Развитие региональной сети автовокзалов: На примере Ханты-Мансийского автономного округа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.01, кандидат технических наук Сафронов, Кирилл Эдуардович

  • Сафронов, Кирилл Эдуардович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2006, Омск
  • Специальность ВАК РФ05.22.01
  • Количество страниц 159
Сафронов, Кирилл Эдуардович. Развитие региональной сети автовокзалов: На примере Ханты-Мансийского автономного округа: дис. кандидат технических наук: 05.22.01 - Транспортные и транспортно-технологические системы страны, ее регионов и городов, организация производства на транспорте. Омск. 2006. 159 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Сафронов, Кирилл Эдуардович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ РЕГИОНАЛЬНОЙ ТРАНСПОРТНОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ.

1.1. Анализ функционирования региональной системы транспортного обслуживания населения.

1.2. Определение доли пассажирских перевозок ведомственным транспортом.

1.3. Оценка уровня обеспеченности региона сетью автостанций и автовокзалов.

1.4. Анализ существующих методов определения корреспонденции населения.

Выводы.

Глава II. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДИКИ ОБОСНОВАНИЯ РЕГИОНАЛЬНОЙ СЕТИ АВТОВОКЗАЛОВ.

2.1. Разработка алгоритма прогноза внегородских транспортных передвижений населения.

2.2. Уточнение методики определения параметров автостанций и автовокзалов.

2.3. Взаимодействие различных видов транспорта на линейных объектах.

2.4. Структура управления внегородскими перевозками.

Выводы.

Глава III. ОБОСНОВАНИЕ ПОТРЕБНОСТИ РЕГИОНА В СЕТИ АВТОСТАНЦИЙ И АВТОВОКЗАЛОВ.

3.1. Определение объемов внегородских передвижений населения.

3.2. Обоснование потребности региона в развитии сети автостанций и автовокзалов.

3.3. Обоснование параметров автостанций и автовокзалов.

3.4. Требования к размещению и планировке автостанций и автовокзалов.

3.5. Организация пешеходных потоков на автовокзалах.

Выводы.

Глава IV. РАЗРАБОТКА РЕГИОНАЛЬНЫХ ПРОГРАММ РАЗВИТИЯ СЕТИ АВТОСТАНЦИЙ И АВТОВОКЗАЛОВ.

4.1. Программа развития сети автостанций и автовокзалов.

4.2. Безопасность пассажирских автоперевозок.

4.3. Расчет стоимости строительства автовокзалов.

4.4. Окупаемость автовокзалов.

4.5. Оценка социально-экономического эффекта от эксплуатации сети автовокзалов 118 Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие региональной сети автовокзалов: На примере Ханты-Мансийского автономного округа»

В последние годы модернизации транспортной системы России уделяется большое внимание на государственном уровне. Положительная динамика основных макроэкономических показателей в РФ обусловила увеличение потребностей в услугах транспорта. По данным государственной статистической отчетности, пассажирооборот транспорта общего пользования в 2004 г. вырос по сравнению с 2001 г. на 3%. При этом значительный прирост пасса-жирооборота был достигнут на автомобильном транспорте - 18%. Активно развивается сектор частных перевозок. Задачи по удвоению ВВП к 2010 г. и развитию сферы услуг предполагают увеличение темпов роста перевозок автотранспортом. В последние годы транспорт в целом удовлетворял растущий спрос на перевозки грузов и пассажиров. К 2010 г. предполагается рост коммерческого грузооборота в 1,5 раза, пассажирооборота транспорта общего пользования в 1,2 раза по отношению к 2003 г. [155].

В последние годы в России большое внимание уделяется решению проблемы транспортной доступности территорий. В решении координационного совета по транспорту МАСС от 17 ноября 2004 г. говорится о необходимости разрабатывать региональные программы развития транспортного комплекса территорий Сибири на основе ФЦП «Модернизация транспортной системы России до 2010 г.» и «Транспортной стратегии Российской Федерации до 2025 г.» [36, 99]. В ФЦП ставятся задачи по развитию транспортной инфраструктуры, к которой относятся АС и АВ, улучшению доступности территорий и повышению качества транспортных услуг для населения. Необходимо улучшать состояние и техническую оснащенность объектов инфраструктуры, привести их в соответствие с современными требованиями, ликвидировать имеющиеся узкие места, увеличить пропускную и провозную способность звеньев, ограничивающих перевозки, создать условия для полной реализации технических возможностей современных подвижных средств. Комплекс дополнительных работ на отечественной транспортной сети необходимо выполнить в связи с формированием на территории России МТК.

