Развитие самоотношения у детей дошкольного возраста с ограниченными возможностями здоровья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.10, кандидат психологических наук Зеленина, Наталья Юрьевна

  • Зеленина, Наталья Юрьевна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.10
  • Количество страниц 182
Зеленина, Наталья Юрьевна. Развитие самоотношения у детей дошкольного возраста с ограниченными возможностями здоровья: дис. кандидат психологических наук: 19.00.10 - Коррекционная психология. Москва. 2011. 182 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Зеленина, Наталья Юрьевна

Введение.

Глава 1. Теоретические основания исследования.

1.1. «Самоотношение» в системе понятий психологии личности.

1.1.1. Проявления самоотношения и их обозначения.

1.1.2. Содержание категории самоотношение.

1.1.3. Самоотношение в концепции самосознания В.В. Столина.

1.2. Вклад раннего и дошкольного детства в развитие самоотношения нормально развивающегося ребенка.

1.2.1. Общая логика и условия развития самоотношения в дошкольном детстве.

1.2.2. Основные линии и возрастные достижения в развитии самоотношения у ребенка дошкольного возраста в норме.

1.2.3. Периодизация развития самоотношения в дошкольном детстве нормально развивающегося ребенка.

1.3. Дефицитарность условий развития самоотношения у детей с ограниченными возможностями здоровья. Обоснование гипотезы исследования.:.

1.4. Выводы по первой главе.

Глава 2. Разработка методического инструментария для оценки уровня развития самоотношения у дошкольников с ОВЗ.

2.1. Выбор методики И.Т. Димитрова и обоснование возможности ее модификации для уровневой оценки развития самоотношения у разных категорий детей с ОВЗ.

2.2. Адаптация процедуры методики И.Т. Димитрова для использования в работе с детьми, имеющими различные нарушения в развитии.

2.3 Опыт уровневой оценки достижений в развитии самоотношения у дошкольников с ОВЗ по данным, полученным в результате применения методики И.Т.Димитрова.

2.4. Выводы по второй главе.

Глава 3. Эмпирическое изучение становления отношения к себе у разных категорий детей с ОВЗ.

3.1. Организация и основные результаты исследования.

3.2. Проявления уровней самоотношения на разных этапах деятельности.

3.3. Выводы по третьей главе.

Глава 4. Эмпирическое изучение социально-психологической адаптации к школе детей младшего школьного возраста с разными уровнями самоотношения (на примере группы слабослышащих детей)

4.1. Организация исследования.

4.2. Результаты исследования.

4.3. Выводы по четвертой главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие самоотношения у детей дошкольного возраста с ограниченными возможностями здоровья»

В последние годы в специальной психологии и коррекционной педагогике закономерно растет интерес к изучению социально-эмоционального развития и внутреннего мира ребенка с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ).

Несмотря на то, что во всех традиционных разделах дефектологии сделаны определенные шаги в изучении внутреннего мира ребенка с ОВЗ, многие важные линии развития этой сферы еще не стали предметом специального изучения. Одной из таких линий является развитие самоотношения.

О важности изучения самоотношения свидетельствуют исследования, проведенные в общей и детской психологии. На примере развитых форм самоотношения описана сложная структура отношения к себе, показано его значение в формировании активной- жизненной позиции, направленности личности на самовыражение и самореализацию (А.Н. Леонтьев,

С.Р. Пантилеев, Н.И. Сарджвеладзе, В.В. Столин, И.И. Чеснокова). В детской психологии имеются сведения о возникновении и механизмах формирования отношения-, к себе в раннем и дошкольном возрастах (A.B. Запорожец, /

А.Д. Кошелева, М.И. Лисина, О.С. Никольская, Е.О: Смирнова, Р.Х. Шакуров и др.). Имеющиеся данные свидетельствуют о том, что к концу дошкольного возраста, самоотношение ребенка складывается. в целостную и устойчивую личностную систему, образование которой играет важную роль, в его дальнейшем личностном становлении, и, прежде всего, в формировании его внутренней позиции и готовности к школьному обучению.

В дефектологии самоотношение дошкольников с ОВЗ • не было предметом специального изучения. Однако практически каждая из ее областей располагает данными, указывающими на дефицитарность условий' развития самоотношения в дошкольном детстве, и, следовательно, на высокую вероятность нарушений в становлении и функционировании самоотношения у каждой категории детей.

Содержащиеся в литературных источниках данные о качественных преобразованиях характеристик самоотношения в дошкольном детстве нормально развивающегося ребенка указывают на возможность разработки периодизации этого процесса, которая, в свою очередь, могла бы стать основой для уровневой оценки достижений в развитии самоотношения у детей с ОВЗ.

Исследования достижений в развитии самоотношения у разных категорий детей с ОВЗ могли бы дополнить представления специалистов о проблемах и специфике формирования я-переживаний в условиях отклоняющегося развития. Определение уровня развития самоотношения у конкретного ребенка с ОВЗ сделало бы более точным и дифференцированным прогноз его социально-психологической адаптации к условиям школьного обучения, что приобретает особое значение в контексте становления инклюзивного образования. Анализ литературных источников указывает на то, что потребность в уровневой оценке достижений в развитии самоотношения у разных категорий детей с ОВЗ вступает в настоящее время в противоречие с неразработанностью теоретического и методического аппарата для решения этой сложной задачи.

