Развитие регулятивной компетентности субъектов правоприменительной деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.06, кандидат психологических наук Попов, Илья Олегович

  • Попов, Илья Олегович
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.06
  • Количество страниц 198
Попов, Илья Олегович. Развитие регулятивной компетентности субъектов правоприменительной деятельности: дис. кандидат психологических наук: 19.00.06 - Юридическая психология. Москва. 2009. 198 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Попов, Илья Олегович

Введение 3

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ РЕГУЛЯТИВНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ СУБЪЕКТОВ ПРАВОПРИМЕНИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

1.1. Состояние разработанности проблемы 19

12. Психолого-акмеологический анализ профессионализма субъектов правоприменительной деятельности 41

13. Сущностная характеристика регулятивной компетентности субъектов правоприменительной деятельности 62

Выводы по I главе 86

ГЛАВА И. ЭМПИРИЧЕСКОЕИ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИЗУЧЕНИЕ РАЗВИТИЯ РЕГУЛЯТИВНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ СУБЪЕКТОВ ПРАВОПРИМЕНИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

2.1. ГГсихологоакмеологические критерии, показатели и уровни развития регулятивной компетентности субъектов правоприменительной деятельности 93

22. Психолого-акмеологическая модель развития регулятивной компетентности субъектов правоприменительной деятельности 105

2.3. Пути оптимизации технологического развития регулятивной компетентности субъектов правоприменительной деятельности 127

Выводы по П главе 149

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие регулятивной компетентности субъектов правоприменительной деятельности»

Актуальность проблемы исследования

Процесс активного формирования гражданского общества и правового государства в настоящее время выявил острую потребность общества в кардинальном улучшении деятельности государственно-правовых структур, правоохранительных органов, в повышении качества судопроизводства, прокурорского надзора, исполнения судебных решений, в укреплении в целом судебной власти в стране. Данное обстоятельство выдвинуло на одно из приоритетных мест научную разработку проблемы повышения эффективности профессиональной деятельности субъектов правоприменительной деятельности. Практическим ориентиром в исследовании данной проблемы является изучение профессионализма, реализуемого в профессиональном общении субъектов правоприменительной деятельности. Общение выступает в качестве ключевой категории и доминирующего психологического механизма профессиональной деятельности субъектов правоприменительной деятельности. Именно в общении и через общение субъекты юридического труда — оперативные работники, следователи, судьи, адвокаты, корпоративные юристы реализуют возложенные на них функциональные обязанности.

Следует особо подчеркнуть, что социальные отношения субъектов правоприменительной деятельности проявляются в различных формах взаимодействия и взаимовлияния в процессе совместной деятельности. При этом любое воздействие «предполагает своим следствием регуляцию деятельности, поведения или отдельных действий» (А.Ю.Панасюк).

Регулятивная компетентность субъектов правоприменительной деятельности, наряду с коммуникативной, интерактивной, социально-перцептивной компетентностями, а также компетентностью в области построения межличностных отношений, является функционально значимой стороной профессионального общения специалистов-юристов.

Регулятивная компетентность, рассматриваемая1 как элемент профессионально-психологической компетентности, выражается в наличии у субъектов правоприменительной деятельности знаний, умений, навыков и профессионального опыта, которые интегрируются в системно-структурное образование, реализуемое в их способности оказывать акмеологическое воздействие на единичный или групповой объекты в профессиональных целях.

При этом, как показывает практика правоприменительной деятельности, компетентность в области использования психологически выверенного, технологически организованного, имеющего гуманистическую направленность акмеологического воздействия является важнейшим составным элементом профессионализма субъектов юридического труда, значимо влияющим на эффективность правоприменительной деятельности.

Анализ научных исследований в области профессионального общения показывает, что исследования коммуникативной, интерактивной, социально-перцептивной сторон, а также в области построения межличностных отношений ведутся весьма интенсивно, однако регулятивной^ стороне профессионального общения уделяется значительно меньше внимания.

Решение задач развития регулятивной компетентности субъектов правоприменительной деятельности напрямую связано с преодолением выявленных противоречий:

- между активизацией исследований профессионального общения и недостаточной разработанностью проблемы развития регулятивной компетентности субъектов правоприменительной деятельности;

- между острой потребностью юридической практики в психологических технологиях развития регулятивной компетентности субъектов правоприменительной деятельности и низкой степенью их разработанности;

- между необходимостью развития регулятивной компетентности субъектов правоприменительной деятельности и отсутствием подобной практики в рамках профессионального обучения и дополнительного образования.

Все это подтвердило высокую актуальность научной разработки обозначенной темы диссертационного исследования.

Состояние научной разработанности проблемы исследования

Проведенный анализ более пятидесяти диссертационных работ по проблеме профессионального общения субъектов правоприменительной деятельности, защищенных за последние 10 лет в нашей стране и за рубежом (СНГ) по различным специальностям, показывает, что в них исследуются правовые, политические, философские, социологические, культурологические, филологические и собственно психологические аспекты правоприменительной деятельности. При этом регулятивная составляющая, как составной элемент профессионального общения, в качестве предмета целенаправленного научного исследования не рассматривалась.

Методологическую основу проведенного исследования составили научные работы, посвященные развитию профессиональной компетентности как основной, базовой проблемы акмеологической науки (Н.В.Кузьмина,

A.А.Бодалев, А.А.Деркач, А.К.Маркова, В.Г.Зазыкин), а также прикладных технологий личностного и профессионального развития (А.А.Деркач,

B.Г.Зазыкин, А.С.Гусева, О.В Москаленко, А.В.Кириченко, Е.В.Селезнева и др.). Прикладные исследования технологических основ развития различных компетентностей, структурно составляющих профессиональную компетентность специалистов в рамках профессий, входящих в персонифицированную систему «Человек-Человек», явились научно-практическими ориентирами в разработке обозначенной проблемы, в частности, в разработке проблем коммуникативной (В.В.Воронин), когнитивной (Е.С.Башинова, Ю.Е.Кукина и др.), аутопсихологической компетентности (А.А.Деркач, Л.А.Степнова и др.).

Проблеме использования психологических технологий в профессиональной деятельности посвящено много работ. В работах Г.И.Иконниковой, М.И.Маркова, И.Н.Семенова, В.М.Шепеля проводится анализ феномена «социальная технология». В ряде работ, в частности

B.Н.Иванова, В.И.Стрюковского, А.Н.Князева, В.М.Шухардина, анализируются сложившиеся подходы к определению сущности и приводится типология различных видов социальных технологий. В работах А.Бьюитандама, Г.Поппеля, И.Пенегса, Б.Санто технология рассматривается как инструментарий практической деятельности, направленный на решение насущных социальных проблем. А.А.Деркач, Н.В.Кузьмина, Е.Н.Богданов, Л.Г.Лаптев, А.К.Маркова, В.Г.Михайловский, А.П.Ситников рассматривают социальные технологии как основу построения акмеологиче-ской модели профессионального образования. С.А.Анисимов, В.Г.Зазыкин, О.И.Жданов, Е.А.Климов, А.Ю.Панасюк, А.С.Гусева, А.П.Ситников,

C.И.Съедин, В.Д.Шадриков, О.С.Анисимов, Ю.Н.Емельянов рассматривают их как эффективный способ развития различных сторон профессионализма.

