Развитие рынка телекоммуникационных услуг в России как условие повышения качества жизни населения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Чугунов, Григорий Константинович

  • Чугунов, Григорий Константинович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 167
Чугунов, Григорий Константинович. Развитие рынка телекоммуникационных услуг в России как условие повышения качества жизни населения: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2008. 167 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Чугунов, Григорий Константинович

Введение.

Глава 1. Содержание понятия качества жизни и теоретико-методологические основы рынка телекоммуникационных услуг.

1.1 Сущность и содержание понятий качества жизни и уровня жизни населения.

1.2 Сущность и содержание понятия информационного общества.

1.3 Рынок телекоммуникационных услуг и его основные составляющие. Социально-экономическая значимость телекоммуникационных услуг.

Глава 2. Рынок телекоммуникаций в России и роль государства в его развитии.

2.1 Специфика условий формирования и состояние рынка телекоммуникационных услуг в России.

2.2 Государственное регулирование рынка телекоммуникационных услуг в России.

2.3 Предложения по совершенствованию рынка телекоммуникационных слуг в России и основные тенденции их развития.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Чугунов, Григорий Константинович

Заключение

Осознание все возрастающей роли телекоммуникационных услуг в жизни общества предопределяет необходимость выявления путей развития данного сектора экономики с целью повышения качества жизни населения страны.

В диссертационном исследовании раскрыты сущность телекоммуникационных услуг, степень их развития, их влияние на качество жизни и предложены пути по повышению доступности данных услуг среди широких слоев населения.

Система показателей качества жизни, используемая в XX веке, будучи также дополнена представленными в работе показателями удовлетворения потребностей населения телекоммуникационными услугами, позволит более точно оценить качество жизни населения, рассмотреть еще один аспект жизни человека в современном, информационном обществе, которое основано на широком применении телекоммуникационных услуг и информационных технологий.

Для информационного общество характерно бурное развитие сферы услуг, которая направлена уже на самого человека. В данном обществе главным становится совершенствование личностного потенциала каждого отдельно взятого человека. Для того чтобы эти характеристики могли полноценно и разносторонне реализоваться, необходимо наличие и доступность телекоммуникационных услуг, что является ключевым критерием для качества жизни.

Авторы работ по проблеме информационного общества подробно рассмотрели его сущность и характеристики. Тем не менее, в данных работах недостаточно подробно освещаются проблемы повышения доступности телекоммуникационных услуг среди населения, либо уже априори считается, что широкие слои населения имеют доступ к телекоммуникационным сетям и имеют возможность оплачивать эти услуги. Однако в России и во многих других странах ситуация складывается таким образом, что современные телекоммуникационные услуги доступны далеко не всем слоям населения, а в некоторых населенных пунктах данные услуги попросту недоступны.

В информационном обществе, основанном на знаниях и информации, именно широкая доступность телекоммуникационных услуг обеспечивает свободный доступ к различным видам информационных данных и, таким образом, является необходимым элементом в обеспечении высокого качества жизни.

Развитие телекоммуникационных услуг приводят не только к более качественному и разнообразному удовлетворению насущных потребностей человека в виде общения, но и приносит новые возможности в разные аспекты его жизнедеятельности, такие как образование, культура. Все это, при грамотном подходе, позволяет человеку поддерживать на высоком уровне свой образовательно-культурный уровень, иметь высокую степень информированности о различных процессах, идущих в обществе, позволяет человеку осуществить более полное личностное развитие.

В России в результате развития рынка телекоммуникационных услуг сложились большие диспропорции по регионам. В то время, как в одних регионах население имеет широкий доступ к современным телекоммуникационным услугам, то в других некоторая часть населения не имеет доступа даже к фиксированной телефонной связи. Другим важным моментом является относительно высокая стоимость на отдельные виды телекоммуникационных услуг, что также препятствует широкому доступу к ним со стороны населения. В целом же, по степени распространения телекоммуникационных услуг Россия уступает многим странам с развитой рыночной экономикой.

Законодательное регулирование деятельности телекоммуникационных компаний в России также неоднородно, как и распространение телекоммуникационных услуг. Деятельность операторов фиксированной связи, включая ценообразование на большую часть их услуг, попадает под сильное регулирование законодательства, в то время как деятельность мобильных операторов и уровень их тарифов, практически не регулируется законодательными актами, несмотря на олигополию на данном рынке.

Жесткое ценовое регулирование работы операторов фиксированной связи не делает ее доступной во многих населенных пунктах России. В свою очередь, тарифы на услуги мобильных операторов, будучи на относительно высоком уровне, также не позволяют полностью удовлетворить потребности населения в данных услугах.

Вместе эти причины приводят также и к тому, что в России крайне медленно растет количество пользователей сетью Интернет, так как доступ к ней осуществляется, кроме прочего, через сети фиксированной и мобильной связи.

Все больше и больше проникая в повседневную жизнь, телекоммуникации становятся частью быта, досуга, работы и обучения. Несомненно, что эта тенденция продолжится и в будущем, и грамотная государственная политика, направленная на развитие телекоммуникаций, будет приводить к повышению качества жизни населения. Телекоммуникации перестают быть исключительно техническим явлениям, их развитие приводит к тому, что население начинает воспринимать эти услуги как неотъемлемую часть своей повседневной жизни. Ключевая задача государства в данном вопросе - обеспечить рыночные условия, которые позволят полноценно охватить территорию страны телекоммуникационной инфраструктурой, и обеспечить ценовую доступность телекоммуникационных услуг широким слоям Россиян.

Среди предложений по повышению доступности телекоммуникационных услуг, можно выделить либерализацию рынка фиксированной связи путем предоставления альтернативным операторам доступа к кабельным сетям монополистов; усилить конкуренцию на рынке мобильной связи через стимулирование развития операторов виртуальной мобильной сети и предоставления абонентам возможности смены оператора без потери номера; поддержка внедрения и развития новых телекоммуникационных технологий.