Развитие регионального рынка страхования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.04, кандидат экономических наук Шибайло, Ольга Николаевна

  • Шибайло, Ольга Николаевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2000, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ08.00.04
  • Количество страниц 158
Шибайло, Ольга Николаевна. Развитие регионального рынка страхования: дис. кандидат экономических наук: 08.00.04 - Региональная экономика. Волгоград. 2000. 158 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Шибайло, Ольга Николаевна

Введение.

Глава 1 .Теоретические аспекты формирования и развития страхового рынка.

1.1 Понятие и основные показатели страхового рынка.

1.2 Институциональная структура страхового рынка.

1.3 Территориальная структура страхового рынка.

1.4 Территориальная структура национального рынка страхования: исторический аспект.

Глава 2.Региональный рынок страхования: статус, перспективы развития.

2.1 Понятие регионального рынка страхования и региональной страховой организации.

2.2 Управление региональными рынками страхования и координация работы их участников.

2.3 Специфические особенности поведения участников на региональных рынках страхования. Проблема самострахования.

2.4 Методические рекомендации по установлению границ самострахования.

2.5 Основные направления развития регионального рынка страхования.!

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие регионального рынка страхования»

Актуальность темы исследования определяется тем, что с переходом к рыночным отношениям и демонополизацией всего народного хозяйства в стране стал формироваться национальный рынок страхования. Становление национального рынка страхования происходило стихийно, без реальной поддержки со стороны государства, и без специальных программ, где были бы сформулированы стратегические и тактические цели его развития. В настоящее время, сложившийся российский национальный страховой рынок отстает в своем развитии от национальных рынков страхования других стран. Следует отметить, что национальный рынок страхования большей степенью формируется за счет региональных рынков, в развитии которых наблюдаются значительные диспропорции.

Проблема формирования и развития регионального рынка страхования является актуальной и малоисследованной. Она требует к себе такого же внимания, как и развитие реального сектора экономики. Сложившаяся неблагоприятная социально - экономическая обстановка в ряде регионов России требует поиск новых источников инвестиций в экономику региона. Несмотря на это до сих пор в региональных экономиках практически не учитываются инвестиционные возможности страховых организаций.

Актуальность проблемы развития регионального рынка страхования заключается и в том, что само общество еще не в состоянии адекватно оценивать и управлять многочисленными рисками, которые сопровождают и воспроизводственные экономические процессы, и частную жизнь граждан. Страхование позволяет обеспечить состояние уверенности в завтрашнем дне для каждого человека и хозяйствующего субъекта, обеспечивает защиту в момент наступления страхового события в их жизнедеятельности, а также может повысить уровень социальной безопасности населения.

Таким образом, становится актуальным исследование функционирования регионального рынка страхования, выявления тенденций, закономерностей, специфических особенностей, целей и задач его развития.

Степень научной разработанности проблемы. Необходимость исследования вопросов теории и практики страхового дела, без правильного понимания которых невозможно проникнуть в сущность страхования, обусловила обращение автора к трудам российских ученых таких, как К.Г. Воблый, Е. Коломин, Ф.В. Коньшин, П.А. Никольский, JI.A. Орланюк-Малицкая, К.И. Пылов, А.П. Плешков, В.К. Райхер, Л.И. Рейтман, С. А. Рыбников, В.В. Шахов и других.

Вопросы теории страхования и его исторические аспекты освещены в работах зарубежных ученых таких, как Ад. Вагнер, В.А. Ойгензихт, Ст. Фишер, Д.Д. Хэмптон.

При исследовании особенностей становления и функционирования национального рынка страхования автором были использованы работы отечественных экономистов Ш.Р. Агеева, Ю.С. Бугаева, Г.А. Гуляевой, А.А. Зернова, А.Н. Зубца, К.И. Пылова, В.А. Сухова и других.

В процессе теоретического анализа актуальных аспектов проблемы развития региональных рынков страхования автором были использованы научные положения, разработанные А.Ю. Кузнецовым, В.И. Лисиным, Т.П. Медведевой и другими.

