Развитие рынка техники в сельском хозяйстве: Теория и практика тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Федотов, Александр Владленович

  • Федотов, Александр Владленович
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 254
Федотов, Александр Владленович. Развитие рынка техники в сельском хозяйстве: Теория и практика: дис. доктор экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2005. 254 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Федотов, Александр Владленович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. Теоретические основы формирования рынка техники в сельском хозяйстве

1.1. Теория формирования и особенности функциони- 15 рования рынка техники в сельском хозяйстве

1.2. Закономерности функционирования развитого рынка 48 сельскохозяйственной техники за рубежом

ГЛАВА II. Состояние рынка сельскохозяйственной техники

2.1. Формирование рынка техники для сельского 65 хозяйства

2.2. Развитие технической базы сельскохозяйственных 85 предприятий в период реформ

2.3. Организация лизинговых поставок техники

ГЛАВА III. Совершенствование организации поставок техники и оборудования для села

3.1. Создание дилерской службы по реализации и 117 техническому сервису машин

3.2. Направления совершенствования поставок техники 133 по лизингу

3.3. Организация рынка подержанной техники

3.4. Рынок механизированных работ в сельском 154 хозяйстве

ГЛАВА IY. Направления развития рынка технических ресурсов для сельского хозяйства

4.1. Возможности развития рынка техники в сложив- 175 шихся условиях

4.2. Совершенствование рынка техники 185 на основе принципов маркетинга и логистики

4.3. Методы регулирования рынка сельскохозяйственной 199 техники

4.4. Государственная программа развития рынка техники 207 для села

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие рынка техники в сельском хозяйстве: Теория и практика»

Актуальность темы исследования. Рынок техники для сельского хозяйства развивается как часть общего рынка в народном хозяйстве. Поэтому ему присущи все негативные процессы и деформации, проявившиеся за годы перехода к рыночной экономике.

В результате политики «шоковой терапии», освобождения цен на товары и поспешной приватизации предприятий всех отраслей экономики между ними возникли экономические диспропорции. Одной из таких диспропорций является диспаритет цен на продукцию сельского хозяйства и ресурсопоставляющих отраслей, в частности, сельскохозяйственного машиностроения, что вызвало падение покупательной способности сельских товаропроизводителей, многократное сокращение реализации техники селу и ослабление его материально-технической базы. Аграрная политика государства, отказ от регулирования рыночных процессов, прежде всего в ценообразовании еще более усиливают кризисные явления на рынке сельскохозяйственной техники, от которых страдают как предприятия сельского хозяйства, так и машиностроения.

Вместо нормально функционирующей рыночной экономики пока создан рынок, на котором всецело господствуют монополии ресурсопоставляющих отраслей. На этом рынке еще крайне слабо применяются широко используемые за рубежом прогрессивные методы товаропродвижения, что усугубляет ситуацию.

Основной причиной сложившейся ситуации в техническом обеспечении села являются серьезные нарушения в системе экономических отношений сельского хозяйства с ресурсопоставляющими отраслями АПК, диктат на рынке группы крупных поставщиков техники и оборудования, а также монополизация сбыта сельхозпродукции заготовителями, перерабатывающими и торговыми организациями, искусственно занижающими цены на продукцию села. К этому следует добавить возрастающий импорт агропромышленной продукции, масштабные поставки которой вытесняют отечественного товаропроизводителя и делают неэффективными инвестиции в сельское хозяйство.

Практика десяти лет перехода к рыночной экономике показала, что рыночные механизмы в силу объективных и субъективных причин пока # - еще не стали движущеи силои развития рынка сельскохозяйственной техники. Имеются многочисленные нерешенные научно-теоретические и практические вопросы функционирования и развития рынка техники в сельском хозяйстве.

Все сказанное требует глубокого теоретического обоснования закономерностей развития рынка сельскохозяйственной техники, в частности, анализа его деформации вследствие нарушения объективных законов рыночной экономики и обоснования необходимости регулирования государством стихийных рыночных процессов, а также # разработки организационно-экономических мер по совершенствованию рынка по конкретным направлениям организации лизинга техники, ее дилерского обслуживания, вторичного рынка подержанной техники и д.

Состояние изученности проблемы.

