Развитие растительности и климата восточного склона Урала во второй половине позднего неоплейстоцена и в голоцене тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.25, кандидат географических наук Лаптева, Елена Георгиевна

  • Лаптева, Елена Георгиевна
  • кандидат географических науккандидат географических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ25.00.25
  • Количество страниц 243
Лаптева, Елена Георгиевна. Развитие растительности и климата восточного склона Урала во второй половине позднего неоплейстоцена и в голоцене: дис. кандидат географических наук: 25.00.25 - Геоморфология и эволюционная география. Москва. 2007. 243 с.

Оглавление диссертации кандидат географических наук Лаптева, Елена Георгиевна

Введение.

Глава 1. Палинологическая изученность поздненеоплейстоценовых и голоценовых отложений восточного склона Урала.

Глава 2. Физико-географическая характеристика района исследования.

2.1. Орография.

2.2. Климат.

2.3. Растительность.

2.4. Почвенный покров.

Глава 3. Материал и методы.

Глава 4. Особенности формирования спорово-пыльцевых спектров и степень их адекватности современной растительности Среднего и Южного

Урала.

4.1. Характеристика состава субфоссильных спорово-пыльцевых спектров современной растительности согласно ботанико-географическим зонам.

4.2. Степень адекватности состава субфоссильных спорово-пыльцевых спектров субаэральных современных отложений продуцирующей растительности.

Глава 5. Результаты палинологического изучения рыхлых отложений спелеогенных образований восточного склона Урала.

5.1. Северный Урал.

5.1.1. Черемухово-1.

5.1.2. Пещера Усольцевская.

5.1.3. Пещера Каква-4.

5.1.4. Пещера Лисья.

5.2. Среднее Зауралье.

5.3. Южное Зауралье.

Глава 6. Основные этапы развития растительности и климата Урала и

Зауралья во второй половине позднего неоплейстоцена и в голоцене.

6.1. Поздний неоплейстоцен.

6.1.1. Невьянский межстадиал.

6.1.2. Полярноуральское оледенение.

6.2. Голоцен.

6.2.1. Предбореальный период.

6.2.2. Бореальный период.

6.2.3. Атлантический период.

6.2.4. Суббореально-субатлантический период.

Выводы.

С писок литературы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие растительности и климата восточного склона Урала во второй половине позднего неоплейстоцена и в голоцене»

Актуальность исследования. Сложность палеогеографическою изучения территории Уральских гор обусловлена спецификой лаццшафгао-юшмагаческих условий этого региона - меридиональной вытянушсгыо горной системы, многообразием форм рельефа, разнообразием климатических условий, бсланико-географических зон и высотных поясов (Горчаковский, 1953,1969). В связи с злим большое значаше приобретает получение новой информации об истерическом развитии территории Урала как уникального памяшика природы. Новые палеогеографические^ позволят выявил» особенности пространственно-временных изменений растительности и климат при становлении современной природы Уральского региона. В тоже время они необходимы для целостного понимания процесса реакции биспы на современные глобальные климатические изменения и могут служил, основой для проведения долгосрочного географического прогноза развили природной среды в ближайшем будущем.

Палинологический метод как один га ведущих методов палеогеографическою исследования, позволяет изучал, толщи новейших отложений с целью получения детальной информации о развшии природной среды в различные хронологические срезы (Болиховская, 1995,2004). На основе данных этого метода возможно реконструировать последовательные лащцпафшо-климашческие изменения, обусловленные не только климатическими колебаниями, но и ашропогенным воздействием, что имеет большое значение для воссоздания природных обстановок обитания древнего человека на территории Северной Евразии, в том числе и на Урале.

