Развитие саморегуляции учебной деятельности учащихся при изучении химии в основной школе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат наук Кортунов Григорий Михайлович

  • Кортунов Григорий Михайлович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Московский педагогический государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 189
Кортунов Григорий Михайлович. Развитие саморегуляции учебной деятельности учащихся при изучении химии в основной школе: дис. кандидат наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). ФГБОУ ВО «Московский педагогический государственный университет». 2019. 189 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кортунов Григорий Михайлович

ВВЕДЕНИЕ

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМА ФОРМИРОВАНИЯ И ДИАГНОСТИКИ У УЧАЩИХСЯ САМОРЕГУЛЯЦИИ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В РОССИЙСКОЙ И ЗАРУБЕЖНОЙ ШКОЛЕ

1.1. Развитие представлений о саморегуляции учебной деятельности как педагогической категории

1.2. Сущность и структура саморегуляции учебной деятельности

1.2.1. Концепции саморегуляции учебной деятельности в зарубежной литературе

1.2.2. Концепции саморегуляции учебной деятельности в работах отечественных исследователей

1.3. Понятие «саморегулируемое обучение»

1.4. Понятия «регулятивные умения», «регулятивные универсальные

учебные действия», «стратегии саморегуляции»

1.5. Психолого-педагогические особенности саморегуляции учебной деятельности у подростков

1.6. Развитие способности учащихся к саморегуляции учебной деятельности при освоении курса химии в отечественной школе

1.7. Зарубежный опыт развития саморегуляции учебной деятельности

учащихся при обучении химии в школе

Выводы к главе

ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ И ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ РАБОТЫ ПО РАЗВИТИЮ И ДИАГНОСТИКЕ САМОРЕГУЛЯЦИИ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧАЩИХСЯ ПРИ ОСВОЕНИИ КУРСА ХИМИИ

2.1. Об определении понятий «саморегуляция», «саморегуляция учебной деятельности», «регулятивные умения»

2.2. Методическая модель развития саморегуляции

2.3. Разработка заданий для развития умений саморегуляции при обучении химии

2.3.1. Задания на развитие целеполагания

2.3.2. Задания на развитие умений планирования и прогнозирования

2.3.3.Задания на контроль и коррекцию ошибок

2.3.4. Задания для развития умения оценивания и способности

самооценки

2.4. Психологические особенности учащихся как предпосылка для разработки и применения дифференцированных заданий для развития регулятивных умений

2.5. Влияние развития регулятивных умений на качество знаний обучающихся при изучении химии

2.6. Опытно-экспериментальная работа по развитию и диагностике саморегуляции обучающихся в рамках освоения школьного курса

химии

2.6.1. Цели и задачи опытно-экспериментальной работы

2.6.2. Интерпретация полученных результатов

Выводы к главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение 1. Пример задания на нахождение нового способа решения

учебной задачи

Приложение 2. Психологический опросник «Стиль саморегуляции

поведения В. И. Моросановой»

Приложение 3. Задания для диагностики сформированности регулятивных умений (8 класс)

Приложение 4. Дескрипторы для оценки сформированности

регулятивных умений (в баллах)

Приложение 5. Дифференцированные задания, направленные на развитие саморегуляции, по теме «Вода. Растворы» (8 класс)

Приложение 6. Задание для финального мониторинга уровня сформированности регулятивных умений (8 класс)

Приложение 7. Статистическая обработка данных, полученных в

результате педагогического эксперимента

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие саморегуляции учебной деятельности учащихся при изучении химии в основной школе»

ВВЕДЕНИЕ

В настоящее время в мире происходят быстрые и масштабные изменения, которые вызваны бурным развитием современных технологий и глобализацией. Вместе с меняющимся миром должен измениться и человек, и требования, предъявляемые обществом к современному молодому человеку, должны быть ориентиром для школьного образования. Специалисты по социальному прогнозированию из Института Будущего (IFTF) [132], расположенного в Калифорнии (США), опубликовали научно обоснованный список из 10 профессиональных умений, которым должен владеть человек 21 века. Одно из первых мест в этом списке занимает способность мыслить проективно, что означает умение ставить цели и планировать процесс их достижения от начального до финального этапа, с учетом конкретной ситуации выбирать оптимальные средства достижения цели, а также организовывать все ресурсы, которые имеются в распоряжении, в том числе эффективно управлять временем. Иными словами, современный молодой человек должен владеть стратегиями самостоятельной организации и регуляции собственной деятельности. Перед школой стоит задача формирования у учащихся способности к саморегуляции учебной деятельности на материале всех предметов, в том числе химии. В отечественной методической литературе опубликованы психологически обоснованные и апробированные на практике методики для диагностики и формирования навыков саморегуляции у учащихся младшей школы, но для учащихся средней и старшей ступени такие методики не представлены. Примеры заданий, направленные на развитие регулятивных универсальный учебных действий на материале химии, встречаются в публикациях, но обычно без рекомендаций по их применению и четкой системы их

