Развитие рынка труда трудоизбыточного региона: теория, методология, практика тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Кутаев, Шихрагим Кутаевич

  • Кутаев, Шихрагим Кутаевич
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2010, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 316
Кутаев, Шихрагим Кутаевич. Развитие рынка труда трудоизбыточного региона: теория, методология, практика: дис. доктор экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Краснодар. 2010. 316 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Кутаев, Шихрагим Кутаевич

Введение.

1. Теоретико-методологические аспекты исследования рынка труда.

1.1. Концептуальные подходы к изучению сущности и содержания рынка труда.

1.2. Роль государства на рынке труда: теоретический аспект

1.3. Региональные аспекты проблемы развития рынка труда в условиях глобализации.

2. Особенности функционирования рынка труда трудоизбыточного региона.

2.1. Трудоизбыточность как системное явление.

2.2. Демографический фактор развития трудоизбыточного региона

2.3. Барьеры рынка труда трудоизбыточного региона.

2.4. Теневизация социально-трудовых отношений трудоизбыточного региона.

3. Концептуальные основы формирования эффективной инфраструктуры рынка труда трудоизбыточного региона.

3.1. Теоретические аспекты функционирования инфраструктуры рынка труда.

3.2. Ключевые проблемы инфраструктуры рынка труда трудоизбыточного региона.

3.3. Основные направления повышения эффективности функционирования инфраструктуры рынка труда региона.

3.4. Тенденции развития региональных центров занятости.

4. Совершенствование организационного механизма функционирования рынка труда трудоизбыточного региона.

4.1. Развитие организационных форм государственного регулирования рынка труда в регионе.

4.2. Активизация института социального партнёрства в трудоизбыточном регионе.

4.3. Перспективы системы подготовки кадров в трудоизбыточном регионе.

4.4. Развитие малого предпринимательства как направление снижения напряжённости на региональном рынке труда.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие рынка труда трудоизбыточного региона: теория, методология, практика»

Актуальность темы исследования. Изменения, происходящие в экономике России, привели к существенной трансформации рынка труда. Претерпели изменения как субъекты рынка труда, так и взаимоотношения между ними. Формирование российского рынка труда происходило с опережением по сравнению с другими рынками факторов производства, базируясь на заимствованиях у промышленно развитых стран. Однако отношения, складывающиеся на российском рынке труда, результаты его развития не отвечают требованиям современного общественного воспроизводства, так как сопровождаются неравновесием спроса на рабочую силу её предложению на национальном и региональном уровнях. Это проявляется в дефиците квалифицированной рабочей силы, несоответствии уровня специалистов требованиям' конкурентоспособности предприятий, что служит препятствием на.пути преодоления проблем функционирования рынка труда.

Отличия в экономическом потенциале, демографической и ресурсной базе, природно-климатических условиях и в этнокультурных традициях на-; селения определяют региональные особенности воспроизводства трудовых ресурсов и формирования рынков труда. Следовательно, государственная политика в области занятости и регулирования экономики, будучи целостной, по своей сути должна быть адаптирована к условиям отдельных субъектов Российской Федерации. Данное обстоятельство не всегда принимается во внимание при конструировании концепций социально-экономического развития России и её регионов и формировании политики занятости. Углубление территориальной дифференциации уровня безработицы и благосостояния жизни населения, обострение проблем межнациональных и межрегиональных отношений угрожают государственной целостности страны и её регионов. Это требует существенного повышения роли государства в регулировании рынка труда и социального развития общества.

Острота проблемы дисбаланса рынка труда приобретает принципиально важное значение в трудоизбыточных регионах. На фоне общей трудоиз-быточности многие производства испытывают дефицит высококвалифицированных специалистов, менеджеров, рабочих. Наблюдается старение кадрового потенциала.

Несмотря на значительное количество работ посвященных исследованию проблем рынка труда, методов его регулирования многие вопросы освещены не в полной мере и требуют более детального рассмотрения. В отечественной экономической литературе ощущается дефицит специализированных работ, посвященных исследованиям рынка труда трудоизбыточных регионов, факторов и перспектив его развития. Указанные обстоятельства обусловили актуальность темы исследования.

Степень разработанности проблемы. Методологическую базу исследования проблем рынка труда и занятости составляют идеи основоположников зарубежной экономической мысли: Бейли М., Дорнбуша С., Кейнса Д., Клейя Г., Маркса К., Маршалла А., Милля Д., Оукена А., Риза А., Рикардо Д., Самуэльсона Д., Смита А., Фишера С. и др. зарубежных экономистов.

В отечественной экономической литературе среди исследователей данной проблемы выделим: Бреева В., Гонтмахера Е., Дадашева А., Заславского И., Камаева В., Капелюшникова Р., Катульского Е., Кибанова А., Котляра А., Кравеца А., Кузьмина С., Мазина А., Малеву Т., Маслову И., Меликьяна Г., Мишина А., Москвину М., Никифорову А., Одегова Ю., Прокопова Ф., Ри-машевскую Н., Саруханова Э., Соболеву И., Топилина А., Чижову JL, Чук-реева П., Шатохина А. и др.

