Развитие ресурсного потенциала региона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Кандилов, Валерий Петрович

  • Кандилов, Валерий Петрович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2008, Чебоксары
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 249
Кандилов, Валерий Петрович. Развитие ресурсного потенциала региона: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Чебоксары. 2008. 249 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Кандилов, Валерий Петрович

Введение

Глава 1. Теоретические аспекты оценки ресурсного потенциала

1.1. Социально-экономическая сущность ресурсного потенциала.

1.2. Структурные элементы ресурсного потенциала.

1.3. Интенсивное развитие экономики как источник ресурсного 48 потенциала.

Глава 2. Состояние и особенности развития ресурсного потенциала 67 региона.

2.1. Оценка ресурсного потенциала региона в условиях реформирования 67 экономики.

2.2. Анализ ресурсного потенциала территории, структура, качественное 84 и количественное значение ресурсов.

2.3. Оценка использования ресурсного потенциала в Республике 110 Татарстан: модель региональной оценки ресурсного потенциала.

Глава 3. Основные направления совершенствования управления ресурсным потенциалом региона

3.1 Управление механизмом развития ресурсного потенциала региона 136 3.2.Влияние социально-экономического развития муниципальных 152 образований на состояние использования ресурсного потенциала. 3.3 Пути интенсивного развития экономики региона на основе 161 совершенствования использования его ресурсного потенциала Заключение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие ресурсного потенциала региона»

Актуальность темы исследования. В современной зарубежной и российской экономической науке наблюдается устойчивая тенденция пересмотра базовых подходов к выбору путей и инструментов совершенствования ресурсной политики государства. Это вызвано как динамично изменяющейся конъюнктурой мировых и внутренних цен на ресурсы, так и переходом ведущих стран к принципиально новой парадигме социально-экономического развития общества - экономике знаний, инноваций, глобальных информационных систем, экономике интеллектуального труда, новейших технологий и технологического венчурного бизнеса, в связи с чем происходит смена акцентов в расстановке ресурсных приоритетов. На первый план современной науки и хозяйственной практики выдвигаются новые научные концепции, в частности системно-синергетические, позволяющие переосмыслить роль и ключевые направления ресурсной политики, диктующие необходимость применения гибкого управляющего воздействия в зависимости от этапов развития управляемой самоорганизующейся системы.

В этот период региональная политика становится ключевым фактором в успешном решении задачи повышения качества жизни населения на основе ускоренной модернизации экономики, активизации инвестиционной и инновационной деятельности. В связи с чем возрастает потребность в формировании соответствующей методологической и методической базы региональной политики, адаптированной к институциональным особенностям и этапам развития российской экономики и, вместе с тем, учитывающей мировые тенденции, и разработке на ее основе дифференцированного подхода к анализу и прогнозированию развития каждого региона с учетом его ресурсного потенциала.

Вышесказанное позволяет сделать вывод о том, что тема, избранная для исследования в диссертационной работе, безусловно, является актуальной, обладает научной новизной и практической значимостью.

Степень изученности проблемы. В целях исследования были изучены работы отечественных и зарубежных ученых по следующим направлениям.

Анализ теоретической основы ресурсного потенциала привел к формированию общенаучной структуры исследования социально-экономической сущности развития ресурсного потенциала, функционально обеспечивающего качество жизни населения региона. В результате анализа экономической литературы, в том числе работ В. Автономова, Г. Брю, С.А. Бороненковой, А.Г. Гранберга, С.А, Дятлова, С.Н. Ивашковского, Т.В. Иноземцевой, В.А. Ковалева, К.Р. Макконнела, М.И. Самогородской, А.Г. Фонотова, автор пришел к выводу, что отсутствует комплексный подход к оценке ресурсного потенциала на основе совокупности ключевых факторов его развития (человеческого, информационного и эколого-экономического потенциала), необходимых и достаточных для формирования адекватного качества жизни на уровне региона, что не позволяет вести всесторонний мониторинг и эффективное управление региональных процессов.