Исходя из актуальности проблемы исследования, ее недостаточной разработанности, теоретической и практической значимости была определена тема исследования, сформулированы ее цель, задачи, обоснованы объект и предмет исследования.

Цель исследования - разработать систему развития регулятивной компетентности субъектов правоприменительной деятельности.

Объект исследования - регулятивная компетентность субъектов правоприменительной деятельности как психолого-акмеологический феномен.

Предмет исследования — развитие регулятивной компетентности субъектов правоприменительной деятельности.

Гипотезы исследования

Эффективность профессиональной деятельности субъектов правоприменительной деятельности зависит от уровня развития его профессиональной компетентности, в которой регулятивная компетентность специалиста- юриста играет значимую роль.

Развитие регулятивной компетентности субъектов правоприменительной деятельности состоит в формировании у специалистов-юристов системы акмеолого-психологических знаний, а также в выработке умений и навыков использования технологий акмеологического воздействия в правоприменительной практике.

Основой формирования регулятивной компетентности субъектов правоприменительной деятельности является разработка психолого-акмеологической модели, а также целенаправленное исследование условий и факторов, влияющих на этот процесс.

Процесс развития регулятивной компетентности субъектов правоприменительной деятельности и технологий, его обеспечивающих, представляет собой психолого-акмеологический феномен, имеющий свою структуру, критерии и уровни.

Внедрение в широкую практику системы формирования регулятивной компетентности субъектов правоприменительной деятельности будет способствовать повышению эффективности правоприменительной деятельности.

Задачи исследования

1. Обобщить состояние разработанности проблемы развития регулятивной компетентности субъектов правоприменительной деятельности. С позиций психологии и акмеологии описать сущностные характеристики, уточнив понятие регулятивной компетентности субъектов правоприменительной деятельности.

2. Выявить психолого-акмеологические особенности профессиональной деятельности субъектов правоприменительной деятельности, в наибольшей степени влияющие на процесс развития регулятивной компетентности.

3. Разработать психолого-акмеологическую модель развития регулятивной компетентности субъектов правоприменительной деятельности

4,Определить психолого-акмеологические критерии и уровни развития регулятивной компетентности субъектов правоприменительной деятельности в процессе овладения технологиями акмеологического воздействия в профессиональных целях.

5. Выявить психолого-акмеологические условия и факторы оптимизации процесса развития регулятивной компетентности субъектов правоприменительной деятельности.

Теоретико-методологической основой исследования являются основные принципы, понятийно-терминологический аппарат, система теорий, законы, закономерности, закономерные зависимости, разработанные в различных научных направлениях на которые опирается акмеологическая наука: принципы системности, активности, развития, детерминизма, единства сознания и деятельности; специальные и конкретные методологические принципы акмеологии: субъекта деятельности (A.A. Бодалев, A.A. Деркач, В.Г. За-зыкин, Е.А. Климов, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова); жизнедеятельности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Л.И. Анцыферова, A.A. Бодалёв, А.Н. Леонтьев, В.Н. Мясищев); потенциального и актуального (A.A. Деркач, С.Л. Рубинштейна); моделирования (О.С. Анисимов, A.A. Деркач, Е.Б. Старовой-тенко, Г.П. Щедровицкий); оптимизации (A.A. Деркач, Г.С. Михайлов); ак-меологические исследования развития и профессионального становления личности (A.A. Деркач, В.Г. Зазыкин, Е.А. Климов, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, О.В. Москаленко, Е.В. Селезнева, И.Н. Семёнов, Л.А. Степнова); подходы к психолого-акмеологическому анализу профессиональной деятельности: системный (A.A. Бодалев, A.A. Деркач, Б.Ф. Ломов, В.Д. Шадриков), субъектный (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, A.B. Брушлинский, С.Л. Рубинштейн), мотивационно-операциональный (В.Г. Асеев, Ю.Б. Гип-пенрейтер, А.Н. Леонтьев), профессиографический (Е.А. Климов, Г.С. Никифоров).

Теоретическими предпосылками выступили также разработки в области управляющего воздействия (А.Ю.Панасюк), акмеологического воздействия (A.A. Деркач, В.Г. Зазыкин), акмеологического воздействия в профессиональной деятельности субъектов правоприменительной деятельности (А.В.Кириченко).

Эмпирическая база исследования

В исследовании (2005-2008г.г.) приняли участие субъекты правоприменительной деятельности (оперативные работники - 12 человек, следователи — 21 человек, судьи — 9 человек, адвокаты — 15 человек, корпоративные юристы — 8 человек) Москвы и Московской области и слушатели Российской академии государственной службы при Президенте РФ. Всего было обследовано 65 человек в возрасте от 22 до 57лет. Кроме этого, из числа специалистов-юристов, имеющих опыт правоприменительной и аналитической деятельности и квалиметрические способности, а также ранее принимавших участие в экспертной деятельности и прошедших обучение по программе «Развитие регулятивной компетентности субъектов правоприменительной деятельности», были отобраны 27 человек, которые выступили в качестве экспертов по разрабатываемой проблематике. Всего было изучено 456 протоколов.

В качестве методов исследования применялись: теоретический, исторический и логический анализ, обобщение, интерпретация и реинтерпрета-ция научных данных, сравнительный анализ, контент-анализ, моделирование; эмпирические методы: диагностические, беседа, интервью, анкетирование, опрос, тестирование, в том числе при помощи специальных тестовых методик, включенное наблюдение, самоанализ, анализ и решение конкретных профессиональных ситуаций, а также метод экспертных оценок.

При осуществлении математической обработки использовалась компьютерная программа статистического анализа и обработки 81аЙ81лка 5.0.

Надежность и достоверность результатов исследования обеспечена его теоретико-методологической основой, комплексностью, выбором диагностических методик, адекватных природе изучаемого явления и задачам исследования, проверкой на практике, а также применением современных математических методов обработки и анализа результатов исследования.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна

1. Уточнено в рамках проведенного исследования содержание понятия «регулятивная компетентность субъектов правоприменительной- деятельности» как составного элемента профессионально-психологической компетентности, выражающегося в наличии у специалистов-юристов знаний, умений, навыков и профессионального опыта, интегрированных в системно-структурное образование, реализуемое в их способности оказывать акмеоло-гическое воздействие на единичный или групповой объекты в профессиональных целях. Компетентность в области применения акмеологического воздействия является важнейшим составным элементом профессионализма субъектов юридического труда, в значительной степени определяющим эффективность правоприменительной деятельности.

Выявлена структура, регулятивной компетентности субъектов правоприменительной деятельности, включающая коммуникативную, социально-перцептивную, интерактивную, профессионально-правовую, аутопсихологи-ческую, акмеологическую компетентности (компетенции).

