Развитие самоактуализации в структуре интегральной индивидуальности студента средствами психологического тренинга тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат психологических наук Овчинникова, Людмила Александровна

  • Овчинникова, Людмила Александровна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2007, Пятигорск
  • Специальность ВАК РФ19.00.07
  • Количество страниц 241
Овчинникова, Людмила Александровна. Развитие самоактуализации в структуре интегральной индивидуальности студента средствами психологического тренинга: дис. кандидат психологических наук: 19.00.07 - Педагогическая психология. Пятигорск. 2007. 241 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Овчинникова, Людмила Александровна

Введение.

1 Постановка проблемы исследования.

1.1 Понятие об интегральной индивидуальности.

1.2 Роль и влияние системообразующих факторов и свойств субъекта деятельности на становление структур интегральной индивидуальности.

1.3 Самоактуализация личности как предмет психолого-педагогического осмысления.

1.4 Сущность психологического тренинга как средства развития самоактуализации.

2 Организация и методики исследования.

2.1 Общая организация исследования.

2.2 Исследование самоактуализации студентов.

2.3 Исследование разноуровневых свойств интегральной индивидуальности.

2.3.1 Исследование нейродинамического уровня интегральной индивидуальности.

2.3.2 Исследование психодинамического уровня интегральной индивидуальности.

2.3.3 Исследование личностного уровня интегральной индивидуальности.

2.3.4 Исследование социально-психологического уровня интегральной индивидуальности.

2.4 Общий перечень показателей разноуровневых свойств интегральной индивидуальности.

2.5 Математико-статистическая обработка результатов исследования.

2.6 Организация психолого-педагогического эксперимента.

3 Результаты исследования.

3.1 Результаты комплектования групп студентов по степени самоактуализации.

3.2 Статистическое сравнение структур интегральной индивидуальности студентов эталонной и экспериментальной групп по отдельным показателям.

3.3 Статистическое сравнение структур интегральной

Ь индивидуальности студентов экспериментальной и контрольной групп по отдельным показателям.

3.4 Статистическое сравнение структур интегральной индивидуальности студентов эталонной и экспериментальной групп по интегральному показателю отдельных уровней.

3.5 Статистическое сравнение структур интегральной индивидуальности студентов эталонной и экспериментальной групп по интегральным показателям низших и высших уровней в отдельности.

3.6 Статистическое сравнение структур интегральной индивидуальности эталонной и экспериментальной групп по интегральному показателю четырех уровней в целом.

3.7 Корреляционный анализ структур интегральной индивидуальности студентов эталонной и экспериментальной групп.

3.7.1 Внутриуровневый корреляционный анализ структур интегральной индивидуальности студентов с разным уровнем самоактуализации.

3.7.2 Межуровневый корреляционный анализ структур интегральной индивидуальности студентов с разным уровнем самоактуализации.

3.8 Факторный анализ структур интегральной индивидуальности студентов эталонной и экспериментальной групп.

3.9 Результаты психолого-педагогического эксперимента.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие самоактуализации в структуре интегральной индивидуальности студента средствами психологического тренинга»

Актуальность исследования

На современном этапе развития педагогическая психология изучает и психологические механизмы управления обучением, и учебную мотивацию, и индивидуально-психологические факторы, влияющие на успешность этого процесса, например личностные особенности обучаемых и учителей [53, С.24].

Для решения многих психолого-педагогических задач необходима диагностика индивидуальности как целостной системы, поэтому наиболее адекватной стратегией исследования индивидуальности является использование принципов системного подхода. «Системная концепция противостоит представлениям линейного детерминизма, позволяя более дифференцированно подойти к решению ряда фундаментальных проблем психологии и акцентировать не всегда выделяемые измерения детерминационных процессов: динамичность, нелинейность и опосредствованность» [13].

Одним из научных направлений, исследующих индивидуально-психологические особенности человека в рамках системного подхода, в том числе с целью решения задач педагогической психологии, является учение об интегральной индивидуальности B.C. Мерлина - В.В. Белоуса. В концепции B.C. Мерлина интегральная индивидуальность (ИИ) выступает в роли универсального интегратора наук о человеке. «Имеющиеся данные, позволяют рассматривать большую иерархическую саморегулируемую систему, которую мы обозначили как интегральную индивидуальность. Биохимические свойства, свойства нервной системы, темперамента, свойства личности и личностные статусы представляют собой разные иерархические уровни этой системы» [78].

В соответствии с теорией интегральной индивидуальности свойства субъекта влияют на становление структур ИИ и определяют её портрет в соответствующей внешней деятельности. Становление ИИ происходит в деятельности и обусловлено оно диалектическим взаимодействием объективной и субъективной детерминации.