В 2005 г. разработана новая Транспортная стратегия России - это концептуальный документ, определяющий основные направления транспортной политики государства на период до 2020 г. [144]. Выбор такого длительного горизонта планирования продиктован следующими причинами. Объекты транспорта, и особенно объекты транспортной инфраструктуры, отличают исключительно высокая капиталоемкость, длительные сроки строительства и окупаемости. Таким образом, необходимость расширения горизонта планирования во многом была продиктована самой спецификой отрасли, в которой сроки реализации отдельных проектов могут достигать десяти, пятнадцати и даже двадцати лет. Необходимо развивать и повышать эффективность транспортной инфраструктуры, обеспечивающей ускорение движения потоков пассажиров, товародвижения, снижать транспортные издержки в экономике.

Данное положение стратегии полностью соответствует тезису Президента из Послания Федеральному Собранию в мае 2004 г. о том, что «.хорошо развитая транспортная инфраструктура способна превратить географические особенности России в её конкурентное преимущество». Для чего необходимо «.объединить экономические центры страны, предоставить беспрепятственный выход хозяйствующим субъектам на региональные и международные рынки и одновременно обеспечить предоставление инфраструктурных услуг мирового уровня».

Развитие сети АС и АВ должно планироваться на современной законодательной базе. На совещании работников ГПТ АСДГ, прошедшем в г. Новосибирске 22 октября 2004 г., представлен проект федерального закона «Об общих принципах организации транспортного обслуживания населения автомобильным и городским наземным электрическим пассажирским транспортом на маршрутах регулярного сообщения в РФ» [88]. В нем содержатся основные понятия и принципы организации транспортного обслуживания населения. В частности, АВ представляет собой комплекс сооружений, предназначенных для оказания услуг, связанных с выполнением регулярных перевозок. Назначение АВ - обслуживание пассажиров на конечных пунктах междугородных автобусных линий в больших городах. При необходимости на АВ организуется обслуживание так же и пригородных (до 50 км) автобусных сообщений. АВ представляет собой комплекс, состоящий из пассажирского здания, привокзальной площади и внутренней транспортной территории с перронами посадки и высадки пассажиров и площадкой для стоянки автобусов между рейсами [18, 53]. АС предназначены для обслуживания пассажиров на конечных и транзитных пунктах междугородных и пригородных автобусных линий в малых городах и населенных пунктах. Они входят в систему обустройства АД. АС состоит из здания в блоке с перроном посадки и высадки пассажиров и площадки для стоянки автобусов между рейсами. Вместимость АС - 15,25, 50, 75 чел., АВ - 100,200,300 чел. и более.

При проектировании и строительстве поселения необходимо предусматривать единую систему коммуникаций транспорта и улично-дорожной сети, увязанную с планировочной структурой поселения и прилегающей к нему территории, в целях обеспечения удобных и безопасных связей со всеми частями территории поселения и его пригородной зоны, а также с другими территориями и поселениями [93]. Градостроительное законодательство определяет ответственность органов государственной власти РФ, субъектов Федерации и органов местного самоуправления за обеспечение благоприятных условий жизнедеятельности человека [21].

Особую важность в условиях ускоренной автомобилизации приобретает системное развитие транспортной инфраструктуры крупных городов. Основными принципами ее развития является комплексный учет транспортных факторов при выработке архитектурно-планировочных решений. Развитие долгосрочного градостроительного и транспортного планирования с учетом прогнозируемых транспортных потоков внутри муниципальных образований и городов, а также транспортных потоков на внегородских АД, примыкающих к этим населенным пунктам [144].

Основной проблемой освоения богатейших минерально-сырьевых и топливно-энергетических ресурсов страны является их транспортная доступность и суровые природно-климатические условия. Специфика Сибирского региона характеризуется удаленностью мест приложения труда от мест проживания значительной части трудового населения. Особенно это касается предприятий нефте- и газодобывающего комплекса, где привлекается большое количество рабочей силы из других регионов. Это обстоятельство предполагает доставку рабочей силы сначала до крупных транспортных узлов -железнодорожным, воздушным и водным транспортом и далее различными видами транспорта (вертолеты, вездеходы, автобусы) до конечных пунктов. Особое место по объему в этих перевозках занимает автотранспорт.