2. Установлены общие и специфические психолого-акмеологические особенности профессиональной деятельности субъектов правоприменительной деятельности, в наибольшей степени влияющие на процесс развития регулятивной компетентности субъектов правоприменительной деятельности: высокий уровень правовой регламентации - профессиональная правоприменительная деятельность сотрудников государственно-правовых структур, занимающих различное должностное положение, жестко регламентирована; властный, обязательный характер профессиональных полномочий субъектов правоприменительной деятельности; высокий уровень перегрузок, обусловленных сложностью и экстремальностью правоохранительной деятельности специалистов-юристов, особенно тех, кто находится на переднем крае борьбы с преступностью. Творческий, нестандартный характер профессионального труда юристов детерминируется разнообразием и неординарностью решаемых специалистом-юристом профессиональных задач; процессуальная самостоятельность и персональная ответственность субъекта правоприменительной деятельности.

3. Разработана психолого-акмеологическая модель развития регулятивной компетентности субъектов правоприменительной деятельности, которая включает в себя четыре взаимосвязанных и составляющих единое целое модуля.

A. Актуальностный модуль, состоящий в определении степени актуальности формирования регулятивной компетентности у субъектов правоприменительной деятельности.

Б. Диагностический модуль, предполагающий определение реального состояния уровня развития регулятивной компетентности конкретных субъектов правоприменительной деятельности. В рамках указанной процедуры производится выработка критериев оценки и уровней развития регулятивной компетентности субъектов правоприменительной деятельности, а также выявляются психолого-акмеологические условия и факторы оптимизации процесса овладения соответствующей системой психолого-акмеологических технологий.

B. Модельно-теоретический модуль, состоящий в разработке проекта идеальной модели процесса формирования и развития регулятивной компетентности субъектов правоприменительной деятельности, позволяющий проектировать этапы и уровни данного развития.

Г. Технологический модуль, состоящий в практическом развитии регулятивной компетентности субъектов правоприменительной деятельности посредством специально разработанных для этой цели психолого-акмеологических технологий.

4.Определены психолого-акмеологические критерии и уровни развития регулятивной компетентности субъектов правоприменительной деятельности, отражающие процесс овладения технологиями акмеологического воздействия в профессиональных целях. Основным критерием высокого уровня развития регулятивной компетентности субъектов правоприменительной деятельности является высокая эффективность профессиональной деятельности, определяемая значимыми достижениями в правоприменительной практике. Это обеспечивается соответствующими высокими уровнями развития коммуникативной, социально-перцептивной, интерактивной, аутопсихологической, профессионально-правовой и акмеологической составляющих регулятивной компетентности субъектов правоприменительной деятельности.

5. Выявлены психолого-акмеологические условия и факторы оптимизации процесса развития регулятивной компетентности субъектов правоприменительной деятельности. Психолого-акмеологическими условиями являются: ориентация субъекта правоприменительной деятельности на индивидуально-творческую самореализацию в профессиональной деятельности; создание условий для проявления самостоятельности, активности, инициативы, в решении профессиональных вопросов; формирование системы коммуникативных, социально-перцептивных, интерактивных, профессионально правовых, ау-топсихологических, акмеологических знаний, умений и навыков, составляющих основу регулятивной компетентности субъекта правоприменительной деятельности; интеграция и дифференциация процесса обучения субъектов правоприменительной деятельности технологиям акмеологического воздействия; индивидуальный подход в организации процесса обучения в системе повышения квалификации, способствующий оптимизации технологического развития регулятивной компетентности субъектов правоприменительной деятельности, а также профессиональная подготовка, направленная на формирование системы знаний, развитие умений, навыков и привычек по использованию субъектами юридического труда технологий акмеологического воздействия в рамках правоприменительной деятельности.

Психолого-акмеологическими факторами оптимизации являются: 1) организационный фактор - наличие системы обучения, подготовленных специальных программ, применяемых в системе развития профессиональной компетентности; 2) профессионально-практический фактор — социальный статус, образование, возраст, стаж работы, функциональные обязанности, уровень профессиональной удовлетворенности; 3) психологический фактор — мотива-ционная готовность субъекта юридического труда к овладению технологиями акмеологического воздействия в профессиональной деятельности.

Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные теоретические и эмпирические результаты исследования служат научной основой внедрения в широкую правоприменительную практику технологий развития регулятивной компетентности субъектов правоприменительной деятельности посредством профессионального консультирования, а также целенаправленного обучения студентов и слушателей в системе подготовки и переподготовки юридических кадров в высших учебных заведениях.

Кроме этого, полученные результаты могут быть использованы в процедуре адаптации молодых специалистов-юристов, индивидуального консультирования работников правоохранительных органов, судей, адвокатов, корпоративных юристов.

Результаты проведенного исследования могут быть использованы в процессе профессиональной подготовки и переподготовки сотрудников силовых структур, в рамках спецкурсов и спецсеминаров по психологическому сопровождению правоприменительной деятельности. Материалы исследования нашли отражение в спецкурсе по психотехнологическому сопровождению правоприменительной деятельности, а также в курсе «Юридическая психология».

Апробация и внедрение результатов исследования

Апробация и внедрение результатов исследования

Основные положения, результаты и выводы диссертационного исследования обсуждались на заседаниях проблемной группы и кафедры акмеоло-гии и психологии профессиональной деятельности Российской академии государственной службы при Президенте РФ.

Различные аспекты диссертации и выводы доложены на научной конференции: «Акмеология: личностное и профессиональное развитие человека». Москва, 2007; в публикациях статей и брошюр.

Полученные данные апробированы автором при проведении занятий по курсу «Юридическая психология» в 2005-2007 учебных годах.

Положения, выносимые на защиту

1. Регулятивная компетентность субъектов правоприменительной деятельности — это составляющая профессионально-психологической компетентности, выражающаяся в наличии у специалистов-юристов знаний, умений, навыков и профессионального опыта, интегрированных в системно-структурное образование, реализуемое в их способности оказывать акмеоло-гическое воздействие на единичный или групповой объекты в профессиональных целях.

Компетентность в области применения психологически выверенного, технологически организованного, имеющего гуманистическую направленность акмеологического воздействия на единичный или групповой объект составляет основу профессионализма субъектов правоприменительной деятельности.

2. Структура регулятивной компетентности субъектов правоприменительной деятельности обусловлена психолого-акмеологическими особенностями правоприменительной деятельности и включает компетентности: коммуникативную, социально-перцептивную, интерактивную, профессионально-правовую, аутопсихологическую, акмеологическую. Достижение высоких показателей по каждой из представленных компетентностей обеспечивают гарантированное овладение технологиями акмеологического воздействия на единичный или групповой объект в профессиональных целях.

3. Психолого-акмеологической основой развития регулятивной компетентности субъектов правоприменительной деятельности является система социально-психологических и профессиональных параметров личности, определяющих высокую эффективность правоприменительной деятельности.

