Развитие региональной системы профессиональной подготовки государственных служащих в Республике Татарстан в конце XX - начале XXI вв. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Габутдинова, Лилия Наилевна

  • Габутдинова, Лилия Наилевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2007, Казань
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 210
Габутдинова, Лилия Наилевна. Развитие региональной системы профессиональной подготовки государственных служащих в Республике Татарстан в конце XX - начале XXI вв.: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Казань. 2007. 210 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Габутдинова, Лилия Наилевна

Введение.

Глава I. Проектирование и реализация системы профессиональной подготовки государственных служащих как социально - педагогическая проблема в образовательном пространстве Республики Татарстан.

1.1. Регионализация и профессионализация системы профессиональной подготовки государственных служащих как социально-педагогическая проблема.!.

1.2. Историко-теоретические предпосылки становления и развития региональной системы профессиональной подготовки государственных служащих Республики Татарстан в опыте России.

1.3. Кадровая политика и профессиональная подготовка государственных служащих в Татарской автономной советской социалистической республике (Республике Татарстан).

Выводы по первой главе.

Глава II. Социально - педагогический опыт модернизации профессиональной подготовки государственных служащих в региональной системе образования Республики Татарстан (1980-2005 гг.).

2.1. Содержание подготовки государственных служащих и коррекция государственных стандартов регионального образования в Республике Татарстан.г.

2.2. Организационно-педагогические особенности учебных занятий в образовательных учреждениях Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации и мера их деловой адаптивности к профессиональной деятельности.

2.3. Управление системой профессиональной подготовки государственных служащих Республики Татарстан.

2.4. Проблема непрерывного профессионального образования в теории и практике подготовки государственных служащих.:

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие региональной системы профессиональной подготовки государственных служащих в Республике Татарстан в конце XX - начале XXI вв.»

Актуальность исследования. Поступательное развитие российского общества, стабилизация его политического, правового и социального пространства обусловливают развитие и совершенствование кадрового обеспечения государственной службы, конкурентоспособного на рынке труда, свободно владеющего профессией. Перспективы экономического роста, а также решение многочисленных общероссийских проблем связаны с развитием региональных систем образования. Одной из них является профессиональная подготовка государственных служащих. Поэтому вопросы профессиональной подготовки, переподготовки, повышения квалификации государственных служащих, получения ими новых знаний и совершенствования имеющихся навыков, позволяющих качественно выполнять свои обязанности и успешно справляться с новыми задачами, приобретают особую актуальность. Они ещё более усиливаются в связи с проведением в России административной реформы и реализацией национальных проектов и программ. Кроме того, теоретическое и практическое осмысление накопленного опыта региональной профессиональной подготовки государственных служащих, в том числе её исторического развития, позволит разработать стратегию развития профессионального образования этой категории кадров, а также оценить целесообразность и риски принятия решений.

Развитием педагогической системы, теории профессионального образования в отечественной педагогике и психологии в разные годы занимались М.Я.Басов, П.П. Блонский, JI.C. Выготский, Н.К. Крупская, А.Н. Леонтьев, А.С.Макаренко, C.J1. Рубинштейн, Р.Х. Шакуров, С.О. Шацкий, и др. [6; 14; 22; 35; 36; 85; 86; 92; 93; 97; 154; 155; 190; 191].

Теоретические положения существующих концепций деятельности профессиональных образовательных учреждений имеются в разработках и трудах С.Я. Батышева, А.П. Беляева, А.А. Кирсанова, Н.М. Таланчука и других [15; 16; 19; 79; 168].

В истории образования и педагогической мысли России и бывшего СССР всегда уделялось внимание историко-педагогическому анализу различных проблем образования, о чем свидетельствуют работы М.В. Богуславского, Р.Б.Вендровской, А.Н. Джуринского, Ф.Ф. Королёва, Е.Г. Осовского, А.И.Пискунова, М.Г. Плоховой, З.И. Равкина, Ф.А. Фрадкина, Т.И. Шукшиной и др.

Среди работ, посвященных исследованию региональных систем образования в историческом аспекте, особый интерес представляют работы В.М. Берку-това, В.П. Горохова, Т.Я. Курбанова, Т.Н. Мукминева, З.Г. Нигматова, Б.П. Рождественского, Ю.А. Туишева, М.З. Тутаева, Б.Ф. Султанбекова, Х.Х. Хакимо-ва, Я.И. Ханбикова, З.Т. Шарафутдинова, Ф.Г. Ялалова и др. Только в последние пять лет в Институте педагогики и психологии профессионального образования РАО выполнен и защищен ряд диссертационных исследований, посвященных различным аспектам становления и развития региональных образовательных систем (В.А. Боговарова, О.В. Бушмина, B.C. Бухмин, И.Ш. Галеев, Е.М. Галишникова, М.Н. Исаева, P.P. Исхакова, Ф.Ш. Мухаметзянова, О.Р. Сар-кисов, B.C. Сунгатов, И.А. Талышева, Т.Р. Усманов и др.).

Процесс регионализации образования через обновление содержания образования представлен в работах Л.А.Воловича, В.Ш. Масленниковой, Г.В. Му-хаметзяновой, Н.Ю. Посталюк, В.П. Ширшова [30; 31; 110; 112; 144]. Проблемы регионализации рассматриваются в организационно-структурном плане в работах современных ученых J1.A. Артемьевой, Э.Д. Днепрова, В.И. Журавлева, Г.В. Мухаметзяновой, Н.Ю. Посталюк и т.д. [8; 56; 60; 111; 114].

