Развитие процессов планирования деятельности научно-производственных предприятий на основе ресурсного подхода тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Горбачев Андрей Юрьевич

  • Горбачев Андрей Юрьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГУП «Всероссийский научно-исследовательский институт «Центр»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 200
Горбачев Андрей Юрьевич. Развитие процессов планирования деятельности научно-производственных предприятий на основе ресурсного подхода: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГУП «Всероссийский научно-исследовательский институт «Центр». 2023. 200 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Горбачев Андрей Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПЛАНИРОВАНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НАУЧНО-ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ

1.1 Актуальные проблемы планирования деятельности научно-производственных предприятий

1.2 Оценка методических подходов к планированию деятельности научно-производственных предприятий

1.3 Факторы, влияющие на эффективность деятельности научно-

производственных предприятий

Выводы по главе

ГЛАВА 2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО РАЗВИТИЮ ПРОЦЕССОВ ПЛАНИРОВАНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НАУЧНО-ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ

2.1 Экономико-математическая модель планирования деятельности научно-производственных предприятий

2.2 Систематизация и классификация рисков выполнения программы деятельности научно-производственных предприятий

2.3 Алгоритм формирования пакета работ научно-производственных

предприятий на основе ресурсного подхода

Выводы по главе

ГЛАВА 3. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПРИМЕНЕНИЮ МЕТОДИКИ ФОРМИРОВАНИЯ ПАКЕТА РАБОТ НАУЧНО-ПРОИЗВОДСТВЕННОГО

ПРЕДПРИЯТИЯ

3.1. Рекомендации по совершенствованию организационного механизма

планирования деятельности НПП

3.2 Предложения по использованию методики формирования пакета

работ научно-производственных предприятий

Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Список литературы

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие процессов планирования деятельности научно-производственных предприятий на основе ресурсного подхода»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Уровень развития любой страны зависит от ее возможности производить наукоемкую продукцию. Решение данной задачи позволит России упрочить свое геополитическое положение.

По состоянию на 2020 год объем наукоемкой продукции, произведенной в России, составил 5,2 трлн руб., что составляет 6,4% от общего объема отгруженных товаров, выполненных работ, услуг [65]. Такой незначительный уровень обусловлен сложившимся за последние десятилетия трендом в отечественном производстве на использование импорта. На данный момент из-за событий на Украине в отношении России западными странами введены экономические санкции, в том числе в области поставок наукоемкой продукции, поэтому возникла необходимость разработать и внедрить политику импортозамещения, более четко планировать деятельность научно-производственных предприятий, интенсивно внедрять новые проекты и организовывать эффективное производство, которое возможно только в том случае, если принятые научно-производственные программы будут обеспечены необходимыми ресурсами.

Согласно данным «Глобального индекса инноваций (Global innovation index)», место России в международных рейтингах в период с 2010 по 2020 годы сместилось с 64 на 47 позицию [172]. Разработку и внедрение наукоемкой продукции осуществляют 4 175 крупных и средних организаций или 10,8% [176] от общего числа предприятий, находящихся в России. Данные показатели свидетельствуют о необходимости совершенствования управления созданием такой продукции на всех предприятиях, осуществляющих ее разработку и производство.

Основным производителем наукоемкой продукции в России являются научно-производственные предприятия (НПП) - предприятия, реализующие полный научно-производственный цикл и выпускающие наукоемкую продукцию, независимо от организационно-правовой формы и формы собственности. Наукоемкой признается «продукция, в составе затрат на производство которой доля затрат на

НИОКР, включая расходы на приобретение и (или) создание продуктов интеллектуальной деятельности (исключительных прав на них), составляет более 3,5 процентов» [3].

В настоящее время формирование программы деятельности НПП выполняется без анализа обеспеченности работ необходимым объемом ресурсов, как имеющихся на предприятии, так и с обоснованной возможностью их дополнительного привлечения. Осуществление такого анализа позволит НПП полностью реализовать взятые на себя обязательства по выполнению контрактных работ и инициативных разработок, соответствующих тренду научно-технического прогресса (НТП), что обеспечит возможность повысить конкурентоспособность предприятия.

В соответствии с вышеуказанным задача развития методических подходов к процессам планирования деятельности НПП на основе ресурсного подхода является актуальной.

Степень научной разработанности проблемы. Научные аспекты диссертационного исследования формировались на основе анализа и переосмысления методических и практических разработок современных ученых по проблемам построения эффективных механизмов планирования деятельности предприятий, осуществляющих разработку и внедрение наукоемкой продукции.