Профессионализм деятельности специалистов-юристов обеспечивается следующими общими параметрами профессионализма личности. Высоким уровнем социализации - профессионально обусловленным параметром, определяющим нормативность поведения специалиста-юриста в любых условиях юридического труда. Поэтому он является одним из главных факторов профессиональной успешности субъекта юридического труда. Системой психических свойств и качеств, обеспечивающих эмоционально-волевую устойчивость личности субъекта правоприменительной деятельности. Познавательными способностями юриста, высоким уровнем интеллектуального развития, что обеспечивается следующими психическими качествами: высоким интеллектом, аналитико-синтетическим складом ума, способностью к абстрагированию, рефлексии; глубиной, оперативностью, широтой, самостоятельностью, продуктивностью, гибкостью, критичностью, прогностичностью мышления; широким кругозором, эрудированностью, разносторонней культурой; развитым воображением, наблюдательностью, проницательностью, интуицией; емкой память, способностью к быстрой актуализации необходимой информации; способностью к сосредоточению, высокой концентрацией внимания и его быстрому переключению с одного объекта на другой; точным восприятием; высокой умственной работоспособностью. Профессиональной компетентностью как свойством личности субъекта правоприменительной деятельности. Организаторскими способностями субъекта правоприменительной деятельности, что позволяют юристу, независимо от рода его профессиональной деятельности, оказывать управляющее акмеологическое воздействие на различные категории людей в рамках решения профессиональных задач. Творческим подходом в решении разнообразных профессиональных задач с точки зрения соблюдения буквы закона и недопущения юридических ошибок.

Эффективность профессиональной деятельности обеспечивается не только общими параметрами профессионализма деятельности и профессионализма личности субъекта юридического труда. Кроме общих параметров, каждая из юридических профессий предъявляет свои специфические требования к личности субъекта правоприменительной деятельности.

Профессиональная деятельность юриста - системное, многоуровневое, иерархическое явление. На каждом уровне достижение свойственных данному уровню целей обеспечивается соответствующими личностными структурами, что дает возможность перехода к достижению целей более высоких уровней деятельности.

Уровнями развития регулятивной компетентности субъектов правоприменительной деятельности являются: высокий, средний и низкий.

Высокий уровень развития регулятивной компетентности субъектов правоприменительной деятельности определяется высоким уровнем развития составляющих ее характеристик: коммуникативной, социально-перцептивной, интерактивной, профессионально-правовой, аутопсихологиче-ской и акмеологической компетентностей; средний и низкий, соответственно, средним и низким уровнями сформированности составляющих их характеристик.

4. Эффективность развития регулятивной компетентности субъектов правоприменительной деятельности зависит от системы психолого-акмеологических условий и факторов. Психолого-акмеологическими условиями являются профессиональная подготовка, состоящая в формировании системы знаний, развитии умений и навыков использования субъектами правоприменительной деятельности технологий акмеологического воздействия в профессиональных целях. Создание условий для творческой самореализации личности специалиста-юриста, определение субъектами юридического труда уровня соответствия личностных и профессиональных качеств требованиям правоприменительной деятельности, нацеленность на самообразование, саморазвитие, совершенствование, достижение высших уровней профессионализма личности и правоприменительной деятельности. Целенаправленное формирование системы коммуникативных, социально-перцептивных, интерактивных, профессионально-правовых, аутопсихологических и акмеологи-ческих знаний, умений и навыков, составляет основу развития.регулятивной компетентности субъекта правоприменительной деятельности.

Психолого-акмеологическими факторами оптимизации являются: создание системы обучения, специальных программ развития, регулятивной компетентности субъекта правоприменительной деятельности; образование, возраст, занимаемое положение в.обществе, профессиональный, и жизненный опыт, уровень, профессиональной! удовлетворенности;, целенаправленное формирование мотивации учебно-профессиональной деятельности, мотива-ционной готовности-субъекта правоприменительной деятельности к овладению технологиями акмеологического > воздействия в профессиональных целях.

5. Технологической основой процесса развития регулятивной компетентности субъектов правоприменительной деятельности является разработанная и апробированная психолого-акмеологическая модель, составляющая целостную систему, включающую в себя четыре взаимосвязанных модуля. Актуальностный модуль, определяющий степень актуальности формирования регулятивной компетентности у субъектов правоприменительной деятельности. Диагностический модуль, функционально предназначенный для определения уровня развития, регулятивной компетентности конкретных субъектов правоприменительной деятельности. Посредством соответствующей процедуры производится выработка критериев оценки и уровней регулятивной ,1 ,,.||1 компетентности субъектов правоприменительной деятельности, а также выявляются психолого-акмеологические условия и факторы оптимизации процесса овладения соответствующей системы психолого-акмеологических технологий. Модельно-теоретический модуль, предполагающий разработку проекта идеально-теоретической модели процесса формирования регулятивной компетентности субъектов правоприменительной деятельности, позволяющий планировать этапы и уровни процедуры развития. Технологический модуль, предполагающий целенаправленное использование специально разработанной системы психолого-акмеологических технологий для развития регулятивной компетентности субъектов правоприменительной деятельности.

Структура диссертации определяется задачами и логикой исследования и состоит из введения, двух глав, выводов, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений.

Заключение диссертации по теме «Юридическая психология», Попов, Илья Олегович

Выводы по П главе

В результате проведенного исследования было установлено, что основным критерием высокого уровня развития регулятивной компетентности субъектов правоприменительной деятельности является высокий (акмеологи-ческий) уровень эффективности профессиональной деятельности, который определяется значимыми достижениями в правоприменительной практике. Как показало исследование высокая эффективность обеспечивается соответствующими высокими уровнями развития коммуникативной (получение, переработка и передача информации), социально-перцептивной (восприятие, понимание и оценка людей), интерактивной (построение оптимальных межличностных отношений в рамках взаимодействия с различными категориями людей), аутопсихологической (гибкость, оптимальность поведенческих стратегий, интернальность, способность к реализации собственного потенциала), профессионально-правовой (опора на закон при решении различных профессиональных вопросов) и акмеологической (нацеленность на самореализацию, развитие, достижение высокого уровня профессионализма) составляющих регулятивной компетентности субъектов правоприменительной деятельности.

Технологический алгоритм формирования и развития регулятивной компетентности субъектов правоприменительной деятельности в соответствии с проведенным нами исследованием может быть представлен следующим образом: 1. Цель и задачи. 2. Методологическая основа. 3. Принципы разработки технологии. 4. Условия технологического процесса. 5. Анализ конкретной ситуации. 6. Характеристики субъекта и объекта технологии, особенности их взаимодействия. 7. Этапы, приемы (стратегические, тактические) достижения цели. 8. Способы прогнозирования результатов. 9. Внедрение.

