Развитие самообразования как средство подготовки учителя малокомплектной начальной школы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Пятибратова, Ираида Ивановна

  • Пятибратова, Ираида Ивановна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2004, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 190
Пятибратова, Ираида Ивановна. Развитие самообразования как средство подготовки учителя малокомплектной начальной школы: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Воронеж. 2004. 190 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Пятибратова, Ираида Ивановна

Введение.

Глава 1. Самообразование учителя малокомплектной начальной школы как психолого-педагогическая проблема.

1.1 Становление самообразования личности в контексте социокультурной динамики современного общества.

1.2 Сущность самообразовательной деятельности педагога как средство достижения профессионализма.

1.3 Анализ профессиональной подготовки учителя с учётом специфики малокомплектной начальной школы.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по развитию самообразования студентов в процессе профессиональной подготовки их к работе в малокомплектной начальной школе.

2.1 Анализ результатов исходного уровня самообразовательной деятельности студентов педагогического вуза.

2.2 Программа развития самообразования в условиях профессиональной подготовки учителя малокомплектной начальной школы.

2.3 Анализ эффективности заданных условий развития самообразовательной деятельности студентов в процессе подготовки их к преподаванию в малокомплектной начальной школе.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие самообразования как средство подготовки учителя малокомплектной начальной школы»

Актуальность исследования. Становление информационного общества придало новый импульс развитию образования, превращающегося в важнейшее средство социального нормирования жизнедеятельности людей. Образование и самообразование превращаются во всё более выраженный дифференцирующий фактор в социальной структуре общества. Для отдельных социальных групп самообразование выступает условием их воспроизводства в определённой общественной позиции. При этом потребность в самообразовании для них характеризуется развитостью, устойчивостью, взаимосопряжённостыо с узловыми экзистенциальными и духовными потребностями. В то же время для любой социальной группы самообразование - это способ воспроизводства профессиональной групповой субкультуры, поскольку оно выступает механизмом усвоения групповых социокультурных норм.

В нормативных документах, определяющих организацию образовательного процесса, неоднократно подчёркивалась мысль о социальной ответственности учителя, оправданной при наличии у него профессиональной компетентности и педагогического мастерства.

Сегодня интеллектуальное богатство, педагогическое мастерство, творческое осуществление функций учителя во многом зависят от его самообразования. Это явление обусловлено тем, что при стремительных темпах развития науки, техники и культуры особенно чётко проявляется уменьшение "продолжительности жизни" профессиональных знаний и умений. В настоящее время моральный износ знаний, получаемых как в высшей, так и в средней школе, начинается сразу после завершения образования и происходит чрезвычайно быстро.

В большей степени это актуально для учителей начальных классов сельской малокомплсктной начальной школы, где элементарный уровень школьного программного материала инициирует тенденцию для "сокращения продолжительности жизни", действенности фундаментальных основ их специализации.

Стремительное развитие науки, техники и культуры, возрастающее влияние науки на материальное производство и на все сферы жизни, обострив общественные потребности внедрения научных достижений в практику, обусловливают необходимость каждого человека выходить за пределы личного опыта и осваивать уровень научного познания.

Рядом научных исследований [21, 24, 32, 43, 75, 154] доказано, что образованию должна быть свойственна такая интегративная составляющая, как функциональность, выражающаяся в применении, развитии и его творческом дополнении. Речь идет о "функционировании образования", осуществляющегося с помощью дидактической подструктуры. В связи с этим Лебедева В. П., Соловьёва Н.В., Чередникова Е.В и другие приходят к необходимости вычленения функции, характеризующей процесс развития учения учителя, т. е. образовательной функции, под которой понимается система постоянно осуществляемых действий, направленных на развитие способности педагога к учению. Сельский учитель находится в условиях, когда реализация его образовательной функции осуществляется в основном через самообразование.

Образование учителя как социально-педагогическое явление педагогическая наука рассматривает с учетом объективных социально-экономических факторов. Происходящая в современных условиях экономического упадка хозяйств пауперизация социокультурной сферы села вызывает необходимость формирования у будущего учителя предпосылок средо-образующей функции (Н.В. Соловьёва). Осуществление средообразующей и, в частности, культурообразующей деятельности поможет учителю совершенствовать среду сельской школы. В свою очередь, оптимально преобразованная среда стимулирует творческую активность учителя, потребность в его профессиональном самообразовании.

