Развитие региона на основе формирования отраслевых кластеров: на примере Челябинской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Федина, Екатерина Валерьевна

  • Федина, Екатерина Валерьевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2010, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 157
Федина, Екатерина Валерьевна. Развитие региона на основе формирования отраслевых кластеров: на примере Челябинской области: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Челябинск. 2010. 157 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Федина, Екатерина Валерьевна

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СТРУКТУРИРОВАНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКИХ СИСТЕМ.

1.1. Принципы структурирования региональной экономической системы в целях её развития.

1.2. Сравнительный анализ интегрированных структур региона.

1.3. Структурирование региональной экономической системы на основе кластерообразования.

ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ УЧАСТНИКОВ ОТРАСЛЕВЫХ РЕГИОНАЛЬНЫХ КЛАСТЕРОВ.

2.1. Социально-экономический анализ Челябинской области.

2.2. Методика оценки возможности формирования отраслевых региональных кластеров.

2.3. Организационно-экономический механизм взаимодействия субъектов отраслевого регионального кластера.

ГЛАВА 3. АНАЛИЗ ВОЗМОЖНОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ ОТРАСЛЕВЫХ РЕГИОНАЛЬНЫХ КЛАСТЕРОВ НА ПРИМЕРЕ УРАЛЬСКОГО ФЕДЕРАЛЬНОГО ОКРУГА.

3.1. Формирование алгоритма оценки эффектов от создания отраслевого регионального кластера.

3.2. Оценка последствий формирования отраслевых региональных кластеров на примере регионов Уральского Федерального округа.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие региона на основе формирования отраслевых кластеров: на примере Челябинской области»

Актуальность темы исследования обусловлена тем, что в современной регионализации российской экономики особое место занимают процессы локальной промышленной агломерации и специализации. Среди направлений развития экономики, основанных на данных процессах, наиболее перспективным является формирование кластеров. Теоретической основой данного процесса является кластерная модель развития, используемая при разработке экономической политики во всем мире в качестве инструмента развития региона и страны в целом.

На сегодняшний день большинство индустриально развитых стран связывает долгосрочное социально-экономическое развитие с переходом на путь кластерообразования. При этом использование теории кластеров позволяет решить широкий спектр задач: добиться увеличения инвестиционной привлекательности региона, улучшить кадровую инфраструктуру, а также повысить занятость населения и увеличить налоговые поступления в бюджет.

Таким образом, изучение сущности кластеров представляет научный интерес как достаточно новый подход к структурированию региональной экономической системы. В методическом аспекте кластерная концепция позволяет анализировать экономику региона как совокупность отдельных кластеров. В практическом плане интерес представляет идентификация привлекательных для кластерообразования отраслей как один из катализаторов развития экономики региона. Поэтому особенности кластеров, процесс их формирования в субъектах РФ становятся предметом обсуждения не только в науке, но и на законодательном уровне.

Степень научной разработанности проблемы. Проблемы развития региона вызывают большой теоретический и практический интерес. Вопросы регионального экономического развития освещают в работах экономисты: Н.Т. Агафонов, B.C. Антонюк, Х.Н. Гизатуллин, И.В. Данилова, К.В.

Екимова, Т.Г. Морозова, Н.Н. Некрасов, М.Д. Шарыгина и др. 3

Использование кластерного подхода к структурированию региональной экономики, обоснованию стратегий развития, является характерным для развитых стран. Значительный интерес представляют работы таких зарубежных авторов как М. Портер, Е. Бергман, Б. Гаррет, Е. Дахмен, С. Дэвиса, Д. М. Кастелс, П. Кругман, К. Морган, Б. Харрисон и др.

Отдельные вопросы, связанные с кластерными механизмами, инструментами стимулирования кластеров на уровне регионов, рассмотрены в трудах ученых М. Афанасьева, JL Мясниковой, М. Войнаренко, А. Воронова, А. Буряк, А.А. Миграняна, Е. Монастырного, А. Асаула, А.Н. Праздничных, Н. Семеновой, Ю.Г. Лаврикова, Р.Н. Качалова, В. П. Третьяка, JI. С. Маркова, И. Пилипенкои др.

Несмотря на многочисленные исследования отечественных и зарубежных авторов по названной проблематике, вопрос об использовании кластерного подхода в механизме развития региона недостаточно изучен. Необходимость решения этих вопросов обусловила выбор темы диссертационного исследования, постановку его целей и задач.

