Развитие рынка нефтепродуктов как фактор совершенствования технологической структуры нефтеперерабатывающего комплекса региона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Абрамов, Валерий Валентинович

  • Абрамов, Валерий Валентинович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2003, Казань
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 179
Абрамов, Валерий Валентинович. Развитие рынка нефтепродуктов как фактор совершенствования технологической структуры нефтеперерабатывающего комплекса региона: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Казань. 2003. 179 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Абрамов, Валерий Валентинович

Введение

1. Методологические основы изучения региональных рынков нефтепродуктов

1.1 Роль и специфика регионального рынка нефтепродуктов

1.2 Организационно-экономические связи основных субъектов рынка нефтепродуктов: анализ внешних и внутренних факторов, влияющих на структуру товарных потов и на выбор их оптимальной структуры.

2. Анализ регионального рынка нефтепродуктов Приволжского федерального округа.

2.1. Оценка регионального рынка нефтепродуктов Приволжского федерального округа: основные потребители, анализ объемов потребления, анализ тенденций изменения рынка, выбор ориентации потенциала роста.

2.2. Основные субъекты регионального рынка нефтепродуктов: характеристика основных конкурентов - производителей 85 нефтепродуктов, анализ конкурентных преимуществ

3. Перспективы развития регионального рынка нефтепродуктов Приволжского федерального округа.

3.1. Исследование влияния технологической структуры производства на экономическую эффективность НПЗ Приволжского 121 федерального округа.

3.2. Перспективы развития Нижнекамского НПЗ: обоснование оптимальной структуры производства и анализ конкурентных 135 преимуществ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие рынка нефтепродуктов как фактор совершенствования технологической структуры нефтеперерабатывающего комплекса региона»

Актуальность темы исследования. Актуальность выбранной темы исследования предопределена существованием ряда важных экономических проблем в области нефтепереработки, включающих оптимизацию нефтеперерабатывающих процессов на НПЗ России с целью производства нефтепродуктов востребованных на региональном рынке. Обострение конкуренции на внутри и межрегиональных рынках нефтепродуктов вызвало необходимость проведения глубокой методологической проработки вопросов оптимизации технологической структуры НПЗ. Особенно актуальной данная проблема звучит в свете строительства нового Нижнекамского нефтеперерабатывающего завода.

Причины проблем в сфере эффективности нефтепереработки являются следствием проводимой политики в условиях командно-административной экономики. Нефтеперерабатывающий комплекс России формировался быстрыми темпами в 60-70 годы 20-го века. Дешевизна и наличие значительных запасов нефти обусловили строительство новых мощностей по первичной перегонке нефти. Однако постепенно, из-за истощения близко залегающих нефтяных месторождений, стоимость добычи, а соответственно цена нефти начали увеличиваться.

На современном этапе развития экономики России и Татарстана экономическая эффективность нефтеперерабатывающих заводов во многом зависит от мощностей вторичных процессов переработки нефти, позволяющих извлекать больший процент ценных светлых фракций из перерабатываемой нефти.

Обострение проблем со сбытом продукции и необходимость оптимизации товарной структуры регионального нефтегазохимического комплекса усилилось с экономическим кризисом 90-х годов, который наиболее болезненно отразился на промышленном секторе российских предприятий. Потребность в продукции нефтеперерабатывающего комплекса со стороны промышленных предприятий значительно сократилась. Помимо этого начали возникать проблемы с поисками поставщиков нефти на переработку. Недостаток оборотных средств на приобретение сырья, и стремление нефтедобывающих компаний реализовывать нефть за рубежом, взамен ее переработки на российских НПЗ усугубило проблему падения загрузки производственных мощностей.

Очень тесно с проблемой сбыта продукции нефтеперерабатывающего комплекса связана обострившаяся в последнее время конкурентная борьба за потребителей, что особенно актуально в рамках Приволжского федерального округа (ПФО), поскольку на его территории сосредоточены значительные производственные мощности по производству нефтепродуктов и сырья для нефтехимических производств. Положение усугубляется неодинаковым качеством углеводородного сырья, находящегося в распоряжении регионов-конкурентов на рынке ПФО.

Несомненная необходимость решения в краткосрочной перспективе указанных проблем и обуславливает важность разработки указанной темы.

