степной зонах, а также влияние широтной зональности из-за влияния Уральских гор, обусловило видовое разнообразие флоры. Зональность проявляется на равнинных участках республики, так как Уральские горы оказывают влияние на широтную зональность. Географические расположение Башкортостана одновременно на территории Европы и Азии привело к наличию европейских типов сообществ, представленные липово-дубовыми лесами, и сибирскими типами, такими как лиственничные леса с разнотравьем. Однако, растительность Башкортостана претерпела сильное антропогенное влияние (Почвы Башкортостана. Т. 1, 1995).

Лесная растительность, представленная широколиственными и хвойными лесами, расположена в северной горной части республики и частично на

Бугульминско-Белебеевской возвышенности (Атлас Республики Башкортостан, 2005). Древостои широколиственных лесов состоят из дуба, липы, ильмы, осины. Хвойные леса преимущественно встречаются в горных районах. Сосны формируются в пониженных элементах рельефа гор, когда как ель - в верхних. В северной части Предуралья расположены пихты и ели. Для Южного Урала и Зауралья характерны березовые и осиновые леса.

Для лесостепной зоны характерны породы лиственных деревьев (береза, дуб, вяз, осина, ольха, липа и др.), которые занимают более 75% территории республики и находятся зачастую в комплексе с хвойными лесами. Более скудный породный состав прослеживается к южным районам республики. Он представлен в основном дубом и березой.

Растительность степной зоны представлена тремя зональными типами: типичным, разнотравным-ковыльным с ковылем Залесского и узколистным, и северным с луговым разнотравьем (Атлас Республики Башкортостан, 2005). Исследуемый регион находится под воздействием более континентального климата и является типичной степью с соответствующей растительностью. Территория сильно распахана и изменена в результате выпаса скота. Естественная степная растительность (разнотравно-злаковый травостой) сохранилась преимущественно на холмах и склонах небольших балок. Из сохранившихся видов выделены полынь, лабазник шестилепестный. Доминируют плотные дерновинные злаки: типчак и ковыли (Почвы Башкортостана. Т. 1, 1995).

Зауралье характеризуется разнотравными-злаковыми степями состоящих из ковылей, типчака и различного разнотравья. К направлению на восток и юг распложено обедненное разнотравье: типчак, ковыли красный, волосатик, шведка простертая, лебеда бородавчатая, полынь, кохия простертая и др.

На засоленных пониженных элементах рельефа произрастают типчак, грудница, полынь австрийская. На черноземах осолонцованных и солонцах Зауральской степи распространены типчак, полынь, пиретрум тысячелистковый. На самых засоленных почвах региона - солончаках, где водорастворимые соли

расположены на поверхности и в верхних горизонтах, растут преимущественно солерос европейский, шведка простертая, а также встречается лебеда бородавчатая.

2.1.5. Почвы

Почвенный покров Республики Башкортостан представлен большим количеством различных типов и подтипов почв, сформировавшиеся под влиянием сложных геоморфологических и биоклиматических условий. Их принято делить на четыре основных класса: почвы равнин, гор, пойм (аллювиальные), и техногенных ландшафтов (Почвы Башкортостана. Т. 1, 1995).

Черноземы являются самыми распространенными почвами на территории республики. Они широко распространены в лесостепной зоне и занимают почти всю степную зону (Атлас Республики Башкортостан, 2005; Сулейманов Р.Р. и др., 2018а). Это самые плодородные представители почвенного покрова республики. Они имеют высокое содержание органического углерода и развитый гумусово-аккумулятивный горизонт. Почвы черноземного ряда распространены на карбонатных материнских породах на лугово-степных территориях. Также черноземы Башкортостана отличаются укороченностью почвенного профиля при достаточно высоком содержании гумуса по сравнению с черноземами Поволжья.

Зауральская степная зона характеризуется многообразием почвообразующих пород и частой их сменой на относительно близких расстояниях (Почвы Башкортостана. Т. 1, 1995). Такие условия обусловливают большое разнообразие типов и подтипов почв. Так, наиболее распространёнными почвами Зауралья являются черноземы, представленные такими подтипами как выщелоченные, типичные, обыкновенные и южные. Черноземы выщелоченные и серые лесные почвы простираются в северной части Зауралья и далее сменяются черноземами обыкновенными, южными, а также черноземами солонцеватыми и комплексом солонцово-солончаковых почв в южной части. Серые лесные почвы Зауральского региона встречаются преимущественно в полосе расчленённых территорий

Учалинского и Баймакского районов республики. Большинство территорий, занятые этими почвами, распаханы.