оценивания. Следует также отметить, что таких заданий гораздо меньше, чем направленных на развитие познавательных или коммуникативных универсальных учебных действий (УУД).

По результатам анализа зарубежной литературы по изучаемой проблеме, нами выявлено, что за последние четверть века проблема саморегуляции учебной деятельности школьников и студентов и ее проявлений в деятельности - стратегий саморегуляции - вызывает огромный интерес по всему миру. В зарубежной психолого-педагогической практике принято следующее определение: саморегуляция - это способность эффективно проводить мониторинг и регулировать собственное обучение с помощью использования разнообразия когнитивных, метакогнитивных и поведенчиских стратегий, в том числе сохранение волевого усилия, управление ресурсами, организация и обработка информации и само-тестирование [163]. Исследования разных аспектов этой проблемы проводятся в США, Германии, Турции, Индонезии, Нигерии и многих других странах. Современная тенденция в подобных исследованиях связана с переориентацией различных аспектов проблемы из общепедагогических на разрешаемые в рамках обучения конкретным предметам, например химии.

Психолого-педагогическое обоснование концепции саморегуляции деятельности, в том числе учебной, дано в работах В. И. Моросановой [73-75], К. А. Абульхановой-Славской [1], А. К. Осницкого [84-86], Н. А. Пейсахова [87, 88] и других исследователей. В. И. Моросанова [73], А. В. Зобков [36] и О. А. Конопкин [45] отмечают необходимость учета индивидуально-типологических особенностей личности при рассмотрении данной проблемы и вводят понятия «тип» и «индивидуальный профиль» саморегуляции. Методика «Стиль саморегуляции поведения В. Н. Моросановой» (ССПМ) [75] широко используется при проведении психолого-педагогических исследований. Формированию отдельных компонентов саморегуляции при обучении химии посвящено несколько диссертационных работ. Так, проблема развития у обучающихся самоконтроля на уроках химии

рассматривается в работах Н. И. Дергуновой [23] и Е. О. Емельяновой [27], проблема развития рефлексивных умений - в исследовании Л. Н. Шиховой [119]. Для нашей работы особый интерес представляют исследование Г. Л. Маршановой [67], посвященное развитию общеучебных умений при освоении школьного курса химии в школе, и И. И. Якуниной [121], описывающей формирование организационных и коммуникативных умений обучающихся на уроках химии с применением личностно ориентированных технологий. Однако, подробное рассмотрение развития всего комплекса регулятивных умений учащихся в рамках освоения курса химии, с опорой на психолого-педагогические концепции и накопленный в зарубежной и отечественной школе опыт, будет способствовать выявлению наиболее эффективных путей решения проблемы, обусловленной социальным заказом современного общества.

Таким образом, актуальность нашего исследования определяется имеющимися противоречиями:

• между потребностью общества в личности, способной к саморегуляции деятельности, и ограниченностью научно обоснованных разработок для развития регулятивных умений учащихся, в том числе и при освоении школьного курса химии;

• между активными исследованиями в области саморегуляции учебной деятельности при обучении химии в рубежной школе и ограниченностью разработки этой проблемы в отечественной образовательной практике;

• между доминирующей контролирующе-оценочной ролью учителя и современными требованиями ФГОС к развитию личности обучающегося, способной к саморегуляциия, в том числе и учебно-познавательной деятельности.

Актуальность нашего исследования заключается, таким образом, в необходимости создания такой учебно-методической системы, которая бы функционировала в рамках предметного обучения, в частности, обучения химии, и

обеспечивала условия формирования личности обучающегося, способной к планированию, осуществлению и контролю результатов своей учебно-познавательной деятельности. Актуальной также является и разработка средств развития и контроля результатов развития регулятивных умений у обучающихся в процессе освоения школьного курса химии. Все это определило выбор темы исследования: Развитие саморегуляции учебной деятельности учащихся при изучении химии в основной школе.