В качестве методологической основы исследования была принята концепция развития качества жизни, выдвинутая в рамках реализации Программы развития ООН, работ Ю.А. Корчагина, А.Е. Когута,

A.В. Корицкого, В.Е. Рохчина. Решение задачи развития ресурсного потенциала на базе его ключевых факторов позиционировалось с исследованиями ученых в области развития человеческого потенциала, проводимых В. Автономовым, Г. Беккером, С.А. Дятловым, А.В. Корицким; Ю.А. Корчагиным, B.JI. Кураковым, Р. Лукасом, А.П. Моровой, П. Ромером,

B.К. Симгером, Т. Шульцем; информационного потенциала - с работами

A.П. Веревченко, Н.И. Винера, Т.А. Дроновой, И.И. Елисеевой , Ю.М. Каныгина, Ю.А. Корчагина, В.Л. Куракова, К. Шеннона,

К. Эрроу, У.Р. Эшби; эколого-экономического потенциала - с исследованиями

B.А. Акимова, Ю.Л. Воробьева, А.И. Гаврилова, В. Данилова

Данильяна, А.Г.Емельянова, Т.В.Злотниковой, Е.В. Лисициной, А.А.Минца,

Е.В. Русаковой, Ю.А. Шокина, В.Н. Щукова. Несмотря на обширный спектр, нам не встретилось работ, в которых на функциональной основе проводятся исследования развития ресурсного потенциала и качества жизни.

Исследования региона как территориально-социальной организации представлены в публикациях А.И. Гаврилова, А.Г. Гранберга, Л.П. Куракова, С.С. Мишурова, И.В. Челнокова, А.И. Шинкевича.

Поиск теорий, которые могли быть использованы при изучении проблем развития ресурсного потенциала, включал изучение трудов (Г. Хакена), теории изменений и диссипативных структур (И. Пригожина), интегрированного системно-синергетического подхода к анализу и управлению процессом развития (Е.А. Ерохиной), исследование методологических основ экономической синергетики (Л.П. Евстигнеевой, P.M. Евстигнеева). В соответствии с этим была сформирована позиция необходимости развития ресурсного потенциала исходя из синергетических свойств составляющих его компонентов.

При исследовании роли государства в социально-экономическом развитии региона и его ресурсного потенциала особое внимание было сосредоточено на институциональном подходе, что обусловило обращение к работам В.Л.Абрамова, И.П.Данилова, Д. Норта, А.И. Шинкевича, М.И. Яндиева и к проработке нормативно-правовых актов Российской Федерации и Республики Татарстан.

Используемые при формировании методической базы экономико-статистические расчеты ИРЧП, разработанные в рамках программы развития ООН, а также работы В.М. Гусарова, С.П. Горисова, Ф.Н. Клоцвога, Ю.А. Корчагина, С.С. Мишурова были расширены настоящим исследованием.

Между тем теоретические и методологические исследования в данной области нельзя считать завершенными. При всем многообразии подходов к изучению ресурсного потенциала практически отсутствуют комплексные исследования его состояния, объективной оценки и тенденций развития.

В большинстве работ, как отечественных, так и зарубежных авторов, основное внимание уделяется, как правило, изучению одного из составляющих его ресурсов без комплексной оценки вклада совокупного ресурсного потенциала в повышение качества жизни населения.

Несмотря на возрастающее внимание ученых к изучению категории «ресурсный потенциал», в трактовке ее сущности, содержания, структуры нет единства. При всем многообразии исследований пока не создан эффективно действующий механизм, позволяющий на практике использовать синергетический эффект взаимодействия составляющих ресурсного потенциала. Отсутствует целостная концепция превращения ресурсного потенциала в важнейший фактор экономического роста.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является исследование современных тенденций формирования и эффективного использования ресурсного потенциала региона, изучение его влияния на качество жизни населения.

В соответствии с целью исследования были поставлены следующие задачи:

- проанализировать и обобщить существующие теоретические концепции исследования ресурсного потенциала с разработкой на их основе целостного исследовательского подхода к изучению проблем его формирования и использования;

- обосновать систему показателей, характеризующих ресурсный потенциал региона и его муниципальных образований;

- на основе предложенной системы показателей провести сравнительный анализ состояния ресурсного потенциала муниципальных образований;

- изучить региональный опыт осуществления эффективной ресурсной политики и институциональных инноваций, способных оказать существенное влияние на качество жизни, экономический рост, инвестиционную и инновационную активность региона;

- сформировать методологические и методические основы разработки региональных инвестиционно-стратегических программ с апробацией предложенных рекомендаций;

- сформулировать методы и принципы реализации ресурсной политики государства в условиях трансформирующейся экономики;

- разработать основные направления интенсивного развития экономики региона за счет оптимизации и совершенствования использования его ресурсного потенциала.