Лугово-черноземный тип почв формируется в условиях повышенного увлажнения, из-за аккумуляции стока и\или влияния грунтовых вод. Данный тип почв формируется под лугово-степной растительностью. На недренированных равнинах и пониженных элементах рельефа встречаются луговые, лугово-болотные и торфяно-болотные почвы.

К югу Зауральской зоны увеличиваются площади засоленных почв: солонцов и солончаков, генезис которых обусловлен сухим засушливым климатом и высоким содержанием легкорастворимых солей от третичных морей (Бульчук П.Я., 1973). Площади почв засоленного ряда (солонцы и солончаки) занимают около 0,3% площади Башкортостана. Расположены преимущественно возле речных долин и озерных впадин. Засоленные почвы данной зоны не образуют самостоятельного фона и находятся в комплексе преимущественно с солонцеватыми черноземами и лугово-черноземными типами почв.

Образование солончаковатых почв преимущественно связано со вторичным засолением из-за усиливающейся ксерофитизацией местности. Подъем легкорастворимых солей происходит вследствие поднятия уровня грунтовых вод и их дальнейшего испарения. Тем не менее, наблюдается и противоположный процесс: понижение уровня грунтовых вод и отрыв верхней части профиля от капиллярной каймы увлажнения приводит к процессам рассоления солончаков и их трансформации в солонцовые типы почв.

2.2. Объекты исследований

Объектами исследования явились почвы Зауральской степной зоны Республики Башкортостан. Площадь территории Зауралья составляет около 1 ,5 млн га и вытянута на 380 км с севера на юг (Почвы Башкортостана. Т. 1, 1995). Изучение засоленных почв проводили на примере южной равнинной части Хайбуллинского района, а также Абзелиловского и Баймакского районов РБ,

примыкающей к ним части Челябинской области, а эродированных почв - в предгорье Зилаирского района.

Подробная характеристика морфологических, агрохимических и физико-химических свойств почв приводится в соответствующих главах диссертации.

2.2.1. Методы исследования

Исследования выполнялись маршрутно-полевым и лабораторно-аналитическими и методами дистанционного зондирования. Почвенные разрезы закладывались в зависимости от задач исследований с определением координат при помощи GPS с точностью ± 3 м. В равнинной части - преимущественно на участках формирования засоленных почв в соответствии с почвенной картой 1982 г. При изучении воздействия степных пожаров - на сгоревших участках и фоновых аналогах. В предгорной части - на почвах разной степени эродированности и в зависимости от характера рельефа.

Агрохимические и физико-химические свойства изученных почв были установлены согласно руководствам (Аринушкина Е.В., 1970; Агрохимические ..., 1975). Содержание гумуса определяли по Тюрину, щелочногидролизуемый азот по Корнфилду, общий фосфор - мокрым озолением с перхлоратом калия, подвижные фосфор и калий по Чирикову, водный и солевой рН - потенциометрически, обменные кальций и магний - комплексометрически. Состав и концентрацию легкорастворимых солей (сухой остаток) определяли с помощью стандартной водной вытяжки в соотношении почва/вода 1:5 (Мамонтов В.Г., 2002). Обменный натрий определялся согласно ГОСТ 26950-86. Водно-физические свойства установлены общепринятыми методами, согласно Вадюниной А.Ф. и Корчагина З.А. (1986).

Для сопоставления архивных данных с современными, в работе использовалась почвенная классификация 1977 г. (Классификация., 1977).

2.2.2. Методы дистанционного зондирования

В работе использованы материалы, полученные со спутника S2A, находящиеся в свободном доступе. Данные спутника содержат 13 спектральных каналов с пространственным разрешением от 10 до 60 м (таблица 1). Поэтапная атмосферная коррекция была выполнена с помощью модуля "Semi-Automatic Classification Plugin" в QGIS 3.6.0. Для каждого исследования, на основе комбинации каналов спутника S2A были вычислены спектральные индексы. Описания и формулы спектральных индексов, используемых в работе, представлены в соответствующих главах.

