Развитие розничных торговых сетей как фактор трансформации логистической системы товародвижения региона: на примере Ростовской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Маркитантов, Олег Александрович

  • Маркитантов, Олег Александрович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2012, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 203
Маркитантов, Олег Александрович. Развитие розничных торговых сетей как фактор трансформации логистической системы товародвижения региона: на примере Ростовской области: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Ростов-на-Дону. 2012. 203 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Маркитантов, Олег Александрович

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СЕТЕВАЯ РОЗНИЧНАЯ ТОРГОВЛЯ КАК КОМПОНЕНТ ЛОГИСТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ ТОВАРОДВИЖЕНИЯ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОГО РЫНКА: КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ И ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АНАЛИЗА

1.1. Торговая инфраструктура как компонент логистической системы товародвижения потребительского рынка

1.2. Взаимная конфигурация воспроизводства и розничной торговли в системе товароснабжения экономики: логистические аспекты конвергенции

1.3. Асинхронность развития производства и обращения: эмпирические аспекты модернизации системы товародвижения экономики

ГЛАВА 2. РАЗВИТИЕ СЕТЕВОЙ РОЗНИЧНОЙ ТОРГОВЛИ

В ТОВАРОПРОВОДЯЩЕЙ СЕТИ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОГО РЫНКА РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

2.1. Анализ состояния и тенденций развития розничной торговли Ростовской области

2.2. Инфраструктура розничной торговли в товаропроводящей сети потребительского рынка Ростовской области: особенности трансформации

2.3. Розничные торговые сети как составляющая логистической системы товародвижения потребительского рынка региона

ГЛАВА 3. РОЗНИЧНЫЕ ТОРГОВЫЕ СЕТИ КАК ДОМИНАНТНЫЙ КОМПОНЕНТ ЛОГИСТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ ТОВАРОДВИЖЕНИЯ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОГО РЫНКА РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

3.1. Развитие розничных торговых сетей как детерминант современной трансформации логистической системы товародвижения потребительского рынка: концептуальный аспект

3.2. Перспективные направления развития форматной розничной торговли и ее роль в реструктуризации каналов товаропроводящей сети малых городов Ростовской области ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

3

16

31

63

76

76

100

119

135

135

157

183

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие розничных торговых сетей как фактор трансформации логистической системы товародвижения региона: на примере Ростовской области»

Введение

Актуальность темы исследования. Развитие сферы товарного обращения и современных форматов торговли, технологический рост дистрибуции обеспечили приоритетное развитие торговли по отношению к товарному сектору экономики, которое сопровождается переходом от конкуренции разрозненных производителей к конкуренции цепочек продвижения товара на рынке. Приход в Россию розничных торговых сетей стимулировал концентрацию капитала в сфере обращения и доминантный рост сетевой розничной торговли, которая в современный момент представляет собой важный компонент системы товародвижения потребительского рынка страны.

Вместе с тем постепенное насыщение рынков Московского региона, Ленинградской области и городов-миллионников становится индикатором ограниченности потенциала экстенсивного роста розничных торговых сетей и активизации их выхода в регионы. Развитие данного процесса, в частности в Ростовской области, позволяет отметить существование ряда проблем, связанных с трансформацией логистической системы товародвижения потребительского рынка региона.

Сложность развития данного процесса позволяет актуализировать необходимость расширенной научно-практической разработки особенностей и условий перспективного развития товарно-сбытовой кооперации производства и сетевой розничной торговли, более глубокой концептуальной оценки условий и особенностей формирования новой конфигурации логистических цепей поставок с учетом предпосылок закрепления доминирующего положения в последних розничных торговых сетей.

Степень разработанности проблемы. Теоретико-методологическую базу научно-практического синтеза современных процессов и логистических систем товародвижения в сфере обращения составляют концепции и

з

разработки, представленные в работах таких ученых, как А. Альбеков1, Б. Аникин2, А. Белоусов3, В. Борисова4, А. Гаджинский5, Д. Костоглодов6, Л. Миротин7, М. Парфенов8, И. Проценко9, Т. Родкина10, А. Семененко11, В. Сергеев12, В. Стаханов13, В. Щербаков14, С. Уваров15, В. Украинцев16 и др.

Рассмотрению конкретно-экономических проблем и сложностей современной трансформации логистических цепей поставок и развития товарно-сбытовой кооперации в логистической системе товародвижения потребительского рынка посвящены труды следующих отечественных и зарубежных авторов: О. Винокурова17, Л. Гончарова18, И. Куликова19, О.

I Альбеков, А.У. Логистика коммерции [Текст] / А.У. Альбеков, В.П. Федько, O.A. Митько. - Ростов н/Д : Феникс, 2001. - (Учебники, учебные пособия).

Логистика и управление цепями поставок. Теория и практика. Управление цепями поставок [Текст] : учеб / под ред. Б.А. Аникина и Т.А. Родкиной. - М. : Проспект, 2011.

^ Белоусов, А.Г. Логистика коммерческого посредничества [Текст] / А.Г. Белоусов. - Ростов н/Д : Книга, 2000. Борисова, В.В. Проблемы устойчивости в моделях межрегионального товарообмена [Текст] : моногр /

B.В. Борисова. - Ростов н/Д : изд-во РГЭУ «РИНХ», 2001.

5 Гаджинский, A.M. Логистика [Текст] : учеб. для вузов / A.M. Гаджинский. - 16-е изд., переоаб и доп - M • Дашков и К, 2008.

6 Костоглодов, Д.Д. Маркетинг и логистика фирмы [Текст] / Д.Д. Костоглодов, И.И. Саввиди В H Стаханов -М. : ПРИОР, 2000.

Миротин, Л.Б. Логистика: обслуживание потребителей [Текст] : учеб. / Л.Б Миротин ЫЭ Ташбаев А.Г. Касенов. - М. : ИНФРА-М, 2002.

Парфенов, М.А. Эволюция управления цепями поставок: от интегрированной логистики к сетевым структурам [Текст] / М.А. Парфенов // Вестник Рост. гос. эконом, ун-та (РИНХ). - 2010. - № 3. - С. 147-154.

Проценко, И. Стратегическое управление отношениями с поставщиками [Текст] / И. Проценко // РИСК: ресурсы, информация, снабжение, конкуренция. - 2009. - № 2. - С. 73-76.

10 Логистика и управление цепями поставок. Теория и практика. Управление цепями поставок [Текст] : учеб. / под ред. Б.А. Аникина и Т.А. Родкиной. - М. : Проспект, 2011.

II Семененко, А.И. Логистика. Основы теории [Текст] : учеб. для вузов / А.И. Семененко, В И Сепгеев - СПб • Союз, 2001.

12 Сергеев, В.И. Стратегические аспекты управления цепями поставок [Текст] / В.И. Сергеев // Логистика и управление цепями поставок. - 2006. - № 1.

Стаханов, В.Н. Хозяйственная деятельность региональных организаций и предприятий оптовой торговли средствами производства [Текст] : учеб. пособие / В.Н. Стаханов ; Рост. гос. эконом ун-т (РИНХ) - Ростов н/Д

1992. ''

" Основы логистики : учеб. для вузов [Текст] / под ред. В.В. Щербакова. - СПб. : Питер, 2009. Ковалев, К.Ю. Логистика в розничной торговле. Как построить эффективную сеть [Текст] / К Ю Ковалев

C.А. Уваров, П.Е. Щеглов. - СПб. : Питер, 2007.

Маркитантов, O.A. Анализ факторов реструктуризации цепей поставок товаропроводящей сети потребительского рынка Ростовской области [Текст] / O.A. Маркитантов, В.Б. Украинцев // Актуальные проблемы социально-экономического, политического и правового развития современной России : материалы II Всерос. науч.-практ. конф. ППС, студентов, аспирантов и молодых ученых, 22 ноября 2011 г. / Рост гос эконом, ун-т (РИНХ). - Ростов н/Д, 2011.

Винокурова, О.С. Анализ перспектив развития формата гипермаркет на российском рынке [Текст] / О.С. Винокурова // Экономический анализ: теория и практика. - 2010. - № 8 (173). - С. 45-52.

Носов, А.Л. Подходы к исследованию каналов товародвижения в региональной логистике [Электронный ресурс] / А.Л. Носов, Л.А. Гончарова. - Режим доступа: http://www.logovolga.ru/?id=5577 (дата обращения:

Митько12, Л. Назаров20, И. Насретдинов21, А. Носов11, А. Огородова22, В. Радаев23, К. Рольницки24, И. Смирнов25, Р. Ярош26 и др.

Эмпирические и концептуальные особенности трансформации рыночной инфраструктуры потребительского рынка в контексте доминантного закрепления в ней сетевой розничной торговли получили высокий уровень научно-практической разработки в работах ученых Е. Гокжаевой27, М. Клягина28, Е. Пиливановой29, Е. Пучковой30, С. Рындина31, В. Федько32 и др.

Несмотря на высокий уровень научно-практической разработки проблем развития процессов товародвижения на потребительском рынке, его стремительная трансформация формирует масштабные сдвиги в процессе образования современных логистических цепей поставок, углубление стратегического видения и перспектив развития которых требует

Куликова, И.В. Сетевая организация логистических цепей потребительского рынка и надежность их функционирования [Текст] : моногр. / И.В. Куликова, O.A. Митько ; Рост. гос. эконом, ун-т «РИНХ». - Ростов н/Д, 2005. ~ С. 10.