Различные аспекты профессионального образования государственных служащих, его развитие в регионах нашей страны в разные периоды нашей истории рассматривались в исследованиях В.В. Бакушева, А.Г. Барабашева,

В.Егорова, А.Н. Ершова, А.А. Демина, П.А. Зайончковского, Е.Н. Коршун, Б.М.Лазарева, В.А. Мальцева, В.М. Манохина, С.В. Мироненко, А.В. Оболонского, Г.А. Сульдиной, С.А. Тихониной, Е.А. Яблоковой и других [13; 25; 52; 57; 58; 59; 61; 65; 88; 98; 99; 100; 109; 123; 142; 166; 172 ].

К профессиографии управленческого труда обращались Г.В. Ата-манчук, А.А. Деркач, Б.М. Лазарев, В.И. Ленин, А.Ф. Ноздрачев, Ю.Н. Стари-лов и другие [10; 11; 12; 53; 88; 91; 119; 165].

В последние годы интенсивно разрабатываются психолого-акмеологические концепции, объясняющие, в чем суть изменений, происходящих в человеке в процессе личностно-ориентированного обучения, какие закономерности психического развития следует знать и учитывать для того, чтобы обеспечить эффективность образовательного процесса, создать благоприятные условия для проявления и стимулирования личностного потенциала всех участников образовательного взаимодействия (А.А. Бодалев, А.А. Деркач, Н.В.Кузьмина, И.А. Зимняя, Е.А. Климов, А.К. Маркова, Л.М. Митина, А.А. Ре-ан).

Осуществленный в ходе исследования историкографический анализ показывает, что проблема профессиональной подготовки государственных служащих в силу её новизны является недостаточно разработанной в отечественной литературе. Имеются отдельные работы, посвященные социально-правовым, организационным и духовно-нравственным основам государственной службы. Следует отметить работы В.Э. Бойкова, Б.Н. Габричидзе, А.А. Деркача, Т.Г.Калачевой, Л.А. Калиниченко, В.М. Коланды, В.В. Лобанова, А.Ф. Ноздра-' чева, Е.В. Охотского, Г.В. Тартыгашевой, С.А. Тихониной, А.И. Турчинова, Н.Л. Уваровой и других [23; 37; 41; 45; 46; 48; 53; 73; 74; 75; 77; 78; 87; 95; 107; 119; 137; 158; 169; 173].

Отсутствие таких исследований затрудняет прогнозирование дальнейшего развития профессионального образования государственных служащих, препятствует глубокому осмыслению, пониманию и применению на практике уже накопленного опыта. В педагогической науке пока нет исследования, в котором было бы представлено развитие региональной системы профессиональной подготовки государственных служащих в Республике Татарстан в 1980-2005 гг. Вместе с тем, возникает необходимость в системном историко-педагогическом анализе тенденций его развития. Отсутствие такого исследования затрудняет прогнозирование дальнейшего развития профессионального образования государственных служащих, препятствует глубокому осмыслению, пониманию и применению на практике уже накопленного опыта.

Научный интерес к этому времени в развитии профессионального образования государственных служащих объясняется несколькими причинами [18; 34; 51; 62; 69; 71; 81; 84; 115; 116; 117; 118; 132; 153; 192].

Во-первых, с начала 90-х годов начался новый этап в истории развития страны (период «рыночных отношений»), для которого были характерны политические, социально-экономические и культурные преобразования, сопровождавшиеся преодолением имеющегося в стране кризиса, дезорганизацией управленческих процессов, снижением исполнительской дисциплины, одной из причин которых стало снижение профессионализма кадров государственного аппарата. Государственные служащие впервые ощутили себя на рынке труда, где именно высокий профессионализм делает их конкурентоспособными, дает возможность более выгодно «продать» себя государству как работодателю. Это выражается в стремлении служить обществу, хорошо зарабатывать, обеспечить гарантии занятости, реализации карьеры.

Во-вторых, во многих развитых странах мира начался этап коренных преобразований в сфере техники и технологии. Это потребовало серьезных изменений и в системе образования. Профессионально - квалифицированные кадры, в том числе состоящие на государственной службе, стали одним из стратегических ресурсов России (наряду с природными богатствами и научнопроизводственным потенциалом), а их рациональное использование относится к числу важных задач обеспечения национальной безопасности страны.

В-третьих, в это время педагогическая теория и практика обратились к формированию профессионально-значимых качеств личности государственного служащего - его мировоззрения, профессионально-ценностных ориентации, социальной активности и гражданской ответственности, профессиональной компетентности и культуры.

В-четвертых, с учетом установленных государством приоритетов профессиональная подготовка ориентируется на создание открытого регионального пространства, реализующего приоритет свободной личности обучаемого и педагога, сочетающего в себе общечеловеческие и национальные ценности; формирование в регионах собственной политики в области образования, дополняющей основные направления общенациональной политики и адаптирующей, интегрирующей образовательные структуры в социально-экономический контексте данного региона. Данное направление способствует появлению различных вариантов региональных систем образования, отражающих разнообразие демографических, социальных, экономических и иных факторов регионов.