Общие методологические проблемы формирования и развития рынка техники в сельском хозяйстве рассматриваются в научных трудах целого ряда ученых-экономистов. Исследованиям вопросов развития рынка сельскохозяйственной техники, а также проблем экономики, организации, логистики, маркетинга и управления поставкой машин посвящены труды ряда авторов, среди которых следует выделить работы В.П.Алферьева, В.М.Баутина, С.И.Горбунова, Н.А.Дорофеевой, В.И.Драгайцева, В.Я.Лимарева, С.А.Калашникова, Ю.А.Конкина, С.Т.Колоско, Л.Ф.Кормакова, М.А.Кочанова, Н.В.Краснощекова, Н.М.Морозова,

A.А.Михалева, В.М.Михлина, Л.С.Орсика, И.С.Санду, Е.А.Серовой,

B.А.Семейкина, П.Г.Сухоставца, А.Э.Северного, В.И.Черноиванова, А.В.Шпилько.

В частности, большой вклад в разработку теории и стратегии технического обеспечения сельскохозяйственного производства внес Л.С.Орсик: /166, 167, 169/ в научных трудах которого разработаны теоретические и методологические основы системы организации обеспечения села техникой, определена сущность этой системы, ее особенности, задачи и цели функционирования. Автор обосновал понятия и содержание стратегии технического обеспечения сельскохозяйственного производства, методологию стратегического управления этим обеспечением и методы оценки его экономической эффективности.

Им определены задачи машинно-технологической стратегии интенсификации сельского хозяйства, разработан прогноз и версии развития машинно-тракторного парка, определены возможные финансовые ресурсы для его создания, а также стратегия развития сервисной инфраструктуры сельскохозяйственного производства.

В научных трудах В.Я.Лимарева /111, 112,113/ освещены проблемы формирования рынка материально-технических ресурсов с учетом требований построения логистических систем ресурсообеспечения, показана сущность и особенности маркетинга в системе агроснабжения, конкретные методы маркетинговой деятельности в посреднических структурах. Освещен опыт организации первого этапа лизинговых поставок сельскохозяйственной техники, направления их совершенствования и развития. В работах В.Я.Лимарева уделяется большое внимание организации дилерского обслуживания сельскохозяйственной техники, проблемам регулирования рынка средств производства в АПК.

Большую научную значимость имеют труды Л.Ф.Кормакова /86, 87, 91/, в которых разработаны теоретические и методологические основы управления техническим потенциалом сельскохозяйственного производства, условия его развития, организационно-экономические механизмы, в частности, применительно к организации лизинга техники, машинно-технологических станций, агропромышленной интеграции. Особое внимание им уделено проблемам организации и экономики вторичного рынка сельскохозяйственной техники как подсистемы аграрного рынка, его организационной структуре, процессам формирования, ценообразованию на восстановленную технику, прогнозам развития ее рынка.

Изучению вопросов функционирования и эффективного использования технического потенциала села в рыночных условиях посвящены труда В.И. Драгайцева /50, 51, 169/. В работах этого автора дается обоснование и сравнение комплексов отечественных и зарубежных машин, предлагается система мер по повышению технического оснащения сельского хозяйства, приводится методика определения экономической эффективности сельскохозяйственной техники, а также содержится богатый нормативно-справочный материал. Эти исследования являются основой разработки проблем организации и функционирования рынка техники в сельском хозяйстве, поскольку позволяют научно обосновать состав эффективного машинно-тракторного парка и необходимые для этого финансовые затраты.

Большой вклад в изучение основ функционирования и развития рынка сельскохозяйственной техники внес В.П.Алферьев /8,12,111/. Наряду с разработкой традиционных вопросов организации и планирования материально-технического снабжения сельского хозяйства, в его трудах получило развитие новое направление экономической науки, которое предусматривает обеспечение сельскохозяйственных товаропроизводителей техникой на основе принципов и методов маркетинга и логистики, что заметно обогатило теорию и практику материально-технического обеспечения села. В частности, в них разработаны проблемы издержек по доставке техники сельскохозяйственным товаропроизводителям, прогрессивные методы их возмещения, управления товарными потоками техники, организации ее сервиса, а также вопросы государственного регулирования рынка технических средств.