Исследованию вопросов регулирования рынка труда и занятости населения в промышленно развитых странах посвящены работы Е.В. Балацкого, Н.Т. Вишневской, C.B. Емельянова, В.В. Лапердиной, Т.Н. Матрусовой, A.A. Муравьевой, В. Супяна и др.

Г.С. Вечканов, А. Геворкян, С. Кузнецов, С.А. Кузьмин, Е. Котырло, Е.А. Назарова, JI.JI. Рыбаковский, А. Семёнов анализировали процессы движения трудовых ресурсов, их влияние на формирование региональных рынков труда и прогнозирование занятости населения в субъектах РФ.

Разработкой региональных проблем занятости занимались такие экономисты как: Т. Бараненкова, М.Х. Гарсия-Исер, О. Голодец, А.Г. Гранберг, О. Колесникова, И.П. Поварич, B.JI. Ример, C.B. Рязанцев, Т.П. Скуфьина, С.Н. Смирнов, A.A. Ткаченко и др.

Мезопропорции вопросов регулирования уровня безработицы исследовались в трудах Алиева В., Вукович Г.Г., Ламанова П.И., Магомедова М.С., Мирзабалаевой Ф.И., Петросянца В.З., Руденко Г.Г., Сагидова Ю.Н., Трунина С.Н., Фельдмана Я., Эскерова Д.Б., Юзбекова З.К. и др.

Отношения, складывающиеся на рынке труда, исследуются большой группой учёных, однако новые проблемы, вызванные мировым финансово-экономическим кризисом, изменениями экономической и социальной ситуа- ' ции в РФ и регионах, требуют глубокого анализа в различных аспектах -теоретическом и практическом. Актуальность и степень разработанности проблемы предопределили цель и задачи диссертационного исследования.

Цель исследования заключается в теоретической и методологической . интерпретации технологий развития рынка труда трудоизбыточных регионов, а также разработке методов повышения уровня занятости населения и научном обосновании способов развития многоуровневой конкурентоспособности регионов с напряжённой ситуацией на рынке труда.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

-исследовать теоретические предпосылки и сформировать категориально-понятийный аппарат, раскрывающий сущность социально-трудовых отношений, описывающих рынок труда России и её регионов;

- проанализировать особенности, проблемы и тенденции развития регионального рынка труда в условиях профицита рабочей силы;

-обобщить зарубежный опыт государственного регулирования рынка труда, определить возможности его адаптации к условиям функционирования и развития рынка труда России и её регионов;

- исследовать современные тенденции и закономерности развития рынка труда трудоизбыточных и депрессивных территорий применительно к условиям Республики Дагестан (далее по тексту - РД);

- выявить особенности занятости населения в контексте социальной значимости функционирования неформальных отношений в сфере труда трудоизбыточного региона;

- проанализировать императивы формирования антидепрессивного механизма развития трудоизбыточного региона с учётом сущности и роли инфраструктуры рынка труда;

- адаптировать механизм государственного регулирования рынка труда применительно к посткризисным условиям хозяйствования в Республике Дагестан;

- выявить сущность, организационно-экономическое содержание и формы проявления трудоизбыточности региона, обосновать необходимость и предпосылки использования теоретических, методологических и практических подходов к регулированию территориального развития в условиях глобального финансово-экономического кризиса;

- тестировать негативные управленческие тенденции социально-трудовых процессов в системе малого предпринимательства трудоизбыточного региона;

- сформировать методические подходы к системной оценке эффективности региональной политики занятости населения, с учётом возможностей нивелирования диспропорций между спросом на рабочую силу и её предложением.

Объект исследования - рынки труда регионов депрессивно-периферийного типа развития Юга России. При этом объектом базового эксперимента выступает рынок труда Республики Дагестан.

Предметом исследования выступают управленческие аспекты социально-трудовых отношений, складывающихся по поводу функционирования и развития рынка труда трудоизбыточного региона.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретической базой исследования послужили теории и методы, традиционно использующиеся при изучении рынка труда, нашедшие отражение в трудах российских и зарубежных специалистов. Для достижения поставленной цели и решения поставленных в исследовании задач применялись методы системного, функционального, монографического и экономико-математического анализов, а также методы сравнения, обобщения и научной абстракции.

Информационную базу исследования составили законодательные акты Российской Федерации, Республики Дагестан в социально-трудовой сфере, а также международные правовые нормы (соглашения МОТ), аналитико-статистические обзоры, материалы периодической печати, результаты социологических опросов ВЦИОМ. За основу взяты результаты исследований, проведённых Министерством труда и социального развития РД, Министерством экономики РД. Эмпирическую основу исследования составили официальные данные Территориального органа Федеральной службы государственной статистики РФ по РД (далее по тексту - ТО ФС ГС РФ по РД), данные Росстата.

Концепция диссертационного исследования. Авторская концепция состоит в разработке и обосновании теоретико-методологических и прикладных подходов к развитию рынка труда трудоизбыточного региона на базе нивелирования диспропорций между спросом на рабочую силу и её предложением, а также обеспечения гармонизации инструментов государственного регулирования и факторов его саморазвития. Недостаточная проработанность теоретико-методологической базы развития рынка труда трудоизбыточного региона оказывает негативное воздействие на уровень его конкурентоспособности. Решение данной проблемы связано с совершенствованием механизма управления эффективностью социально-трудовых отношений на основе инновационных теорий, модернизированных способов и диверсифицированного инструментария повышения качества рабочей силы.