Сказанное определяет проблему исследования, его цель, гипотезу, объект и предмет.

Объект исследования — становление самоотношения в дошкольном детстве.

Предмет исследования — достижения в развитии самоотношения у дошкольников с ОВЗ.

Цель исследования — обоснование необходимости и возможности уровневой оценки достижений в развитии самоотношения у детей с ОВЗ старшего дошкольного возраста.

Гипотезы исследования:

Дети с сенсорными, интеллектуальными, речевыми и двигательными нарушениями относятся к «группе риска» по развитию самоотношения и к концу дошкольного возраста могут существенно отставать от нормально развивающихся сверстников по уровню его развития.

Недостаточный (низкий) уровень самоотношения, сформированный в дошкольном возрасте может быть одной из причин нарушения процесса социально-психологической адаптации ребенка к школе.

Задачи исследования:

На основе данных детской психологии проанализировать содержание развития самоотношения у детей в норме и. построить периодизацию этого процесса, которая может быть использована как инструмент для уровневой оценки развития самоотношения у детей с ОВЗ.

На основе анализа методик, использующихся для изучения самоотношения у дошкольников в норме, определить методические подходы, соответствующие целям уровневой оценки достижений в развитии самоотношения у разных категорий-детей с ОВЗ.

Разработать- методику для оценки уровня развития самоотношения у разных категорий детей старшего дошкольного возраста-с ОВЗ и провести с ее помощью пилотажное исследование в группах детей с нарушениями слуха, зрения, речевыми нарушениями, нарушениями опорно-двигательного аппарата, задержкой психического развития и интеллектуальной недостаточностью.

Осуществить пилотажное исследование социально-психологической адаптации к школе детей, обнаруживших в дошкольном возрасте разные уровни самоотношения.

Методологическую основу исследования составляют: - идеи культурно-исторической психологии JI.C. Выготского и психологической теории деятельности А.Н. Леонтьева, реализованные в современной детской психологии при изучении социально-эмоционального развития детей в норме (A.B. Запорожец, А.Д. Кошелева, М.И. Лисина, О.С. Никольская, Е.О. Смирнова, Р.Х. Шакуров, И.И. Чеснокова);

- положение об общих и специфических закономерностях аномального развития; о социальной .природе вторичных нарушений в развитии у детей и теория социальной компенсации JI.C. Выготского, лежащие в основании современной дефектологии;

- концепция самосознания В.В. Столина, в которой самоотношение рассматривается как целостная личностная система, отвечающая за переживание субъектом смысла «Я», т.е. собственной эффективности в процессе жизнедеятельности.

Обоснование актуальности темы исследования опирается на разработанную H.H. Малофеевым периодизацию эволюции отношений государства и общества к людям с отклонениями в развитии и связанную с ней периодизацию развития практики помощи детям с отклонениями в развитии.

Методы исследования: теоретические: анализ литературных источников по психологии личности; детской и возрастной психологии применялся для уточнения понятийного аппарата исследования, для построения периодизации процесса становления самоотношения в дошкольном детстве, для определения методических подходов, соответствующих целям уровневой оценки достижений в развитии самоотношения у разных категорий детей с ОВЗ; организационные: метод срезов, сравнительный, лонгитюдный; эмпирические методы основные: стандартизированное включенное наблюдение и беседа, лежащие в основе «Методики выявления содержания и функционирования образа самого себя у детей дошкольного возраста» И.Т. Димитрова, специально модифицированной для данного исследования; дополнительные: метод экспертной оценки, социометрия, проективные методы; статистические: непараметрический тест и (Манна-Уитни), непараметрический коэффициент корреляции рангов г5 Спирмена.

База исследования. Дошкольные образовательные учреждения г. Перми, Детские дома г. Перми, г. Кунгура; Областное государственное С(К)ОУ «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат для слабослышащих и позднооглохших детей» г. Перми.

Всего к эксперименту было привлечено 270 детей.

Научная новизна исследования. Впервые предметом исследования становятся достижения в развитии самоотношения у детей с ОВЗ в старшем дошкольном и младшем школьном возрастах.

Доказана возможность модификации для уровневой оценки достижений в развитии самоотношения у детей с различными отклонениями, в развитии «Методики выявления содержания и функционирования образа самого себя у детей дошкольного возраста» И.Т. Димитрова (далее методикам И.Т. Димитрова).

Впервые получены эмпирические данные об уровне достижений в« развитии самоотношения у детей старшего дошкольного возраста с нарушениями слуха, зрения, речевыми нарушениями, нарушениями опорно-двигательного аппарата, задержкой психического развития и интеллектуальной недостаточностью.

Теоретическая значимость исследования. На основе теоретического анализа выявлены и описаны уровни развития самоотношения у детей в первые семь лет жизни, представлена периодизация процесса становления самоотношения в дошкольном детстве.