Изучению закономерностей функционирования рынка сельскохозяйственной техники за рубежом, а также развитию теории инновационной деятельности на селе посвящены работы В.М.Баутина /21,23,24/. В его трудах подробно анализируются тенденции и организационные формы развития рынка сельскохозяйственной техники в европейских странах и США. При этом особое внимание уделено организации эффективной дилерской службы, обеспечивающей технический сервис машин. Этот опыт может быть с большим эффектом использован в условиях России.

В работе В.А. Семейкина /215/ рассматриваются тенденции обеспечения сельского хозяйства техническими средствами, методы выявления потребности в них исходя из специфики сезонов полевых работ, состояние и перспективы восстановления подержанной техники, организация технического обслуживания машин, методы расчета цен на эти услуги, скидок с цены машин, направляемых на предпродажное и гарантийное обслуживание. Особое место автор уделяет организационно-экономическим проблемам лизинга техники, обоснованию его необходимости в условиях резкого удорожания машин, поставляемых селу, истории организации лизинга сельскохозяйственной техники в России и за рубежом, методам оценки эффективности лизинга для сельских товаропроизводителей и путям его совершенствования. В работе правильно подчеркивается всевозрастающая роль лизинговых поставок сельскохозяйственной техники в реально сложившихся условиях рынка машин в годы реформирования экономики страны.

Однако, в научной литературе до сих пор недостаточно раскрыта сущность регулирующей роли государства в развитии рынка сельскохозяйственной техники. Отдельными авторами делаются попытки разработать меры государственного регулирования рынка этой техники без подготовки экономических условий для такого рода мер. Недостаточно изучены особенности обеспечения сельскохозяйственного производства техникой в переходный к рынку период. У отдельных авторов попытки смоделировать или спрогнозировать развитие рынка сельскохозяйственной техники делаются без детального анализа практических ошибок начального периода рыночных преобразований, без учета возможных препятствий на пути воплощения желаемых результатов, вследствие этого появляются неточные модели и прогнозы. Слабо учитываются тенденции, преобладающие в мировой экономике и влияющие на процесс обеспечения сельского хозяйства техническими средствами. Много нерешенных научных и практических проблем по вопросам развития маркетинговой, лизинговой и дилерской деятельности, связанной с рынком техники. Недостаточно разработаны научно-практические аспекты рынка механизированных работ.

Нерешенность многих научно-теоретических проблем формирования, функционирования и развития рынка техники в сельском хозяйстве приводит на практике к ошибочным действиям и принятию неверных решений, затрагивающих интересы сельскохозяйственных товаропроизводителей.

Цель и задачи исследования.

Цель работы состояла в теоретическом обосновании содержания и особенностей развития рынка техники в сельском хозяйстве и разработке организационно-экономических мер по его совершенствованию.

Для достижения указанной цели были решены следующие основные задачи: теоретически обоснованы принципы формирования и функционирования рынка сельскохозяйственной техники в условиях перехода к рыночной экономике; выявлены негативные процессы развития рынка машин вследствие диспаритета цен и нарушения эквивалентного обмена между селом и отраслями машиностроения; показаны отрицательные последствия неудовлетворительного состояния рынка техники для развития материально-технической базы сельского хозяйства; исследованы объективные закономерности функционирования рынка техники в аграрном секторе развитых зарубежных стран с целью использования этого опыта в России; обоснованы направления рационального формирования и функционирования рынка техники в сельском хозяйстве, включающие организацию поставок техники по лизингу, дилерской службы, рынка подержанной техники и механизированных работ в сельском хозяйстве; показана объективная необходимость государственного регулирования развития рынка сельскохозяйственной техники; предложена концепция экономического стимулирования поставок техники селу.

Предметом исследования явилась совокупность теоретических, методологических и практических проблем формирования, функционирования и развития рынка сельскохозяйственной техники.

Объектом исследования явились участники рынка сельскохозяйственной техники, а также организации, имеющие экономические интересы в этой сфере деятельности.

Теоретическую и методологическую основу диссертации составили разработки отечественных и зарубежных ученых по проблемам развития рыночной экономики, межотраслевых взаимосвязей промышленного комплекса, организации рынка техники для сельского хозяйства. В процессе выполнения работы использовались данные Государственного комитета Российской Федерации по статистике, Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, отчетные данные организаций АПК и исполнительных органов государственной власти, нормативно-правовые акты, методические и инструктивные материалы, экспертные оценки и маркетинговые исследования, информация из сети INTERNET, труды научно-исследовательских институтов и вузов Российской Федерации. В работе использованы различные методы экономических исследований: абстрактно-логический, аналитический, монографический, расчетно-конструктивный, экономико-статистический, сравнительного и системного анализа, графический метод и другие.

