Развитие регионального продовольственного рынка: Теория, методология, практика тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Вороков, Схатбий Салихович

  • Вороков, Схатбий Салихович
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2004, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 294
Вороков, Схатбий Салихович. Развитие регионального продовольственного рынка: Теория, методология, практика: дис. доктор экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Краснодар. 2004. 294 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Вороков, Схатбий Салихович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ РЕГИОНАЛЬНОГО ПРОДОВОЛЬСТВЕННОГО РЫНКА.

1.1. Аграрная реформа и продовольственная политика.

4 1.2. Сущность и структура продовольственного рынка.

1.3. Опыт государственного регулирования продовольственного рынка в зарубежных странах и возможности его использования.

ГЛАВА II. МЕТОДОЛОГИЯ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОИЗВОДСТВЕННО-СБЫТОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧАСТНИКОВ РЕГИОНАЛЬНОГО ПРОДОВОЛЬСТВЕННОГО РЫНКА.

2.1. Особенности продовольственного обеспечения регионов.

2.2. Методологические подходы к развитию интеграционных связей в агропромышленном производстве как фактор увеличения товарных ресурсов продовольствия.

Ф 2.3. Методические рекомендации по развитию подсобных производств в системе продовольственного рынка.

2.4. Методические подходы к определению эффективности комерческой деятельности участников продовольственного рынка

ГЛАВА III. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ РЕГИОНАЛЬНОГО

ПРОДОВОЛЬСТВЕННОГО РЫНКА.

3.1. Организационно-экономический механизм функционирования агропромышленного производства региона в переходный период

3.2. Тенденции развития основных продуктовых рынков.

3.3. Внешнеэкономические отношения.

3.4. Емкость регионального продовольственного рынка.

3.5. Инфраструктура продовольственного рынка.

ГЛАВА IV. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ РЕГИОНАЛЬНОГО ПРОДОВОЛЬСТВЕННОГО РЫНКА.

4.1. Восстановление платежеспособности сельскохозяйственных предприятии и внедрение хозрасчетных методов ведения производства

4.2. Стратегия развития продовольственного рынка.

4.3. Направления государственного регулирования продовольственного рынка.

4.4. Совершенствование организационно-правовых форм хозяйст

•Ш вования.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие регионального продовольственного рынка: Теория, методология, практика»

В России проблема производства большинства видов продовольствия, составляющих основу наполнения сферы потребления и пищевого рациона населения, всегда была актуальной и трудно разрешимой. В дореформенный период наблюдалась тенденция хронического отставания производства продукции сельского хозяйства от возрастающих потребностей населения в продовольствии, а перерабатывающей промышленности - в сырьевых ресурсах. В годы рыночных преобразований при резком сокращении в стране производства продовольствия и увеличении его импорта, создается видимое перепроизводство отечественной сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия.

Новые экономические обстоятельства изменили и государственную политику в области снабжения населения продовольствием. Произошел уход государства от централизованного формирования и распределения продовольственных ресурсов к их формированию преимущественно на региональном уровне, фактически была осуществлена передача ответственности за продовольственное обеспечение территории местным органам управления субъектов Российской Федерации. Это сопровождалось расширением их экономических, бюджетных и правовых полномочий.

Разнообразные природные, экономические, социальные, национальные условия России определяют значительные специфические особенности в решении проблемы надежного продовольственного обеспечения отдельных регионов. Административные субъекты Федерации существенно отличаются между собой по соотношению потребности в продовольствии и возможностям его производства, уровню потребления продуктов питания и их структуре. Эти особенности существовали и раньше, однако с переходом экономики на рыночные отношения и расширением экономической самостоятельности российских регионов в эти вопросы было привнесено много новых аспектов.

Неодинаковые стартовые условия и складывающиеся экономические возможности регионов, их различные территориальные размеры и развитость транспортной инфраструктуры, уровни доходов населения и цены на продовольствие и ряд других факторов внутреннего и внешнего характера в той или иной мере накладывают свои региональные отпечатки на организацию в них системы продовольственного обеспечения. Положение усугубляется слабой регулирующей ролью федерального центра в решении этой проблемы, разрывом и свертыванием межрегиональных продовольственных и сырьевых связей, расширением импорта продовольствия и сырья для его производства, нарушением равноправных экономических отношений между участниками в цепи прохождения продукции от производителя до потребителя.

Актуальность решения проблемы устойчивого обеспечения регионов продовольствием с учетом их специфических особенностей развития и недостаточная изученность ее отдельных теоретических и прикладных аспектов г предопределили выбор темы диссертационной работы и рассматриваемый в ней круг вопросов.

Вопросы становления рыночных отношений в аграрном секторе экономики, регулирования продовольственного рынка, развития интеграционных связей в АПК в рыночных условиях хозяйствования исследовали многие ученые экономисты-аграрники: Алтухов А.И., Бабков М.А., Беспахотный Г.В., Боев В.Р., Буздалов И.Н., Буробкин И.Н., Гордеев A.B., Грузинов В.П., Гуме-ров Р., Клюкач В.А., Корбут JI.C., Костяев А.И., Макин Г.И., Милосердое В.В., Михалев A.A., Парамонов П.Ф., Петриков A.B., Семенов A.A., Серков А.Ф., Трубилин И.Т., Ушачев И.Г., Фролов В.И., Хицков И.Ф., Эпштейн Д.Б. и другие.