Разработка проблем теории ИИ B.C. Мерлина - В.В. Белоуса является ведущим направлением Пятигорской психологической школы. В изучении структур ИИ выделяют несколько направлений, такие как:

1) проявление структур интегральной индивидуальности в социумах конкретной деятельности. (Макарова К.В., 1992; Копань Т.В., 1996; И.Н. Дрокина, 2000; JI.A. Ивашнева,1998; Семенова Ф.0.,2001; Боязитов Р.Г., 2004; Митичкина Е.Е., 2004).

2) становление структур интегральной индивидуальности под влиянием современных психолого-педагогических технологий. (Г.П. Былим, 2000; С.А. Клемешов, 2000; С.А. Никулина, 2000; Наталуха И.Г., 2003.)

3) проблема взаимосвязи структур интегральной индивидуальности и свойств субъекта деятельности изучалась в нескольких направлениях: место глобальных свойств субъекта в структуре интегральной индивидуальности (например, темперамента в системе «Человек-общество») (15); анализ структуры интегральной индивидуальности в зависимости от свойств субъекта деятельности (Аль Акур Сами Мухаммед, 1999; Нгуен Кхак Тхан, 2003; Иванова Л.С.-М., 2004);

4) Обоснование системообразующих факторов во взаимосвязи разноуровневых свойств интегральной индивидуальности (Ф.М. Шидакова, 1991, Н.В. Орлинкова,1998).

Проблему самоактуализации студентов следует отнести к одной из наиболее актуальных проблем современности, требующих углубленного изучения. Следует отметить, что проблема самоактуализации непосредственно связана с предметом педагогической психологии и является одним из условий формирования психических новообразований в студенческом возрасте. Студенческий возраст (18-25 лет) представляет собой особый период в жизни человека, прежде всего, потому, что «по общему смыслу и по основным закономерностям составляет скорее, начальное звено в цепи зрелых возрастов, чем заключительное в цепи периодов детского развития» [40]. В данный момент жизни человека центрированный на студенте, гуманистический подход в обучении основывается именно на идее самоактуализации личности. Реализация этой идеи связана, прежде всего, с привлечением внимания к ценностям человека как уникального, неповторимого, целостного явления, выдвижением на первый план перед современной наукой задач изучения его субъективной реальности, индивидуальности. Нам представляется чрезвычайно привлекательной идея самоактуализации личности, понимаемая как высвобождение творческого потенциала, раскрытие способностей индивида, обретение им смысла собственного существования. Один из аспектов такого подхода - поощрение стремления к самоактуализации посредством полного выявления ценных качеств личности - её смысложизненных ориентации, креативности, способности создавать собственную систему ценностей, приобретать качественно новые свойства в условиях современных социальных трансформаций. Лишь учитывая особенности студенческого возраста, а также уникальность каждого человека в отдельности возможна «реализация интенсивной и активной социализации человека как будущего «деятеля», профессионала» [54, С. 184], что непременно должно учитываться преподавателем в содержании, проблематике и приемах организации учебной деятельности и педагогического общения в вузе. Из сказанного выше следует необходимость исследования самоактуализации в студенческом возрасте, определение тех индивидуально-психологических качеств личности, которые свойственны студентам с различным уровнем самоактуализации. В связи с этим необходимым представляется развитие тех качеств личности, которые в совокупности будут способствовать саморазвитию и самоорганизации, то есть максимально эффективному использованию человеком всей совокупности своих сил, способностей, навыков и иных ресурсов (самости) в своей индивидуально неповторимой ситуации с целью достижения внешней и внутренней гармонии.

В рамках сказанного становится ясно, какое значение имеет изучение индивидуальности студента в зависимости от выраженности самоактуализации и развитие основных качеств самоактуализирующейся личности как одного из важнейших факторов личностного и профессионального самоопределения в студенческом возрасте.

В предлагаемом труде сделан шаг к обоснованию специфики индивидуальности студентов с различной степенью самоактуализации с позиций системного подхода, основанный на раскрытии взаимосвязей свойств нейродинамического, психодинамического, личностного и социально -психологического уровней индивидуальности, а также предложены пути развития основных качеств, составляющих сущность самоактуализации.

Методологическуюосновуисследования составили общепсихологический принцип единства сознания и деятельности (А.Н. Леонтьев, C.JI. Рубинштейн, К.А. Абульханова-Славская); принцип детерминизма, принцип развития (JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, А. Маслоу, Э. Эриксон, и др.), принцип системности (П.К. Анохин, Б.Г. Ананьев,B.C. Мерлин и др.), принципы гуманистической психологии.

Объект исследования: Психологические особенности интегральной индивидуальности студента 18-22 лет.

Предмет исследования: самоактуализация как системообразующее качество в структуре интегральной индивидуальности студента.

Цель исследования: выявить роль самоактуализации в структуре интегральной индивидуальности студентов и возможности её развития средствами психологического тренинга.

Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи:

- провести теоретический анализ исследований отечественных и зарубежных психологов с целью выявления состояния проблемы развития индивидуальности, ее связи с самоактуализацией;

- проанализировать теоретические подходы к самоактуализации студентов и возможности развития самоактуализации в групповой работе;

- изучить особенности самоактуализации (уровни и их характеристики) у студентов разных курсов;

- разработать программу по диагностике уровней интегральной индивидуальности и возможности статистической обработки данных;

- разработать и апробировать программу повышения уровней самоактуализации в структуре интегральной индивидуальности и развития основных качеств самоактуализирующейся личности.

Теоретической основой исследования являлись положения общей теории ^ систем J1. Берталанфи, учение C.J1. Рубинштейна - A.B. Брушлинского о субъекте деятельности, а также достижения научных школ B.C. Мерлина и В.В. Белоуса по интегральному исследованию индивидуальности; положения концепции о самоактуализации А. Маслоу, а также положения гуманистических и экзистенциальных концепций самоактуализации (К. Роджерс и другие), теоретические положения акмеологии (Б.Г. Ананьев, A.A. Бодалев), смысловая концепция личности Д.А. Леонтьева.

Методами исследования стали: теоретический анализ литературы по исследуемой проблеме, тестирование, статистические методы: t-критерий Стьюдента, дискриминантный, корреляционный и факторный анализы, психолого-педагогический эксперимент, тренинговый метод.

Методический инструментарий представлен шестью методиками, позволившими определить: уровень самоактуализации

Самоактуализационный тест» (CAT). Авторы методики: Э. Шострем ( в модификации Ю.Е. Алешиной, Л .Я. Гозмана, М.В. Загики, М.В. Кроза); нейродинамический уровень интегральной индивидуальности (опросник Я. Стреляу), психодинамический уровень (тест Г.Айзенка), личностный (Тест смысложизненных ориентаций Д.А. Леонтьева («СЖО»), Опросник самостиля у интегральной индивидуальности Н.В. Орлинковой» (ОСИИ)); социально-психологический (тест К. Томаса).

Основные гипотезы исследования:

1. Самоактуализация, являясь одним из базовых качеств личности, выполняет системообразующую функцию в структуре интегральной индивидуальности студента.

2. Совокупность средств психолого-педагогического тренинга влияет на повышение уровня самоактуализации в структуре интегральной индивидуальности студента.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Уровень самоактуализации студентов оказывает влияние на специфику интегральной индивидуальности, характер её внутриуровневых и межуровневых связей.

2. Самоактуализация является одним из системообразующих качеств в индивидуальности студента, гармонизирующих уровни интегральной индивидуальности и влияющих на поведение и личностную зрелость студента.

3. Программа повышения уровня самоактуализации студентов наряду с применением педагогических технологий развития самоактуализации способствует развитию основных качеств самоактуализирующейся личности у студентов с низким уровнем самоактуализации.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования

1. Выявлены особенности самоактуализации студентов 18-22 лет: для разных курсов характерен как высокий, так и низкий уровень самоактуализации, который взаимосвязан с особенностями структур их интегральной индивидуальности.

2. При высоком уровне самоактуализации студента обнаружено, что:

- основными характеристиками их поведения являются достаточная независимость поведения и ценностей от воздействия извне, направленность на себя в поисках ценностей и смысла жизни, личностная зрелость;

- доминирующее положение в структуре интегральной индивидуальности занимают высшие уровни;

- разноуровневые свойства интегральной индивидуальности более согласованы и гармонизированы, подчиняются законам единства однозначных (по горизонтали) и много-многозначных (по вертикали) зависимостей; и

- существует прямая взаимосвязь между уровнем самоактуализации, самостилем и индивидуальным стилем интегральной индивидуальности студента;

- в структурах интегральной индивидуальности студентов ортогональные зависимости значительно преобладают над облическими, что является одним из показателей целостности, устойчивости, внутренней стабильности индивидуальности студентов.

3. При низком уровне самоактуализации студента выявлено:

- высокая степень зависимости, конформности и несамостоятельности поведения студентов;

- доминирование низших уровней интегральной индивидуальности;

- взаимосвязь уровня самоактуализации с квазистилем интегральной индивидуальности;

- недостаточная развитость и гармоничность индивидуальности;

- в структурах интегральной индивидуальности студентов нет значительного перевеса в сторону ортогональных или облических зависимостей, что проявляется в их приспособительных возможностях и в недостаточной внутренней стабильности.

4. Разработана и эмпирически проверена программа повышения уровня самоактуализации личности. Проведенный формирующий психолого-педагогический эксперимент со студентами с низкой степенью самоактуализации показал эффективность предложенной программы и способствовал развитию у студентов основных качеств самоактуализирующейся личности (самоуважения, самопринятия, спонтанности, ценностных ориентаций, креативности).