В-пятых, выделение национально-регионального, федерального компонентов стандартов в образовании, ориентирующих на регулирование профессиональных, общекультурных, социальных, творческих возможностей, требует научной и практической разработки и апробации системы профессиональной подготовки государственных служащих (правовой, экономической, информационно-аналитической, психолого-педагогической, культурологической и т.д.), которая способна дать наиболее высокие результаты - квалификацию и качество образования выпускников учреждений высшего профессионального образования, аспирантов, слушателей курсов повышения квалификации.

В-шестых, изменение характера и содержания управленческого труда, углубление профессиональной специализации госслужбы потребовали обеспечение её эффективного функционирования как профессиональной деятельности. Качественное укрепление аппарата госорганов возможно на основе повышения профессионализма сотрудников, оптимизации управленческой деятельности.

В-седьмых, политическое и социально-экономическое развитие России обусловливает разработку проблем профессионального образования государственных служащих не только в масштабах целой страны, но и в пределах каждого субъекта Федерации, что зафиксировано в концепции и программе развития государственной службы, составной частью которых является развитие подготовки, переподготовки, повышения квалификации государственных служащих. Необходимость научного осмысления проблем их профессионального образования определяется тем, что современная система профессиональной подготовки государственных служащих оказалась в значительной мере оторванной от экономических, социальных, культурных, национальных запросов региона и субъектов образования, что требует ее серьезной перестройки, адаптации к изменяющимся реалиям жизни.

В настоящее время недостаточность функций подготовки кадров для органов государственной власти на уровне региона и отсутствие опыта регионализации образовательной системы этой категории кадров создают предпосылки к снижению качества профессиональной подготовки государственных служащих и обостряют несоответствие системы управления учебно-воспитательным процессом условиям реальной действительности. В то же время, при создании определенных условий, реальная действительность могла бы выступать основой и предпосылкой для отказа от неэффективных способов и форм управления образованием и на реализацию личностного подхода при формировании будущего специалиста.

Таким образом, налицо противоречие между объективной необходимостью в теоретическом обобщении социально-педагогических особенностей и ведущих направлений развития региональной системы профессиональной подготовки государственных служащих в Республике Татарстан и отсутствием системного исследования данной темы; между потребностью в совершенствовании теории и практики профессиональной подготовки государственных служащих и отсутствием комплексного исследования, раскрывающего в историко-педагогическом аспекте её развитие в Республике Татарстан.

Данное противоречие обусловило проблему исследования: каковы социально-педагогические особенности развития региональной системы профессиональной подготовки государственных служащих.

Цель исследования: выявить и обосновать исторические этапы, тенденции и современное состояние развития региональной системы профессиональной подготовки государственных служащих (на примере Республики Татарстан).

Объект исследования: система профессиональной подготовки государственных служащих.

Предмет исследования: развитие региональной системы профессиональной подготовки государственных служащих в Республике Татарстан в период с 1980 года по настоящее время.

В исследовании, имеющем историко-педагогический характер, была выдвинута гипотеза о том, что:

- профессиональная подготовка государственных служащих в Республике Татарстан развивалась во взаимосвязи с общероссийскими тенденциями, особенностями развития региона и была обусловлена потребностями в специалистах данной сферы;

- выявление основных тенденций, направлений, закономерностей развития профессиональной подготовки государственных служащих в Республике Татарстан (в 1980-2005 гг.), прогнозирование её дальнейшего развития возможно на основе теоретического осмысления и систематизации концептуальных установок исследователей и обобщения передовой практики обучения и воспитания;

- содержание развивающей и образовательной функций профессиональной подготовки государственных служащих в Республике Татарстан может быть выявлено в процессе ретроспективного анализа теории и практики её компонентов (целей, содержания, средств, методов и организационных форм обучения).

Задачи исследования:

1. Охарактеризовать систему, структуру, содержание, основные формы и методы профессиональной подготовки государственных служащих в Республике Татарстан.

2. Выявить и обосновать социально-педагогические условия, определяющие развитие системы профессиональной подготовки государственных служащих в Республике Татарстан.

3. Определить и обосновать периодизацию и педагогические тенденции становления системы профессиональной подготовки государственных служащих в Республике Татарстан.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют:

- фундаментальные исследования по философии, истории образования и

С. ее методологии (М.В. Богуславский, Р.Б. Вендровская, Э.Д. Днепров, Б.С. Гер-шунекий, Г.Б. Корнетов, Е.Г. Осовский, М.Г. Плохова, В.М. Полонский, З.И.Равкин, Ф.А. Фрадкин, В.Д. Шадриков, П.Г. Щедровицкий и др.);

- принципы единства исторического и логического, рассмотрения исторических явлений в их развитии и взаимосвязи при выявлении состояния и тенденций развития различных феноменов образования (Э.Д. Днепров, С.Ф. Егоров, Ф.Ф. Королев, З.Г. Нигматов, З.И. Равкин, Е.Г. Осовский и др.);

- концепции развития региональных образовательных систем (В.А. Бого-варова, Р.З. Богоудинова, Г.В. Мухаметзянова, Ф.Ш. Мухаметзянова, П.Н. Осипов, Е.Г. Осовский, Т.И. Шукшина и др.);

- исследования, посвященные формированию личности компетентного специалиста (JI.A. Волович, Е.А. Корчагин, В.Ш. Масленникова, М.И. Махму-тов, Г.В. Мухаметзянова, П.Н. Осипов, И.А. Хапиуллин и др.) [1; 21; 29; 38; 55; 130; 131; 134; 135; 149; 159; 193].