Соответствие содержания диссертации избранной специальности.

Работа выполнена согласно паспорту специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика), содержит положения и результаты, соответствующие пунктам 5.1, 5.9, 5.11,5.13, 5.16, 5.17, 5.18.

Предметом исследования является управление процессом формирования, использования и развития ресурсного потенциала региона и его муниципальных образований.

Объектом исследования является ресурсный потенциал регионов различного уровня - республики, муниципальных районов и округов.

Теоретические и методологические основы исследования.

Теоретической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых, периодическая литература, ресурсы глобальной информационной системы Интернет. В работе использованы законодательные и нормативные акты, статистические данные Российской Федерации и Республики Татарстан.

Методологической основой исследования послужил диалектический, системный и синергетический подходы; общенаучные методы исследования: сравнение, анализ и синтез, индукция и дедукция. В качестве конкретных методов использовались: статистический анализ (группировки, изучение социально-экономических явлений в динамике, табличный и графический, относительные и средние величины, корреляционно-регрессионный, экономико-математическое моделирование и прогнозирование), что позволило обеспечить необходимую глубину, достоверность результатов исследования и обоснованность выводов. Для обработки исходной информации и графического представления результатов использованы электронные программы «Microsoft Excel», SPSS.

Научная новизна исследования заключается в постановке и решении научной задачи создания целостной концепции управления ресурсным потенциалом региона, основанной на совершенствовании принципов его оценки, адекватно обеспечивающей реализацию институциональных факторов развития экономики.

Основные результаты исследования, обладающие научной новизной и выносимые на защиту, заключаются в следующем:

- разработана целостная концепция развития ресурсного потенциала региона, выявлены приоритеты в его совершенствовании, определены основные его составляющие, такие, как человеческий, информационный и эколого-экономический потенциал;

- на основе изучения тенденций и закономерностей формирования и использования ресурсного потенциала выделены его сущность, экономическое содержание, социально-экономическая функции, эффективная реализация которых позволит снизить социальную асимметрию развития регионов;

- разработан алгоритм экономического анализа ресурсного потенциала территории, что позволяет определить уровень накопления и использования ресурсов в регионе, степень межрегиональной асимметрии, выявить приоритетные направления региональной политики по преодолению территориального неравенства, и в итоге предложен подход «Качество жизни есть функция ресурсного потенциала»;

- предложена методика оценки ресурсного потенциала региона, адаптированная к информационным базам данных Росстата, включающая в себя оценку влияния информационных, человеческих и эколого-экономических ресурсов на увеличение потенциала экономики и рост качества жизни населения региона, позволяющая осуществлять качественную и количественную диагностику развития ресурсного потенциала региона и муниципальных образований;

- обоснованы основные направления интенсивного развития экономики региона за счет совершенствования использования ресурсного потенциала. Доказывается, что снижение региональной социально-экономической дифференциации муниципальных образований, повышение качества жизни населения вследствие развития ресурсного потенциала и интенсификации экономики должны осуществляться на основе свободных, открытых и транспарентных институциональных преобразований.

Практическая значимость результатов исследования заключается:

- в возможности использования материалов диссертации для унифицированной оценки ресурсного потенциала любого региона Российской Федерации и обоснования прогнозирования уровня развития человеческого, информационного и эколого-экономических потенциалов;

- в формировании и совершенствовании деятельности государственного управления экономикой на региональном уровне;

- в возможности использования результатов исследования при разработке государственных программ и государственной политики по совершенствованию и регулированию экономической деятельности при анализе действующих инвестиционных проектов.