Положения, выносимые на защиту:

1. Посткризисный этап экономического развития России инициирует более высокие требования к качеству трудовых ресурсов и эффективности их использования в целом и на территориях с напряжённой ситуацией на рынке труда, в частности. Вместе с тем рынок труда трудоизбыточного региона характеризуется разбалансированностью процессов воспроизводства рабочей силы. Однако в современной экономике труда не сформирована системно-целостная концепция развития рынка труда трудоизбыточного региона как объекта управления. Этим обусловлена потребность научного обоснования посткризисных трансформаций рынка труда депрессивного региона на основе обновления соответствующих категориально-понятийного аппарата, методологической базы и методического инструментария.

2. Территориальный фактор экономического развития России предполагает создание механизмов распространения социально-трудовой активности от центра к периферии и соответствующую этому процессу спецификацию условий и результатов развития рынков труда отдельных регионов, что относится и к южнороссийским регионам депрессивно-периферийного типа развития с особой полиэтнической структурой населения, формирующей качественные специфические характеристики рабочей силы на данных территориях.

3. В феномене трудоизбыточности как системном явлении, охватывающем экономическую и социальную сферы региона, правомерно выделение двух измерений (широты распространения и её интенсивности), методологическое исследование которых предполагает: разработку механизма сбалансированности спроса на труд и его предложения; использование научно-методических инструментов отбора системы социально-трудовых показателей, принципиальных схем сравнительной оценки, ранжирования и отбора приоритетных научно-инновационных проектов развития рынка труда региона с трудоизбыточным статусом; структуризацию этапов разработки системы антикризисного управления рынком труда (анализ и оценка системы управления рынком труда, формирование её функциональных элементов, постановка задач управления с учётом функциональных элементов, формализацию структуры системы управления рынком труда, структурирование организационных элементов аппарата управления); дифференциацию методических подходов, обеспечивающих эффективную поддержку принимаемых решений.

4. Организационно-экономический механизм рынка труда трудоизбыточного региона ориентирован на сжатие предложения и расширение спроса, а также характеризуется качественными и количественными флюктуациями в структуре занятости, что подтверждает необходимость её стабилизации и повышения эффективности функционирования рынка труда посредством pea- й лизации преимуществ регионального, институционального, отраслевого и системного подходов. Особую актуальность приобретает моделирование по- " лисценарного прогнозирования уровня безработицы на рынке труда трудоизбыточного региона, учитывающее зависимость экономики региона с напря- гаженной ситуацией на рынка труда от её инвестиционной привлекательности и многоуровневой конкурентоспособности данного региона и базирующееся на систематическом мониторинге текущих и перспективных объемов предложения труда и спроса на него.

5. Компаративистский анализ конъюнктуры рынков труда южнороссийских трудоизбыточных регионов позволил выявить ряд их ключевых проблем: сокращение численности занятых в промышленности, отсутствие коррелятивной зависимости программ профессиональной подготовки работников от потребностей рынка, структурный дисбаланс между спросом на рабочую силу и её предложением в профессионально-квалификационном разрезе, изменение соотношения времени труда и досуга, снижение численности населения в трудоспособном возрасте и цены его труда, значительную межотраслевую дифференциацию заработной платы, социально-трудовую напряжённость, обусловленную трудовой иммобильностью и тендерной мотивацией наёмной рабочей силы.

6. Механизм государственного антикризисного управления рынком труда в условиях его трудоизбыточности и депрессивности базируется на определении места, роли и сочетания различных методологических и методических подходов к его формированию. Реализация стратегии обеспечения спроса на труд в зависимости от условий функционирования и развития региональных рынков труда возможна при условии использования совокупности обеспечивающих принятие эффективных управленческих решений методов диагностики, мониторинга, моделирования и прогнозирования параметров человеческих ресурсов во взаимодействии с условиями, средствами и предметами труда. Влияние государственного регулирования в сочетании с факторами саморазвития рынка труда трудоизбыточного региона обусловливает реализацию трёхуровневого подхода к разработке стратегии сбалансированности спроса на труд и его предложения на территориях с депрессивным статусом с учётом ассемблирования политики занятости, в том числе и в теневом секторе рынка, снижения уровня безработицы, а также демографи- -ческих процессов и этносоциальных условий на данных территориях.

7. Трудоизбыточность рынков труда южнороссийских регионов депрессивно-периферийного типа развития выступает закономерным следствием отсутствия в их экономиках эффектов масштаба, агломерации и флекси-билизации и характеризуется более глубокой по сравнению со среднероссийской разбалансированностью между спросом на труд и его предложением, а также усилением негативной деформации социально-трудового пространства региона в целом и структуры рынка труда, в частности, проявляющейся в гипертрофированной поляризации населения по структуре доходов и потребления, продолжающемся росте общей безработицы и расширении масштабов структурной безработицы и неформальной занятости, обострении противоречий между традиционно высоким уровнем трудовой активности населения республики и низкими уровнями жизни и эффективности труда, территориально-отраслевой мобильности кадров, а также неэффективности системы подготовки, переподготовки и повышения их квалификации.

