Развитие психологических характеристик специалистов на этапе становления профессионализма в учебном центре войск национальной гвардии Российской федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.13, кандидат наук Ахмедханов Мурадхан Алдерханович

  • Ахмедханов Мурадхан Алдерханович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, ГАОУ ВО ЛО «Ленинградский государственный университет имени А.С. Пушкина»
  • Специальность ВАК РФ19.00.13
  • Количество страниц 150
Ахмедханов Мурадхан Алдерханович. Развитие психологических характеристик специалистов на этапе становления профессионализма в учебном центре войск национальной гвардии Российской федерации: дис. кандидат наук: 19.00.13 - Психология развития, акмеология. ГАОУ ВО ЛО «Ленинградский государственный университет имени А.С. Пушкина». 2017. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ахмедханов Мурадхан Алдерханович

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава 1. Теоретико-методологический анализ изученности проблемы развития психологических характеристик специалистов на этапе становления профессионализма в учебном центре войск национальной 16 гвардии Российской Федерации.

1.1. Теоретические подходы к проблеме развития профессионально 16 значимых качеств специалистов в ходе учебно-профессиональной деятельности в отечественной и зарубежной литературе.

1.2. Психологические характеристики обучающихся в юности и 29 ранней взрослости.

1.3. Психологические особенности развития обучающихся в 38 процессе учебно-профессиональной деятельности.

Глава 2. Организация, методы и объем исследований

2.1. Организация и объём исследований, характеристика 49 обследуемого контингента.

2.2. Особенности методов и методик, используемых в исследованиях 56 и их обоснование.

2.3.Методы математико-статистической обработки результатов 68 исследования.

Глава 3. Результаты исследования и их обсуждение

3.1. Профессионально значимые психологические характеристики,

определяющие успешность учебно-профессиональной деятельности специалистов на этапе становления профессионализма в учебном центре войск национальной гвардии Российской Федерации.

3.2. Динамика поступательного развития профессионально 37 значимых психологических характеристик специалистов на этапе становления профессионализма в учебном центре войск национальной гвардии Российской Федерации.

3.3. Методика развития профессионально значимых 104 психологических характеристик, определяющих успешность учебно-профессиональной деятельности специалистов на этапе становления профессионализма в учебном центре войск национальной гвардии Российской Федерации по специальностям младший командир и механик инженерно-технических средств охраны.

Заключение

Практические рекомендации

Список литературы

132

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие психологических характеристик специалистов на этапе становления профессионализма в учебном центре войск национальной гвардии Российской федерации»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Формирование субъекта деятельности в период акме непосредственно связано с динамикой становления профессионализма и возможностью обучения в зрелых возрастах, получением определенных знаний и навыков по конкретной специальности в образовательных организациях в процессе курсовой подготовки.

Для обеспечения безопасности государственных промышленных объектов осуществляется подготовка младших командиров и механиков инженерно-технических средств охраны из числа военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, в учебном центре войск национальной гвардии Российской Федерации.

Налицо противоречие между большим количеством исследований по выявлению профессионально значимых качеств курсантов для успешного обучения по специальности и недостаточностью исследований прогнозирования успешности профессиональной деятельности военнослужащих, проходящих военную службу по контракту на должностях младший командир и механик инженерно-технических средств охраны, на основе выявления профессионально значимых психологических характеристик и их развития на этапе становления профессионализма в учебном центре войск национальной гвардии Российской Федерации. Разрешение данного противоречия обусловило выбор темы диссертационного исследования.

Актуальная научная задача исследования: выявление и поступательное развитие профессионально значимых психологических характеристик военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, на этапе становления профессионализма в учебном центре войск национальной гвардии Российской Федерации по специальностям младший командир и механик инженерно-технических средств охраны.

Объект исследования: военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, учебного центра войск национальной гвардии Российской Федерации в процессе учебно-профессиональной деятельности.

Предмет исследования: профессионально значимые психологические характеристики младших командиров, механиков инженерно-технических средств охраны и их поступательное развитие на этапе становления профессионализма в учебном центре войск национальной гвардии Российской Федерации.