20

Назаров, Л. Взаимодействие розничных торговых сетей с поставщиками [Текст1 / Л Назаров // Мапкетинг 2009.-№2(105).-С. 71-78. Н ^шркешнг.

21

Насретдинов, И.Т. Современное состояние конкурентоспособности торгового комплекса потребительской кооперации в Российской Федерации и Республике Татарстан [Текст] / И.Т. Насретдинов // Региональная экономика: теория и практика. - 2010. - № 18 (153). - С. 31-35.

Огородова, А. Логистизация закупочной деятельности розничных торговых предприятий [Текст1 / А Огородова // Предпринимательство. - 2011. - № 1. - С. 84-87.

Радаев, В. Кому принадлежит власть на потребительских рынках. Отношения розничных сетей и поставщиков в современной России [Текст] / В. Радаев. - М. : изд. дом Высшей школы экономики 2011 ^ Рольницки, К. Управление каналами дистрибуции [Текст] / К. Рольницки; пер. с англ. - М. • Добрая'книга 2006 Смирнов, И. Модификация товаропроводящей сети Ь2с с использованием оперативных информационных

9тпИ_11ЗВеНе_ПРОИЗВОДИТеЛЬ ~ логистический опеРатоР [Текст] / И. Смирнов // Журналъ для акционеровъ. -2010« <N2 3—4. С« 5—7.

26 Ярош, Р. Стратегия формирования и развития рыночной инфраструктуры в регионе [Текст] / Р Ярош // Проблемы теории и практики управления. - 2009. - № 5. - С. 58-64.

Гокжаева, Е.Б. О некоторых подходах к исследованию состояния и развития инфраструктуры региона [Текст]

/Е.Б. Гокжаева// Региональная экономика: теория и практика. - 2010. -№13 (148). - С. 53-57.

28 Клягин, М. Потребительский сектор ЮФО: перспективы развития в период кризиса [Текст] / М. Клягин // Рынок ценных бумаг. - 2009. - № 11-12. - С. 29-31.

29 Пиливанова, Е.К. Значение качественных преобразований сети предприятий розничной торговли [Текст] / Е.К. Пиливанова // Инфраструктурное обеспечение коммерческой деятельности : материалы международ, науч.-практ. конф. профес.-преподават. состава, молодых ученых, аспирантов и докторантов вузов России и Армении / Рост. гос. эконом, ун-т «РИНХ». - Ростов н/Д, 2005.

Пучкова, Е.М. Трансформация структуры торговых процессов на современном этапе [Текст] / Е.М. Пучкова // Региональная экономика: теория и практика. - 2010. -№ 22 (157). - С. 57-61.

Рындин, С.Н. Условия становления, развития и прикладное значение концепции государственного маркетинга [Текст]: моногр. / С.Н. Рындин. - М. : Дашков и К : Наука-Пресс, 2008.

32 Дудакова, И. Развитие инфраструктуры розничной торговли [Текст] / И. Дудакова, В. Федько // Маркетинг -20Ю.-№2 (111).-С. 97-106.

дополнительных научных исследований. Усиление доминантного положения

розничных торговых сетей, их конкуренции в условиях насыщения рынков

региональных центров юга России в настоящее время формирует предпосылки

для реструктуризации логистических цепей поставок на потребительском рынке.

В Ростовской области выход розничных торговых сетей в малые города будет стимулировать формирование новой конфигурации цепей поставок, в которых позиции региональных торговых операторов должны быть укреплены с учетом потенциальных возможностей повышения конкурентоспособности различных типов торговых предприятий малого сектора экономики. В крупных городах усиление позиций торговых сетей требует выделения и точной идентификации специфической ниши магазинов шаговой доступности, которые должны стать важным компонентом инфраструктуры розничной торговли, формируя устойчивый логистический канал товароснабжения потребительского рынка региона.

Целью диссертационной работы является исследование условий и факторов развития розничных торговых сетей как доминантного компонента логистической системы товародвижения Ростовской области, а также научно-практическая разработка и обоснование направлений развития логистических цепей поставок товаропроводящей сети потребительского рынка региона.

Поставленная цель предопределила решение следующих научных задач:

- исследовать особенности развития торговой инфраструктуры как компонента логистической системы товародвижения потребительского рынка в контексте современной трансформации логистики цепей поставок;

идентифицировать особенности взаимной конфигурации воспроизводства и розничной торговли в логистической системе товароснабжения экономики;

- рассмотреть эмпирические особенности модернизации системы товароснабжения экономики в контексте сложившейся асинхронности развития производства и обращения;

- провести анализ состояния и тенденций развития розничной торговли Ростовской области;

- исследовать особенности современной трансформации инфраструктуры розничной торговли в логистической системе товародвижения потребительского рынка Ростовской области;

- выявить и обосновать особенности современного и будущего позиционирования торговых сетей как доминантного фактора структурной трансформации логистической системы товародвижения потребительского рынка;

- определить перспективные направления развития форматной сетевой торговли и ее роль в реструктуризации каналов товаропроводящей сети малых городов Ростовской области.

Объектом диссертационного исследования являются товарные потоки в логистических цепях поставок товаропроводящей сети потребительского рынка Ростовской области.

Предметом диссертации являются особенности и направления современного развития логистических цепей поставок товаропроводящей сети потребительского рынка Ростовской области в результате трансформации положения розничных торговых сетей в логистической системе товародвижения региона.

Теоретико-методологическую основу исследования составили фундаментальные и прикладные труды зарубежных и отечественных специалистов, а также концептуальные теоретические и научно-практические исследования в области формирования и развития логистических цепей поставок на потребительском рынке; стратегического планирования и развития торговой инфраструктуры товарного рынка, современной розничной торговли

как важного компонента логистической системы товародвижения потребительского рынка; концептуально-теоретического анализа и синтеза логистических цепей поставок товаропроводящих сетей потребительского рынка.

Инструментарно-методический аппарат исследования формируют использованные в диссертации общенаучные методы: диалектический, индуктивный и дедуктивный, статистический, структурно-функциональный анализ и синтез, метод системного анализа, метод аналогий, графические интерпретации, метод логического моделирования.

Информационно-эмпирической базой для обоснования и обеспечения научной достоверности выводов и результатов диссертационного исследования послужили данные Федеральной службы государственной статистики, данные Территориального органа федеральной службы государственной статистики по Ростовской области. Также использовались материалы статей и монографических исследований отечественных и зарубежных авторов, аналитические отчеты, размещенные на веб-страницах ведущих отечественных и зарубежных научно-исследовательских центров и вузов, материалы научных семинаров и конференций.

Диссертационное исследование выполнено согласно п. 4.6 (Развитие теоретических аспектов управления логистической инфраструктурой), п. 4.8 (Интегрированное планирование в цепях поставок) и п. 4.12 (Моделирование сетевой структуры цепей поставок и конфигурации логистических сетей) Паспорта научной специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (логистика).

Рабочая гипотеза диссертационного исследования основывается на теоретических положениях и научной позиции автора, согласно которым высокий потенциал формирования в сетевой розничной торговле эффективных логистических цепей товароснабжения потребительского рынка Ростовской области позволит торговым сетям сформировать более эффективную товарно-сбытовую кооперацию с производственным звеном и поставщиками. Развитие

8

данного процесса в региональном центре и выход в малые города обострит проблему повышения конкурентоспособности торговых предприятий малого сектора экономики. Потенциал формирования последними эффективных логистических цепей поставок будет определяться прежде всего товарно-сбытовой кооперацией торговых структур, которая обеспечит им дополнительные конкурентные преимущества на основе согласования закупочно-сбытовой политики и централизации логистических функций товароснабжения.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Усложнение развития современной конфигурации логистических цепей поставок актуализирует необходимость углубления научно-практических исследований перспективного развития логистической системы товародвижения отечественного потребительского рынка, движущих сил формирования будущего положения производителя в товаропроводящей сети, потенциала дальнейшего расширения и синтеза новых инструментов интеграции производственного звена в логистические цепи поставок сферы товарного обращения.

2. Современное изменение рыночного пространства сферы товарного обращения требует углубления научно-практического исследования процессов и факторов, определяющих возможности построения эффективных логистических цепей поставок в условиях трансформации положения сетевой розничной торговли в логистической системе товародвижения потребительского рынка, преобразования логистики розничной торговли, изменения связи между промышленностью и торговлей, перемещения управления в цепочке разработки, создания и сбыта продукции в звенья, определяющие конкурентоспособность всей цепи поставок. Это позволяет актуализировать необходимость научно-практической идентификации потенциала современной стратегической интеграции в логистических цепях поставок потребительского рынка.

3. Характерной особенностью развития сетевой розничной торговли в условиях насыщения рынка и усиления конкуренции торговых сетей является повышение эффективности сбыта, потребность в котором в ближайшие годы может радикально трансформировать рыночное позиционирование производителей и поставщиков в логистических цепях поставок торговых сетей в качестве звена, от которого напрямую зависит эффективность операций. Это может составить качественно новую модель стратегического взаимодействия торговых сетей с производственным звеном на основе совместной разработки бизнес-планов, планирования инвестиций в развитие логистической цепи поставок, что требует дополнительной научно-практической разработки направлений стратегического переопределения положения производителей и поставщиков в перспективной конфигурации логистических цепей поставок потребительского рынка.

4. Анализ тенденций современного развития логистической системы товародвижения потребительского рынка с учетом рыночной специфики взаимодействия экономических сфер воспроизводства и товарного обращения позволяет актуализировать необходимость научно-практической разработки и концептуального обоснования схемы трансформации логистических цепей поставок товаропроводящей сети потребительского рынка, которая бы позволила комплексно выделить особенности развития товарно-сбытовой кооперации производителей и розничных торговых сетей, идентифицировать ключевые факторы и условия, определяющие устойчивую конфигурацию логистических цепей поставок на потребительском рынке.