Однако следует отметить, что существующие теоретические и практические исследования затрагивают в основном вопросы становления и развития национального рынка страхования, совершенствования страхового законодательства, разработки новых видов страхования. И до сих пор нет работ, в которых раскрывались бы особенности становления и развития развития, региональных рынков страхования. В частности, нет полного и точного определения регионального рынка страхования, региональной страховой компании, не разработана методика территориального анализа развития регионального страхового рынка, не выявлены основные направления его развития. Потребности экономики нашей страны требуют скорейшего разрешения указанных проблем.

Актуальность, недостаточная изученность, теоретическая и практическая значимость формирования региональных рынков страхования, а также необходимость выявления проблем и определения перспектив их развития определили выбор темы, цели и задачи диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Основной целью исследования является теоретическое обоснование принципиальных основ функционирования регионального страхового рынка, а также выявление основных направлений его развития.

Для достижения поставленных целей в процессе исследования потребовалось решение следующих основных задач:

- рассмотрение понятия и основных показателей развития страхового рынка;

- исследование институциональной структуры страхового рынка;

- исследование территориальной структуры страхового рынка;

- рассмотрение исторических этапов становления национального рынка страхования РФ;

- определение понятия регионального рынка страхования и региональной страховой компании;

- выделение основных аспектов развития регионального рынка страхования;

- институциональный и территориальный анализ развития регионального рынка страхования Волгоградской области;

- разработка методических указаний по установлению границ фонда самострахования;

- определения основных направлений развития регионального рынка страхования.

Предметом исследования диссертации стали социально-экономические отношения, возникающие в процессе формирования и развития региональных рынков страхования.

Объектом исследования является региональный рынок страхования Волгоградской области.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования служат достижения научной мысли отечественных и зарубежных учёных.

При проведении исследования, в качестве исходной информации были использованы постановления и решения законодательных, и исполнительных органов власти по вопросам страхования, материалы научных конференций, нормативные и справочные материалы, данные государственного комитета по статистике Российской Федерации, Волгоградского областного комитета госстатистики.

В процессе исследования применялись различные методы и приемы: логического, исторического и экономического анализа, экономико-статистических группировок, статистического анализа и математического моделирования.

Наиболее существенные результаты, полученные автором и выносимые на защиту, заключаются в следующем:

- региональный рынок страхования характеризуется устойчивыми отношениями между страхователями и страховщиками, способными предложить необходимое количество страховых продуктов, удовлетворяющих сложившийся спрос на них в регионе;

- важнейшим сдерживающим фактором в развитии региональных страховых рынков является недостаточный или полностью отсутствующий учет отраслевых возможностей страхования в возмещении убытков от страховых рисков в добровольных видах страхования;

- специфика регионального страхового рынка обусловлена эффективной реализацией инвестиционной функции страхования, которая наряду с рисковой, сберегательной и предупредительной определяет сущностную основу страхования как экономического процесса;

- динамика показателей страховых процессов в регионе во многом определяется эффективностью управления и координацией со стороны региональных административных органов, в частности координационных советов по страхованию при областных и городских администрациях;

- одним из элементов координации работы страховщиков в регионе могут стать методические рекомендации определения границ фонда самострахования для юридических лиц по добровольным формам страхования.

Научную новизну диссертационного исследования содержат следующие результаты:

- уточнено понятие регионального рынка страхования на основе теоретического анализа и обобщения литературных источников как сферы экономических отношений, возникающих по поводу купли-продажи специфического товара «страховой защиты» в отдельной области, как части экономического района страны;

- сформулировано понятие «региональной страховой компании», как юридического лица в любой предусмотренной законодательством РФ организационно правовой форме, в установленном законом порядке и при условии обладания определенными характерными особенностями;

-разработана методика проведения территориального системного анализа развития регионального страхового рынка на основе авторской системы показателей;

- разработана методика, проведена оценка, обоснованы границы фонда самострахования для юридических лиц;

- выявлены основные направления развития регионального рынка страхования, включающие в себя разработку новых видов страхования и страховых тарифов с учетом особенностей региона.

Практическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в том, что теоретические выводы, полученные оценки и практические рекомендации, могут быть использованы региональными руководителями для разработки программ развития регионального рынка страхования. Теоретические и методологические положения могут использоваться в учебном процессе при чтении лекций по дисциплинам «Страхование» и «Страховое дело».

Апробация результатов исследования. Основные положения и практические рекомендации диссертационного исследования были доложены и обсуждены: на научной конференции профессорско-преподавательского состава Волжского гуманитарного института ВолГУ (г. Волжский, 22-24 апреля 1998 года), на Международной молодежной конференции «Политика и бизнес в меняющемся мире» (г. Обнинск, 12-14 мая 1998 года), на IV Межвузовской конференции студентов и молодых учёных Волгоградской области (г. Волгоград, 12 декабря 1998 года, диплом III степени), на III Всероссийском симпозиуме «Математическое моделирование и компьютерные технологии» (г. Кисловодск, 22-24 апреля 1999 года). По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ, общим объёмом авторского текста 1,7 печатных листа.

Структура диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, выводов и предложений, списка

Заключение диссертации по теме «Региональная экономика», Шибайло, Ольга Николаевна

Заключение

Деятельность каждого участника экономических отношений постоянно сталкивается с различного рода рисками, которые могут иметь как благоприятные, так и неблагоприятные последствия. К неблагоприятным опасностям относятся: стихийные бедствия природного характера; опасности, связанные с процессом производства; неблагоприятные события социального, экономического и политического характера. Для обеспечения нормальных условий жизни человек должен уметь защищаться от рисков угрожающих его жизни, здоровью и процессу производства. В качестве такой защиты он использует страхование.

Страхование - это инструмент позволяющий обеспечить материальную или денежную помощь в момент наступления страхового события. Страховым событием в данном случае является страховой риск, то есть риск, который можно застраховать. Страхование -это необходимый элемент производственных отношений. Оно позволяет обеспечить бесперебойность процесса производства в момент наступления страхового события путем возмещения потерь.

Основными функциями страхования на наш взгляд являются: рисковая, сберегательная, предупредительная и инвестиционная. При помощи перечисленных функций более полно раскрывается экономическая сущность страхования. Функции страхования реализуются на страховом рынке. Страховой рынок это определенная сфера экономических отношений, где объектом купли-продажи выступает особый товар «страховая защита», а так же формируются предложение и спрос на неё.

Субъектно-объектная структура страхового рынка, представляет собой систему взаимоотношений между субъектами, отражающую их цели, разнонаправленные, но встречно-согласующиеся экономические интересы, характер, формы организации и взаимодействия по поводу движения объектов страхового рынка. Субъектами страхового рынка в экономически развитых странах являются: страхователи, страховщики, посредники, застрахованные, выгодоприобретатели, третьи лица, профессиональные оценщики риска и государство. Объектом страхового рынка является имущественный интерес, связанный с владением имущества, с жизнью, здоровьем и трудоспособностью граждан, а также с ответственностью страхователей перед третьими лицами.

В процессе проведенного исследования нами было установлено, что для полной экономической характеристики развития страхового рынка необходимо использовать систему статистических показателей, включающую в себя такие показатели, как:

-совокупный объем страховой премии, собранной всеми страховщиками, функционирующими на страховом рынке; -показатели структуры совокупного объема страховой премии такие, как доля поступлений по обязательным видам страхования и доля по добровольным видам страхования; -показатели структуры страховых поступлений по добровольным видам страхования;

-общее количество, заключенных договоров страхования;

-показатели структуры количества заключенных договоров страхования по добровольным и по обязательным видам страхования; -совокупный объём страховых выплат; -относительный показатель коэффициента выплат;

-относительный показатель, отражающий долю страховых поступлений в

ВВП страны (региона), в которой функционирует страховой рынок; -показатели финансового положения страховых организаций; -количество страховых организаций, осуществляющих страховую деятельность;

-уставной капитал страховых организаций работающих на страховом рынке;

-показатель капиталоотдачи страховщиков; -величина страховых резервов;

-показатели структуры размещения страховых резервов.