Цель исследования: развитие профессионально значимых психологических характеристик младших командиров и механиков инженерно-технических средств охраны на этапе становления профессионализма в учебном центре войск национальной гвардии Российской Федерации в интересах прогнозирования успешности военно-профессиональной деятельности.

Гипотеза исследования: прогнозирование успешности военно-профессиональной деятельности младших командиров и механиков инженерно-технических средств охраны возможно на основе выявления профессионально значимых психологических характеристик военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, и динамики их поступательного развития на этапе становления профессионализма в учебном центре войск национальной гвардии Российской Федерации.

Задачи исследования.

1. На основе теоретико-методологического анализа отечественной и зарубежной психологической литературы, практики служебно-боевой деятельности военнослужащих определить профессионально значимые психологические характеристики, оказывающие доминирующее влияние на успешность учебно-профессиональной деятельности младших командиров и механиков инженерно-технических средств охраны на этапе становления профессионализма в учебном центре войск национальной гвардии Российской Федерации.

2. Подобрать комплекс методик и эмпирически выявить профессионально значимые психологические характеристики, определяющие успешность учебно-профессиональной деятельности специалистов на этапе становления профессионализма в учебном центре войск национальной гвардии Российской Федерации.

3. Определить закономерности и динамику поступательного развития профессионально значимых психологических характеристик специалистов на этапе становления профессионализма в учебном центре войск национальной гвардии Российской Федерации.

4. Выявить инвариантные психолого-акмеологические особенности, характеризующие успешных и неуспешных военнослужащих, обучающихся по специальности младший командир и механик инженерно-технических средств охраны в учебном центре войск национальной гвардии Российской Федерации.

5. Разработать методику развития профессионально значимых психологических характеристик, определяющих успешность учебно-профессиональной деятельности специалистов на этапе становления профессионализма в учебном центре войск национальной гвардии Российской Федерации по специальностям младший командир и механик инженерно-технических средств охраны.

Теоретическую основу исследования составили:

- особенности развития личности и проблема становления индивидуальности в период юности и ранней взрослости (Абульханова -Славская К.А., Ананьев Б.Г., Бодалев А.А., Выготский Л.С., Деркач А.А., Кон И.С., Кузьмина Н.В., Эльконин Д.Б., Э. Берн, Ш. Бюллер, Д. Марше, Г. Олпорт, З.Фрейд, Э. Эриксони др.);

- психологические механизмы управления обучением (Бадмаев Б.Ц., Гальперин П.Я., Давыдов В.В., Занков Л.В., Каптерев П.Ф., Макаренко А.С., Сухомлинский В.А., Талызина Н.Ф., и др.);

- индивидуально-психологические факторы, влияющие на успешность процесса обучения, сотрудничество (Богданов E.H., Деркач А.А., Дьяченко М.И., Климов Е.А., Пряжников Н.С., Реан А.А., Рубинштейн С. Л., Э. Фром, Д. Сьюпери др.);

- личностные особенности развития обучаемых и учебная мотивация (Барабанщиков А.В., Губин В.А., Зейгарник Б.В., Караяни А.Г., Леонтьев А.Н., Маркова А.К., Небылицын В.Д., Рубцов В.В. и др.).

Методы и методики исследования: наблюдение; беседа; изучение документов; тестирование; опросы; методы математико-статистической обработки данных - корреляционный анализ, сравнительный анализ, регрессионный анализ. Материалы исследования подвергались статистической обработке на компьютере IBM PC/AT Pentium с использованием специализированных пакетов прикладных программ «Exсel 7.0» и «SPSS 17.0 for Windows» (статистический пакет для социальных наук, семнадцатая версия). Для проведения психодиагностического обследования использовались следующие методики: многоуровневый личностный опросник (МЛО) «Адаптивность»; многофакторный личностный опросник Р. Кетелла (16PF); КОС-2 «Коммуникативные и организаторские склонности»; методика диагностики личности на мотивацию к избеганию неудач Т. Элерса; методика диагностики личности на мотивацию к успеху Т. Элерса.