Степень разработанности проблемы. Проблемы оптимизации портфеля товаров изучаются отечественными и зарубежными исследователями-экономистами. Так проблематика оценки экономической эффективности инвестиционных проектов на основе учета маркетинговых факторов представлена в трудах Балуковой В.А., Докучаева Е.С., Садчикова И.А., Залищевского Г.Д. Королевой С.И., А.ДЛиттла и ряда других исследователей.

Вопросы становления вертикально-интегрированных компаний и влияния данного процесса на эффективность входящих в их состав производств изучались И.Ансоффом, В.В.Авиловой, В.Цветковым, И.А. Храбровой, В.Г. Антоновым и др.

Динамику развития рынков исследовали Колесов M.JI. и Персунько В.Н.

Вместе с тем, использовать вышеуказанные разработки для решения обозначенных проблем не представляется возможным вследствие наличия значительной специфики трансформационных процессов в рамках нефтеперерабатывающей промышленности ПФО. Кроме того, среди проанализированных автором работ практически отсутствуют исследования, которые сводят воедино приемы и методы экономического анализа и синтеза для комплексного обоснования товарной политики региональных промышленных кластеров, каким является нефтегазохимический комплекс Республики Татарстан.

Цель и задачи исследования.

Целью исследования является выработка рекомендаций по оптимизации товарной политики НПЗ на рынках нефтепродуктов Приволжского федерального округа.

Достижение цели исследования предполагает комплексное решение ряда задач, к которым относятся:

1. систематизация существующих методологических подходов к оценке экономической эффективности инновационных проектов в нефтепереработке;

2. анализ состояния, состава, структуры региональных рынков нефтепродуктов Приволжского федерального округа;

3. изучение конкурентных преимуществ основных производителей нефтепродуктов на рынке ПФО;

4. анализ мировых тенденций в нефтеперерабатывающей промышленности;

5. изучение взаимосвязи технологической структуры НПЗ с параметрами экономической эффективности производства (прибыль, выход светлых нефтепродуктов, загрузка производственных мощностей).

6. разработка предложений по оптимизации структуры выпускаемой продукции на ННПЗ.

Предметом исследования являются экономические отношения на региональном рынке нефтепродуктов Приволжского федерального округа, определяющие форму и специфику оптимизации технологической структуры нефтеперерабатывающего комплекса региона.

Объектом исследования является нефтеперерабатывающий комплекс и рынок нефтепродуктов Приволжского федерального округа.

Теоретическую основу исследования составляют теоретические и прикладные исследования зарубежных и отечественных ученых в области изучения эффективности сложных экономических систем, связанных с производством и сбытом нефтепродуктов, а также определения подходов к их оптимизации.

Методологической базой исследования являются общенаучные методы познания, включающие анализ и синтез, а также методы системного, структурно-функционального, корреляционного анализа, приемы группировки и обобщения.

Информационную базу диссертационной работы составляют данные Госкомстата РФ и РТ, отраслевых министерств и ведомств, данные периодической печати. В работе приведен анализ официальных документов, регулирующих отдельные вопросы, касающиеся государственного регулирования нефтегазохимического комплекса.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующих полученных автором результатах:

1. определена специфика интеграционных процессов в нефтепереработке и выделены положительные (увеличение загрузки мощностей, приток инвестиционных ресурсов, решение проблем сбыта) и отрицательные стороны (проблемы в сфере координации производства и сбыта нефтепродуктов) данного процесса;

2. выявлены тенденции потребления светлых нефтепродуктов на рынке ПФО. При этом рост потребления бензинов предложено рассматривать в качестве индикатора роста уровня жизни, а рост потребления дизельного топлива в качестве индикатора роста деловой активности в регионе;

3. выделены и проанализированы критерии привлекательности регионального рынка нефтепродуктов для строящегося Нижнекамского НПЗ (темпы роста рынков региона, емкость рынка, вид конкуренции на рынке, наличие в анализируемом регионе собственных нефтеперерабатывающих заводов, территориальная отдаленность региона от Нижнекамского НПЗ);

4. систематизированы методы и модели отбора инвестиционных проектов в рамках нефтеперерабатывающего сектора региона, разработана авторская модель для отбора инвестиционных проектов в нефтеперерабатывающей промышленности (темп роста потребления нефтепродуктов на региональных рынках в качестве критерия привлекательности рынка, способность НПЗ быстро аккумулировать значительные финансовые ресурсы в качестве индикатора потенциала конкурентоспособности региональных НПЗ);

5. на основе использования корреляционного анализа определены технологические процессы, позволяющие максимизировать выход светлых нефтепродуктов, что во многом определяет уровень прибыли на НПЗ Приволжского федерального округа;

6. выявлены изменения механизмов перераспределения прибыли в случае вхождения НТВ в структуру вертикально интегрированных нефтяных компаний (ВИНК).