Для получения оценки развития страхового рынка необходимо рассчитать перечисленные показатели и сравнить их с аналогичными показателями страховых рынков экономически развитых стран.

Структуру страхового рынка можно рассматривать с институциональной или территориальной точки зрения. В институциональном аспекте она представлена акционерными, корпоративными, взаимными и государственными страховыми компаниями. В территориальном аспекте выделяют местный (региональный), национальный (внутренний) и мировой страховые рынки.

Основу институциональной структуры национального страхового рынка представляют страховые организации и посредники. На основании первой части Гражданского кодекса РФ, принятого 21.10.94, в России могут существовать следующие организационно правовые формы страховых компаний: хозяйственные товарищества и общества; производственные кооперативы; государственные и муниципальные унитарные предприятия; некоммерческие организации, филиалы (отделения).

Институциональный анализ страхового рынка России показал, что основная доля приходится на акционерные общества закрытого типа (46%), слабое развитие сектора перестрахования (всего 2% страховщиков могут осуществлять данные операции на территории государства), небольшое количество страховщиков с участием иностранного капитала (3%).

Но в ближайшее время следует ожидать увеличение числа страховщиков с участием иностранного капитала. Данное обстоятельство связано со снятием ограничений на долю иностранного капитала в уставном капитале российских страховщиков.

Территориальный анализ национального рынка страхования выявил с одной стороны наличие сложившегося в России национального рынка страхования. С другой стороны объем страховых поступлений по всем видам страхования в России сопоставим лишь с деятельностью одной западной страховой компании.

Основными проблемами развития страхового рынка являются: консолидация крупных страховых компаний в Москве; неразвитость региональной инфраструктуры страхового рынка; отсутствие хорошей законодательной базы; неплатежеспособность основной массы страхователей; отсутствие страховой культуры в обществе; нехватка специалистов по страхование и оценке страховых рисков; неразвитость рынка перестрахования; не разработанность инструментов инвестирования; отсутствие информационной базы и другие.

Развитие национального рынка страхования является важным шагом, обеспечивающим стабильность и уверенность в завтрашнем дне хозяйствующим субъектам. Для создания эффективной системы страхового покрытия перед страховщиками на сегодняшний день встает необходимость решения следующих проблем: привлечение новых страхователей; разработка тарифной политики, удовлетворяющей потребности страхователей в обеспечении страхового покрытия; разработка новых видов страхования; усовершенствование уже имеющихся видов.

Анализ развития и становления страхового дела в России позволяет сделать вывод, что страхование, зародившись еще во втором тысячелетие до нашей эры, являлось важным и необходимым элементом в любом обществе. Его сущность на протяжении нескольких столетий практически не изменялась, трансформировались лишь формы страхового дела. На первых этапах своего развития страхование носило форму взаимопомощи, то есть члены страхового общества страховали сами себя от неблагоприятных событий и не ставили перед собой цели получения дохода. В дальнейшем стали появляться страховые общества, ставящие перед собой не только цели обеспечения страховым покрытием своих членов, но и занятие коммерческой деятельностью.

Следует выделять три этапа развития национального рынка страхования россии. Это дореволюционный этап, этап господства государственной монополии на страхование и современный этап формирования и развития национального рынка страхования.

