Развитие самостоятельности учащихся в начальных Монтессори-школах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат наук Прокофьева Елена Николаевна

  • Прокофьева Елена Николаевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБНУ «Институт стратегии развития образования Российской академии образования»
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 198
Прокофьева Елена Николаевна. Развитие самостоятельности учащихся в начальных Монтессори-школах: дис. кандидат наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. ФГБНУ «Институт стратегии развития образования Российской академии образования». 2021. 198 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Прокофьева Елена Николаевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. САМОСТОЯТЕЛЬНОСТЬ ОБУЧАЮЩИХСЯ НАЧАЛЬНЫХ ШКОЛ МОНТЕССОРИ КАК ПРЕДМЕТ ИСТОРИКО-ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ОСМЫСЛЕНИЯ

1.1 Генезис понятия «самостоятельность» в педагогике Монтессори

1.2 Представления М. Монтессори о свободе и самостоятельности в контексте философии ХХ века

1.3 Физиологические основания развития самостоятельности в педагогике М. Монтессори

1.4 Развитие самостоятельности в педагогике М. Монтессори в свете психолого-

педагогических представлений ХХ века

Выводы по главе

ГЛАВА 2. ПРАКТИКА РАЗВИТИЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОСТИ РЕБЕНКА В МОНТЕССОРИ-ШКОЛАХ ХХ - НАЧАЛА XXI ВЕКА

2.1 Методическая база для формирования самостоятельности в начальной школе Монтессори

2.2 Выявление уровня развития самостоятельности в учебной деятельности детей в классе Монтессори

2.3 Исследование развитости самостоятельности в современных Монтессори

классах на основе разработанных критериев

Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А. ДИАГРАММЫ РАЗВИТИЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОСТИ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие самостоятельности учащихся в начальных Монтессори-школах»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В конце XIX - начале XX века появился ряд гуманистических педагогических систем, одной из которых является педагогика Марии Монтессори. Эта педагогическая система направлена на развитие самостоятельности ребенка и обретение им свободы в определенных границах, заданных средой. Мария Монтессори смогла не только теоретически доказать необходимость развития самостоятельности ребенка, но и предложить педагогические средства для осуществления этого развития: разработала специальные дидактические материалы и методику подготовки педагогов. Этот инструментарий в целом используется до сих пор, но требует некоторой модернизации в связи с изменением условий жизни и развития самого ребенка.

Педагогика М. Монтессори основана на учете психологических и физиологических особенностей детей определенных возрастных групп. Эффективность этой педагогики подтверждают современные данные теории мотивации (Ш.Д. Кендалл, А. Мюррей) и нейропсихологии (А. Даймонд, А. Лиллард). Однако, если для детского сада М. Монтессори разработала технологию ведения наблюдений и критерии, на которые необходимо обращать внимание, в частности, способ фиксации периодов концентрации каждого ребенка, то для начальной школы, где начинает преобладать групповая работа, критерии наблюдения за развитием самостоятельности каждого ребенка точно не определены, хотя в целом развитие самостоятельности постулируется.

Несмотря на то, что в настоящее время педагогика Монтессори приобретает особую актуальность и, по данным AMI (Международной ассоциации Монтессори-педагогов), Монтессори-школы работают в 110 странах мира, существует необходимость теоретического и практического изучения развития самостоятельности в начальных Монтессори-школах для уточнения инструментария самого метода и для использования его сильных сторон в педагогике начальной школы в целом.

Основные дефиниции исследования:

1. Развитие самостоятельности учащихся - это необратимое и направленное изменение уровня самостоятельности обучающихся. В нашем исследовании под самостоятельностью понимается способность ребенка осуществлять осознанный выбор, выстраивать собственные логические связи и приходить к выводам, понимать и регулировать свои эмоции, действовать свободно, осознанно и ответственно.

2. Начальные Монтессори-школы - школы, в которых осуществляется обучение детей от 6 до 12 лет при помощи педагогических средств, предложенных Марией Монтессори. В этих школах создается особая среда, применяются разработанные М. Монтессори и ее сподвижниками пособия, занятия организуются в форме трехчасовых учебных циклов, во время которых проходят мини-уроки в небольших группах, при этом большая часть времени посвящена самостоятельной учебе и исследовательской деятельности детей. Подход к обучению в начальной школе Монтессори называла «космическим воспитанием», подразумевая под этим понятием межпредметность.

