Развитие процессуального статуса подозреваемого в российском уголовном судопроизводстве тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Поликарпова Ольга Сергеевна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 278
Оглавление диссертации кандидат наук Поликарпова Ольга Сергеевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ГЕНЕЗИС ИНСТИТУТА ПОДОЗРЕНИЯ В РОССИЙСКОМ
УГОЛОВНОМ ПРОЦЕССЕ
§ 1. Развитие института подозрения в уголовном судопроизводстве
§ 2. Персонифицированное подозрение как начало функции уголовного преследования и критерии его обоснованности
ГЛАВА 2. ПЕРСОНИФИЦИРОВАННОЕ УГОЛОВНОЕ ПРЕСЛЕДОВАНИЕ
И ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ ПОРЯДОК ЕГО НАЧАЛА
§ 1. Процессуальный статус подозреваемого и его элементы
§ 2. Начало персонифицированного уголовного преследования как этап развития процессуального положения подозреваемого
ГЛАВА 3. УНИВЕРСАЛЬНАЯ МОДЕЛЬ РАЗВИТИЯ ПРОЦЕССУАЛЬНОГО
СТАТУСА ПОДОЗРЕВАЕМОГО
§ 1. Пути реформирования института обвинения и развития процессуального
статуса подозреваемого
§ 2. Гарантии развития процессуального статуса подозреваемого в уголовном судопроизводстве
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Приложение 1. Анкета для следователей
Приложение 2. Анкета для дознавателей
Приложение 3. Анкета для представителей адвокатского сообществ
Приложение 4. Результаты анкетирования
Приложение 5. Статистические данные ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу
и Ленинградской области
Приложение 6. Статистические данные о состоянии преступности в России
Приложение 7. Результаты изучения уголовных дел
Приложение 8. Глубинное интервьюирование эксперта - представителя
адвокатского сообщества
Приложение 9. Глубинное интервьюирование эксперта - представителя ГСУ ГУ
МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области
Приложение 10. Реестр авторских предложений в адрес законодателя по правовому регулированию процессуального статуса подозреваемого
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие процессуального статуса подозреваемого в российском уголовном судопроизводстве»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы диссертационного исследования. Конституция Российской Федерации1 (далее - Конституция РФ) признает высшей ценностью права и свободы каждого человека и наделяет государство обязанностью по их соблюдению и защите. Важно отметить, что положения Основного закона нашего государства не отделяют друг от друга законопослушных граждан и лиц, преступивших закон.
На положениях Конституции РФ основан и уголовно-процессуальный закон Российской Федерации, закрепляющий в том числе обязанности государства осуществлять уголовное преследование и назначать виновным справедливое наказание, обеспечивать защиту в равной степени как потерпевших от преступлений, так и подвергнутых уголовному преследованию лиц, преимущественно от незаконного их преследования, необоснованного обвинения, применения мер уголовно-процессуального пресечения, вплоть до наиболее строгих из числа предусмотренных главой 13 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации2 (далее - УПК РФ), и осуждения. Требования ст. 61 УПК РФ обязывают государство реализовать эти положения в разумный срок и с обеспечением гарантии скорейшего доступа заинтересованных лиц к правосудию.
Процессуальная фигура подозреваемого и в целом институт подозрения неоднократно выступали объектом научных исследований. Изучались и другие институты досудебных стадий уголовного процесса, тесно взаимосвязанные с моментом наделения фактически подвергнутого уголовному преследованию лица соответствующим процессуальным статусом. Предлагалось и осуществлялось совершенствование процессуальных норм, регламентирующих уголовно-процессуальную
1 Конституция Российской Федерации : принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 г. : с учетом поправок, внесенных Законом Российской Федерации о поправке к Конституции Российской Федерации от 14 марта 2020 г. № 1-ФКЗ // Собрание законодательства Российской Федерации. 2020. № 11, ст. 1416.
2 Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации от 18 декабря 2001 г. № 174-ФЗ : в ред. Федерального закона от 28 декабря 2024 г. № 510-ФЗ // Собрание законодательства Российской Федерации. 2024. № 53, ч. 1, ст. 8520.