Фундаментальными являются труды Н.Д. Кондратьева, М. Хучека, И. Шум-петера. Деятельность предприятий, осуществляющих разработку и внедрение наукоемкой продукции, рассмотрена в работах В.В. Бурлакова, А.Е. Гороховой, А.И. Каширина, Т.А. Федоровой и других.

Вопросам формирования организационных механизмов деятельности предприятий, осуществляющих разработку и внедрение наукоемкой продукции, посвящены труды И.В. Барщука, В.Л. Белова, Ю.В. Ерыгина, Е.Л. Макриденко, Е.В. Солнцевой, Е.А. Федоровой, А.С. Храпуновой и других авторов. В работах А.С. Буйнова, А.С. Паникаровой, И.В. Саркисяна, С.А. Самоволевой, Е.В. Фоми-

ной рассмотрены подходы к нейтрализации рисков в области разработки и внедрения предприятием наукоемкой продукции.

Однако работы указанных авторов не затрагивают вопросы анализа возможности обеспечения работ, включаемых в план деятельности НПП, необходимыми ресурсами. В то же время отсутствие такой возможности может привести к срыву принятых обязательств и получению убытков.

Таким образом, тема диссертационного исследования является актуальной.

Объектом исследования являются процессы планирования деятельности научно-производственного предприятия.

Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, складывающиеся при формировании программы деятельности НПП на основе ресурсного подхода.

Цель исследования состоит в разработке теоретических положений и методических рекомендаций по развитию процессов планирования деятельности НПП на основе анализа возможности обеспечения работ, принятых к исполнению, необходимыми ресурсами.

Для реализации поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- исследовать существующие научно-методические подходы к планированию деятельности НПП;

- выявить и классифицировать факторы, влияющие на эффективность деятельности НПП;

- предложить экономико-математическую модель выбора заказов от сторонних организаций, что обеспечит наиболее эффективное использование имеющихся ресурсов;

- выявить и классифицировать риски, возникающие при выполнении программы деятельности НПП;

- разработать алгоритм планирования деятельности НПП на основе анализа возможности обеспечения работ, принятых к исполнению, необходимыми ресурсами;

- разработать предложения по совершенствованию организационного механизма управления деятельностью НПП.

Область исследования соответствует п. 5.2.3.2.4 «Закономерности функционирования и развития отраслей промышленности»; п. 5.2.3.2.11 «Формирование механизмов устойчивого развития экономики промышленных отраслей, комплексов, предприятий»; п. 5.2.3.2.16 «Инструменты внутрифирменного и стратегического планирования на промышленных предприятиях, отраслях и комплексах» паспорта научной специальности ВАК 5.2.3 «Региональная и отраслевая экономика» (экономика промышленности).

Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составили научные труды современных ученых по проблемам планирования деятельности предприятий машиностроительной промышленности по разработке и внедрению наукоемкой продукции. Решение поставленных задач осуществлено с применением общенаучных и специальных методов: систематизации, классификации, контент-анализа, экономического и статистического методов исследования развития сложных экономических систем.

Научная новизна исследования состоит в теоретическом обосновании и методической разработке подхода к организации процесса планирования деятельности научно-производственных предприятий за счет включения в портфель работ заказов от сторонних организаций и инициативных проектов, соответствующих отраслевой специфике и современным достижениям научно-технического прогресса, выполнение которых возможно обеспечить необходимыми ресурсами всех видов, что позволяет решить важную народнохозяйственную задачу по достижению стабильности, конкурентоспособности и рентабельности функционирования предприятия.

В теоретическом и методическом плане лично автором получены следующие, наиболее существенные научные результаты, составляющие новизну исследования и выносимые на защиту:

- на основе анализа существующих научно-методических подходов к планированию деятельности научно-производственных предприятий обоснована целесообразность включения в программу работ только тех заказов, которые возможно обеспечить привлечением необходимыми для их выполнения ресурсами, что позволит избежать срыва исполнения принятых заказов и получения убытков;

- выявлены и классифицированы по признакам «характер материальной базы», «уровень кадрового потенциала» и «характер управления предприятия», «характер репутации НПП в выбранной отрасли научно-производственной деятельности» факторы, влияющие на эффективность деятельности НПП, что позволяет формировать управленческие решения по разработке плана работ предприятия с учетом данных факторов;

