Развитие самосознания старшеклассников в процессе изучения отечественной и зарубежной литературы XX века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Савкина, Ирина Юрьевна

  • Савкина, Ирина Юрьевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 217
Савкина, Ирина Юрьевна. Развитие самосознания старшеклассников в процессе изучения отечественной и зарубежной литературы XX века: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Москва. 2000. 217 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Савкина, Ирина Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ. 2

ГЛАВА I. Теоретические основы процесса развития самосознания старшеклассников при изучении литературы

§1. Анализ педагогических, психологических, философских, литературоведческих источников по развитию самосознания учащихся старших классов в процессе обучения в современной школе

§2. Теоретико-методическое исследование активизации процесса изучения учащимися отечественной и зарубежной литературы XX века с целью развития их самосознания

ГЛАВА II. Совершенствование процесса развития самосознания учащихся старших классов на уроках литературы в интегративных связях с другими гуманитарными дисциплинами

§1. Обоснованность включения в учебно-воспитательный процесс нового мировоззренческого содержательного материала для развития самосознания школьников-старшеклассников.82

§2. Методы развития самостоятельного мышления и самосознания школьников-старшеклассников.110

§3. Результаты опытно-экспериментальной работы.136

§4. Методические рекомендации для учителей школ .158

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие самосознания старшеклассников в процессе изучения отечественной и зарубежной литературы XX века»

Актуальность темы исследования. Изменения, происходящие в обновленном российском обществе, способствуют выявлению первостепенных задач и духовных ценностей во всех сферах жизни и деятельности, в том числе и в образовании. Одним из существенных приоритетов является развитие творческой, самостоятельной, социально активной и ответственной личности.

Современная педагогика и методика преподавания литературы, отвечающие требованиям гуманизации и демократизации образования, ориентируют на осуществление формирования личности, обладающей индивидуальными чертами, умеющей критически мыслить и воспринимать различные точки зрения. Воспитательный процесс, направленный на становление мировоззрения и самосознания учащихся создает наиболее благоприятные условия для развития индивидуальных особенностей каждого школьника. Самосознание определяется энциклопедическим словарем как осознание, оценка человеком своего мировоззрения, интересов и мотивов поведения, целостная оценка самого себя. Оно носит общественный характер: мера и исходный пункт отношения человека к самому себе, другим особям. Целенаправленное развитие самосознания включает в себя самовоспитание и воспитание в школе, в семье, в детских и юношеских самодеятельных организациях. Оно предполагает не только познание мира, но и себя в мире социальных связей, отношений, общения, собственной самооценки, саморегуляции, притязаний, самоконтроля, самоорганизации и самостоятельности. В школе обучаются разные по способностям и характеру воспитания дети, поэтому одна из основных задач современной педагогики - создание условий для успешной реализации и самореализации каждого ученика, в соответствии с его способностями и склонностями.

Как именно самосознание учащихся проявится в структуре мировоззрения личности, в эстетической, этической, экологической, гражданской деятельности будущего члена общества - вот те значимые вопросы, которые волнуют и школу, и семью, и общественность.

Психологи отмечают, что именно старший школьный возраст (15-17 лет) является периодом активного погружения учащихся старших классов в освоение окружающего мира. В это время у школьников вырабатываются сравнительно устойчивые мировоззренческие характеристики, стереотипы поведения, следовательно, процесс развития самосознания становится особенно значительным для взрослеющих юноши или девушки. Изучение психолого-педагогической литературы и опыта современных школ показывает, что наряду с положительными аспектами имеются серьезные противоречия и неиспользованные возможности по развитию самосознания старшеклассников. В частности, противоречия между актуализацией возрастного развития самосознания и неготовностью учителя содействовать школьнику в этой проблеме при изучении учебных курсов; между необходимостью развития самосознания учащихся и отсутствием конкретных методик его развития на уроках литературы. Проведенные психологами опросы (А.К. Дусавицкий, Г.А. Цукерман и др.) позволили определить, что многие старшеклассники испытывают серьезные трудности в становлении «образа-Я», личностного самосознания и его структурных компонентов. К причинам несформированности или задержки в развитии самосознания школьников относятся неразвитость собственного мышления, отсутствие образно-эмоционального восприятия прогрессивных гуманистических идей художественной литературы и мировой культуры в силу недостаточности историко-культурных знаний, отсутствие видения причинно-следственных связей явлений и процессов, проблемы социального развития. Поэтому очень важно, когда рядом с учениками в трудном вхождении в противоречивый мир окружающей действительности окажется мудрый воспитатель, помогающий в постижении высоких духовных идеалов и гуманистических принципов мировой культуры, в осмыслении учениками самих себя, их личностных жизненных ориентиров. Такое педагогическое воздействие должно опираться на основательную научную почву.