Методы исследования:

- теоретические: системно-исторический анализ, историко-графический метод, историко-ретроспективный анализ, анализ философской, социологической, психолого-педагогической литературы, директивных, статистических и нормативных документов, изучение и обобщение инновационного педагогического опыта, аналогия, системный подход;

- эмпирические: наблюдение, опросы (анкетирование, интервьюирование) индивидуальные и групповые беседы, изучение результатов учебной и внеучеб-ной деятельности (продуктов деятельности) обучающихся, педагогов и других участников исследования.

База исследования: научная литература по общим вопросам педагогики и дидактики; работы по истории педагогики; материалы съездов, конференций, пленумов КПСС, совещаний, постановления, директивы Татарского обкома КПСС и другие архивные документы; опыт организации учебного процесса, его информационное и методическое обеспечение в различных типах учебных заведений, осуществляющих профессиональную подготовку государственных служащих; аналитические отчеты получателей гранта Правительства Республики Татарстан на подготовку, переподготовку и стажировку кадров Республики Татарстан в российских и зарубежных образовательных и научных центрах по направлению «Государственная служба»; материалы педагогической периодики; учебные планы, образовательные программы и учебно-методические комплексы для подготовки государственных служащих.

Исследование проводилось в три этапа.

Первый этап (2001-2002 гг.) - поисково-аналитический: историко-теоретический и сравнительно-сопоставительный анализ литературных источников, изучение степени разработанности проблемы, определение исходных принципов, параметров, источниковой базы исследования.

Второй этап (2003-2005 гг.) - теоретический: накопление, систематизация, классификация и интерпретация эмпирического материала.

Третий этап (2006-2007 гг.) - обобщающий: обработка, синтезирование полученной информации, публикация и оформление результатов исследования.

Научная новизна исследования заключается в том, что на основе системно-исторического анализа развития отечественной педагогики конца XX -начала XXI веков:

1. Раскрыты экономические, социокультурные и социально-педагогические условия, определившие становление и развитие системы профессиональной подготовки государственных служащих Республики Татарстан: делегирование полномочий между Российской Федерацией и Республикой Татарстан, переход к рыночному хозяйствованию; демократизация и гуманизация образования; актуализация проблем непрерывного образования; этнорегиональ-ная направленность образования.

2. Выявлены этнокультурные особенности и ведущие тенденции развития системы профессионального образования государственных служащих Республики Татарстан 1980-2005 гг.: расширение сети учебных заведений по подготовке государственных служащих, создание и укрепление их инфраструктуры, совершенствование форм и методов учебного и воспитательного процесса; открытие новых типов учебных заведений и интегрированных комплексов, мно-гоуровневость и многоступенчатость образования, создание открытого регионального пространства, создание региональной системы непрерывного образования государственных служащих, её ориентация на усиление специализированной подготовки.

3. Определены основные этапы развития системы профессионального образования государственных служащих Республики Татарстан.

4. Дана характеристика содержания, основных форм и методов профессионального образования государственных служащих Республики Татарстан на рубеже XX-XXI веков в условиях ценностно-нормативной коммунистической идеологии, унифицированности и демократизации, гуманизации образования, его этнорегиональной направленности, интеграции, введения новых специальностей и специализаций.

5. Введён в научный оборот ряд новых материалов, источников, архивных документов, учебных планов, некоторые статистические данные, позволяющие воссоздать целостный процесс развития профессиональной подготовки госслужащих в 1980-2005 гг.

6. Показаны процесс становления и развития Института государственной службы при Президенте Республики Татарстан (в 1996-2001 гг. - Республиканского центра переподготовки и повышения квалификации государственных служащих Республики Татарстан) как регионального кадрового центра по подготовке государственных служащих, его место в многовариативной образовательной системе непрерывного профессионального образования и его отличительные особенности от других учебных учреждений, реализующих профессионально-образовательные программы обучения государственных и муниципальных служащих.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что содержащийся в нем анализ источников и тенденций развития профессиональной подготовки государственных служащих, формирования предпосылок и перспектив её дальнейшей перестройки в отечественной педагогике в современных условиях представляет собой решение научной проблемы и составляет одну из основ дальнейших историко-дидактических исследований, способствует повышению эффективности образовательного процесса. Исследование способствует обогащению фонда региональной и в целом историко-педагогической литературы, расширяет объектное и предметное поле обобщающих исследований в области теории и практики высшего и дополнительного профессионального образования.

Практическая значимость исследования заключается в том, что содержащиеся в нем теоретические положения и выводы, характеризующие региональную систему подготовки госслужащих, способствуют повышению эффективности образовательного процесса в современных условиях. Основные выводы и результаты исследования могут быть положены в основу создания учебных систем подготовки государственных служащих в других регионах Российской Федерации. Материалы исследования могут быть использованы для разработки лекций и учебных пособий по дисциплинам для студентов, обучающихся по специальности 061000 «Государственное и муниципальное управление».