Принципами разработки технологий развития регулятивной компетентности субъектов правоприменительной деятельности, по нашему мнению, можно считать следующие:

1. принцип целеполагания, предполагающий целенаправленное решение поставленной акмеологической задачи;

2. принцип целостности, рассматривающий процесс технологического развития регулятивной компетентности субъектов правоприменительной деятельности как единую систему;

3. дифференциальный принцип, учитывающий динамику, адаптивность технологий развития регулятивной компетентности субъектов правоприменительной деятельности в меняющихся условиях и нестандартных ситуациях;

4. принцип адаптивности, предполагающий саморегуляцию, самонастройку, самокоррекцию субъекта этих технологий;

5. принцип универсальности, означающий взаимозаменяемость элементов различных типов и видов технологий развития регулятивной компетентности субъектов правоприменительной деятельности и исключающий абсолютизацию каждого отдельного вида.

Модель развития регулятивной компетентности субъектов правоприменительной деятельности, разработанная и апробированная в рамках проведенного исследования, включает в себя четыре взаимосвязанных и составляющих единое целое модуля.

1. Актуальностный модуль, состоящий в определении степени актуальности формирования и развития регулятивной компетентности у субъектов правоприменительной деятельности. Логическим продолжением данной процедуры является формулирование социального заказа специалистами-юристами конкретных правоохранительных органов на решение данной профессионально-акмеологической задачи. Именно обоснованный социальный заказ является начальным этапом выполнения комплексной работы по развитию регулятивной компетентности субъектов правоприменительной деятельности

2. Диагностический модуль, предполагающий определение реального состояния уровня развития регулятивной компетентности конкретных субъектов правоприменительной деятельности. В рамках указанной процедуры производится выработка критериев оценки, показателей и уровней развития регулятивной компетентности субъектов правоприменительной деятельности, а также выявляются психолого-акмеологические условия и факторы оптимизации процессом овладения соответствующей системы психолого-акмеологических технологий формирования и развития указанных параметров.

3. Модельно-теоретический модуль, состоящий в разработке проекта идеально-теоретической модели процесса формирования и развития регулятивной компетентности субъектов правоприменительной деятельности, позволяющий проектировать этапы и уровни данного развития. Теоретический модуль выполняет обучающую функцию и формирует систему знаний у конкретных субъектов юридического труда. На теоретическом уровне обучения усваиваются мировоззренческие ценности и общечеловеческие идеалы, нравственные принципы, которыми необходимо руководствоваться в деятельности. Преподается краткий курс психологии общения и психологии профессиональной деятельности юриста. Кроме того, обучаемые должны ознакомиться с методологическими и актуальными вопросами и проблемами психологии делового общения.

4. Технологический модуль, состоящий в практическом развитии регулятивной компетентности субъектов правоприменительной деятельности посредством специально разработанных для этой цели системы психолого-акмеологических технологий. Нацеленность данного практического модуля на формирование оптимального уровня овладения технологиями развития регулятивной компетентности субъектов правоприменительной деятельности.

Анализ результатов теоретико-методологического и эмпирического исследований позволил выявить психолого-акмеологические условия и факторы оптимизации процесса развития регулятивной компетентности субъектов правоприменительной деятельности.

Психолого-акмеологическими условиями являются:

1. ориентация субъекта правоприменительной деятельности на индивидуально-творческую самореализацию в профессиональной деятельности;

2. создание условий для проявления самостоятельности, активности, инициативы, в решении профессиональных вопросов; формирование системы коммуникативных, социально-перцептивных, интерактивных, профессионально правовых, аутопсихологических, акмеологических знаний, умений и навыков, составляющих основу регулятивной компетентности субъекта правоприменительной деятельности;

3. интеграция и дифференциация процесса обучения субъектов правоприменительной деятельности технологиям акмеологического воздействия;

4. индивидуальный подход в организации процесса обучения в системе повышения квалификации, способствующий оптимизации технологического развития регулятивной компетентности субъектов правоприменительной деятельности;

5. профессиональная подготовка, направленная на формирование системы знаний, развитие умений, навыков и привычек по использованию субъектами юридического труда технологий акмеологического воздействия в рамках правоприменительной деятельности.

Психолого-акмеологическими факторами оптимизации являются:

1) организационный фактор - наличие системы обучения, подготовленных специальных программ, применяемых в системе развития профессиональной компетентности;

2) профессионально-практический фактор — социальный статус, образование, возраст, стаж работы, функциональные обязанности, уровень профессиональной удовлетворенности;

3) психологический фактор — мотивационная готовность субъекта юридического труда к овладению технологиями акмеологического воздействия в профессиональной деятельности.

Основные параметры подготовки вошли в специальную программу, включающую следующие блоки:

1) Психолого-акмеологические основы акмеологического воздействия в правоприменительной практике.

2) Практико-технологические основы акмеологического воздействия.

3) Система тренингов по использованию прикладных технологий ак-меологического воздействия.

Таким образом, целенаправленная подготовка специалиста-юриста к использованию технологий акмеологического воздействия позволит, с одной стороны, повысить его регулятивную компетентность, его профессионализм, с другой стороны, создает необходимые условия, обеспечивающие успешность его реализации в профессиональной деятельности. Подготовка специалиста к использованию технологий целенаправленного психологического воздействия на личность или группу в соответствии с предложенным алгоритмом, станет, по нашему мнению, основой повышения эффективности полисубъектного взаимодействия, в рамках профессиональной правоприменительной деятельности.

Заключение

В результате проведенного исследования установлено, что регулятивная компетентность субъектов правоприменительной деятельности - это составляющая профессионально-психологической компетентности, выражающаяся в наличии у специалистов-юристов знаний, умений, навыков и профессионального опыта, интегрированных в системно-структурное образование, реализуемое в их способности оказывать акмеологическое воздействие на единичный или групповой объекты в профессиональных целях.

Компетентность в области применения психологически выверенного, технологически организованного, имеющего гуманистическую направленность акмеологического воздействия на единичный или групповой объект составляет основу профессионализма субъектов правоприменительной деятельности.

Структура регулятивной компетентности субъектов правоприменительной деятельности обусловлена психолого-акмеологическими особенностями правоприменительной деятельности и включает компетентности: коммуникативную, социально-перцептивную, интерактивную, профессионально-правовую, аутопсихологическую, акмеологическую. Достижение высоких показателей по каждой из представленных компетентностей обеспечивают гарантированное овладение технологиями акмеологического воздействия на единичный или групповой объект в профессиональных целях.

Психолого-акмеологической основой развития регулятивной компетентности субъектов правоприменительной деятельности является система социально-психологических и профессиональных параметров личности, определяющих высокую эффективность правоприменительной деятельности.