Разработанность данной проблемы в науке. Для современного учителя, работающего со старшеклассниками, значимы положения трудов классиков отечественной психологии, педагогики, философии, которые оставили неоспоримо значительный след в воспитании юношества. Фундаментальные идеи формирования и развития самосознания личности разработаны в педагогических трудах П.В. Блонского, В.П. Вахтерова, Н.К. Крупской, A.B. Луначарского, A.C. Макаренко, В.А. Сухомлинского, К.Д. Ушинского, JI.H. Толстого, С Т. Шацкого и других авторов. Особенно актуальна идея целостного воспитания, высказанная в ряде работ ученых, которые подчеркивают, что процесс становления личности должен строиться как система отношений между педагогом, учеником и жизнью.

Взаимосвязь проблем общечеловеческого и духовного развития личности, философскую суть гуманистического самосознания рассматривали философы H.A. Бердяев, С.Н. Булгаков, B.C. Соловьев, П.А. Флоренский и другие авторы. Ряд философов посвятил свои работы теоретическим, методологическим и практическим аспектам проблемы самосознания и развития ценностных ориентаций личности - А.Г. Здравомыслов, B.J1. Тугаринов, В.А. Ядов. Исследованием феномена самосознания, связанного с проблемами развития личности, совокупностью воздействий, определяющих его становление, занимались социологи - А.К. Жакин, А.К. Уледов, В.П. Шепель; психологи и философы - К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, В.С Библер, A.A. Бодалев, Л.И. Божович, Л.ГТ. Буева, Л.С. Выготский, И.Г. Герасимов, В.В. Давыдов, Г.Е. Залесский, В.П. Зинченко, А.Н. Леонтьев, А.Р. Лурия, H.A. Менчинская, B.C. Мухина, В.Н. Мясшцев, A.B. Петровский, С.Л. Рубинштейн, Д.Я. Фельдиггейн.

В исследованиях и публикациях С.Ф. Анисимова, В.С Буянова, С.М. Ковалева, К.В. Кулаева, B.C. Овчинникова, А.Г. Спиркина, A.C. Тонких и других ученых рассматриваются социально-философские аспекты развития самосознания.

Вопросы активизации самой личности как субъекта воспитания нашли отражение в работах А.О. Зосимовского, И.С. Кона, А.А. Остапца-Свешникова, Ю.П. Сокольникова и других авторов.

Для нашей работы имели значение исследования ученых, которые занимались разработкой теоретических, общепедагогических, психологических основ процесса формирования мировоззрения учащихся, ценностных ориентации в обучении и воспитании; нравственного, эстетического, гражданского самосознания, экологической культуры личности: О.С. Богдановой, JI.H. Боголюбова, Е.А. Бодиной, А.И. Бурова, Г.Н. Волкова, Н.С. Дежниковой, JI.P. Дубинской, И.Д. Зверева, Е.В. Квятковского, Ф.Ф. Королева, В.М. Коротова, Е.С. Корольковой, Б.Т. Лихачева, И.С. Марьенко, Э.И. Моносзона, Г.Ф. Мухаметзяновой, М.И. Мухина, Н.Д. Никандрова, А.Ф. Никитина, В.И. Петровой, Л.П. Печко, С.Н. Погорелова, P.M. Роговой, Е.М. Торшиловой, Г.Н. Филонова, Б.П. Юсова, Т.А. Якадиной и других ученых.

В своем исследовании мы исходили из идей авторской концепции P.M. Роговой о становлении и развитии личностного самосознания учащихся и ценностных ориентаций как системы обобщенных взглядов личности на окружающий мир, природную и социальную среду, а так же и устойчивых убеждений, вырабатываемых в деятельности и определяющих отношение человека к месту в обществе, отражающих идеалы, принципы, нравственные, социальные ценности. В развитии самосознания личности целесообразно учитывать такие содержательные компоненты, выделенные ученым, как осознанное, ценностное, гуманное отношение к природной и социальной среде, общественно значимым целям, к окружающим людям, к себе, открытие своего внутреннего мира; собственные чувства, настроения, интересы и потребности, самооценка и притязания, преодоление противоречивых представлений и взглядов, выработка устойчивых убеждений; цели и мотивы личного поведения, деятельности (интеллектуально-познавательной, художественно-эстетической, спортивной, трудовой и т.д.), жизненное и профессиональное самоопределение.