7. предложены пути повышения конкурентоспособности Нижнекамского НПЗ (вхождение в состав ВИНКа, включающего нефтепереработку, нефтехимические производства, региональные сбытовые подразделения; освоение процессов гидроочистки обеспечивающих выпуск нефтепродуктов отвечающих по экологическим требованиям стандартам стран ЕЭС; освоение производства собственного водорода с целью снижения зависимости от ОАО «Газпром»),

Теоретическая значимость работы состоит в определении методологии оценки экономической эффективности стратегий развития нефтепереработки, определении закономерностей влияния факторов на развитие рынка на основе анализа имеющегося материала за ряд лет.

Практическая значимость работы заключается в том, что систематизированные автором данные позволят решить ряд управленческих задач по: оптимизации стратегии НПЗ на региональном рынке нефтепродуктов; развивать те направления деятельности, которые усилят конкурентные преимущества региона; своевременно реагировать на изменения факторов внешней среды, принимать обоснованные решения в области развития нефтепереработки, нефтехимии, оптимизировать инвестиционные потоки.

Материалы диссертации могут быть использованы для преподавания соответствующих тем дисциплин «Экономика отрасли» «Региональная экономика», «Государственное регулирование экономики» и ряда других.

Апробация работы. Основные положения, выводы и результаты диссертационного исследования докладывались и получили одобрение на следующих международных, российских и региональных научно -практических конференциях:

- межрегиональной научно-практической конференции «Реструктуризация организации», проводившейся в г. Курган в 2001г.;

- научной конференции «Дни науки Социально-экономического факультета КГТУ», проводившейся в г. Казань, КГТУ в 2001 г.;

- всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы самодостаточности региона: методология структурного анализа и прогнозирования развития региональных экономических систем», проводившейся в г. Казань в 2001 г., и опубликованы:

- Абрамов В.В. Анализ региональных рынков сбыта нефтепродуктов Приволжского федерального округа// Материалы межрегиональной научно-методической конференции «Актуальные проблемы самодостаточности региона: методология структурного анализа и прогнозирования региональных экономических систем, - Казань, 2002, 0,625 п.л.

- Абрамов В.В. Особенности развития предприятий нефтеперерабатывающей промышленности Российской Федерации // Научно

- практический сборник «Нефтеперерабатывающий и нефтехимический комплекс РТ: состояние и перспективы развития.- Казань — Нижнекамск, 2002, 0,375 п.л.

- Абрамов В.В. Пути развития рынка нефтепродуктов в Приволжском федеральном округе // материалы конференции «Дни науки Социально-экономического факультета КГТУ»,- Казань, 2001, 0,3 п.л.

- Авилова В.В., Лыжина Н.В., Багманов Х.А., Абрамов В.В. Реструктуризация химического комплекса Республики Татарстан// материалы межрегиональной научно-практической конференции «Реструктуризация организации»,- Курган, 2001, 0,125 п.л.

- Авилова В.В., Лыжина Н.В., Багманов Х.А., Абрамов В.В. Проблемы финансирования стратегических инвестиционных проектов в регионе// материалы Международной научно-методической и Всероссийской научно-практической конференций «Управление устойчивым развитием социально-экономических систем, эффективностью организационных изменений и персонала». Том 2.-Челябинск, 2001, 0,125 п.л.

- Лыжина Н.В., Багманов Х.А., Абрамов В.В. Проблемы эффективности функционирования региональной вертикально-интегрированной компании// материалы Международной научно-методической и Всероссийской научно-практической конференций «Управление устойчивым развитием социально-экономических систем, эффективностью организационных изменений и персонала». Том 2.-Челябинск, 2001, 0,125 п.л.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы. Текст диссертации содержит табличный, формульный материал, рисунки.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Абрамов, Валерий Валентинович

Заключение

• Процессы развития региональных рынков нефтепродуктов России отличаются многогранностью, сложностью, влиянием на них значительного числа факторов на макро-, мезо-, микроуровне. Анализ теоретических и практических материалов, описывающих состояние и перспективы развития данных рынков, позволил нам прийти к следующим заключениям и сделать ряд выводов:

1) Важнейшим фактором развития рынка нефтепродуктов, на макроуровне, стала стабилизация экономической ситуации в России, с одной стороны, и вхождение нефтеперерабатывающих предприятий в структуру вертикально интегрированных нефтяных компаний. Вхождение НПЗ в ВИНК

• имело ряд положительных моментов:

• нефтяные компании с целью обеспечения прибыльности принадлежащих им НПЗ, вынуждены были загружать перерабатывающие производственные мощности;

• интеграция привела к значительному притоку инвестиционных ресурсов в нефтеперерабатывающий комплекс. Вследствие высоких цен на нефть на мировом рынке у российских нефтяных компаний образовались значительные финансовые ресурсы;

• • вырабатываемое на НПЗ топливо забирается нефтедобывающими компаниями, поставляющими нефть на условиях процессинга, и распределяется по региону через сеть собственных автозаправочных станций. Таким образом, с НПЗ, испытывающих в большинстве своем недостаток оборотных средств, автоматически снялась функция сбыта, требующая при организации, как известно, значительных первоначальных финансовых инвестиций.

Однако интеграция привела к возникновению проблем в сфере ® координации производства и сбыта нефтепродуктов, возникших вследствие укрупнения организаций и территориальной отдаленности нефтеперерабатывающих предприятий от головных нефтяных компаний. Ф 2) Вертикально - интегрированные нефтяные компании важнейшим направлением своего развития считают необходимость модернизации существующего производства. Вместе с тем существуют проблемы в отборе инвестиционных проектов. Нами выявлено, что в нестоящее время нет единой концепции для отбора инвестиционных проектов на НПЗ.

В результате изучения всей совокупности предлагаемых методик для отбора инвестиционных проектов, включающих выбор вторичных процессов, на нефтеперерабатывающих заводах, существующие подходы были нами сгруппированы в три основные группы:

1. Оптимизация по технологическим параметрам. За основу в Ф данном случае берется эталонный технологический процесс, имеющий наибольший синергетический эффект;

2. Оптимизация на основе повышения параметров конкурентоспособности выпускаемой продукции исходя из оценки существующих стратегических позиций предприятия (на базе матриц Мак-Кинси и Шелл);

3. Оптимизация исходя из прогнозов развития рыночной конъюнктуры в регионе и в мире (прогностический подход).

Ф Мы предлагаем использовать для определения направлений развития

НПЗ прогностический подход, дополненный методикой оценки потенциала конкурентов. По нашему мнению, при внедрении углубляющих технологических процессов на НПЗ Приволжского федерального округа необходимо в большей степени уделять внимание двум параметрам:

• в качестве критерия привлекательности внедрения процесса - темпам роста потребления различных топлив на региональном рынке;

• в качестве критерия конкурентоспособности внедряемой продукции -• оценке потенциалов конкурентов.

3) В результате анализа рынка светлых нефтепродуктов Приволжского федерального округа нами были сделаны следующие заключения:

• наибольшие показатели потребления светлых нефтепродуктов автобензина и дизельного топлива имеют регионы с относительно благоприятным экономическим состоянием, следовательно, прогнозируемое улучшение экономического положения в регионе будет сопровождаться ростом потребления светлых нефтепродуктов. При этом потребление бензинов будет в большей степени отражать уровень жизни населения, в то время как степень деловой активности в регионе в большей степени будет отражаться показателями потребления дизельных топлив;

• степень привлекательности регионального рынка нефтепродуктов для строящегося ННПЗ определяется следующими факторами: темпами роста рынка региона, емкостью рынка, видом конкуренции на рынке, наличием в анализируемом регионе собственных нефтеперерабатывающих заводов, территориальной отдаленностью региона от Нижнекамского нефтеперерабатывающего завода;

• наиболее привлекательными рынками сбыта для ННПЗ, по Приволжскому федеральному округу, исходя из вышеперечисленных характеристик, являются: Татарстан, Удмуртская республика, Мордовия, Ульяновская область и Пензенская область;

• суммарная емкость рынка по данным регионам по автомобильным бензинам составляет 1392,8 тыс. тонн, по дизельному топливу -1407,3 тыс. тонн. Для достижения пропорционального производства со спросом в нефтепродуктах данных регионов приемлемым вариантом производства является вариант, предполагающий производство бензина и дизельного топлива в аналогичных соотношениях.