Анализ литературы по страхованию показал неточность использования термина «региональный рынок страхования». Если под термином регион понимать «группу близлежащих стран, представляющих собой отдельные экономико-географические, или близкие по национальному составу и культуре или однотипные по общественно политическому строю районы мира»,3 то тогда региональный страховой рынок представляет собой объединение национальных рынков отдельных регионов данное понятие регионального рынка страхования приводится словаре страховых терминов под ред. Коломина Е. В настоящее время авторы под термином «региональный рынок страхования» понимают страховой рынок отдельной области. Таким образом на наш взгляд следует определиться в терминологии. Если под термином регион понимать область как часть экономического района страны, обладающую своими отличительными естественными, и исторически сложившимися, относительно устойчивыми социоприродохозяйственными и иными особенностями (112). В этом случае под региональным рынком страхования следует понимать сферу экономических отношений,

3 Большой экономический словарь/Под ред. А.Н.Азрилияна.-М: Институт новой экономики, 1997.- с.558 возникающих по поводу купли-продажи специфического товара «страховой защиты» в отдельной области, как части экономического района страны.

Субъектами регионального страхового рынка следует считать: страховщиков, страхователей и региональные структуры власти. Страховщики регионального рынка страхования подразделяются на региональных страховщиков и филиалы страховщиков с других регионов. В силу этого нами введено понятие регионального страховщика как, юридического лица в любой предусмотренной законодательством РФ организационно правовой форме при условии регистрации и осуществления страховой деятельности в определённом регионе в установленном законом порядке.

Факторами, обеспечивающими необходимость проведения страховой защиты в регионе являются: нестабильность политической и экономической обстановки в стране, которая оказывает влияние и на экономику региона; ограниченность бюджетных фондов и нехватка их для оказания помощи хозяйствующим субъектам; старение производственных фондов предприятий региона и в силу этого повышении риска аварии; социальная незащищенность населения. Обеспечивая страховой защитой перечисленные факторы можно добиться устойчивого развития экономики региона. Основными из них являются фактор снижения нагрузки на местный бюджет вследствие компенсации ущербов физических и юридических лиц из страховых фондов и инвестиционный фактор.

Экономические отношения, возникающие на региональном рынке страхования, нуждаются в управлении и регулировании со стороны государства.

Под управлением развитием региональных рынков страхования следует понимать целенаправленное воздействие управляющей подсистемы (субъектов управления) на управляемую подсистему (объекты управления) с целью обеспечения его устойчивого развития. Необходимо различать цели и задачи управления развитием регионального рынка страхования и цели и задачи управления функционирования региональных рынков страхования.

Анализ существующих систем страхования в зарубежных странах позволил сделать вывод, что в мире страхование является жизненно необходимым элементом защиты от различных рисков. Каждый человек, живущий за рубежом, тратит ежегодно более 5% своего дохода на оплату страховых услуг. Особое внимание уделяется развитию личных видов страхования и видов страхования гражданской ответственности перед третьими лицами. С точки зрения регулирования страховой деятельности выделяют три системы страхования: система публичности, система нормальных положений и система концессий с материальным правительственным надзором.

Система публичности ограничивает вмешательство государства в страховой бизнес, контроль, за деятельностью страховых организаций, осуществляют государство и страхователи. При системе нормальных положений государство определяет перечень требований к страховщикам и следит за их выполнением. Третья система регулирования страховой деятельностью характерна тем, что государство помимо установления и контроля обязанностей страховщиков имеет свою государственную страховую компанию. Наиболее развитыми являются страховые рынки США, Великобритании, Германии и Франции.

Функции регулирования функционированием страховых рынков как национального, так и регионального должны быть возложены на государство. Регулирование страховым рынком со стороны государства представляет собой создание государством рамочных условий для функционирования страхового рынка.

Основными целями государственного регулирования являются: обеспечение надежного и стабильного функционирования страхового рынка страны; обеспечение соблюдения субъектами страхового рынка требований законодательства; повышения с помощью страхования социальной и экономической стабильности в обществе; обеспечение выполнения обязательств сторонами договоров страхования; защита внутреннего страхового рынка от деятельности зарубежных компаний; получение государством налогов и сборов от осуществления страховой деятельности.

Функционирование и развитие национального рынка страхование определяется развитием региональных страховых рынков. Анализ сегодняшней ситуации показал значительные диспропорции в развитии региональных страховых рынков. К регионам с наиболее развитым рынком страховых услуг можно отнести Московскую, Кемеровскую, Свердловскую, Тюменскую области а так же Санкт-Петербург и Красноярский край. На эти регионы приходится 60% от общего сбора страховых премий по стране.