Цель диссертационного исследования - совершенствование теоретических и методических положений по развитию регионов на основе формирования отраслевых региональных кластеров.

Поставленная цель исследования потребовала решения следующих задач:

- уточнить понятие отраслевого регионального кластера, исследовать этапы его жизненного цикла;

- обосновать структуру и взаимосвязи организационно-экономического механизма отраслевого регионального кластера;

- разработать методику оценки возможности формирования отраслевого кластера в регионе;

- выявить эффекты от функционирования отраслевого регионального кластера;

- провести апробацию предложенных методических подходов к исследованию эффективности функционирования отраслевых региональных кластеров Челябинской и Свердловской областей и разработать механизм принятия управленческих решений о формировании кластера.

Объектом исследования является регион как система отраслевых комплексов.

Предметом исследования является процесс формирования отраслевых региональных кластеров.

Область исследования соответствует паспорту специальности ВАК 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством» (Региональная экономика): п. 5.18 «Разработка проблем развития предприятий, отраслей и комплексов в регионах».

Теоретическую и методологическую основу исследования составили фундаментальные положения теории региональной экономики, теории управления и развития отраслевых комплексов, современная концепция развития территорий В исследовании, использовались: методология концептуального моделирования, методы группировки, логического и экономико-статистического анализа, экономико-математическое моделирование.

Наиболее существенные результаты исследования и их научная новизна:

1. Уточнено содержание понятия «отраслевой региональный кластер» как интегрированной структуры, хозяйствующие субъекты которой принадлежат одной отрасли и взаимодействуют в пределах локализованной территории. Раскрыты этапы жизненного цикла отраслевого регионального кластера в контексте развития региональной экономики; обоснована зависимость формирования кластеров от организационных и экономических условий отрасли и региона (п. 5.3. Паспорта специальности 08.00.05 ВАК).

2. Разработан организационно-экономический механизм (структура элементов и система взаимосвязей), обеспечивающий формирование и 5 функционирование отраслевого регионального кластера и позволяющий определить формы взаимодействия между элементами для достижения целей регионального развития (п. 5.16. Паспорта специальности 08.00.05 ВАК).

3. Предложен метод оценки возможности формирования отраслевых региональных кластеров, позволяющий разграничить отрасли на перспективные, желательные и неперспективные для специализации региона, что создает основу для дифференциации мер органов государственной власти по поддержке отраслевых кластеров. Отличием авторского подхода является использование двух интегральных показателей: привлекательности (как оценки способности отраслевого интегрированного образования стимулировать и содействовать социально-экономическому развитию региона) и адаптации (как оценки в регионе специфических условий, способствующих успешному функционированию кластеров) (п. 5.12. Паспорта специальности 08.00.05 ВАК).

4. Выявлены и систематизированы эффекты' функционирования отраслевого регионального кластера (эффект охвата:, эффект масштаба производства, антитриггерный эффект и др.), классифицированные по форме проявления на внутренние эффекты, влияющие на структуру отраслевого регионального кластера, и внешние эффекты, отражающиеся на экономике региона (п.п. 5.16, 5.19. Паспорта специальности 08.00.05 ВАК).

5. Предложен авторский механизм принятия управленческих решений региональными органами государственной власти, включающий оценку возможности формирования отраслевого кластера и комплекс мер стимулирования развития региона на основе кластеризации отраслей (п. 5.3. Паспорта специальности 08.00:05 ВАК).

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. Теоретическая значимость состоит в систематизации и обогащении понятийного аппарата и приращении знаний по формированию региональных отраслевых кластеров и их влиянию на экономику регионов. Практическая значимость заключается в возможности применения б предложенной методики оценки привлекательности и потенциала адаптации кластеров для разработки стратегии развития Челябинской области.

Материалы диссертационной работы используются в учебном процессе кафедры «Экономика, управление и инвестиции» ЮУрГУ в преподавании дисциплин «Региональная экономика», «Экономическая география и регионалистика» и «Управление региональной экономикой», результаты исследования используются в деятельности Министерства экономического развития.

Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования докладывались на 63-64 научно-практических конференциях аспирантов и преподавателей в ЮУрГУ (2007 - 2008 г.г.), конференции студентов, аспирантов и преподавателей (г. Челябинск, 2007 г.) и др. Основные положения работы применялись при оценке привлекательности и адаптации кластеров в рамках отраслей машиностроения, стройиндустрии, связи, добычи полезных ископаемых и сельского хозяйства- Челябинской области. Опыт внедрения, результатов исследования свидетельствует об обоснованности и достоверности основных положений диссертации.