Апробация результатов исследования. По теме диссертации опубликовано 13 работ, общим объемом 3,99 п.л. Из них 5 статей опубликованы в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК России («Вестник Чувашского государственного университета», «Экономический вестник Республики Татарстан», «Вопросы статистики»). Основные положения диссертации докладывались на международных и всероссийских конференциях в гг. Белокуриха, Сыктывкар, Казань, Набережные Челны, Пенза.

Основные результаты диссертационного исследования использованы при разработке программы «Развитие и размещение производительных сил Республики Татарстан на основе кластерного подхода до 2020 года и на период до 2030 года».

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Кандилов, Валерий Петрович

Выводы, сделанные нами в результате исследований, говорят о том, что в среднем по республике лишь каждый третий компьютер имеет выход в глобальную паутину. Хотя показатели многих муниципальных районов в несколько раз превосходят среднереспубликанские значения

Одним из наиболее важных факторов глобализации современной мировой экономики является развитие информационных технологий и коммерциализация Интернета. Расчеты показали, что наблюдается явная позитивная направленность показателя: с 2003 по 2006 год он увеличился более, чем в 2,5 раза и составил 0,800 (приложение 7).

Развитие информационных технологий, расширение использования предыдущему году.

Интернет безусловно способствуют развитию и наращиванию человеческого потенциала, принятого нами в качестве основной составляющей ресурсного потенциала региона, но для наиболее успешного развития человеческого потенциала необходимо также сформировать комфортную среду обитания для человека, так называемую, «зеленую» экономику, где бы гармонично развивались человек и природа.

Индекс эколого - экономического потенциала.

В условиях активного антропогенеза высокую актуальность приобретают работы по развитию нормативного и информационно- аналитического инструментария обеспечения безопасной и качественной среды обитания человека. Что в значительной степени обеспечивается адекватной государственной политикой.

Уникальность территориальных параметров Республики Татарстан (природные месторождения нефти и газа, значительный промышленный потенциал со сложной транспортной инфраструктурой, мощный водный бассейн и т. д.) предопределяет наличие большого числа источников повышенной опасности. Это позволяет отнести большую часть территории республики к территориям, для которых характерны высокие риски возникновения ЧС как природного, так и техногенного характера, что достаточно четко просматривается в ежегодных государственных докладах по охране природных ресурсов и охране окружающей среды Республики Татарстан.

Исследования показывают, что муниципальные районы, территории которых наиболее густо населены, испытывают высочайшую техногенную нагрузку, связанную с концентрацией экологически опасных, высоко отходных производств и предприятий энергетики, химической, добывающей, машиностроительной и др. отраслей промышленности.

Санитарное состояние атмосферного воздуха. Загрязнение атмосферного воздуха в РТ продолжает оставаться одним из главных факторов риска для здоровья населения, несмотря на выраженную тенденцию стабилизации числа проб с превышением предельно-допустимых концентраций - 6,4% в 2001 г.,

5,6% в 2002 г., 5,0% в 2003 г., 4,7% в 2004 г., 5,6% в 2005 г. (рис.2.22).

-более 1 ПДК - -Ж' - более 5 ПДК

Рис. 2.22. Удельный вес проб атмосферного воздуха, несоответствующих гигиеническим нормативам.

Наибольший процент проб, не отвечающих гигиеническим требованиям, зарегистрирован в городах республики. Загрязняющими атмосферный воздух веществами являются: углеводороды, оксид углерода, окислы азота, взвешенные вещества, формальдегид, диоксид серы, бенз(а)пирен.

Процент нестандартных проб в зоне влияния промышленных предприятий составил 4,6% в 2005 г. против 3,7% в 2004 г Наибольшие значения нестандартных проб отмечены в зоне влияния автомагистралей. На автомагистралях в зоне жилой застройки обнаруживаются превышения допустимых концентраций по оксиду углерода (в 12,2% исследованных проб), окислам азота (11,1%), формальдегиду. Выбросы загрязняющих веществ на одного жителя городов республики представлены далее (приложение 9). Основную долю в загрязнение атмосферного воздуха вносят углеводороды, включая такие вещества, как предельные и непредельные углеводороды, бутилацетат, этилацетат, бутанол, этанол, бутадион, ацетон, ксилол и др.