Степень разработанности темы. Тема самостоятельности обучающихся в Монтессори-школах поднималась в следующих работах зарубежных авторов: D. Bryant Goertz «Children Who Are Not Yet Peaceful: Preventing Exclusion in the Early Elementary Classroom», A.S. Lillard «The Science behind the genious», P.P. Lillard «Montessori Today», J. Snyder «Tending the light. Essays on Montessori Education».

Sh. D. Kendall в 1993 году защитила диссертацию о развитии автономии детей в Монтессори-школах и в традиционных школах, в которой показала, что учащиеся Монтессори-школ лучше подготовлены к принятию собственных решений и самостоятельному поиску, что говорит об их более высоком по сравнению с учащимися традиционных школ уровне самостоятельности.

Проблема адаптации метода Монтессори в российской действительности освещена в работах М.В. Богуславского, Н.А. Каргапольцевой, М.Г. Сороковой, К.Е. Сумнительного и Е.А. Хилтунен.

Вопросы, связанные с педагогической системой М. Монтессори рассматривались в диссертациях: Т.Г. Беловой «Развитие исследовательской деятельности учащихся в Монтессори-образовании», Н.В. Игошиной «Формирование готовности к саморазвитию младших школьников в процессе учебной деятельности», В.П. Никитиной «Педагогические условия саморазвития младшего школьника в учебной деятельности на основе метода М. Монтессори», М.Г. Сороковой «Система М. Монтессори в парадигме реформаторской педагогики», К.Е. Сумнительного «Теория и практика космического воспитания в педагогической системе М. Монтессори»». Р.Ф. Швецова защитила в 2004 году диссертацию «Развитие самостоятельности младших школьников в учебной деятельности средствами свободной работы», в которой представлена модель развития самостоятельности младших школьников. Р.Ф. Швецова во многом опиралась на идеи М. Монтессори, однако эксперимент проходил в государственной школе с классно-урочной системой, где был выделен отдельный кабинет для свободной работы. Дети занимались в этом кабинете по часу несколько раз в неделю в первом полугодии первого класса и весь день в субботу, начиная со второго полугодия первого класса. Это исследование демонстрирует успешную частичную интеграцию Монтессори-педагогики и российской образовательной системы, тогда как в нашем исследовании рассматривается процесс развития самостоятельности в классических начальных школах Монтессори в России и за рубежом, где дети постоянно находятся в подготовленной среде и в разновозрастном классе.

Из всего вышеизложенного следует, что развитие самостоятельности младшего школьника в рамках метода Монтессори активно изучается сейчас как за рубежом, так и в России.

В ходе анализа литературы и осмысления практической ситуации, сложившейся в современных начальных Монтессори-школах, был выявлен ряд противоречий:

1) с одной стороны, используется инструментарий для обеспечения развития самостоятельности, предложенный еще М. Монтессори, с другой -работа этих инструментов и значимость каждого из них изучены недостаточно;

2) связь самостоятельности с развитием воли, мотивации и с физиологическими особенностями не определена полностью, поэтому нет четкого понимания уровней самостоятельности, доступных ребенку в младшем школьном возрасте;

3) в России были неоднократно предприняты попытки адаптации и трансформации педагогики Монтессори, однако не все они увенчались успехом, поскольку часто в процессе адаптации утрачивалась философская суть метода и оставалась только подготовленная предметная среда Монтессори, которая сама по себе не может дать возможность ребенку быть самостоятельным, если в ней нет специально обученного взрослого, понимающего, как помогать ребенку на пути его развития;

4) несмотря на то, что основой работы Монтессори-педагога является наблюдение, отсутствует специфический инструментарий для наблюдения в начальной школе, который бы позволял сфокусироваться на развитии самостоятельности обучающихся.

Выявленные противоречия между актуальностью и значимостью темы и недостаточной разработанностью концепции развития самостоятельности в педагогике Монтессори позволили определить проблему исследования, которая заключается в том, чтобы на основе историко -теоретического анализа концепции Монтессори о развитии самостоятельности и конкретных методов ее реализации найти пути разрешения противоречия между актуальностью и значимостью этой концепции и ее практическим воплощением в начальных школах Монтессори.