Объект исследования - процесс изучения химии в средней школе.

Предмет исследования - развитие саморегуляции учебной деятельности обучающихся при освоении ими школьного курса химии

Цель исследования состоит в разработке комплекса химических заданий для развития саморегуляции учебно-познавательной деятельности и в изучении эффективности его применения, в том числе и для повышения качества знаний по химии.

В основу исследования положена следующая гипотеза: формирование и развитие регулятивных умений учащихся в процессе обучения химии будет происходить при условии использования специально разработанного комплекса дифференцированных заданий и упражнений. Комплекс заданий по химии, обеспечивающий развитие целеполагания и планирования деятельности, прогнозирования ее результата, контроля и коррекции знаний, а также умения и способности к самооценке, способствует формированию более полных знаний по предмету.

Для достижения цели и проверки рабочей гипотезы были выдвинуты следующие задачи:

1) провести информационный поиск и анализ психолого-педагогической и методической литературы по исследуемой проблеме;

2) осуществить теоретический анализ проблемы диагностики и развития саморегуляции учебной деятельности при обучении химии в отечественной и зарубежной школе;

3) разработать комплекс заданий с химическим содержанием, направленных на диагностику и развитие регулятивных умений, критерии их оценивания и методические рекомендации по их применению;

4) апробировать на практике разработанные задания, оценить их эффективность для развития и оценки саморегуляции учащихся 8-9-х классов в урочной и внеурочной деятельности;

5) выявить связь между уровнем сформированности саморегуляции у школьников, их учебными достижениями в освоении курса химии и успешностью на итоговых испытаниях (ОГЭ, ВПР, ЕГЭ).

Для решения перечисленных задач нами были выбраны следующие методы исследования:

- теоретические: анализ психолого-педагогической и методической литературы по исследуемой проблеме, обобщение, сравнение, моделирование; -экспериментальные: изучение опыта работы учителей, беседы и анкетирование учащихся и учителей, целенаправленное наблюдение за обучающимися, поисковый и формирующий педагогический эксперимент, тестирование учащихся, обработка и анализ экспериментально полученных данных.

Методологическую основу исследования составляют:

✓ деятельностный подход к усвоению знаний и развитию умений (А.Н. Леонтьев, Л. С. Выготский и др.);

✓ личностно ориентированный подход к обучению (К. Роджерс, И. С. Якиманская, Н. Н. Суртаева и др.);

✓ системный подход (И. В. Блауберг, Э. Г. Юдин и др.)

✓ теория поэтапного формирования умственных действий (П. Я. Гальперин, Н. Ф. Талызина и др.);

✓ теория развивающего обучения (В. В. Давыдов, Д. Б. Эльконин и др.);

✓ психолого-педагогические концепции саморегуляции деятельности, включая учебную деятельность (О. А. Конопкин, Б. Ф. Ломов, В. И. Моросанова, H. P.Winne, B. J. Zimmerman и др.);

✓ работы в сфере теории и методики обучения химии (А. Е. Аршанский, Т. А. Боровских, Е. Е. Минченков, П. А. Оржековский, Г. М. Чернобельская и др.).

Исследовательская работа по выбранной теме была организована с 2015 по 2018 гг. и осуществлялась в четыре этапа.

На первом этапе исследования был проведен информационный поиск, обобщение и анализ психолого-педагогической и методической литературы и информации Интернета по проблеме саморегуляции школьниками их учебной деятельности в общем и при обучении предметам естественно-научного цикла в частности. На этом этапе мы разработали материалы для проведения анкетирования и интервьюирования обучающихся и учителей по вопросам, касающимся темы нашей работы; было организовано констатирующее исследование для практического определения состояния проблемы формирования у обучающихся регулятивных умений. Была сформулирована тема, определены цель, объект, предмет, задачи, выдвинута гипотеза исследования.

На втором этапе нашей работы результаты проведенного констатирующего исследования дали возможность разработать соответствующий личностно ориентированный подход. Суть этого подхода была оформлена в виде методической модели развития и диагностики саморегуляции учащимися собственной учебной деятельности в рамках освоения школьного курса химии; был подготовлен банк соответствующих дидактических материалов с предметным содержанием, разработаны методические приемы, обеспечивающие развитие у обучающихся регулятивных умений. На этом этапе был спланирован педагогический эксперимент, позволивший выявить эффективность применения разработанной нами концепции при обучении химии в средней школе.