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются опорой на современные теоретико-методологические подходы к изучению региональных образовательных систем; многообразием фактического материала и использованных источников исследования, обеспечивающих репрезентативность полученных фактов и их объективную оценку; использованием системы методов, адекватных целям и задачам исследования; длительностью изучения теории и практики становления и развития региональной системы подготовки госслужащих в регионе.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе педагогической деятельности соискателя в Институте государственной службы при Президенте Республики Татарстан; материалы исследования, теоретические положения, выводы и рекомендации обсуждались на заседаниях кафедры государственного управления социально-экономическими процессами и получили одобрение на конференциях различного уровня (Всероссийской

2005), республиканской (2004), региональных (2001, 2003). По теме исследования автором опубликовано восемь работ в научных сборниках.

На защиту выносятся:

1. Выявленные предпосылки и факторы развития профессиональной подготовки государственных служащих в Республике Татарстан (1980-2005 гг.).

2. Периодизация развития системы профессиональной подготовки государственных служащих в Республике Татарстан (1980-2005 гг.):

-советский период (1980-1991 гг.), характеризующийся созданием системы непрерывного партийно-политического образования;

-пореформенный период (1991-2005 гг.), связанный с формированием республиканской базы обучения государственных служащих, отражающей социальный заказ общества и потребности педагогических достижений в системе образования управленцев.

3. Состав, структура и содержание профессиональной подготовки государственных служащих в Республике Татарстан в советский (1980-1991 гг.) и пореформенный (1991-2005 гг.) периоды.

4. Тенденции развития региональной системы профессиональной подготовки государственных служащих в Республике Татарстан: расширение сети учебных заведений по подготовке государственных служащих, создание и укрепление инфраструктуры образовательных центров, совершенствование форм и методов учебного и воспитательного процесса; открытие новых типов учебных заведений и интегрированных комплексов, многоуровневость и многоступенчатость образования, создание открытого регионального пространства, создание региональной системы непрерывного образования государственных служащих, её ориентация на усиление специализированной подготовки.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой литературы (198 источников, в том числе 5 на иностранном языке) и 14 приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Габутдинова, Лилия Наилевна

Выводы по второй главе

1. Проведенный анализ модернизации системы образования государственных служащих в Республике Татарстан показал, что созданная в последние годы региональная многоуровневая система подготовки специалистов развивается на основе социального заказа государственных органов и ведомств. Создаются правовые гарантии для свободного функционирования и развития различных вариантов такой подготовки (индивидуальных траекторий профессионального образования в рамках единого образовательного пространства).

2. В результате реформирования республиканской системы подготовки государственных служащих произошли как содержательные, так и организационные изменения: ликвидация устаревших предметов, внедрение новых учебных дисциплин, отражающих современные условия общества и обновление содержания действующих учебных программ, разработка стандартов. Содержание учебных программ стало отличаться большей гибкостью, позволяя оперативно откликаться на цели и задачи текущей политической и социально-экономической ситуации. Кроме существовавших очной и заочной форм обучения стала проводиться работа по внедрению экстерната, дистанционной, дискретной форм обучения.

Наметилась тенденция на снижение значимости политизированных курсов обучения и замена их социально-значимыми учебными предметами и усилением профильной направленности содержания профессиональной подготовки.

3. Несоответствие системы управления учебно-воспитательным процессом условиям реальной действительности ориентирует профильные образовательные учреждения на отказ от неэффективных способов и форм управления и на реализацию личностного подхода при подготовке будущего специалиста, способного решать профессиональные задачи.

Наметилась тенденция на децентрализацию ряда управленческих функций в системе подготовки кадров для государственной службы, не только в рамках федерального образовательного стандарта, но и в рамках конкретного региона.

4. В ходе исследования установлено, что педагогические системы учебных заведений по подготовке государственных служащих включают такие присущие подобным системам компоненты, как: государственный заказ, цели подготовки, содержание подготовки, подготовку преподавателей, студентов и слушателей, дидактические процессы (методы и приемы), педагогические средства, организационные формы обучения, включающие в себя категории самовоспитания, самообразования.

На основе полученных результатов исследования деятельности образовательных учреждений и с учетом прогнозирования дальнейшего становления и развития профессиональной подготовки госслужащих Республики Татарстан было выявлено, что региональное образовательное пространство развивается на основе социального заказа государства и состояния демографических, экономических, политических факторов в Республике Татарстан.

5. Реформирование системы подготовки, переподготовки, повышения, квалификации потребовало использование новейших достижений педагогики, психологии, науки об управлении и организации учебного процесса, применения наиболее приемлемых и дидактически оправданных эффективных форм и методов обучения, современных технологий обучения: проблемных семинаров, деловых игр, «круглых столов», «мозговых атак», «кейс-стади», проектной деятельности, дискуссий, тренингов. При проведении занятий стали применяться дидактические и методические материалы, основанные на использовании современной компьютерной, видео-, мульти-, медиатехники.

6. Настоящее исследование позволило выявить ряд организационно-педагогических особенностей, характерных для учебных занятий образовательных учреждений по подготовке специалистов для органов государственной власти Республики Татарстан:

- наличие двух ступеней деловой адаптивности обучаемых: адаптация к условиям учебных заведений государственных служащих, адаптация в профессиональной деятельности;

- непрерывное образование государственных служащих становится необходимым условием их деловой адаптации к учебным заведениям;

- организация занятий не претерпела значительных изменений, однако, внедрение компьютерной техники и других современных средств обучения позволяет реализовывать большой потенциал традиционно используемых форм и методов обучения;

- возможности изыскания большего резерва времени на изучение сложных профессионально важных вопросов учебного плана, усиления практической подготовки слушателей, ликвидации дублирования учебных тем в содержании обучения до минимума, интеграции учебных материалов.