Однако при относительно широком круге исследований, касающихся вопросов развития продовольственного рынка отдельных регионов страны и снабжения их населения продовольствием применительно к конкретному региону, характеризующемуся многоотраслевым характером сельскохозяйственного производства, его ведением в условиях вертикальной зональности, территориальной близостью к местам сезонной концентрации потребителей (санаторно-курортная зона и зона летнего отдыха), каким является Республика Адыгея, эти вопросы не получили полного комплексного развития. Более того, в условиях перенесения акцента аграрных преобразований в регионы проблема надежного обеспечения населения продовольствием, прежде всего за счет собственного производства, заметно обострилась. Этими причинами и обусловлен выбор темы исследования, его цель и основные задачи.

Цель исследования заключалась в разработке теоретических и методологических основ развития регионального продовольственного рынка с учетом специфических условий территории и практических рекомендаций по повышению эффективности его функционирования в условиях перехода аграрной сферы экономики на рыночные отношения.

В соответствии с этой целью были решены следующие основные задачи:

- определены сущность проводимой в стране аграрной реформы и место продовольственной политики в национальной аграрной политике;

- выявлены общие макроэкономические и специфические факторы становления и устойчивого функционирования регионального продовольственного рынка;

- дана оценка социально-экономическим последствиям аграрного реформирования в регионе;

- выявлены резервы и обоснованы основные направления увеличения товарных ресурсов сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия для надежного обеспечения населения региона продовольствием, а промышленности - сырьем;

- разработаны предложения по совершенствованию организационно-правовых форм хозяйствования участников продовольственного рынка;

- определены приоритетные направления и система мер государственного регулирования регионального продовольственного рынка.

Предметом исследования послужил комплекс теоретических, методологических, методических и практических проблем развития продовольственного рынка региона в новых условиях хозяйствования.

Объектом исследования явился продовольственный рынок Республики Адыгея.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых экономистов по проблемам развития аграрного и агропродовольственного рынков, формирования экономического механизма агропромышленных предприятий, агропромышленной интеграции, создания продуктовых подкомплексов.

Исходной базой исследования послужили научные труды КГАУ, ВНИИЭСХ, ВНИЭТУСХ и других научных учреждений страны, статистические сборники Госкомстата России, а также нормативно-правовые докумен-* ты федеральных и региональных органов власти по вопросам развития аграрной сферы экономики и продовольственного рынка.

В исследовании применялись абстрактно-логический, расчетно-конструктивный, монографический, экономико-статистический и балансовый методы.

Ф Научная новизна исследования состоит в следующем:

- углублены теоретические основы развития регионального агропродовольственного рынка с учетом его природных, организационных и экономических условий функционирования;

- раскрыты методологические основы оценки и повышения эффектив-0 ности производственно-сбытовой деятельности участников регионального продовольственного рынка;

- разработаны рекомендации по финансовому оздоровлению и банкротству сельскохозяйственных предприятий региона и предложены варианты их реформирования с учетом их финансовой устойчивости;

- обоснованы стратегия развития отдельных продуктовых рынков региона с учетом его места в межрегиональном разделении труда в АПК страны и приоритетные направления и меры государственного регулирования регионального продовольственного рынка;

- предложена методика оценки эффективности коммерческой деятельности предприятий отдельных сфер регионального продуктового рынка;

- обоснован алгоритм действий по созданию подсобных промышленных производств на сельскохозяйственных предприятиях;

- разработаны модели создания интегрированных формирований в региональном агропромышленном комплексе с учетом специфики административных районов, ведения отраслей агропромышленного комплекса.

На защиту выносятся следующие положения:

- теоретические основы становления и развития регионального продовольственного рынка;

- анализ и оценка современного уровня развития отраслей АПК и продуктовых рынков Республики Адыгея;

- рекомендации по финансовому оздоровлению и банкротству сельскохозяйственных предприятий;

- методика оценки эффективности коммерческой деятельности предприятий агропромышленного комплекса;

- приоритетные направления государственного регулирования продовольственного рынка;

- алгоритм действий по организации подсобных промышленных производств на сельскохозяйственных предприятиях, модели создания многопрофильного комплекса по производству продуктов питания и интегрированных формирований в АПК.

Практическое значение и апробация результатов исследования состоят в том, что реализация разработанных в диссертации положений и рекомендаций будет способствовать повышению эффективности функционирования регионального продовольственного рынка на основе учета его специфических условий и мобилизации внутрихозяйственных резервов увеличения товарных ресурсов сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия.

Научные и методические рекомендации, изложенные в диссертации, прошли широкую апробацию в практике работы различных предприятий АПК региона. Они были использованы Кабинетом Министров Республики Адыгея по совершенствованию системы регулирования продовольственного рынка, развитию системы оптовых рынков и совершенствованию интеграционных связей в республиканском АПК, при создании ряда подсобных промышленных предприятий в АО «Дружба» Кошехабльского района, а также в материалах лекционных курсов: «Экономика отраслей АПК», «Экономика предприятия», «Коммерческая деятельность».