деятельность в отношении подозреваемого. Однако законодательные изменения, непосредственно касающиеся процессуального статуса подозреваемого, к его существенному совершенствованию не привели. Отдельные изменения, внесенные Федеральным законом от 6 июня 2007 г. № 90-ФЗ1, закрепили новый порядок наделения лица процессуальным статусом подозреваемого. Эти изменения не повлияли на разрешение проблем правоприменения при расследовании преступлений, производство предварительного следствия по которым обязательно, поскольку распространяются исключительно на расследование преступлений в форме дознания. Последующее изменение, непосредственно касающееся лица, подлежащего уголовному преследованию ввиду подозрения в совершении преступления, внесенное в УПК РФ в 2013 г.2, ориентировано законодателем на своевременное обеспечение защиты от такого преследования и, как следствие, на развитие процессуального статуса подозреваемого, не разрешило сложностей в правоприменении. Но при этом фактически указало на необходимость расширения границ персонифицированного уголовного преследования, перенеся момент его начала на стадию возбуждения уголовного дела и возникновения уже на ней функции защиты.
Других изменений, прямо или косвенно затрагивающих процессуальный статус подозреваемого и обеспечение его гарантий, с марта 2013 г. в положения УПК РФ не внесено. Не реализована в российском уголовно-процессуальном законе и логичность взаимосвязи института подозрения с иными институтами досудебного производства. Эта взаимосвязь могла бы повысить гарантии соблюдения конституционных прав личности.
Анализ положений УПК РФ, ориентированных на обеспечение гарантий, прав и законных интересов, обязанностей и ответственности лица, изобличенного в совершении преступления, показывает, что предложенные законодателем механизмы реализации элементов процессуального статуса подозреваемого
1 О внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации : федеральный закон от 6 июня 2007 г. № 90-ФЗ // Рос. газета. 2007. 9 июня.
2 О внесении изменений в статьи 62 и 303 Уголовного кодекса Российской Федерации и Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации : федеральный закон от 4 марта 2013 г. № 23-ФЗ : в ред. Федерального закона от 28 декабря 2013 г. № 432-ФЗ // Собрание законодательства Российской Федерации. 2013. № 52, ч. 1, ст. 6997.
порождают множество вопросов ввиду недостаточной ясности ряда нормативных положений и их взаимосвязи.
В действующей модели института подозрения процессуальный статус подозреваемого правоприменители вынуждены связывать с задержанием лица по подозрению в совершении преступления, применением к нему меры пресечения и иными видами уголовно-процессуальной деятельности, что порождает неопределенность и сложности в выявлении оснований обоснованного подозрения.
Верховный Суд Российской Федерации (далее - Верховный Суд РФ) и Конституционный Суд Российской Федерации (далее - Конституционный Суд РФ) с 90-х гг. XX в. расширительно толкуют момент появления подозреваемого в уголовном судопроизводстве, рассматривая его через реализацию функции защиты1, что законодателем до сих пор не учтено в необходимом объеме в положениях УПК РФ.
Сложившиеся на практике проблемы правоприменения в отношении подозреваемого, динамичное совершенствование уголовно-процессуального законодательства России и активизировавшаяся в научном сообществе полемика об упразднении стадии возбуждения уголовного дела, реформировании института обвинения, введении института следственных судей и другие предложения влекут необходимость исследования процессуального статуса подозреваемого в соответствующем контексте.
Требует переосмысления доктринальное значение института обоснованного подозрения и развития процессуального статуса подозреваемого в российском уголовном судопроизводстве.
1 О некоторых вопросах применения судами Конституции Российской Федерации при осуществлении правосудия : постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 31 октября 1995 г. № 8 : в ред. постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 3 марта 2015 г. № 9 // Рос. газета. 2015. 6 марта ; По делу о проверке конституционности положений части первой статьи 47 и части второй статьи 51 Уголовно-процессуального кодекса РСФСР в связи с жалобой гражданина В. И. Маслова : постановление Конституционного Суда Российской Федерации от 27 июня 2000 г. № 11-П // Там же. 2000. 4 июля ; О практике применения судами законодательства, обеспечивающего право на защиту в уголовном судопроизводстве : постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 30 июня 2015 г. № 29 // Там же. 2015. 10 июля.
