Развитие радиофизических методов и математических моделей исследования распространения в ионосфере сложных декаметровых сигналов и коррекции их дисперсионных искажений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.03, доктор физико-математических наук Иванов, Дмитрий Владимирович

  • Иванов, Дмитрий Владимирович
  • доктор физико-математических наукдоктор физико-математических наук
  • 2007, Йошкар-Ола
  • Специальность ВАК РФ01.04.03
  • Количество страниц 329
Иванов, Дмитрий Владимирович. Развитие радиофизических методов и математических моделей исследования распространения в ионосфере сложных декаметровых сигналов и коррекции их дисперсионных искажений: дис. доктор физико-математических наук: 01.04.03 - Радиофизика. Йошкар-Ола. 2007. 329 с.

Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Иванов, Дмитрий Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

1. Сложные радиосигналы и проблемы их применения в исследованиях дисперсных сред и широкополосных радиоканалов.

1.1. Сложные широкополосные сигналы и их модели. Проблемы согласованного приема.

1.2. Существующие подходы к описанию дисперсионных искажений при распространении широкополосных радиосигналов.

1.3. Широкополосные радиоканалы и проблемы исследования их структурных характеристик.

1.4. Минимизация дисперсионных искажений широкополосных радиосигналов. Проблема коррекции дисперсионных искажений в декаметровых радиоканалах.

1.5. Применение широкополосных J14M сигналов в радиофизических методах зондирования ионосферы.

2. Модели широкополосных трактов распространения сигналов в средах с частотной дисперсией.

2.1. Описание механизмов распространения радиосигналов в средах на основе многомерных линейных систем.

2.2. Дисперсионные характеристики трактов распространения и их полиномиальные модели.

2.3. Импульсные характеристики дисперсных трактов распространения.

2.4. Импульсные характеристики трактов в условиях единичных стационарных точек дисперсионных характеристик.

2.5. Импульсные характеристики трактов в условиях множественных стационарных точек дисперсионных характеристик.

2.6. Импульсные характеристики многомерной системы. Условия одномерности системы.

2.7. Выводы.

3. Искажения сложных сигналов при распространении в дисперсных средах.

3.1. Распространение в дисперсных средах сложных сигналов с финитным спектром.

3.2. Дисперсионные искажения обобщенного частотно модулированного сигнала. Оптимальная полоса сигнала.

3.3. Энергетические потери из-за дисперсии при приеме различных сложных сигналов. Предельная полоса частот сигнала.

3.4. Дисперсионные искажения сигналов с ППРЧ в условиях когерентного и некогерентного приема.

3.5. Распространение в дисперсной среде сверхширокополосного J14M сигнала с учетом поэлементного сжатия его в частотной области.

3.6. Искажения сложного сигнала на выходе многомерной системы с учетом сжатия во временной области.

3.7. Выводы.

4. Прямые задачи исследования дисперсионных и импульсных характеристик широкополосных радиоканалов. Развитие методов коррекции дисперсионных искажений.

4.1. Математические модели ионосферы, учитывающие регулярную и нерегулярную дисперсию. Методы синтеза дисперсионных и импульсных характеристик широкополосных радиоканалов.

4.2. Теоретические исследования законов и параметров регулярной дисперсии.

4.3. Теоретические исследования законов нерегулярной дисперсии.

4.4. Численные исследования импульсных характеристик широкополосных дисперсных радиоканалов.

4.5. Факторы, влияющие на результаты коррекции дисперсионных искажений. Время жизни скорректированного канала.

4.6. Алгоритмы коррекции дисперсионных искажений и математические модели для исследования коррекции на основе данных ЛЧМ ионозонда.

4.7. Выводы.

5. Программно-аппаратные средства и новые оптимальные радиофизические методики для исследования эффектов амплитудно-фазовой дисперсии в широкополосных декаметровых радиоканалах.

5.1. Краткое описание мобильного ЛЧМ ионозонда МарГТУ и методик первичной обработки ионограмм.

5.2. Информационно-аналитическая система для исследования дисперсности широкополосных декаметровых радиоканалов и коррекции дисперсионных искажений.

5.3. Условия проведения экспериментов. Создание и исследование методик фильтрации сосредоточенных помех при приеме широкополосных J14M сигналов.

5.4. Развитие методики кепстрального анализа для исследования влияния магнитоионного расщепления на искажения характеристик широкополосных радиоканалов.

5.5. Разработка методик измерения и фильтрации экспериментальных АЧХ, ДХ и частотной зависимости средней мощности помех для реализации коррекции дисперсионных искажений.

5.6. Разработка методик коррекции дисперсионных искажений на основе зондирования радиолинии сверхширокополосным J14M сигналом и методик оценки эффективности коррекции.

5.7. Методика пассивного измерения характеристик различных радиоканалов многомерной системы с использованием приема сверхширокополосных J14M сигналов.

5.8. Создание новых радиофизических методик измерения характеристик волновых процессов на основе эффектов дисперсионных искажений широкополосных сигналов.

5.9. Выводы.

6. Натурные исследования характеристик дисперсных широкополосных радиоканалов и их коррекции с применением наклонного зондирования ионосферы сверхширокополосными ЛЧМ сигналами. Зондирование волновых возмущений.

6.1. Экспериментальные исследования ДХ и АЧХ различных трактов распространения широкополосных сигналов на ионосферных радиолиниях.