Большая часть этих веществ поступает в воздушный бассейн от источников загрязнения, расположенных на предприятиях топливной и нефтехимической промышленности (приложение 10).

Общий валовой выброс в атмосферу загрязняющих веществ от автотранспорта составил за 2002-2006 гг. 980,7 тыс. тонн, или в среднем 42,9% от общего объема выбросов по Республике Татарстан. За тот же период на предприятиях республики образовалось 10660,5 тыс. тонн токсичных отходов. Самими предприятиями перерабатывалась и использовалась лишь третья часть отходов (31,1% от общего объема образовавшихся токсичных отходов), из которых полностью обезврежено 627,0 тыс. тонн (18,9%).

Санитарное состояние водных объектов. Продолжает оставаться весьма тревожным санитарное состояние водоемов республики, являющихся источниками хозяйственно-питьевого водоснабжения и рекреационного водопользования. В 2005 г. уровень загрязнения водоемов, использующихся для хозпитьевого (I категории) и рекреационного водопользования (II категории), несмотря на положительную динамику в сравнении с 2004 г., продолжает оставаться на высоком уровне (табл. 2.17).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В соответствии с поставленной целью диссертации в работе проведены исследования и получены следующие выводы и результаты:

В работе доказана важность развития ресурсного потенциала на основе институциональных подходов в формировании хозяйственно-экономических процессов в ■ обеспечении адекватного качества. Предложено использовать в качестве концептуальной основы формирования качества жизни подход, отвечающий задачам анализа социально-экономических аспектов ресурсного потенциала. Ключевыми в рамках данного подхода представляются категории «человеческий», «информационный», «эколого-экономический», «ресурсный потенциал» с уточнением их социально-экономической сущности.

В рамках предлагаемой концепции уточнено содержание категорий «человеческого», «информационного», «эколого-экономического», «ресурсного потенциала», использование которых позволяет более объективно оценивать проблемные тенденции регионального развития. Рассматриваемые категории дополнены методическими разработками, необходимыми для их количественной оценки (модифицирована методика определения валового территориального продукта муниципальных образований для оценки индекса развития человеческого потенциала; разработана методика оценки информационного потенциала; методика оценки эколого-экономического потенциала; методика оценки ресурсного потенциала).

Предложен механизм оценки ресурсного потенциала региона, на базе которого достигается мониторинг накопления и использования тех или иных ресурсов в регионе, степень межрегиональной асимметрии, выявление приоритетного направления региональной политики по преодолению территориального неравенства

Отобраны критерии оценки ресурсного потенциала и его составных компонентов, заложенных в основу универсальной модели социально-экономических преобразований в региональной системе. Модель учитывает специфику трех принципиально различных факторов развития ресурсного потенциала - человеческого, информационного и эколого-экономического потенциала, определяющих за счет формирования синергетических эффектов вектор развития региона.

Проведенные исследования позволили выявить взаимосвязь между качеством жизни и факторами развития ресурсного потенциала, т.е. развитие ресурсного потенциала не только способствует повышению качества жизни, но и рост качества жизни повышает возможности физической и интеллектуальной составляющей человека. Повышение качества жизни способствует решению проблем информационного и эколого-экономического характера, а также в целом перспектив экономического роста.

На основе предложенного механизма оценки ресурсного потенциала подтверждено решающее влияние государственного механизма в системе управления регионом - как основного фактора общественного прогресса, развитие которого в значительной степени обеспечивается интенсификацией экономики. Проведенный анализ ресурсного потенциала региона и муниципальных образований говорит о необходимых и достижимых условиях перехода от экстенсивного пути развития к интенсивному развитию экономики на базе накопленного ресурсного потенциала.

Предложенная модель развития ресурсного потенциала на основе интенсивного роста экономики региона определяет основные пути наращивания ресурсного потенциала с целью повышения качества жизни населения до уровня требований прогрессирующего общества.

Основные положения диссертации использованы при разработке Программы «Развитие и размещение производительных сил Республики Татарстан на основе кластерного подхода до 2020 года и на период до 2030 года».

Мониторинг совокупного ресурсного потенциала принят за основу при оценке состояния развития социально-экономической развития республики и ее муниципальных образований.