Таблица 1. Характеристики каналов Sentinel-2A

Канал Пространственно Центральная Ширина

е разрешение (м) длина волны (нм) волны (нм)

B1 60 443 20

B2 10 490 65

B3 10 560 35

B4 10 665 30

B5 20 705 15

B6 20 740 15

B7 20 783 20

B8 10 842 115

B8A 20 865 20

B9 60 945 20

B10 60 1380 30

B11 20 1610 90

B12 20 2190 180

2.2.3 ЯМР-спектроскопия

Метод 13С ЯМР-спектроскопии является высокоточным физическим и химическим инструментом для определения состава и структуры органического вещества почвы. Для реализации данного метода в лабораторных условиях сперва извлекали гуминовые кислоты из анализируемых образцов в соответствии с

опубликованным протоколом IHSS (Чуков С.Н., 2001). Образец (от 100 до 500 г) заливали 0,1 N раствором NaOH (соотношение почва-раствор 1:10), тщательно перемешивали и оставляли на 24 ч. Гуминовые кислоты осаждали в щелочном экстракте постепенным добавлением 1 N раствора H2SO4 к pH = 1,1-1,2 и оставляли на ночь. На следующий день жидкость (кислоторастворимая фракция) удаляли, а осадок кислот отжимали в центрифуге при относительной центробежной силе 1512 в течение 15 мин и промывали в центрифужных стаканах. После центрифугирования и промывки гель гуминовых кислот помещали в диализный целлофановый пакет и помещали в большие емкости с отстоявшейся водой. Препараты кислот из диализных пакетов переносили в чашки Петри, после чего их сушили в вакуумной печи над емкостями с сухим CaCl2. Степень ароматичности ГК рассчитывали согласно руководству (Чуков С.Н., 2001).

2.2.4 Статистический анализ

Для установления связи между отдельными показателями почвы и значениями рассчитанных индексов с целью дальнейшего создания прогнозной модели применялся регрессионный анализ.

Для тестирования точности регрессионной модели прогноза рассчитывались коэффициенты корреляции (г) и детерминации (R2). Оценка моделей была выполнена в соответствии с классификацией Vaudour E. et al. (2019), где модели с R2 < 0,4 определяют плохой или очень низкий уровень прогнозирующей способности; при 0,5 < R2 < 0,7 - средний уровень; и при R2> 0,7 - высокий уровень прогноза.

Корреляционный и регрессионный анализы между спектральными индексами, каналами спутника и свойствами почвы осуществлялись на языке программирования Python, в графической веб-оболочке Jupyter Notebook с использованием библиотек pandas, matplotlib, numpy, seaborn, а также на языке программирования R, с использованием пакета данных "caret".

Глава 3. ЗАСОЛЕННЫЕ ПОЧВЫ ЗАУРАЛЬСКОЙ СТЕПИ И ИХ ЦИФРОВОЕ КАРТОГРАФИРОВАНИЕ

Засоление почв является одним из наиболее опасных явлений, лимитирующих плодородие. Процессы засоления представляют собой серьезную угрозу для земельных ресурсов, сельскохозяйственной деятельности, качества воды и устойчивого развития в засушливых и полузасушливых районах (Wang J., 2019).

Засоление является динамичным процессом, который требует постоянного учета и контроля (Metternich G.I., Zinck J.A., 2003; Рухович Д.И. и др., 2017; Ivushkin K. et al., 2018; Masoud A.A. et al., 2019). В настоящее время, одними из основных проблем, касающихся засоленных почв в России, являются учет и мониторинг их состояния. В связи с увеличением антропогенной нагрузки, аридизацией климата регионов, возрастает необходимость проведения работ по корректировке и актуализации почвенных карт с использованием современных подходов на локальном и региональном уровнях (Панкова Е.И. и др. 2017). Для этих задач целесообразно использование методов дистанционного зондирования и геоинформационных технологий.

Целью настоящего исследования явилось изучение почв засоленного ряда, мониторинг их состояния и поиск оптимальных спектральных индексов для цифрового картографирования.

3.1. Характеристика морфологических и физико-химических свойств

почв

Исследование проводили на целинном участке площадью 5127 га в Хайбуллинском районе РБ. Высота над уровнем моря варьирует в диапазоне от 300 до 350 м. На территории расположены несколько небольших водохранилищ, самое большое из которых площадью около 100 га.