6.2. Исследования АЧХ трактов распространения широкополосных сигналов и частотных зависимостей уровня помех в ДКМ диапазоне.

6.3. Исследование импульсных характеристик широкополосных ионосферных радиоканалов.

6.4. Исследование методик фильтрации помех и выравнивания АЧХ широкополосного канала в задаче коррекции дисперсионных искажений.

6.5. Исследование эффективности коррекции регулярной составляющей дисперсионной характеристики широкополосного канала.

6.6. Результаты использования широкополосных J14M сигналов для пассивной диагностики декаметровых радиолиний.

6.1. Измерение характеристик ионосферных волновых процессов на основе эффектов дисперсионных искажений.

6.8. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие радиофизических методов и математических моделей исследования распространения в ионосфере сложных декаметровых сигналов и коррекции их дисперсионных искажений»

Актуальность темы. Распространение волн в дисперсных средах, для которых диэлектрическая проницаемость является функцией частоты, изучается в разделах физики плазмы, физики ионосферы, в оптике, акустике, радиофизике, радиотехнике. Каждая из этих областей имеет свои специфические задачи, однако общим является разработка и исследование методов учета или устранения влияния среды на искажения сигналов, повышение точности измерений, улучшения чувствительности радиосистем и расширения их информационных возможностей, поскольку дисперсионные искажения приводят к частичной или полной потере полезной информации, заложенной в широкополосный сигнал.

Теоретические исследования распространения волн в дисперсных средах начинается с работ Зоммерфельда и Бриллюэна. Известны работы российских ученых, содержащие исследования частотной дисперсии: в области оптической рефрактометрии атмосферы (Н.А. Арманд); в области исследований распространения радиоволн (B.JI. Гинзбург, А.В. Гуревич, Н.А. Арманд, JI.A. Вайнштейн), в том числе в неоднородных средах (Д.С. Лукин,

A.С. Крюковский); в области диагностики ионосферы ЛЧМ методом (В.А. Иванов, В.И. Куркин, А.П. Потехин, Н.В. Рябова) и исследования искусственных ионосферных образований (Л.М. Ерухимов, Ю.Н. Черкашин,

B.П. Урядов), в области моделирования и диагностики характеристик KB сигналов методом нормальных волн (В.И. Куркин), а также при прогнозировании процесса распространения радиоволн (Б.Г. Барабашов) и создании методов обработки и анализа сигналов информационно-измерительных систем в условиях влияния нелинейной частотной дисперсии (Ю.С. Галкин).

В настоящее время проблема расширения полосы сигналов становится особенно актуальной для декаметрового диапазона. Это связано с необходимостью повышения разрешающей способности загоризонтных PJIC, с повышением требований к качеству услуг радиосвязи (и особенно вещания), которое возможно лишь с существенным расширением полосы частот, занимаемой каналом, и переходом на цифровые методы синтеза и обработки сигналов. В этой связи, однако, естественным является вопрос о пригодности декаметрового диапазона для использования широкополосных систем, поскольку для его частот ионосфера Земли является средой с ярко выраженной дисперсностью. Именно по этой причине в декаметровом диапазоне преимущество ранее отдавалось узкополосным сигналам, когда общая ширина спектра не превышала нескольких десятков килогерц. Дальнейшее увеличение полосы сигналов было невозможным из-за разрушения их при распространении в ионосферных радиоканалах. В силу этого декаметровые радиоканалы с полосой частот более 30-100кГц долгое время не привлекали внимание исследователей.

В настоящее время в связи с достижениями радиоэлектроники создались технические возможности для реализации коррекции дисперсионных искажений в таких радиоканалах и тем самым существенного увеличения полосы неискаженной передачи. Однако, аппаратная реализация появившихся в последнее время возможностей затрудняется из-за нерешенности ряда научных проблем. К ним относится: не развитость радиофизических методов и математических моделей для исследования свойств среды распространения в широкой полосе частот и дисперсионных искажений сложных сигналов; не развитость теоретических основ метода коррекции дисперсионных искажений в широкополосных декаметровых радиоканалах. Требуется создание радиофизических методик дистанционного измерения характеристик ионосферных радиоканалов в полосе частот не менее 1МГц, методик коррекции дисперсионных искажений и искажений, связанных с магнитоионным расщеплением лучей, сосредоточенными помехами, преобладающими в декаметровом диапазоне, а также создание методик оценки эффективности коррекции. Необходимы данные о влиянии на коррекцию таких факторов как неоднородность и изменчивость дисперсности среды распространения.

Проведенный анализ указывает на возникшее противоречие: с одной стороны существует острая необходимость в использовании на практике широкополосных декаметровых радиосигналов; с другой стороны такому использованию препятствует недостаточность знаний о пространственно-временных свойствах дисперсности среды распространения, а также о влиянии этих свойств на эффективность сжатия сложных сигналов в приемнике.

Выявленное противоречие позволяет сформулировать цель и определить задачи решения актуальной научной проблемы.

Цель работы состоит в развитии методов и математических моделей исследования распространения в ионосфере сложных декаметровых радиосигналов, и коррекции их искажений из-за пространственно-временных свойств дисперсности среды, создающих возможность работы радиотехнических систем декаметрового диапазона в неискаженной дисперсией широкой полосе частот.

Задачами данной работы являются.