Ведущей идеей исследования является выявление специфических для Монтессори-педагогики условий развития самостоятельности, определение структуры самостоятельности и обнаружение объективной закономерной связи между использованием инструментов Монтессори-педагогики и развитием самостоятельности учащихся начальных Монтессори-школ.

Объект исследования: развитие самостоятельности учащихся в начальных Монтессори-школах.

Предмет исследования: условия развития самостоятельности в начальной школе Монтессори и разработка критериев для оценки успешности этого процесса.

Цель исследования: представить в целостном виде концепцию самостоятельности ребенка в педагогике Монтессори и охарактеризовать процесс ее развития у учащихся начальной Монтессори-школы.

Задачи исследования:

1. Определить значение принципа самостоятельности ребенка в педагогике М. Монтессори.

2. Охарактеризовать представления о самостоятельности ребенка в философии, психологии и педагогике ХХ века.

3. Представить психолого-физиологические особенности младшего школьника, являющиеся предпосылками для развития самостоятельности.

4. Выявить факторы, влияющие на развитие самостоятельности учащихся начальных Монтессори-школ.

5. Разработать критерии для наблюдения за развитием самостоятельности у детей в начальной Монтессори-школе на основе современных представлений о структуре самостоятельности и использовать эти критерии для исследования самостоятельности детей в современных школах Монтессори, работающих в различных социокультурных условиях.

В качестве гипотезы исследования выступает положение о том, что развитие самостоятельности в школе Монтессори происходит при следующих условиях:

1) самостоятельность рассматривается как способность мыслить и действовать независимо и осознанно при наличии у субъекта воли и чувства ответственности;

2) наличие у обучающихся свободы выбора в ходе работы в специально подготовленной обучающей среде;

3) организация разновозрастного класса, в котором дети посещают уроки в мини-группах и самостоятельно занимаются исследовательской деятельностью вне формального урока в ходе трехчасовых учебных циклов, осваивая как рамочный, так и творчески ориентированный компоненты содержания «космического воспитания»;

4) обучающиеся ведут индивидуальные журналы наблюдения за собственной деятельностью с подведением итогов недели и последующим их обсуждением с учителем.

Методологическая основа исследования:

1. Философские и культурно-исторические исследования, трактующие тему свободы (П.А. Кропоткин, Л.Н. Толстой, Ж.-П. Сартр, Э. Фромм и др.).

2. Психологические исследования по вопросу саморегуляции и самостоятельного принятия решений человеком (Т.О. Гордеева, Н.И. Гуткина, В.В. Давыдов, И.А. Зимняя, С.Л. Рубинштейн; E.L. Deci, A. Murray, C.P. Niemiec, R.M. Ryan).

3. Теоретические разработки, освещающие вопросы структуры содержания образования и методов обучения (И.Я. Лернер, Н.М. Скаткин).

4. Исследования по истории педагогики, в частности, по истории педагогики Монтессори в России (Б.М. Бим-Бад, М.В. Богуславский, Г.Б. Корнетов, М.Г. Сорокова, К.Е. Сумнительный, R. Kramer).

5. Разработки по внедрению концепции космического воспитания в практику работы современной начальной школы (С. Grazzini, M. O'Donell, J. Snyder).

В ходе исследования был использован следующий комплекс методов:

1) теоретические методы: генетический, биографический, сравнительно -исторический, аналитико-синтезирующий, дедуктивно-индуктивный, методы абстракции отождествления и изолирующей абстракции;

2) эмпирические методы: целенаправленное длительное открытое оценивающее контролируемое наблюдение, анкетирование, статистическая обработка эмпирических данных.

Источниковая база. В переводе на русский язык представлены следующие труды M. Mонтессори: «Впитывающий разум», «Дети -другие», «Помоги мне сделать это самому», «Ребенок в семье», «Ребенок в храме», «Секрет детства», «Начальная школа Mонтессори», двухтомник «Научная педагогика» («Дом ребенка» и «Элементарное образование»), «Самовоспитание и самообучение в начальной школе». В переводе на английский язык: «Education and Peace», «Education for a New World», «From Childhood to Adolescence», «Psychoarithmetic», «Pscychogeometry», «The Formation of Man», «To educate the human potential».