Почвенные разрезы закладывали на основных типах почв согласно контурам оцифрованной почвенной карты 1982 г. (по архивным материалам института "Волгогипрозем"). Было заложено более 50 почвенных разрезов и прикопок в сухую погоду августа 2018 и 2019 гг.

Выделены следующие почвы:

1. Чернозем обыкновенный карбонатный слабогумусный маломощный. Разрезы: 45-18, 43-18, 43\1-18, 47-18, 2-19, 3-19, 13-19,14-19, 15-19, 16-19.

2. Чернозем южный слабосолонцеватый карбонатный малогумусный маломощный. Разрезы: 4-18, 41-18, 1-19, 5-19, 6-19.

3. Солончак луговый. Разрезы: 4-19, 9-19, 10-19,17-19.

4. Солонец черноземный. Разрезы: 3-18, 7-19, 8-19, 11-19, 12-19, 18-19, 4618.

3.1.1. Морфологические и физико-химические свойства почв

Характеристика чернозема обыкновенного карбонатного слабогумусного маломощного. Эти почвы залегают преимущественно в выровненной части степи и на пологих склонах. Почвообразующими породами являются в основном желтовато-бурые карбонатные элювиально-делювиальные глины, зачастую с включениями щебенки, кварцитов, яшм, порфиритов. Мощность горизонтов А и АВ составляет 45-50 см. На поверхности и в профиле встречается щебенка разной степени крупности. Растительность злаково-разнотравная, преимущественно сухая.

На почвенной карты 1982 г. среди подтипа чернозема обыкновенного были выделены контуры маломощных и эродированных почв, мощность которых была в пределах 23-40 см. В наших исследованиях на этих контурах были выявлены среднемощные разновидности. Например, в разрезах Р2-19, Р3-19 и Р43-18 мощность была от 45 до 55 см.

Рисунок 1. Пример разреза чернозема обыкновенного.

Описание чернозема обыкновенного (разрез 3-20, N 52,6278; Е 58,0892).

А1 0-40 см. Темно-серый, почти черный, суховатый, порошковато-комковатый, легко-средне суглинистый, плотный, наличие гальки и корни растений. Переход постепенный.

В 40-46 см. Коричневый, сухой, средне-комковатая, среднесуглинистый, влажноватый, тяжелосуглинистый, переход ясный.

С 46-60 см. Желтовато-буроватая, влажная, карбонатная, щебнистая глина.

Эти почвы вскипают в основном с поверхности, реже в горизонтах АВ или В. Их характерной особенностью является наличие гумусовых затеков и языковатость. Переходные горизонты АВ и ВС часто бывают не выраженными, например в почве разреза 45-18 отсутствует горизонт АВ (рисунок 1). Выделяются довольно плотным сложением. Физико-химические свойства этих почв существенно не различаются. Реакция среды этих почв нейтральная или слабощелочная в верхней части профиля, в нижней - возрастает до сильнощелочной. Содержание гумуса в гумусово-аккумулятивных горизонтах

изменяется в диапазоне 4,08-4,90% и резко снижается с глубиной. В соответствии с градациями обеспеченности почв гумусом по рекомендациям ЦИНАО оценивается как очень низкая. Насыщенность основаниями высокая с преобладанием кальция. Почвы не являются засоленными, так как содержания сухого остатка в этих почвах не превышает 0,23%, но они близки к степени слабого засоления. Появляется натрий, но выражен он слабо. В слабосолонцеватых типах почв натрий установлен в количестве не более 0,60% в горизонтах А и АВ, а в В -не более 1,44%.

Характеристика чернозема южного среднегумусного маломощного. Почвы этого подтипа относятся к наиболее ксероморфной группе черноземов. Они расположены в засушливой степи с обедненной и разреженным растительностью. Почвообразующими породами являются в основном делювиальные желтовато-бурые или разноцветные карбонатные глины и тяжелые суглинки.

Для примера приведём описание разреза Р1-19 (51,87231; 58,43172).

А1 0-30 см. Серый, с поверхности сухой, порошисто-комковатый и крупнокомковатый, сухой, непрочный, тяжелосуглинистый, уплотнен, редко встречаются корни растений и мелкая галька, переход ясный.