1. Развитие на основе многомерных линейных систем и метода геометрической оптики математических моделей распространения широкополосных сигналов в ионосфере, как среде с частотной дисперсией и многолучевостью, учитывающих сжатие сигналов при согласованном приеме. Разработка методики синтеза дисперсионных и импульсных характеристик широкополосных радиоканалов для моделей ионосферы, учитывающих как регулярную, так и нерегулярную дисперсию. Исследование особенностей моделей дисперсионных и импульсных характеристик трактов распространения линейной системы в условиях многомерности системы. Получение условия одномерности системы.

2. Обоснование метода дистанционной диагностики характеристик широкополосных декаметровых радиоканалов на ионосферных радиолиниях на основе развитого метода наклонного зондирования ионосферы сверхширокополосными сигналами с линейной частотной модуляцией (J14M). Разработка радиофизических методик измерений характеристик каналов в широкой полосе частот (до 1МГц). Создание программного обеспечения для реализации методик.

3. Развитие метода коррекции дисперсионных искажений характеристик широкополосных ионосферных радиоканалов (с полосой пропускания до 1МГц), при учете многолучевости и помех. Разработка радиофизических методик исследования метода коррекции на основе использования наклонного зондирования ионосферных каналов широкополосным JI4M сигналом и метода сжатия его в частотной области. Исследование времени жизни скорректированного канала из-за временной изменчивости дисперсности среды.

4. Исследование особенностей искажений сложных широкополосных сигналов с различной частотно-временной структурой при их распространении в ионосфере, в том числе: обобщенного частотно-модулированного сигнала; многоэлементных сигналов с программно перестраиваемой рабочей частотой (ППРЧ) в условиях когерентного и некогерентного приема, а также фазоманипулированного (ФМ) многоэлементного сигнала. Исследование зависимости оптимальной и предельной полос этих сигналов от степени дисперсности среды распространения.

5. Создание на основе JI4M ионозонда и разработанной информационно-аналитической системы радиофизических методик измерения и анализа различных характеристик широкополосных ионосферных каналов распространения, и диагностики на основе эффектов деформации дисперсионных характеристик параметров мелкомасштабной стратификации ионосферной плазмы и волновых ионосферных возмущений.

6. Проведение на трассах различной протяженности и ориентации экспериментов для исследования особенностей характеристик дисперсных широкополосных ионосферных каналов. Анализ на их основе возможностей работы радиотехнических систем декаметрового диапазона в неискаженной дисперсией широкой полосе частот (до 1МГц). Исследование тонкой структуры ионосферной плазмы

Методы исследования. Для решения поставленных задач использовались апробированные методы теории распространения радиоволн в ионосфере, методы математического анализа, вариационного исчисления, математической статистики. Моделирование проводилось с использованием современного метода вычислительного эксперимента при задании характеристик ионосферы на основе международной модели. Натурные исследования проведены с использованием метода наклонного зондирования ионосферы, ионозонда со сверхширокополосным линейно-частотно модулированным (JI4M) сигналом и сети JI4M ионозондов, включая ионозонды Западно-европейских стран, с радиолиниями протяженностью 2,6-5.7 Мм. Анализ экспериментальных данных осуществлялся с помощью современного метода, основанного на применении информационно-аналитической системы.

Достоверность и обоснованность результатов и выводов диссертационной работы определяется использованием адекватного математического аппарата, соответствием полученных экспериментальных данных с данными других инструментов модельными представлениями ионосферы, сравнением результатов вычислительных экспериментов с результатами натурных измерений, а также с выводами других авторов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Модель, описывающая распространение широкополосных сигналов в ионосфере, как среде с частотной дисперсией и многолучевостью, в терминах, удобных для измерений и коррекции частотной дисперсии, позволившая исследовать: а) особенности моделей дисперсионных и импульсных характеристик трактов распространения линейной системы в условиях одномерности и многомерности системы; б) дисперсионные искажения сложных широкополосных сигналов в зависимости от их частотно-временной структуры в условиях когерентного и некогерентного приема, оптимальные и предельные полосы этих сигналов;

2. Метод дистанционной диагностики характеристик широкополосных декаметровых радиоканалов на ионосферных радиолиниях, и радиофизические методики измерений характеристик каналов в широкой полосе частот, позволяющие на основе данных наклонного зондирования ионосферы сверхширокополосными JI4M сигналами определять: а) дисперсионные характеристики различных трактов распространения; б) импульсные характеристики распространения с произвольной полосой пропускания на выбранной рабочей частоте из полосы прозрачности радиолинии.

3. Метод коррекции дисперсионных искажений характеристик широкополосных ионосферных радиоканалов (с полосой пропускания до 1МГц) и искажений, обусловленных магнитоионной многолучевостью и помехами. Методики исследования эффективности коррекции искажений позволившие: а) осуществлять коррекцию широкополосного JI4M сигнала при сжатии его в частотной области, имитируя работу корректора широкополосного ионосферного канала; б) исследовать результаты коррекции искажений характеристик радиоканалов в зависимости от протяженности радиолинии и рабочей частоты канала; в) исследовать суточные вариации времени жизни скорректированного канала; г) исследовать влияние различных факторов на эффективность коррекции.

4. Подход, основанный на использовании информационно-аналитической системы, позволивший эффективно проводить анализ данных вычислительных и натурных экспериментов; определять и интерпретировать характеристики мелкомасштабной стратификации ионосферной плазмы и ее волновых возмущений.