Обеспеченность транспортной сети объектами сервиса исследована на примере ХМАО, где существуют две независимые системы автобусного междугородного и пригородного сообщения, осуществляемые транспортом общего пользования и.ведомственным. Проведенный анализ показал, что в округе наблюдается отставание развития сети АС и АВ от темпов строительства дорог, освоения новых территорий и прироста численности населения. Основные причины в том, что в период экономического спада 90-х годов новые АС и АВ не строились, а некоторые существующие поменяли свое назначение. В некоторых населенных пунктах до сих пор отправка пассажиров осуществляется с открытых и не приспособленных площадок. Пассажиры и работники автотранспорта ощущают острую потребность в комплексах АС и АВ, позволяющих заблаговременно приобретать билеты, в холодное время ожидать отправление автобусов в теплых пассажирских залах, т.е. получать качественные транспортные услуги.

Действующая методика определения параметров АС и АВ создана в середине прошлого века и не претерпела за это время существенных изменений. В ней даны нормативы обеспечения необходимыми помещениями и площадями комплексов АС и АВ в зависимости от суточного отправления пассажиров и автобусов. Этим определяется пропускная способность комплексов, которая рассчитывается на 10-летнюю перспективу. Следует заметить, что вопросы определения перспективной загрузки в ней освещены слабо, что не отвечает требованиям современного проектирования и нуждается в доработке. Не отражено влияние таких показателей, как численность населения и его динамика, темпы развития сети АД, экономики и производства, соотношение пассажирских перевозок транспортом общего и необщего пользования, уровень автомобилизации. В связи с этим определены цели и задачи исследования.

Объектом данного исследования является региональная сеть АС и АВ на АДОП.

Предметом исследования является процесс формирования планов развития региональной сети АС и АВ.

Цель диссертационной работы - совершенствование методики транс-портно-градостроительного обоснования планов развития сети АС и АВ для повышения качества транспортного обслуживания населения и улучшения доступности населенных мест на примере ХМАО.

Задачи диссертационного исследования:

- оценка уровня транспортного обслуживания и обеспеченности регионов сетью АС и АВ;

- анализ и уточнение существующих методов определения корреспонденции населения и расчета параметров АС и АВ;

- определение уровня ВТП населения и объемов передвижений на расчетный срок;

- обоснование потребности развития сети АС и АВ и разработка региональной программы;

- оценка социально-экономического эффекта от эксплуатации сети АС и

АВ.

Методологическая база включает принципы комплексного подхода при формировании транспортного комплекса РФ, заложенного в ФЦП «Модернизация транспортной системы России до 2010 г.». В исследовании использовались методы общественных и естественных наук, в частности социология, математическое программирование, теория вероятностей и математической статистики, а также труды отечественных и зарубежных ученых.

Научная новизна заключается в следующем:

- предложены показатели, определяющие уровень обеспеченности региона линейными объектами по обслуживанию пассажиров, водителей и подвижного состава;

- разработана математическая модель, позволяющая оценивать ВТП населения в зависимости от численности населения, уровня автомобилизации и развития сети АД ОП;

- уточнена методика прогнозирования ВТП населения с учетом динамики численности населения, уровня автомобилизации и развития АД ОП;

- разработан алгоритм определения параметров комплексов АС и АВ на расчетный срок;

- обоснована потребность региона в сети АС и АВ;

- определены факторы социально-экономической эффективности использования сети АС и АВ.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Показатель, определяющий уровень обеспеченности сети АД объектами АС и АВ.

2. Разработана математическая модель, позволяющая прогнозировать ВТП в зависимости от численности населения, уровня автомобилизации и развития сети АД ОП.

3. Разработан алгоритм определения параметров комплексов АС и АВ на расчетный срок.

4. Определены факторы социально-экономической эффективности использования сети АС и АВ.

Практическая значимость. Использование результатов диссертационной работы позволит повысить уровень транспортного обслуживания населенных пунктов и их доступность.

Апробация работы. Основные результаты исследований докладывались и получили одобрение на международных научно-практических конференциях: «Дорожно-транспортный комплекс, экономика, экология, строительство и архитектура», (СибАДИ, 21-23 мая 2003 г.); «Дорожно-транспортный комплекс как основа рационального природопользования», (СибАДИ, 23-25 ноября 2004 г.); «Качество. Инновации. Наука. Образование», (СибАДИ, 15-17 ноября 2005 г.) и были опубликованы в сборниках научных трудов.