Профессионализм деятельности специалистов-юристов обеспечивается следующими общими параметрами профессионализма личности. Высоким уровнем социализации - профессионально обусловленным параметром, определяющим нормативность поведения специалиста-юриста в любых условиях юридического труда. Поэтому он является одним из главных факторов профессиональной успешности субъекта юридического труда. Системой психических свойств и качеств, обеспечивающих эмоционально-волевую устойчивость личности субъекта правоприменительной деятельности. Познавательными способностями юриста, высоким уровнем интеллектуального развития, что обеспечивается следующими психическими качествами: высоким интеллектом, аналитико-синтетическим складом ума, способностью к абстрагированию, рефлексии; глубиной, оперативностью, широтой, самостоятельностью, продуктивностью, гибкостью, критичностью, прогностичностью мышления; широким кругозором, эрудированностью, разносторонней культурой; развитым воображением, наблюдательностью, проницательностью, интуицией; емкой память, способностью к быстрой актуализации необходимой информации; способностью к сосредоточению, высокой концентрацией внимания и его быстрому переключению с одного объекта на другой; точным восприятием; высокой умственной работоспособностью. Профессиональной компетентностью как свойством личности субъекта правоприменительной деятельности. Организаторскими способностями субъекта правоприменительной деятельности, что позволяют юристу, независимо от рода его профессиональной деятельности, оказывать управляющее акмеологическое воздействие на различные категории людей в рамках решения профессиональных задач. Творческим подходом в решении разнообразных профессиональных задач с точки зрения соблюдения буквы закона и недопущения юридических ошибок.

Эффективность профессиональной деятельности обеспечивается не только общими параметрами профессионализма деятельности и профессионализма личности субъекта юридического труда. Кроме общих параметров, каждая из юридических профессий предъявляет свои специфические требования к личности субъекта правоприменительной деятельности.

Профессиональная деятельность юриста - системное, многоуровневое, иерархическое явление. На каждом уровне достижение свойственных данному уровню целей обеспечивается соответствующими личностными структурами, что дает возможность перехода к достижению целей более высоких уровней деятельности.

Уровнями развития регулятивной компетентности субъектов правоприменительной деятельности являются: высокий, средний и низкий.

Высокий уровень развития регулятивной компетентности субъектов правоприменительной деятельности определяется высоким уровнем развития составляющих ее характеристик: коммуникативной, социально-перцептивной, интерактивной, профессионально-правовой, аутопсихологиче-ской и акмеологической компетентностей; средний и низкий, соответственно, средним и низким уровнями сформированности составляющих их характеристик.

Эффективность развития регулятивной компетентности субъектов правоприменительной деятельности зависит от системы психолого-акмеологических условий и факторов. Психолого-акмеологическими условиями являются профессиональная подготовка, состоящая в формировании системы знаний, развитии умений и навыков использования субъектами правоприменительной деятельности технологий акмеологического воздействия в профессиональных целях. Создание условий для творческой самореализации личности специалиста-юриста, определение субъектами юридического труда уровня соответствия личностных и профессиональных качеств требованиям правоприменительной деятельности, нацеленность на самообразование, саморазвитие, совершенствование, достижение высших уровней профессионализма личности и правоприменительной деятельности. Целенаправленное формирование системы коммуникативных, социально-перцептивных, интерактивных, профессионально-правовых, аутопсихологических и акмеологических знаний, умений и навыков, составляющих основу развития регулятивной компетентности субъекта правоприменительной деятельности.

Психолого-акмеологическими факторами оптимизации являются: создание системы обучения, специальных программ развития регулятивной компетентности субъекта правоприменительной деятельности; образование, возраст, занимаемое положение в обществе, профессиональный и жизненный опыт, уровень профессиональной удовлетворенности; целенаправленное формирование мотивации учебно-профессиональной деятельности, мотива-ционной готовности субъекта правоприменительной деятельности к овладению технологиями акмеологического воздействия в профессиональных целях.

Технологической основой процесса развития регулятивной компетентности субъектов правоприменительной деятельности является разработанная и апробированная психолого-акмеологическая модель, составляющая целостную систему, включающую в себя четыре взаимосвязанных модуля. Акту-альностный модуль, определяющий степень актуальности формирования регулятивной компетентности у субъектов правоприменительной деятельности. Диагностический модуль, функционально предназначенный для определения уровня развития регулятивной компетентности конкретных субъектов правоприменительной деятельности. Посредством соответствующей процедуры производится выработка критериев оценки и уровней регулятивной компетентности субъектов правоприменительной деятельности, а также выявляются психолого-акмеологические условия и факторы оптимизации процесса овладения соответствующей системы психолого-акмеологических технологий. Модельно-теоретический модуль, предполагающий разработку проекта идеально-теоретической модели процесса формирования регулятивной компетентности субъектов правоприменительной деятельности, позволяющий планировать этапы и уровни процедуры развития. Технологический модуль, предполагающий целенаправленное использование специально разработанной системы психолого-акмеологических технологий для развития регулятивной компетентности субъектов правоприменительной деятельности.

Регулятивная компетентность субъектов правоприменительной деятельности — составляющая профессионально-психологической компетентности, выражающаяся в наличии у специалистов-юристов знаний, умений, навыков и профессионального опыта, интегрированных в системно-структурное образование, реализуемое в их способности оказывать акмеологическое воздействие на единичный или групповой объекты в профессиональных целях.

Компетентность в области применения психологически выверенного, технологически организованного, имеющего гуманистическую направленность акмеологического воздействия является важнейшим составным элементом профессионализма субъектов правоприменительной деятельности.

Сгруюура регулятивной компетентности субъектов правоприменительной деятельности, обусловлена психолого-акмеологическими особенностями правоприменительной деятельности и состоит из системы компетенций (компе-тентностей): коммуникативной, социально-перцептивной, интерактивной, профессионально-правовой, аутопсихологической, акмеологической. Достижение высоких показателей по каждой из представленных компетенций обеспечивают гарантированное овладение технологиями акмеологического воздействия на единичный или групповой объект в профессиональных целях.

Регулятивная компетентность субъектов правоприменительной деятельности, является специальным видом профессионально-психологической компетентности общего вида и важной составной частью их профессиональной компетентности. Сущностные характеристики, структура и содержание регулятивной компетентности субъекта юридического труда преимущественно определяются проекцией общих свойств психологической компетентности, коммуникативными способностями личности, умениями осуществлять различные формы общения. Профессионально-регулятивная компетентность субъектов правоприменительной деятельности рассматривается как совокупность взаимосвязанных качеств личности специалиста-юриста и способность (умения) осуществлять сложные профессиональные действия в рамках правоприменительной деятельности. Профессионально-регулятивная компетентность означает высокий уровень специальных профессиональных знаний и овладение технологиями акмеологического воздействия, глубокое понимание актуальных профессиональных проблем, деловую надежность и способность успешно и гарантированно решать широкий круг профессиональных задач.

Психолого-акмеологической основой развития регулятивной компетентности субъектов правоприменительной деятельности является система социально-психологических и профессиональных параметров личности, определяющих высокую эффективность правоприменительной деятельности.

Профессионализм деятельности специалистов-юристов обеспечивается следующими общими параметрами профессионализма личности.

А. Высоким уровнем социализации личности юриста. Данный, профессионально обусловленный, параметр, напрямую связан с нормативностью поведения юриста в любых, в том числе в сложных, экстремальных условиях юридического труда. Поэтому он является одним из главных факторов профессиональной успешности субъекта юридического труда.