Анализ реального самообразования учителей показал, что лишь часть из них систематически и серьезно повышают свой профессиональный уровень посредством самообразования. Большинство же мотивируют отказ от постоянного самосовершенствования профессиональных умений невостребованностью знаний, недостатком времени, отдалённостью от образовательных и культурных центров. Поэтому возникает необходимость разви-тиия данного вида деятельности будущего учителя уже на этапе обучения его в вузе.

Анализ научных работ, посвященных рассмотрению проблемы развития самообразования учителей, показал, что названная проблема получила достаточно глубокое, многоаспектное освещение. В центре внимания учёных находятся различные вопросы.

Специфика самообразования как источника непрерывного образования, его основные функции определены в трудах В.П. Владиславлева[24].

Психолого-педагогические основы формирования готовности учащихся к самообразованию, методику формирования приёмов работы с отдельными источниками информации, процесс формирования организационных умений познавательной деятельности у старшеклассников обосновывает в своих трудах А.К. Громцева [32].

Научное сообщество проявляет интерес к проблемем самообразования учащейся молодёжи (М.А. Данилов, Г.С. Закиров, JI.C. Колесник, Б.Ф. Райский, А.И. Редковец, М.Н. Скаткин и др.), а также к разработке научных основ формирования готовности учащихся и студентов к самообразованию

В.Г. Маралов, Г.Б. Сабирова, В.А. Сластёнин, Г.С. Сухобская, Л.П. Уткин и др.).

Отдельные аспекты формирования информационной потребности учителя как основу его самообразования исследует В.А. Вединяпина [21].

Движущие силы, средства и способы профессионального самовоспитания, управление процессом профессионального самовоспитания учителей изучает С.Б. Елканов [43].

Пути совершенствования самообразовательной деятельности учителя предлагает К.А.Нефёдова [97].

Достаточно широк круг работ, посвященных изучению особенностей развития самообразования студентов в условиях педагогических училищ и колледжей (А.С. Маслов, O.JI. Назаров, П.Н. Осипов, Г.Б. Сабирова). Однако, на наш взгляд, феномен "самообразование будущего педагога малокомплектной начальной школы" на сегодняшний день не получил достаточного понятийного раскрытия и научно-методического обоснования.

Элементарный уровень программного материала начальной школы способствует тому, что по сути своей преподавательская деятельность в начальных классах не ориентирует в достаточной мере на самообразование, в то время как сам педагог находится в ситуации её необходимости. Для учителя малочисленной сельской школы самообразование является практически единственным средством повышения квалификации и педагогического мастерства.

Педагогическая практика доказывает: многие выпускники педагогических вузов - учителя начальных классов, не имея достаточных самообразовательных умений и навыков, в дальнейшей педагогической деятельности развиваются как специалисты в замедленном темпе, что серьёзно сдерживает их профессиональное становление и отрицательно сказывается на характере педагогической деятельности.

Анализ современных подходов к решению проблемы самообразования учителей малокомплектных начальных школ позволили выявить ряд противоречий между:

1) необходимостью формирования у студентов педвузов готовности к самообразованию, овладению методами познавательной деятельности и отсутствием педагогических условий содействия этому процессу с учётом осваиваемой специальности;

2) пауперизацией социокультурной сферы села и необходимостью усложнения компонентов самообразовательной деятельности учителя в условиях сельского социума;

3) необходимостью особой модели развития профессионального самообразования и существующей системой подготовки учителя для малокомплектной начальной школы.

На основе выявленных противоречий сформулирована проблема исследования: каковы условия развития самообразования в процессе профессиональной подготовки учителя малокомплектной начальной школы.

С учётом актуальности обозначенной проблемы, её практической значимости определена тема исследования: "Развитие самообразования как средство подготовки учителя малокомплектной начальной школы".

Цель исследования: определить педагогические условия развития самообразования, позволяющие учителю реализовать средообразующую функцию и оптимизировать учебный процесс в малокомплектной начальной школе.