Практическая значимость исследования

Полученные результаты особенностей уровней самоактуализации студентов могут быть использованы в консультативной психотерапевтической практике, с целью развития и гармонизации внутренних условий самоактуализации личности, для разработки программ тренингов и групп личностного роста по повышению уровня самоактуализации с учетом тендерных и возрастных особенностей, а также в рамках мероприятий воспитательной работы в процессе обучения. Полученный фактический материал может быть использован для характеристики структур интегральной индивидуальности студентов на лекциях и семинарах по возрастной и педагогической психологии.

Разработанная программа курса повышения уровня самоактуализации студентов может использоваться как в деятельности психологических служб ВУЗа, в рамках воспитательной работы в учебном процессе (проект «Мастерская лидера»), в группах психотренинга со студентами.

Достоверность результатов исследования обеспечивается достаточным объемом выборки испытуемых, применением математической статистики и вычислительной техники. Статистическая обработка фактического материала осуществлялась путем применения ^критерия Стьюдента, дискриминантного, корреляционного и факторного анализов с использованием персонального компьютера по статистическому пакету программ "8ТАТ18Т1СА".

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, библиографического списка, включающего 152 источника, в том числе 18 - на иностранном языке. Работа содержит 16 таблиц, 7 приложений. Общий объем диссертации составляет 168 страниц (с учетом приложений - 241 страниц).

Заключение диссертации по теме «Педагогическая психология», Овчинникова, Людмила Александровна

3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1 Результаты комплектования групп студентов по степени самоактуализации

В нашем исследовании приняло участие 98 студентов вузов (18-22 лет), у которых изучалась степень самоактуализации.

В результате исследования было выделено 3 группы студентов, отличающихся друг от друга уровнем самоактуализации:

- первую группу (эталонную) составили студенты с высокой степенью самоактуализации (34 человека);

- вторую группу (экспериментальную)- студенты с низким уровнем самоактуализации (32 человека);

- третью группу - (контрольную) студенты с низким уровнем самоактуализации (32 человека);

Таким образом, в эталонной группе приняли участие студенты с высоким уровнем самоактуализации (имеющие по одной из базовых шкал (шкале поддержки) более 50 баллов), а в экспериментальной и контрольной - студенты с низким уровнем самоактуализации (с результатом менее 45 баллов). Студенты с высоким уровнем самоактуализации характеризуются независимостью ценностей и поведения субъекта от воздействия извне, т.е. в большей степени направлены на себя, а не на других в поисках ценностей и смысла жизни. Для студентов с низкой степенью самоактуализации характерна высокая степень зависимости, конформности и несамостоятельности.

Анализ выделенных групп показал, что по тендерному показателю группы не отличаются (одинаковое соотношение юношей и девушек). Интерес представляет также то, каким образом студенты разных курсов распределены в группах с высокой и низкой степенью самоактуализации. Так, прослеживается, что среди исследуемых студентов старших курсов большая часть относится в группу с высокой степенью самоактуализации, меньшая - в группу с низким уровнем самоактуализации (5 курс- 52% - в группу с высоким уровнем; 18% - с низким; 4 курс 42% с высоким уровнем; 21% с низким; 3 курс- 38% с высоким уровнем, 30%- с низким; 2 курс- 36% - с высоким уровнем, 27 % с низким; и 1 курс- 35 % с высоким уровнем, 51%- с низким). Таким образом, по мере взросления, перехода на более высокий курс отмечается увеличение количества студентов с высоким уровнем самоактуализации.

Для того, чтобы выяснить, как проявляются структуры интегральной индивидуальности у студентов с высокой и низкой степенью самоактуализации, мы провели их статистическое сравнение в обеих группах в целом по отдельным и интегральным мерилам, внутриуровневый и межуровневый корреляционный анализ, факторный анализ структур интегральной индивидуальности обеих групп порознь.

3.2 Статистическое сравнение структур интегральной индивидуальности студентов эталонной и экспериментальной групп по отдельным показателям

Статистическое сравнение структур интегральной индивидуальности студентов с высокой и низкой степенью самоактуализации по отдельным показателям нейродинамического, психодинамического, личностного и социально - психологического уровней осуществлялось по I - критерию Стьюдента. В психологии принято считать «низшим уровнем статистической значимости 5% уровень (р < 0.05), достаточным - 1% уровень (р < 0.01) и высшим 0,1% уровень (р < 0.001)» [120, С.30]. Результаты статистического анализа эталонной и экспериментальной групп представлены в табл. 1. Согласно данным табл.1 статистически значимые различия по отдельным показателям свойств четырех уровней интегральной индивидуальности наблюдаются в двадцати четырех случаях из тридцати четырех теоретически возможных. Эти различия выявлены на психодинамическом уровне: пок. 4 -экстравертированность (р < 0.05), пок. 5- нейротизм (р < 0.01) Судя по полученным результатам (по средним значениям), экстравертированность в большей степени проявляется у студентов с высокой степенью самоактуализации, чем у студентов с низкой степенью самоактуализации, а значение по шкале «нейротизм» выше у студентов с низкой степенью самоактуализации. Это свидетельствует о том, что для студентов с низкой степенью самоактуализации характерна эмоциональная нестабильность, повышенная тревожность и заниженная самооценка.