Литература и искусство в процессе развития самосознания имеют первостепенное значение. Если ученик по возможности максимально ознакомлен с культурным наследием прошлого, достижениями культуры настоящего, глубоко осознает процессы, происходящие в «диалогах» различных культур и традиций; спектр его интересов не ограничен рамками одного предмета, а сориентирован на интегративные связи изучения литературы, истории, родного языка, философии, психологии, передовых достижений естественных наук, то возникающие перед личностью проблемные мировоззренческие вопросы, связанные с оценкой себя и окружающей действительности, смогут разрешаться школьником на основе его личностного смысла. Наше исследование основывается на развитии у школьников гуманистических взглядов и ценностей: гражданских, нравственных, эстетических, - в их органической взаимосвязи, единстве с процессом развития мышления старшеклассника, восприятия им нравственных, эстетических корней, присущих русской культуре и культуре других народов, воспитания исторической памяти, упрочения российской ментальное™, сохранения и приумножения прогрессивных народных традиций, воспитания патриотизма как качества личности, основанного на любви к Родине, ее святыням, признании законов Отечества, объединяющих и общественную мьгепь и общественные деяния.

Необходимо учитывать, что личность старшеклассника в процессе изучения литературы XX века развивается поэтапно (9-й - 10-й - 11-й кл.), принимая и усваивая законы человеческой морали, чести, проявления высокой духовности человечества, эстетического отношения к искусству и реальной действительности, экологической культуры. В режиме доверительного общения, диалога, под влиянием коллектива, целенаправленного тактичного воздействия педагога происходит самоактуализация старшеклассника -стремление к возможно более полному выявлению и развитию своих личностных возможностей, активно осуществляется процесс самовоспитания, который не заканчивается уроком, а продолжается вне урока в различных видах деятельности и отношений в семье, среди сверстников, взрослых людей.

В иной ситуации восприятие художественного произведения снижается до эмпирического уровня оценки «нравится - не нравится», теряется воспитательный потенциал литературы, происходит снижение эстетического вкуса, что влечет за собой стремление к мнимым идеалам, падение духовности, желание противопоставить «Я» коллективу, а подчас появляется стремление уйти от реальной действительности. В отдельных случаях это приводит к тому, что учащиеся вовлекаются в различные религиозные секты, неформальные организации националистского толка, некоторые ученики увлекаются наркотиками. В том случае, если в процесс изучения литературы и других учебных дисциплин включается задача развития самосознания школьника в структуре гуманистического мировоззрения и нравственного поведения, такие неблагоприятные тенденции, как показало наше исследование, можно предупредить.

Актуальность рассматриваемой проблемы обусловлена также и недостаточным уровнем ее теоретической и практической разработанности в методике преподавания литературы. Отдельные стороны вопроса о развитии самосознания учеников на уроке литературы нашли свое отражение в работах Л.С. Айзермана, И.И. Аркина, О.Ю. Богдановой, В.Н. Жуковой, Н.И. Кудряшова, М.А. Рыбниковой и других педагогов-словесников. В центре внимания концепций литературного образования, разрабатываемых отечественными литературоведами, философами, психологами, педагогами (Б. Берхиным, Л. Выготским, М. Гершензоном, В. Давыдовым, Е. Квятковским, А. Леонтьевым, В. Турбиным, П. Шаблиовским, В. Щербиной, Б. Эйхенбаумом) стоит проблема развития целостной гармонической личности, значимой составляющей которой является самосознание.

Однако следует отметить недостаточность работ по этой проблеме, которые удовлетворяли бы новым требованиям современной ситуации в обществе, и где бы разрабатывались практические педагогические возможности использования материала отечественной и зарубежной литературы XX века в процессе развития самосознания юношества. Актуальность, теоретическая и практическая значимость рассматриваемых вопросов, а также их недостаточная научная разработанность обусловили выбор темы исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: каковы пути и условия развития самосознания старшеклассников в процессе изучения отечественной и зарубежной литературы данного периода?

Объект исследования: развитие самосознания учащихся старших (9-х-11-х) классов в условиях школьного образования.

Предмет исследования: процесс развития самосознания старшеклассника при изучении отечественной и зарубежной литературы XX века.