- предложена экономико-математическая модель, которая обосновывает включение в план отдельных проектов от сторонних организаций, обеспеченных финансовыми, материальными и кадровыми ресурсами, что позволяет получить максимальный уровень прибыли от выполнения данных проектов;

- выявлены и систематизированы по признакам «риск роста издержек», «риски, возникающие при организации работы с заказчиками» и «риски, возникающие при формировании структуры управления», «риски, возникающие при обеспечении выполнения работ», «риски потери конкурентоспособности НПП» риски функционирования НПП, возникающие при формировании и реализации программы деятельности предприятия, и разработаны мероприятия по нейтрализации данных рисков, что позволяет повысить эффективность деятельности предприятия;

- разработан алгоритм динамического формирования пакета работ НПП, отличающийся тем, что в план работ включаются те заявки от сторонних организаций и инициативные проекты, для которых обоснована возможность обеспечения их необходимым объемом собственных и привлеченных требуемых ресурсов всех видов, что позволяет достичь стабильности, конкурентоспособности и рентабельности функционирования НПП;

- разработаны предложения по формированию рабочих групп, осуществляющих функции планирования, реализации и контроля выполнения программы создания наукоемкой продукции НПП, отличающихся многофункциональными возможностями реализации необходимых условий для обеспечения эффективного выполнения запланированных объемов работ с минимальными затратами в плановые сроки.

Теоретическая значимость исследования состоит в развитии научных знаний о концептуальных основах формирования программы деятельности НПП в условиях необходимости поддержания его конкурентоспособности. В исследовании раскрыто значение процесса формирования и использования ресурсного потенциала НПП для обеспечения взятых на себя обязательств по выполнению принятых контрактных работ и инициативных проектов. Выявлены факторы и риски работ по разработке и производству наукоемкой продукции. Разработана экономико-математическая модель отбора заказов от сторонних организаций, обеспечивающих наиболее эффективное использование ресурсов. Разработан алгоритм планирования деятельности НПП на основе ресурсного подхода.

Практическая значимость исследования

1. Теоретические положения доведены до конкретных методических рекомендаций по динамическому формированию программы деятельности НПП на основе контрактных и инициативных проектов, обеспеченных всеми необходимыми научными, производственными и финансовыми ресурсами, что позволяет осуществлять выпуск продукции, востребованной в промышленном производстве и народнохозяйственной деятельности с учетом современных достижений НТП и обеспечить экономическую эффективность и развитие предприятия.

2. Полученные результаты могут быть использованы научно -производственными предприятиями при формировании управленческих решений по организации процесса разработки и производства наукоемкой продукции на основе предложенных рекомендаций по созданию групп планирования, реализации и контроля выполнения программы деятельности научно-производственного

предприятия, что позволяет обеспечить стабильность функционирования предприятия и повысить эффективность его деятельности.

3. Научно-методические предложения диссертации способны существенно дополнить содержание образовательных программ по организации и управлению деятельностью научно-производственных предприятий.

Апробация результатов исследования. Разработанные в диссертации положения и модель формирования пакета работ были применены для разработки программ деятельности предприятий ООО «Технотел» в период с 2017 года по 2019 год.

Основные положения исследований докладывались на VI Международной научно-практической конференции «Современные концепции научных исследований» (Москва, 2014 г.); Международной научно-практической конференции № 40 «Актуальные вопросы науки» (Москва, 2018 г.); научной конференции «Фундаментальные и прикладные разработки в области технических и физико-математических наук»: круглый стол № 1 - Вопросы теории и практики (Москва, 2018 г.); Международной научно-практической конференции «Социально-экономические аспекты устойчивого развития бизнеса в будущем» (Казань, 2018 г.).

Публикации. Основные результаты диссертационной работы изложены в 16 опубликованных работах общим объемом 10,59 п.л. (авт. 6,95 п.л.), в том числе в 7 статьях в изданиях, рекомендованных ВАК при Минобрнауки России (общим объемом 8,11 п.л., авт. 4,98 п.л.), в 1 статье в издании, входящем в международные реферативные базы данных и системы цитирования (Scopus).

Структура работы. Диссертация общим объемом 200 страниц состоит из введения, обосновывающего актуальность и значимость данной работы, трех глав, заключения, отражающего основные выводы исследования, списка использованной литературы из 180 источников, содержит 29 рисунков, 24 таблицы и приложения.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПЛАНИРОВАНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НАУЧНО-ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ

ПРЕДПРИЯТИЙ

1.1 Актуальные проблемы планирования деятельности научно-производственных предприятий

В настоящее время в России существует потребность в увеличении своего присутствия на мировом рынке [108] наукоемкой продукции. При этом наукоемкая продукция составляет наибольшую долю в структуре международной торговли и приносит существенные доходы странам - экспортерам.