Статистически значимые различия были также зафиксированы на личностном уровне: пок.6 - компетентность во времени ( р < 0.01), пок. 7 -поддержка ( степень независимости ценностей и поведения субъекта от воздействия извне) (р < 0.001), пок.8 - ценностные ориентации (р < 0.001), пок. 9 - гибкость поведения (р < 0.001), пок. 10 - сензитивность (р < 0.001), пок. 11-спонтанность (р < 0.001), пок. 12- самоуважение (р < 0.001), пок. 13-самопринятие (р < 0.001), пок. 14- представление о природе человека ( р < 0.05), пок. 16 - принятие агрессии (р < 0.001), пок. 17 - контактность ((р < 0.001), пок. 19 - креативность (р < 0.001), пок. 20- общая осмысленность жизни (р < 0.01), пок. 21- цели в жизни (р < 0.05), пок. 22 - процесс жизни(р < 0.01), пок. 23- результативность жизни, или удовлетворенность самореализацией (р < 0.01), пок. 24 - локус контроля «Я» (р < 0.01), пок. 25 - локус контроля -жизнь (р < 0.01), пок. 27 - квазистиль (р < 0.001), пок. 28 - индивидуальный стиль (р < 0.001), пок. 29- самостиль (р < 0.01). В соответствии с этими показателями можно констатировать, что студенты с высоким уровнем самоактуализации практически по всем параметрам личностного уровня превосходят студентов с низким уровнем самоактуализации. Данный факт говорит о том, что студенты с высокой степенью самоактуализации характеризуются соответствующими ценностными ориентациями, большей гибкостью поведения, способностью осознавать свои чувства и спонтанно выражать их, а также высокой степенью самоуважения, самопринятия и умения строить контакты с другими людьми. Помимо перечисленных характеристик важной личностной особенностью самоактуализирующихся студентов является высокий уровень осмысленности жизни, то есть их жизнь осознана и воспринимается ими как интересный эмоционально насыщенный процесс. У студентов с низкой степенью самоактуализации уровень осмысленности жизни ниже, что выражается в неудовлетворенности своей жизнью в прошлом и настоящем, неверием в собственные силы.

Одна из показателей личностного уровня составляет исключение: пок.27 - квазистиль, который в большей степени присущ студентам с низкой степенью самоактуализации. Данный факт свидетельствует о том, что большинство представителей данной группы стремятся «подражать чужому индивидуальному стилю деятельности, познания и общения, что ведет к нивелированию собственной уникальности, повышению конформизма и мотивации одобрения» [96, С. 162]. Студентам с высокой степенью самоактуализации в большей степени присущ индивидуальный стиль и самостиль, что свидетельствует о наличии мотивации достижения в разных видах деятельности, осознанного стремления к самоактуализации.

На социально-психологическом уровне зафиксирован одно статистически значимое различие: пок. 32- компромисс ( р < 0.05). В большей степени такой стиль поведения в конфликтной ситуации как компромисс присущ студентам с низкой степенью самоактуализации, что еще раз подчеркивает конформность в отношениях с людьми у данной группы студентов.

Таким образом, специфическое в структурах интегральной индивидуальности студентов с высокой и низкой степенью самоактуализации по отдельным показателям свойств нейродинамического, психодинамического, личностного, социально - психологического уровней составило 70 %, общее 30 %. Соответственно на психодинамическом уровне - 100%, на личностном -91,6, на социально-психологическом - 25%.

Результаты, полученные при поэлементном анализе свидетельствуют о том, что структуры интегральной индивидуальности студентов эталонной и экспериментальной групп в значительной степени различаются на психодинамическом и личностном уровне интегральной индивидуальности, на социально-психологическом уровне зафиксированы незначительные различия, на нейродинамический уровне значимых различий не обнаружено.

Статистическое сравнение структур интегральной индивидуальности студентов эталонной (ЭТ) и экспериментальной (ЭГ) групп по отдельным мерилам.