5. Полученные экспериментальные данные о дисперсных широкополосных ионосферных каналах, об эффективности коррекции, о мелкомасштабной стратификации и волновых возмущениях в F слое ионосферы, позволили изучить: а) влияние полосы канала и наклона дисперсионных характеристик на величину дисперсионных искажений импульсных характеристик канала; б) возможность получения неискаженных дисперсией широкополосных (1МГц) ионосферных каналов на радиолиниях протяженностью 2,6-5,7Мм путем адаптивной коррекции искажений; в) спектр мелкомасштабной стратификации плазмы; г) законы распределений относительной амплитуды, вертикальных скоростей и периодов ПИВ над юго-восточной Европой и восточной Сибирью.

Научная новизна работы.

1. Разработаны научные основы метода дистанционной диагностики характеристик широкополосных дисперсных декаметровых радиоканалов на наклонных ионосферных радиолиниях. Созданы математические модели широкополосных трактов распространения сигналов в ионосфере, как среде с частотной дисперсией и многолучевостью, описываемой многомерной линейной системой. На их основе впервые получены:

• основные модели многомерных систем распространения сложных сигналов, реализующихся в зависимости от рабочей частоты каналов на среднеширотных радиолиниях протяженностью 2.6-5,7 Мм;

• условия одномерности системы распространения сложных сигналов для различных широкополосных каналов из полосы прозрачности радиолинии;

• доказательства того, что дисперсионные искажения в широкополосных каналах связаны с дисперсионной характеристикой тракта распространения, регулярная часть которой может быть представлена полиномиальными моделями; что амплитуда нерегулярной дисперсии уменьшается, а ее масштаб растет с увеличением протяженности радиолинии;

• условия на высшую степень полиномиальных моделей ДХ для наземных радиолиний в зависимости от их протяженности: D < 200 км третья, 200 < D < 1 ООО км - второй, a D > 1 ООО км - первая степень.

2. Впервые установлены связи между формой импульсных характеристик (ИХ) широкополосного канала, его полосой и дисперсионной характеристикой. Показано, что единичные стационарные точки ДХ приводят к появлению пиков у импульсных характеристик. Их число равно количеству стационарных точек на полосе канала. Множественные стационарные точки ДХ создают шумовой уровень, величина которого определяется ключевым параметром нерегулярной дисперсии.

3. Впервые получены характеристики дисперсионных искажений в ионосфере широкополосных сигналов с различной частотно-временной структурой. Выведены аналитические соотношения для оценки энергетических потерь сигналов при сжатии в зависимости от полосы канала и наклона дисперсионной характеристики. Определены оптимальные и предельные полосы сигналов в зависимости от их частотно-временной структуры и параметров дисперсионных характеристик каналов, а для сигналов с ППРЧ - допустимая скорость частотной перестройки и возможное число скачков. Показано, что преимущества когерентного приема этих сигналов могут быть реализованы только при коррекции дисперсионных искажений.

4. В рамках метода геометрической оптики дано научное обоснование радиофизическим методикам измерений импульсных и дисперсионных характеристик ионосферных каналов на основе теоретического анализа распространения в ионосфере сверхширокополосного JI4M сигнала, с учетом его поэлементного сжатия в частотной области.

5. Предложены, теоретически обоснованы и созданы новые радиофизические методики измерения параметров мелкомасштабных ионосферных страт и перемещающихся ионосферных возмущений на основе обнаруженных эффектов дисперсионных искажений.

6. Предложены и разработаны методики коррекции дисперсионных искажений в широкополосных ионосферных радиоканалах, методики оценки эффективности коррекции с использованием метода наклонного зондирования ионосферы сверхширокополосным JI4M сигналом. Впервые определены ограничения на время жизни скорректированного канала, из-за суточной изменчивости ионосферы.

7. Разработана и реализована радиофизическая методика пассивной локации декаметровых радиолиний на основе согласованного приема излучаемых JI4M ионозондами сверхширокополосных сигналов. Созданы и экспериментально апробированы методики измерения основных характеристик декаметровых радиоканалов: частотных зависимостей памяти каналов, отношения сигнал/шум и полосы прозрачности радиолинии.

8. Создана и реализована в экспериментальных исследованиях информационно-аналитическая система, позволяющая осуществить новый высокоэффективный подход в радиофизических исследованиях ионосферы и широкополосных дисперсных декаметровых радиоканалов. В ее алгоритмической части реализованы радиофизические методики измерения: структурных функций широкополосных ионосферных каналов; коррекции дисперсионных искажений; оценки эффективности коррекции; задержек между магнитоионными компонентами на протяженных трассах; частотных зависимостей средней мощности помех; параметров ионосферной стратификации и ПИВ.

9. Впервые экспериментально получены: законы распределений и статистические параметры наклонов ДХ; законы распределений отсчетов АЧХ; данные о суточных вариациях минимальных длительностей импульсных характеристик ионосферных каналов с полосой 1МГц. Получен спектр масштабов ионосферной стратификации электронной концентрации в F области ионосферы, и данные о вертикальных характеристиках ПИВ.

Научная и практическая значимость работы.