Экспериментальная база исследования. Исследование осуществлялось на базе учебного центра по подготовке специалистов по охране важных государственных объектов войск национальной гвардии Российской Федерации. Объектом исследования являлись обучающиеся учебного центра.

Исследование проводилось в три этапа: 1 - в начале обучения (по прибытии в учебный центр), 2 - по окончанию обучения (перед сдачей выпускных экзаменов), 3 - по истечению трёх месяцев с момента окончания учебного центра (в процессе выполнения служебно-боевых задач). В исследовании принимали участие штатные психологи воинских частей по

охране важных государственных объектов, офицеры учебного центра и управления воинской части. Объем выборки - 235 человек, из них 125 военнослужащих по специальности младший командир, 110 военнослужащих по специальности механик инженерно-технических средств охраны учебного центра войск национальной гвардии Российской Федерации. Все исследуемые имеют различное семейное положение, хорошие или удовлетворительные материальные и жилищно-бытовые условия, среднее, средне-специальное и высшее образование. Средний возраст исследуемых 25 лет.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- выявлены профессионально значимые психологические характеристики военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, определяющие успешность учебно-профессиональной деятельности на этапе становления профессионализма в учебном центре войск национальной гвардии Российской Федерации. Для специальности младший командир, такими характеристиками являются: самоуверенность, эгоцентричность, независимость, мотивация к успеху, нервно - психическая устойчивость, дипломатичность; для механиков инженерно - технических средств охраны: независимость, консерватизм, мотивация к успеху, дипломатичность, подчиненно сть;

- определена динамика поступательного развития выявленных профессионально значимых психологических характеристик специалистов на этапе становления профессионализма в учебном центре войск национальной гвардии Российской Федерации;

- разработана методика развития профессионально значимых психологических характеристик, определяющих успешность учебно-профессиональной деятельности специалистов на этапе становления профессионализма в учебном центре войск национальной гвардии Российской Федерации по специальностям младший командир и механик инженерно-технических средств охраны, которая включает следующие

блоки: 1 блок - изучение индивидуальных особенностей и морально-деловых качеств, прибывших на обучение; 2 блок - выявление профессионально значимых психологических характеристик, определяющих успешность учебно-профессиональной деятельности специалистов на этапе становления профессионализма в учебном центре войск национальной гвардии Российской Федерации; 3 блок - определение динамики поступательного развития профессионально значимых психологических характеристик специалистов на этапе становления профессионализма в учебном центре войск национальной гвардии Российской Федерации; 4 блок -прогнозирование успешности военно-профессиональной деятельности специалистов на основе определения профессионально значимых психологических характеристик на этапе становления профессионализма в учебном центре войск национальной гвардии Российской Федерации; 5 блок - методика преподавания на основе положений теории поэтапного формирования умственных действий П.Я. Гальперина и учебно-тренировочных карт, предложенных Б.Ц. Бадмаевым.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

1. Полученные результаты развивают методы и положения личностно-деятельностного подхода психологии развития, акмеологии в условиях становления профессионализма и возможности обучения в зрелых возрастах.

2. Определены закономерности и динамика поступательного развития профессионально значимых психологических характеристик специалистов на этапе становления профессионализма в учебном центре войск национальной гвардии Российской Федерации.

3. Полученные результаты обогащают арсенал методик развития профессионально значимых психологических характеристик, определяющих успешность учебно-профессиональной деятельности специалистов на этапе становления профессионализма в учебном центре.

1. Практическая значимость исследования заключается: разработанная методика развития профессионально значимых

психологических характеристик, определяющих успешность учебно-профессиональной деятельности специалистов на этапе становления профессионализма в учебном центре войск национальной гвардии Российской Федерации по специальностям младший командир и механик инженерно-технических средств охраны может быть использована в практической деятельности учебных центров по обучению курсантов в возрастах юности и ранней взрослости. При организации психологического сопровождения учебно-профессиональной деятельности может учитываться выявленная динамика поступательного развития профессионально значимых психологических характеристик специалистов, на этапе становления профессионализма в учебном центре войск национальной гвардии Российской Федерации по специальности младший командир и механик инженерно-технических средств охраны. Приемными комиссиями воинских частей и учебных центров войск национальной гвардии РФ при распределении на специальности младший командир и механик инженерно-технических средств охраны может применятся прогнозирование успешности военно-профессиональной деятельности специалистов на основе определения профессионально значимых психологических характеристик на этапе становления профессионализма в учебном центре войск национальной гвардии Российской Федерации.