5. Усиление конкуренции в сфере розничной торговли Ростовской области, масштабный рост торговых сетей, высокий уровень маркетинговых и логистических параметров сетевой розничной дистрибуции стимулируют необходимость усиления потенциала формирования предприятиями малого сектора экономики эффективных логистических цепей поставок, что требует обоснования возможностей, инструментов и направлений повышения

ю

организационно-рыночной устойчивости малых торговых предприятий в товаропроводящей сети потребительского рынка региона.

6. Обозначившиеся в последние годы пределы роста торговых сетей на крупных региональных рынках, в частности Ростовской области, требуют обновления стратегии рыночного развития сетевой розничной торговли, эффективное направление которой может составить расширение географии развития розничных торговых сетей за счет освоения торгового пространства малых городов региона, что актуализирует необходимость научно-практической оценки влияния данного процесса на реструктуризацию логистических цепей поставок на потребительском рынке крупных и малых городов Ростовской области, определения и обоснования особенностей выхода сетевой розничной торговли в малые города Ростовской области.

Научная новизна результатов исследования заключается в научно-практической разработке, эмпирическом и концептуально-теоретическом обосновании направлений развития логистических цепей поставок розничных торговых сетей как доминантного компонента логистической системы товародвижения Ростовской области, а также определении направлений трансформации товаропроводящей сети региона в результате активного развития розничных торговых сетей.

К конкретным результатам диссертационного исследования, обладающим научной новизной, относятся следующие:

1. Конкретизированы сложность и многогранность научно-практического анализа особенностей современного развития логистической системы товародвижения отечественного потребительского рынка, концептуальная оценка которых позволила обосновать и раскрыть диалектику характеризующих его противоречий, разрешение которых позволит более глубоко оценить и спрогнозировать логистический потенциал формирования устойчивой товарно-сбытовой кооперации современной сетевой розничной торговли с производственным звеном товарного сектора экономики.

2. Уточнены теоретико-методические особенности научного исследования факторов и условий функционирования современной логистической системы товародвижения потребительского рынка, учет которых позволит обосновать актуальные направления перспективного развития логистических цепей поставок потребительского рынка, практическая реализация которых обеспечит повышение эффективности интеграции производственного и торгового звеньев, а также переход розничных торговых предприятий от интегрированной логистики к сетевым структурам.

3. Определены стратегические особенности и направления функционально-процессного сопряжения производства и сетевой розничной торговли в логистических цепях поставок потребительского рынка, оптимальная конфигурация которых будет представлять собой интегрированную систему с взаимозависимыми звеньями, которая обеспечит эффективное взаимодействие производства и обращения, а концепция совершенствования производства выступит в качестве важного ресурса дальнейшей территориальной экспансии торговых сетей в регионы и повышения эффективности функционирования формируемого ими логистического канала товарных поставок. Реконструкция технологической платформы бизнеса и управления логистическим циклом позволит производителям расширять ассортиментную линейку, оптимизируя качество и обеспечивая более низкие стоимостные издержки розничных торговых сетей.

4. Разработана и предложена автором концептуальная схема трансформации логистических цепей поставок товаропроводящей сети потребительского рынка, которая отличается от схемы, разработанной ранее учеными Б.А. Аникиным и Т.А. Родкиной33, более детальным определением современных особенностей интеграционного развития логистических цепей поставок товаропроводящей сети потребительского рынка, ключевых факторов

33 Логистика и управление цепями поставок. Теория и практика. Управление цепями поставок [Текст] : учеб. / под ред. Б.А. Аникина и Т.А. Родкиной. - М. : Проспект, 2011. - С. 10.

и условий, что позволяет спрогнозировать и спроектировать перспективную конфигурацию логистических цепей поставок на основе теоретически развернутого представления условий взаимодействия производителей с торговыми сетями; факторов вытеснения оптового звена из цепей поставок; возможностей, получаемых производственным звеном в результате более глубокой интеграции с торговыми сетями.

5. Обосновано, что в условиях усиления конкуренции на рынке розничной торговли Ростовской области решение проблемы формирования малыми торговыми предприятиями эффективных логистических цепей поставок должно опираться на выработку дифференцированной стратегии позиционирования на рынке; ориентацию на рыночные сегменты, менее выгодные для крупных розничных операторов и позволяющие использовать конкурентные преимущества малых форм торговли (близость к потребителю, общение с постоянными покупателями, персонализация предложения, более высокий уровень сервиса, развитие в специализированных нишах); использование франчайзинга, логистическую кооперацию торговых структур с идентичной концепцией хозяйственного развития, что обеспечит эффективную организационно-рыночную адаптацию малых торговых предприятий в товаропроводящей сети региона.

6. Сформулирована и обоснована научно-практическая оценка факторов развития сетевой розничной торговли в малых городах Ростовской области, включающая определение стратегических возможностей конкурентного позиционирования региональных розничных операторов, а также потенциала повышения эффективности развития сетевой розничной торговли на основе логистической организации оптимального территориально-пространственного размещения торговой инфраструктуры, что позволяет в целом обеспечить устойчивое и сбалансированное развитие логистических цепей поставок потребительского рынка в малых городах Ростовской области.

Теоретическая значимость исследования состоит в углублении научно-методического подхода к анализу современных проблем трансформации логистической системы товародвижения региона, а также концептуально-теоретическом обосновании направлений развития логистических цепей поставок товаропроводящей сети потребительского рынка региона, позволяющего повысить эффективность функционирования логистических цепей поставок и снизить уровень монополизации логистической системы товародвижения со стороны розничных торговых сетей.

Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные в нем теоретические результаты и разработанные научно-прикладные рекомендации могут быть использованы для совершенствования логистических цепей поставок товаропроводящей сети потребительского рынка Ростовской области, а также расширения и углубления стратегического видения перспектив, особенностей и направлений дальнейшего развития логистической системы товародвижения потребительского рынка региона.

Также основные положения данного диссертационного исследования могут представлять интерес для научных работников при проведении дальнейших исследований в этом направлении, а также преподавании учебных курсов «Распределительная логистика», «Интегрированное планирование цепей поставок» и др.

Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования и практические рекомендации, сформулированные в диссертационной работе, докладывались и обсуждались на международных, региональных, межвузовских и вузовских научно-практических конференциях, включая Международную научно-практическую конференцию «Актуальные проблемы науки» (г.Тамбов, 27 сентября 2011 г.); Международную научно-практическую конференцию «Институты и механизмы инновационного развития: мировой опыт и российская практика» (г. Курск, 11 октября 2011 г.); Всероссийскую научно-практическую конференцию профессорско-

14

преподавательского состава, студентов, аспирантов и молодых ученых «Актуальные проблемы социально-экономического, политического и правового развития современной России» (г. Ростов-на-Дону, 22 ноября 2011 г.) и др.

Отдельные результаты диссертационной работы использовались в учебном процессе Ростовского государственного экономического университета (РИНХ) при проведении лекционных и практических занятий по курсам «Управление цепями поставок», «Проектирование товаропроводящих систем в торговле на основе логистики». Результаты представленного в диссертации обоснования направлений функционально-процессного сопряжения производства и сетевой розничной торговли использованы в деятельности Южно-Российской Ассоциации Логистики (г. Ростов-на-Дону), что подтверждается соответствующей справкой о внедрении.

Публикации. По теме исследования диссертантом опубликовано 17 работ общим объемом 6,4 пл., включая 3 печатные работы в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации, - 1,5 п.л.

Логическая структура, концептуальная логика и объем диссертации.

Диссертация состоит из введения, 8 параграфов, объединенных в три главы, заключения, библиографического списка, включающего 140 наименований.

I. СЕТЕВАЯ РОЗНИЧНАЯ ТОРГОВЛЯ КАК СТРУКТУРНЫЙ КОМПОНЕНТ ЛОГИСТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ ТОВАРОДВИЖЕНИЯ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОГО РЫНКА: КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ И ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ

ОСНОВЫ АНАЛИЗА 1.1 Торговая инфраструктура как компонент логистической системы товародвижения потребительского рынка

Исходя из цели настоящего диссертационного исследования, с нашей точки зрения, формирование го концептуально-теоретического каркаса может быть реализовано в рамках следующей методической схемы:

- определение и обоснование функционального места современной сетевой розничной торговли в логистической системе товародвижения потребительского рынка;

идентификация сетевой розничной торговли как фактора трансформации современной логистической системы товародвижения потребительского рынка;

определение особенностей изменения функциональной (организационно-экономической ниши) сетевой розничной торговли как доминантного конечного звена современных цепей поставок, формирующее новую конфигурацию логистической системы товародвижения на потребительском рынке.

Целью настоящей главы диссертации является научное обоснование эмпирически достоверного дефинирования сетевого розничного ритейла как звена логистической системы товародвижения потребительского рынка.

То есть, нам необходимо провести теоретическое обоснование сетевого ритейла как релевантного субъекта современной сбытовой логистики.

Общность современного концептуального дефинирования логистической цепи, с точки зрения ученых И.В. Куликовой и O.A. Митько содержит «явное

16

указание на ее состав: в одном случае это совокупность логистических функций, в другом - совокупность физических/юридических лиц. Как правило, в состав логистических цепей включают различные функциональные объекты экономической системы, связанные непосредственно с процессами товародвижения и реализующие на технологическом уровне существование материального потока» .