Научная новизна работы состоит в следующем: уточнены отдельные положения теории рынка техники в сельском хозяйстве, в частности, исследованы сложившиеся в годы реформирования нарушения объективных закономерностей взаимодействия процессов производства, распределения, обмена (обращения) и потребления, вследствие чего сфера обращения в условиях падения покупательной способности сельских товаропроизводителей и диспаритета цен оказывает негативное воздействие на производство и потребление в I и II сферах АПК; обоснован вывод о том, что в результате ошибочной экономической политики «шоковой терапии», бесконтрольного роста цен и усиления монополизации производства и сбыта товаров в стране нарушены объективные требования законов стоимости, спроса и предложения, не создана действительная рыночная экономика с ее главными элементами сбалансированными ценами при товарообмене между отраслями, свободной конкуренцией товаропроизводителей, вместо которых господствует монополистический диктат цен и условий реализации отечественных товаров, исключающий конкуренцию на рынке. Одним из проявлений этого является ситуация, при которой при падении реального платежеспособного спроса сельских товаропроизводителей на технику цены на нее ежегодно возрастают; раскрыта теоретическая и практическая несостоятельность распространенных взглядов о необходимости ослабления государственного регулирования рыночных процессов и финансовой поддержке только конкурентоспособных на мировом рынке отраслей экономики России, что исключает из их числа сельское хозяйство, имеющее стратегическое значение для обеспечения продовольственной безопасности страны; обоснованы природно-климатические, организационные и экономические особенности рынка сельскохозяйственной техники, существенно затрудняющие процесс продвижения техники от поставщиков до потребителей и вызывающие высокие издержки обращения машин; показано негативное воздействие опережающего роста цен на ГСМ и затрат на запчасти к машинам на развитие рынка техники, поскольку это намного снижает финансовые возможности сельских товаропроизводителей для приобретения новых машин; обоснована объективная необходимость регулирования развития рынка сельскохозяйственной техники путем целенаправленных экономических мер со стороны государства, в частности, ограничения монополизма поставщиков техники, регулирования ценовых пропорций при обмене продукции села на технику; обоснована целесообразность более широкого внедрения прогрессивных рыночных методов организации продвижения техники от поставщиков к потребителям - маркетинга машин, более тесной увязки платежеспособного спроса на них и возможных объемов их реализации, логистики товарных и финансовых потоков с целью снижения издержек обращения техники, различных форм организации и финансирования поставок техники по лизингу и др.; разработана концепция рациональной организации службы реализации сельскохозяйственной техники, предполагающая создание торгово-проводящей сети на основе региональных представительств заводов-поставщиков в сочетании с сетью местных дилерских предприятий, на принципах логистического сервиса, при котором заводы-изготовители обязаны обеспечивать фирменное обслуживание техники и снабжение ее запасными частями в течение всего срока эксплуатации.

Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что оно развивает сложившиеся теоретические положения формирования, функционирования и развития рынка сельскохозяйственной техники в период перехода от планово-распределительной системы обеспечения сельского хозяйства к рыночным взаимоотношениям между поставщиками и потребителями, в частности, необходимость регулирования рынка экономическими методами в интересах потребителей; внедрения методологии маркетинга и логистики товарных потоков техники. Научные разработки, выводы и рекомендации, сформулированные автором диссертации, могут служить основой для совершенствования взаимоотношений субъектов рынка техники в сельском хозяйстве, а также их регулирования государством.

Практическая значимость работы заключается в том, что разработаны предложения по совершенствованию государственного регулирования рынка сельскохозяйственной техники, прогрессивных форм и методов дилерской и лизинговой деятельности на селе, обоснованы рекомендации по развитию рынка подержанной техники и механизированных работ в сельском хозяйстве, разработаны конкретные меры по стимулированию поставок техники для села.

Использование разработанных рекомендаций позволит устранить имеющиеся недостатки в процессе обеспечения сельскохозяйственных товаропроизводителей техническими ресурсами и защитить их интересы в новых экономических условиях.