При выборе литературного курса, положенного в основу предмета исследования, мы исходили из следующих моментов. Во-первых, это данные констатирующего этапа исследования: наблюдений, анализов уроков, анкетирования, тестирования учителей и учащихся, срезов знаний, умений, навыков по предмету, а также анализ имеющихся учебно-методических пособий, которые показали, что в настоящее время курс литературы XX века в общеобразовательной школе является одним из самых сложных и объёмных в средней школе (при сокращении учебного времени на его изучение объём материала остался прежним). В процессе констатирующего эксперимента было выявлено, что изучение литературы XX века вызывает у учащихся сложности в силу немалого объёма, большого количества трудных для учеников философских понятий, разноплановости материала и обзорного освещения отдельных тем. Во-вторых, данные психологических тестирований по уровням представлений, взглядов, оценочных суждений, притязаний и т.п. показали заниженный уровень самооценки современных старшеклассников. Данные тестирований продемонстрировали, что многие старшеклассники, в силу несформированности у них собственных понятий, предпочтений, взглядов, ценностных ориентации не могут самостоятельно оценить идею литературного произведения и дать характеристику литературному персонажу, соотнести поступки героев со своим личным практическим опытом.

Цель исследования: разработать, обосновать и экспериментально проверить научно-методические основы, стимулирующие развитие самосознания учащихся 9-х - 11-х классов в процессе изучения отечественной и зарубежной литературы XX века.

Гипотеза исследования. Развитие самосознания старшеклассников в процессе изучения отечественной и зарубежной литературы XX века станет наиболее эффективным при следующих условиях:

- если учебно-познавательная деятельность учащихся на уроках и внеклассных занятиях по литературе будет важной составляющей частью целостного педагогического процесса школы;

- при создании морально-психологического климата в освоении и личном восприятии учащимися нравственных и эстетических ценностей отечественной и зарубежной литературы XX века;

- при применении методов и приемов, активизирующих интеллектуальный и нравственно-эстетический потенциал школьников и развивающих их личностное самосознание.

Задачи исследования:

1. Изучить психолого-педагогическую, философскую литературу по проблемам самосознания и развития личности, научно-методические источники по формированию самосознания в отечественном и зарубежном школьном образовании.

2. Обосновать компоненты содержания, являющиеся базисными при развитии самосознания, и методы, принципы, критерии диагностики процесса развития самосознания учащихся старших классов на уроках и во внеклассных занятиях по изучению отечественной и зарубежной литературы XX века.

3. Апробировать в опытно-экспериментальной работе авторскую «Программу интегративно-гуманитарного курса» изучения отечественной и зарубежной литературы XX века; проанализировать динамику развития самосознания учащихся 9-х-11-х классов на этапах констатирующего и формирующего экспериментов.

4. Разработать и обосновать методические рекомендации для учителей по становлению самосознания учащихся в процессе изучения отечественной и зарубежной литературы XX века.

Методологической и теоретической основой диссертации являются философские, психологические и педагогические работы ученых по формированию личности, интеллектуальной, эмоционально-чувственной и действенно-практической сфер ее активности, по освоению общечеловеческих нравственно-эстетических ценностей как феноменов культуры. При изучении философской и психолого-педагогической литературы нами были выделены основополагающие проблемы, решение которых стало ведущим при работе над диссертацией. Среди них соотношение понятий личности и индивидуальности, биологического и социального в развитии человека, коллективного и индивидуального в человеческой деятельности, сознания и самосознания. В выделении теоретических положений и идей взаимодействия воспитания, образования и развития мы исходим из концепции развивающего обучения (Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев), деятельностного подхода (С.Л. Рубинштейн), теории познавательной деятельности (Д.Н. Богоявленский, П.Я. Гальперин, E.H. Кабанова-Меллер, H.A. Менчинская).

Методологической основой теории и практики развития самосознания школьников стали идеи о всеобщей связи предметов и явлений общественной жизни, о целостном подходе к изучению их развития и функционирования, о диалектическом соотношении целого и части, общего, особенного и единичного.

В ходе исследования использовался комплекс методов, включающий в себя:

- изучение и анализ философской и психолого-педагогической литературы с целью выявления состояния проблемы в науке и определения основного содержания данного диссертационного исследования; теоретический анализ состояния современного изучения учащимися литературы с точки зрения ее потенциала в развитии самосознания старшеклассников;

- обобщение опыта работы опорных школ Северного (№№ 220, 1251, 141) и Восточного (№№ 1032, 1505, 1080) округов по формированию и развитию самосознания учащихся старших классов на уроках литературы. В том числе, опыта учителей литературы средней школы № 155 г. Москвы и автора диссертации, в частности;

- констатирующий эксперимент, в том числе, вербальные социолого-педагогические методики (анкетирование учащихся и учителей), тестирование по уровням представлений, взглядов, оценочных суждений, собственных притязаний и т.п. Как на начальном этапе опытно-экспериментальной работы, так и в период эксперимента на промежуточном и заключительном его этапах, применялся лонгитюдный метод;

- анализ различных учебных программ по литературе (отечественной и зарубежной) XX века, учебников, учебных пособий, творческих работ учащихся (сочинений, рефератов);

- сравнительный контент-анализ по годам на промежуточном и заключительном этапах, в том числе и в процессе формирующего эксперимента.