• ПФО является избыточным по объемам производства, как светлых нефтепродуктов, так и мазутов. При этом следует ожидать ужесточения конкуренции на данном рынке из-за ввода в эксплуатацию мощностей Нижнекамского нефтеперерабатывающего завода. В этой ситуации целью нефтеперерабатывающих заводов региона должно быть скорейшее внедрение углубляющих вторичных процессов, позволяющих получать большие прибыли с тонны переработанного сырья. Помимо этого лидером на рынке станет та вертикально интегрированная нефтяная компания, которая успеет построить на растущих рынках региона собственную обширную сеть автозаправочных станций, что позволит нарастить мощности переработки и получать большую прибыль с тонны проданного сырья за счет экономии на масштабах производства и действия эффекта опыта.

4) В результате изучения факторов, которые определяют конкурентные преимущества НПЗ ПФО, нами сделан ряд заключений:

• конкурентные преимущества нефтеперерабатывающих заводов региона определяются в большей степенью двумя параметрами: степенью сложности НПЗ, характеризующую техническую оснащенность завода и способностью аккумулировать большие финансовые ресурсы для проведения крупномасштабной реконструкции предприятий;

• по технологической оснащенности наиболее опасными конкурентами для строящегося ННПЗ являются нефтеперерабатывающие заводы Башкирии, поскольку по индексу Нельсона они являются лучшими заводами России. Однако вследствие того, что общий технический уровень НПЗ России значительно отстает от нефтепереработки развитых стран, то даже лучшие нефтеперерабатывающие заводы Башкирии не соответствуют мировым стандартам;

• вертикально интегрированные нефтяные компании в настоящий период осознают необходимость проведения глубоких преобразований в технологическом оснащении собственных нефтеперерабатывающих заводов. При реализации стратегических планов развития заводов ЛУКойла, ЮКОСа, ТНК и Татнефти конкурентное преимущество нефтеперерабатывающих заводов Башкирии по техническому уровню будет ликвидировано. Эффективность работы НПЗ будет во многом определяться возможностью обеспечить сбыт выпускаемых нефтепродуктов. По данному параметру лидерами являются крупнейшие ВИНК, обеспечившие себя сетью автозаправочных станций как внутри страны, так и за рубежом. Небольшие вертикально интегрированные компании будут вынуждены войти в состав крупных ВИНК, вследствие недостаточности инвестиционных ресурсов для продолжения конкурентной борьбы; на настоящий момент рынок светлых нефтепродуктов (бензина и дизельного топлива) находится на фазе роста жизненного цикла рынка товаров (ЖЦРТ). Согласно классической теории ЖЦРТ на данной фазе идет активное перераспределение долей рынка между ее участниками. На рынке нефтепродуктов останутся только те компании, которые смогут за счет создания собственных автозаправочных станций обеспечить сбыт выпускаемым нефтепродуктам и одновременно аккумулировать средства для осуществления капиталоемких инвестиции (от 100 млн. до 1млрд. долларов) в модернизацию производства; модернизация производства на НПЗ региона должна реализовываться в двух направлениях: с целью более глубокого извлечения ценных светлых нефтепродуктов с тонны сырья необходимо увеличить долю вторичных процессов, таких как каталитический и термический крекинг, а для обеспечения выпуска продукции согласно европейским стандартам качества внедрять процессы гидроочистки топлив, процессы каталитического риформинга и алкилирования, при этом внедрение последних процессов будет также способствовать увеличению степени извлечения светлых нефтепродуктов; на настоящий период «Татанефти» следует рассмотреть возможность по ускорению процесса освоения Удмуртского рынка нефтепродуктов, как наиболее емкого и имеющего значительные перспективы роста.

При достижении на нем достаточной доли рынка порядка 40-50%, Нижнекамский НПЗ сможет реализовывать ориентировочно по 800-900 тыс., тонн год бензина и дизельного топлива только на локальном рынке Татарстана и рынке Удмуртии;

• на втором этапе целесообразно рассмотреть возможность освоения рынков Мордовии, Ульяновской и Пензенской области. Выход на остальные регионы Приволжского федерального округа будет сопряжен с большими финансовыми затратами и меньшей экономической эффективностью, вследствие присутствия на них нефтеперерабатывающих заводов — конкурентов;

• вследствие жесткой конкуренции между НПЗ региона, имеющими топливно-масляный и топливный вариант развития целесообразно рассмотреть топливно-нефтехимический вариант развития ННПЗ и сравнить экономическую эффективность НПЗ региона, имеющих топливный, масляно-топливный и топливно-нефтехимический вариант развития.