Публикации. Основные положения диссертации изложены в монографии и в 10 других научных публикациях общим объемом 5,1 печ. л.

Структура и объем работы.

Во введении обоснована актуальность темы диссертационной работы, состояние и изученность проблемы, отражены цель, задачи, научная новизна исследования.

В первой главе «Теоретические основы структурирования экономических систем» исследованы кластеры как особый тип структурирования экономической системы, рассмотрены подходы к трактовке понятия «кластер», предложено определение отраслевого кластера на основе анализа его основных характеристик, а также классификация кластеров.

Во второй главе «Разработка организационно-экономического механизма взаимодействия участников отраслевого регионального кластера» предложена методика оценки возможности формирования отраслевого регионального кластера, разработан механизм взаимодействия участников отраслевого регионального кластера, а также определены функции органов государственной власти на разных стадиях жизненного цикла отраслевого регионального кластера.

В третьей главе «Анализ возможности формирования отраслевых региональных кластеров на примере регионов Уральского Федерального округа» выявлены эффекты от создания отраслевого регионального кластера как для региона в целом, так и для отдельных его участников, а также предложена модель оценки эффективности функционирования отраслевого регионального кластера. Проведена апробация предложенной методики оценки возможности формирования отраслевого регионального кластера на примере регионов Уральского Федерального округа.

В заключении представлены основные выводы и результаты исследования.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка используемой литературы. Основное содержание работы изложено на 157 страницах машинописного текста и включает 21 рисунок и 21 таблицу.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Федина, Екатерина Валерьевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Разработана концепция развития региона на основе формирования отраслевых региональных кластеров, как особых типов интегрированной структуры, учитывающей экономический потенциал и взаимосвязи между субъектами различного уровня.

Решая вопросы развития страны, представляется необходимым рассматривать её как экономическую систему, которую можно анализировать через совокупность регионов, являющихся элементами данной целостности. Если проводить дальнейшее расчленение, то можно сделать вывод о том, что регионы также являются экономической системой, элементами которой будут отдельные предприятия и фирмы.

Исходя из этого, поиск инструментов влияния на развитие страны сводится к поиску направлений развития отдельных регионов. Поэтому представляется необходимым исследование механизмов, которые лежат в основе взаимоотношений между участниками на определенной территории и порождающие интересы конкретных предприятий.

Анализируя систему необходимо определять признак, который является её основой, поскольку в зависимости от него рассматривается и соответствующий аспект системы. На наш взгляд, достаточно важным является принцип структурирования экономической системы, поскольку позволяет исследовать её через призму составляющих элементов, их взаимосвязей и специфики.

На сегодняшний день исследователи выделяют различные подходы к структурированию: территориальный, секторный, сетевой, отраслевой. Достаточно новым подходом к структурированию экономической системы является кластерный. Он дает возможность определить способы формирования сетевых отношений между организациями, принадлежащими одной или нескольким отраслям в пределах конкретной территории с целью эффективной реализации преимуществ отдельных хозяйственных структур и системы в целом.

Кластерный подход - это новый взгляд на национальную, региональную экономику, суть которого в сочетании выгод от близкого расположения связанных в экономическом отношении компаний в конкретной географической местности и имеющих преимущества в одной или нескольких сферах деятельности этих компаний. Понятие кластер рассмотрено нами с двух сторон: кластер — теоретическая конструкция, позволяющая структурировать региональную экономическую систему; кластер — реальное экономическое явление, имеющее принципиальные отличия от других видов объединений (сетями, ФПГ, корпорациями и т.д.).

Главное отличие кластера от схожих видов интегрированных территориальных образований заключается в роли государства, как одного из участников, в то время как в других объединениях органы государственной власти не участвуют. Государство как участник кластера рассматривается как гарант реализации стратегических проектов, обеспечивающих развитие региона. Проблема формирования эффективных механизмов реализации программ решается на основе участия государства в развитии региона на данный момент в таких формах как прямое и косвенное субсидирование, дотирование, инвестирование и т.п. Однако существующие методы отбора стратегических региональных проектов и программ, а также реализации контроля за ходом их исполнения привели к низкой эффективности использования бюджетной поддержки.