Одним из основных методов был формирующий психолого-педагогический эксперимент, в ходе которого реализовывались поставленные задачи и проверялась рабочая гипотеза. Опытно-экспериментальная работа включала отбор нового содержательного материала по литературе XX века, определение его структуры и методической приспособленности к условиям современной общеобразовательной школы; разработку «Интегративно-гуманитарного курса» (литература, история, психология, философия), текущую коррекцию содержания и методик, с целью эффективного развития самосознания у школьников старших классов, обеспечение эффективности познавательной деятельности учащихся. Выводы о результатах экспериментальной работы были получены при использовании сравнительного, качественного анализа анкет, тестов, творческих работ учащихся, сравнения показателей экспериментальных и контрольных классов.

Исследование осуществлялось на базе средней школы № 155 Северного округа г. Москвы. Базой исследования служил также ряд опорных школ г. Москвы №№ 220, 1251, 141 (Северный округ), 1032, 1505, 1080 (Восточный округ), санаторно-лесная школа № 4 г. Быково Московской области.

Результаты диссертационного исследования позволяют сформулировать положения, выносимые на защиту:

1. Теоретико-методическая модель процесса развития самосознания личности старшеклассника, которая включает в себя интегративное изучение курса отечественной и зарубежной литературы XX века в связях с обществознанием, историей, психологией личности на основе комплексной авторской Программы данного курса, активные методы работы с учащимися, что позволяет выявить степень личного, заинтересованного восприятия учащимися сущностных компонентов самосознания: нравственного, эстетического, гражданского и критерии эффективности процесса.

2. Включение учащихся в творческо-познавательную, художественно-эстетическую, исследовательскую деятельность (написание и защиты рефератов, самоанализ сочинений, разработка учащимися тематики и проблематики семинаров, проведение проблемных дискуссий, конференций), стимулирует мышление старшеклассников, их самосознание, эмоциональный и практически ценный опыт школьников.

3. Разработанные и обоснованные автором методические рекомендации для учителей по развитию самосознания учащихся 9-х - 11-х классов и апробированные в эксперименте методики и педагогические приемы дают возможность более эффективно организовать процесс изучения отечественной и зарубежной литературы XX века, что создает важные предпосылки для личностного самоопределения старшеклассников. Исследование проводилось в три этапа. На первом этапе (1996-1997 годы) был проведён теоретический анализ проблемы, изучен опыт преподавания литературы в старших классах, разработана программа опытно-экспериментальной работы, проведен констатирующий эксперимент. На втором этапе (1997-1998 годы) шло обоснование научно-методических основ решения проблемы исследования и осуществление опытно-экспериментальной работы по процессу развития самосознания при изучении учебного материала по отечественной и зарубежной литературе XX века. Одновременно разрабатывались экспериментальные учебные материалы (тесты, задания, темы сочинений и рефератов) и экспериментальная методика уроков и мероприятий по литературе XX века; проводилась их апробация в школе №155 г. Москвы и в базовых школах. На третьем этапе (1998-2000 годы) проводился расширенный формирующий эксперимент в школе №155 и опорных школах: №№ 220, 1251, 141, 1032, 1505, 1080 (г. Москвы), санаторно-лесной школе № 4 г. Быково Московской области. Экспериментом было охвачено 567 учеников 9-х-11-х классов. Сам исследователь, являясь учителем литературы, проводил экспериментальные уроки в школе № 155 г. Москвы. Проверялась эффективность разработанных диссертантом методических материалов для реализации процесса развития самосознания учащихся 9-х - 11-х классов; осуществлялась статистическая обработка полученных данных, обобщались и обосновывались результаты исследования, формулировались основные научные выводы.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые развитие самосознания учащихся 9-х - 11-х классов при изучении отечественной и зарубежной литературы XX века представлено как единая система учебной и внеучебной познавательной, интеллектуальной, художественно-эстетической, творческой деятельности старшеклассников, в которой обосновано автором обновленное интегрированное содержание курса отечественной и зарубежной литературы XX века в связях с обществознанием, историей, психологией личности, что способствует углублению литературных знаний учащихся о художественном процессе, о писателе, о произведении, о герое и реальной жизни человека на фоне развития мировой цивилизации и культуры нашей страны. Новизна исследования заключается также в действенности методов, способствующих формированию самостоятельного творческого мышления учащихся, что позволяет предложить обоснованные критерии диагностики и показатели развития личностного самосознания школьников.