В ракурсе предмета настоящего исследования, считаем необходимым сконцентрировать внимание на оценке состава системы распределения продукции на товарном (потребительском) рынке, что позволит предельно полно оценить эмпирические особенности ее современной конфигурации, идентифицировать факторы и условия, детерминировавшие формирование последней.

В качестве отправной точки такого обоснования считаем необходимым использовать идентификацию субъектного состава и функций сбытовой логистики, предложенную в частности, учеными ростовской школы логистики А.У. Альбековым и Х-М. Ю. Эльдархановым.

В качестве агрегированных субъектов современной системы сбыта ученые выделяют35:

- продуцентов (производителей);

- посреднические институты, осуществляющие широкий спектр функций продвижения товарно-материального потока (торговые и функциональные посредники);

- конечные потребители.

34 Куликова И.В., Митько O.A. Сетевая организация логистических цепей потребительского рынка и надежность их функционирования: Моногр. / «РГЭУ». - Ростов н/Д., 2005.-С.10.

35 Альбеков А.У., Эльдарханов Х-М.Ю. Логистика: учебное пособие для студентов вузов / А.У. Альбеков, Х-М.Ю. Эльдарханов. - Ростов н/Д: Рост. гос. экон. ун-т (РИНХ), 2009.-С.165.

«Функции логистической системы сбыта: сбыт продукции (функция обмена) - передачи собственности, хранение, транспортировка»36.

По мнению А.У. Альбекова и Х-М. Ю. Эльдарханова, увеличение количества посреднических институтов в составе агрегированных субъектов системы сбыта определяют основную сложность функциональной оптимизации сбытовых процессов37.

Разделяя данный тезис, можно констатировать, что сокращение звенности современной системы товародвижения за счет предельной организационно-экономической конвергенции продуцентов и сетевого ритейла представляет собой с точки зрения оптимальности параметров товароснабжения достаточно эффективный организационный микс, который обеспечивает ускорение дистрибуции в товаропроводящей сети товарного рынка.

Теоретически обобщая подходы к анализу системы товародвижения и особенностей ее структурного построения, ученые Носов А.Л. и Гончарова Л.А. отмечают следующее. «С точки зрения логистики каждое предприятие — производственное, торговое, инфраструктурное — является одновременно покупателем и продавцом материальных ресурсов и услуг, приемником и источником материального и сопутствующих (финансовых, информационных, трудовых и т.п.) потоков, определенным пунктом на их траектории, звеном логистической цепи.

Согласно определению частично упорядоченное множество различных посредников, осуществляющих доведение материального потока от конкретного производителя до потребителей, называется логистическим каналом. После того как из этого частично упорядоченного множества сделан

36 Альбеков А.У., Эльдарханов Х-М.Ю. Логистика: учебное пособие для студентов вузов / А.У. Альбеков, Х-М.Ю. Эльдарханов. - Ростов н/Д: Рост. гос. экон. ун-т (РИНХ), 2009.-С.165.

37 Альбеков А.У., Эльдарханов Х-М.Ю. Логистика: учебное пособие для студентов вузов / А.У. Альбеков, Х-М.Ю. Эльдарханов. - Ростов н/Д: Рост. гос. экон. ун-т (РИНХ), 2009.-С.165.

выбор конкретных участников процесса, логистический канал преобразуется в

о о

логистическую цепь».

То есть, логика теоретического вывода ученых эксплицирует тот факт, что анализ логистических каналов отражает потенциальные возможности участников рыночного процесса товародвижения по формированию оптимальных и наиболее приемлемых и возможных для них цепей поставок.

На наш взгляд, этот тезис не только теоретически априори верифицирует релевантность позиционирования современной розничной торговли как элемента логистического канала, но и позволяет констатировать, что расширение функциональной ниши сетевой торговли в системе товародвижения является индикатором формирования масштабного тренда на развитие тесной товарно-сбытовой кооперации производственных компаний и сетевой розничной торговли. Система межфирменных коммуникаций между последними формирует высокоразвитую логистическую цепь поставок, отличительными особенностями которой могут являться:

- ускорение процесса товароснабжения конечного потребителя;

- возможность управления и контроля конечных маркетинговых параметров товарного предложения на потребительском рынке.

В рамках управленческого аспекта, возможность выбора логистического канала является существенным резервом повышения эффективности логистических процессов. Индикатором формирования результирующего вектора такого выбора на потребительском рынке страны является активное развитие торговых сетей, которые играют роль важного функционального компонента в современных логистических каналах товароснабжения потребительского рынка. Объясняя этот факт, ученые Носов А.Л. и Гончарова Л.А. констатируют,

что «предприятия розничного звена мощнее предприятий оптового как по товарообороту, так и по численности, т.е. возможности для переработки интенсивных материалопотоков в розничном звене существуют»39.

Логика такого заключения ученых может базироваться на том факте, что эмпирически отлаженная практика формирования современных рыночных каналов распределения товарно-материальных потоков все больше становится ориентированной на развитие коротких каналов товароснабжения потребителей. При этом, расширение рыночного присутствия торговых сетей в розничной дистрибуции позволяет с одной стороны ускорить быстроту реакции на запросы потребителей, с другой обеспечить достаточную широту охвата рынка.

С точки зрения конфигурации транспортно-складской инфраструктуры такой логистической цепи поставок «производитель - розничная торговля», последняя обладает максимальным потенциалом конкурентоспособности параметров товароснабжения. «Распределительный центр в месте сосредоточения производства, как правило, также закупает и продает большие партии однородного товара. Эта категория посредников является элементом сбытовой сети и не формирует широкого ассортимента. Широкий торговый ассортимент формирует распределительный центр, расположенный в месте сосредоточения потребления. Этот посредник специализируется на оказании максимального сервиса конечному потребителю и является звеном в каналообразующей распределительной сети»40.

39 Носов А.Л., Гончарова Л.А. Подходы к исследованию каналов товародвижения в региональной логистике. [Электронный ресурс]: Ь«р://\улу\¥.^оуо^а.ги/?1с1=5577 (дата обращения: 12.07.11)

40 Носов А.Л., Гончарова Л.А. Подходы к исследованию каналов товародвижения в региональной логистике. [Электронный ресурс]: Ь«р://т¥\у.^оуо^а.га/?1с1=5577 (дата обращения: 12.07.11)

С другой стороны потенциал развития сетевой розничной торговли определяется и тем фактом, что форматный ритейл с точки зрения сочетания типа и функционального назначения магазина шире понятия торгового предприятия, «потому что учитывает дополнительные признаки и интегрирует в себе дополнительные формы торгового обслуживания, ориентированные на определенный контингент покупателя, ценовую, ассортиментную политику, типо-размерные характеристики, использование современных инструментов торговли, широкое применение средств автоматизации в технологических процессах и управлении ими (см. табл. 1.1).

Таблица 1.1

Западная классификация форматов торговли41

Продовольственный ассортимент Непродовольственный ассортимент Синтетические форматы

Гипермаркет Универмаг Торговый центр

Классический супермаркет Мастера категорий Торговая галерея

Экономичный супермаркет (техника, одежда, обувь, книги) Молл (сочетание продовольственных и непродовольственных товаров в ассортименте)

Дискаунтер Дрогери

Мега-дискаунтер Строительные и мебельные рынки

«Удобный» магазин Марочный магазин

Киоск Киоск

С нашей точки зрения, эмпирический синтез инфраструктурных составляющих современных экономических сфер воспроизводства и обращения в последние годы стимулировал особую форму их конвергенции, которая не укладывается в стандартные теоретические варианты решения задачи

обеспечения гармоничного товароснабжения, как производственной сферы, так и сферы конечного потребления.

«Неразвитость инфраструктуры и, в частности, отсутствие каналов доставки продукции потребителю (независимо от того, какого рода эта продукция - производственно-технического назначения или народного потребления) или монопольное завышение цен на эти услуги снижает общий уровень конкурентоспособности российской продукции. Выходов из этой ситуации два: либо увеличение количества организаций, занимающихся снабжением и торговлей, с тем, чтобы ликвидировать монополизм и диктат цен в этой области, либо развитие институтов инфраструктуры, в частности, системы фирменной торговли, сервиса без участия посредников, которая приблизит производителя к потребителю, что полезно и сточки зрения получения оперативной информации об изменении рынка и в целях сокращения издержек обращения»42.

Однако, реальный сценарий развития современного товарного рынка характеризуется другим естественно-эволюционным трендом, который. С нашей точки зрения сформировался в условиях отсутствия достаточного регулирующего вмешательства в этот процесс со стороны государства. Речь идет о монополизации рыночного пространства коммуникационного доступа к потребителю со стороны торговых розничных сетей, развитие которых не сопровождалось умножением их числа, а напротив, характеризовалось повышением уровня концентрации капитала. Именно эта дисфункция в системе государственного регулирования структурного развития рыночного пространства сферы обращения, сформировала масштабный перекос в сторону усиления рыночного потенциала торговых розничных сетей, которые оказывают давление на товарный сектор экономики.

То есть, стихийное формирование логистических цепей поставок потребительского рынка оказалось фактически редуцированным в сторону усиления конкурентного потенциала розничной сетевой дистрибуции.

Данный эмпирический тренд легко верифицируется теоретическим выводом В.Б. Украинцева о том, что «стремление к получению конкурентных преимуществ за счет логистизации экономических потоков неизбежно подталкивает фирму то ли к усилению контроля над все большим разнообразием таких потоков путем поглощения других фирм, то ли к различного рода соглашениям с ними по поводу эффективного использования ресурсов (кооперация)»43.