5) Анализ влияния структуры вторичных облагораживающих процессов на успешность сбытовой политики на региональном рынке нефтепродуктов, осуществленный посредством корреляционного анализа, позволил нам сделать следующие выводы:

• прибыль от переработки нефтепродуктов, при высокой степени интеграции нефтеперерабатывающего завода с головной нефтяной компанией оседает на счетах поставщика сырья, как в случае с НК «ЮКОС», НК «ЛУКойл», «СИДАНКО» и «ТНК»;

• наиболее технологически совершенные нефтеперерабатывающие заводы Приволжского федерального округа, к которым относятся заводы «Башнефтехима» и «Салаватнефтеоргсинтез», на настоящий момент имеют наибольшие прибыли с тонны переработанного сырья;

• недостаток оборотных средств на приобретение сырья и сложности в привлечении сторонних нефтяных компаний для поставок нефти на переработку на башкирские заводы обусловил низкий процент загрузки наиболее современных НПЗ региона, имеющих наибольшие доли

Ф вторичных процессов;

• наибольшие проценты загрузки производства имеют предприятия, принадлежащие крупным В ИНК и имеющим в своей структуре большую долю технологических процессов вакуумной перегонки;

• наиболее технологически совершенные НПЗ региона, характеризующиеся большой долей вторичных процессов и высокими коэффициентами сложности, имеют в своей структуре значительные технологические мощности процессов термического крекинга, каталитического крекинга и гидроочистки;

• степень извлечения светлых нефтепродуктов определяется показателем

• сложности НПЗ и долей вторичных процессов. На предприятиях имеющих наибольшие показатели выхода светлых нефтепродуктов наблюдается наибольшее использование мощностей гидроочистки, каталитического крекинга и термического крекинга.

6) Основными тенденциями развития рынков нефтепродуктов, которые должны учитывать в своей деятельности крупнейшие операторы нефтепереработки и сбыта ее продуктов, являются:

1. Ужесточение норм по содержанию серы в дизельном топливе;

• 2. Сокращение спроса на 76 бензин и увеличение спроса на бензины с октановым числом от 92 и выше;

3. Ужесточение норм на содержание серы, бензола и ароматических углеводородов в бензине.

4. Ужесточение норм на содержание серы в мазуте;

5. Сокращение спроса на мазут для выработки электроэнергии вследствие предпочтительного использования природного газа;

6. Увеличение выпуска и проблемы со сбытом серы на

• перерабатывающих высокосернистую нефть НПЗ;

7) Что касается глобальных тенденций в рамках нефтехимической и нефтеперерабатывающей промышленность, следует отметить тенденцию к слияниям, предоставляющим значительные преимущества интегрированным компаниям в области НИОКР, увеличения рынков сбыта, использование эффекта масштаба. Усиленное внимание к увеличению выпуска нефтехимических продуктов на действующих НПЗ развитых стран обуславливается высокой рентабельностью и стабильным спросом на производимые нефтепродукты. Помимо этого, важным элементом, по нашему мнению, является то, что при низких ценах на нефть и неблагоприятной конъюнктуре на рынке топлив, увеличение выпуска нефтехимической продукции позволяет снизить отрицательное воздействие снижения цен.

Анализируя потенциал развития строящегося нефтеперерабатывающего завода в Нижнекамске можно с уверенностью сказать, что усиление интеграции с мощнейшим по своему потенциалу нефтехимическим комплексом Татарстана даёт предприятию явные конкурентные преимущества. Кооперация с действующими в республике нефтехимическими предприятиями приведет к возникновению значительных синергетических эффектов вследствие территориальной близости и позволит сохранять в регионе большую долю добавленной стоимости. В целом, оценивая перспективы развития НПЗ Приволжского федерального округа, можно предположить, что в ближайшем будущем мы будем наблюдать дальнейшее перераспределение пакетов акций НПЗ между собственниками, что в конечном итоге должно привести к присутствию на данном рынке, и на рынке нефтепродуктов России в целом, небольшого количества крупных ВИНК. При этом акции строящегося нефтеперерабатывающего завода будут привлекательным объектом инвестиций для нефтяных компаний, имеющих значительные месторождения нефти с высоким содержанием серы, поскольку по завершении строительства Нижнекамский нефтеперерабатывающий завод будет единственным в России НПЗ способным перерабатывать 100% карбоновую нефть.