Теоретические, методологические и практические положения диссертации опубликованы в 34 научных работах объемом авторского текста 43,7 п.л. Наиболее полно они отражены в монографии «Развитие регионального продовольственного рынка (теория, методология, практика)», в книгах «Организационно-экономические проблемы развития агропродовольственного рынка (региональный аспект)», «Формирование рыночных отношений в АПК (теория и методология)», учебном пособии «Коммерческая деятельность предприятий АПК».

Структура диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы. Она изложена на 294 страницах компьютерного текста, содержит 61 таблицу и 10 рисунков. Количество использованной литературы содержит 225 источников.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Вороков, Схатбий Салихович

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Региональная агропродовольственная политика является важнейшей составляющей национальной аграрной политики. Ее формирование происходит под воздействием, с одной стороны, макроэкономической политики в отношении к аграрному сектору экономики в целом, а с другой -специфических условий и особенностей каждого конкретного региона с учетом его природных условий, наличия производственных ресурсов, социально-экономических условий и др.).

2. Двойственное положение любого региона, как составной и неотъемлемой части общего экономического (рыночного) пространства страны и как самоуправляемой территории, определяет направленность региональной агропродовольственной политики на углубление специализации территории для максимального использования ее природно-экономи-ческого потенциала, исходя из места и роли в общероссийском разделении труда в АПК, повышение самообеспеченности продовольствием за счет мобилизации потенциальных возможностей собственного агропромышленного производства.

3. Формирование и функционирование продовольственного рынка Республики Адыгея находится под значительным влиянием многоотраслевого характера сельскохозяйственного производства и территориальной близости к сравнительно емким, но сезонным рынкам сбыта продовольствия в лице курортно-санаторных зон и зон отдыха населения, что требует многих специфических особенностей как в производстве продукции АПК, так и в снабжении населения региона продовольствием.

4. Аграрные преобразования, проводимые в регионе, не создали базы для наращивания производства и сбыта сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, повышения эффективности агропромышленного производства и улучшения питания населения. По всем основным видам продовольствия и сырья для его производства в республике наблюдается сокращение объемов предложения и спроса, снижение рентабельности производства, ухудшение качества продукции.

5. Развитие регионального продовольственного рынка имеет многоцелевой характер и является решающим фактором надежного обеспечения населения продовольствием, повышения его жизненного уровня, выхода агропромышленного комплекса из кризиса. Основная задача продовольственного рынка состоит в бесперебойном снабжении всех потребителей продовольствием в широком ассортименте.

6. Регулирование продовольственного рынка является обязательным условием обеспечения его устойчивого функционирования. Оно должно совершенствоваться в направлении оптимального сочетания трех составляющих: механизма рыночного саморегулирования (через спрос, цену, предложение), механизма государственного регулирования (через цены, финансово-кредитную, налоговую, страховую, тарифную политику) и механизма регулирования непосредственно самими участниками рынка (через маркетинговые соглашения). При этом важным регулятором продовольственного рынка должен стать маркетинг как механизм, обеспечивающий сочетание экономических интересов производителей и потребителей продукции агропромышленного комплекса. Для этого в структуре Министерства сельского хозяйства РА необходимо создать маркетинговый центр и организовать аналогичные отделы в административных районах при управлениях сельского хозяйства.

7. Регулирование регионального продовольственного рынка государством предполагает комплексное воздействие на все его сферы (производство, переработку, реализацию и потребление сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия), направленное на совершенствование организационно-экономического механизма его функционирования и мобилизацию внутренних резервов агропромышленного производства.

8. Первостепенной задачей государственного регулирования продовольственного рынка является реструктуризация сельскохозяйственных организаций. Наиболее перспективными вариантами их реформирования в республике являются организация самостоятельных малых предприятий и создание долговыми сельскохозяйственными предприятиями организаций с новым юридическим лицом в форме АО. Их организация должна быть сориентирована на уникальность выбираемого производства и использование специфических особенностей хозяйств, для чего необходимо использовать ситуационный подход.

9. Государственное регулирование регионального продовольственного рынка предполагает его комплексное воздействие на сферы производства, переработки, реализации и потребления продукции АПК. Его основные принципы включают: приоритетность мер по поддержанию сельских товаропроизводителей, обусловленную первостепенной значимостью продовольствия; упреждающий и системный подход к регулированию соотношения спроса и предложения, специфические подходы к воздействию на отдельные продуктовые рынки; рациональное сочетание региональных и федеральных мер по регулированию продовольственного рынка; создание разного рода объединений, предприятий и организаций различных организационно-правовых форм, способствующих эффективному производству и обеспечивающих продвижение продукции АПК от ее производителя до потребителя.

10. Важным средством стабильного развития регионального продовольственного рынка и наращивания товарных ресурсов сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия является создание крупных объединений по производству и реализации продукции АПК. Их преимущества заключаются не только в применении более совершенного экономического механизма хозяйствования, но и использования достижений научно-технического прогресса в агропромышленном производстве.