Наукоемкая продукция и наукоемкие производства являются естественным следствием технологического развития, при котором рост затрат на такие сферы деятельности человека как образование и наука позволил, с одной стороны, добиться конкурентных преимуществ, с другой стороны - привел к необходимости создания замкнутого экономического контура для покрытия издержек и вложений. Тенденции в разделении труда, совершенствование производственных средств, повышение качества товаров и услуг, усложнение организационной структуры приводят к повышению производительности труда и созданию многоструктурных взаимосвязей «производства - потребления». Рост затрат на исследования отражается в цене продукции и обеспечивает потребность в реализации «опережающего роста».

К факторам, обеспечивающим создание и развитие наукоемких производств, можно отнести:

- осуществление фундаментальных исследований, реализуемых научными школами;

- наличие общедоступной образовательной системы для подготовки квалифицированных кадров;

- действенная система защиты интеллектуальных прав;

- государственное регулирование в части создания системы отраслей прикладных наук, обеспечивающих технологическую и обороноспособную независимость страны;

- эффективное использование методологии планирования и обеспечения финансирования наукоемких проектов и производств;

- обеспечение высокой интенсивности производства посредством регулярного обновления его объектов, конструкторских решений, разработок, производственной базы, технологических и технических решений, а также научно-производственной структуры;

- обеспечение эффективной финансовой и инвестиционной деятельности.

Отличительной чертой наукоемких производств является формирование

единого комплекса по выполнению научно-поисковых, опытно-конструкторских работ и организации опытного производства для последующего серийного выпуска продукции.

Наукоемкая продукция - это продукция, в составе затрат которой присутствуют расходы на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы в размере не менее десяти процентов [3]. Следует отметить, что доля затрат на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы может различаться в зависимости от применяемых методик учета затрат и отрасли.

В настоящее время, согласно данным статистики [172], мировой рынок наукоемкой продукции составляет 3 трлн долл. (рисунок 1), из которых: США занимают 36,00% рынка; Япония занимает 30,00% рынка; Германия занимает 9,5% рынка; Китай занимает 6,00% рынка; Россия занимает 0,3% рынка.

В России основными предприятиями, осуществляющими исследования и разработки, являются научно-производственное предприятия (НПП) [109]. НПП -предприятие, выполняющее прикладные научно-исследовательские работы, по результатам которых производится выпуск наукоемкой продукции [110].

и)

Рисунок 1 - Мировой рынок наукоемкой продукции [172]

НПП в целях обеспечения собственной конкурентоспособности осуществляет анализ результатов развития фундаментальных наук, результатов собственной деятельности, учет реакции конечного потребителя на выпускаемую продукцию и своевременное реагирование на изменение рыночных трендов и экономической ситуации в стране [110]. Однако, несмотря на общемировую востребованность наукоемкой продукции, согласно данным статистики (таблица 1), число НПП в России сокращается.

Таблица 1 - Число предприятий, выполнявших исследования

и разработки [64]

Наименование Количество по годам

2000 2005 2010 2011 2013 2015 2022

Общее число научно-производственных предприятий 4 099 3 566 3 492 3 682 3 566 3 605 3 604

в том числе:

научно- исследовательские 2 686 2 115 1 840 1 782 1 725 1 719 1 689

конструкторские бюро и научно- исследовательские предприятия 318 489 362 364 340 331 317

проектные предприятия 85 61 36 38 33 33 32

опытные заводы 33 30 47 49 60 53 53,00

организации в/о 390 406 517 581 560 671 700

предприятия промышленности, с наличием в их составе научно-исследовательских, про-ектно-конструкторских подразделений 284 231 238 280 274 266 275

прочие 303 234 452 588 574 5 321 538

Основной причиной сокращения НПП является не-востребованность выпускаемой ими продукции, в том числе из-за сложившегося за последние десятилетия тренда на активное использование импортных комплектующих, материалов, блоков и узлов в составе отечественной продукции. Поэтому необхо-

димо провести анализ заказа на работы по разработке и производству наукоемкой продукции как основного элемента деятельности НПП [128].