Результаты исследований и предложенные рекомендации могут использоваться органами государственного управления для регулирования рыночных процессов в сфере обеспечения села техникой и другими материально-техническими ресурсами, а участниками рынка сельскохозяйственной техники для совершенствования собственной деятельности и достижения высоких экономических показателей в своем развитии.

Апробация результатов исследования.

Основные положения диссертации докладывались и получили одобрение на научно-практических конференциях и семинарах. Рекомендации и разработки диссертации рассмотрены и предложены к внедрению ОАО «Росагроснаб» и другими предприятиями агропромышленного комплекса России.

По теме диссертационного исследования автором опубликовано 30 работ общим объемом 36 п.л.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы. Она изложена на 228 страницах машинописного текста, включает 28 таблиц, 13 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Федотов, Александр Владленович

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Рынок техники для сельского хозяйства развивается как часть общего рынка в народном хозяйстве. Поэтому ему присущи все негативные процессы и деформации, проявившиеся за годы перехода к рыночной экономике. В результате политики «шоковой терапии», освобождения цен на товары и поспешной приватизации предприятий всех отраслей экономики между ними возникли экономические диспропорции. Одной из таких диспропорций является диспаритет цен на продукцию сельского хозяйства и ресурсопоставляющих отраслей, в частности, сельскохозяйственного машиностроения, что вызвало падение покупательной способности сельских товаропроизводителей, многократное сокращение реализации техники селу и ослабление его материально-технической базы.

2. Для рынка техники характерно существенное нарушение объективного взаимодействия четырех основных моментов расширенного воспроизводства - производства, распределения, обмена (обращения) и потребления. В сфере обращения в связи с высоким уровнем монополизма поставщиков происходит нарушение требований законов стоимости, конкуренции, спроса и предложения, слабо развита свободная конкуренция продавцов товаров и определение цен на них на основе равновесия спроса и предложения. Монопольно высокие цены на технику не учитывают уровень доходов и реальный платежеспособный спрос сельских товаропроизводителей, экономика которых подорвана низкими закупочными ценами на сельхозпродукцию, прекращением государственной финансовой поддержки и курсом на ликвидацию крупного товарного производства колхозов и совхозов.

3. Сложилось парадоксальное положение, противоречащее законам рыночной экономики, под влиянием роста цен на энергоносители, металл и другие материалы происходит непрерывный высокий (на 15-20 % в год) рост уровня цен на сельхозмашины при снижении реального спроса на технику вследствие низкой платежеспособности покупателей. Основная масса хозяйств в связи с этим не может приобретать машины за их полную рыночную стоимость и вынуждена пользоваться их ограниченной поставкой на условиях лизинга, т.е. с рассрочкой оплаты на 5-7 лет.

Другой причиной сокращения приобретения новой техники является опережающий рост затрат хозяйств на нефтепродукты и запчасти, что отвлекает их финансовые средства от покупки новых машин. За период с 1991 г. по 2003 год уровень затрат сельского хозяйства на приобретение

ГСМ возрос с 7,9 до 39,6 % от всех издержек на средства производства промышленного происхождения и запасных частей к технике -соответственно с 3,4 до 11,9 %, т.е. эти расходы в сумме поглощали 51,5 % всех издержек, в то время как затраты на приобретение сельскохозяйственной техники упали с 14,6 до 10,6 % (в 1998 г. эти затраты снижались до 5,3 %).

4. Негативное развитие рынка сельскохозяйственной техники осложняется рядом специфических для сельского хозяйства природно-климатических, экономических и организационных особенностей -сезонным характером его производства, влиянием на него климатических условий, сезонных колебаний спроса на машины, необходимостью создания их запасов в сфере обращения, организации для этой цели разветвленной складской сети. Сезонность приобретения техники сельхозпредприятиями обусловливает увеличение времени ее обращения (до 8-9 месяцев в году), что вызывает снижение ее потребительной стоимости при сезонном хранении на складах и удорожание вследствие дополнительных расходов на хранение и предпродажное обслуживание. Влияние погодных условий на производство намного усложняет прогнозирование потребности в технике в связи с необходимостью дополнительных поставок машин в случае стихийных бедствий, засухи, наводнения, после которых необходим большой объем работ по пересеву культур, мелиорации и т.д.