7. Проведенный анализ управления образовательными учреждениями органов государственной власти 1980-2005 гг. показал следующее: произошли существенные изменения в системе подготовки государственных служащих, укрепилась инфраструктура образовательных центров, изменились формы и методы управления образовательными учреждениями. Система способов и приемов, с помощью которых реализуются цели, функции и задачи управления в образовательных учреждениях по подготовке кадров для государственной службы многообразна, поэтому умелое применение выбранных методов управления способствует его развитию и совершенствованию. Прогнозирование кадровой ситуации в органах государственной власти и методика определения потребности в специалистах данной сферы направлены на непрерывное обновление системы образования в регионе.

Образовательные учреждения по подготовке государственных служащих 80-х годов отличаются от образовательных учреждений 90-х тем, что за годы перестройки изменился статус многих учебных заведений. Высшие партийные школы преобразовались в академии (институты) государственной службы. Кроме того, расширился круг учебных заведений, стали появляться новые профильные вузы, открылись новые специальности в вузах.

8. Новая система образования предполагает переход на двухуровневую подготовку кадров в высших учебных заведениях с ориентацией первой ступени обучения (два года) на уровень среднего специального образования. Необходимо также развивать в структуре высших учебных заведений филиалы, факультеты и отделения среднего специального образования, оптимизировать численность высших учебных заведений с переориентацией и прогнозированием их на качественное развитие, создание научных и учебно-методических комплексов.

Заключение

Развитие системы профессионального образования государственных служащих в регионе составляет неотделимую часть общероссийского образовательного пространства. Однако целый ряд особенностей Республики Татарстан, в частности многонациональный состав, географические особенности и ряд других в определенные периоды истории накладывали свой отпечаток не только на отдельные детали в развитии системы профессионального образования государственных служащих Республики Татарстан, но порой значительно видоизменяли и все направления ее развития.

В условиях форсированного экономического развития Татарстана (19501984 гг.), создания топливно-энергетических, машиностроительных баз, организации крупных центров энергоемких производств и комплексов химической промышленности, улучшения размещения производительных сил на ее территории, освоения новой техники и технологии настоятельно необходимым стало значительное повышение уровня общего и профессионального образования населения, развитие научно-образовательного потенциала, что ставило новые задачи перед системой профессионального образования «советского чиновничества» республики.

Демократизация общественной жизни, тенденция к усилению регионализации управления всеми ее основными сферами, в том числе, и сферой профессионального образования, рост национального самосознания народов актуализировали проблему создания национально-региональной системы образо вания, а также проблему формирования национально-регионального компонента содержания подготовки специалиста.

На путях преодоления жесткой унифицированной многоуровневой системы подготовки кадров, обеспечения гибкости, вариативности общеобразовательных программ и многофункциональности учебных заведений актуализируется проблема перехода на многоуровневую и многоступенчатую подготовку специалистов.

Новые задачи в области профессионального образования государственных служащих, рост потребностей органов государственной власти в специалистах высокой квалификации, изменение структуры профессии государственных служащих, региональных особенностей обеспечения учреждений кадрами в период перехода к рыночным отношениям обусловили изменение содержания управленческих кадров в соответствии с новыми социально-экономическим условиями, адаптировав их специальную подготовку с содержанием реальной жизни. Она должна включать в себя не только набор знаний, необходимых для механического выполнения функций, соответствующих занимаемой должности, но и знания по смежным наукам и отраслям, свободное владение ими, умение их рационально совмещать и использовать в ежедневной работе.

Происходящие в настоящее время изменения в образовании имеют многосторонний и многоаспектный характер и связаны со структурными изменениями, возникновением новых типов учебных заведений, обновлением содержания, оценки знаний, умений и навыков, введением государственных образовательных стандартов, переходом на новую систему высшего образования (бакалавр, магистр), формированием системы непрерывного послевузовского образования (подготовка - повышение квалификации - аспирантура - стажировка), обогащением связей между элементами этой системы.

Проведенный в исследовании анализ развития исторической модели региональной системы профессиональной подготовки кадров государственных служащих Республики Татарстан в 1980-2005 годах, анализ важнейших факторов, определяющих качество профессиональной подготовки этой категории кадров в учебных заведениях, позволили сделать следующие выводы:

1. Региональная система профессиональной подготовки государственных служащих в Татарстане адекватно отражает развитие образовательной политики в республике, ориентируется на мировые, федеральные, региональные образцы; опирается на исторические, этногеографические, этнокультурные и другие особенности конкретного региона, его духовный, научно-образовательный потенциал, менталитет населения, учитывает образовательные запросы региона, обусловленные разграничением полномочий между Российской Федерацией и Республикой Татарстан, переходом к рыночному хозяйствованию, демократизацией и гуманизацией образования, актуализацией необходимости непрерывного образования.