Практическая значимость диссертационной работы состоит в том, что её результаты в виде выводов и обобщений, методических рекомендаций по развитию самосознания старшеклассников на уроках и внеклассных занятиях по литературе, на основе авторской «Программы интегративно-гуманитарного курса» по отечественной и зарубежной литературе XX века и соответствующих разработок уроков, системы творческих заданий используются в педагогической практике изучения литературы ряда московских школ. Рекомендации автора положительно оцениваются органами образования Северного округа г. Москвы. Данные методические материалы могут быть также применимы при разработке учебных курсов в вузах, при чтении лекций и проведении семинаров в институтах повышения квалификации работников образования.

Достоверность результатов исследования обеспечена осуществлением на теоретическом и практическом уровне содержания процесса, применением комплекса методов и конкретных методик, адекватных предмету и целям исследования, многолетней проверкой в опытно-экспериментальной работе предложенного процесса развития самосознания при изучении отечественной и зарубежной литературы XX века, апробированием выводов в массовой практике школ Северного и Восточного округов г. Москвы.

Апробация и внедрение результатов исследования в практике: результаты исследования освещались в научных докладах на сессиях научного совета по проблемам формирования мировоззрения (Москва, 1997) и самосознания (Москва, 1999), на конференциях: международной научно-практической конференции «Воспитание и развитие личности» (Москва, 1997), международной научно-практической конференции «Новаторство как традиция отечественной педагогики» (Москва, 1998), седьмой (Москва, 1999) и восьмой (Москва, 2000) конференций молодых ученых, международной научно-практической конференции «Воспитание патриотизма, дружбы народов и веротерпимости» (Москва, 1999), семинарах педагогов, психологов, руководителей школ Северного округа и г. Москвы, на курсах повышения квалификации Московского института повышения квалификации работников образования (1996-2000 гг.). Результаты исследования нашли отражение в процессе преподавания литературы методического объединения словесников общеобразовательной школы № 155 г. Москвы, при чтении лекций учителям, студентам-практикантам пединститутов, проведении семинаров и практических занятий с учителями, психологами, студентами, при проведении индивидуальной работы с учащимися Апробированные материалы используются учителями экспериментальных школ.

Структура диссертации определена логикой исследования и поставленными задачами. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Савкина, Ирина Юрьевна

Заключение.

Проведенное теоретическое и экспериментальное исследование проблемы развития самосознания у школьников 9-х -11-х классов в процессе изучения отечественной и зарубежной литературы XX века позволило реализовать основные положения гипотезы, уточненные в ходе исследования, и решить поставленные задачи: обосновать содержание и методы развития самосознания учащихся старших классов на уроках и во внеклассных занятиях по изучению отечественной и зарубежной литературы XX века; выделить и обосновать динамику уровней развития самосознания (осознанное, ценностное, гуманное отношение школьников к миру; их собственные чувства, настроения, интересы и потребности; цели и мотивы личного поведения, деятельности).

Экспериментальная работа продемонстрировала, что активизация процесса изучения литературы за счет включения нового содержательного мировоззренческого материала и применения разнообразных методов работы: бесед, дискуссий, семинаров, литературных конференций, вечеров, написание сочинений, рефератов, рецензий по прочитанным произведениям (на свободные и литературные темы), принадлежащих к мировой литературе и культуре в целом, создает условия для достижения ряда специфических целей, в том числе и развития различных компонентов самосознания учащихся: этического, эстетического, экологического, гражданского. Это позволяет, в конечном счете, более эффективно и качественно решать весь комплекс образовательно-воспитательных и развивающих задач обучения литературе XX века. Активизация процесса изучения литературы обеспечивает создание наиболее благоприятных условий для эффективного развития самосознания старшеклассников.

В ходе теоретического анализа психолого-педагогической и методической литературы было определено ведущее понятие - «самосознание», под которым понимается осознание, оценка человеком своего мировоззрения, интересов и

мотивов поведения, целостная оценка самого себя, а кроме того, учитывая общественный характер самосознания, - мера и исходный пункт отношения человека не только к самому себе, но и другим людям.