1. Полученные автором основные результаты являются новыми, они существенно расширяют возможности теоретических и экспериментальных исследований новых явлений и процессов, связанных с дисперсионными искажениями сигналов при распространении их в широкополосных ионосферных декаметровых радиоканалах, развивают научные основы активной и пассивной дистанционной диагностики ионосферы и ионосферных радиолиний. Предложенные радиофизические методики измерения параметров мелкомасштабных ионосферных страт и перемещающихся ионосферных возмущений могут быть использованы для изучения волновых процессов в ионосфере, играющих существенную роль в процессах переноса энергии в верхней атмосфере Земли. Полученные экспериментальные результаты имеют важное значение для изучения неоднородной структуры ионосферы при разработке проблемы взаимодействия ионосферной плазмы с распространяющимися в ней радиосигналами, связи изменчивости ионосферы с ее дисперсионными свойствами, влияния ионосферных процессов на коррекцию дисперсионных искажений в широкополосных радиоканалах, а также - развития физики верхней атмосферы Земли.

2. Полученные результаты использованы в перспективных системах декаметровой связи, загоризонтной радиолокации и системах радиозондирования дисперсных сред широкополосными сигналами. При этом, большое значение имеет достигаемый при коррекции эффект увеличения возможной полосы сигнала и разрешающей способности по времени его группового запаздывания. Результаты, полученные автором, использованы при выполнении НИР в следующих организациях: Московский физико-технический институт (государственный университет), Институт Солнечно-Земной физики СО РАН (г. Иркутск), ОАО Концерн ПВО «Алмаз-Антей», ОАО Концерн «Созвездие», Марийский государственный технический университет, а также внедрены в учебный процесс в Марийском государственном техническом университете в лекционных курсах «Электромагнитные поля и волны», «Электродинамика и распространение радиоволн», «Космические и наземные системы радиосвязи и сети телерадиовещания», а также в курсовом и дипломном проектировании у студентов специальностей «Радиосвязь, радиовещание и телевидение», «Радиотехника» (бакалавры, магистры)

Реализация результатов работы. Теоретические экспериментальные результаты диссертационной работы были получены при поддержке Российского фонда фундаментальных исследований, Федерального агентства по науке Министерства образования и науки РФ, Президента Республики Марий Эл, руководства ГОУ ВПО «Марийского государственного технического университета» и были реализованы в следующих проектах под руководством автора:

Программа РФФИ поддержки молодых ученых (гранты: 01-0206003 мае, 02-02-06793мас, 02-05-74511зм, 03-02-06902мас); «Создание информационной системы для мониторинга космической погоды на уровнях внутренней ионосферы» (Грант РФФИ № 05-07-90313); Проекты в рамках ФЦНТП «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития науки и техники на 2002-2006 годы» по программному мероприятию № 1.9 «Проведение молодыми учеными научных исследований по приоритетным направлениям науки, высоких технологий и образования»: «Создание и исследование метода дистанционной диагностики высокочастотных каналов широкополосной связи с коррекцией частотной дисперсии в предельно возможной полосе частот» (гос. контракт №02.442.11.7152), «Создание методов и программных средств для смешанного моделирования коротковолновых радиоканалов» (гос. контракт №02.442.11.7506); а также 3-х грантах для молодых ученых Президента Республики Марий Эл и 2-х грантах для молодых ученых Марийского государственного технического университета.

В качестве исполнителя диссертантом были получены и реализованы результаты в следующих проектах:

Диагностика глобальных возмущений ионосферной плазмы с помощью сети станций наклонного ЛЧМ-зондирования» (грант РФФИ № 9902-17309); «Организация и проведение экспедиционных исследований глобальных возмущений приполярной ионосферы на сети станций наклонного ЛЧМ зондирования» (грант РФФИ № 00-02-31009); «Разработка и использование методов сверхразрешения для радиофизических исследований ионосферы в периоды магнитных бурь» (грант РФФИ № 02-0216318); «Исследование неоднородной структуры естественной и искусственно-возмущенной ионосферы на базе российской сети трасс наклонного ЛЧМ зондирования» (грант РФФИ №02-05-64383); «Исследование и моделирование динамики ионосферных возмущений по данным западноевропейской сети ЛЧМ-зондов» (грант РФФИ № 02-0564950); «Организация и проведение экспериментальных исследований динамики периодических ионосферных возмущений и их влияния на распространение широкополосных ЛЧМ радиосигналов» (грант РФФИ № 0402-31025); «Разработка метода экспериментального определения параметров слабых возмущений ионосферы Земли с использованием эффекта сверхразрешения ЛЧМ сигналов» (грант РФФИ № 04-05-65120); «Разработка и создание лабораторного образца универсальных узловых аппаратно-программных средств для определения на ионосферных KB радиолиниях широкополосных и узкополосных помехоустойчивых радиоканалов на основе данных наклонного зондирования ионосферы» (грант РФФИ № 06-0208059); МНТП «Критические технологии, основанные на распространении и взаимодействии потоков энергии»; МНТП «ФИЗМАТ», а также НИОКР «Бушель»; НИОКР «Барограф», НИОКР «Опора-КВ»,

НИОКР «Сияние ВЗ».