На внутреннем рынке России в последнее десятилетие активно реализовывался процесс концентрации капитала в розничной сетевой торговле, который сопровождался усилением рыночной власти (монопольного положения) крупных федеральных операторов и иностранных розничных сетей, которые активно продвигались в регионы и вытесняли местных операторов.

Необходимо отметить, что логика развития отечественных торговых сетей как доминирующей формы развития сферы обращения в последнее десятилетие полностью отвечала организационным особенностям построения цепей поставок продукции в системе взаимоотношений экономических сфер воспроизводства и обращения. Центральной тенденцией эмпирического обновления современной системы товародвижения в России, равно как и в англосаксонских странах, является развитие конкуренции между группами производителей, поставщиков и дистрибьюторов, формирующих общую стратегически управляемую цепь поставок. Это привело к обновлению

концепции управления цепями поставок и развитию концепции Supply Chain Managment (SCM).44

Реализация данной концепции ориентирована на обеспечение организационного совершенства цепи поставок продукции. Условием его достижения является глубокая интеграция компаний, «которые должны не только объединяться общими деловыми контактами, но и обладать общим управленческим языком, родственными организационными культурами, сочетаемыми бизнес-процессами»45.

По сути, речь идет о формировании стратегических альянсов, в рамках которых участники цепи поставок стремятся к предельной синхронизации своих бизнес-процессов. Как показало развитие рынка (см. подробнее главы 1.2 и 1.3), такого рода альянсы в сфере обращения выступили цементирующим основанием для закрепления группового конкурентного преимущества в сфере розничной торговли отдельными сетями. Именно они составляют объект настоящего исследования как релевантный компонент современной системы товародвижения потребительского рынка.

В рамках настоящего исследования в качестве аналитически приемлемого, считаем необходимым, использовать следующее определение товаропроводящей системы. «Товаропроводящая система - это совокупность хозяйствующих субъектов, располагающихся на товарном полигоне товарного обслуживания, находящихся в определенных отношениях и связях между собой, имеющих развитые коммуникации, обеспечивающих эффективное взаимодействие между поставщиками, перевозчиками и потребителями

44 Логистика и управление цепями поставок. Теория и практика. Управление цепями поставок: учебник / под ред. Б.А. Аникина и Т.А. Родкиной. - Москва: Проспект, 2011. - С.З.

45 Логистика и управление цепями поставок. Теория и практика. Управление цепями поставок: учебник / под ред. Б.А. Аникина и Т.А. Родкиной. - Москва: Проспект, 2011. - С.5.

товарной продукции и услуг в соответствии с их потребностями и платежеспособностью»46.

В теоретически более углубленном определении организации товаропроводящих сетей управленческий аспект их эмпирического синтеза может быть дефинирован, как «особая область теоретических и практических знаний, специфической деятельности, профессиональных методов, деловых навыков, технологических инструментов и операций, связанных с организацией и техникой управления сетевыми предпринимательскими организациями, производственными, торговыми предприятиями и их функциональными подразделениями, структурными узлами и элементами, являющихся неотъемлемой составной частью интегрированных товаропроводящих систем, осуществляющих свое эффективное функционирование в потоковых средах»47.

Данное определение в утилитарно-инструментальном смысле достаточно широко характеризует набор операционных средств управления товародвижением в основных звеньях цепей поставок.

Цепь поставок в части распределительного цикла (сбыта продукции) представлена на рис. 1.1.

46 Логистика и управление цепями поставок. Теория и практика. Управление цепями поставок: учебник / под ред. Б.А. Аникина и Т.А. Родкиной. - Москва: Проспект, 2011. - С.6.

47 Логистика и управление цепями поставок. Теория и практика. Управление цепями поставок: учебник / под ред. Б.А. Аникина и Т.А. Родкиной. - Москва: Проспект, 2011. - С.7.

25

Рис. 1.1 Цепь поставок товаропроводящей сети (распределительный цикл), сформированная вокруг производителя товарной продукции48

Как видно из рис. 1.1, потребители в рамках цепей поставок могут быть представлены в виде следующих элементов:

- оптовики (1-й уровень);

- ритейлеры (2-й уровень);

- розничные продавцы (3-й уровень);

- конечные потребители (4-й уровень).

Такова в целом, линейно-упорядоченная совокупность элементов товаропроводящей сети в рамках цикла распределения товарной продукции, которая является эмпирически приемлемой и логичной для традиционной конфигурации распределительных логистических систем в интегрированных цепях поставок потребительского рынка. Важно отметить, что на рис. 1.1 рассматривается конфигурация логистической сети, формируемая посредством построения сетевой структуры, которая является центральным направлением современной оптимизации цепей поставок.

Как отмечает ученый Смирнова Е.А. «при построении сетевой структуры необходимо понимать, что стоимость товара формируется на протяжении всей цепи поставок и на нее оказывает влияние общая эффективность операций и бизнес-процессов, протекающих в рамках цепи между ее участниками. При этом наиболее управляемыми являются начальные стадии - производство, а наиболее чувствительными - последние - продажа, так как стоимость «проявляется» только на стадии продажи конечному потребителю».49

48 Логистика и управление цепями поставок. Теория и практика. Управление цепями поставок: учебник / под ред. Б.А. Аникина и Т.А. Родкиной. - Москва: Проспект, 2011 -С.10.

49 Смирнова Е.А. Управление цепями поставок: Учебное пособие- СПб • Изд-во СПбГУЭФ, 2009. - С.44.

Концептуально подчеркивая особенности и центральный вектор структурной оптимизации современной цепи поставок, ученый заключает следующее. «С одной стороны, нельзя недооценивать важность управления всей цепью поставок от начального поставщика и до конечного потребителя. С другой стороны, управление менее масштабной, а значит и более гибкой структурой, например, только до мест потребления продукции или только с поставщиками и потребителями первого уровня, может оказаться более удачным вариантом»50.

Данное теоретическое допущение является на наш взгляд релевантным, ибо подчеркивает тот факт, что сокращение звенности в цепи поставок за счет максимального приближения продуцента к потребителям первого уровня (второй уровень - это уже конечное потребление) является важным фактором повышения ее гибкости, адаптивности и управляемости. Данный посыл будет верифицирован нами в следующих главах в более широком ракурсе баланса выгод и потерь в обоих полюсах такой конфигурации цепи поставок. В данном случае, теоретическая констатация приемлемости такого варианта эмпирического синтеза цепи поставок является отправной точкой для настоящего исследования. Считаем необходимым заметить, что в настоящей диссертации отсутствует привязка к конкретной отраслевой принадлежности продуцентов, формирующих цепь поставок в результате организационно-экономической конвергенции (товарно-сбытовой кооперации) с розничным звеном. Это позволяет нам абстрагироваться от рассмотрения структурных размерностей сети (положения продуцента по отношению к границам сетевой структуры, горизонтальной и вертикальной сетевых структур).

С теоретической точки зрения можно выделить следующие этапы формирования и реструктуризации цепей поставок в современных товаропроводящих сетях51.

1 .Анализ определяющих особенностей и ограничений, влияющих на построение структуры каналов цепей поставок. На этом этапе определяются особенности и ограничения рыночного развития бизнеса в сегментах, нишах имеющегося рынка.

2 .Составление обоснованных, реальных характеристик предпринимательской организации. На этом этапе реализуется учет характеристик конкретной фирмы, товарной продукции, предлагаемых услуг, целевого потребительского сегмента, а также существующих логистических сетей, партнеров, посредников, перевозчиков, коммуникаций, конкурентов.

3. Определение структуры, конфигурации и параметров товаропроводящей сети в рамках выбранной логистической сети. На данном этапе рассматриваются структура, конфигурация и параметры товаропроводящей сети, которые характеризуются длиной, шириной, количеством и конфигурацией каналов распределения.

4.Формирование структуры каналов товаропроводящей сети. Создание такой структуры в общем случае включает поиск, отбор и привлечение клиентов (звеньев распределительной сети) из выбранных секторов и сегментов рынка.

5.Анализ функционирования структуры каналов товаропроводящей сети. Такой анализ представляет собой сравнение фактически созданной структуры товаропроводящей сети по показателям длины, ширины, мощности, конфигурации каналов, цепи поставок, количества клиентов в сети, их

распределения по ее звеньям с запланированными структурой, конфигурацией и ожидаемыми показателями функционирования сети.

в.Реструктуризация и модернизация каналов товаропроводящей сети. В случае обнаружения существенных недостатков, узких мест, образования неоправданных задержек в движении товарной продукции и т.д. проводится реструктуризация и модернизация созданной структуры каналов распределения товаропроводящей сети.

Выделенные выше этапы формируют общий алгоритм формирования и развития каналов товаропроводящей сети крупными продуцентами и дистрибьюторами товарного рынка. Это краеугольный теоретический концепт, который отражает абсолютизированное представление о том, как в условиях свободного конкурентного рынка должно происходить построение цепей поставок товарной продукции конечному потребителю, их аналитическая разработка и физическое построение материальной платформы в виде оптимального соединения отобранных в цепь звеньев товародвижения.

Цель настоящей диссертации состоит не в том, чтобы диагностировать логику и технологии реализации данного алгоритма на потребительском рынке, а в том, чтобы провести эмпирическое обобщение реальных особенностей проектирования и формирования цепей поставок продукции конечному потребителю в условиях сложившейся монополизации каналов дистрибуции рынка. Эта монополизация определяется реально наличествующим на рынке экономическим потенциалом основных звеньев системы товародвижения, локализованных в сфере обращения: оптовой и розничной торговли.