Третий этап исследования включал в себя поисковый и формирующий педагогический эксперименты. Были определены и обоснованы критерии эффективности разработанной концепции и соответствующего методического инструментария, проведена непосредственная оценка их эффективности и корректировка.

На заключительном, четвертом, этапе исследования были подведены итоги проделанной работы, оформлены полученные результаты и сформулированы выводы.

Педагогический эксперимент осуществлялся при проведении уроков химии и организации внеурочной деятельности в 8-9-х классах ГБОУ «Гимназия № 1563» г. Москвы (2016-2018 гг.).

Научная новизна исследования связана с созданием методического инструментария для развития саморегуляции учебной деятельности с учетом индивидуальных психологических особенностях учащихся; а также с разработкой контрольно-измерительных материалов и диагностических заданий с химическим содержанием для определения уровня сформированности регулятивных умений у учащихся и методических рекомендаций по их применению. Эффективность использования этих заданий в процессе обучения химии подтверждается хорошей корреляцией с результатами, полученными при параллельном тестировании по психолого-педагогическому опроснику «Стиль саморегуляции поведения В.Н. Моросановой» (ССПМ).

Теоретическая значимость работы заключается в проведении сравнительного анализа и обобщения зарубежного и отечественного опыта по развитию саморегуляции учебной деятельности обучающихся в средней школе, в том числе при освоении ими курса химии; в обосновании подхода к организации процесса обучения химии в 8-9-х классах с ориентацией на развитие у учащихся регулятивных умений; в уточнении понятийного аппарата, связанного с проблемой

исследования; в разработке методического аппарата с учетом типов саморегуляции обучающихся.

Практическая значимость заключается в разработке и апробации методического инструментария для развития у учащихся регулятивных умений на материале школьного курса химии 8-9-х классов; в разработке диагностических заданий, дающих возможность проследить динамику развития саморегуляции учебной деятельности обучающихся в результате специально организованного обучения.

Достоверность результатов проведенной работы обеспечивается целостным подходом к решению рассматриваемой проблемы, всесторонним анализом опыта развития у учащихся способности к саморегуляции учебной деятельности в российской и зарубежной школе, методологической обоснованностью научных положений диссертации, адекватностью использованных методов исследования логике его построения и задачам.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Необходимость формирования всесторонне развитой личности, а также достижение обучающимися высоких предметных, личностных и метапредметных результатов на этапе школьного образования требует разработки соответствующей методической системы, функционирование которой способствует развитию метапредметных умений, в том числе и обеспечивающих саморегуляцию учебной деятельности, наиболее важными из которых являются целеполагание и планирование деятельности, прогнозирование ее результата, контроль и коррекцию знаний, способность к самооценке.

2. Специально разработанный с учетом типов саморегуляции обучающихся комплекс заданий по химии обеспечивает не только формирование предметных знаний, но и регулятивных умений, а также позволяет осуществлять адекватную диагностику и мониторинг их сформированности.

3. Систематическое применение в учебном процессе для обучающихся основной школы специально разработанного комплекса химических заданий и упражнений, направленного на развитие саморегуляции учебной деятельности, обеспечивает также и полноту формирования предметных знаний обучающихся.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись при выступлениях с докладами и отчетами по научно-исследовательской деятельности на заседаниях кафедры естественнонаучного образования и коммуникативных технологий Института биологии и химии МПГУ; на научно-методических конференциях. Доклады по материалам исследования были представлены на: 62-й Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Актуальные проблемы химического и экологического образования» (Санкт-Петербург, 2015), II Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы химического образования в средней и высшей школе» (Витебск, 2016), научно-практической конференции «Инновационные технологии педагогики и психологии» (Хабаровск, 2016^, V Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Инновационные процессы в химическом образовании в контексте современной образовательной политики» (Челябинск, 2017), III Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы химического образования в средней и высшей школе» (Витебск, 2018), 65-й Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Актуальные проблемы химического и экологического образования» (Санкт-Петербург, 2018), IX Всероссийской научно-методической конференции с международным участием «Актуальные проблемы химического и биологического образования» (Москва, 2018).