2. Анализ опыта развития системы профессиональной подготовки государственных служащих в Республике Татарстан позволил выделить следующие периоды:

- советский (1980-1991 гг.), характеризующийся созданием системы непрерывного партийно-политического образования;

- пореформенный (1991-2005 гг.), связанный с формированием республиканской базы обучения госслужащих, отражающей социальный заказ общества и потребности педагогических достижений в системе образования государственных служащих.

Существовавшая система комплектования кадров государственных служащих характеризовалась следующим образом:

Отбор и подбор на государственную службу, а также на учебу в специальные учебные заведения (высшие партийные школы) советского периода исходил из требований политического (партийного) заказа; источниками комплектования являлись вооруженные силы, трудовые коллективы, высшие и средне-специальные учебные заведения народного хозяйства, государственные (советские) и партийно-комсомольские органы, по рекомендации которых и осуществлялся прием в органы государственной власти.

Переход от поступления на государственную службу на условиях конкурсного отбора ставит перед системой подготовки, переподготовки и повышения квалификации определенные задачи и пути их решения. Новые подходы в государственном и муниципальном управлении требуют научить государственного служащего не только оперативно реагировать на заученные стандартные ситуации, но и развивать его способности, чтобы адекватно воспринимать те или иные новые условия, диагностировать, прогнозировать последствия, творчески вырабатывать конструктивные решения и умело проводить их в жизнь. Для этого нужны не только прочные знания, умения и навыки, но и воспитание в каждом государственном служащем служения государству, обществу, людям.

3. Генезис профессионального образования государственных служащих в Республики Татарстан в рассматриваемый период отличается неоднородностью и противоречивостью: соединяет как позитивные, так и кризисные явления, характерные для «оттепели», перестройки и кардинальных социально-экономических реформ. На каждом этапе формировались определенные факторы, способствующие и актуализирующие изменения в системе профессиональной подготовки государственных служащих, намечались тенденции ее развития, произошли существенные структурные изменения системы подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров. Развитие современной системы предполагает:

- возможность обучения, подготовки, переподготовки, стажировки в образовательном пространстве своего региона, что не было достаточно развито в советский период;

- реорганизацию системы образовательных учреждений путем слияния, укрупнения, переподчинения территориально обособленных структурных подразделений, образовательных учреждений, образование регионально-отраслевого образовательного центра (в 1996 году образован Республиканский центр подготовки, повышения квалификации государственных служащих Республики Татарстан, в 2001 году реорганизованный в Институт государственной службы при Президенте Республики Татарстан, с 2007 г. - в Академию государственного и муниципального управления при Президенте Республики Татарстан).

- увеличение основных профилирующих предметов, изменение учебных планов и программ, выход на федеральный уровень, то есть обучению представителей отдельных регионов Российской Федерации, переход на пятилетний срок обучения.

В перспективе в состав регионального кадрового центра необходимо включить структурное подразделение (филиал, факультет, основное заочное отделение, учебно-консультационный пункт) в г.Набережные Челны или Альметьевске, что обеспечило бы подготовку специалистов в Закамском регионе.

4. Для советского периода характерны жесткая идеологизация содержания обучения, основанная на марксистко-ленинской теории практики деятельности КПСС. В пореформенный период произошли как содержательные, Так и организационные изменения: ликвидация устаревших предметов, внедрение новых учебных дисциплин, отражающих современные условия общества, обновление содержания действующих учебных программ, разработка стандартов. Содержание учебных программ стало отличаться большей гибкостью, позволяя оперативно откликаться на цели и задачи текущей политической и социально-экономической ситуации.

Регионализация образования достигается на основе комплексного подхода, предусматривающего, во-первых, внесение в содержание основ фундаментальных наук (математика, экономическая теория, философия, информатика и т.д.) характерных для определенной территории сведений; во-вторых, выделением учебных дисциплин, в которых национальный компонент становится ядром их содержания (геополитика, регионоведение, экология территорий, история и т.д.); в-третьих, определение предметов, раскрывающих содержание национальной культуры и нравственного воспитания (История Татарстана, татарский язык, различные факультативные курсы).

В особенно трудном положении находятся социальные, социально-ресурсные дисциплины, фактически им отказано в праве называться профилирующими. В учебных планах на их изучение выделяется явно недостаточное количество часов, что приводит к остаточному, второстепенному отношению руководителей разного уровня к социально-трудовым вопросам и проблемам.

5. Имеющиеся в советский период формы подготовки, переподготовки, повышения квалификации Не решали проблему качества образования государственных служащих. Низкий образовательный уровень работников, отсутствие регионального центра подготовки и переподготовки кадров тормозили профессиональное становление государственных служащих ТАССР.

Для пореформенного периода профессиональной подготовки работников органов государственной власти характерно расширение сети учебных заведений по подготовке государственных служащих, создание и укрепление инфраструктура образовательных центров по подготовке этой категории кадров, совершенствование форм и методов учебного и воспитательного процесса; мно-гоуровневость и многоступенчатость образования, создание открытого регионального пространства, создание региональной системы непрерывного образования государственных служащих, её ориентация на усиление специализированной подготовки.

Исследование показало, что в современных условиях в большей степени потребностям системы профессионального образования отвечает складывающаяся двухуровневая система переподготовки кадров, что создает возможности для ускоренной подготовки специалистов, обеспечивает индивидуализацию и дифференциацию образования.