Объект исследования: профессиональная подготовка учителя начальных классов в педагогическом вузе.

Предмет исследования: развитие самообразования в процессе профессиональной подготовки учителя к работе в малокомплектной начальной школе.

Гипотеза исследования: развитие самообразования в процессе подготовки учителя к преподаванию в малокомплектной начальной школе будет осуществляться эффективно, если: выявлены и реализованы оптимальные условия развития самообразования будущего учителя в вузе и на адаптивном этапе профессиональной карьеры; будущий учитель владеет моделью развития самообразования в познавательной деятельности, преобразующейся в компонент профессионально-педагогической деятельности; сформирована самообразовательная и предпосылки средообра-зующей функции учителя малокомплектной начальной школы.

В соответствии с проблемой, целью, объектом, предметом и гипотезой исследования были определены задачи:

1) провести теоретический анализ становления самообразования в контексте социокультурной динамики;

2) проанализировать самообразование как вид образовательной-деятельности учителя;

3) разработать модель развития самообразовательной деятельности в условиях подготовки учителя в педвузе;

4) проанализировать специфику малокомплектной начальной школы и основные тенденции в подготовке учителя к работе в ней;

5) выявить педагогические условия эффективного развития самообразовательной деятельности будущих учителей в процессе подготовки их к преподаванию в малокомплектной начальной школе.

Опытно-экспериментальная база исследования: Борисоглебский государственный педагогический институт, малокомплектные начальные школы (М. Алабухская школа Грибановского района, Горельская школа Борисоглебского района, Ткжовская школа Борисоглебского района Воронежской области).

Исследованием были охвачены 883 человека, в их числе: студенты 3 -5 курсов (дневного и заочного отделений -685 чел.), учителя начальных классов школ г. Борисоглебска (186 чел.), малокомплектных школ Борисоглебского и Грибановского районов Воронежской области (12 человек).

Теоретико-методологическую основу исследования составили философские положения о всеобщей связи и взаимообусловленности явлений и процессов, диалектическом единстве теории и практики, развитии сознания и самосознания.

Предлагаемое исследование опирается на теоретические концепции, раскрывающие:

- методологию и философию образования (В.И.Андреев, Н.А.Бердяев, В.С.Библер, Б.М.Бим-Бад, Л.А.Волович, С.И.Гессен, В.И.Гинецинский, В.И.Загвязинский, В.В.Краевский, И.Я.Лернер, Б.Т.Лихачев, М.К.Мамардашвили, В.В.Розанов, Г.П.Щедровицкий);

- исторические аспекты проблемы образования учителя (А.Адлер, Ф. Бэкон,

B.Г. Белинский, Г.Гегель, А.И.Герцен, Д.Дидро, А.Дистервег, Н.А.Добролюбов, П.Ф.Каптерев, А.С.Макаренко, Д.И.Писарев, А.Н. Радищев, Н.Г.Чернышевский); современные концепции высшего образования (В.И.Андреев, З.И.Васильева, Л.Г.Вяткин, О.И.Долженко, В.И.Загвязинский, А.А.Кирсанов, В.А. Сластёнин, А.И.Тряпицына, Т.И.Шамова и др.);

- психолого-педагогические концепции деятельности (В.П.Зинченко, А.И.Леонтьев), профессиональной деятельности (А.К. Маркова);

- концепции развития самообразования учащейся молодежи (А.К.Громцева, М.А.Данилов, Г.С.Закиров, Л.С.Колесник, Б.Ф.Райский, А.И.Редковец, М.Н.Скаткин и др.); концепции взаимосвязи обучения и развития (Б.Г.Ананьев, Л.С.Выготский, Е.А.Климов, И.С.Кон, А.В. Петровский, В.А. Петровский,

C.Л.Рубинштейн, Р.Х.Шакуров и др.).