На страховом рынке Волгоградской области преобладают негосударственные страховые компании. Основная доля рынка (58%) приходится на компании, уставной капитал, которых менее 2 млн. рублей. Согласно принятым дополнениям и изменениям к Закону «О страховании» уставной капитал должен быть не менее 2 млн. рублей. Таким образом Волгоградским страховщикам необходимо привести свои уставные капиталы в соответствии требованиям Закона.

Анализ регионального рынка показал, что основную долю рынка занимают филиалы иногородних страховых компаний. В 1998 году ими было собрано 64% от общего объёма страховых премий.

В результате анализа регионального рынка страхования нами была дана оценка развития регионального рынка страхования Волгоградской области как отрицательная и выявлены положительные и отрицательные факты развития. К положительным фактам можно отнести: увеличение объема страховых поступлений в целом по Волгоградской области; увеличение количества договоров страхования по добровольным видам страхования; увеличение объема страховых поступлений по добровольным видам страхования; рост капитала региональных страховщиков по уставному капиталу; увеличение удельного веса более крупных региональных страховщиков; увеличение количества договоров по страхованию ответственности владельцев автотранспортных средств, заключенных с физическими лицами.

К отрицательным фактам развития можно отнести: сокращение количества договоров страхования по видам: страхование от несчастного случая и болезни, добровольное медицинское страхование, страхование грузов, финансовых рисков, обязательного страхования пассажиров; сокращение страховых поступлений по личным видам страхования иным чем жизнь; незначительная доля страховых поступлений по Волгоградской области в общем объеме страховых поступлений по Российской Федерации; низкий уровень страховых поступлений в расчете на одного жителя Волгоградской области; сокращение доли страховых поступлений в ВВП области; падение коэффициента выплат; неудовлетворительное финансовое положение региональных страховщиков; негативное отношение региональных страховщиков к инвестированию страховых резервов в экономику региона; неплатежеспособность страхователей.

Региональный рынок страхования Волгоградской области находится в сложном положении, несмотря на отдельные положительные факты. Страховщикам трудно бороться со всеми экономическими трудностями, постоянно сваливающимися на них. Местные власти должны помочь им в этом. Страхование может быть эффективным инструментом концентрации и вовлечения в хозяйственную деятельность средств предприятий и частных лиц, что послужит источником долговременных инвестиций, а так же обеспечением страховой защитой инвестиционных и иных проектов региона. Поэтому развитие регионального рынка страхования в интересах региональной экономики.

Для решения задач развития страхования в регионе, прежде всего, необходимо четко сформулировать цели. Такими целями, на наш взгляд, являются: получение долговременного источника инвестиций, защита муниципального жилого и нежилого фондов от наступления страховых событий, обеспечение страховой защитой инвестиционных и иных проектов региона, обеспечение социальной защитой население региона, повышение заинтересованности в страховании.

Необходимым условием становления регионального страхования в качестве инвестиционного института является существенное увеличение объемов реализуемых страховых услуг за счет освоения новых сегментов страхового рынка. Анализ регионального рынка страхования позволил определить следующие основные направления его развития: разработку и реализацию новой финансовой политики, одним из основных элементов которой является поиск новых источников инвестиций в экономику региона; привлечение страховщиков для защиты имущественных интересов органов исполнительной власти и автогражданской ответственности на взаимовыгодных условиях; организация регионального страхового инвестиционного фонда страховщиков; создание Регионального Фонда страхователей; разработка тарифной политики по некоторым видам страхования с учетом особенностей региона и вероятностью наступления страховых событий в регионе.

В результате исследования нами была получена оценка фонда, создаваемого хозяйствующими субъектами для обеспечения полного возмещения ущерба, наносимого страховыми событиями. Данная оценка получена с учетом тарифов по страхованию и рентабельностью предприятия.