8. Существенными конкурентными преимуществами южноросийских регионов депрессивно-периферийного типа развития, способных оказать воздействие на посткризисную модернизацию их экономической динамики, выступают относительные трудоизбыточность и низкая стоимость рабочей силы. Поскольку коллизия рынков труда южнороссийских регионов обусловлена противоречивым сочетанием феномена трудоизбыточности и возрастающим дефицитом молодых квалифицированных кадров в связи с их миграцией в другие регионы России, постольку избираемая модель регионального рынка труда должна обеспечивать модернизацию социально-трудовых отношений как содержательной характеристики программы санации рынка труда за счёт креативных организационных решений и быть нацелена на адаптацию региональной экономики к посткризисным императивам (осуществление технического и технологического обновления и реструктуризация рыночных структуры и инфраструктуры).

9. Ключевым условием восстановления сбалансированности рынка труда Республики Дагестан, население которой сохранило и аккумулирует навыки предпринимательства, выступает развитие малого бизнеса, в максимальной мере способствующего решению проблем занятости населения трудоизбыточных территорий. В целях активизации системы малого бизнеса как сферы приложения наёмного труда необходима государственная поддержка проектов развития инфраструктуры рынка труда, а также обеспечение концентрации трудовых ресурсов на наиболее эффективных направлениях производства продовольственных и промышленных товаров, в том числе товаров массового спроса, лекарственных препаратов, медицинской техники, а также оказания рекреационных и коммунально-бытовых услуг, строительства и ремонта жилых и социально-культурных объектов.

10. При разработке социально-трудовой реабилитационной программы для региона с напряжённой ситуацией на рынке труда основополагающий принцип программного управления заключается в обеспечении взаимосогласованности цели, задач и ресурсов стратегии выведения рынка труда из трудоизбыточного состояния, требующей оценки отдельных подпрограмм и практических действий с позиций достижения конечных целей и решения промежуточных задач всей программы. Так, с позиции сбалансирования спрос на труд и его предложение, программируемые в стратегии управления посткризисным развитием Республики Дагестан, имеющей трудоизбыточный и депрессивный статусы, как факторы саморазвития рынка труда, играют ключевую роль в генерировании позитивных структурных сдвигов в сторону диверсификации точек роста в производстве экологически чистой сельскохозяйственной продукции, пищевой, перерабатывающей промышленности, санаторно-курортной сфере, туристическом бизнесе и индустрии народных промыслов.

Научная новизна диссертационной работы в целом заключается в обосновании теоретических и прикладных аспектов развития рынка труда трудоизбыточного региона, что позволило разработать авторскую концепцию сбалансированности спроса на труд и его предложения для трудоизбыточной территории, включающую методологические подходы к моделированию механизмов управления развитием рынка труда с применением управленческих, институциональных и социальных инноваций.

Конкретные элементы новизны, содержащие приращение научного знания, состоят в следующем:

- предложены и уточнены основные категории, описывающие развитие рынка труда трудоизбыточного региона: «рынок труда», «рынок труда трудоизбыточного региона» и «конкуренция на рынке труда трудоизбыточного региона», отличающиеся от существующих аналогов смещением акцентов в плоскость выявления конкурентных преимуществ территорий с напряжённой ситуацией на рынке труда, что позволит рассматривать рынок труда трудоизбыточных территорий в стратегической перспективе и сформировать подход к повышению эффективности его функционирования;

- получили дальнейшее развитие известные в теории рынка труда, занятости и безработицы идеи и решения, касающиеся специфики трудоизбыточного региона, нацеленные на восстановление и развитие его экономики, адаптированные к посткризисным условиям и направленные на перспективное развитие субъектов рынка труда с дозированием государственного воздействия на предложение рабочей силы и спрос на неё в сельскохозяйственной, рекреационной, экологической и других сферах, что позволит решать теоретические, методологические и прикладные задачи по организации управления развитием рынка труда трудоизбыточного региона;

-разработаны теоретико-методологические основы и прикладной инструментарий концепции развития рынка труда трудоизбыточного региона, в рамках которой предложены направления модернизации системы государственного регулирования территориального развития с учётом алгоритма выбора парадигмы управления, что позволит проводить системный мониторинг конъюнктуры рынка труда депрессивного региона с целью разработки функционально-управленческих составляющих механизма его развития;

-уточнена и конкретизирована система факторов эффективного функ- * ционирования и развития рынка труда трудоизбыточного региона, отличающаяся от существующих аналогов ввиду учёта факторов, определяющих характер и закономерности его развития в условиях глобальной конкуренции и мирового финансово-экономического кризиса, а также особенностей формирования спроса на труд и его предложения в части доступа к информации о текущем состоянии исследуемых объектов управления, что позволит выявить проблемные зоны и рычаги воздействия на структурные и функциональные диспропорции в системе рынка труда трудоизбыточного региона;