Эти особенности усугубляются такими экономическими факторами, как низкая покупательная способность основной массы хозяйств, дефицит инвестиций в развитие АПК, низкий уровень государственной поддержки сельского хозяйства, а также организационными причинами -монополизмом в отраслях-изготовителях техники, необходимостью организации дорогостоящей торгово-сервисной сети, слабым развитием методов маркетинга и логистики в сфере обращения техники.

5. Мероприятия по регулированию рынка в условиях России должны преследовать цель достижения нормального взаимодействия всех четырех моментов расширенного воспроизводства - производства, распределения, обмена и потребления, содействовать восстановлению полномасштабного действия законов стоимости, спроса и предложения, конкуренции, эквивалентного обмена между сельским хозяйством и отраслями I сферы АПК.

Для этого следует, используя опыт зарубежных стран, обеспечить перераспределение национального дохода из отраслей топливно-энергетического комплекса, металлургической и ряда других высокорентабельных отраслей промышленности в отрасли, нуждающиеся в финансовой поддержке государства, путем регулирования ценовых пропорций, льготного кредитования, налогообложения и других финансово-экономических рычагов.

6. Наряду с мерами по государственному регулированию рынка, и в том числе рынка сельскохозяйственной техники, способными создать благоприятный макроэкономический фон для его развития, необходимы организационно-экономические меры по внедрению в практику экономических отношений на рынке машин таких прогрессивных методов как маркетинг, логистика, лизинг и логистический сервис техники, дилерское обслуживание, восстановление и реализация подержанных машин, способных возместить сокращение машинно-тракторного парка. Эти направления развития рынка могут смягчить негативные явления на рынке машин, прежде всего вызванные спецификой реализации техники сельскому хозяйству (сезонностью, влиянием погодно-климатических условий на производство и др.).

7. Поскольку решающим негативным фактором в развитии рынка сельскохозяйственной техники является монополизм поставщиков по большинству машин, необходимо существенное усиление антимонопольного законодательства в части, касающейся сельскохозяйственного машиностроения. Исходя из опыта стран с развитой рыночной экономикой, целесообразно в случае, если доля монополиста на рынке выпущенных им сельхозмашин превышает 50 %, предусмотреть введение жесткого контроля за отпускными ценами.

При нарушении антимонопольного законодательства предприятие-монополист должно выплачивать высокие штрафные санкции, которые существенно влияют на его экономические показатели (например, до 4 % его оборота). Одновременно руководители монополии должны подвергаться административному и уголовному преследованию.

8. В связи с высокой потребностью сельских товаропроизводителей в поставках техники по лизингу, необходимо довести ее объемы минимум до 40 млрд. рублей в год за счет государственного и коммерческого лизинга. При этом следует совершенствовать условия лизинга техники для сельских товаропроизводителей, являющегося важным источником пополнения их машинно-тракторного парка. Для этого целесообразно восстановить назначение лизинга, как, прежде всего, формы государственной поддержки всей массы хозяйств при приобретении ими техники на выгодных для них экономических условиях и отвергнуть в лизинге за счет госбюджета принципы коммерческого лизинга техники, введенные в 2001-2002 годах в интересах структур-лизингодателей. В частности, необходимо отменить установленное в 2001 году начисление 4 % годовых за пользование кредитом на срок лизинга (что удорожает технику до 15 % за 5 лет), первоначальный взнос за первый год пользования техникой, закрепить положение, при котором все лизинговые платежи осуществляются на базе уровне цен на машины в год передачи их в лизинг. Целесообразно облегчить условия гарантии возврата средств, которые препятствуют пользование лизингом для основной массы хозяйств.

9. Для развития конкуренции на рынке техники для сельского хозяйства наиболее перспективным является создание на базе отечественных заводов совместного производства наиболее важных видов новейшей техники ведущих зарубежных фирм («Джон Дир», «Кейс», «Клаас» и др.), которые будут выпускать машины, конкурирующие с отечественными марками по доступным ценам. Целесообразен также импорт зарубежной техники, которой не хватает на российском рынке (при гарантии со стороны фирм-продуцентов ее технического сервиса и снабжения запчастями). Это относится к импорту, прежде всего подержанной зарубежной техники с повышенными ценами.

Кроме того, одним из резервов развития конкуренции на рынке техники является восстановление и продажа отечественной подержанной техники, которая существенно дешевле новой и может прослужить несколько лет при гарантии ремонта со стороны заводов, восстанавливающих технику.