С нашей точки зрения, весьма важным будет подчеркнуть тот факт, что современная литература по логистике ориентирована на теоретическое обобщение потенциально возможных схем, технологий, стратегий и алгоритмов формирования цепей потребительского рынка и товарного рынка в целом. Однако, за последнее десятилетие произошедшие эмпирические сдвиги в конфигурации рыночного пространства сферы обращения, на наш взгляд

29

требует расширения научного исследования тех процессов, факторов и условий, которые определяет реальные возможности построения цепей поставок товарной продукции с учетом трансформации функциональной ниши розничной торговли в цепях поставок потребительского рынка, преобразования логистики розничной торговли, радикального изменения связи между промышленностью и торговлей.

По нашему мнению, эти процессы формируют новую конфигурацию взаимодействия экономических сфер воспроизводства и обращения, родовым пятном которой становится перемещение управления в цепочке разработки, создания и сбыта продукции в звенья, фиксирующие конкурентные рыночные позиции не столько самой продукции, сколько продуцента и дистрибьютора. В системе экономических научных направлений должна сформироваться мощная рефлексия в рамках логистического и маркетингового направлений, которая позволит оценить, насколько правильным является сложившийся вектор трансформации рыночного пространства, каковым является будущее логистических цепей товародвижения товарного рынка, какова конечная точка миграции управления по цепочке поставок, детерминирующего в современный момент симметричное ему перемещение в центры управления товарной дистрибуцией так называемого накопления стоимости.

Спектр данных вопросов, с нашей точки зрения, формируется перекрестью актуальной проблематизации современных и будущих логистических исследований, в результате которых должны быть выработаны новые концепции трансформации механизма взаимодействия реального производящего сектора экономики и сферы обращения. Дефицит такой концептуальной дескрипции в современный момент будет стимулировать повышение внимания представителей академической среды и практиков к вопросам выработки оптимальных механизмов и стратегий интеграции производственных факторов в единые технологические и логистические

цепочки с учетом релевантного тренда реструктуризации цепей поставок товарного рынка.

Настоящее диссертационное исследование предельное ориентировано на то, чтобы частично восполнить образовавшийся пробел и расширить представления относительно того, какие новые тренды в русле их перспективного развития могут сформировать новую конфигурацию цепей поставок потребительского рынка; каковы особенности эмпирического микса современных бизнес-стратегий в ритейле и цепях поставок, результирующая развития которых, формирует новый качественный скачок в эволюции управления цепями поставок: от интегрированной логистики к сетевым структурам.

1.2 Взаимная конфигурация воспроизводства и розничной торговли в системе товароснабжения экономики: логистические аспекты

конвергенции

В данной главе считаем необходимым провести эмпирический анализ особенностей современного развития воспроизводства и розничной торговли, их взаимодействия в условиях трансформации сферы обращения, ее монополизации и укрупнения. Развитие данного аспекта научно-практического анализа предмета настоящего исследования позволит в целом обозначить перспективы функциональной конвергенции воспроизводства и розничной торговли с позиции логистического регулирования данного процесса, возможностей повышения конкурентоспособности товарного сектора экономики, институционализации и развития эффективных форм капитализации внутреннего рынка.

Отправной точкой для более широких концептуальных обобщений, на наш взгляд, должно являться определение особенностей трансформации розничной торговли в цепи поставок потребительского рынка, рассмотрение

31

которых позволит эмпирически уточнить и углубить понимание сущности проблем и факторов, которые стимулируют активное развитие сетевой инфраструктуры розничной торговли, превращая ее в релевантное звено потребительского рынка страны.

1.2.1 Трансформация розничной торговли в цепи поставок потребительского рынка: идентификация вектора изменений. Согласно каноническим положениям современной логистики, в рамках существующей дифференциации систем продвижения товаров по цепи поставок можно выделить систему выталкивания (push) и систему вытягивания (pull)52.

Проецируя сущность функционирования данных систем на предмет настоящего исследования можно констатировать, что при системе вытягивания запаса ритейлеры запрашивают или заказывают товары по мере необходимости или появления потребительского спроса.

При системе выталкивания промышленные производители пытаются навязать свою продукцию участникам торговых каналов с целью уменьшения своих собственных товарных запасов. Тривиальным примером системы выталкивания являются коммунальные услуги по снабжению водой и электричеством, потребление которых может быть легко дозировано со стороны конечного покупателя: если этот товар нам не нужен, мы закрываем кран или отключаем свет.

Сравнительный анализ представленных систем показывает, что в первом случае высокие требования предъявляются к управлению товарными запасами. Их уровень при push стратегии значительно возрастает, в силу чего ритейлер автоматически несет значительные издержки. При выталкивающей системе, несмотря на более низкий уровень товарных запасов в звеньях цепи поставок, наблюдается паритетно высокие требования к точной и своевременной

транспортировке товара, так как от этого в условиях pull стратегии зависит уровень продаж.

Таким образом, фактором рациональной организации товародвижения в системе «продуцент- потребитель» является достоверная диагностика интенсивности и закономерностей изменения спроса на товарную продукцию, а также выбор преимуществ той или иной системы.

Как показало исследование, до недавнего времени крупные производители потребительских товаров доминировали в цепи поставок53. Применяя выталкивающую стратегию, крупные продуценты перемещали большие объемы продукции на большие расстояния, сокращая при этом расходы на распределение. В процессе формированного экстенсивного роста объемы поставляемой ими продукции не всегда соответствовали спросу, что приводило к затовариванию.

В дистрибутивных звеньях сформировавшиеся излишки товарных запасов посредством инструментов маркетинга (скидки, премии, отсрочки платежа и т. п.) «проталкиваются» на нижние уровни цепи поставок.

В целом, практика приобретения торговцами товара «про запас», т. е. без учета текущих потребностей рынка, позволяла существенно увеличивать объем выручки производителя. Однако, такая стратегия одновременно являлась индикатором неэффективного управления цепью поставок.

То есть, существующие дефекты в организации товародвижения в цепях поставок потребительского рынка позволяют априори говорить о большей приемлемости использования вытягивающей стратегии, когда система транслирует информацию о потребительских предпочтениях вверх по цепи производителю, который уже вносит соответствующие изменения в свои производственные планы.

Именно данный тренд в трансформации управления товародвижением в последние годы сформировал основное изменение цепей поставок потребительского рынка, которое было дополнено преобразованиями логистики розничной торговли и изменением функциональной ниши последней в цепях поставок. Рассмотрим данные изменения, выделим их особенности и основные закономерности развития.

С нашей точки зрения, преобразования логистики розничной торговли в последние годы в значительной степени были стимулированы экзогенным (по отношению к ритейлу) изменением спроса на потребительском рынке, активным развитием системы потребительского кредитования другими факторами, которые привели к соответствующему преобразованию логистики розничной торговли. В рамках настоящего исследования считаем необходимым структурировать основные изменения в цепочке поставок розничных торговцев, что позволит определить общий вектор этих трансформаций и сформировать ориентиры перспективного развития отношений между всеми участниками процесса поставки и структуры самих цепочек поставок розничной торговли.

К основным тенденциям трансформации логистики розничной торговли можно отнести следующие.54

1. Усиление контроля розничных торговцев над дистрибуцией и участниками, стоящими еще выше в цепочке поставок.

Знаковой для проблематики настоящего исследования и развития товарного рынка страны в целом является трансформация взаимоотношений в розничной цепочке поставок, связывающей производителей, оптовых и розничных торговцев, связанная с возрастанием контроля розничных торговцев над всей цепочкой поставок.

На рис. 1.2 учеными К. Ковалевым, С. Уваровым и П. Щегловым представлено как традиционное разделение областей контроля в цепочке поставок, так и последние изменения в этой области, инициированные розничными сетями.

производитель

Рис. 1.2 Рост зоны контроля розничных торговцев в цепи поставок55

Анализ эмпирических особенностей технологии и инструментов расширения рыночного контроля и усиления сетевой розничной торговли в цепях поставок потребительского рынка, доведенных до уровня тотального ценового прессинга поставщиков, позволил заключить, что розничные торговцы усиливают контроль, пропуская булыпую часть своих поставок через распределительные центры. Кроме того, активное применение ритейлерами таких современных инструментов сетевой розничной торговли, как собственные торговые марки (СТМ), позволяет ритейлерам «неограниченно» расширять свою рыночную власть вплоть до компаний поставщиков сырья56.

Расширение контроля розничных торговцев над цепями поставок в немалой степени усиливается увеличением масштабов бизнеса ритейлеров и

55 К. Ковалев, С. Уваров, П. Щеглов. Логистика в розничной торговле, как построить эффективную сеть. — Питер, 2007. — С.8.

56 Е. Хромова, Е. Матросова. Розничная торговля в России: итоги кризиса и новые тенденции // Рынок ценных бумаг. 2010. №8. - С.48-50.

О.С. Винокурова. Анализ перспектив развития формата гипермаркет на российском рынке // Экономический анализ: теория и практика. 2010. №8 (173). - С.45-52.

использованием самых современных информационных технологий хранения и обработки информации, которые позволяют им максимально точно идентифицировать потребителя, сегментировать рынок и влиять на него гораздо лучше маркетологов компаний производителей.57 Результирующим итогом наложения данных факторов становится доминирование розничной торговли в цепях поставок: ритейлеры одерживают победу над производителями в борьбе за долю общей маржи, формируемой на всем периметре цепи поставок.