Достоверность и обоснованность результатов исследования:

- обеспечивается адекватностью условий экспериментального исследования реальным условиям учебно-профессиональной деятельности в учебном центре войск национальной гвардии Российской Федерации; применением методов исследования адекватных цели, предмету и задачам исследования; оптимальным сочетанием теоретического и эмпирического аспектов исследования;

- подтверждается непротиворечивостью полученных результатов в практике специалистов, всесторонней апробацией и актами внедрения

результатов исследования в практику подготовки специалистов; широкой научной апробацией результатов исследования на научных конференциях, публикацией научных результатов исследования в рецензируемых научных изданиях.

Положения, выносимые на защиту:

1.Профессионально значимыми психологическими характеристиками, определяющими успешность учебно-профессиональной деятельности на этапе становления профессионализма в учебном центре войск национальной гвардии Российской Федерации для специальности младший командир, являются: самоуверенность, эгоцентричность, независимость, мотивация к успеху, нервно - психическая устойчивость, дипломатичность; для механиков инженерно - технических средств охраны: независимость, консерватизм, мотивация к успеху, дипломатичность, подчиненность.

2. Динамика поступательного развития профессионально значимых психологических характеристик на этапе становления профессионализма в учебном центре войск национальной гвардии Российской Федерации определяется следующим образом: а) для специальности младший командир в группе с высокой успешностью - интеллектуальные способности, независимость, самоуверенность, эгоцентричность, дипломатичность, мотивация к успеху, адаптивные способности, нервно-психическая устойчивость, коммуникативные склонности; в группе с низкой успешностью - эмоциональная устойчивость, высокая нормативность поведения, робость, тревожность, независимость, высокий самоконтроль, напряженность; б) для специальности механик инженерно-технических средств охраны в группе с высокой успешностью - интеллектуальные способности, подчиненность, высокая нормативность поведения, высокий самоконтроль, консерватизм, независимость, нервно - психическая устойчивость, коммуникативные склонности, организаторские склонности, мотивация к успеху, дипломатичность; в группе с низкой успешностью -

общительность, подчиненность, сдержанность, высокая нормативность поведения, самоуверенность, эгоцентризм, консерватизм, напряженность, адаптивные способности, тревожность.

3. Методика развития профессионально значимых психологических характеристик, определяющих успешность учебно-профессиональной деятельности специалистов на этапе становления профессионализма в учебном центре войск национальной гвардии Российской Федерации по специальностям младший командир и механик инженерно-технических средств охраны, включает следующие блоки: 1 блок - изучение индивидуальных особенностей и морально-деловых качеств, прибывших на обучение; 2 блок - выявление профессионально значимых психологических характеристик, определяющих успешность учебно-профессиональной деятельности специалистов на этапе становления профессионализма в учебном центре войск национальной гвардии Российской Федерации; 3 блок - определение динамики поступательного развития профессионально значимых психологических характеристик специалистов на этапе становления профессионализма в учебном центре войск национальной гвардии Российской Федерации; 4 блок - прогнозирование успешности военно-профессиональной деятельности специалистов на основе определения профессионально значимых психологических характеристик на этапе становления профессионализма в учебном центре войск национальной гвардии Российской Федерации; 5 блок - методика преподавания на основе положений теории поэтапного формирования умственных действий П.Я. Гальперина и учебно-тренировочных карт, предложенных Б.Ц. Бадмаевым.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные результаты диссертационного исследования докладывались на IX Международной научно-практической конференции молодых учёных «Психология XXI века. Психология и современные проблемы образования» (Санкт-Петербург, февраль 2014 г.), международной научно-практической конференции «Наука, образование, общество: тенденции перспективы»