10. Необходимы комплексные меры по повышению ответственности заводов-изготовителей за качество поставляемой техники и технический сервис выпускаемых машин и создания на селе современной дилерской службы, которая не только продавала бы технику, но и осуществляла контроль за ее качеством, предпродажное обслуживание и послепродажный сервис в тесном взаимодействии с заводами-изготовителями.

Заводы обязаны финансировать дилерскую деятельность путем предоставления скидок с цены выпускаемых машин, обеспечивать дилеров необходимыми запасными частями и узлами для устранения брака и дефектов машин в гарантийный период, а также технической документацией и необходимой оснасткой и оборудованием, оказывать помощь в обучении кадров дилерских предприятий и хозяйств-покупателей.

Необходимо предусмотреть также обязательное выполнение дилерскими предприятиями за счет скидок с цены машин всего комплекса работ по предпродажному и послепродажному обслуживанию новой техники с полным освобождением сельских товаропроизводителей от выполнения этих работ в течение гарантийного срока службы машин.

11. В связи с предполагаемым вступлением России во Всемирную торговую организацию (ВТО), важное значение имеет вопрос о его влиянии на развитие сельскохозяйственного машиностроения. Изучение требований ВТО показывает, что, несмотря на незначительные положительные моменты (облегчение оформления экспорта техники, упорядочение методов оценки ее таможенной стоимости, усиление режима контроля качества и комплектности машин), в целом вступление России в ВТО является серьезным негативным фактором для отечественного машиностроения. Это связано с требованием ВТО об ограничении объемов господдержки сельского хозяйства России на нынешнем низком уровне не более 3 млрд. дол в год (на фоне 90 млрд. дол. в странах ЕС, 59 млрд. дол. в Японии и 49 млрд. дол. в США), что сведет на-нет господдержку отечественного сельхозмашиностроения. Кроме того, потребуется ликвидировать систему лизинга сельхозтехники за счет средств госбюджета, а сами машины будут еще дороже вследствие приближения внутренних цен на энергоносители и транспортные услуги к высокому мировому уровню, как этого требует ВТО.

Расчеты показывают, что все это приведет к снижению объема производства сельхозтехники в России на 14 %, ее экспорта на 12 %, квалифицированной рабочей силы на 15 %. Поэтому вступление России в ВТО крайне нежелательно с точки зрения перспектив развития сельхозмашиностроения и возможностей укрепления технической базы сельского хозяйства.

12. Чтобы повысить уровень обеспеченности сельского хозяйства и в целом агропромышленного комплекса машинами и оборудованием и достигнуть соответствия с нормативными по количеству и срокам их службы, необходимо увеличить имеющийся парк технических средств в 2-3,5 раза. Практически полного восстановления требует парк машин для внесения минеральных и органических удобрений по защите растений и борьбе с вредителями сельхозпродукции.

Но создание такого парка потребует крупных инвестиций. По оценке Минсельхоза РФ, парк машин нового поколения будет стоить 2,2 трлн. руб., в том числе тракторов - 800 млрд. руб., сельхозмашин для растениеводства - 900, транспорта - 100 млрд. руб. Это станет возможным при максимальной мобилизации финансовых ресурсов из всех источников - собственных накоплений сельских товаропроизводителей, их амортизационных отчислений, федерального и региональных бюджетов, инвестиций коммерческих структур внутри страны и из-за рубежа.

13. В изменении нуждается налоговая система, которая в настоящее время является существенным тормозом в развитии экономики нашей страны. Наибольшие налоги взимаются с заводов-изготовителей сельскохозяйственной техники. Общая налоговая нагрузка у этих предприятий составляет до 35 % стоимости производимой продукции, а у предприятий агроснабжения - 30% от цены товаров. В общей сложности сельхозпредприятия уплачивают в ценах на технику и в виде торговых наценок на нее свыше 35 млрд. руб., что еще более удорожает и без того дорогостоящие машины.

Для изменения существующего положения необходимо распространить на все предприятия инфраструктуры агропромышленного сектора налоговый режим, при котором налоги не должны превышать 10 % стоимости производимой продукции или оказанных услуг потребителям. В этом случае произойдет существенное снижение цен на сельскохозяйственную технику, заводы-изготовители получат средства на модернизацию производства, что приведет к возможности выпуска новой техники и к улучшению качества уже выпускаемых машин.