Содержание предмета исследования, поставленной цели и сформулированных задач потребовали применения следующих методов исследования:

1) теоретических: изучение и анализ психолого-педагогической литературы, системный анализ, историографический анализ развития проблемы самообразования, изучение опыта организации саморазвития педагогов в сельских малочисленных школах, изучение продуктов деятельности студентов и учителей начальных классов;

2) диагностических: анкетирование, тестирование, экспресс-опрос, наблюдение, самонаблюдение;

3) экспериментальных: констатирующий, формирующий (обучающий) эксперименты, тренинг личностного и профессионального роста;

4) статистических: количественный и качественный анализ данных, полученных в результате исследования, математическая обработка результатов эксперимента.

Работа выполнялась в 4 этапа:

1 этап - 1999 - 2000 гг. - поисковый: проведение теоретического анализа деятельности малокомплектной начальной школы, выявление противоречий, проблемы, постановка цели и задач констатирующего эксперимента.

2 этап - 2000 г. - концептуальный: разработка аппарата исследования, целевой программы исследования.

3 этап - 2001 г. - констатирующего эксперимента: изучение состояния разработки проблемы в практике педагогических учебных заведений и определение исходного уровня развития самообразовательной деятельности студентов экспериментальных и контрольных групп, пилотажные исследования.

4 этап — 2001 - 2004 гг. - формирующего эксперимента и оценки результативности: экспериментальная работа, уточнение и систематизация общих результатов исследования, разработка программ спецкурса и дополнительной специализации, методических рекомендаций студентам и учителям.

В ходе эксперимента велось целенаправленное наблюдение за процессом обучения студентов факультета педагогики и методики начального образования Борисоглебско условий го государственного педагогического института и процессом становления профессиональной деятельности учителей — стажеров малокомплектных начальных школ; проводились беседы со студентами и преподавателями; анализировались экзаменационные и текущие ответы студентов, а также другие виды заданий, выполняемых студентами; изучались читательские формуляры студентов; проводилось анкетирование студентов. Формирующий эксперимент состоял в создании специальных условий, стимулирующих учебную и внеучебную деятельность, побуждавших студентов к активным занятиям самообразованием, наполненным определенным содержанием.

Степень научной новизны настоящего исследования заключается в том, что в нём

1) самообразовательная функция учителя рассмотрена как состоящая из нематериального, личностного и материального компонентов, соответствующих структуре социокультурной среды малокомплектной начальной школы;

2) выявлена специфическая особенность самообразовательной функции учителя малокомплектной начальной школы, которая заключается в усложнении её средообразующим компонентом;

3) разработана модель развития самообразовательной деятельности в условиях профессиональной подготовки учителя к преподаванию в малокомплектной начальной школе;

4) выявлены педагогические условия эффективного развития самообразовательной деятельности будущих учителей в процессе профессиональной подготовки их к преподаванию в малокомплектной начальной школе.

Теоретическая значимость исследования определяется его вкладом в разработку самообразовательного компонента системы профессиональной подготовки учителя для малокомплектной начальной школы; выявлением и научным обоснованием педагогических условий развития самообразовательной деятельности, представленных в модели. Результаты исследования служат теоретической основой для определения специфики развития самообразовательной деятельности студентов в процессе подготовки их к реализации образовательного процесса в малокомплектной начальной школе, что является условием формирования их профессионально- значимых качеств.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты используются в образовательном процессе факультета педагогики и методики начального образования Борисоглебского государственного педагогического института. Специфика названного вуза (его местоположение, контингент студентов, условия трудоустройства выпускников) заключается в подготовке специалистов для малочисленных и малокомплектных школ, что вызывает необходимость введения в образовательный процесс специальных видов занятий. Рассмотренные в диссертационном исследовании проблемы служат содержательной основой спецкурса «Особенности организации учебного процесса в малокомплектной начальной школе», разработанного, методически обеспеченного и читаемого автором. Разработан и внедрен в процесс профессиональной подготовки учителя начальных классов комплекс факультативных, кружковых и индивидуальных занятий, стимулирующих самообразование студентов. Методические рекомендации и специализированные задания, направленные на развитие самообразования студентов, используются преподавателями факультета педагогики и методики начального образования при организации учебной методической практики.

