Развитие рынка текстильных экологически чистых сырьевых ресурсов для домостроения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Наумов, Сергей Александрович

  • Наумов, Сергей Александрович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 146
Наумов, Сергей Александрович. Развитие рынка текстильных экологически чистых сырьевых ресурсов для домостроения: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2011. 146 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Наумов, Сергей Александрович

1.1. Макроэкономическая характеристика развития легкой и 11 текстильной промышленности в мировой системе

1.2. Характеристика легкой промышленности, оценка состояния и 25 тенденций ее развития

1.3.Анализ состояния внутреннего и внешнего рынков продукции 34 легкой промышленности и перспективы их развития

1.4.Некоторые системные проблемы мешающие развитию легкой 42 промышленности РФ и пути их решения

1.5. Характеристика конкурентоспособности текстильной 51 промышленности России

1.5.1.Факторы, влияющие на конкурентоспособность предприятия

1.5.2. Методы оценки конкурентоспособности предприятия

Глава 2. Исследование особых условий потери конкурентоспособ- 73 ности продукции льняного комплекса России

2.1. Причины кризиса в льняной отрасли

2.1.1. Прошлое и настоящее льняного дела в России

2.1.2. Сырьевая база льняного комплекса и роль современных технологий в её развитии

2.2. Маркетинговые исследования рынка массовой продукции из 80 натуральных волокон

2.3. Рынок строительных материалов России и потребность в 91 экологически чистых ТИМ

2.3.1. Оценка возможностей развития рынка экологически чистого текстильного сырья для малоэтажного жилья за счет замены им классических стройматериалов

2.3.2. Использование низкосортного льноволокна в нетканых и композиционных материалах.

Глава 3. Концепция развития производства экологически 115 чистых ТИМ из короткого льноволокна.

3.1. Стратегические основы развития производства экологически 115 чистых ТИМ из короткого льноволокна.

3.2. База для развития производства ТИМ. Характеристика 121 предприятий, на которых проводилась апробация

3.3. Стратегия управления (модель). Организационно-экономические и финансовые условия работы.

3.4. Оценка ожидаемой эффективности и результативности предлагаемого варианта решения проблемы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие рынка текстильных экологически чистых сырьевых ресурсов для домостроения»

Актуальность диссертационного исследования.

В последние годы руководители федеральных органов власти уделяют внимание вопросам поддержки; текстильной промышленности. Так, на заседании Госсовета «О модернизации текстильной отрасли и мерах по повышению уровня жизни и социальной защищенности ее работников» 20 июня 2008 года Президент РФ Д.А. Медведев в частности отметил: «Ключевая задача - это качественная модернизация отрасли. Необходимо глубокое обновление производства, внедрение передовых технологий, резкое повышение производительности труда». «В текстильной промышленности сегодня могут быть наиболее быстро применены самые передовые разработки.»

На заседании прозвучала необходимость повышения глубины переработки сырья за счет:

-• организации более эффективных технологических цепочек;

- кооперации производителей;

• создания межотраслевых кластерных объединений.

На Госсовете отмечалось также, что необходимо уделить больше внимания развитию производства единственного в стране возобновляемого тексти льного ресурса целлюлозосодержащего сырья - льна и эффективному его использованию. Из предусмотренных к созданию 5 кластеров в, 4-х (Ивановская, Вологодская, Ярославская и Костромская области) предусмотрено развитие льняного дела. В общем объеме производства отечественных тканей 85% - это содержащие целлюлозу - лен и импортный хлопок (80% хлопок, 5%-лен).

В журнале «Российское экономическое издание» №1, 2008г. В.В. Путин сказал «Мы ставим перед собой задачу - к 2020 году войти в пятерку крупнейших экономик мира. Мы способны решить эту задачу».

J <4 4

Поэтому исследование и нахождение путей эффективного развития экономики страны в текстильной нише в целом и в льняном секторе в частности является задачей актуальной.