Исследуем ые группы Показатели четырех уровней интегральной индивидуальности

Нейродинамический уровень Психодина-имический уровень Личностный уровень

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20

ЭТ 57,89 54,7 60,78 14,14 12,51 9,62 55,22 12,95 15.62 7,57 9,11 10,46 13,54 4.97 4,32 10.16 11,11 5,46 7,57 110,0

ЭГ 53,91 57,75 56,72 12.16 15.41 7,44 36.44 8,50 11,22 5,66 4,72 7,13 8,03 4,16 3,56 6.81 8,06 4,63 5,31 95,91 критерий Стьюдента 1,3 0 1,10 1,68 2,25 3 , о 1 3,57 21,26 8.69 6,91 4,37 10,52 6,29 9,25 2,08 1,77 6,11 5,59 1,95 4,45 3,23

Р< 0,05 0.01 0,01 0,001 0,001 0,001 0,001 0,001 0,001 0,001 0.05 0,001 0,001 0.05 0.001 0,01

Исследуемые группы Показатели четырех уровней интегральной индивидуальности

Личностный уровень Социально-психологический уровень

21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34

ЭТ 34,46 33,05 27,68 22,73 33,27 4,46 3,92 7,43 6,19 6,22 5,41 6,32 5,59 5,32

ЭГ 30.34 27.84 24,14 18.56 29.25 4.03 6.00 5.47 4.97 4,34 4.84 7,47 5,8 1 6.06

Ькритерий Стьюдента 2,56 2,95 2,99 3,61 2,72 1.00 5.07 5.22 3.17 1,45 1,63 2,63 0,62 0.87

Р< 0,05 0,01 0,01 0.001 0,01 0,001 0,001 0,01 0.05

3.3 Статистическое сравнение структур интегральной индивидуальности студентов экспериментальной и контрольной групп по отдельным показателям

Как уже было сказано ранее, в исследовании принимало участие три группы, и нами было проведено статистическое сравнение структур интегральной индивидуальности экспериментальной и контрольной группы, для выявления существующих различий.

Данные таблицы 2, показывают, что статистически значимые различия по отдельным показателям свойств четырех уровней интегральной индивидуальности между данными группами отсутствуют.

В ходе дальнейшего исследования мы сопоставим структуры интегральной индивидуальности студентов экспериментальной и контрольной групп после проведения формирующего эксперимента.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Диссертационное исследование посвящено изучению одной из актуальных проблем в рамках педагогической психологии, развитию самоактуализации в структуре интегральной индивидуальности студентов средствами психологического тренинга.

В ходе диссертационного исследования нами были решены основные задачи и подтверждены выдвинутые гипотезы.

В первой части нашего исследования было раскрыто состояние проблемы развития индивидуальности в теоретических посроениях отечественных и зарубежных психологов. В результате проведенного анализа было выявлено, что в психологии существуют несколько традиций понимания индивидуальности. Среди множества различных подходов заслуживает внимания системный подход к характеристике индивидуальности, разработанный B.C. Мерлином. Согласно такому подходу, «индивидуальность человека - это особая форма бытия отдельного человека, в рамках которой он живет и действует как автономная, уникальная и неповторимая биосоциальная система, сохраняя целостность и тождественность самому себе, в условиях непрерывных внутренних и внешних изменений» (Русалов В. М.,1986). В соответствии с теорией интегральной индивидуальности, для раскрытия механизмов становления ИИ человека и управления ими необходимо знать, как взаимодействуют, опосредуются, преобразуются и интегрируются все уровни.

В результате психолого-педагогического осмысления понятия «самоактуализация», мы пришли к выводу, что в настоящее время не существует однозначного толкования данного феномена.

Самоактуализация - это довольно неоднозначный конструкт и для того, чтобы описать степень самоактуализации недостаточно свести её к одному показателю. В нашем исследовании под самоактуализацией мы понимали совокупность поведенческих и ценностных характеристик личности, измеряемых с помощью теста «САТ».

Для развития базовых качеств самоактуализирующейся личности нами был выбран тренинговый метод, основной задачей которого является не «дрессура», а развитие определенных качеств самоактуализирующейся личности. В практической психологии выделяется множество подходов, в рамках которых осуществляется тренинговая деятельность. Для разработки программы повышения качеств самоактуализирующейся личности мы опирались на основные психолого-педагогические концепции самоактуализации отечественных и зарубежных ученых и использовали упражнения в рамках гуманистического и экзистенциального подходов.

Программа повышения уровня самоактуализации была сформирована из нескольких этапов, включающих как непосредственно участие в работе группы тренинга, так и педагогические технологии управления развитием и воспитанием в ходе эксперимента. Так, первые этапы (ориентировочный, этап обратной связи, этап развития базовых качеств самоактуализирующейся личности, этап самовыражения, этап самоутверждения) психолого-педагогического эксперимента связаны с самопознанием, развитием качеств самоактуализирующейся личности в группе. А последний творческий этап напрямую связан с педагогическим мастерством преподавателя-психолога, умением направить студентов в нужное русло, предоставив возможности для реализации их способностей, возможность понять, что такое «вершинное переживание» и самоактуализация. Таким образом, психолого-педагогический эксперимент, представляющий собой реализацию в практической деятельности разработанной программы предполагает не только развитие основных качеств самоактуализирующейся личности, но и возникновение повышенного интереса к будущей профессиональной деятельности, выбор наиболее предпочитаемого вида деятельности (научно-теоретического или практического) в связи с образом будущей профессии. Участие в работе данной тренинговой группы предполагает развитие такого важного для процесса обучения качества, как саморегуляция, которая является одной из индивидуально-психологических детерминант самостоятельной работы студентов.