АВ 30-47 см. Неоднородно окрашенный, преимущественно серый, сухой, комковато-глыбистый, глинистый, бесструктурный, плотный, переход четкий.

В 47-65 см. Бурый с бордовым оттенком, влажноватый, глыбистый, глинистый, очень плотный, крупные белесые известковые пятна, переход ясный.

ВС 65-80 см. Буровато-коричневый (с охристыми и красновато-бордовыми пятнышками и полосами), влажный, глинистый, острогранно-ореховатый.

Эти почвы вскипают по всему профилю. Реакция среды изменяется от слабощелочной до щелочной, содержание гумуса в них меньше, чем в черноземах обыкновенных (2,93-4,26%). Содержание поглощенных оснований составляет 2632 смоль(экв)/кг. В их составе преобладает кальций, но содержание магния несколько выше, чем в черноземах обыкновенных.

Солевой состав черноземов южных различается (таблица 3). В почве разреза Р5-19 с глубиной степень засоления изменяется от слабой в гумусово-аккумулятивном горизонте до сильной в - переходном и иллювиальном. Тип засоления сульфатный. Степень засоления почвы разреза Р4-18 определяется как солончак сульфатного типа. Черноземы южные образуют как отдельные контуры, так и комплексуются с солонцами и солончаками.

Солончаки луговые относятся к гидроморфному ряду. Их образование в равнинной сухостепной части Зауральской степи связано с засолением материнских пород и динамикой климатических показателей. При близком залегания грунтовых вод (1,2-2,5 м) испарение подтягивает наверх водорастворимые соли. Эти почвы легко определяются по наличию такыровидной белесой корки выцветов солей (рисунок 2). Растительность на них практически отсутствует. Солончаки встречаются чаще всего в комплексе с черноземами южными и обыкновенными и редко образуют отдельные небольшие контуры. Характеристику морфологических свойств приведем на примере разреза Р9-19 (51,86187; 58,39088).

А0 0-2 см Поверхность трещиноватая (солевая корка), много мелкого щебеня и полевых шпатов, яшмы зеленоватого, бордового и серо-сизого цвета, корка отслаивается. Бесструктурная, сухая.

А1 2-10 см. Светло-серый с желтовато-буроватым оттенком, сухой, среднесуглинистый, комковато-ореховатый, плотный, присутствует щебенка, переход плавный.

АВ 10-18 см. Серовато-буроватый с сизоватым оттенком, влажный, тяжелосуглинистый-глинистый, непрочный, бесструктурный, очень плотный, редкие темные затеки, переход плавный.

В 18-50 см. Неоднородная окраска, преимущественно оттенок желтовато-буроватый, влажный, супесчаный-легкосуглинистый состав, бесструктурный, плотный, переход относительно ясный.

Bgk 50-78 см. Буровато-палевый, влажный, среднесуглинистый, сизоватые и ржавые пятна и примазки, плотный, переход постепенный.

ВС 78-112 см. Палево-бурый, влажный, легкосуглинистый, непрочно-комковатый, вскипает бурно, переход резкий.

С 112-130 см. Крупнозернистый песок с включениями гальки, вскипает бурно.

Рисунок 2. Солевая корка солончаков луговых.

Мощность солончаков луговых небольшая, изменяется в диапазоне 18-42 см. Эти почвы отличаются отсутствием выраженной структуры, легким гранулометрическим составом, вскипают по всему профилю. Верхние горизонты нейтральные или слабощелочные, к низу профиля - сильнощелочные (таблица 2). Содержание гумуса невелико (2,21-3,67) и резко снижается к низу профиля. Насыщенность основаниями высокая, среди поглощенных оснований до 13-17 смоль(экв)/кг составляет Mg2+, как правило в небольших количествах (до 1 смоль(экв)/кг) присутствует обменный №+.

Самым высоким содержанием водорастворимых солей (до 12 %) отличаются корки солончаков луговых, тип засоления - сульфатный. В гумусово-

аккумулятивных горизонтах их количество уменьшается до 3-4 раз и продолжает снижаться к почвообразующей породе.

Солонцы черноземные образуются в сходных с солончаками условиях. Солонцы, как и солончаки также встречаются в комплексах с черноземами, но в отличие от солончаков образуют контуры большей площади. Характеристику морфологических свойств приведем на примере разреза 8-20 (52,54973, 58,13222).