Также в исследовании использовались материалы по работе школ Mонтессори: лекционные курсы в Mонтессори-центре Mиннесоты в США, конспекты наблюдений в Mонтессори-школах Нидерландов, Испании, России, США и Швейцарии, полученные в ходе регулярного наблюдения за детьми с применением разработанных критериев наблюдения за развитием самостоятельности детей в различающихся социокультурных условиях. Одним из источников современных данных о Mонтессори-педагогике стал архив научных работ Американской Mонтессори-ассоциации (AMS), доступ к которому был получен в ходе конкурса работ молодых ученых.

Экспериментальной базой исследования являются российские частные образовательные учреждения: «Вершина», г. Владивосток, «Наши Пенаты», Mосква, «Солнечный круг», г. Уфа, «Школа разума», г. Челябинск, и зарубежные школы: «D'Insel», Цюрих, Швейцария, «Futura Montessori Tagesschüle Baar», Базель, Швейцария, «Montessori in Redlands», Редландс, США, «Lexington Montessori School», Лексингтон, США, «Montessori Palau Girona», Жирона, Испания, «Montessori Schoolhouse», Ноорд, Аруба. Во всех перечисленных школах проводились наблюдения с использованием разработанных в рамках исследования критериев развития самостоятельности, а также учителя проходили анкетирование на тему наблюдаемости данных критериев. Дополнительно анкетирование проводилось в следующих частных школах: «The Post Oak School», Беллер, Техас, США, «Monterra», Бухарест, Румыния, и ЧОУ «Санкт-Петербургская школа

Михайловой», Санкт-Петербург, Россия. Всего в исследовании принимали участие 110 детей и 20 педагогов из шести стран мира.

Диссертационное исследование включает 3 этапа:

1) на первом этапе (2017 - 2018 гг.) проводился анализ педагогической, философской, психологической литературы; уточнялись тема, объект, предмет исследования, определялись цели, задачи, гипотеза, разрабатывались критерии наблюдения за развитием самостоятельности в учебной деятельности;

2) на втором этапе (2019 - первая половина 2020 г.) велось наблюдение при помощи разработанных критериев;

3) на третьем этапе (вторая половина 2020 г.) проводился анализ наблюдений, в том числе при помощи методов математической статистики, осуществлялись оформление и подготовка диссертационного исследования к защите, были сформулированы основные выводы.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1) в целостном виде, не только в историческом, но и в теоретическом аспекте, реконструирована и описана концепция развития самостоятельности ребенка как неотъемлемая часть гуманистической педагогики М. Монтессори;

2) предметно охарактеризованы и раскрыты такие понятия в педагогике М. Монтессори, как «самостоятельность», «самостоятельная деятельность», «автономия», «самодетерминация»;

3) систематизирован и структурирован в комплекс набор педагогических инструментов и условий, способствующих развитию самостоятельности;

4) на основе целостного анализа концепции М. Монтессори о развитии самостоятельности ребенка и современных подходов к этой проблематике выявлены наблюдаемые компоненты самостоятельности, позволяющие педагогу корректировать индивидуальный образовательный маршрут обучающегося, включающий в себя развитие самостоятельности;

5) введены в научный оборот новые источники из электронного архива научных работ Американской Монтессори-ассоциации (AMS).

Теоретическая значимость исследования:

1. Исследование способствует углубленному пониманию понятия «самостоятельность» в педагогике Марии Монтессори. Установлено, что в исходных текстах М. Монтессори термин «самостоятельность» не фигурирует в силу особенностей романских и германских языков, на которых изначально издавались ее труды. Однако М. Монтессори подробно рассматривала развитие независимости и воли детей разных возрастов в условиях предоставления им свободы. Именно на стыке этих понятий рождается самостоятельность.

2. Осуществленный анализ физиологических, психологических возможностей и педагогических условий развития самостоятельности младшего школьника позволил разработать критерии наблюдения за развитием самостоятельности учащихся в начальных Монтессори-школах, соответствующие особенностям данного возрастного этапа. В самостоятельности были выделены 4 компонента (эмоциональный, познавательный, волевой и мотивационный), для каждого из которых были определены критерии наблюдения проявленности, разделенные на 4 уровня.