-предложен авторский методический подход к интегральной оценке конъюнктуры рынка труда Республики Дагестан, основанный на пяти агрегированных факторах, препятствующих развитию рынка труда (административно-коррумпированное давление на бизнес; высокая имущественная дифференциация населения; автаркическо-этноклановый характер рыночного взаимодействия в республике; неэффективность сложившихся структуры и инфраструктуры воспроизводственного комплекса; территориальная иммо-бильность населения), а также отличающийся от имеющихся в литературе аналогов ввиду внедрения в него четырёх обобщающих показателей (уровня общей безработицы, уровня дотационности бюджета республики, удельного веса теневой сектора в экономике республики, уровня социально-экономического развития муниципальных образований), что позволит проводить сравнительную оценку ключевых индикаторов конъюнктуры рынка труда Республики Дагестан со средними показателями по РФ;

- впервые разработан и предложен оригинальный методический подход к формированию механизма оценки и выбора приоритетных проектов регулирования и развития рынка труда трудоизбыточного региона, включающий по сравнению с уже описанными в теории и используемыми на практике оригинальные решения: отбор системы показателей, принципиальные схемы сравнительной оценки, ранжирования и выбора приоритетных проектов развития рынка труда, содействующих сбалансированию спроса на труд и его предложения; построен алгоритм идентификации точек роста рынка труда трудоизбыточного региона, основанный на учёте прогнозируемого уровня эффективности средств, выделяемых на реализацию программ активной и пассивной политики занятости, что позволит обеспечить необходимую в условиях финансово-экономического кризиса флексибилизацию институтов рынка труда;

-формализован организационно-экономический механизм государственного регулирования занятости населения в трудоизбыточном регионе, основанный на методике диагностирования и оценки социально-экономической эффективности управленческих решений и отличающийся от имеющихся в литературе аналогов ввиду внедрении в него превентивного и селективного подходов к управлению рынком труда, что позволит оценить ключевые направления интеграции хозяйствующих субъектов в рыночные структуры и спрогнозировать оптимальную систему их ресурсного обеспечения, включающую финансовую, кадровую, материально-техническую, организационную, информационную компоненты, обосновать приоритеты социальной политики развития региона;

-построена авторская матрица коэффициентов парных корреляций, описывающая взаимосвязь динамики занятости населения и ключевых макроэкономических показателей Республики Дагестан, на основе использования базисных индексов (численности занятых, среднемесячной заработной платы, потребительских цен, инвестиций в основной капитал, промышленного производства и др.), позволяющая определять эффективные направления использования трудовых ресурсов;

-выявлены специфические характеристики инфраструктуры рынка труда трудоизбыточного региона: иерархичность, асимметричность, низкая эффективность; разработаны предложения по её реформированию с выделением функций, принципов, задач, содержания, логической последовательности и способов взаимной увязки элементов инфраструктуры, нацеленные на обеспечение эффективного функционирования и развития региона с напряжённой ситуацией на рынке труда, что позволит минимизировать негативные последствия застойных и регрессивных тенденций социально-трудовых отношений;

- обоснованы мероприятия, реализация которых способствует повышению эффективности функционирования региональных центров занятости населения на основе модернизации органов службы занятости Республики Дагестан, системы подготовки и повышения квалификации её персонала, диверсификации инструментария внешней и внутренней мотивации работников центров занятости, повышения достоверности прогнозирования конъюнктуры рынка труда; совершенствования технологий работы с незанятым населением и т.д., что позволит повысить многоуровневую конкурентоспособность субъектов рынка труда трудоизбыточного региона.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в расширении существующих научных представлений о рынке труда, его содержании и регулировании в кризисных и посткризисных условиях. Практические результаты исследования могут использоваться региональными органами власти и управления в процессе формирования стратегических направлений политики занятости, а также при разработке региональных программ занятости и оценке эффективности их реализации. Некоторые методологические подходы и выводы диссертационного исследования могут быть применены в преподавании вузовских дисциплин «Экономика труда», «Управление персоналом», а также дисциплин специализации по актуальным проблемам развития социально-трудовых отношений.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические и практические результаты и рекомендации, содержащиеся в диссертации, докладывались, обсуждались и были одобрены на международных, всероссийских и региональных конференциях, семинарах и круглых столах в гг. Москве, Минске, Донецке, Хмельницком, Саратове, Пензе, Перми, Иркутске, Орле, Королёве, Ростове-на-Дону, Махачкале, Кизляре в 1998-2009 гг.

Основные положения диссертационного исследования отражены в 68 публикациях общим объемом 53,2 п.л., в том числе 2 монографиях, 14 научных статьях в центральных изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Логика и структура работы. Цель и задачи исследования определили логику и структуру работы. Диссертация состоит из введения, четырёх глав, содержащих пятнадцать параграфов, заключения, списка использованных источников, литературы и приложения.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Кутаев, Шихрагим Кутаевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Рынку труда принадлежит ведущая роль в решении проблемы адаптации всей совокупности процессов воспроизводства рабочей силы, занятости и трудовых отношений к рыночным условиям хозяйствования, в преодолении сложившейся в России неэффективной системы занятости населения, застоя её отраслевой, функциональной и профессиональной структур, в развитии конкурентоспособности работников. Рынок труда выступает интегрированной частью общехозяйственной системы и является важнейшим инструментом для решения экономических задач, с одной стороны, с другой, показатели и характеристики рынка труда представляют собой, важнейшие социальные индикаторы, по которым можно судить о национальном благополучии, стабильности, эффективности экономических преобразований. Поступательное развитие региональных рынков труда, в конечном счёте, будет способствовать формированию цивилизованного и открытого общероссийского рынка труда.