Эмпирически доказана возможность отставания от нормы уровня достижений в развитии самоотношения у разных категорий детей с ОВЗ.

На основе четырехлетнего лонгитюдного изучения группы слабослышащих детей получены данные о различиях социально-психологической адаптации к условиям школьного обучения детей, обнаруживших в дошкольном возрасте разные уровни самоотношения.

Практическая значимость работы. Разработанная периодизация развития самоотношения у детей в первые семь лет жизни может использоваться в качестве ориентира* для уровневой оценки достижений в развитии самоотношения как в норме, так и в условиях отклоняющегося развития.

Методика И.Т. Димитрова модифицирована и может применяться для' оценки уровня развития самоотношения у детей старшего дошкольного возраста с нарушениями слуха, зрения, опорно-двигательного аппарата, речи, с задержкой психического развития и интеллектуальной недостаточностью.

Выявленное в старшем дошкольном возрасте отставание в развитии самоотношения может служить основанием для построения прогноза затруднений социально-психологической адаптации ребенка к школе и учитыватьсягв работе школьного психолога.

На защиту выносятся*следующие положения:

Анализ теоретических аспектов изучаемой^ проблемы позволяет построить периодизацию развития самоотношения у детей в норме от момента первых его проявлений (на втором году жизни) до конца дошкольного возраста и тем самым обосновать задачу уровневой оценки его достижений у разных категорий детей с ОВЗ.

Разработанная модификация методики И.Т. Димитрова может использоваться в качестве надежного инструмента оценки уровня развития самоотношения у различных категорий детей дошкольного возраста с ОВЗ в процессе специально организованной деятельности.

Дети с сенсорными, интеллектуальными, двигательными, речевыми нарушениями по уровню достижений в развитии самоотношения к концу дошкольного* возраста могут существенно отставать от нормально развивающихся сверстников.

Качественные характеристики социально-психологической адаптации детей к школе обнаруживают зависимость от уровня развития самоотношения, сложившегося в дошкольном возрасте.

Достоверность и обоснованность результатов определяются теоретико-методологическим и организационно-технологическим обеспечением исследования, использованием комплекса взаимодополняющих методов, их соответствием цели, задачам работы, сочетанием качественного и количественного анализа данных; применением непараметрических методов вторичной математико-статистической обработки полученных результатов.

Внедрение полученных результатов. Полученные данные нашли отражение в содержании учебных дисциплин «Психология детей с нарушениями интеллекта (дошкольная олигофренопсихология)», «Воспитание и обучение детей с нарушениями эмоционально-волевой сферы и поведения»; легли в основу построения спецкурса «Особенности социально-эмоционального развития детей раннего и дошкольного возраста с ОВЗ» для' студентов факультета педагогики и психологии детства Пермского государственного педагогического университета (ПГПУ).

Апробация результатов. Результаты исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры специальной дошкольной педагогики и психологии ПГПУ; на заседаниях лаборатории психологического изучения и диагностики Учреждения РАО «Институт коррекционной педагогики» (2004, 2006, 2007, 2008, 2009, 2011 г.г.); международных, межрегиональных научно-практических конференциях в г.Перми (2003, 2004, 2005, 2007, 2008, 2010 г.г.), г. Москве (2005 г.), г. Чайковском (2007 г.).

Структура и объем работы. Рукопись диссертации состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического списка, 10 приложений.

Заключение диссертации по теме «Коррекционная психология», Зеленина, Наталья Юрьевна

5. Результаты исследования доказывают необходимость уровневой оценки самоотношения на этапе перехода от старшего дошкольного к младшему школьному возрасту, а также возможности применения для этой цели модифицированной нами методики И.Т. Димитрова.

6. Представленное в диссертации пилотажное исследование открывает перспективы как для углубленного и динамического изучения достижений в развитии самоотношения у каждой категорий детей с ОВЗ, так и для проведения сравнительных исследований развития самоотношения у разных категорий детей с ОВЗ. Перспективным, представляется также сравнительное изучение уровня развития самоотношения у детей, воспитывающихся в специальных * коррекционных образовательных учреждениях и посещающих интегрированные группы и классы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Изучение различных аспектов внутреннего мира детей с ограниченными возможностями здоровья, актуальная для теории и практики специального образования проблема. В последние годы в специальной психологии и коррекционной педагогике закономерно растет интерес к изучению начальных этапов становления личностных образований; самосознания, эмоционально-волевой: сферы особого ребенка, осмысление их содержания и особенностей; формирования в условиях отклоняющегося развития. В связи с развитием системы психологического сопровождения актуальными - становятся вопросы раннего выявления, коррекции^ профилактики нарушений в этих сферах. ' ' '

В своем исследовании мы обратились к изучению одного из аспектов внутреннего^ мира — к уровневой оценке достижений в развитии самоотношения у детей с ОВЗ в старшем дошкольном и младшем школьном?, возрастах. : ■

Коротко представим: основные результаты и выводы^ полученные в« исследовании.