Степень изученности проблемы. В основу работы были положены результаты теоретических исследований зарубежных ученых таких как А.Смита, Д.Рикардо, М.Портера, Ф.Котлера, Б.Карлоф'а, а также российских специалистов:, Г.Л. Азоева, М.И. Геловановского, A.M. Галаевой, В.К. Ващенко. Т.В. Клименко О.М. Ольшанской, Н.В. Яковлевой и др.

Проведенный анализ работ показывает, что конкурентоспособность как самостоятельная категория в кластере объектов управления отечественных предприятий появилась в связи с становлением и развитием рыночных отношений. Методология управления конкурентоспособностью как научная дисциплина представлена- в виде следующих блоков: «аналитико-мониторинговый», «операционно-аппаратный» и результирующий».

Для нас же представлял интерес в условиях, когда негласно в стране действует лозунг «Китай нас обует и оденет» выяснить, насколько перспективна текстильная промышленность в целом и ее составная часть -льняная промышленность. Таких исследований, которые бы обосновывали выход льняного комплекса России на объемные показатели уровня 1990 г. нам не известны. Неизвестны также работы по обоснованию необходимости диверсификации ассортимента массовой продукции из короткого льноволокна в нашей стране, который бы позволил конкурировать отечественным предприятиям как на внутреннем так и на внешнем рынках.

Перед экономической теорией и практикой встает задача формирования политики инвестиционной деятельности предприятий на основе маркетинговых исследований рынка льносырья и материалов из него, технологий переработки низкокачественного льносырья в пользующуюся повышенным массовым спросом экономически эффективную продукцию. Поэтому в работе над диссертацией были изучены работы отечественных и зарубежных ученых в этой области. В исследование этой проблемы внесли вклад следующие авторы: д.т.н. Л.Н.Гинзбург, д.э.н. В.В.Живетин, профессор Р.Козловский, д.т.н. М.С. Кухаре в, к.э.н. А.В.Маклаков, д.э.н. З.В. Брагина, и др.

В то же время льняной комплекс России переживает кризис и потому что переработчики не имеют четких рекомендаций науки - куда (в какие изделия) перерабатывать непрядомые волокнистые отходы льна, это сырье не востребовано и льнозаводы переносят его стоимость в цену текстильного длинного льна, что повышает его цену, делает менее конкурентоспособным в первую очередь с хлопком. Все это ведет к сокращению производства текстильных изделий изо льна.

Вместе с тем с появлением высоких технологий стали возникать отдельные технические решения, позволяющие перерабатывать непрядомое льновокно в пользующуюся спросом экологически чистую продукцию. Мы попытались обобщить эту информацию и показать эффективность для экономики России применения новых технологий.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является исследование рынка продукции из льна и поиск эффективных путей диверсификации ассортимента и технической базы для его производства кластерным методом.

В соответствии с выбранной целью в диссертации решены следующие задачи:

- проведены маркетинговые исследования состояния текстильной и легкой промышленности, тенденций их развития в мире и в нашей стране;

- выполнен анализ состояния внутреннего и внешнего рынков продукции отрасли и перспективы их развития;

- исследованы системные проблемы легкой промышленности России и причины их возникновения; выявлены признаки конкурентоспособности отечественной текстильной промышленности и факторы, влияющие на нее; определены особые условия, приведшие к потере конкурентоспособности продукции льняного комплекса России;

- проведены маркетинговые исследования рынка продукции ЛКР и выявлены большие системные неиспользуемые ресурсы непрядомого льноволокна;

- выявлено появление за рубежом новых высоких технологий, обеспечивающих широкомасштабную переработку отходов производства текстильного льноволокна в продукцию, пользующуюся высоким и устойчивым спросом;

- исследован рынок домостроения и перспективы роста его потребностей в экологически чистых теплоизоляционных материалах;

- выявлена эффективность использования непрядомого льноволокна в теплоизоляционные материалы и необходимые инвестиции для его реализации;

- выявлены области мирового и российского рынка, в которых российские производители текстильной продукции из льна могут добиться сильной и устойчивой конкурентной позиции в кратко- и долгосрочной перспективе;

- создание эффективной бизнес-модели переработки недефицитного льняного сырья и определить, какие ресурсы понадобятся компании, желающей успешно конкурировать на внешнем и внутреннем рынках; обозначить недостаточность имеющихся компетенций;

- предоставление российскому бизнесу ориентиров, которые позволили бы ему планировать сроки и ресурсы, необходимые для реализации эффективного проекта;

- разработка рекомендаций для МПТ РФ и МСХ РФ по диверсификации льнозаводов.