К числу профессионально значимых свойств личности субъектов правоприменительной деятельности, составляющих данный параметр и обеспечивающих высокую эффективность профессиональной деятельности: высокий уровень развития правосознания (как общего, так и профессионального); доминирование социально значимых мотивов в сфере мотивации профессиональной деятельности (стремление помогать людям, отстаивать их права, добиваться справедливости, противостоять преступности, непреклонно защищать законность, стремиться к достижению успеха в работе, наиболее полной реализации своих возможностей, завоеванию профессионального авторитета и уважения среди коллег и др.); честность, принципиальность, гражданское мужество, чувство долга, совестливость; ответственность, обязательность, добросовестность, исполнительность, дисциплинированность, аккуратность.

Б. Эмоционально-волевой устойчивостью личности юриста. Данный параметр представляет собой систему психических свойств и качеств, обеспечивающих эмоционально-волевую устойчивость личности субъекта юридического труда и включает в себя: высокую работоспособность, выносливость в ситуациях длительных, интенсивных физических и психических перегрузок, способность сохранять целеустремленность и продуктивность деятельности в этих условиях; умение выдерживать стресс-факторы, высокий уровень самоконтроля над эмоциями и поведением, самообладание, способность сдерживать спонтанно возникающие импульсивные реакции; развитые адаптивные свойства нервной системы (сила, уравновешенность, подвижность, активность, динамичность нервных процессов).

В. Познавательными способностями юриста, высоким уровнем интеллектуального развития, что обеспечивается следующими психическими качествами: высокий интеллект, аналитико-синтетический склад ума, способности к абстрагированию, рефлексии; глубина, оперативность, широта, самостоятельность, продуктивность, гибкость, критичность, прогностичность мышления; широкий кругозор, эрудированность, разносторонняя культура; развитое воображение, наблюдательность, проницательность, интуиция; емкая память, способность к быстрой актуализации необходимой информации; способности к сосредоточению, высокой концентрации внимания и его быстрому переключению с одного объекта на другой; точное восприятие; высокая умственная работоспособность.

Г. Профессиональной компетентностью как свойством личности субъекта юридического труда. Составными ее частями являются: научно-методологическая, общеправовая, коммуникативная, социально-перцептивная, интерактивная, дифференциально-психологическая, аутопсихологическая компетентности.

Данный параметр включает следующие свойства личности: способности устанавливать и поддерживать психологический контакт и развивать, в условиях правовой регламентации, межличностные отношения с различными субъектами интер и полисубъектного взаимодействия, преодолевать психологические и социальные коммуникативные барьеры в процессе общения; высокий уровень проницательности, способность правильно интерпретировать поведение, невербальные проявления собеседника и понимать его внутренний мир, психологические особенности, потребности и мотивы поведения, актуальное психическое состояние, дифференцировать правдивые и ложные показания; свободное владение вербальными и невербальными средствами общения; умение оказывать целенаправленное высокоэффективное психологическое воздействия, как в межличностном взаимодействии, так и во время публичных выступлений; развитая культура речи: правильность, четкость, точность, ясность, понятность, гибкость, убедительность, выразительность и образность устной речи, свободное владение письменной речью; вежливость, тактичность, чуткость, уважительное, внимательное, доброжелательное отношение к людям, умение слушать партнера по диалогу, эмпатийность (способность эмоционально отзываться на переживания собеседника); умение в конфликтных ситуациях избирать и проводить адекватную линию поведения, стратегию взаимодействия, гибкость, способность изменять, в зависимости от складывающихся обстоятельств, стиль общения; адекватную самооценку; чувство юмора.

Д. Организаторскими способностями субъекта юридического труда. Организаторские способности позволяют юристу, независимо от рода его профессиональной деятельности, оказывать управляющее акмеологическое воздействие на различные субъекты, с которыми приходится взаимодействовать в процессе решения профессиональных задач.

По этой причине специалист-юрист, особенно управленческого звена, помимо глубоких профессиональных знаний и опыта должен иметь следующие качества: активность, энергичность, повышенную работоспособность; самостоятельность, инициативность, предприимчивость; настойчивость, целеустремленность, уверенность в себе; в мотивационной сфере; доминирование мотивов достижения успеха; высокую стрессоустойчивость; чувство ответственности за свои действия; развитые аналитические способности: рефлексивность, гибкость мышления, умение прогнозировать и планировать совместную деятельность, распределять задания с учетом возможностей и психологических особенностей каждого члена группы; социально-психологическая компетентность: умение устанавливать психологический контакт с людьми, проницательность, способность прогнозировать поведение подчиненных, понимать мотивы их поступков, доброжелательность к окружающим, психологический такт во взаимоотношениях с ними; умение контролировать ход и результаты совместной деятельности, критичность, требовательность к подчиненным; умение оказывать управляющее воздействие на коллектив, мотивировать и побуждать подчиненных к выполнению работы, направлять их и «заряжать» своей энергией. Последняя группа качеств является центральной среди других качеств, составляющих организаторские способности.

Творчество субъекта юридического труда продиктовано профессиональ-но-акмеологическими особенностями деятельности. Профессиональная деятельность специалистов-юристов характеризуется чрезвычайным разнообразием предъявляемых к ней требований. Решение разнообразных профессиональных задач с точки зрения буквы закона и недопущения юридических ошибок обеспечивается творческим потенциалом личности субъекта юридического труда.

Творческая составляющая юридического труда обеспечивается способностью специалиста-юриста принимать нестандартные решения, умением в трудной, иногда тупиковой, ситуации найти новый, ранее не использовавшийся алгоритм ее решения.

Эффективность профессиональной деятельности обеспечивается не только общими параметрами профессионализма деятельности и профессионализм личности субъекта юридического труда. Кроме общих параметров, каждая из юридических профессий, предъявляет свои специфические требования к личности субъекта юридического труда.

Деятельность юриста — многоуровневое, иерархическое явление. На каждом уровне достижение свойственных данному уровню целей обеспечивается соответствующими личностными структурами, что дает возможность перехода к достижению целей более высоких уровней деятельности.

Уровнями развития регулятивной компетентности субъектов правоприменительной деятельности являются: высокий, средний и низкий.

Высокий уровень развития регулятивной компетентности субъектов правоприменительной деятельности определяется высоким уровнем развития отдельно составляющих ее характеристики (уровни развития компетентностей: коммуникативной, социально-перцептивной, интерактивной, профессионально-правовой, аутопсихологической, акмеологической.); средний и низкий, соответственно, средним и низким уровнями сформированности отдельно составляющих и их характеристики (уровни развития компетентностей: коммуникативной, социально-перцептивной, интерактивной, профессионально-правовой, аутопсихологической, акмеологической.).

Развитие регулятивной компетентности субъектов правоприменительной деятельности как составного элемента профессионально-психологической компетентности, является одной из детерминант, определяющих успешность специалиста-юриста, а также технологическим инструментом повышения эффективности профессиональной деятельности.

Проведенный в рамках исследования анализ практики правоприменительной деятельности показывает, что компетентность в области применения психологически выверенного, технологически организованного, имеющего гуманистическую направленность акмеологического воздействия является важнейшим составным элементом профессионализма субъектов правоприменительной деятельности, значимо влияющего на эффективность правоприменительной деятельности.