Анализ научных публикаций педагогов, психологов и философов по проблемам гуманистического воспитания, формирования мировоззрения и развития самосознания позволил определить основные звенья структуры самосознания: ценностные ориентации и притязания, при формировании развитии которых целесообразно учитывать такие содержательные компоненты:

• осознанное, ценностное, гуманное отношение человека к миру;

• собственные чувства, настроения, интересы и потребности;

• цели и мотивы личного поведения, деятельности.

В исследовании выявлены основные закономерности учебно-познавательного процесса, включающего учет возрастных особенностей старшеклассников; активное включение учащихся в такие виды деятельности, участие в которых развивает их самооценку, самоконтроль, самоорганизацию, саморегуляцию и самостоятельность, что способствует развитию нравственно-эстетических ценностей, приоритетного, заинтересованного отношения учащихся к родному языку, отечественной истории и культуре, уважения культуры других народов, отождествления своих общественных потребностей и интересов с прогрессивными традициями прошлого, с реальностями современной жизни; обеспечение доверительных отношений между педагогом и воспитанником, через взаимное проявления и уважения, доверия и понимания, создание ситуаций успеха в учебно-воспитательном процессе.

В практике работы с учащимися апробированы формы уроков, факультатива и внеклассных занятий по литературе XX века, которые подтвердили обоснованность включения нового мировоззренческого содержательного материала по отечественной и зарубежной литературе данного периода на таких критериях отбора, как целостность, системность, преемственность

уровней изучения литературы по отношению к предыдущим, соответствие объема содержания материала целям и задачам каждого этапа изучения историко-литературного процесса и реальной жизни в новых социокультурных условиях.

Анализ научной литературы, а также практические наблюдения современного изучения литературы в 9-х - 11-х классах средней школы показали существующее многообразие организационных форм и приемов активизации обучения. Мы пришли к выводу, что в наибольшей степени поставленным целям отвечает внутренняя активизация обучения (на уровне коллектива класса). Для всех учащихся необходимо определить общие цели, а активизацию изучения литературы и развитие самосознания целесообразно осуществлять в области содержания и методов при изучении литературы XX века.

Организовать процесс активизации обучения литературе XX века необходимо на основе образовательного стандарта и концепции филологического образования. Указывая на положительные стороны имеющихся современных проектов стандартов по литературе, необходимо отметить, что они лишь частично отвечают таким требованиям, как отражение уровней воспитательного воздействия конкретного историко-литературного материала на развитие самосознания школьников старших классов в соответствии с их возрастными особенностями.

Существующие ныне учебные программы по содержанию отвечают требованиям развития знаний, умений и навыков учащихся, но в них часто не делается необходимого акцента на развитие личностных качеств учащихся в процессе обучения.

При проведении эксперимента нами была разработана модель развития самосознания старшеклассников при активизации процесса изучения литературы XX века. В построении данной модели мы ориентировались на критерии развитости гуманистического мировоззрения и ценностных

ориентаций, а также важнейшие методологические принципы многофакторного процесса развития самосознания в структуре мировоззрения личности, выделенные P.M. Роговой. Мы учли, что воспитательно-развивающая деятельность с учащимися предполагает изучение и учет индивидуальных свойств личности старшеклассников в процессе изучения литературы XX века. Опираясь на теоретический анализ различных индивидуальных особенностей учащихся 9-х - 11-х классов и критические наблюдения, мы пришли к выводу о том, что наиболее целесообразно учитывать самооценку, познавательную активность, мотивацию, интересы, жизненные цели и имеющийся уровень знаний, умений и навыков учащихся ( в том числе и предварительных знаний по литературе XX века). Используя различные психологические методики диагностики качеств личности, мы выделили специфические цели обучения литературе XX века, для осуществления которых разработали систему мер, стимулирующих развитие самосознания учащихся. Особое место в нашей работе занимали методы воспитания: методы формирования и развития личностных особенностей учащихся (понятий, представлений, мотивов поведения, взглядов, убеждений, идеалов); методы практического закрепления воспитательного воздействия: убеждения, выполнения групповых заданий; ориентации в специально созданных проблемных ситуациях; методы, направленные на стимулирование деятельности и поведения учащихся: поощрение, порицание и др.

Используя методы воспитания, мы стремились к тому, чтобы процесс изучения отечественной и зарубежной литературы XX века был направлен на развитие самосознания и закрепление положительных качеств личности учащихся старших классов.