Палинологические данные, на основе которых реконструировалась природная обстановка Урала в периоды позднего неоплейстоцена, немногочисленны и фрагментарны и часто не подкреплены геохронологическими данными. Одним из главных источников информации о развшии растительности и климата в позднем неоплейсгоцене и голоцене ирных территорий являются рыхлые отложения карстовых полостей (Taphonomy.1989). Это неоднократно было показано при изучении пещер Кавказа (Квавадзе, 1990), Алтая (Природная среда., 2003) и др. В связи с злим приобретают актуальность палинологические исследования рыхлых отложений поедненеотейстоценового и пшоценового возраста карстовых полостей Урала (Историческая экология., 1990; Новые данные., 2000; Панова, Лобанова, 1995; Первые находки., 2006). По результатам палинологического исследования в совокупности с данными палеобиологического и карпалогического анализов, а так же археологического и радиоуглеродного методов датирования более детально стратифицирована толща новейших отложений. На их основе определены возрастные рубежи отдельных ландшафгао-климапгаеских этапов Уральского региона и проведена их корреляция с палеогеографическими событиями, нашедшими отражение в эволюции природной среды прилегающих территорий.

Цель исследования - реконструкция основных этапов динамики растительного покрова и климата восточного склона Урала во второй половине позднего неоплейсгоцена и в голоцене.

Задачи исследования:

1. Установить степень соответствия состава субфоссильных спорово-пыльцевых спектров современных субаэральных ошсисений составу растительности Среднего и Южного Урала, учитывая ее широгао-зональное и высшнопоясное распределение, и на этой базе разработал, критерии интерпретации ископаемых палиноспектров в горных условиях.

2. На основании полученных ископаемых гшиноспекгров провести палиностраппрафическое и климагостратшрафическое расчш гение рыхлых отложений карстовых полостей Урала

3. Реконструировать основные этапы развитая растительного покрова и климата восточного склона Урала на протяжении последних 50 тысяч лег.

4. На основе собственных и литературных данных провести корреляцию лацдшафтю-климашческих изменений на территории восточного склона Урала в позднем неоплейстоцене и голоцене с собыгаями на Восточно-Европейской и Западносибирской равнинах для выявления региональных особенностей пространствен! го-временных изменений растительности и климата.

Научная новизна. Впервые для территории Сред него и Южного Урала изучен состав субфос-сильных спорово-пыльцевых спектров большого разнообразия растительных формаций всех ботани-ко-географических зон и высотных поясоа Впервые рассчитаны коэффициенты соответствия состава и процентного содержания пыльцы древесных растений в тшиноспекграх с их составом и долей участия в современном древостое. Разработаны критерии палеогеографической интерпретации палинологического материала в горных условиях с вьщелением характерных особенностей палиноспектров, которые отражают специфику флористического состав формаций бсяанию-географическихзон и подзон Урала

Впервые по результатам палинологического изучения рыхлых отложений карстовых полостей выполнены детальные реконструкции д инамики растительности и климата восточного склона Северного Урала, Среднего и Южного Зауралья. Впервые для территории Северного Урала установлены подфазы развили растительности в ашаншческом периоде голоцена. На основе геохронологических и палинологических данных составлена общая схема развитая растительности и климат за последние 50 тыс. лег, проведет корреляция реконструированных лавдшафшо-климагических этапов с палеогеографическими собыгаями близлежащих регионов в пределах второй половины позднего неоплейстоцена и голоцена.

Теоретическое и практическое значение. Данные об особенностях формирования субфос-сильных спорово-пыльцевых спеюров различных растительных формаций Урала могут бьпь использованы при интерпретации палеопалиноспекгров, сформированных в условиях горных систем Палинологические данные, полученные при изучении разрезов рыхлых отложений карстовых полостей, могут бьпь применены для уточнения и корреляции региональной стратиграфической схемы Урала. Выполненные лаццшафшо-климагаческие реконструкции позволили охарактеризовать природные обстановки обитания древнего человека на Урале. Результаты исследований могут бьпь включены в лекционные курсы по палеогеографии и исторической экологии.