То есть, фактически актуализированный нами по завершении главы 1 1 вопрос относительно смещения в центры управления «накопления стоимости» получает решительное эмпирическое разрешение в пользу сетевой розничной торговли как доминирующего звена в цепи поставок.

Необходимо отметить, что экспансия западных операторов на отечественный рынок привела к существенному усложнению для дистрибьюторов условий работы с торговыми сетями.

Закрепление такого положения в настоящее время все в большей степени актуализирует более радикальное толкование функционально-рыночной потребности в таком звене, как дистрибуция. Речь идет о том, что в условиях монополизации рыночного пространства торговыми сетями ритейлеры получают «абсолютную» власть над поставщиками. Это позволяет им оказывать давление на товарный сектор экономики и продуцентов, которые не идут на условия, приемлемые для торговых сетей. Повсеместное развитие такого сценария сопровождается замещением товарной продукции

57

И.А. Дудакова. Изучение рынка как фактор развития розничной торговли // Российский внешнеэкономический вестник. 2009. № 11 (ноябрь). - С.51-59.

«неудобного» продуцента на продукцию других производителей или предприятий.

С другой стороны, такая маргинальная тактика сетевого ритейла в условиях отсутствия собственных производственных активов чревата пустыми полками или хаосом в ассортименте. Эта обоюдная взаимозависимость наиболее отчетливо просматривается в городах миллионниках, жители которых ориентируются на бренды. Важной особенностью рыночного диктата со стороны сетевых ритейлеров является высокий потенциал разрешения конфликтных ситуаций при рассмотрении условий сотрудничества в свою пользу с отдельно взятым поставщиком. В массовом порядке, налаживание тесных хозяйственных связей с поставщиками является императивным условием эффективной работы торговых сетей, которые декларируют наличие ведущих брендов как обязательное условие их ассортиментной политики.

Можно констатировать, что отношения ритейлеров и поставщиков в последнее время развиваются в формате стратегического партнерства, что является индикатором эволюционного перехода розничного и продовольственного рынков в стадию зрелости.

Отметим, что практика «построения» поставщиков пришла на отечественный рынок с Запада, где естественно-эволюционным путем вызрела до уровня, когда торговые сети контролируют до 70% сбыта продукции, размеры и объемы реализации каждой из которых намного превосходят

58

россииские .

В 1990-х г. в условиях отсутствия системы прямой доставки от производителей российские дистрибьюторы столкнулись с жесткостью цивилизованного ритейла, в частности при открытии «Рамстора». Сеть

58 А. Зверев. Организация и регулирование розничной торговли в Германии // экономист. 2009. №2. - С.62-70.

В.А. Синюков. Эволюция российских торговых форматов // Экономические науки. 2009. № 6 (55). - С.237-240.

практиковала частые и долгие задержки платежей, что было обусловлено отвлечением ликвидности на финансирование строительства новых магазинов.

Тиражирование подобной практики и ее расширение по отношению к оптовикам и дистрибьюторам, стимулировало ответную реакцию со стороны отечественных ритейлеров, которые на начало 2000-х гг. уже имели определенное положение на рынке. Был создан Российский розничный альянс, пригрозивший поставщикам отказом от их продукции, если закупочные цены не будут такими же, как для зарубежных сетей (гарантированные поставки и низкие закупочные цены).

Усугубление данной ситуации стимулировало развитие системы прямых продаж со стороны производителей, введение штрихкодирования, адаптации логистики под эффективные западные новации и технологии. Многие поставщики стали формировать у себя отделы по работе с сетевой розницей, растить менеджеров (key account), набирать штат мерчандайзеров.

Таким образом, можно констатировать, что крупные иностранные гипермаркеты, которые работают на отечественном рынке, предлагают крайне жесткие условия работы своим поставщикам. «Жесткая договорная система, не учитывающая интересов и возможностей поставщиков, скажем, отсрочка платежей на 30-60 дней за реализованную продукцию, срок реализации которой 72 часа, создает немыслимые сложности с финансовым обеспечением производства, не говоря уже о расширении производства. Гипермаркеты требуют бонусы за получение права быть их поставщиками, за увеличение ассортимента на прилавке; кроме того, требуют определенный процент от продаж на рекламу продуктов в их сети. Сильное давление оказывают и на оптовую цену. Ее пытаются опустить до уровня себестоимости, а в некоторых

59

случаях и ниже» .

Все это крайне осложняет потенциальные возможности поиска компромиссных решений в работе поставщиков с западной системой торговли. Это существенным образом повышает риск сохранения низкого уровня технологической интеграции производственного звена отечественной индустрии с новыми форматами торговли, инерция развития которых в отечественной экономике ни коим образом не ориентирована на существенную трансформацию в пользу производителей.

Важно отметить, что в настоящее время и отечественные сети работают с поставщиками по тем же условиям, что и западные: требование низких закупочных цен, гарантированных объемов, своевременности поставок, та же ориентация па прямую поставку от производителей.

В таких «безальтернативных» условиях все крупные и средние предприятия начали постепенно самостоятельно поставлять товар в торговые сети.

Это автоматически привело к переключению дистрибутивного звена на несетевые торговые точки, что связано с большими рисками, чем работа с крупным клиентом, с более сложной логистикой и большей трудоемкостью операций. В результате маржа дистрибьюторов упала на несколько процентов. Исключение составили лишь дистрибьюторы продукции, прямая доставка которой связана с накладными расходами для производителя, которому выгоднее работать через посредников, имеющих меньшие затраты на развоз по магазинам за счет разнообразия ассортимента.

Таким образом, в целом можно заключить, что увеличение розничного товарооборота торговых сетей обеспечивает существенное и достаточное усиление потенциал их конкурентного доминирования на традиционном полигоне товарного обслуживания дистрибьюторов.

Современные взаимоотношения торговых сетей с поставщиками вступают в новую фазу. Насыщение рынка форматного ритейла стимулирует рост конкуренции уже среди самих торговых сетей, что заставляет их повышать

39

эффективность операций, закрепляя свою рыночную власть, в том числе в условиях снижения маржинального дохода. Логика развития данного тренда определенным образом трансформировала рыночное позиционирование производственного звена и поставщиков по отношению торговым сетям, которые начали видеть в поставщиках партнеров, от которых эффективность операций зависит напрямую.

Все это формирует качественно новый импульс для трансформации эмпирически отлаженной на стадии роста торговых сетей практики взаимоотношений с продуцентами. Закрепление их стратегического сотрудничества происходит в формате совместной разработки бизнес-планов, планировании инвестиций в развитие общей цепи поставок, где каждая из сторон дает определенные гарантии и несет ответственность за их выполнение.

То есть, развитие сферы обращения и высокий уровень концентрации капитала в сетевой розничной торговле, постепенно стимулируют стратегическое переопределение продуцентов и поставщиков в рамках перспективной конфигурации цепей поставок, которая будет характеризоваться распределением весов всех звеньев цепи, близким к паритетному.

2. Реинжинирнинг логистических систем. Речь идет о сокращении товарных запасов в розничной торговле, что выступает в качестве одного из факторов и инструментов повышения эффективности и конкурентоспособности сетевой розничной дистрибуции. Это достигается благодаря применению современных методик управления товарными запасами, сокращению числа участников цепочки поставок и внедрению передовых информационных технологий. Иными словами, логистическое управление товарными потоками в сетевом ритейле может рассматриваться как важнейший инструмент усиления его функционального потенциала и закрепления торговых сетей в качестве доминирующего звена в цепях поставок потребительского рынка.

3. Применение систем «быстрого реагирования». Современная сетевая розничная торговля благодаря применению электронного обмена данными

40

| российская" государственная

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Маркитантов, Олег Александрович

Заключение

В целом, обобщение результатов проведенного исследования позволяет выделить нам следующую систему положений, которые содержат общий итог эмпирического и теоретико-концептуального уточнения, анализа и обоснования стратегических особенностей современной и перспективной реконструкции системы товародвижения потребительского рынка Ростовской области, которая детерминирована усилием доминантного положения сетевой розничной торговли в регионе.

1. Эмпирический анализ логистических каналов товародвижения с точки зрения формирования оптимальных для них цепей поставок позволяет констатировать релевантность позиционирования современной розничной торговли как элемента системы товародвижения, повышение конкурентоспособности которого является катализатором формирования масштабного тренда на развитие тесной товарно-сбытовой кооперации производственных компаний и сетевой розничной торговли. Система межфирменных коммуникаций между последними формирует высокоразвитую логистическую цепь поставок, отличительными особенностями которой являются: ускорение процесса товароснабжения конечного потребителя; возможность управления и контроля конечных маркетинговых параметров товарного предложения на потребительском рынке; глубокая интеграция производственного звена (поставщиков) в цепь поставок.

2. Эмпирические сдвиги в конфигурации рыночного пространства сферы обращения, требуют расширения научного исследования процессов, факторов и условий, которые определяет реальные возможности построения цепей поставок товарной продукции с учетом трансформации сетевой розничной торговли в цепях поставок потребительского рынка, преобразования логистики розничной торговли, радикального изменения связи между промышленностью и торговлей. Эти процессы формируют новую конфигурацию взаимодействия

183 экономических сфер воспроизводства и обращения, которая характеризуется перемещением управления в цепочке разработки, создания и сбыта продукции в звенья, фиксирующие конкурентные рыночные позиции не столько самой продукции, сколько продуцента и дистрибьютора. Это позволяет актуализировать необходимость научно-практической идентификации результирующего вектора трансформации логистических цепей товародвижения потребительского рынка, определения конечной точки миграции управления по цепочке поставок, детерминирующего в современный момент симметричное ему перемещение в центры управления товарной дистрибуцией накопления стоимости. Развитие научно-практического анализа в данном аспекте позволит: идентифицировать тренды, которые могут сформировать новую конфигурацию цепей поставок потребительского рынка; определить особенности эмпирического микса современных бизнес-стратегий в сетевой розничной торговле и цепях поставок, результирующая развития которых, формирует новый качественный скачок в эволюции управления цепями поставок: от интегрированной логистики к сетевым структурам.