Степень научной разработанности избранной темы. Исследованиям процессуального статуса подозреваемого, института подозрения, обеспечения гарантий подвергнутого уголовному преследованию участника процесса уделялось внимание задолго до введения в действие в 2002 г. УПК РФ. Так, вопросы обеспечения конституционных прав и свобод подозреваемого в отечественном уголовном судопроизводстве до принятия Конституции РФ и в период действия положений утратившего законную силу Уголовно-процессуального кодекса РСФСР посвящены научные труды таких ученых-процессуалистов, как: А. К. Аверченко, Б. А. Денежкин, З. Д. Еникеев, В. Г. Кочетков, А. П. Кругликов, А. М. Ларин, Ю. Б. Чупилкин.
С введением в действие УПК РФ эти значимые для российского уголовного судопроизводства вопросы отражены в работах О. В. Гладышевой, А. А. Давлетова, О. А. Зелениной, О. В. Качаловой, В. Ю. Мельникова, К. В. Муравьева, А. В. Смирнова. Е. В. Сопневой, А. В. Спирина, В. Ю. Стельмаха и др.
Кроме того, в период с 2002 г. процессуальный статус подозреваемого и институт подозрения исследовались в диссертационных работах: М. Н. Клеповым «Теория и практика становления процессуального статуса подозреваемого в российском уголовном судопроизводстве» (Москва, 2002), П. А. Смирновым «Подозреваемый в уголовном процессе» (Москва, 2003), М. В. Парфеновой «Охрана конституционных прав подозреваемого и обвиняемого в досудебных стадиях уголовного процесса России» (Москва, 2004), Т. В. Вальковой «Реализация процессуальных прав подозреваемого при расследовании преступлений органами внутренних дел» (Санкт-Петербург, 2004), М. З. Абесалашвили «Подозреваемый как участник уголовного процесса» (Ростов-на-Дону, 2005), С. И. Пономаренко «Современные проблемы реализации процессуального статуса подозреваемого» (Волгоград, 2005), Д. В. Власенко «Основания признания лица подозреваемым в уголовном процессе России» (Ставрополь, 2008), А. А. Терегуловой «Правовое положение подозреваемого в уголовном процессе России» (Челябинск, 2008), О. С. Смагиным «Институт подозреваемого в теории и практике раскрытия преступлений» (Волгоград, 2008),
Х. Г. Дациевой «Процессуально-правовые и гуманитарные проблемы участия подозреваемого в уголовном процессе России» (Москва, 2009), Ю. В. Церковным «Институт подозрения и особенности его реализации при производстве дознания» (Москва, 2011), И. В. Петровым «Теоретические и практические аспекты подозрения в уголовном процессе России» (Краснодар, 2012), А. В. Калинкиным «Процедура выдвижения подозрения как гарантия прав личности в уголовном судопроизводстве» (Саратов, 2016), И. М. Абазалиевым «Проблемы процессуального положения подозреваемого и обвиняемого в досудебном производстве» (Нижний Новгород, 2022).
Изучению сущности уголовного преследования в целом посвятили свои фундаментальные научные исследования Р. В. Мазюк и И. В. Смолькова.
Исследование институтов досудебного производства в уголовном процессе, непосредственно влияющих на процесс совершенствования института подозрения, проведено Н. Ю. Волосовой, Б. Я. Гавриловым, Л. В. Головко, Ю. В. Деришевым, И. С. Дикаревым, О. В. Качаловой, А. В. Красильниковым, Н. Н. Ковтуном, Н. В. Колоколовым, А. Д. Назаровым, С. Б. Россинским, В. В. Рудичем, У. В. Садиоковой, А. В. Смирновым и др.