Объективность и достоверность результатов исследования обеспечивается исходными методологическими и теоретическими положениями, использованием комплекса теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных его предмету, цели и задачам; сочетанием количественного и качественного анализа; применением методов математической статистики для обработки данных; репрезентативностью объёма выборок; воспроизводимостью результатов исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством сообщения основных положений работы в научных докладах автора. Результаты исследования докладывались на региональных конференциях: "Конференция по итогам НИР" (Борисоглебск, 2001г., 2002г., 2003г.); на международных научных и научно-практических конференциях "Проблемы непрерывного образования: проектирование, управление, функционирование" (Липецк, ЛГПУ, 2003г.), "Формирование профессиональной компетентности учителя начальных классов" (Самара, СамГПУ, 2003г.), "Инновационные технологии подготовки будущих учителей в системе непрерывного педагогического образования" (Мичуринск, МГПИ, 2003г.); на межрегиональной научно-методической конференции «Профессиональное образование преподавателя: традиции и инновации» (Воронеж, ВГУ, 2003г.), на семинарах; в системе повышения квалификации учителей, а также обсуждались в рамках спецкурса, читаемого автором в Борисоглебском государственном педагогическом институте.

Получены акты внедрения результатов диссертационного иследова-ния в практику профессиональной подготовки учителя в Борисоглебском государственном педагогическом институте, Воронежском государственном педагогическом университете и Воронежском профессионально-педагогическом колледже.

По теме исследования опубликовано 10 работ.

На защиту выносятся следующие положения.

1. Самообразовательная функция учителя малокомплектной начальной школы, рассматриваемая как состоящая из нематериального, личностного и материального элементов, соответствующих структуре социокультурной среды, обогащается средообразующим компонентом.

2. Пауперизация социокультурной сферы села вызывает необходимость формирования у будущего учителя функции средообразования, овладение которой позволит учителю малокомплектной начальной школы преобразовать среду в соответствии с уровнем своего развития, что по принципу обратной связи стимулирует творческую активность учителя, потребность в профессиональном самообразовании.

3. Модель развития самообразовательной деятельности включает в себя психологические основы самообразования, структуру данного вида деятельности, критерии готовности к самообразованию, уровни и этапы развития, факторы, влияющие на самообразование, условия развития данного вида деятельности в педагогическом вузе.

4. Педагогическими условиями развития самообразования в процессе профессиональной подготовки учителя к преподаванию в малокомплектной начальной школе являются: формирование познавательного интереса в образовательном процессе; проблемное обучение; включение в научно-исследовательскую работу; акцент на самостоятельную, с элементами исследования, познавательную деятельность; самообразовательное чтение учебно-методической и психолого-педагогической литературы; участие в факультативных, кружковых и других творческих научно-исследовательских объединениях; анализ педагогических проблемных ситуаций; самоанализ проведённого урока и мероприятия, самоанализ затруднений, спецкурсы и спецсеминары.

Структура диссертации соответствует логике проведённого научного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений. Текст диссертации содержит 6 таблиц и 7 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Пятибратова, Ираида Ивановна

Выводы по второй главе

1. Результаты констатирующей части эксперимента доказали необходимость создания специальных педагогических условий, стимулирующих будущих учителей к занятию самообразованием, побуждающих их к активной познавательной деятельности.

2. На втором этапе экспериментальной работы был разработан и внедрен в процесс профессиональной подготовки учителя малокомплектной начальной школы методический комплекс программ спецкурсов, кружковых, факультативных и индивидуальных занятий с включением специализированных заданий, стимулирующих самостоятельную поисковую познавательную деятельность студентов.

3. Контрольный этап эксперимента доказал эффективность предложенных педагогических условий в развитии самообразовательной деятельности будущих учителей в процессе их профессиональной подготовки к рпре-подаванию в малокомплектной начальной школе.

4. Пролонгированное наблюдение за выпускниками педагогического факультета БГПИ, собеседования с ними и изучение результатов их аттестационных испытаний показало, что студенты, обучавшиеся в экспериментальных условиях,

- имеют более высокий уровень развития самообразовательной деятельности по исследованным критериям: информационная потребность; частота обращения к различным источникам информации; чтение психолого-педагогической и методической литературы; чтение художественной литературы; сформированность мотивов учения; участие в НИРС; качество методических разработок; оценка качества своей подготовки в вузе; желание продолжить занятие НИР после окончания вуза;

- испытывают меньше трудностей в организации учебного процесса, оптимально адаптируются к работе в малокомплектной начальной школе и профессионально развиваются в быстром темпе.