Модель развития самосознания старшеклассников на уроках отечественной и зарубежной литературы соединила в себе:

1. Внутреннюю активизацию процесса изучения литературы на уровне отдельного класса.

2. Личностно-ориентированную и операциональную направленность развития самосознания учащихся, побуждающую школьников к различным видам познавательной, художественной и общественной деятельности, инициирующую школьное самоуправление, создающую предпосылки для дальнейшей социализации и самореализации личности учащегося.

3. Новый содержательный мировоззренческий материал, основанный на внутри- и межпредметных связях между литературой, обществознанием и психологией.

4. Методы и приемы развития самосознания учащихся при изучении литературы XX века в учебной и внеучебной деятельности (уроки-диспуты, дискуссии, конференции, проблемные семинары, разработки и постановки литературных вечеров, экскурсии в литературные музеи, посещение театров и художественных выставок).

Данные психологических тестов, анкет, анализ письменных и устных ответов учащихся 9-х - 11-х классов, педагогические наблюдения показали, что использование предлагаемых методических материалов и рекомендаций ведет к. успешному усвоению большинством учащихся знаний по литературе XX века; росту самосознания у учащихся и повышению общего уровня развития каждого ученика; повышение интереса учеников к предмету; созданию наиболее комфортной обстановки на уроке; обеспечению возможности раскрытия индивидуальных черт личности каждого старшеклассника.

Развитие самосознания в ходе экспериментального обучения проявлялось в том, что учащиеся постепенно переходили от воспроизводящей к преобразующей, творческо-поисковой деятельности, что послужило осознанному восприятию гуманистических идеалов и ценностей мировой культуры. Результаты письменных работ и устных ответов учащихся показали, что ученики в ходе экспериментального обучения более полно и глубоко выявляли причинно-следственные связи историко-литературного процесса, закономерности развития творческой личности автора, художественные

особенности литературных произведений, а также особенности характеров героев и их поступков.

В то же время в ходе исследования подтвердилось первоначальное предположение о том, что разные школьники в условиях активизированного процесса изучения литературы XX века проявляют разный уровень сформированности самосознания. При условии, что начальный этап эксперимента (в 9-ом классе) был единым для всех учащихся, более «слабым» ученикам понадобилось больше времени на освоение всех этапов эксперимента. Поэтому к окончанию экспериментальной работы не все школьники достигли единого уровня сформированности выделенных личностных характеристик. Однако индивидуальный уровень самосознания каждого ученика был существенно повышен.

В целом, важным положительным результатом экспериментального обучения является то, что оно помогло развитию личности самих учащихся, становлению их мировоззренческих принципов. Они проявляли большую активность и интерес в ходе изучения литературы XX века, стремились проявить самостоятельность и творчество, адекватно формировали оценки самих себя и окружающих, литературных героев и авторских позиций в художественных произведениях.

Результаты формирующего эксперимента подтвердили обязательность соблюдения методических условий для успешного развития самосознания в познавательной деятельности учащегося на основе активизации процесса изучения литературе XX века. К числу таких условий относятся:

1. Целенаправленность и взаимосвязь содержательных и процессуальных компонентов учебной работы в системах - «учитель» -«ученики»; «ученики - ученики»;

2. Последовательное осуществление работы по развитию самосознания на уроках литературы в старших классах.

Результаты проведенного исследования показывают, что качество реализации развития самосознания на уроках литературы зависит от различных факторов, в том числе и от того, насколько имеющиеся нормативные материалы, учебные пособия и программы позволяют организовать данный процесс. Однако несогласованность и неотработанность, с этой точки зрения, требований стандартов, программ, учебников и учебных пособий по литературе XX века (особенно зарубежной), является отражением слабой изученности проблемы активизации восприятия учащимися курса литературы XX века с целью развития самосознания старшеклассников.

Качественное решение поставленной в диссертации проблемы требует дальнейшего научного исследования. Поскольку развитие самосознания школьников является по-прежнему актуальным для современной школы, можно выделить следующие приоритетные направления в исследовании данной проблемы:

1. Осуществление комплексного подхода к организации активизации процесса изучения литературы, который бы затрагивал не только развитие самосознания, но и всей структуры личности целиком.

2. Организация историко-методических исследований активизации процесса обучения и развития самосознания по другим школьным дисциплинам, с целью создания системы школьных интегративных курсов, позволяющих развивать самосознание учащихся, и их методического обеспечения.

3. Разработка образовательных стандартов, программ, учебников, учебных пособий с учетом личностного подхода, как в содержательном, так и деятельностном плане.