Апробация работы. Основные результаты докладывались и были представлены: на XVIII - XXI Всероссийских научных конференциях "Распространение радиоволн" (Санкт-Петербург 1996, Казань 1999, Нижний-Новгород 2002, Йошкар-Ола 2005); Научных сессиях РНТО РЭС им. А.С. Попова, посвященных Дню радио (Москва, 1997 - 2006); XI иХН Всероссийских школах-конференциях по дифракции и распространению волн (Москва, 1998 и 2001); V-XII Международных научно-технических конференциях «Радиолокация, навигация и связь - RLNC» (Воронеж, 1999 -2006); XXVIth General Assembly of the International Union of Radio Science. -Toronto, Canada, 1999; Millennium Conference on Antennas and Propagation AP2000 (Davos, Switzerland, 2000); Международном симпозиуме "Мониторинг окружающей среды и проблемы Солнечно-Земной физики" (Томск, 1996); Международной конференции «Физика ионосферы и атмосферы Земли» ( Иркутск, 1998); V сессии молодых ученых «Гелио- и геофизические исследования». - БШФФ - Иркутск - 2002; VIII конференции молодых ученых «Астрофизика и физика околоземного космического пространства». - БШФФ - Иркутск - 2005; V-th International Suzdal URSI symposium on the modification of ionosphere (Suzdal, 1998); X научно-технической конференции «Проблемы радиосвязи» (Нижний .Новгород, 1999); VIII Joint international symposium "Atmospheric and ocean optics. Atmospheric physics"(Irkutsk, 2001); а также на ежегодных конференциях МарГТУ «Итоги научно-исследовательских работ», секция «Радиофизика, техника, локация и связь» (Йошкар-Ола, 1999 - 2006).

Результаты работы получили высокую оценку, а автор на Международных (RLNC 2 доклада) и Всероссийских (БШФФ 1 доклад) конференциях трижды награждался дипломами за лучший доклад.

Публикации. Всего по теме диссертации опубликовано 80 научных работ. Основные результаты опубликованы в 10 статьях, в журналах, рекомендованных ВАК РФ для публикации результатов докторских диссертаций. Кроме того, результаты представлены в 2 монографиях. Автором получено свидетельство об официальной регистрации им базы данных «Банк данных наклонного зондирования ионосферы».

Личный вклад автора. Основные результаты диссертации отражены в 10 статьях, опубликованных в журналах «Радиотехника и электроника» (4 статьи), «Известия вузов. Радиофизика» (2 статьи), «Вестник КГТУ им. А.Н. Туполева» (2 статьи), «Известия вузов. Авиационная техника» (1 статья)» и «Георесурсы» из списка ВАК РФ до 2007 года, а также в Свидетельстве на официальную регистрацию базы данных. Они обобщены в авторской монографии.

Все необходимые теоретические исследования и расчеты выполнены лично автором им разработаны алгоритмы и программы моделирования, а также вторичной обработки экспериментальных данных и информационно-аналитическая система для мобильного J14M ионозонда. Автором разработаны: модель, описывающая распространение широкополосных сигналов в ионосфере, как среде с частотной дисперсией и многолучевостью; метод дистанционной диагностики характеристик широкополосных декаметровых радиоканалов на ионосферных радиолиниях и радиофизические методики измерений характеристик каналов в широкой полосе частот; методики исследования коррекции дисперсионных искажений характеристик широкополосных ионосферных радиоканалов на основе сверхширокополосного JI4M сигнала с приведением сигнала разностной частоты к комплексной форме; метод исследования эффектов частотной дисперсии, основанный на использовании информационно-аналитической системы; опубликованные экспериментальные данные исследований дисперсных искажений в широкополосных ионосферных каналах, мелкомасштабной стратификации и волновых возмущениях. Все они опубликованы в авторских статьях в журналах «Радиотехника и электроника» (2 статьи), «Вестник КГТУ им. А.Н. Туполева» и «Георесурсы». На базу данных наклонного зондирования ионосферы получено авторское Свидетельство об официальной регистрации в Государственном реестре баз данных.

В статье, опубликованной в журнале «Изв. вузов. Радиофизика» и представляющей результаты сверхдальнего зондирования ионосферы, выполненной под руководством Урядова В.П., вклад автора составляет равноценное участие в проведении наблюдений, обработке данных, а также их интерпретации. В статьях, опубликованных с Ивановым В.А., Колчевым А.А. в журналах «Радиотехника и электроника», «Радиофизика», посвященных исследованию особенностей дисперсионных характеристик и вопросам коррекции фазовой дисперсии, автору принадлежат созданные математические модели исследуемых эффектов, результаты моделирования, равноценное участие в выполненных экспериментальных исследованиях и совместный анализ экспериментальных данных. В статьях с Ивановым В.А., опубликованных в журналах «Радиотехника и электроника» и «Вестник КГТУ им. А.Н. Туполева», по исследованию эффектов нерегулярной дисперсии и оценке энергетических потерь сложных сигналов автору принадлежит выбор метода решения, разработка вычислительного эксперимента, равноценное участие в выполнении работы и совместный анализ полученных результатов. В статье с В.А. Ивановым и Н.Е. Тимановым, опубликованной в журнале «Изв. вузов. Авиационная техника», по созданию методик и алгоритмов работы пассивного зонда автору принадлежит аналитический анализ задачи, равноценное участие в экспериментах и совместный анализ их результатов.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения и списка литературы. Она содержит 320 страниц основного текста, 110 иллюстраций, 16 таблиц, список цитируемой литературы из 282 наименований и 0 приложений.

Заключение диссертации по теме «Радиофизика», Иванов, Дмитрий Владимирович

6.8. Выводы.