Соответствие паспорту специальности. Решением расширенного заседания кафедры «Городское строительство и хозяйство» №2 от 02.03.2006 г, работа признана законченным диссертационным исследованием, соответствующим требованиям ВАК и рекомендована к представлению в Совет по специальности 05.22.01 - «Транспортные и транспортно-технологические системы страны, ее регионов и городов, организация производства на транспорте», п 5.

Внедрение результатов диссертационной работы осуществлено при реализации программы «Развитие сети автовокзалов в Ханты-Мансийском автономном округе до 2008 г.», заказчик ООО «Северавтотранс». В г. Сургуте приняты к реализации расчеты потребности города в разворотных площадках и определении зон внешнего транспорта. Департаментом транспорта администрации г. Омска при совершенствовании маршрутной сети пригородных автобусов. Имеются акты о внедрении. Отдельные разделы вошли в учебные пособия с грифом Министерства образования РФ, методические пособия и были внедрены в учебный процесс при проведении лекций и практических занятий на специальностях городское строительство и хозяйство и организаи ция перевозок и управления на транспорте в СибАДИ.

Публикации. По теме данного исследования опубликовано 12 работ общим объемом 3 п.л. в центральных изданиях, сборниках вузов и в учебных пособиях.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 4 глав, общих выводов, библиографического списка из 161 наименований, 36 таблиц, 39 рисунков и 5 приложений. Общий объем работы составляет 159 страниц.

Заключение диссертации по теме «Транспортные и транспортно-технологические системы страны, ее регионов и городов, организация производства на транспорте», Сафронов, Кирилл Эдуардович

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Обеспеченность АД сетью АС и АВ в Сибирских регионах отстает от объемов внегородских перевозок, вызванных их экономической активностью, появлением на рынке частных перевозчиков и строительством дорог. В 66 населенных пунктах ХМАО, связанных автобусным сообщением имеется 20 АС и АВ, 8 из которых - вахтовые и 2 используются не по назначению.

2. Предложен показатель, определяющий уровень обеспеченности сети АД ОП региона линейными объектами по обслуживанию пассажиров, водителей и подвижного состава. В ХМАО он в 2000 г. составлял 1,2 пасс./км и к 2015 г. его предложено довести до 2,7 пасс./км.

3. Выявлены факторы, влияющие на ВТП - это численность населения, уровень автомобилизации, состояние сети АД ОП, наличие существующих объектов сервиса. Это позволило сделать прогноз основных показателей, необходимых для проектирования АС и АВ - суточного отправления пассажиров и автобусов.

4. Разработан алгоритм прогнозирования ВТП, куда вошла математическая модель, позволяющая определить ВТП населенного пункта в зависимости от уровня развития сети автодорог и автомобилизации, а также численности населения.

5. Предложено увеличить норматив площади пассажирского зала с 1,5 до 2 м /чел. с учетом климатических условий северного региона. Для обслуживания микроавтобусов предлагается использовать уменьшенный перрон посадки-высадки с габаритами 3x7 м.

6. На примере ХМАО разработана программа развития сети АС и АВ в масштабе региона. К 2015 г. сеть транспортных сооружений необходимо дополнить 15-ю комплексами АС и АВ, стоимостью строительства 531,5 млн. руб.

7. Экономическая оценка развития сети АС и АВ показала целесообразность объединения вокзалов по видам транспорта, комплексного использования ведомственных объектов, развития различных видов сервиса. Срок окупаемости комплексов с учетом данных предложений составит от 4 до 11 лет.

8. Социально-экономическая эффективность развития сети АС и АВ складывается за счет экономии времени пассажиров, повышения безопасности перевозок, улучшения транспортной доступности населенных мест и социально значимых объектов, повышения качества транспортного обслуживания, создания условий для ускорения экономического развития региона.

9. Результаты диссертационной работы использованы при реализации программы «Развитие сети автовокзалов в Ханты-Мансийском автономном округе до 2008 г.», заказчик ООО «Северавтотранс». В г. Сургуте приняты к реализации расчеты потребности в объектах транспортной инфраструктуры, в частности в разворотных площадках и определении зон внешнего транспорта. В г. Омске, департаментом транспорта при совершенствовании маршрутной сети пригородных автобусов. Имеются акты о внедрении (прил. 4).