А1 0-32 см. Темно-серый, влажноватый, крупно-комковатый призматический (хотя структура не выражена ясно); тяжелосуглинистый, уплотненный, корни редко, переход постепенный.

АВ 32-43 см. Сероватый с коричневым оттенком, влажноватый, среднесуглинистый, средне призматический, плотный, переход заметный.

В 31-60 см. Коричневый, бесструктурный, влажноватый, среднесуглинистый, очень плотный.

Рисунок 3. Пример солонца черноземного.

Профиль солонцов в отличие от солончаков в большей степени дифференцирован на горизонты. Они очень плотные, в сухом состоянии трещиноватые, столбчатые, мелкопризматической или ореховатой структуры

(рисунок 3). Карбонаты встречаются в гумусово-аккумулятивных горизонтах или в горизонтах вмывания. Мощность горизонтов АВ изменяется в диапазоне 20-37 см, их кислотность находится в диапазоне от 6,29 до 6,86 единиц. Вниз по профилю щелочность возрастает вплоть до сильнощелочной реакции. Содержание гумуса очень низкое, изменяется в диапазоне 2,25-3,22%. Характерной особенностью этих почв являются содержание значительного количества обменного натрия в составе обменных оснований. В солонцовом горизонте изученных почв его содержание изменяется в широком диапазоне с максимальными значениями 9,5 смоль(экв)/кг. Водорастворимые соли в верхних горизонтах могут отсутствовать (например, в почве разреза Р11-19) и степень засоления этих слоев в отдельных случаях возрастает до слабой и очень высокой, с глубиной - снижается. Характер засоления - сульфатный.

Таблица 2. Физико-химические свойства почв

Горизонт рН Н2О Гумус, % Са2+ М§+2 Сухой остаток, %

смоль(экв)/кг

Разрез Р1-19. Чернозем южный слабосолонцеватый среднегумусный среднемощный слабощебнистый