Однако тема не утрачивает свою актуальность, скорее, наоборот, ввиду совершенствования других уголовно-процессуальных институтов пробелы российского законодательства в части процессуального положения подозреваемого приобретают еще большую остроту и значимость. При этом актуальность настоящего исследования определяется не столько констатацией необходимости совершенствования процессуального статуса подозреваемого, сколько весьма перспективной, на наш взгляд, моделью его развития, формирующей логичную взаимообусловленность ряда институтов досудебного производства в алгоритме повышения значения процессуального статуса подозреваемого.
Объектом диссертационного исследования выступают правоотношения, складывающиеся в связи с возникновением, изменением и прекращением процессуального статуса подозреваемого в российском уголовном судопроизводстве.
Предмет диссертационного исследования составляют теоретические представления о подозрении и подозреваемом как процессуальной фигуре, нормативно-правовое регулирование процессуального порядка начала персонифицированного уголовного преследования и его окончания, процессуальных гарантий подозреваемого на досудебных стадиях уголовного процесса, а равно условий взаимосвязи института подозрения с иными уголовно-процессуальными институтами и правоприменение в части возникновения, изменения и прекращения процессуального статуса подозреваемого в российском уголовном судопроизводстве.
Целью диссертационного исследования является разработка комплекса теоретических и практических предложений для обеспечения и развития процессуального статуса подозреваемого в российском уголовном судопроизводстве.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- определить предпосылки возникновения подозрения в совершении преступления, его становление и развитие как самостоятельного института во взаимосвязи с процессуальной фигурой подозреваемого;
- выявить критерии обоснованности подозрения и взаимообусловленность персонифицированного подозрения, уголовного преследования и возникновения процессуального статуса подозреваемого;
- сформировать авторское понятие обоснованности подозрения; разработать критерии, выступающие его основанием и гарантией своевременного персонифицированного уголовного преследования; представить их авторскую классификацию;
- проследить генезис формирования процессуального статуса подозреваемого и предложить его авторское определение;
- доказать самостоятельность придания лицу процессуального статуса подозреваемого от процессуального задержания и избрания меры уголовно -процессуального пресечения;
- разработать унифицированное для всех форм предварительного расследования основание и процессуальный порядок возникновения процессуального статуса подозреваемого;
- обосновать необходимость реформирования института обвинения в целях развития процессуального статуса подозреваемого;
- представить комплексную универсальную модель развития процессуального статуса подозреваемого;
- предложить пути совершенствования правоприменительной практики.
Методология и методы диссертационного исследования. В качестве методологической основы исследования использованы общенаучные и частнонаучные методы получения новых знаний: формально-логический метод, позволивший обосновать суждения ученых-процессуалистов по исследуемой проблеме; системный метод, реализуемый при формировании предлагаемой модели развития процессуального статуса подозреваемого через исследование обособленных правовых институтов, составляющих единство данной модели с учетом проанализированных соискателем особенностей; исторический и историко-правовой методы, при помощи которых исследован генезис института подозрения, становления и развития процессуального статуса подозреваемого и установлена их взаимообусловленность; сравнительно-исторический и сравнительно-правовой методы, путем применения которых исследован процессуальный статус подозреваемого при сопоставлении положений уголовно-процессуального законодательства Российской Федерации и других государств; формально-юридический метод, применяемый для анализа действующих норм уголовно-процессуального права и фактического правоприменения; метод правового моделирования, при использовании которого сформирована модель развития процессуального статуса подозреваемого; статистический метод в форме уголовно-правовой статистики, приведенной в обоснование значимости предлагаемых автором исследования преобразований; социологический метод, применяемый при анкетировании, интервьюировании; метод анализа документов и материалов следственно-судебной практики, изучения статистических данных, а также специальный метод обобщения и изучения следственной и судебной практики для аргументации выводов диссертанта по результатам исследования.
Теоретическую базу исследования составляют научные труды ученых в области теории государства и права, конституционного, уголовного, уголовно-процессуального и иных отраслей права.
В ходе диссертационного исследования были изучены основные концептуальные и теоретические подходы к возможному решению выявленных проблем при развитии процессуального статуса подозреваемого ведущими специалистами в области уголовно-процессуального права.