Результаты анализа данных (таблицы 2 и 3) позволяют заключить, что основные технологии разрабатываются в областях производства и строительства. Это объясняется наличием внутренней потребности для получения современных средств труда как фактора, обеспечивающего конкурентоспособность [103].

Таблица 2 - Число организаций, по секторам деятельности,

выполнявших исследования [64]

Год Общее число Организации по секторам деятельности

государственные предпринимательские высшего образования некоммерческие

2000 4 099,00 1 247,00 2 278,00 526,00 48,00

2005 3 566,00 1 282,00 1 703,00 539,00 42,00

2010 3 492,00 1 400,00 1 405,00 617,00 70,00

2013 3 682,00 1 457,00 1 450,00 696,00 79,00

2015 3 566,00 1 467,00 1 362,00 660,00 77,00

2017 3 605,00 1 497,00 1 269,00 760,00 79,00

2019 3 604,00 1 494,00 1 26,005 775,00 70,00

Уровень экспорта и импорта технологий сопоставим по объему сделок,

что говорит о конкурентоспособности отечественных разработок [64].

Таблица 3 - Разработанные передовые технологии по группам [64]

Общее из них

Наименование количе- в России принци- с исполь-

ство ор- пиально зованием

ганизации новые запатентованных изобретений

2015 г.

Передовые технологии в производстве, 1 429, 00 1 276, 00 153, 00 694, 00

в том числе:

инжиниринг 426,00 367,00 59,00 213,00

автоматизированные операции по по- 517,00 469,00 48,00 267,00

грузочно-разгрузочным работам и опе-

рации обработки и сборки

Продолжение таблицы 3

внутрипроизводственная транспортировка 22,00 21,00 1,00 12,00

автоматизированный контроль 137,00 108,00 29,00 63,00

связь и управление 206,00 195,00 11,00 83,00

производственные информационные системы 68,00 66,00 2,00 32,00

2019 г.

Передовые производственные технологии, 1409,00 1276,00 153,00 694,00

проектирование и инжиниринг 445,00 390,00 55,00 214,00

автоматизированные операции по погрузочно-разгрузочным работам и операции обработки и сборки 506,00 450,00 56,00 267,00

внутрипроизводственная транспортировка 22,00 20,00 2,00 13,00

автоматизированный контроль 110,00 84,00 26,00 56,00

связь и управление 202,00 187,00 15,00 110,00

производственные информационные системы 124,00 114,00 10,00 52,00

Наибольшее количество сделок заключается в сферах инжиниринга и научных исследований, что обусловлено тенденциями поиска [103] снижения издержек (таблица 4, рисунок 2). По всем позициям, за исключением научных исследований, количество импортных сделок превышает количество экспортных.

1

708 ■ 606 607 719 ■

137 154 19 17

- патент -патентная -полезная -ноу-хау - товарный знак - промышленный -инжиниринг -научные -прочие

лицензия модель образец исследования

Экспрт ■ Импорт

Рисунок 2 - Число торговых соглашений в области технологий с зарубежными государствами по объектам сделок в 2018 году [64]

Таблица 4 - Осуществление торговли в области технологий с зарубежными государствами по объектам сделок в 2018 году [64]

Экспорт Импорт

Число Стои- Объем, Число Стои- Объем,

согла- мость млн долл. согла- мость млн

Наименование шений соглашения, млн долл. США США шений соглашения, млн долл. США долл. США

Всего 2 061,00 8991, 60 1 279, 20 2 842 ,00 7 724, 60 2 455, 80

В том числе:

патент 3,00 0,10 0,10 15,00 75,80 20,90

патентная лицензия 95,00 90,90 26,60 137,00 367,00 100,80

полезная модель 2,00 0,10 0,04 10,00 3,00 4,10

ноу-хау 19,00 99,10 11,50 67,00 203,80 121,70

товарный знак 17,00 4,60 2,80 154,00 777,10 381,20

промышленный об- 4,00 53,40 2,00 6,00 1,00 0,20

разец

инжиниринг 708,00 7 516,50 7 07,70 1 363,00 4 617,50 1 147,90

научные исследова- 606,00 966,20 356,50 371,00 351,40 151,50

ния

прочие 607,00 260,90 172,00 719,00 1 327,80 527,60

Однако стоимость торгового соглашения сделок в области инжиниринга и научных исследований выше у отечественных поставщиков (рисунок 3). Так, в 2018 году она составила 7 516,5 млн долл. США для инжиниринга, что на 62,8 % больше, чем для импортных сделок, и 966,2 млн долл. США для научных исследований, что на 175% больше, чем для импортных сделок. Это свидетельствует о том, что Россия обладает технологиями, которые не могут предложить другие поставщики, но таких технологий меньше, чем у зарубежных поставщиков. О данной тенденции свидетельствует и показатель объема торговли (рисунок 4). Только стоимость научных исследований для зарубежных контрагентов составила 356,5 млн долл. США, что на 135% превышает стоимость исследований, импортируемых нашей страной.