3. Доказана высокая эффективность использования методической базы, разработанной М. Монтессори. Основными педагогическими условиями развития самостоятельности в начальной Монтессори-школе являются: разновозрастной класс, подготовленная среда, подготовленный взрослый, трехчасовые учебные циклы, включающие самостоятельную работу детей и ключевые уроки, еженедельные индивидуальные встречи учащихся и учителя.

Практическая значимость исследования заключается в том, что представленный в нем комплекс дидактических и методических рекомендаций по развитию самостоятельности у учащихся начальной школы, а также разработанные критерии наблюдения за развитием самостоятельности могут быть использованы:

1) в начальных Монтессори-школах в России и за рубежом для проведения мониторинга уровня самостоятельности учащихся и корректировки их индивидуальных образовательных траекторий;

2) в традиционных начальных школах для обеспечения условий, способствующих развитию самостоятельности младших школьников и наблюдению за процессом ее развития;

3) в образовательных программах педагогических учреждений высшего образования и программах повышения квалификации Монтессори-педагогов при введении спецкурса по структуре и развитию самостоятельности младшего школьника.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования были обсуждены на заседаниях лаборатории истории педагогики и образования Института стратегии развития образования РАО, на семинарах в Международном институте Монтессори-педагогики и в Межрегиональной Монтессори-ассоциации, на V Ежегодной научно-практической конференции «Санкт-Петербургские Монтессори-чтения» 26-27 октября 2018 года, VIII Международной конференции «Интеграция педагогики Монтессори с отечественным образовательным пространством» 24 - 25 ноября 2018 года, фестивале «Монтессори-весна» 6-7 апреля 2019 года, V Межвузовской конференции молодых ученых «От детства к взрослости» 16 мая 2019 года, IX Международной конференции «Интеграция педагогики Монтессори с отечественным образовательным пространством» 15-16 ноября 2019 года, VIII Международной конференции «Cognitive-Social and Behavioural Sciences» 9-11 декабря 2019 года. В процессе подготовки диссертационного исследования критерии развития самостоятельности обсуждались в лаборатории начального общего образования Института стратегии развития образования РАО и с экспертами тренинг-центра по подготовке Монтессори-педагогов в Миннесоте, США. Проводились обучающие семинары и велась активная переписка с педагогами - участниками исследования в России, США, Испании, Арубе, Швейцарии, Румынии. Исследование также принимало участие в конкурсе аспирантских работ в области Монтессори-педагогики, проводившемся Американской Монтессори-ассоциацией (AMS) в 2019 году, и получило грант на работу с электронными архивами данной ассоциации.

Достоверность и обоснованность положений и выводов исследования определяются методологическим подходом, адекватным исследуемой проблеме, исходными теоретическими позициями, в основе которых лежат теоретические концепции в области педагогики, целесообразным выбором комплекса методов, соответствующих целям и задачам исследования, проведением опытно-экспериментальной работы в ряде начальных Монтессори-школ.

Личный вклад автора состоит в личном участии во всех этапах исследования, в частности в разработке критериев наблюдения за развитием самостоятельности, а также в организации и проведении международного исследования, в том числе в подготовке краткого руководства по структуре развития самостоятельности, в создании таблиц наблюдения для каждой школы, в обработке результатов и оформлении их в виде таблиц и диаграмм по каждому ребенку.

Положения, выносимые на защиту:

1. Самостоятельность обучающегося начальной школы Монтессори представляет собой способность ребенка осуществлять осознанный выбор, выстраивать собственные логические связи, приходить к выводам, понимать и регулировать свои эмоции.

2. Самостоятельность состоит из ряда компонентов: эмоционального, познавательного, волевого и мотивационного, в которых выделены критерии для наблюдения, разделенные на четыре уровня (от нулевого до третьего), где нулевой уровень показывает отсутствие проявлений по данному критерию, а третий уровень - максимальную и полноценную степень проявления критерия. Уровни критериев позволяют выявить динамику развития самостоятельности и внести коррективы в деятельность учителя в этой области.