129

Заключение

Диссертационное исследование посвящено решению проблемы развития самообразования в процессе профессиональной подготовки учителя к преподаванию в малокомплектной начальной школе, изучению теоретических и разработке технологических основ самообразования будущих учителей начальных классов.

Логика проведённого исследования привела к решению цели, конкретизации и решению поставленных нами задач, а также к подтверждению выдвинутой гипотезы.

Произведён историографический анализ становления самообразования в контексте социокультурной динамики.

Самообразование - это способ индивидуальной и групповой саморегуляции сферы знания. Выступая механизмом актуализации знания, самообразование инициирует развитие социального субъекта и предотвращает его саморазрушение.

Историческая ретроспектива процессов становления самообразования как социального феномена, представленная в контексте общественного развития, показала, что смена технологий самообразования обусловлена совокупностью социальных факторов, в том числе и логикой развития образования.

Произведён анализ самообразования как вида деятельности с точки зрения профессиональных функций учителя.

Мы рассматриваем самообразование как вид деятельности, ведущей и базовой социальной функцией которого является самореализация личности. Самообразование - наиболее сложный вид образовательной деятельности, поскольку связан с процедурами саморефлексии, самооценки, самоидентификации и выработкой умений и навыков самостоятельно обретать актуальные знания и трансформировать их в практическую деятельность.

Осуществление самообразовательной функции учителя обусловлено объективными и субъективными факторами, к которым относят:

1) уровень развития научно-технического прогресса;

2) уровень профессиональной подготовки учителя, действенность его знаний;

3) профессиональная информационная осведомлённость, вооружённость учителя не только знаниями о мире, но и знаниями о знаниях;

4) ориентация учителя на творческо-преобразовательную деятельность, требующую самостоятельных поисков решения, постоянно усложняющихся задач обучения и воспитания.

На основе историографического, теоретического (психолого-педагогического) анализа самообразования, учений А.Н. Леонтьева, В.П. Зииченко о деятельности, мы определили самообразование как целенаправленную познавательную деятельность, построенную на самостоятельном изучении какого-либо вопроса или проблемы с периодическими консультациями у специалиста или без них. Посредством самообразования личность осуществляет регуляцию профессиональной сферы знания, реализует собственный творческий потенциал.

Разработана модель самообразовательной деятельности, включающая её структуру, этапы осуществления, факторы, влияющие на её развитие, критерии готовности к самообразованию и условия оптимального развития данного вида деятельности в процессе профессиональной подготовки учителя к работе в малокомплектной начальной школе.

Произведён анализ специфики учебного процесса малокомплектной начальной школы, определены проблемы в подготовке учителя к работе в условиях такой школы.

В российском обществе школа играет роль основного селообразующе-го фактора, а основным фактором, обеспечивающим сохранение школы, является специальная подготовка учителя, способного осуществлять образовательный процесс в условиях малокомплектности сельских школ.

Самообразование для сельского учителя малокомплектной начальной школы является, зачастую, единственным источником сохранения действенности знаний, повышения квалификации и педагогического мастерства. Поэтому возникает необходимость формирования и развития данного вида деятельности ещё на этапе подготовки учителя в вузе с учётом выбранной им специальности.

Анализ факторов, влияющих на самообразование учителя, позволил установить, что общая социальная среда, в которой находится учитель (тип населенного пункта и те источники самообразования, которыми он располагает: библиотеки, массовые коммуникации и т.п.); профессиональная среда (школьный коллектив, районный методический кабинет, институт усовершенствования квалификации) и их влияние на процесс профессионального самообразования учителя; организуемая личностью среда самообразования (характер общения, группы по интересам и т.д.) неактуальны для учителя сельской школы, их роль берёт на себя собственная деятельность учителя по самообразованию.

Самообразовательная деятельность учителя будет протекать успешно, если она будет обогощена средообразующим компонентом, что особенно специфично для учителя сельской малокомплектной школы.