Для проведения формирующего психолого-педагогического эксперимента нами были выделены группы студентов, отличающихся уровнем самоактуализации. В констатирующем и формирующем психолого-педагогическом эксперименте приняли участие представители эталонной (высокая степень самоактуализации), экспериментальной групп (низкий уровень самоактуализации) и контрольной групп (низкий уровень самоактуализации).

В результате констатирующего эксперимента с помощью поэлементного и системного анализа мы смогли определить степень различий в структурах ИИ студентов с высоким и низким уровнем самоактуализации. Данные поэлементного и системного анализа подтвердили системообразующую роль самоактуализации в структуре ИИ студента. По итогам констатирующего эксперимента мы подтвердили положение о том, что уровень самоактуализации студентов во многом влияет на специфику интегральной индивидуальности, характер её внутриуровневых и межуровневых связей. Об этом в частности свидетельствуют следующие выводы:

1. По статистическому I - критерию Стьюдента статистически значимые различия по отдельным показателям свойств нейродинамического, психодинамического, личностного и социально - психологического уровней интегральной индивидуальности студентов с различным уровнем самоактуализации составляют - 70%. Различия обнаружены на всех уровнях интегральной индивидуальности, за исключением нейродинамического.

2. В результате дискриминантного анализа было выявлено, что:

- структуры интегральной индивидуальности студентов с высокой и низкой степенью самоактуализации статистически значимо различаются на нейродинамическом, психодинамическом, личностном и на социально -психологическом уровнях.

- интегральный показатель - дискриминатор показал значимую роль нейродинамического и социально-психологического уровней в становлении структур интегральной индивидуальности студентов с низкой степенью самоактуализации в сравнении со студентами с высокой степенью самоактуализации (р < 0.001). Психодинамический и личностный уровни имеют весомую роль в становлении структур интегральной индивидуальности студентов с высоким уровнем самоактуализации в сравнении со студентами с низкой степенью самоактуализации, (р < 0.001).

3. Корреляционный анализ структур интегральной индивидуальности студентов 18-22 лет в зависимости от степени самоактуализации показал, что

- внутриуровневые попарные взаимосвязи более упорядочены и организованы в структуре интегральной индивидуальности студентов с высоким уровнем самоактуализации; межуровневые попарные взаимосвязи более согласованы и гармонизированы в структуре интегральной индивидуальности студентов с низким уровнем самоактуализации;

- межуровневая структура интегральной индивидуальности студентов с высокой и низкой степенью самоактуализации характеризуется наличием как много-многозначных, так и однозначных зависимостей, при этом в обеих группах наблюдается перевес однозначных (одно-многозначных и взаимнооднозначных зависимостей);

4. Факторный анализ структур интегральной индивидуальности студентов 18-22 лет зависимо от степени их самоактуализации, позволил выявить следующие результаты:

- факторные структуры интегральной индивидуальности студентов с высоким уровнем самоактуализации определяются ведущей ролью высших уровней вообще и личностного уровня в частности;

- факторные структуры интегральной индивидуальности студентов с высокой и низкой степенью самоактуализации строятся по принципу диалектического единства облических и ортогональных зависимостей, с доминированием ортогональных. Но у студентов с низкой степенью самоактуализации выявлено ортогональных зависимостей меньше, а облических зависимостей - больше, по сравнению со студентами с высоким уровнем самоактуализации;

Одним из важных фактов, полученных в результате поэлементного анализа явился факт установления корреляции между уровнем самоактуализации и стилем ИИ. Студентам с высокой степенью самоактуализации в большей степени присущ индивидуальный стиль и самостиль, что свидетельствует о наличии мотивации достижения в разных видах деятельности, осознанного стремления к самоактуализации. Для представителей экспериментальной группы характерен квазистиль, что выражается в стремлении подражать чужому индивидуальному стилю деятельности, познания и общения, что ведет к нивелированию собственной уникальности, повышению конформизма и мотивации одобрения.

Дальнейший анализ показал, что самоактуализация действительно играет гармонизирующую, связывающую функцию между уровнями ИИ. Внутриуровневые попарные взаимосвязи более упорядочены и организованы в структуре интегральной индивидуальности студентов с высоким уровнем самоактуализации, чем в структуре интегральной индивидуальности студентов с низким уровнем самоактуализации. Данный факт свидетельствует о стабильности уровней ИИ, целостности и личностной зрелости представителей экспериментальной группы в сравнении с эталонной группой.