Исследования проводились в рамках научных работ по теме «Развитие природной среды в плейстоцене» (№ г/р. 0120.0 603956), выполняемых научно-иаледовагельской лабораторией новейших отложений и палеогеографии плейстоцена географического факультета Московского государственного университета им. МБ. Ломоносова. Представленная работа также является составной частью многолетних комплексных исследований по теме «Реконструкция видового состава и структуры экосистем в плейстоцене и голоцене Урала и сопредельных территорий» (№ г/р. 012.00404042), проводимых Лабораторией исторической экологии Института экологии растений и животных УрО РАН (г. Екатеринбург).

Основные положения, выносимые на заштпу.

1. Субфоссильные палиноспекгры современных субаэральных осадков адекватно отражают состав лесных зональных формаций боганико-географических подюн Среднего и Южного Урала Субфоссильные лесостепные и степные спорово-пыльцевые спектры отражают характерные особенности степных и лесостепных формаций европейского и западносибирского типов. Не отвечают составу продуцирующих растительных сообществ субфоссильные палиноспекгры луговых сообществ эке-тразональных аркптческих и лесостепных формаций.

2. На основании результатов палинологического изучения рыхлых отложений карстовых полостей можно обоснованно проводил, реконструкцию лаццшафшо-климагаческих фаз и подфаз в развитии растительности горных и предгорных территорий Урала. Реконструированы основные межледниковые/ледниковые и межстадиальные/стадиальные этапы развитая растительности и климата восточного склона Урала в течение послед них 50 тысяч лет.

3. Во второй половине позднего неоплейсгоцена совокупный зот ильный ряд реконструированной перишш иашюй растительности на территории восточного склона в пределах внеледникэвой области Урала включает перипляциальные тундры, перитяциальные лесотундры, тундро-сгепи, периг-ляциальные степи, перигляциальные лесостепи, перипляциальные редколесья, перитяциальные леса

В этапы потепления в составе господствовали шх перитяциальных формаций увеличивалась роль та-еш ых злема ггов, а в этапы похолод ания значительно возрастала роль туцдровых видов флоры.

4. В голоцене на территории Северного Урала и Среднего Зауралья преобладали северотаежные, южнстаежные, широколиственнохюйные и предстепные лесные формации, формируя подзо-нальную дифференциацию бореально-лесной зоны. Климагообусловленныс изменения в растшель-ном покрове восточного склона Урала были связаны со сменой эдификагоров в древостое.

Благодарности. Автор выражает искреннюю благодарность научному руководителю - в.н.с., дгл. Наталие Степановне Болиховской за неоценимую помощь три проведении исследований и в процессе написания работы. Особая признательность k6.il НК. Пановой (Ботанический сад УрО РАН) и ГВ. Быковой (ИЭРиЖ УрО РАН) за обучение основам спорово-пыльцевого анализа

Автор признателен администрации Инсппуга экологии растений и животных УрО РАН: директору академику ВН. Большакову, зам. директора по научной работе д.б.н. ЕЛ Воробейчику и ученому секретарю кбл ТВ. Сгруковой за предоставлению вазможносль выполнения исследований на базе Инсппуш и финансовую поддержку в процессе проведения работы, сотрудникам Инсппуга: заведующему лабораторией исторической экологии чл.-корр. НГ. Смирнову, доценту, кб.н. АВ. Бородину, кбл. ЕА Кузьминой, млс. Е А Марковой, м.н.с. С.С, Трофимовой, мл.с. ОМ Корона и инж. АИ. Улигко, аспирату СВ. Зыкову, заведующему Зоологического музея Инсппуш с.н.а, кбл ПА Косинцеву, сотрудникам Зоомузея м.н.с. ОН Бачура, НГ. Ерохину за предоставление материала для палинологического анализа и ценные рекомендации в процессе написания диссертационной работы; ■; кбл I. НВ. Золотаревой, мл¡х. ОВ. Харипя ювой и Е А Шуровой за помощь в определении гербар! юга материала и ценные советы.