Правовую основу диссертационного исследования образуют Конституция Российской Федерации, уголовное, уголовно-процессуальное законодательство Российской Федерации, постсоветских и ряда других государств, а также международные договоры, постановления и определения Европейского Суда по правам человека, Верховного Суда Российской Федерации, Конституционного Суда Российской Федерации; нормативные правовые акты Генеральной прокуратуры Российской Федерации; ведомственные нормативные правовые акты в части, касающейся темы и отдельных вопросов исследования.
Эмпирическую базу исследования составили обобщения опубликованной и неопубликованной следственной и судебной практики, в частности: материалы находящихся в архивах судов г. Санкт-Петербурга и Тверской области 127 уголовных дел по разным составам преступлений; опубликованные на официальных сайтах Судебного департамента при Верховном Суде РФ принятые судами РФ решения по уголовным делам; официальные статистические данные МВД России за 2018-2024 гг., Главного управления МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области за 2018-2024 гг.; практические исследования других ученых-процессуалистов по сходной проблематике, а также проведенное соискателем анкетирование 147 следователей следственных органов МВД России ряда субъектов: г. Санкт-Петербурга, Ленинградской, Тверской областей и Республики Карелия, 22 дознавателей г. Санкт-Петербурга и Республики Карелия, 8 адвокатов адвокатских палат г. Санкт-Петербурга, Ленинградской области, Тверской области, Пермского края и г. Москвы.
Научная новизна исследования состоит в разработке универсальной модели развития процессуального статуса подозреваемого в уголовном судопроизводстве, включающей в себя систему правоотношений, порядок наделения, последовательные этапы развития, элементы статуса подозреваемого, что влечет за собой совершенствование уголовно-процессуального законодательства и правоприменительной практики в части гарантий прав и законных интересов подозреваемого и иных участников уголовного процесса.
Предложены формулировки понятийного аппарата, расширяющие имеющиеся знания теории уголовного процесса, а именно: подозреваемого, обоснованного подозрения и его критериев, служащие разрешению имеющейся проблемы определения момента появления подозреваемого в уголовном судопроизводстве и начала реализации им процессуальных прав.
Автором определены конкретные предложения по стимулированию позитивного посткриминального поведения подозреваемого путем введения письменного разъяснения возможности применения поощрительных процедур, способствующих использованию процессуальных мер в качестве превентивных.
Научная новизна находит свое отражение в следующих положениях, выносимых на защиту:
1. Имеющаяся доктрина в уголовном процессе о статусе подозреваемого требует существенного изменения в виде понимания его как участника уголовного судопроизводства, в отношении которого дознаватель, следователь вынес постановление о возбуждении уголовного преследования при установлении достаточных данных для обоснованного подозрения этого лица в причастности к деянию, содержащему признаки преступления, что свидетельствует о начале реализации функции персонифицированного уголовного преследования. Объем элементов процессуального статуса расширяется в зависимости от этапов его развития до передачи уголовного дела прокурору либо отменяется в связи с принятием решения о прекращении уголовного преследования в отношении подозреваемого.
2. Порядок наделения подозреваемого особым статусом требует выполнения следующей последовательности процессуальных действий:
- вынесение постановления о возбуждении уголовного преследования в отношении каждого подозреваемого, которое должно содержать детализированное подозрение с указанием юридической квалификации инкриминируемого деяния;
- вручение постановления о возбуждении уголовного преследования подозреваемому и его защитнику для ознакомления;
- разъяснение подозреваемому прав, обязанностей, ответственности и получение пояснений по поводу возникшего в отношении его подозрения;
- допрос подозреваемого с обеспечением его права на защиту.
Персонифицированное уголовное преследование может быть скорректировано, а также прекращено в ходе предварительного расследования.