Развитие рынка труда в России осложняется недостаточно развитым его организационным механизмом, слабо поставленной статистикой трудовых ресурсов, сбором информации и её распространением, отсутствием помощи трудоспособным гражданам в поисках рабочего места. Отмеченные процессы на рынке труда требуют активного государственного регулирования.

Определено, если в государстве низок уровень безработицы, это значит, что оно ведёт чёткую и правильную социальную политику, направленную на выяснение и устранение причин безработицы; принимает различные программы для освобождения и создания рабочих мест. Регулирующая роль государства на рынке труда должна состоять в постоянном поддержании сбалансированности экономических приоритетов и приоритетов занятости в программах экономических преобразований.

Посредством механизма функционирования рынка труда реализуется целостность процесса воспроизводства, единство всех его фаз, объединяются все разнообразные интересы субъектов отношений, сталкиваются и разрешаются все возникающие противоречия. Конечной целью механизма функционирования рынка труда должно стать удовлетворение профессионально-трудовых и жизненных интересов экономически активного населения, включая социальную защиту, и обеспечение народного хозяйства нужными ему кадрами. Состояние занятости характеризует эффективность функционирования рынка труда, рациональность его структуры, оптимальность потоков информации в системе.

Рынок труда Республики Дагестан, как показал проведенный анализ, отражает негативные процессы, происходящие в экономике и социальной сфере, заключающиеся в следующем:

1. Уровень безработицы, по состоянию на конец 2007 г., по методологии МОТ, составляет 20,2% от ЭАН, что показывает несоизмеримость данного показателя с естественным уровнем безработицы в международной практике, равной в настоящее время 5% к численности ЭАН и критическом 10%. Официально зарегистрированы в органах службы занятости в качестве безработных 53,6 тыс. человек, или 4,4% к ЭАН.

2. Численность экономически активного населения в 2007 году по сравнению с 2000 годом, выросла почти на 22,0%, численность занятых - на 28,2%, снижение произошло по показателям - безработные по методологии МОТ - на 6,3%, количество зарегистрированных безработных в службах занятости - на 0,6%.

3. Изменился состав безработных по причинам увольнения, образовательному уровню, возрасту и социальному статусу. Изменение состава безработных непосредственно связано как с сокращением рабочих мест на предприятиях и организациях, так и со сложностью трудоустройства у выпускников учебных заведений, уволенных из Вооруженных Сил.

4. Недостаточное участие работодателя в подготовке рабочей силы, высокая скрытая безработица, теневая занятость, трудовые отношения далекие от цивилизованных.

5. Усиление разбалансированности рынка труда региона по профессионально-квалификационному признаку, способствующее увеличению напряжённости и снижению безопасности в сфере социально-трудовых отношений.

Для нормализации ситуации на рынке труда Республики Дагестан требуется целенаправленная политика, учитывающая на региональном и федеральном уровнях динамику численности населения, потенциальных работников, инвестиционных процессов, а также взаимодействие работодателей, потенциальных работников и вакантных рабочих мест. От решения проблем занятости и безработицы в Республике Дагестан, зависит уровень благосостояния населения, улучшение общей социально-экономической ситуации в регионе.

Высокие темпы воспроизводства населения в РД являются ключевой проблемой нормального функционирования регионального рынка труда. Дальнейший прирост населения при неудовлетворительном спросе на рабочую силу будет только усугублять положение, создавая социальную напряжённость на рынке труда региона. На нынешнем этапе развития республики эффективное регулирование миграционными потоками должно стать одной из главных целей экономической политики в регионе. Регулирование миграционных потоков на региональном уровне - это, прежде всего, комплекс административно-правовых и социально-экономических мер, в целях создания условий, отвечающих социально-экономическим потребностям региона, а также обеспечивающих реализацию гарантированных государством прав мигрантов. Основной упор необходимо концентрировать в направлении снятия напряжённости на рынке труда Республики Дагестан. Основной задачей миграционной политики региона должна стать разработка механизма регулирования внешних миграционных потоков как одного из элементов действенной экономической политики, направленной на нивелирование дисбаланса на региональном рынке труда.

Главной особенностью системы социально-экономических отношений, сложившейся в РД на начало XXI века, является антагонизм в целом здорового общества, обладающего значительным потенциалом для развития, и отрицательными проявлениями в области экономики и социальной сферы, которые должны быть приоритетными при реализации программы социально-экономического развития Республики Дагестан.