(Москва, февраль 2014 г.), XII международной научно-практической конференции «Современная психологи: теория и практика» (Москва, апрель 2014г) XVII международной научной конференции молодых ученных «Психология XXI века: пути интеграции в международное научное и образовательное пространство» (Санкт-Петербург, апрель 2014 г.), заочной научно-практической конференции «Психологические, экономические и управленческие аспекты образовательной деятельности» (Екатеринбург, май 2014 года), Х международной научно-практической конференции молодых учёных: «Психология XXI века. Организация деятельности психологической службы образовательного учреждения» (Санкт-Петербург, 19-20 марта 2015 г.), международной научной конференции молодых ученных «Психология XXI века: академическое прошлое и будущее» (Санкт-Петербург, апрель 2015 г.), международной научно-практической конференции: «Психолого-социальная работа в современном обществе» (Санкт-Петербург 2015 г.). Результаты исследования изложены в 19 публикациях (в том числе - 7 в ведущих рецензируемых журналах).

Отличие данной работы от других работ.

В отличие от работ А.Г. Маклакова, В.Ю. Солонского, Г.Ю. Авдиенко, В.А. Корзунина, К.В. Лосева, О.В. Смагина, С.В. Чермянина, В.А. Губина рассматривающих вопросы психологического сопровождения процесса обучения в военном ВУЗе, в данном диссертационном исследовании решена научная задача выявления и поступательного развития профессионально значимых психологических характеристик военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, на этапе становления профессионализма в учебном центре войск национальной гвардии Российской Федерации по специальностям младший командир и механик инженерно-технических средств охраны.

Структура и объем диссертационного исследования.

Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка литературы, и включает 151 страниц текста, 19

таблицы, 20 иллюстраций. Список литературы содержит 180 наименований из них 11 на иностранных языках.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ИЗУЧЕННОСТИ ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК СПЕЦИАЛИСТОВ НА ЭТАПЕ СТАНОВЛЕНИЯ ПРОФЕССИОНАЛИЗМА В УЧЕБНОМ ЦЕНТРЕ ВОЙСК НАЦИОНАЛЬНОЙ ГВАРДИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

1.1 Теоретические подходы к проблеме развития профессионально значимых качеств специалистов в ходе учебно-профессиональной деятельности в отечественной и зарубежной литературе.

В современных условиях мировой политической нестабильности, активизации деятельности террористических организаций, немаловажной является проблема обеспечения безопасности личности, общества и государства. В таких напряженных условиях, от полноты и качества работы силовых структурных подразделений зависит стабильность, сохранение суверенитета и способность развития каждого государства. Одним из важнейших условий безопасности государства является обеспечение безопасности важных государственных объектов (ВГО) и объектов на коммуникациях. Данная задача возложена на войска национальной гвардии Российской Федерации и обеспечивается воинскими частями по охране важных государственных объектов. Надежность охраны данных объектов в полной мере зависит от качественного отбора, подбора и расстановки кадров, постоянного совершенствования процесса подготовки специалистов. Наряду с офицерским корпусом, особая роль в организации управления данными подразделениями отведена сержантскому составу. Для подготовки младших командиров по охране ВГО и специалистов по эксплуатации и обслуживании комплексов инженерно - технических средств охраны сформирован учебный центр войск национальной гвардии Российской Федерации. Успешность учебно-профессиональной деятельности военных специалистов зависит от наличия способностей к данному виду деятельности. В связи с этим большое

значение имеют выявление и поступательное развитие в ходе учебно-

профессиональной деятельности профессионально значимых

психологических характеристик военнослужащих, оказывающих

доминирующее влияние на успешность обучения и последующей профессиональной деятельности [50, с.79].