Психолого-акмеологическими условиями являются: создание условий для формирования, развития, совершенствования профессионализма, достижения профессионального «акме», расцвета субъекта правоприменительной деятельности как индивида, как личности и как субъекта деятельности; нацеленность субъекта правоприменительной деятельности на творческую самореализацию в профессиональной деятельности; наличие системы целенаправленного формирования коммуникативных, социально-перцептивных, интерактивных, профессионально правовых, аутопсихологических, акмеологи-ческих знаний, умений и навыков, составляющих основу регулятивной компетентности субъекта правоприменительной деятельности; дифференциальный подход в обучении субъектов правоприменительной деятельности технологиям акмеологического воздействия.

Эмпирическим путем установлено, что психолого-акмеологическими факторами оптимизации являются следующие факторы. Организационный фактор, состоящий в создании системы обучения, нацеленной на технологическое развитие регулятивной компетентности субъектов правоприменительной деятельности; системная организация процесса обучения в системе повышения квалификации; учебно-методическое обеспечение, направленное на оптимизацию применяемых в системе развития регулятивной компетентности психоло-го-акмеологических технологий. Профессионально-практический фактор, состоящий в учете социального статуса субъекта правоприменительной деятельности, уровня его образования, возраста, стажа профессиональной деятельности, особенностей его функциональных обязанностей, уровня его профессиональной удовлетворенности. Психологический фактор, учитывающий уровень сформированности мотивационной готовности субъекта правоприменительной деятельности к овладению технологиями акмеологического воздействия. Регулятивная компетентность субъектов правоприменительной деятельности — составляющая профессионально-психологической компетентности, выражающаяся в наличии у специалистов-юристов знаний, умений, навыков и профессионального опыта, интегрированных в системно-структурное образование, реализуемое в их способности оказывать акмеологическое воздействие на единичный или групповой объекты в профессиональных целях.

Компетентность в области применения психологически выверенного, технологически организованного, имеющего гуманистическую направленность акмеологического воздействия является важнейшим составным элементом профессионализма субъектов правоприменительной деятельности.

Сгруюура регулятивной компетентности субъектов правоприменительной деятельности, обусловлена психолого-акмеологическими особенностями правоприменительной деятельности и состоит из системы компетенций (компе-тентностей): коммуникативной, социально-перцептивной, интерактивной, профессионально-правовой, аутопсихологической, акмеологической. Достижение высоких показателей по каждой из представленных компетенций обеспечивают гарантированное овладение технологиями акмеологического воздействия на единичный или групповой объект в профессиональных целях.

Регулятивная компетентность субъектов правоприменительной деятельности, является специальным видом профессионально-психологической компетентности общего вида и важной составной частью их профессиональной компетентности. Сущностные характеристики, структура и содержание регулятивной компетентности субъекта юридического труда преимущественно определяются проекцией общих свойств психологической компетентности, коммуникативными способностями личности, умениями осуществлять различные формы общения. Профессионально-регулятивная компетентность субъектов правоприменительной деятельности рассматривается как совокупность взаимосвязанных качеств личности специалиста-юриста и способность (умения) осуществлять сложные профессиональные действия в рамках правоприменительной деятельности. Профессионально-регулятивная компетентность означает высокий уровень специальных профессиональных знаний и овладение технологиями акмеологического воздействия, глубокое понимание актуальных профессиональных проблем, деловую надежность и способность успешно и гарантированно решать широкий круг профессиональных задач.

Психолого-акмеологической основой развития регулятивной компетентности субъектов правоприменительной деятельности является система социально-психологических и профессиональных параметров личности, определяющих высокую эффективность правоприменительной деятельности.

Профессиональная деятельность юриста — многоуровневое, иерархическое явление. На каждом уровне достижение свойственных данному уровню целей обеспечивается соответствующими личностными структурами, что дает возможность перехода к достижению целей более высоких уровней деятельности.

Уровнями развития регулятивной компетентности субъектов правоприменительной деятельности являются: высокий, средний и низкий.

Высокий уровень развития регулятивной компетентности субъектов правоприменительной деятельности определяется высоким уровнем развития отдельно составляющих ее характеристики (уровни развития компетентностей: коммуникативной, социально-перцептивной, интерактивной, профессионально-правовой, аутопсихологической, акмеологической.); средний и низкий, соответственно, средним и низким уровнями сформированности отдельно составляющих и их характеристики (уровни развития компетентностей: коммуникативной, социально-перцептивной, интерактивной, профессионально-правовой, аутопсихологической, акмеологической.).

Развитие регулятивной компетентности субъектов правоприменительной деятельности как компонента профессионально-психологической компетентности, как показывает проведенное нами исследование, является одним из доминирующих факторов, определяющих успешное решение возложенных на специалиста-юриста функционально-профессиональных задач, а также повышения эффективности профессиональной деятельности.

Комплексное психологическое изучение проблемы развития регулятивной компетентности субъектов правоприменительной деятельности, а также исследование условий и факторов, влияющих на этот процесс, будет способствовать повышению эффективности правоприменительной деятельности.

Реализованное нами исследование в полной мере подтвердило первоначальную гипотезу, правильность постановки задач, а также положений, выносимых на защиту.

На основании анализа результатов проведенного исследования была разработана система прикладных научно-практических рекомендаций.

1. Необходима разработка целостной системы формирования и развития регулятивной компетентности субъектов юридического труда (оперативных работников, следователей, судей, адвокатов, корпоративных юристов).

2. Психолого-акмеологические технологии формирования и развития регулятивной компетентности субъектов юридического труда должны быть нацелены на развитие способностей оказывать высокоэффективное акмеологическое воздействие на единичный или групповой объект, применяя необходимый арсенал прикладных технологий акмеологического воздействия.

3. Внедрение психолого-акмеологические технологии формирования и развития регулятивной компетентности субъектов юридического труда в широкую юридическую практику должно значимо повысить эффективность правоприменительной деятельности.

Полученные теоретические и эмпирические результаты исследования служат научной основой внедрения в широкую правоприменительную практику технологий развития регулятивной компетентности субъектов юридического труда посредством профессионального консультирования, а также целенаправленного обучения студентов и слушателей в системе подготовки и переподготовки юридических кадров в высших учебных заведениях.

Кроме этого полученные результаты могут быть использованы в процедуре адаптации молодых специалистов-юристов, индивидуального консультирования работников правоохранительных органов, судей, адвокатов, корпоративных юристов.

Результаты проведенного исследования могут быть использованы в процессе профессиональной подготовки и переподготовки сотрудников силовых структур, в рамках спецкурсов и спецсеминаров по психологическому сопровождению правоприменительной деятельности. Материалы исследования нашли отражение в спецкурсе по психотехнологическому сопровождению правоприменительной деятельности, а также в курсе «Юридической психологии».

Перспективы дальнейших исследований автор видит в дальнейшей разработке и внедрении в широкую практику правоприменительной деятельности системокомплекса психолого-акмеологических технологий формирования, развития, совершенствования и оптимизации регулятивной компетентности субъектов юридического труда.