А1 0-30 7,64 4,26 26 6,0 0,23 0,22

АВ 30-47 8,06 3,34 22 9,0 0 0,30

В 47-65 8,22 1,98 21 9,0 1,95 0,60

Разрез Р2-19. Чер рнозем обыкновенный среднегумусный среднемощный

А1 0-32 7,80 4,12 30 6,1 0,63 0,04

АВ 32-55 7,96 4,2 28 6,0 0,29 0,04

Разрез Р3-19. Чернозем обыкновенный карбонатный слабогумусный среднемощный

А1 0-27 7,92 4,07 32 6,2 0,23 0,05

АВ 27-45 8,14 3,80 27 8,0 0,11 0,04

Разрез Р4- 9. Солончак луговый

А0 0-2 6,82 2,61 26 17,0 нет 9,16

А1 2-27 7,54 2,38 20 16,0 нет 2,26

АВ 27-42 7,86 1,5 19,8 10,0 0,60 1,40

Разрез Р5-19. Чернозем южный слабосолонцеватый малогумусный маломощный

А1 0-12 7,4 3,06 18 8,0 0,30 0,33

АВ 12-37 7,91 1,76 27 16,0 0 1,04

В 37-53 7,86 1,81 33 20,0 0 1,36

Разрез Р6-19. Чернозем южный слабосолонцеватый малогумусный маломощный

А1 0-17 7,32 3,33 22 6,0 0,19 0,04

Разрез Р7-19. Солонец черноземный мелкий

А1 0-16 6,19 2,67 не опр. не опр. 1,98 0,73

АВ 16-27 6,87 1,42 не опр. не опр. не опр. 2,07

В 8,05 0,93 не опр. не опр. не опр. 1,21

Разрез Р8-19. Солонец черноземный мелкий

А0 0-2 6,57 2,25 не опр. не опр. 0 6,00

А1 2-11 6,57 1,62 не опр. не опр. 0 3,39

АВ 11-27 6,95 1,02 не опр. не опр. 2,40 2,71

В 27-47 7,75 0,86 не опр. не опр. 2,35 2,33

Разрез Р9- 9. Солончак луговый

А0 0-2 8,37 2,94 17,8 13,0 0,50 11,96

А1 2-9 8,16 2,53 28,5 10,0 0 3,87

АВ 9-18 7,35 3,72 34,5 10,0 0 2,55

В 18-50 7,09 1,36 24,6 6,0 0 2,31

Разрез Р10- 19. Солончак луговый

А1 0-21 7,09 3,67 29 12,0 1,10 2,00

АВ 21-30 8,07 2,03 26,7 10,0 0 2,15

В 30-50 8,29 1,36 31,0 10,0 0,58 1,95

Разрез Р11-19. Солонец черноземный средний

А1 0-9 7,67 4,18 16,0 7,0 0,49 0,02

АВ 9-20 8,97 3,79 16,0 8,5 5,55 0,08

Разрез Р12-19. Солонец черноземный средний

А1 0-14 6,29 2,97 не опр. не опр. 0,74 0,82

АВ 14-38 6,93 3,08 не опр. не опр. 0,80 0,64

В 38-58 7,96 2,04 не опр. не опр. 1,74 0,97

Разрез Р13-19. Чернозем обыкновенный карбонатный малогумусный среднемощный

А пах 0-12 7,46 4,55 24 5 0,23 0,09

А1 12-30 7,67 4,23 25 5 0,13 0,07

АВ 30-50 7,52 3,96 23 7 0,13 0,16

Разрез Р14- 9. Чернозем обыкновенный карбонатный слабосолонцеватый малогумусный

маломощный

А1 0-27 8,14 3,58 31 7 0,50 0,03

В 27-40 8,71 2,7 25 10 1,43 0,04

Разрез Р15- 9. Чернозем обыкновенный карбонатный слабосолонцеватый малогумусный

маломощный

А1 0-40 7,71 3,77 36 6 0,23 0,17

В 40-57 7,41 3,09 26 6 0,29 0,15

Разрез Р16- 9. Чернозем обыкновенный карбонатный слабосолонцеватый малогумусный

среднемощный

А1 0-29 7,89 3,73 36 6 0,29 0,13

АВ 29-45 8,13 2,75 30 5 0,23 0,05

Разрез Р17- 19. Солончак луговый

А0 0-2 7,54 2,21 не опр. не опр. 0 3,99

А1 2-16 7,45 2,24 не опр. не опр. 0 4,10

АВ 16-38 7,28 1,41 не опр. не опр. 0 2,45

В 38-46 7,26 1,52 не опр. не опр. 0 1,70

Раз рез Р18-19. Солонец черноземный мелкий

А1 0-23 6,86 3,57 не опр. не опр. 0,23 0,033

АВ 23-37 7,14 2,44 не опр. не опр. 0,19 0,026

Разрез Р4 5-18. Чернозем обыкновенный карбонатный слабогумусный маломощный

А1 0-23 7,25 4,21 9 11 0,23 0,07

В 23-28 8,03 2,87 17 12 0,15 0,08

Раз рез Р46-18. Солонец черноземный мелкий

А1 0-20 6,74 3,02 18,0 10,0 1,82 0,27

В 20-40 7,93 2,04 15,0 14,0 1,87 0,30

Разрез Р47-18. Ч ернозем обыкновенный среднегумусный маломощный

А1 0-23 7,38 4,27 35 6 0,29 0,10

АВ 23-28 7,46 4,05 31 6 0,19 0,10

В 28-40 7,51 3,18 29 11 0,19 0,09

Разрез Р41-1 8. Чернозем южный солонцеватый карбонатный малогумусный маломощный

А1 0-16 7,78 4,06 23,0 16,0 0,35 0,11

АВ 16-37 8,03 3,29 19,0 16,0 0,95 0,11

В 37-50 8,25 2,58 14,0 9,0 1,49 0,12

Разрез Р43-18. Чернозем обыкновенный карбонатный слабогумусный среднемощный

А1 0-30 7,39 4,9 33 7 0,09 0,23

АВ 30-50 7,51 3,91 29 7 0,75 0,11

Разрез Р43/1-18. Чернозем обыкновенный карбонатный слабогумусный маломощный

А1 0-30 7,41 4,42 28 7 0,03 0,12

Разрез Р3-18. Солонец черноземный средний сильнощебнистый

А0 0-2 6,88 3,22 не опр. не опр. 9,5 11,98

А1 2-14 6,98 2,5 не опр. не опр. 5,25 3,64

АВ 14-31 7,47 1,61 не опр. не опр. не опр. 2,68

В 31-60 7,58 1,19 не опр. не опр. не опр.