3. Этапами развития процессуального статуса подозреваемого в уголовном судопроизводстве, прохождение которых влечет динамичное расширение объема элементов его составляющих, являются:
- возбуждение уголовного преследования; начинается с момента вынесения персонифицированного постановления о возбуждении уголовного преследования;
- обеспечение должного поведения подозреваемого и надлежащего производства по делу; наступает момента избрания и (или) применения в отношении подозреваемого мер уголовно-процессуального принуждения;
- формирование достаточных доказательств для составления итогового решения по результатам уголовного преследования; начинается с момента осуществления процессуальных действий, затрагивающих права и свободы подозреваемого;
- ознакомление с заключением о результатах уголовного преследования и направление уголовного дела прокурору; наступает с момента уведомления подозреваемого об окончании производства следственных действий.
4. Перечень и содержание элементов процессуального статуса подозреваемого включают совокупность обеспечиваемых дознавателем, следователем процессуальных прав подозреваемого, гарантий их реализации, обязанностей и ответственности этого участника уголовного судопроизводства.
4.1. Процессуальные права подозреваемого в связи с предлагаемым отказом от предъявления обвинения наряду с предусмотренными действующим уголовно -процессуальным законом должны соответствовать этапам, влекущим развитие процессуального статуса этого участника, включать права обвиняемого и быть дополнены следующими правами:
1) получать копию постановления о возбуждении уголовного преследования;
2) иметь защитника с момента возбуждения уголовного преследования;
3) обжаловать в порядке ведомственного контроля, прокурорского надзора и судебного контроля это постановление.
4.2. Обеспеченность реализации процессуальных прав подозреваемого гарантируется судебным контролем. Для обеспечения состязательности при обжаловании постановления о возбуждении уголовного преследования аргументирована необходимость введения института следственного судьи.
5. В целях стимулирования позитивного посткриминального поведения, в том числе содействия органам предварительного расследования, предложено включить в постановление о возбуждении уголовного преследования уведомление о поощрительных процедурах, влекущих изменение или прекращение уголовного преследования, а также о последствиях негативного посткриминального поведения в виде наступления процессуальной и уголовной ответственности.
6. Процессуальный статус подозреваемого в уголовном судопроизводстве представляется в виде универсальной модели, включающей в себя систему правоотношений, возникающих, изменяющихся и прекращающихся между дознавателем, следователем и подозреваемым с момента начала реализации ими основных функций уголовного судопроизводства до направления уголовного дела прокурору либо прекращения уголовного преследования подозреваемого. Объем элементов процессуального статуса подозреваемого зависит от этапов его развития, влекущих последовательное, динамичное расширение прав, обязанностей, гарантий и ответственности этого участника. Модель предусматривает усиление судебного контроля за обоснованностью персонифицированного уголовного преследования путем введения должности следственного судьи и наделения его соответствующими
полномочиями. Изменение процессуального статуса подозреваемого на обвиняемого осуществляется в момент составления прокурором обвинительного заключения во всех формах предварительного расследования.
Теоретическая значимость исследования определяется становлением и развитием процессуального статуса подозреваемого в российском уголовном судопроизводстве, предложением комплекса теоретических положений и выводов, ориентированных на совершенствование статуса этого участника, сформированных в универсальной модели развития процессуального статуса подозреваемого.
Практическая значимость диссертации заключается в разработке автором предложений, направленных на обеспечение гарантий реализации процессуального статуса подозреваемого, что может выступать основой законотворческой деятельности, использоваться в правоприменительной практике органами предварительного расследования, прокуратуры, судейским, адвокатским сообществами и в образовательном процессе.
Степень достоверности результатов исследования. Достоверность результатов исследования и обоснованность выводов определяются достаточной нормативной основой, надлежащей теоретической базой и репрезентативным эмпирическим материалом, использованным в ходе работы над диссертацией. Репрезентативность исследования обеспечена его географией, количеством изученных уголовных дел, материалов судебной практики, статистических материалов, проведенных опросов и иных привлеченных материалов, позволивших выработать универсальную модель развития процессуального статуса подозреваемого в условиях российского уголовного процесса.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные выводы и теоретические положения, сформулированные в ходе настоящего исследования, отражены в 22 научных публикациях автора, 12 из которых опубликованы в ведущих рецензируемых изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией при Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации для публикации результатов диссертационных исследований на соискание ученой степени кандидата наук.