3. В начальной школе Монтессори наблюдается динамика развития самостоятельности, поскольку создана подготовленная среда, имеются многочисленные разновозрастные классы, а также средства развития самостоятельности, такие, как ведение личного дневника наблюдений за собственной деятельностью каждым обучающимся и еженедельные

индивидуальные встречи с педагогом, позволяющие обучающимся планировать, структурировать и оценивать свою учебную деятельность.

Структура диссертации соответствует логике научного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

ГЛАВА 1. САМОСТОЯТЕЛЬНОСТЬ ОБУЧАЮЩИХСЯ НАЧАЛЬНЫХ ШКОЛ МОНТЕССОРИ КАК ПРЕДМЕТ ИСТОРИКО-ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ОСМЫСЛЕНИЯ

1.1 Генезис понятия «самостоятельность» в педагогике Монтессори

Одним из качеств личности, которое следует развивать у человека с ранних лет, является самостоятельность. Мария Монтессори считала, что любая ненужная помощь тормозит развитие ребенка [172, с. 55] и что на каждом возрастном этапе ребенку нужно помогать обретать доступный уровень независимости от взрослого.

В терминологии самой Марии Монтессори понятия «самостоятельность» нет. Итальянское слово «indipendenza», как и английское «independence», часто переводится как «самостоятельность», но больше относится к понятию «независимость» [59]. Наиболее близким к «самостоятельности» в английском языке является термин «autonomy». Однако автономия в западной традиции освещает лишь один из аспектов самостоятельности - свободный и сознательный выбор [148]. В российской традиции автономия подразумевает, что действия человека обусловлены его уверенностью в том, что окружающие признают его право на свободу, и своими действиями он не препятствует свободе других людей [11, с. 255].

В психологической справочной литературе самостоятельность определяется как «обобщенное свойство личности, проявляющееся в инициативности, критичности, адекватной самооценке и чувстве личной ответственности за свою деятельность и поведение» [28] и как «черта личности, характеризующая тенденцию к самодетерминации поведения, автономии, относительной независимости от случайных внешних и внутренних обстоятельств и влияний» [38].

Однако это понятие присутствует не во всех психологических словарях, например, в Большом психологическом словаре под редакцией Б.Г. Мещерякова и В.П. Зинченко его нет. Приводятся только родственные понятия, такие, как

«самодетерминация», «самообразование», «самооценка». В диссертациях по Монтессори-педагогике для начальной школы на русском языке фигурирует термин «саморазвитие» (В.П. Никитина, Н.В. Игошина), на английском -«autonomy» (автономность) (Sh. D. Kendall).

В Педагогическом энциклопедическом словаре под редакцией Б.М. Бим -Бада самостоятельность определяется как «одно из ведущих качеств личности, выражающееся в умении ставить перед собой цели, добиваться их достижения собственными силами» [11, с. 253]. В этом же словаре отмечается, что самостоятельность означает ответственное отношение к своим поступкам, а также позволяет действовать сознательно и принимать нестандартные решения.

В педагогике начальной школы самостоятельность часто фигурирует в контексте самостоятельного выполнения заданий по образцу или иных форм работы, которые исходят от учителя. Л.С. Выготский называл это «самостоятельностью по внешнему виду» [25, с. 257]. В Монтессори-педагогике в начальной школе самостоятельность является более фундаментальным понятием, несет в себе творческую составляющую. О.В. Шпак и И.А. Гурина утверждают, что именно самостоятельность, предполагающая свободу выбора, право на ошибку и на собственное обобщение опыта, ведет к развитию [126].

Истинная самостоятельность напрямую связана со свободой. Свобода означает, что субъект является определяющей причиной своих актов. В этическом плане свобода является доброй волей, подчиненной нравственному закону [11, с. 255]. Еще Ф. Ницше, а вслед за ним и Э. Фромм выделяли два представления о свободе: «свобода от» и «свобода для». Независимость скорее является «свободой от», тогда как самостоятельность - «свободой для». В своих трудах М. Монтессори рассуждала не только о независимости ребенка, но и о балансе свободы и ответственности, а также о развитии воли. Именно на стыке этих понятий рождается самостоятельность.