Объектом исследования стал рынок льноволокна, тканей и нетканых материалов, домостроение, технологии переработки короткого непрядомого льноволокна, состояние мировой и отечественной текстильной промышленности.

Предметом исследования является процесс совершенствования структуры использования отходов трепания льна на основе инструментов маркетинга и менеджмента.

Теоретической и методической основой исследования послужили основополагающие теории рыночной экономики.

Теоретическая основа, цель и задачи исследования определили конкретные методы его проведения, которые включают методы, формы и принципы научного исследования, в качестве которых использовались сравнительный анализ, качественное и количественное изучение реальности, а так же труды классиков экономической теории зарубежных и отечественных экономистов по вопросам формирования инвестиционной и кластерной политики, маркетингового анализ, экономической стратегии.

Информационную базу исследования составили справочные, методические и инструктивные материалы, данные Роскомстата РФ, МСХ РФ, МПТ РФ, материалы Интернета, кластерных региональных программ по развитию льняного комплекса Вологодской и Псковской областей. Научная новизна диссертационного исследования заключается в совершенствовании системы управления предприятия или отрасли на основе диверсификации ассортимента продукции, позволяющей адаптировать деятельность предприятий к изменениям внешней среды.

Результаты, полученные лично автором и их научная новизна:

1. На основании маркетингового анализа состояния мирового и отечественного рынка продукции текстильной промышленности показана оптимистическая картина ее развития в России в ближайшем будущем.

2. Доказана необходимость диверсификации ассортимента продукции отечественной льняной промышленности с переходом на производство массовой продукции из короткого непрядомого льноволокна в нетканые теплоизоляционные материалы.

3. Проведены маркетинговые исследования ресурсов короткого льноволокна в России, определен баланс сырья для производства высокоэффективных ТИМ

4. Изучены основные тенденции развития строительства малоэтажного домостроения, как потенциального рынка потребителей стройматериалов из текстиля.

5. Обоснована возможность применения теплоизолирующих текстильных материалов из льна для домостроения.

6. Показано место производства теплоизоляционных плит в льняном комплексе России.

7. Сформирован методологический подход к управлению льняным кластером по стадиям технологического цикла от посева льна до продвижения ТИМ к потребителю, обеспечивающий повышение конкурентоспособности льняного дела в России.

Отмеченные результаты соответствуют п. 1.1.2. Паспорта специальностей ВАК Минобрнауки России: Формирование механизмов устойчивого развития экономики промышленных отраслей, комплексов, предприятий паспорта специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством (промышленность)»

Теоретическая и практическая значимость полученных результатов состоит в следующем:

1. Расширены теоретические представления о развитии системы управления предприятиями за счет диверсификации ассортимента на основании маркетингового анализа состояния мирового и отечественного рынка продукции текстильной промышленности.

2. Теоретически обоснован подход к эффективному развитию предприятий на основе маркетинговых исследований потребительского рынка за счет повышения экономической эффективности использования ресурсов в условиях высоких требований к качеству услуг и репутации предприятия.

Теоретически обоснованный и экспериментально апробированный методологический подход к управлению льняным кластером по стадиям технологического цикла от посева льна до продвижения ТИМ к потребителю, обеспечивающий повышение конкурентоспособности льняного дела в России.

Практическая значимость. Использование результатов диссертационной работы целесообразно при формировании региональных кластеров льняного комплекса России и формирования экспортной политики в регионах, имеющих перспективы развития льняной сырьевой базы.