Ознакомившись с трудами И.И. Ильясова, Д.Б. Эльконина, И. Гербарта, И. Лингарта можно выделить ряд свойственных учебно-профессиональной деятельности характеристик: 1 - направленность на овладение учебным материалом и решение учебных задач; 2 - изменение в психологических особенностях; 3 - освоение общих способов действий и научно - понятийных форм знаний; 4 - общие способы способствуют решению учебных задач, происходит восхождение от общего к частному; 5 -характеризуется активностью, субъектностью, целенаправленностью, осознанностью, предметностью [86, с. 114]. При этом из данных характеристик по степени значимости необходимо выделить направленность на овладение учебным материалом или потребностно - мотивационную характеристику, где познавательная потребность выступает в качестве движущей силы учебной деятельности, а с другой стороны ее результатом -сформированным мотивом. В свою очередь мотивы можно разделить по своему содержанию (учебно - познавательные, обще - социальные) и по своему состоянию, которые характеризуются мерой осознанности побуждающих к обучению мотивов, осознанием значимости и его действенности. В исследованиях А. Н. Леонтьева раскрывается сущность потребностно - мотивационной характеристики учебной деятельности, где мотивом служит не сама потребность, а предмет, удовлетворяющий данную потребность [111, с. 243].

В исследованиях А.И. Донцова, направленных на повышение успешности учебно-профессиональной деятельности обучающихся важнейшая роль отводится повышению уровня профессиональной направленности личности. Противоречием в развитии профессиональной

направленности является несоответствие между составляющими профессиональной деятельности и личностным смыслом, который имеет для человека выбор профессии и личное участие в ней. Преодоление данного противоречия возможно при использовании преобразовательной деятельности, в которой ценностные отношения личности непосредственно взаимосвязаны с требованиями. Организация активного включения в деятельность, на которую мы ориентируем обучающегося, является важнейшим критерием повышения уровня его профессиональной направленности. Сложным социально-психологическим механизмом профессиональной направленности личности выступает многоуровневая структура мотивов, ценностей, личностных смыслов и способностей определяющих профессионально важные качества. Для развития профессиональной направленности личности требуется такая организация деятельности обучающихся, которая актуализировала бы противоречия между требованиями предпочитаемой деятельности и ее личностным смыслом, что является необходимым условием для достижения вершин профессионального мастерства [74, с. 163].

Анализ научных исследований Л.А. Головей, посвященных развитию человека как субъекта профессиональной деятельности позволил выделить типы профессионального развития, в основу которых положены широта диапазона саморегуляции и устойчивость его структуры. Было выделено 4 варианта стилей развития: широкий устойчивый, широкий изменчивый, узкий устойчивый и узкий изменчивый. Можно сделать вывод о том, что разные варианты стилей профессионального развития определяют возможности развертывания и реализации потенциалов субъекта деятельности [48, с. 61].

Рассматривая предметную составляющую учебно-профессиональной деятельности необходимо выделить ее конечную цель - развитие обучающегося на этапе становления профессионализма. Сам предмет (объективные знания, обучение способов действий, изучение и практическая

отработка приемов, программ, моделей действий) с данной позиции рассматривается как средство, при помощи которого достигается конечная цель. При этом усваиваемые знания - как предмет учебно-профессиональной деятельности, не меняются, а меняется сам обучающийся. Иными словами главным в обучении является ориентация на самого себя, объективная оценка происходящих в себе изменений.

Говоря о средствах учебно-профессиональной деятельности необходимо отметить позицию С.Л. Рубинштейна в общей теории учения, в которой указывалось, что для попытки решения возникшей проблемы, как правило, используется те или иные положения, из уже имеющихся, научное обоснование знаний, как средства и методы ее разрешения. Средства учебно-профессиональной деятельности, выполняющие функцию ее осуществления, рассматривают в трех формах. Первая подразумевает интеллектуальные действия, которые находятся в основе познавательной потребности и исследовательской функции учебно-профессиональной деятельности. Такими мыслительными операциями принято считать: анализ, синтез, обобщение, классификация и другие, которые определяют любую умственную деятельность. Вторая включает вербальные, знаковые и языковые средства, в виде которых усваивается знание, а так же рефлексируется и воспроизводится накопленный индивидуальный опыт. Третья включает фоновые знания, в которых новые знания структурируют индивидуальный опыт. Отметим, что обучаемый в ходе учебно-профессиональной деятельности, работает и над средствами этой деятельности [147, с. 375].