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМА ФОРМИРОВАНИЯ И ДИАГНОСТИКИ У УЧАЩИХСЯ САМОРЕГУЛЯЦИИ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В РОССИЙСКОЙ И ЗАРУБЕЖНОЙ ШКОЛЕ

В этой главе будут показаны различные точки зрения российских и зарубежных педагогов и психологов на проблему саморегуляции учебной деятельности; диагностики и мониторинга сформированности регулятивных умений обучающихся; раскрыта роль регулятивных умений обучающихся в освоении курса химии средней школы; уточнен понятийный аппарат, связанный с педагогической категорией «саморегуляция учебной деятельности», который включает в себя понятия: саморегуляция учебной деятельности; саморегулируемое обучение; учащийся, способный к саморегуляции учебной деятельности; регулятивные умения; регулятивные УУД; стратегии саморегуляции; регуляторный опыт; типы саморегуляции; индивидуальный профиль саморегуляции. В настоящее время у психологов и педагогов существует несколько различающихся точек зрения на содержание и иерархию этих понятий, без преобладания одной из них - это показатель того, что соответствующая теория пока находится в процессе становления. В Главе 1 будут рассмотрены существующие модели саморегуляции учебной деятельности учащихся, а также ее типы и стили. Далее будет обобщен и проанализирован российский и зарубежный опыт развития и диагностики уровня сформированности регулятивных умений в процессе обучения предметам естественно-научного цикла, в частности химии, в общеобразовательной школе.

1.1. Развитие представлений о саморегуляции учебной деятельности как педагогической категории

Понятия «саморегуляция учебной деятельности», «саморегулируемое обучение» возникли в западной педагогике в 80-х гг. XX века. Основным авторитетом в области исследований саморегуляции учебной деятельности

школьников в зарубежном образовании можно считать Б. Дж. Циммермана (B. J. Zimmerman) [162-165] из Университета Нью-Йорка (США). Начиная с 1989 г., этот исследователь опубликовал серию психолого-педагогических материалов, посвященных саморегуляции учащихся в процессе обучения, подходам к ее оценке и формированию, ее связи с успешностью в обучении.

Сущность, структуру и отдельные компоненты саморегуляции, а также ее роль в учебной деятельности исследовали P. H. Winne [160, 161], P. N. Pintrich [166], S.Veenman [159], S. G. Paris [148] и др.

Работы B. J. Zimmerman и других специалистов в области психологии и педагогики дали толчок разноплановым исследованиям по проблеме саморегуляции и развития регулятивных умений учащихся как в развитых (США, Германия, Румыния, Турция и др.), так и в развивающихся (Нигерия, Эфиопия и т.д.) странах. Анализ литературы позволяет определить основную тенденцию этих исследований: постепенный переход от изучения саморегуляции учащихся как психолого-педагогической категории к ее изучению в рамках методики преподавания отдельных предметов. И уже в связи с обучением предмету, в частности, химии, авторы рассматривают взаимосвязь владения учащимися стратегиями саморегуляции с различными параметрами. Однако исследования общепедагогического плана продолжаются, т.к. механизмы саморегуляции и способы ее формирования, как отмечается учеными [143], до сих пор требуют пояснений и уточнений.

Для характеристики индивидуальных особенностей саморегуляции человека в зарубежной литературе используют понятия «профиль» или «стиль» саморегуляции (self-regulation profile, self-regulation style), имеющие примерно одинаковое значение; для описания отдельных аспектов саморегуляции и их проявлений в деятельности - понятие «стратегии саморегуляции» (self-regulation strategies).

Проблема саморегуляции деятельности, в том числе в процессе обучения, вызывает интерес и у отечественных исследователей. Российские педагоги

рассматривают понятие «саморегуляция учебной деятельности», опираясь на концепцию психической саморегуляции произвольной активности человека. Большое значение здесь имеют работы О. А. Конопкина [44], Н. Ф. Кругловой [58], В. И. Моросановой [73], А. К. Осницкого [85] и др.

В соответствии с положениями концепции понятие «осознанная саморегуляция» трактуется как «системно организованный психический процесс по инициированию, поддержанию и управлению всеми формами и видами внутренней и внешней активности человека, которые направлены непосредственно на достижение принимаемых человеком целей» [45]. Для характеристики индивидуальных особенностей саморегуляции используют понятия «типы саморегуляции» и «стили саморегуляции», наиболее подробно разработанные в работах В. И. Моросановой. Способность к саморегуляции деятельности признается важной чертой современного молодого человека, соответственно, актуальность исследования способов ее формирования не вызывает сомнения. В отечественной литературе для оценки способности учащихся к саморегуляции были приняты различные понятия, в частности, «общеучебные (организационные) умения и навыки» [16, 31, 67, 92, 102], «рефлексивные умения» [68]. В настоящее время чаще всего используют понятие, обозначенное в действующем ФГОС, - «регулятивные универсальные учебные действия» [61, 66, 72, 95, 108].