Рисунок 3 - Стоимость торгового соглашения в области технологий с зарубежными государствами по объектам сделок в 2018 году, млн долл. США [64]

1200

1147,90

1000

800

600

400

200

?07,70 1

381,2 356 5 527,60 I

с 172

100,8 121,1 од 20^ 26,6 0Д)4 4Д 115 Ц 28 2 0,2

- патент - патентная - полезная лицензия модель

ноу-хау -товарный знак - - инжиниринг -научные

промышленный исследования

образец

прочие

Экспрт ■ Импорт

Рисунок 4 - Объем торговли в области технологий с зарубежными государствами по объектам сделок в 2018 году, млн долл. США [64]

Рассматриваемые в работе НПП ООО «Технотел» и АО «КБП» находятся в г. Туле. Поэтому необходимо оценить текущие возможности региона по производству наукоемкой продукции.

Согласно данным статистики [133], количество НПП в г. Туле и Тульской области за последние пять лет сократилось. Данная тенденция (таблица 5) вызвана переходом таких организаций из государственного сектора в предпринимательский.

Таблица 5 - Число организаций, выполнявших исследования и разработки

в Туле и Тульской области [75]

Наименование Число организаций по годам

2010 2012 2015 2017 2018 2019

Число организаций 21,00 19,00 18,00 20,00 23,00 24,00

в том числе:

научно-исследовательские 7,00 3,00 4,00 3,00 1,00 2,00

конструкторские бюро 7,00 3,00 3,00 2,00 2,00 2,00

опытные предприятия - - 1,00 - - -

промышленные организации, имею-

щие в своем составе научно-

исследовательские, проектно-

конструкторские подразделения 2,00 8,00 5,00 8,00 7,00 6,00

образовательные организации высшего образования 4,00 4,00 3,00 6,00 11,00 13,00

прочие организации 1,00 1,00 2,00 1,00 2,00 1,00

Смена сектора связана с изменившимися условиями выделения и оборота государственных средств на финансирование различных видов деятельности и с изменениями, произошедшими в построении банковской системы взаиморасчетов (рисунок 5).

Необходимо отметить, что предприятия Тулы и Тульской области по объему финансирования исследований и научных разработок занимают пятое место в России.

2018 год

2019 год

Рисунок 5 сти [75]: 1

- Распределение организаций, выполнявших исследования и разработки по типам в Туле и Тульской обла-

- научно-исследовательские организации; 2 - конструкторские бюро; 3 - организации высшего образова-

ния; 4 - промышленные организации; 5 - прочие

В Туле и Тульской области наблюдается значительный объем сделок по торговле технологиями с зарубежными странами (таблица 6). Сокращение объема сделок в 2015 - 2019 годах вызвано введением против России ряда санкций странами Западной Европы и США.

Таблица 6 - Основные средства исследований и разработок по секторам деятельности в Туле и Тульской области [75], в миллионах рублей

Наименование Основные средства по годам

2010 2012 2013 2016 2018 2019

Всего, из них по видам деятельности: 3 565,60 3 044,40 2 351,20 5 076,50 6 440,20 7 818,80

государственный 2 952,10 131,00 131,00 564,20 479,10 460,00

предпринимательский 196,50 2 905,70 2 212,50 4 503,90 5 537,80 6 955,00

высшего образования 417,00 7,70 7,70 8,40 423,30 403,80

в том числе машины и оборудование

Всего, из них по видам деятельности: 1 918,50 1 748,90 1 566,00 3 256,80 4 217,70 5 276,20

государственный 1 689,80 94,10 94,10 192,50 125,60 109,50

предпринимательский 80,00 1 647,80 1 465,00 3 057,10 3 749,90 4 812,90

высшего образования 49,70 7,00 6,90 7,20 342,20 353,80

Анализ данных статистики производственной деятельности по России, а также Туле и Тульской области (таблицы 7 и 8) свидетельствует о существующей потребности в наукоемкой продукции, основными производителями которых являются различные НПП [103].