Искренняя признательность заведующему НИ лабораторией новейших отложений и палеогеографии плейстоцена географического факультета Московского государственного университета им. МВ. Ломоносова профессору, дгл. ПА Каплину и всем сотрудникам за поддержку и ценные замечания во время подготовки работы

Заключение диссертации по теме «Геоморфология и эволюционная география», Лаптева, Елена Георгиевна

Выводы

1. Установлено, что изученные субфоссильные палиноспектры субаэральных осадков растительных сообществ Среднего и Южного Урала могут служить основой для интерпретации палеопалиноспектров, сформированных в условиях горных систем, и идентификации па-леосообществ. Они адекватно отражают флористический состав растительности бореально-лесной зоны на зональном, подзональном и формационтюм уровнях. Субфоссильные споро-во-пыльцевые спектры растительных сообществ степи и лесостепи не дифференцируются на подзональном уровне, но отображают характерные особенности степных и лесостепных формаций. Обнаружено, что субфоссильные спорово-пыльцевые спектры ассоциаций экстразональной арктической и лесостепной растительности, расположенных в пределах бореально-лесной зоны, отражают тип господствующих зональных лесных формаций. Идентифицировать такие спектры можно только при наличии пыльцы и спор таксонов-индикаторов.

2. Выявлены примеры неадекватного количественного отображения состава растительности в субфоссильных палиноспекграх. Доля пыльцы ели и широколиственных пород в них в основном занижена. Повышенное содержание пыльцы березы отмечено как искажение субфоссильных палгаюспектров растительных сообществ Среднего и Южного Урала вследствие антропогенного воздействия на современную растительность (крупномасштабные вырубки темнохвойных лесов).

3. По палинологическим данным рыхлых отложений карстовых полостей для территории восточного склона Северного Урала, Среднего и Южного Зауралья выполнены детальные ландшафтно-климатические реконструкции этапов развитая растительности и климата второй половины позднего неоплейстоцена и голоцена. Получены палеоклиматические показатели для охарактеризованных итггервалов. Реконструированные ландшафтно-климатические изменения в развитии растительного покрова восточного склона Урала во второй половине позднего неоплейсгоцена и голоцена хронологически сопоставимы с соответствующими палеогеографическими событиями на территории Западно-Сибирской и Восточно-Европейской равнин.

4. Установлено, что на территории восточного склона Урала за время невьянского межстадиала (50-25 тыс. лег назад) произошла смена не менее четырех ландшафгно-климатических этапов, которые отвечают двум похолоданиям и двум потеплениям. Для периода полярноуральского оледенения (25-10,3 тыс. лет назад) реконструированы изменения ландшафгно-климатической обстановки максимальной стадии развитая горно-ледниковых покровов и отдельных этапов позднеледниковья.

5. На протяжении второй половины позднего неоплейсгоцена на территории восточного склона Северного, Среднего и Южного Зауралья господствовала перигляциальная растительность разного типа: перигляциальные тундры, перигляциальные лесотундры, тундро-степи, перигляциальные степи, перигляциальные лесостепи, перигляциальные редколесья и перигляциальные леса. Для изученных хроносрезов также имела место зональность растительного покрова. В периоды потепления в составе господствовавших перигляциальных формаций увеличивалась роль таежных элементов, а в периоды похолодания в составе растительности значительно возрастала роль тундровых видов флоры.

6. Для современного межледниковья реконструированы четыре ландшафтно-климатических этапа: предбореальный, бореальный, атлантический и суббореально-субатлантический периоды. В голоцене на территории Северного Урала и Среднего Зауралья господствовали лесные формации, подзональная дифференциация которых осуществлялась за счет смены основных лесообразующих пород под влиянием климатических флуктуаций.

Заключение. Завфшая изложение результатов палинологического изучения разрезов рыхлых отложений спелеогенных образований Северного Урала, Среднего и Южного Зауралья, отметим следующие основные выводы

1. Установлено, что изученные рыхлые отложения пещер накапливались в ледниковых условиях второй половины позднего неоплейсгоцена и межледниковом климате голоцена. Их формирование в разные периоды происходило неравномерно, прфывалось размывами и перерывами в осадконакоп-лении. Эгам объясняется отсутствие палинологических данных для некоторых этапов (табл. 5.1).

2.