Далее будут более подробно рассмотрены взгляды отечественных и зарубежных исследователей на проблему саморегуляции учебной деятельности и формирования регулятивных умений у обучающихся, в том числе при освоении ими курса химии в основной школе.

1.2. Сущность и структура саморегуляции учебной деятельности

Для изучения возможности формирования регулятивных умений в учебно-познавательной деятельности обучающихся, рассмотрим более подробно механизм саморегуляции.

1.2.1. Концепции саморегуляции учебной деятельности в зарубежной литературе

Хотя среди зарубежных педагогов и психологов существует множество разных мнений по проблеме саморегуляции, можно выделить четыре общих предположения относительно того, как обучающиеся могут регулировать собственное обучение. Во-первых, исследователи считают, что учащиеся потенциально способны контролировать и регулировать свое поведение и мотивацию в процессе учебной деятельности, но это определяется множеством факторов, включая индивидуальные различия и ограничения развития. Второе предположение заключается в том, что обучающиеся активно выстраивают свои собственные, специфические цели и значение деятельности исходя из контекста изучаемого материала и своего предшествующего когнитивного опыта. Таким образом, учащиеся принимают участие в конструктивном процессе обучения. В-третьих, предполагается, что все поведение обучающегося определяется целями деятельности, и процесс саморегуляции предусматривает такие изменения поведения, которые обеспечат достижение этих целей. Наконец, в-четвертых, по мнению исследователей, саморегуляция поведения обучающегося служит связующим звеном между его учебной деятельностью, контекстуальными факторами этой деятельности и индивидуальными особенностями самого учащегося. Именно эти предположения обеспечивают основу большинства теорий саморегуляции учебной деятельности [143].

Рассмотрим наиболее часто используемые в зарубежной психолого-педагогической практике концепции саморегуляции учебной деятельности.

Концепция, которую предложил B. J. Zimmerman [163], является одной из наиболее часто применяемых в данной области исследований. Согласно модели этого исследователя процесс саморегуляция состоит из трех фаз: предварительное обдумывание, контроль исполнения деятельности и рефлексия (см. рис. 1).

Рисунок 1. Структура саморегуляции деятельности по Б. Дж. Циммерману.

В течение первой фазы обучающийся «готовит почву» для предстоящего решения учебной задачи. Учащиеся, обладающие регулятивными умениями, имеют более-менее реалистические ожидания касательно предстоящей деятельности; выдвигают цели, соотносящиеся с желательными результатами, и планируют свою работу таким образом, чтобы достигнуть максимального успеха в решении конкретной учебной задачи. Вторая фаза саморегуляции, контроль исполнения деятельности, включает процессы, необходимые для ее успешной реализации, в частности самоконтроль и коррекцию в случае необходимости. Третья фаза саморегуляции, осуществляемая после завершения деятельности, связана с соотнесением полученного результата с исходными целями, самооценкой деятельности и рефлексией.

P. R. Pintrich [166] предлагает немного отличающуюся модель саморегуляции учебной деятельности, включающую в себя 4 фазы: планирование, мониторинг, контроль, рефлексию. Первая фаза связана с установлением целей, активизацией знания о контексте, собственно условии задания и себе (своих возможностях). В течение второй фазы учащийся должен продемонстрировать свою осведомленность о метакогнитивных стратегиях и осуществить мониторинг своей познавательной деятельности. Третья фаза включает выбор обучающимся конкретных познавательных стратегий и его регуляцию в отношении контекста задания, собственно учебной задачи и собственного поведения. Наконец, в течение четвертой фазы, учащийся приходит к определенным оценкам и рефлексии о контексте и условии задачи, познавательной деятельности и себе самом как субъекте этой деятельности. В рамках этих отдельных фаз P. R. Pintrich также предлагает четыре различных области, в которых может произойти саморегуляция. Основываясь на разных психологических особенностях функционирования, первые три области для регулирования, выделенные исследователем, - это познание, мотивация и поведение. Последняя область отражает контекстные особенности, такие как особенности условия задачи, которые могут препятствовать или облегчать попытки осуществления учащимися саморегуляции в процессе учебной деятельности. Как и большинство других моделей саморегуляции, модель, которую предложил P. R. Pintrich, предполагает, что эти фазы и области не имеют определенной иерархии, для них возможна одновременность и динамичность.