Важнейшей составной частью программы государственного регулирования рынка труда должны стать направления по обеспечению эффективного и рационального использования трудовых ресурсов. Существующие проблемы занятости не могут быть одномоментно ликвидированы. Для этого необходимо планомерное приспособление к требованиям рыночного механизма, изучение места и роли государства в процессе регулирования пропорций производства и занятости, изучение теоретических воззрений мировой экономической мысли, являющихся следствием длительной эволюции системы рыночного хозяйства в условиях цикличности его развития.

Исследование социальных последствий безработицы позволяют более чётко обозначить границы проблемы и наметить пути выхода из кризисной ситуации, сообразуясь с особенностями социального, экономического и политического развития страны на современном этапе. Ситуация в экономической и социальной сферах в России свидетельствует о невозможности механического переноса и копирования применяемых за рубежом методов, требуется определённое логическое переосмысление предлагаемых методов исследования, а также использование адаптированных методов исследования социально-экономических последствий безработицы к условиям России.

Проблема минимизации теневой экономики заключена в оптимизации правового контроля, который стимулировал бы прозрачность и правомерность разрешённой законом экономической деятельности, с одной стороны, не парализуя инициативу субъектов этой деятельности, с другой. Выдвинут и обоснован тезис — до тех пор пока существует теневая экономика, до тех пор будут находиться граждане готовые там работать. На сегодняшний день определено следующее: доказано, что теневая (неформальная) занятость на нынешнем этапе российской региональной экономики является определенным благом для населения, как для занятых в этой сфере, так и для потребителей продукции теневого сектора;

- выявлены причины, недостатки и преимущества теневой (неформальной) занятости. Доказано, что для большинства занятых в данной сфере нет другого иного, легального способа, чтоб поддержать себя и свою семью на должном уровне.

Нынешний период (этап) развития экономики государство, на наш взгляд, не способствует снижению её объёмов и ещё не создало соответствующих стимулов, как для работников, так и для работодателей, для её легализации. Развитие неформального сектора должно быть направлено в цивилизованное русло. Для этого необходимы меры по стимулированию регистрации неформальных производственных единиц, государственная поддержка формальной самозанятости и малого бизнеса и другие действенные меры.

Российский рынок труда нашёл свои весьма специфические способы адаптации к меняющимся экономическим условиям и макроэкономическим потрясениям. В условиях социально-экономической нестабильности следует уделять повышенное внимание направлениям, способствующим формированию и развитию гибкости рынка труда. Реализация направлений регулирования рынка труда зависит от определения общих социальных и экономических принципов их осуществления и состояния экономики в целом.

Нормальным разрешением противоречия товара рабочая сила является создание условий, при которых: - каждый работник находит рабочее место для реализации своих способностей к труду; - цена рабочей силы обеспечивает расширенное воспроизводство его способностей к труду; - обеспечивается удовлетворённость работников характером и содержанием труда.

Основная проблема занятости заключается в том, что Россия располагает высококвалифицированными и образованными кадрами, чья квалификация в прошлом недоиспользовалась, а сейчас обесценивается. И эта проблема не проблема рынка труда и политики занятости, а промышленной стратегии, которая не может быть построена только на эксплуатации природных ресурсов России. Её составной частью должно стать использование богатых человеческих ресурсов.

Высокие темпы увеличения трудовых ресурсов, характерные для трудоизбыточных регионов, требуют интенсивности темпов создания новых рабочих мест. Несбалансированность рынка труда приводит к различным негативным последствиям. Поэтому формирование эффективной инфраструктуры рынка труда является одной из актуальнейших проблем стабилизации социальной и экономической обстановки в трудоизбыточных регионах России.

Единственным органом, осуществляющим трудоустройство граждан в РД, являются государственные центры занятости, деятельность которых особенно должна быть направлена на активный поиск компромисса между работодателями и наёмными работниками, так как регион является трудоизбыточным. Обеспечивая эффективное функционирование рынка труда, центры занятости населения не только формируют определённого рода социальную политику в сфере социально-трудовых отношений, но и организуют, регулируют и контролируют процесс эффективного и рационального социального взаимодействия между заинтересованными в данном деле субъектами: работодателем и наёмными работниками. Но, в условиях отсутствия информации о вакансиях, отсутствия тесного взаимодействия с вузами, работодателями и профсоюзами и т.д. невозможно эффективно осуществлять процесс трудоустройства. Широкое информирование граждан и работодателей о возможности трудоустройства и наличии для этого свободных рабочих мест, перспективах трудоустройства и обучения способствует развитию инфраструктуры рынка труда. Эффективность функционирования инфраструктуры рынка труда зависит от того, насколько согласованы действия её элементов с остальными её видами, поскольку их нарушение приведёт к негативным последствиям в рамках рыночной экономики в целом. Современный уровень развития инфраструктуры регионального рынка труда не может в достаточной мере обеспечить его нормальное функционирование и требует кардинальных перемен.

Развитая инфраструктура регионального рынка труда, выступая в качестве посредника между незанятыми и безработными гражданами и работодателями, обеспечивает благоприятные условия для согласования их интересов. И от того насколько она (инфраструктура рынка труда) будет развита, будет зависеть и весь процесс социально-трудовых отношений.