Во второй главе диссертационного исследования решаются задачи опытно-экспериментальной работы по развитию самообразовательной деятельности студентов в процессе подготовки их к преподаванию в малокомплектной начальной школе.

В констатирующем эксперименте

- выявлена ориентированность большинства учителей начальных классов на исполнительскую деятельность, выполнение обязанностей по долгу, осуществление работы путём наименьшего сопротивления;

- установлено, что важную роль в совершенствовании подготовки учителя в вузе играет формирование его личностных притязаний, ориентирование на творческо-преобразовательную, а не на исполнительскую деятельность, вооружение его таким уровнем знаний, когда они являются одновременно и содержанием, и методом дальнейшего познания;

- установлено, что незначительная часть (29%) исследованных студентов обнаружила активное развитие; у большей части студентов (66%) обнаружено отсутствие системы в саморазвитии и сильная зависимость саморазвития от условий; существует прослойка студентов (5%), обнаруживших остановившееся развитие;

- выявлены факторы, препятствующие саморазвитию студентов, первым по рангу среди них является отсутствие специальных условий в вузе;

- диагностирован первоначальный уровень развития самообразовательной деятельности исследуемых студентов.

В формирующей части эксперимента определены условия развития самообразовательной деятельности студентов в процессе подготовки их к преподаванию в малокомплектной начальной школе: а) применение возможностей предлагаемых спецкурсов в развитии самообразовательной деятельности студентов: подбор учебных тем и их переработка на основе включения дифференцированных и индивидуальных заданий; применение адекватных поставленной задаче форм, методов и приёмов обучения; б) внедрение в образовательный процесс учителя комплекса внеаудиторных занятий, развивающих мотивацию студентов к активным занятиям в области самообразования, включающий в себя кружковые, факультативные, индивидуальные занятия и их участие в других творческих и научно-исследовательских объединениях; в) специальное обучение студентов приёмам целенаправленного самообразования, которое осуществляется следующими средствами: самообразовательное чтение учебно-методической и психолого-педагогической литературы,

- изучение и осмысливание опыта работы учителей-практиков, выполнение индивидуальных заданий, конструирование методических разработок,

- анализ педагогических проблемных ситуаций в форме деловой игры,

- самоанализ проведённого урока и внеклассного занятия во время практики,

- самоанализ затруднений студентов при подготовке и проведении уроков,

- включение в научно-исследовательскую работу; г) применение различных методических приёмов развития самообразовательной деятельности:

- акцент на самостоятельную, с элементами исследования, работу студентов в процессе изучения дисциплин предлагаемых курсов и на создание у них положительно-эмоционального отношения к учебной работе;

- включение в структуру занятий дополнительных источников, рекомендуемых для самообразования;

- применение метода проблемного обучения в образовательном процессе учителя; разработка специальных заданий, стимулирующих самообразовательную деятельность студентов в процессе их выполнения;

- использование дифференцированного обучения в интересах развития самообразования студентов;

- применение методов и приёмов формирования познавательного интереса в образовательном процессе учителя.

В результате реализации предложенной программы развития самообразовательной деятельности на основе применения мониторинга была установлена эффективность предложенной методики по развитию данного вида деятельности на этапе подготовки учителя начальных классов в педагогическом вузе (по методике Н.А. Шишонка).

Результаты полученного теоретического и экспериментального материала дают основание сформулировать общие выводы диссертационного исследования:

1. Теоретический анализ становления самообразования в контексте социокультурной динамики показал, что в современном информационном обществе основным видом деятельности большей части его членов является работа с информацией, самообразование в нём обретает статус ведущего вида деятельности.

2. Самообразование рассматривается как вид деятельности, ведущей и базовой социальной функцией которого является самореализация личности. Самообразование - наиболее сложный вид образовательной деятельности, поскольку связан с процедурами рефлексии, самооценки, самоидентификации и выработкой умений и навыков самостоятельно обретать актуальные знания и трансформировать их в практическую деятельность.

3. При стремительных темпах развития науки, техники и культуры особенно характерно уменьшение "продолжительности жизни" профессиональных знаний и умений, что создаёт необходимость в непрерывном образовании, и в частности в самообразовании учителя.