В натурных экспериментах доказана адекватность предложенных и разработанных новых подходов в исследованиях дисперсных широкополосных радиоканалов, образованных за счет распространения на декаметровых радиолиниях сложных сигналов. В том числе:

1. Впервые получены аналитические модели зависимостей наклонов дисперсионных характеристик от протяженности различных трактов распространения. Получены законы распределений и статистики наклонов для радиолиний различной протяженности и географической ориентации.

2. Получены законы распределений и статистики АЧХ широкополосных ионосферных каналов для радиолиний протяженностью 2.6-5.7Мм. Установлено, что СКО вариации АЧХ составляет 30-50%.

3. Установлено, что коэффициент вариаций среднего уровня помех в каналах с полосой 1МГц для рабочих частот 6-ЗОМГц имеет диапазон изменения от 0,8 до 5.

4. Получены статистики на полосы частот, занимаемых станционными (сосредоточенными) ВЧ помехами. Установлено, что их математическое ожидание составляет 470-485Гц. Статистики не имеют суточных и сезонных особенностей.

5. Впервые получены суточные вариации минимальных длительностей импульсных характеристик ионосферных каналов с полосой 1МГц для широтной и меридиональной радиолиний протяженностью 2,6-2,8 Мм. Установлено, что на рабочей частоте ~ 0,7МНЧ существует радиоканал полосой 1МГц, имеющий импульсную характеристику с наименьшей длительностью.

6. Получены экспериментальные данные о задержках между магнито-ионными компонентами на меридиональных и широтных радиолиниях протяженностью ~ 2,5Мм. Показано, что на меридиональной радиолинии они в 2-2,5 раза больше чем на широтной.

7. Обнаружены эффекты стационарных точек дисперсионных характеристик, проявляющиеся у импульсных характеристик широкополосных ионосферных радиоканалов.

8. Экспериментально установлено, что фильтрация помех по методикам исключения и ограничения их отсчетов позволяет получить средний выигрыш в отношении сигнал/шум при приеме широкополосных ЛЧМ сигналов ~ 2-2,5дБ при максимальном значении ЮдБ. Получена аналитическая модель зависимости среднего выигрыша от величины отношения сигнал/шум для методики исключения отсчетов, позволяющая сформулировать границы применимости данной методики. Показано, что методика эффективна при отношениях сигнал/шум менее ЮдБ.

9. Установлено, что при выравнивании АЧХ ионосферных радиоканалов с полосой 1МГц можно получить выигрыш в отношении сигнал/шум в среднем до 1дБ. Оптимальной является линейная интерполяция отсчетов АЧХ при реализации методов коррекции дисперсионных искажений в широкополосных (с полосой 1МГц) каналах.

10. Установлено, что коррекция регулярной фазовой дисперсии ионосферных широкополосных каналов с полосой 1МГц позволяет получить на коротких радиолиниях (~ 300км) средний выигрыш -13дБ. Для радиолиний протяженностью 0,3-5.7Мм оптимальным является выравнивание дисперсионной характеристики полиномами второй степени.

11. Установлено, что, если до коррекции по разработанным методикам дисперсионных искажений в ионосферных радиоканалах с полосой 1МГц ширина импульсной характеристики по уровню -ЗдБ составляла 1,5-10 мкс, то после коррекции она всегда была равна 1мкс, т.е. коррекция позволяет достигать выигрыша в разрешении.

13. Показана эффективность предложенного метода пассивной диагностики ионосферных радиолиний сверхширокополосными ЛЧМ сигналами, позволяющего с минимальными аппаратными затратами получать следующие характеристики ВЧ радиолиний: полосу прозрачности; частотные зависимости памяти каналов и отношения сигнал/шум.

14. С использованием новой методики определен спектр вертикальных масштабов ионосферной стратификации в F слое ионосферы. Получена его аналитическая модель в виде:

AN/N(1) = 5.07-\0~5 +2.5-Ю-3 - /-1.7-10"4 -I2 + 7.2-10"6 -/3.

15. Показано, что предложенная новая методика измерения характеристик перемещающихся ионосферных возмущений, основанная на анализе вариаций времени жизни скорректированных ионосферных каналов, позволяет получать данные о малоизученных вертикальных характеристиках ПИВ. Получены законы распределения для скоростей, амплитуды и периодов сред немасштабных ПИВ. Подтверждено, что основным источником генерации ПИВ является терминатор.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В заключение сформулируем основные полученные результаты:

1. Развиты математические модели распространения широкополосных сигналов в среде с частотной дисперсией и многолучевостью (ионосфере), учитывающие сжатие сигналов при согласованном приеме, на основе многомерных линейных систем и метода геометрической оптики. В рамках метода геометрической оптики и международной модели ионосферы (IRI) разработаны методики синтеза дисперсионных и импульсных характеристик широкополосных радиоканалов с регулярной и нерегулярной дисперсией, которые реализованы в алгоритмах и программных комплексах. Впервые получены: основные модели одномерных и многомерных систем распространения широкополосных сигналов; полиномиальные модели дисперсионных характеристик для наземных радиолиний в зависимости от их протяженности; модели импульсных характеристик в зависимости от регулярной и нерегулярной дисперсности широкополосного канала распространения для трасс различной протяженности. Определены основные параметры моделей.

2. Разработан и реализован метод дистанционной диагностики характеристик широкополосных декаметровых радиоканалов ионосферных радиолиниях на основе наклонного зондирования ионосферы сверхширокополосными ЛЧМ сигналами. Разработаны радиофизические методики измерения характеристик каналов, включающих дисперсную среду и каналообразующую аппаратуру, в широкой полосе частот (до 1МГц).