6. Основными формами и методами обучения государственных служащих в советский период являлись: лекции (лекции-беседы, консультации), теоретические и практические семинары, дискуссии, выездные занятия по изучению передового опыта, встречи за «круглым столом», тематические встречи; занятия по решению ситуационных задач и экономическому анализу, деловые игры, стажировки в местных организациях, собеседования, защита рефератов, обмен опытом работы, самостоятельная подготовка слушателей, обучение по индивидуальным (одно-двухгодичным) планам.

Важным условием эффективной профессиональной подготовки государственных служащих сегодня является использование современной компьютерной, видео-, мульти-, медиатехники, наиболее приемлемых и дидактически оправданных форм и методов обучения: проблемных семинаров, деловых игр, «круглых столов», «мозговых атак», «кейс-стади», дискуссий, тренингов.

7. Профессиональная подготовка государственных служащих Республики Татарстан носит обязательный и непрерывный характер на протяжении всей их карьеры.- от найма до отставки. Повышение эффективности работы государственных служащих связано с развитием междисциплинарного подхода к их образованию, ориентированного на развитие системного мышления, коммуникабельности, лидерских качеств, умения работать в команде, самостоятельности, креативности и инициативности.

8, Опыт учебных заведений, осуществляющих профессиональную подготовку кадров для государственной службы в Республике Татарстан показывает, что перспективной является ориентация на развитие региональной многоуровневой системы подготовки государственных служащих, развивающейся на основе социально-регионального заказа государственных органов и ведомств. Это позволит обеспечить более широкие правовые гарантии для свободного функционирования и развития различных вариантов такой подготовки (множество траекторий профессионального образования).

В настоящее время вузы, осуществляющие подготовку государственных служащих стали вводить в учебные планы дополнительные специальности и специализации («Государственное и муниципальное управление», «Финансы и кредит», «Управление персоналом»). В настоящее время эта тенденция продолжает свое развитие, что имеет большое значение в плане социальной адаптации государственных служащих, возможности реализовать себя в своей практической деятельности.

Создание вариативно-динамичной модели учебного плана предполагает его построение на блочно-модульной основе, обеспечивающее наиболее полную дифференциацию учебно-воспитательных задач по циклам, блокам, модулям, использование возможностей учета национально-региональных особенностей и содержания образования, осуществление преемственной связи двухступенчатого обучения студентов сначала на уровне «бакалавра и магистра», затем на уровне «магистр-аспирант», достигая на каждом этапе стабильного соотношения теоретической, практической специальной подготовки.

9. В целях финансовой самодостаточности и укрепления позиций образовательных центров по подготовке государственных служащих на рынке образовательных услуг необходимо усовершенствование их сферы деятельности: мобильность и поливариативность программ дополнительного профессионального образования, введение дистанционного обучения, более широкое использование системы консультирования с выездом к заказчику, организация стажировок, введение экстерната, дискретной формы обучения и интеллектуальное сопровождение в освоении российских и зарубежных учебных программ.

10. Перспективы развития региональной системы подготовки государственных служащих должны учитывать особенности зарубежного опыта профессионального развития- этой категории кадров. Его анализ позволяет рекомендовать образовательным центрам по подготовке государственных служащих не только оказание образовательных и исследовательских, но и консалтинговых услуг в сфере государственного управления. Особое место в организации обучения занимают программы развития карьеры. .

В системе профессионального образования государственных служащих Республики Татарстан конца XX начала XXI веков проделана огромная работа по созданию максимально благоприятных условий для качественной профессиональной подготовки данной категории специалистов, опыт которой заслуживает пристального внимания, тщательного изучения и творческого использования в современных условиях. В целом проведенное научное исследование и материалы практической деятельности позволяют заключить, что осуществляемый в 1980-2005 годах широкомасштабный и разносторонний комплекс организационно-педагогических мероприятий, коренным образом, структурно и качественно, изменил всю прежнюю систему профессионального обучения и воспитания государственных служащих Республики Татарстан и в целом России.

В результате данная система с течением времени показывает свою жизнеспособность и имеет реальные перспективы дальнейшего развития при условии ее периодического совершенствования с учетом меняющейся социально-экономической обстановки в Российской Федерации. Работа расширяет предметное поле обобщающих исследований в области теории и практики профессионального образования, в том числе и государственных служащих. Диссертационное исследование может служить основой для дальнейшего изучения и совершенствования сферы региональных образовательных учреждений системы органов государственной власти.

Результаты проведенного исследования используются в учебном процессе Института государственной службы при Президенте Республики Татарстан и включены в содержание учебных курсов, лекций связанных с историей и теорией развития государственной службы и служебной деятельности сотрудников.

Дальнейшего углубленного изучения, на наш взгляд, заслуживают проблемы особенности труда и деятельности государственных служащих с учетом тенденции изменения условий функционирования современной государственной службы, соотношения общей и специальной подготовки государственных служащих; уточнение принципов построения учебных планов и программ, обоснование критериев разработки квалификационных характеристик с учетом необходимости моно- и многоуровневой подготовки государственных служащих и общественных потребностей.

В перспективе необходимо разработать четкие критерии оценки компетентности госслужащих, что создаст положительный стимул для повышения ими уровня образования и профессиональных навыков. Внедрение таких критериев в систему контроля качества выполняемой работы государственными служащими позволит более четко формулировать их обязанности и обусловит повышение уровня их профессионализма.