Результаты факторного анализа показали наполняемость каждого фактора конкретными разноуровневыми свойствами интегральной индивидуальности (полная или частичная структура фактора по исследуемым уровням). Выделенные факторы имеют большую наполняемость в структуре ИИ студентов с высокой степенью самоактуализации, что еще раз подчеркивает большую развитость и гармоничность их ИИ в сравнении с ИИ представителей экспериментальной группы.

В результате факторного анализа мы получили также важный факт преобладания в структуре ИИ представителей эталонной группы жестких ортогональных зависимостей, что на языке школы ИИ B.C. Мерлина - В.В. Белоуса является негативным фактом, обозначающим меньшие приспособительные способности личности. Однако ряд последних исследований подтверждает тот факт, что жесткие ортогональные зависимости проявляются в более стабильной структуре ИИ. На наш взгляд, преобладание жестких ортогональных связей в структуре ИИ студентов с высоким уровнем самоактуализации, является показателем личностной стабильности (но не стагнации), целостности, которое на поведенческом уровне характеризуется наличием твердого духовного стержня, своеобразным духом, умением идти до конца, верность данному слову, отсутствием «защит для собственного «Я», большей эмоциональной и личностной зрелостью.

Полученные в ходе констатирующего эксперимента данные подтвердили необходимость развития самоактуализации в структуре ИИ студентов средствами психологического тренинга. Психолого-педагогический эксперимент представлял собой участие представителей экспериментальной группы в работе тренинговой группы, а также практический этап самоактуализации.

После проведения эксперимента было проведено повторное тестирование с целью выявления значимых различий и были получены следующие результаты:

- 23% испытуемых уровень самоактуализации повысился до высокого (по одной из базовых шкал (шкала поддержки); 60% достигли среднего уровня самоактуализации, остальные 17% испытуемых незначительно изменили уровень самоактуализации в сторону повышения.

- статистический анализ показал, что между представителями эталонной и экспериментальной групп перестали существовать различия по 6 показателям, по 10 - уменьшился уровень статистической значимости. статистический анализ показателей экспериментальной и контрольной групп также подтвердил факт развития основных качеств самоактуализирующейся личности у студентов экспериментальной группы, что выражается в статистически значимых различиях по базовым шкалам методики CAT.

Программа повышения уровня самоактуализации личности студентов с низким уровнем самоактуализации привела к тому, что степень различий структур интегральной индивидуальности по отдельным показателям у студентов с высоким и низким уровнем значительно уменьшилась. После проведения формирующего эксперимента у студентов значительно увеличилась независимость поведения от воздействия извне, степень самоуважения, спонтанности и самопринятия. Студенты с низким уровнем самоактуализации стали понимать и разделять ценности самоактуализирующихся личностей.

Основываясь на теоретические построения и полученный фактический материал, мы считаем необходимым, сформулировать основные педагогические рекомендации, которые будут адресованы как психологам, так и преподавателям высшей школы:

1 .Педагогам рекомендуется проводить занятия в творческой форме, по типу «мозговой штурм», дискуссии, ролевые игры, активизировать работу в группе. Такие приемы организации учебной деятельности будут способствовать высвобождению творческого потенциала и раскрытию способностей индивида.

2. Необходимым представляется также включение как в учебную деятельность гуманитарной направленности, так в содержание воспитательной работы со студентами в ВУЗе ознакомление с художественными произведениями (посещение выставок, музыкальных вечеров, театра, а также знакомство с книгами, просмотр фильмов определенной тематики), что будет способствовать процессам глубинной смысловой перестройки в смысловой сфере личности.

3. Для всех преподавателей с целью психологического просвещения проводить семинары, включающие в свою тематику, как возрастную психологическую специфику студенческого возраста, так и ознакомление с новыми креативными методами обучения.

4.В высших учебных заведениях необходимо создавать различные проблемные кружки, развивать деятельность студенческого научного общества, разрабатывать совместные проекты в рамках образовательной и воспитательной работы в вузе, предоставляя разные варианты для самореализации студентов.

5.Педагогам- психологам рекомендуется разработка курса «Личностный рост» с учетом будущей специализации студентов, тем самым, включая в содержание курса и проблемы взаимоотношения личности с внутренним миром (интраперсональность), так и с внешним миром (интерперсональность).

6. В рамках деятельности психологической службы ВУЗа внедрить программу повышения уровня самоактуализации студентов, включающую в себя соответствующие тренинги. Примерная программа предложена в Приложении 7.

Данное исследование выдвигает ряд вопросов, требующих дополнительного глубокого изучения, которое мы планируем в ближайшей перспективе. В частности за пределами исследования остается проблема влияния тендерных различий на развитие самоактуализации, влияние самоактуализации на успешность учебной деятельности и успешную профессиональную деятельность, роль преподавателя в развитии качеств самоактуализирующейся личности, а также учет будущей профессии при развитии самоактуализации.