Отличительные особенности результатов диссертационного исследования от научных результатов других авторов:

1. Понимание роли конкурентоспособности продукции в развитии управленческой деятельности предприятий:

- методологическим основанием для эффективного развития должен стать принцип диверсификации ассортимента продукции- в условиях изменяющейся экономической" среды за счет применения безотходных технологи, расширяющих границы потребительского рынка;

- возможности развития управления промышленностью при повышении роли маркетинга, как целевого взаимодействия с массовыми потребителями, регулирования характера взаимодействия предприятия с внешним окружением и повышения уровня конкурентоспособности предприятия;

- развитие промышленных предприятий должно формироваться на основе маркетинговых исследований, создания механизма глубокого использования сырьевых ресурсов как возможности управления ценовой политики и как следствие повышения конкурентоспособности. Достоверность полученных результатов обусловлена использованием методов исследования, адекватных решаемым задачам, релевантностью оценок исследований. г I

Достоверность научных положений достигается и обеспечивается тем, что теоретической и методологической основой исследования послужили фундаментальные концепции, представленные в трудах отечественных и зарубежных ученых по вопросам маркетинговой деятельности, стратегии развития текстильной и легкой промышленности, развития конкуренции и конкурентоспособности предприятий, программные и прогнозные разработки государственных федеральных и региональных органов власти по развитию льняного и строительного комплексов. При обосновании научных положений диссертации применялись методы экспертных оценок, функционально-стоимостного анализа.

Апробация и освоение в промышленности результатов исследования. Основные положения настоящего диссертационного исследования были изложены в ряде публикаций и научных докладов, докладывались и получили одобрение на Научно-практической конференции в г. Вологда, 2010г.

Результаты диссертационного исследования были апробированы в рамках практической деятельности на предприятиях льняного комплекса.

Публикации по теме диссертации: опубликовано 7 печатных работ, в которых раскрывается её положения и разработки общим объемом 4,0 п.л., в т.ч. 3- в изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, выводов, списка используемой литературы и приложений. Работа изложена на 146 страницах машинописного текста, включая 33 таблицы и 32 рисунка.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Наумов, Сергей Александрович

Общие выводы

По результатам диссертационной работы можно сделать следующие выводы:

1. Анализ теоретических научных исследований показал, что проблема конкурентоспособности продукции и предприятий исследована широко и глубоко.

2. Исследование статистических материалов показало, что мировая текстильная и легкая промышленность развивается высокими темпами, отечественная промышленность производит лишь 10-15% от общего рынка этой продукции в России, уступая импорту, а поэтому не выдерживает конкуренции.

3. В льняной промышленности, базирующейся на отечественном сырье, из-за введения рыночных отношений перестал пользоваться спросом льняной мешок (оптовый потребитель сельское хозяйство). В структуре объема производства льняных тканей он занимал 70%, столько же составлял и объем производства короткого льноволокна, которое также престало пользоваться массовым спросом. В льняном комплексе России не произошла диверсификация ассортимента ни сырья, ни продукции из короткого льноволокна, что привело к потере былой высокой конкурентоспособности.

4. Маркетинговые исследования показали, что в мире есть много продуктов из короткого льноволокна, в частности, ТИМ для строительства.

5. Анализ показал, что в России строительство домов, где сегодня»' применяется ТИМ ведется широкомасштабно и потребность в экологически чистых ТИМ высокая сегодня и в перспективе.

6. Найдены технические параметры ТИМ из льна, которые удовлетворяют высоким требованиям европейских и отечественных стандартов, а также установлена возможность покупки технологического оборудования для его производства.

7. Затраты на создание мощностей по производству ТИМ из короткого льноволокна окупаются менее, чем за 2 года.

8. Для создания сырьевой базы и производства продукции из льна с участием автора разработана концепция по созданию кластера развития льняного комплекса Псковской и Вологодской области до 2014 года, в котором предусмотрено производство и реализация на строительном рынке ТИМ из короткого льноволокна.