3. Экстенсивное развитие и рост товарооборота розничных торговых сетей обеспечивают существенное усиление потенциала их конкурентного доминирования в товаропроводящей сети потребительского рынка. Современная фаза взаимоотношения торговых сетей с поставщиками в условиях насыщения рынка форматного ритейла стимулирует рост конкуренции торговых сетей, что заставляет их повышать эффективность операций, закрепляя свою рыночную власть, в том числе за счет снижения маржинального дохода. Развитие данного тренда в ближайшие годы может радикально трансформировать рыночное позиционирование производственного звена и поставщиков по отношению торговым сетям в качестве партнеров, от которых напрямую зависит эффективность операций. Это может составить качественно новый импульс для трансформации модели взаимодействия торговых сетей с продуцентами, закрепление их стратегического

184 сотрудничества на основе совместной разработки бизнес-планов, планирования инвестиций в развитие цепи поставок. В целом, развитие сферы обращения и высокий уровень концентрации капитала в сетевой розничной торговле, постепенно стимулируют стратегическое переопределение продуцентов и поставщиков в рамках перспективной конфигурации цепей поставок, которая будет характеризоваться распределением весов всех звеньев цепи, близким к паритетному.

4. Масштабный рост торговых сетей и постепенная монополизация торгового пространства повышают доминантность данного логистического канала для продуцентов в условиях территориальной экспансии торговых сетей в регионы, важным ресурсом расширения которой является концепция совершенствования производства. Формируется интегрированная система с взаимозависимыми звеньями. Требуемая торговыми сетями от поставщиков реконструкция технологической платформы бизнеса и управления логистическим циклом позволяет продуцентам расширять ассортиментную линейку, оптимизируя качество и обеспечивая более низкие стоимостные издержки, что составляет важный ресурс розничных торговых сетей, расширяющий возможности реализации стратегий ценового лидерства по цене и дифференциации. Таким образом, формируется взаимовыгодный и взаимообусловленный синтез производства и обращения, рыночная специфика которого определяется скоростью структурной трансформации инфраструктуры розничной торговли и эффективности корпоративного управления в производственном бизнесе. Теоретическую платформу такой конвергенции могут составить положения современной логистической концепции конкуренции, которая ориентирована на устранение конфликтного потенциала всей системы межфирменных коммуникаций и логистическое сопряжение экономических интересов.

5. На основе анализа особенностей формирования системы товародвижения потребительского рынка с учетом общих эмпирических

185 сложностей и специфики взаимодействия экономических сфер воспроизводства и обращения в целом, автором разработана концептуальная схема трансформации цепей поставок товаропроводящей сети потребительского рынка. На схеме определены особенности развития более тесной товарно-сбытовой кооперации продуцентов и розничных торговых сетей, идентифицированы ключевые факторы и условия, определяющие данный тренд. Схема позволяет идентифицировать факторы и последствия реконфигурации цепей поставок в контексте изменения взаимного стратегического позиционирования производственного и торгового звеньев на основе определения: условий конвергенции с торговыми сетями; факторов вытеснения оптового звена из цепей поставок; возможностей, получаемых производственным звеном в результате конвергенции с торговыми сетями; и др. Организационное изменение конфигурации центральных каналов товародвижения на потребительском рынке может быть дополнено указанием на систему сопровождающих его макроэкономических эффектов: снижение уровня потребительской инфляции в результате формирования более короткой дистрибуции - снижения издержкоемкости товародвижения; формирование новых механизмов соединения факторов производства за счет развития современных форматов торговли и технологического роста дистрибуции.

6. Индикатором повышения роли розничных сетевых операторов в системе товародвижения потребительского рынка Ростовской области является положительная динамика роста их рыночной доли в обороте розничной торговли региона (27,1% в 2009 г.; 36,1% в 2009 г.; 37% в 2010 г.), что в определенной степени обусловлено наращиванием оборотов международными, федеральными и региональными торговыми сетями. В условиях глубокой стагнации потребительского рынка области, и в условиях восстановления его конъюнктуры и стабилизации экономической ситуации в регионе в целом, торговые сети продемонстрировали наиболее высокий уровень устойчивости и оказались наименее эластичными к неблагоприятному воздействию кризиса. На

186 потребительском рынке Ростовской области сетевая розничная торговля характеризуется высоким потенциалом для дальнейшего рыночного роста, который позволит ей укрепить ее функциональное положение в цепях поставок потребительского рынка. Эмпирическое закрепление и развитие данного тренда формирует перспективный вектор современной реконфигурации системы товародвижения потребительского рынка Ростовской области, которая в ближайшие годы, вероятно, будет характеризоваться дальнейшим укреплением положения сетевого ритейла в системе региональной розничной дистрибуции.

7. В 2012-2015 гг. усиление конкуренции на региональном рынке розничной торговли приведет к окончательному перераспределению торгового пространства потребительского рынка области. Учитывая масштабный рост торговых сетей, их перевес по уровню конкурентоспособности маркетинговых и логистических параметров сетевой дистрибуции, окончательная локализация малых предприятий розничной торговли должна опираться на выработку предельно внятной стратегии их позиционирования на рынке. Императивной составляющей такого позиционирования должна стать ориентация на рыночные сегменты, охват которых является менее интересным и менее выгодным для крупных операторов и позволяет использовать такие конкурентными преимущества, как: близость к потребителю (шаговая доступность); общение с постоянными покупателями; персонализация клиента; более высокий уровень сервиса. Локальное дополнение к этому стратегическому вектору развития может составить развитие в специализированных нишах. В целом, концентрация капитала в розничной торговле, развитие интеграционных процессов, формирующих новую сетевую конфигурацию цепей поставок потребительского рынка, являются индикатором имманентного вызревания тенденции адаптации малых торговых предприятий к процессу развития форматов торговых предприятий. Актуальными формами такой адаптации могут являться: использование франчайзинга; товарно-сбытовая кооперация торговых структур или формирование объединений

187 ассоциативного типа; объединение магазинов с идентичной концепцией хозяйственного развития.

8. Эмпирически обозначившиеся в последние годы пределы роста торговых сетей на крупных региональных рынках, в том числе Ростовской области потребуют обновления стратегии их рыночного роста, релевантное направление которой, может составить диверсификация географии развития розничных торговых сетей за счет освоения малых городов. С целью более глубокой оценки влияния данного процесса на реструктуризацию цепей поставок на потребительском рынке крупных и малых городов Ростовской области автором разработана схема, позволяющая идентифицировать основные особенности развития экспансии форматной розничной торговли в малые города Ростовской области в 2012-2015 гг. Анализ схемы позволяет заключить, что экспансия форматной розничной торговли будет носить фрагментарный характер - основным субъектом экспансии выступит продуктовый и промтоварный масс-маркет. Идентификация факторов стимулирующих и ограничивающих экспансию торговых сетей в малые города Ростовской области позволила уточнить особенности дальнейшего конкурентного позиционирования в товаропроводящей сети региональных розничных операторов, обосновать необходимость выхода из формата дискаунтера с целью закрепления их положения в логистических каналах розничной дистрибуции. В качестве важного условия долгосрочного повышения эффективности экспансии торговых сетей в малые города области - определена и обоснована логистическая организация оптимального территориально-пространственного размещения торговой инфраструктуры форматного ритейла.

9. Территориальная экспансия розничных торговых сетей, равно как и их развитие в крупных городах стимулирует качественно симметричное развития логистической инфраструктуры. В крупных городах, ее территориальная передислокация в современный момент стимулирована миграцией крупноформатной розничной торговли за город и отчетливым

188 территориальным разделением между форматами розничной торговли. Насыщение рынка в крупных городах и постепенная экспансия в малые города будет стимулировать соответствующую миграцию складского девелопмента. Максимальное приближение к потребителю как торговой, так и складской инфраструктуры обеспечит более мощный резерв для снижения издержкоемкости розничной дистрибуции. Разработанная автором в результате исследования схема реструктуризации цепей поставок товаропроводящей сети потребительского рынка крупных и малых городов юга России позволяет перспективный тренд экспансирующего развития форматного ритейла в малые города юга России, в результате которого будут образованы дополнительные цепи поставок: которые будут конкурировать с системой дистрибуции местных розничных операторов; характеризоваться более оптимальными параметрами дистрибуции (тесная товарно-сбытовая кооперация с производителями за счет использования инструментов интеграции продуцентов в цепь поставок и пересмотра маркетинговых отчислений; управление спросом; торговля по более низким ценам и др.).

В целом, общая научная новизна результатов, полученных в настоящей диссертации заключается в исследовании, эмпирическом и концептуально-теоретическом обосновании особенностей и направлений развития цепей поставок системы товародвижения потребительского рынка Ростовской области, а также обосновании направлений и механизма реструктуризации товаропроводящей сети региона, стимулируемой активным развитием розничных торговых сетей и их территориальной миграцией.