Человеческий фактор является определяющим в развитии общества и политика занятости должна быть подчинена ключевой стратегической задаче - предоставлению каждому трудоспособному члену общества равные возможности в наибольшей степени развить и реализовать свой потенциал, соответственно получая достойное вознаграждение за свой труд.

Государственная политика на рынке труда как важнейшая составляющая социальной политики должна быть сосредоточена на проведении мер, способствующих созданию условий для более полного использования потенциала трудовой и деловой активности трудоспособных граждан, переориентации ресурсов на оказание эффективной помощи в трудоустройстве безработных граждан, испытывающих серьёзные трудности в плане самостоятельного поиска работы, противодействующих обеднению населения и массовой безработице.

Формально введенный в России механизм социального диалога нельзя считать удовлетворительным. Без улучшения производственных отношений российские предприятия не смогут существенно увеличить производительность и качество работы и не сумеют ответить на вызов динамичной глобальной конкуренции. Недостаточная востребованность и развитость института социального партнёрства обусловлена затянувшимся кризисом адаптации к новым условиям и недостатками институциональной среды. Судьба социального партнёрства в России зависит в итоге от расклада сил профсоюзов и организаций предпринимателей. Сегодня можно констатировать, что ещё не созданы объективные и субъективные условия для здорового партнёрства, основанного на социальной справедливости в распределении национального дохода и на уважении прав и интересов работающего населения страны.

Соответствие профессиональной подготовки кадров потребностям региональной экономики является стратегически значимой задачей для развития регионов. Опережение расчетной потребности рынка труда в специалистах с высшим профессиональным образованием при существенном дефиците числа специалистов со средним и начальным профессиональным образованием свидетельствует о том, что рынок профессионального образования перестаёт удовлетворять требованиям региональной экономики относительно количества и качества подготовки кадрового потенциала. Наличие «избыточных» специалистов при одновременном дефиците в отдельных профессиях и подготовленных рабочих кадрах свидетельствует об отсутствии в республике должной координации в сфере подготовки кадров между образовательными учреждениями, работодателями, органами службы занятости и структурами исполнительной власти, а также неэффективности мер профориентации в регионе. Дисбаланс спроса и предложения трудовых ресурсов, по профессионально-образовательному и квалификационному признаку, усиливает отраслевое несоответствие кадров на рынке труда, что требует принятия мер по минимизации этого несоответствия.

Развитие системы профессиональной подготовки, переподготовки и ориентации кадров в интересах регионального рынка труда увеличивает вероятность их трудоустройства, повышает профессиональную мобильность, позволяет реализовать такие качества человека как предприимчивость, готовность к изменениям, адаптивность к новым профессиям и специальностям, способность принимать самостоятельные решения, умение преодолеть трудности и препятствия. Позволит решить главную задачу в области образования - это дать качественное образование для желающих его получить, по тем специальностям, по которым выпускники будут востребованы на рынке труда.

Для решения главной проблемы данного диссертационного исследования - формирование эффективно функционирующего регионального рынка труда, необходимо стимулирование приоритетного развития тех секторов экономики, которые способны дать быстрое увеличение рабочих мест при минимально возможных вложениях капитала. В первую очередь - это развитие малого предпринимательства (МП). Определено, что в настоящее время данному направлению на региональном уровне не уделяется должного внимания.

Сектор МП является неотъемлемым, объективно необходимым элементом любой развитой хозяйственной системы, без которого экономика и общество в целом не могут нормально существовать и развиваться. Хотя «облик» любого развитого государства составляют крупные корпорации, а наличие мощной экономической силы — крупного капитала, в значительной мере определяет уровень научно-технического и производственного потенциала, подлинной основой экономики стран с рыночной системой хозяйствования является МП как наиболее массовая, динамичная и гибкая форма деловой жизни. Именно в секторе МП создаётся и обращается основная масса национальных ресурсов, которые являются питательной средой для среднего и крупного бизнеса.

В РД развитие МП имеет особенно важное значение. Высокий уровень безработицы, несбалансированность производственной структуры экономики, низкий уровень жизни, социально-экономическая напряжённость в регионе обуславливают необходимость развития МП в регионе. Оно позволит восстановить утраченные народные промыслы, заполнить свободные ниши в производстве товаров и услуг, создать соответствующую налоговую базу и выступить фактором внутреннего единения народов Дагестана.

Воздействие малого предпринимательства на развитие социально-трудовых отношений заключается в том, что оно благодаря своим социальным и экономическим свойствам влияет на количественные и качественные характеристики рынка труда. Граждане становятся более защищенными от жизненных невзгод, чувствуют уверенность в завтрашнем дне. Способствует формированию и увеличению масштабов среднего класса — базиса становления гражданского общества и социального мира.

С обеспечением нуждающихся работой устраняются финансовые, социальные, психологические и другие издержки, связанные с безработицей. Позволит решить массу насущных проблем, таких как: социальную стабильность в обществе; укрепление института семьи; оперативность при принятии решений; снижение миграционного оттока молодёжи и высококвалифицированных кадров; улучшение демографической ситуации; снижение преступности, алкоголизма, проституции, наркомании; повышение трудовой мотивации; улучшение общей социально-экономической ситуации.