4. Осуществление самообразовательной функции учителя обусловлено объективными и субъективными факторами, к которым относят: уровень развития научно-технического прогресса; уровень профессиональной подготовки учителя, действенность его знаний; профессиональную информационную осведомлённость, вооружённость учителя не только знаниями о мире, но и знаниями о знаниях; ориентацию учителя на творческо-преобразовательную деятельность, требующую самостоятельных поисков решения, постоянно усложняющихся задач обучения и воспитания.

5. Модель самообразовательной деятельности должна включать структуру, этапы осуществления, факторы, влияющие на её развитие, критерии готовности к самообразованию и условия оптимального развития данного вида деятельности в процессе профессиональной подготовки учителя к работе в малокомплектной начальной школе.

6. Малокомплектная начальная школа специфична по параметрам многофункциональности (социально-педагогическая и социокультурная работа в открытой среде), малочисленности, стихийной интегративности (возрастной, территориальной, предметной), интегративному характеру деятельности учителя, специфическим социальным условиям функционирования.

Специальная подготовка учителя, способного осуществлять образовательный процесс в условиях мапокомплектности сельских школ, является основным фактором, обеспечивающим сохранение школы в сельском социуме.

7. Самообразовательная деятельность учителя малокомплектной начальной школы будет протекать успешно, если она будет обогащена средо-образующим компонентом, что обусловлено спецификой сельского социума.

8. Экспериментально доказана эффективность реализации разработанной программы подготовки учителя к работе в малокомплектной начальной школе. Выявлены условия развития самообразования будущих учителей: формирование познавательного интереса в образовательном процессе; проблемное обучение; включение в научно-исследовательскую работу; акцент на самостоятельную, с элементами исследования познавательную деятельность; самообразовательное чтение учебно-методической и психолого-педагогической литературы; участие в факультативных, кружковых и других творческих научно-исследовательских объединениях; подбор учебных тем и их переработка на основе включения дифференцированных и индивидуальных заданий; анализ педагогических проблемных ситуаций; самоанализ проведённого урока и мероприятия, самоанализ затруднений, спецкурсы и спецсеминары.

В результате теоретического изучения поставленной в исследовании проблемы и на основании описанных в диссертации результатов экспериментальной работы, представляется возможным сформулировать следующие методические рекомендации по развитию самообразовательной деятельности студентов высших и средних педагогических учебных заведений в процессе подготовки их к преподаванию в малокомплектной начальной школе:

1. Создавать дидактические и психологические условия для возникновения и развития у студентов потребности в самообразовании, стремления к активности и самостоятельности в этом процессе.

2. Применять возможности предлагаемых спецкурсов в развитии самообразовательной деятельности студентов: осуществлять подбор учебных тем и их переработку на основе включения дифференцированных и индивидуальных заданий; применять адекватные поставленной задаче специфические формы, методы и приёмы обучения.

3.Внедрять в учебный процесс комплекс внеаудиторных занятий, развивающих мотивацию студентов к активным занятиям в области самообразования, включающий в себя кружковые, факультативные, индивидуальные занятия и их участие в других творческих и научно-исследовательских объединениях.

4. В ходе организации предлагаемых форм занятий применять следующие методические приёмы, способствующие развитию профессионально-педагогического самообразования студентов: а) включение в структуру занятий дополнительных источников, рекомендуемых для самообразования; б) применение проблемного обучения в учебном процессе; в) разработка специальных заданий, стимулирующих самообразовательную деятельность студентов в процессе выполнения самостоятельной работы; г) использование дифференцированного обучения в интересах развития самообразования студентов; д) активизация познавательного интереса.

5. Способствовать формированию мотивации самообразования, как основу стремления студентов к активной самостоятельной познавательной деятельности.

6.Стимулировать самостоятельную, с элементами исследования, познавательную деятельность студентов во всех звеньях профессиональной подготовки учителя в педвузе.

В качестве перспективных направлений для дальнейшей исследовательской работы целесообразно наметить совершенствование модели самообразовательной деятельности, а также развитие профессионального самообразования учителя малочисленной и малокомплектной школы.