В структуре отраслевого регионального кластера государство (в виде региональных органов государственной власти) присутствует как полноправный участник, выполняющий определенные функции: определение состава участников кластера и специфики взаимосвязей между ними; формирование пакета проектов, которые необходимо выполнить;

135 предоставление субсидий, инвестиций; контроль за эффективным использованием ресурсов участниками кластера и др.

Необходимым условием формирования отраслевого регионального кластера является географическая локализация; специализация, обусловленная отраслью или совокупностью смежных отраслей; наличие множества хозяйственных структур, а также кооперации между ними; наличие единого информационного пространства.

Таким образом, учитывая сложный характер понятия «отраслевой региональный кластер», мы предлагаем рассматривать его как совокупность предпринимательских сетей, функционирующих в определенной отрасли, характеризующуюся широким составом участников и наличием горизонтальных и вертикальных связей между ними.

Исследуя феномен формирования отраслевых региональных кластеров, наблюдается недостаточность разработки вопроса, связанного с классификацией кластеров, поскольку ей уделяется недостаточно внимания. Для целей анализа потребовалось уточнить виды кластеров, в основу предложенной классификации были положены такие признаки как время функционирования, форма интеграции, специализация кластера, размер, цель создания и т.д.

При рассмотрении стабильного отраслевого регионального кластера как альтернативной формы интеграции возникает вопрос о времени его функционирования. Любой стабильный отраслевой региональный кластер проходит через некоторое количество стадий, которые могут быть различными, их динамика может меняться. Но существует внутренняя логика процесса жизнедеятельности отраслевого регионального кластера, которая позволяет моделировать наиболее общие стадии его развития. На наш взгляд жизненный цикл кластера включает в себя следующие характерные стадии:

1. Агломерация, возникновение.

2. Развитие.

3. Зрелость.

4. Трансформация.

Отраслевой региональный кластер представляет собой интегрированную структуру, которая функционирует на основе организационно-экономического механизма. Причем на сегодняшний день исследователи не находят общего мнения относительно элементов данного механизма.

Нами был разработан организационно-экономический механизм взаимодействия участников отраслевого регионального кластера. Наш взгляд, в отраслевой региональный кластер должны входить: блок координации, блок потребителей, блок науки, блок экономического и правового сопровождения, блок специализации, блок финансов.

Специализацию кластера представляет отраслевой элемент, который обуславливается отраслью, в которой функционирует кластер либо совокупностью отраслей, если мы предусматриваем межотраслевое интегрированное образование.

При формировании отраслевого регионального кластера органы государственной власти могут осуществлять координацию участников. Региональное управление будет заключаться, например, в определении участников кластера, специфики их взаимосвязей, формировании пакета проектов, которые они должны выполнить и т.д.

Блок науки представляет совокупность научно-исследовательских организаций, высших учебных заведений, средних профессиональных образовательных учреждений.

Блок экономического и правового сопровождения представляет собой организации, предоставляющие различные услуги: юридические консультации для участников кластера; -услуги по ведению бухгалтерского учета;

-услуги проведения аудиторских проверок, с целью выявления правильности ведения бухгалтерского и налогового учёта в организациях, входящих в кластер;

- организация маркетинговых исследований; -разработка проектов и др.

Неотъемлемым блоком отраслевого регионального кластера являются потребители, обеспечивающие спрос на продукцию, выпускаемую интегрированным образованием. В данный блок входят такие предприятия, которые заинтересованы в приобретении товаров и услуг, предоставляемых кластером, на взаимовыгодных условиях.

Финансовая сторона вопроса кластерообразования является достаточно актуальной, поскольку образование такого рода интегрированной структуры требует значительного вложения средств, в том числе денежных. Поэтому при разработке структуры отраслевого регионального кластера необходимо четко определить элементы данного блока, так как они являются главным источником финансовых ресурсов кластера в виде банковских кредитов и вложения инвестиций в проекты, разработанные блоком науки. Основными элементами финансового блока являются банки, инвестиционные компании.

Проведенный анализ социально-экономического состояния Челябинской области позволил вывить ряд тенденций. В частности:

- снижение валового регионального продукта: на снижение уровня ВРП влияет достаточно много факторов как внутренних (в масштабе страны), так и внешних (в мировом масштабе). Так, касаясь внешних факторов, можно выделить низкий уровень спроса на экспортные товары Челябинской области, а также усиление конкуренции на рынке металлопродукции вследствие динамичного развития металлургического комплекса Китая;

- снижение инвестиционного спроса.