3. Развит метод коррекции дисперсионных искажений характеристик широкополосных ионосферных радиоканалов (с полосой пропускания до 1МГц), а также искажений обусловленных магнитоионной многолучевостью и помехами. Разработаны методики исследования коррекции дисперсионных искажений характеристик широкополосных ионосферных радиоканалов на основе сверхширокополосного ЛЧМ сигнала с приведением сигнала разностной частоты к комплексной форме. Определены ограничения на время жизни скорректированного канала, из-за суточной изменчивости ионосферы: до 5 минут на односкачковых и до 1 минуты на двух скачковых трассах.

4. Определены особенности дисперсионных искажений: обобщенного частотно модулированного сигнала; многоэлементных сигналов с программно перестраиваемой рабочей частотой (ГТПРЧ) в условиях когерентного и некогерентного приема, а также фазоманипулированного (ФМ) многоэлементного сигнала при их распространении в ионосфере. Получены аналитические модели для формы взаимно-корреляционной функции широкополосного сигнала на выходе дисперсного канала, импульсных характеристик каналов в условиях одномерности и многомерности системы распространения, а также -зависимости оптимальной и предельной полос этих сигналов от наклона дисперсионной характеристики широкополосного канала распространения. Впервые получены модели, связывающие максимальную скорость частотной перестройки и возможное число скачков с одной стороны с наклонами дисперсионной характеристики - с другой для сигналов с ППРЧ. Показано, что преимущества когерентного приема широкополосных сигналов с ППРЧ могут быть реализованы для ионосферных радиолиний в каналах с коррекцией дисперсионных искажений.

5. На основе ЛЧМ ионозонда и разработанной информационно-аналитической системы созданы радиофизические методики измерения различных характеристик широкополосных ионосферных каналов, а также измерения характеристик тонкой структуры F слоя ионосферы. Реализованы алгоритмы определения: структурных функций широкополосных ионосферных каналов; коррекции дисперсионных искажений; оценки эффективности коррекции; задержек между магнитоионными компонентами на протяженных трассах; частотных зависимостей средней мощности помех; параметров ионосферной стратификации и среднемасштабных перемещающихся возмущений. Разработан и реализован метод пассивной локации радиоканалов на протяженных наземных радиолиниях. На его основе получены частотные зависимости памяти каналов и отношения сигнал/шум.

6. Впервые получены в экспериментальных исследованиях, проведенных на радиолиниях Западно-европейского и Сибирского регионов:

• законы распределений и статистические параметры: наклонов ДХ; АЧХ широкополосных ионосферных каналов для радиолиний протяженностью 2.6-5.7Мм. Установлено, что СКО вариаций АЧХ составляет 30-50%;

• данные о задержках между магнитоионными компонентами на меридиональных и широтных радиолиниях протяженностью ~ 2,5Мм. Установлено, что на меридиональной радиолинии они в 2-2,5 раза больше чем на широтной.

• суточные вариации минимальных длительностей импульсных характеристик ионосферных каналов с полосой 1МГц для широтной и меридиональной радиолиний протяженностью 2,6-2,8 Мм;

• спектр вертикальных масштабов ионосферной стратификации в F слое ионосферы с помощью новой методики и его аналитическая модель в виде М/Щ) = 5.07-10"5 +2.5-10"3-/-1.7-10~4 •/2 +7.2-10"6 -/3.

Экспериментально установлено, что:

• на рабочей частоте ~ 0,7МНЧ можно создать радиоканал, имеющий импульсную характеристику с наименьшей длительностью;

• существуют эффекты стационарных точек дисперсионных характеристик, проявляющиеся у импульсных характеристик широкополосных ионосферных радиоканалов;

• при выравнивании АЧХ ионосферных радиоканалов с полосой 1МГц можно получить выигрыш в отношении сигнал/шум в среднем до 1дБ. Оптимальной является линейная интерполяция отсчетов АЧХ;

• фильтрация помех по методикам исключения и ограничения их отсчетов позволяет получить средний выигрыш в отношении сигнал/шум при приеме широкополосных ЛЧМ сигналов ~ 2-2,5дБ при максимальном значении ЮдБ. Методика эффективна при отношениях сигнал/шум менее ЮдБ;

• коррекция регулярной фазовой дисперсии ионосферных широкополосных каналов с полосой 1МГц позволяет получить на коротких радиолиниях (~ 300км) средний выигрыш ~13дБ;

• коррекция дисперсионных искажений в ионосферных радиоканалах с полосой 1МГц по разработанным методикам приводит к уменьшению ширины импульсной характеристики с 1,5-10 мкс до 1мкс, т.е. достигается эффект увеличения разрешающей способности по времени группового запаздывания.

Таким образом, в работе исследованы новые явления и процессы, связанные с дисперсионными искажениями сигналов при распространении в широкополосных ионосферных декаметровых радиоканалах, предложены и исследованы методы коррекции этих искажений и новые радиофизические методики определения волновых процессов в ионосфере, основанные на обнаруженных новых эффектах. В целом, совокупность разработанных автором теоретических положений и полученных результатов можно квалифицировать как новое крупное достижение в развитии важного научного направления: изучения распространения широкополосных сигналов в дисперсных средах; разработка научных основ и принципов активной и пассивной дистанционной диагностики верхней атмосферы Земли.