- вследствие снижения экспорта и импорта товаров наблюдается снижение внешнеторгового товарооборота примерно на 43,4%.

- рост безработицы. Стоит заметить, что данное явление влечет за собой рост нагрузки на бюджетную систему региона, поскольку увеличение количества безработного населения требует проведения мероприятий по стабилизации ситуации на рынке труда. - резкое снижение уровня реальной заработной платы и т.д.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что включение в Антикризисный план Правительства Челябинской области мероприятий по стимулированию создания отраслевых региональных кластеров на территории региона отвечает требованиям поддержки экономических субъектов в сложившейся на сегодняшний день экономической ситуации.

Разработана методика оценки возможности формирования отраслевых региональных кластеров с учетом расчета интегральных показателей на основе построения матрицы определения возможности формирования отраслевого кластера на территории субъекта Федерации.

Данная методика позволяет не только выявить отрасли, которые будут плодотворной почвой для формирования в них кластера, но и отрасли, имеющие значительный потенциал, которые ранее по различным причинам оставались без внимания региональных властей.

На наш взгляд, указанный подход позволяет выявить факторы, негативно влияющие на возможность кластеризации в регионе, поскольку формирование отраслевых региональных кластеров рассматривается через призму привлекательности его для региона и адаптации в рамках того или иного субъекта Федерации. Следовательно, зная «слабые» стороны экономики региона, мы можем разрабатывать варианты улучшения сложившейся ситуации, например, путем улучшения факторов адаптации отраслевого кластера.

Анализируя динамику интегральных показателей привлекательности и адаптации отраслевого регионального кластера, мы сделали вывод, что о возможности выявления стадии жизненного цикла, на которой он находится. Это позволит решить вопросы об эффективности функционирования созданного отраслевого регионального кластера, а также о поддержке его со стороны органов государственной власти.

В случае, когда интегральные показатели имеют первоначальные значения, кластер находится на стадии формирования. Это говорит о неэффективном функционировании отраслевого регионального кластера, что является следствием либо о некачественном выполнении органами государственной власти координационных функций, либо отдельными участниками отраслевого регионального кластера. Следовательно, необходимо устранить негативное влияние данных факторов. Если анализ показывает положительную динамику интегральных показателей, то можно заключить, что отраслевой кластер находится на стадии развития, поэтому он нуждается в поддержке со стороны органов государственной власти для дальнейшего эффективного функционирования.

Стабильные значения интегральных показателей позволяют сделать вывод о том, что отраслевой региональный кластер в стадии зрелости, что позволяет органам государственной власти выполнять лишь координационные функции, не осуществляя при этом финансовую поддержку.

Если наблюдается отрицательная динамика интегральных показателей, то отраслевой региональный кластер находится на стадии трансформации. В данном случае необходимо определить форму трансформации (разделение на несколько кластеров, ликвидация и т.д.), для того чтобы решить вопрос о необходимости поддержки со стороны государственных органов власти.

Разработана модель оценки эффективности функционирования отраслевого регионального кластера, базирующейся на двух элементах: оценка эффективности отдельного участника и оценка экономического эффекта кластера в целом, как совокупности отдельных частных эффектов.

Эффекты от деятельности отраслевых региональных кластеров имеют место как на уровне отдельных экономических элементов (внутренние эффекты), так и на уровне региона или страны в целом (внешние эффекты). Причем при создании отраслевого регионального кластера должны учитываться интересы каждого его участника, полученные результаты не должны противоречить интересам ни одного из элементов данной интегрированной структуры. Именно это важное условие является необходимостью при создании такого рода интегрированного формирования. В противном случае у предприятия отсутствует стимула быть участником отраслевого регионального кластера, поскольку это невыгодно.

Классически эффективность деятельности какого-либо интегрированного образования можно определить как отношение полученного эффекта к сумме затрат, произведенных на данный эффект. Применение стандартной формулы оценки эффективности инвестиций вполне оправдано, поскольку формирование отраслевого регионального кластера - своего рода проект, реализуемый в рамках региона.

Таким образом, эффект от функционирования участника отраслевого регионального кластера мы можем представить в виде разности денежных притоков и оттоков на предприятии за определенный период времени, а затраты на получение эффекта как капиталовложения, осуществляемые при входе в кластер.